Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС Пресман Михаил Рафаилович

Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС
<
Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС
>



Пресман Михаил Рафаилович. Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.16.- Санкт-Петербург, 2005.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор публикаций по конструкциям гидравлических схем водораспределительных систем градирен и постановка задачи исследования 10

1.1 Влияние водораспределительного устройства на эффективность работы градирни 10

1.2 Аналитический обзор существующих гидравлических схем водораспределительных систем 13

1.3 Водоразбрызгивающие сопла 33

1.4 Постановка задачи исследования 38

Выводы 41

Глава 2 Разработка, исследование и расчет новой гидравлической схемы водораспределительной системы 42

2.1 Гидравлическая схема водораспределительной системы 42

2.2 Основные положения гидравлического расчета водораспределительной системы градирни 44

2.3 Определение диаметров трубопроводов системы водораспределения 47

2.4 Расчет потерь напора в подводящих трубопроводах и стояках 51

2.5 Расчет потерь напора в магистральных трубопроводах 54

2.6 Расчет потерь напора в рабочих трубопроводах 56

2.7 Определение потерь напора до отдельных точек системы водораспределения 59

2.8 Определение высоты подачи воды в градирне 60

2.9 Технико-экономический расчет по определению оптимальных параметров водораспределительной системы 61

2.10 Гидравлический расчет окончательного варианта замкнутой системы водораспределения градирни, площадью орошения 1600м2 70

2.11 Анализ равномерности распределения воды по площади орошения градирни рабочими трубопроводами замкнутой системы водораспределения и системы с тупиковыми участками Выводы 81

Глава 3 Решение задачи проектирования эффективного и экономичного водораспределительного устройства градирни на основе анализа результатов натурных и лабораторных исследований 82

3.1 Натурное исследование градирни №2 Сосногорской ТЭЦ 82

3.1.1 Задача натурных исследований 82

3.1.2 Краткая техническая характеристика градирни №2 83

3.1.3 Методические предпосылки натурных исследований 88

3.1.4 Результаты натурных исследований градирни №2 90

3.2 Анализ результатов лабораторных исследований водораспределительных систем градирен 94

3.3. Экспериментальное исследование модели замкнутой водораспределительной системы 104

3.4. Универсальное разбрызгивающее устройство 108

3.5.Исследование возможности расположения водоуловителей на рабочих трубопроводах водораспределительной системы 115

3.5.1. Технологические особенности работы градирни при расположении водоуловителей на трубопроводах водораспределительной системы 115

3.5.2. Особенности конструкции каркаса водоохладительного устройства градирни при расположении водоуловителей на трубопроводах водораспределительной системы 117

Выводы 121

Глава 4. Технико-экономическое сравнение башенных градирен с различными вариантами исполнения гидравлических схем водораспределительных систем 122

4.1. Исходные данные 122

4.2. Методика технико-экономического расчета 126

4.3. Результаты технико-экономического расчета 127

Выводы 130

Заключение 131

Литература 134

Приложение 1. Результаты расчета потерь напора в системе водораспределения 145

Приложение 2. Результаты натурного исследования градирни №2 Сосногорской ТЭЦ 1

Введение к работе

Актуальность темы. При строительстве новых и расширении существующих тепловых и атомных электростанций особенно остро встает вопрос, связанный с обеспечением их водой, подаваемой в конденсаторы паровых турбин. Применение прямоточных схем водоснабжения становится все более трудным и не только ввиду недостаточных количеств воды, но и вследствие отрицательного воздействия сбросов охлаждающей конденсатор воды на окружающую среду. В связи с этим на первый план выходят оборотные системы водоснабжения с использованием градирен.

При проектировании и эксплуатации градирен особое внимание обращается на равномерность распределения горячей воды по площади орошения, так как от нее в значительной степени зависит эффективность работы этих сооружений.

Однако, используемые сегодня гидравлические схемы

водораспределительных систем градирен имеют ряд недостатков, не позволяющих добиваться равномерного распределения воды по площади орошения при работе градирни. При неравномерном распределении воды по площади орошения, появляются большие неорошаемые или плохо орошаемые зоны, уменьшается поверхность тепломассообмена, при этом значительная часть воздуха прорывается через эти зоны, минуя зоны с повышенной плотностью орошения. В башенных градирнях прорыв через ороситель холодного и неувлажненного воздуха приводит к заметному уменьшению тяги, что сказывается на работе градирни в целом. Назрела необходимость поиска новой гидравлической схемы водораспределительной системы, позволяющей эффективно эксплуатировать градирню.

Направление диссертационной работы является продолжением многолетних исследований, проводимых специалистами ВНИИГ'а им. Б. Е. Веденеева под руководством Ю. С. Недвиги, а также специалистами институтов ВОДГЕО и СПб « Атомэнергопроект».

Цель работы. Разработка эффективной гидравлической схемы водораспределительной системы градирен, энергосберегающих сопел, исследование технической возможности и экономической целесообразности проведения подобной модернизации градирен, на примере башенной противоточной градирни.

Поставленная цель достигалась путем выполнения следующих задач:

обобщением опыта эксплуатации водораспределительных систем градирен;

проведением анализа различных гидравлических схем водораспределения в градирнях и разработкой оптимальной схемы;

выявлением путей повышения эффективности работы системы водораспределения на основании результатов натурных и лабораторных исследований градирен;

исследованием возможности снижения капитальных затрат при

строительстве градирен путем гппгтшпгтпптщтпя элементов конструкций

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА і

- /

под блоки водоуловителя, при выполнении водораспределительного устройства по новой гидравлической схеме;

- проведением технико-экономического анализа предлагаемой
гидравлической схемы водораспределительной системы.

Научная новизна работы:

проведен анализ особенностей существующих гидравлических схем водораспределительных систем градирен и их влияния на равномерность водораспределения по площади орошения;

разработана новая гидравлическая схема водораспределительной системы с учетом выявленных факторов, снижающих равномерность водораспределения при работе градирен;

получены экспериментальные данные о работе градирни №2 Сосногорской ТЭЦ, на которой впервые у нас в стране выполнена замена разбрызгивания воды вверх на разбрызгивание вниз;

предложена новая конструкция разбрызгивающего устройства, при которой достигается развитый и равномерный факел разбрызгивания воды при направлении разбрызгивания как вверх, так и вниз.

Практическая ценность и реализация работы:

при использовании на градирне предлагаемой гидравлической схемы водораспределителя, показана возможность отказа от опорных конструкций под водоулавливающее устройство;

доказана экономическая целесообразность применения предлагаемой гидравлической схемы водораспределителя;

по результатам проведенных испытаний градирни №2 Сосногорской ТЭЦ была выявлена эффективность замены верхнего разбрызгивания на нижнее; руководством ТЭЦ принято решение о модернизации также градирни №1 (проект модернизации - ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, натурные исследования - ФГУП «СПб «Атомэнергопроект»);

предложенные варианты модернизации водораспределительного устройства градирни реализованы в проектах ФГУП «СПб «Атомэнергопроект» на стадии ТЭО для градирен, ТЭЦ-2 г.Астана, Соликамская ТЭЦ;

результаты исследования по обоснованию применения новой гидравлической схемы утверждены ФГУП «СПб «Атомэнергопроект» для рассмотрения в проекте сверхмощных градирен ЛАЭС-2 площадью орошения 10000м2 на стадии обоснования инвестиций.

Личный вклад автора заключается:

в разработке новой гидравлической схемы водораспределительного устройства градирни;

в проведении гидравлических и технико-экономических расчетов по обоснованию новой гидравлической схемы;

в проведении натурного исследования на реконструируемой градирне;

в проведении экспериментального исследования модели замкнутой водораспределительной системы;

в проведении анализа и обобщений результатов исследований и формулировании выводов.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных автором, обеспечиваются: проведением расчетных, модельных и натурных исследований в соответствии с действующими в России стандартами, методиками и нормативными документами; применением современной контрольно-измерительной аппаратуры и электронно-вычислительной техники; получением патентов на предложенные в диссертации решения гидравлической схемы водораспределительной системы.

На защиту выносятся:

  1. Результаты анализа гидравлических схем отечественных и зарубежных водораспределительных систем градирен, позволившие наметить пути систематизации средств повышения эффективности их работы.

  2. Усовершенствованная гидравлическая схема водораспределительной системы градирни, позволяющая существенно поднять эффективность ее работы, за счет недопущения заиления трубопроводов системы и, как следствие, более равномерного водораспределения.

  3. Новое разбрызгивающее устройство градирни, обеспечивающее развитый и равномерный факел разбрызгивания воды в широком диапазоне значений напора, при направлении разбрызгивания как вверх, так и вниз.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции по энерго- и водоснабжению при модернизации градирен (г. Нижнекамск 2004 г.), а также на семинаре кафедры «Энергетические и промышленно-гражданские сооружения» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. По результатам выполненного исследования опубликована одна статьи, а также получено две патентные грамоты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы: 133 страницы машинописного текста, 51 рисунок, 24 таблицы, 10 страниц списка литературы, включающего ПО наименований. Общий объем диссертации - 163 страницы.

Аналитический обзор существующих гидравлических схем водораспределительных систем

Водораспределительные устройства градирен можно разделить на три основные группы: разбрызгивающие, без разбрызгивания и подвижные. Разбрызгивающие водораспределительные устройства, в свою очередь, подразделяются на безнапорные, представляющие собой системы открытых желобов и лотков, и напорные, выполняемые из закрытых желобов или труб с соплами или разбрызгивателями, к которым вода подводится с большим или меньшим напором.

Широкое распространение получили в начале 20 века водораспределительные устройства, выполненные в виде расположенной над оросительным устройством системы открытых деревянных желобов и лотков. В небольших открытых градирнях желоба выполняются иногда переливными, когда в их боковых стенках наверху делаются вырезы, благодаря которым переливающаяся вода разделяется на отдельные струи (рис. 1) [6].

Лучшее распределение воды обеспечивается при установке в днищах желобов насадков - сливных трубок, под которыми размещаются круглые розетки (тарелочки). Вытекающая через каждую трубку вода, попадая на розетку, меняет направление своего движения; она с большой скоростью растекается во все стороны от центра розетки и, дробясь затем на капли, падает на верхний ряд решетника или на щиты оросителя.

Для выравнивания распределения воды по площади оросителя радиусы действия отдельных розеток должны перекрывать друг друга. С этой целью сливные трубки и розетки располагаются в вершинах квадратной сетки со стороной до 0,8-1,0ти. Дальнейшее выравнивание распределения воды происходит при растекании ее по брускам верхних рядов решетника или по щитам пленочного оросителя.

В небольших градирнях открытого и вентиляторного типов с прямоугольным сечением площади орошения в плане иногда устанавливается только один широкий желоб или деревянный водораспределительный бассейн со сливными трубками. В других случаях водораспределительное устройство состоит из магистрального желоба без сливных трубок, расположенного вдоль длинной оси градирни и отходящих от него в обе стороны под прямым углом рабочих лотков или труб. В больших градирнях с многоугольным оросителем устраивается несколько магистральных желобов, расположенных параллельно друг другу или радиально. Вода подводится при этом в магистральные желоба сбоку или в центре по железобетонному стояку, проходящему через ороситель, на уровень водораспределителя (см. рис. 2) [6].

В крупных градирнях над всей наружной частью оросителя, выступающей за пределы основания вытяжной башни, иногда устраивается широкий внешний круговой желоб.

Недостатком как открытых широких желобов в небольших градирнях, так и открытых круговых желобов в крупных градирнях являются возможность попадания в них пыли, золы и других загрязнений, а также зарастания их водорослями (цветение), которому благоприятствуют действие солнечного света и температура поступающей воды. Поэтому такие желоба целесообразно покрывать сверху настилом, например, из съемных деревянных щитов.

Схема водораспределительного устройства должна быть увязана с секционированием градирни. При большой площади оросителя предусматривается еще возможность выключения его периферийной или центральной зон или перераспределение между ними нагрузки в зимнее время для предупреждения обмерзания градирни. Для возможности отключения по воде отдельных секций или зон устанавливаются щитовые затворы в желобах.

Схема водораспределительного устройства для градирни, разделенной на две секции, с независимым питанием отдельными магистральными желобами центральной и периферийной зон приведена на рис. 3.

Сопряжение магистральных и рабочих желобов производится таким образом, чтобы при общем уровне воды в них обеспечивались площади живого сечения потока, определяемые, исходя из допустимых скоростей воды. При разной высоте магистральных и рабочих желобов это требует обычно расположения их на разных отметках.

Описанная выше система распределения поступающей воды в течение долгого времени применялась только для капельных градирен, в пленочных же градирнях для подачи воды использовались различной формы желобки, устанавливавшиеся над каждым щитом, что сильно усложняло выполнение водораспределительного устройства и не давало удовлетворительных результатов. Это побудило использовать распределение воды по площади орошения при помощи сливных трубок и розеток, как для капельных, так и для пленочных градирен, и на первых порах при этом применялись еще различные вспомогательные устройства (бруски или наклонные щиты, перехватывающие воду и подающие ее на основные щиты, специальные оголовки на последних и пр.). От этих устройств, также усложнявших конструкцию и увеличивавших сопротивление проходу воздуха, отказались после того, как было показано, что благодаря пологой траектории движения капель, образующихся при распаде струй, вытекающих с розеток, практически вся вода попадает на ороситель и при отсутствии каких-либо специальных приспособлений для этого. Следует отметить, что это относится не только к распределению воды при помощи сливных трубок и розеток, но и к случаям применения других типов разбрызгивателей.

В некоторых крупных градирнях с железобетонными башнями желоба водораспределительного устройства также изготовляются из железобетона.

В настоящее время башенные градирни строятся, как правило, с напорными трубчатыми системами распределения воды, которые обладают рядом преимуществ перед лотковыми.

Напорные системы проще в эксплуатации и улучшают эффект охлаждения воды в градирне благодаря лучшему разбрызгиванию и более равномерному распределению гидравлической нагрузки на градирню в широких пределах, тогда как лотки переполняются при больших расходах воды и неравномерно распределяют ее при малых расходах. Однако, для трубчатых систем по сравнению с лотковыми требуется увеличение напора подаваемой воды на градирню на 2-4ти.

Скорость движения воды в магистральных трубопроводах должна быть в пределах 5-2м/с, в распределительных - не более 1,5м/с. Скорость воды менее 0,7м/с принимать не рекомендуется из условия предупреждения осаждения взвеси в этих трубопроводах.

В напорных водораспределительных системах применяются металлические и асбестоцементные трубы. В конце магистральных, а в случае необходимости и рабочих трубопроводах устанавливаются для обеспечения возможности их промывки торцевые задвижки, специальные затворы или глухие фланцы.

Рассмотрим примеры применения водораспределительных систем градирен на отечественных и зарубежных электростанциях, а также некоторые интересные патентные разработки.

Технико-экономический расчет по определению оптимальных параметров водораспределительной системы

Грамотный выбор диаметров трубопроводов системы водораспределения градирни с учетом конкретных условий ее работы позволяет снизить не только капиталовложения в градирню, но и повысить технико-экономические показатели работы станции за счет снижения расхода электроэнергии на собственные нужды при подаче циркуляционной воды на градирню.

Задачей технико-экономического расчета явилось определение оптимальных диаметров трубопроводов системы водораспределения для градирни площадью орошения 1600м2 с учетом конкретных условий работы на примере ТЭЦ-2 г. Астана (Казахстан).

При проведении технико-экономических расчетов приняты следующие исходные данные и методические положения:

1. Критерием экономичности вариантов являются годовые приведенные затраты, определяемые по сумме затрат на трубопроводы водораспределительной системы и затрат, связанных с потребляемой мощностью насосов на перекачку циркуляционной воды.

2. В технико-экономических расчетах учитывались только те составляющие затрат, которые являются переменными по вариантам, а именно:

- по капвложениям в трубопроводы системы водораспределения градирни;

- по мощности, потребляемой циркуляционными насосами.

3. Расчетное время работы турбины составляет 5600 часов.

4. Приведенные затраты на трубопроводы Зт определяются по формуле: Зт=0,12-К+И, (2.9.1) где: 0,12 — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений для ТЭЦ, 1/год;

К- капиталовложения в трубопроводы системы водораспределения; И- годовые эксплуатационные расходы.

5. Эксплуатационные расходы на сооружения складываются из затрат на реновацию, ремонт и обслуживание. Годовые эксплуатационные расходы на металлические трубопроводы системы водораспределения, по российским нормам, составляют 7,5% от соответствующих капвложений [58].

Таким образом: Зт=0,195-К. (2.9.2)

6. Приведенные затраты, связанные с потерей мощности, потребляемой насосами на перекачку циркуляционной воды определяются по формуле: Зц=Ыц-Сэл/к, (2.9.3) где:

N4 - мощность, потребляемая насосами на перекачку циркуляционной воды, МВт;

Сэл. — стоимость электроэнергии, руб/МВт -час,

h - продолжительность работы турбин, час.

7. Стоимость электроэнергии, по системе в г. Астане, составляет 750 руб/МВт -час.

8. Мощность, потребляемая насосами на перекачку циркуляционной воды, Nu, определяется по формуле: N4=0,013-Q-H, (2.9.4) где:

Q - расход циркуляционной воды, м3/сек;

Н— напор насосов, м;

0,013 - коэффициент приведения, учитывающий к.п.д. насосов.

9. Стоимость труб с монтажем и накладными расходами представлена в табл. 4.

Для дальнейшего расчета строим ориентировочный график зависимости стоимости труб от их диаметра (рис. 21). По этому графику определяем стоимость труб, диаметр которых определен в параграфе 2.2. Здесь следует отметить, что для точности расчетов на данном этапе принимаются не ГОСТовские значения диаметров трубопроводов. В результате получаем стоимости трубопроводов различного диаметра (табл. 5).

Далее строим график зависимости приведенных затрат на трубопроводы водораспределительной системы Зт и приведенных затрат, связанных с потерей мощности, потребляемой насосами на перекачку воды Зц от скорости движения воды в трубопроводах (рис. 22). Затем складываем вышеприведенные затраты и строим график зависимости их суммы от скорости движения воды (рис. 23). По этому графику определяем при какой скорости движения воды в трубопроводах приведенные затраты в трубопроводы системы водораспределения будут минимальны.

Краткая техническая характеристика градирни №2

Башенная градирня площадью орошения 2100л 2 построена по проекту Ленинградского отделения института «Теплоэлекторопроект», ныне Санкт-Петербургского института «Атомэнергопроект».

Основные размеры вытяжной башни градирни, влияющие на глубину охлаждения, следующие:

- общая высота 64,77м;

- высота воздуховходных окон 3,8м;

- диаметр основания 52,2м;

- диаметр выходного сечения 33,0м.

На Сосногорской ТЭЦ установлены 2 башенные градирни площадью орошения по 2100м2. Натурные испытания проводились на градирне №2. Перед испытаниями на данной градирне, по проекту ВНИИГ им. Веденеева (Санкт-Петербург) была проведена реконструкция водоохладительного устройства, а также замена обшивки вытяжной башни.

Объем реконструкции включал в себя:

- реконструкцию оросительного устройства;

- монтаж системы водораспределения из стальных трубопроводов с направлением разбрызгивания воды вниз;

- монтаж жалюзийного устройства с горизонтальными поворотными щитами на воздуховходных окнах;

- монтаж контура обогревающих трубопроводов на входных окнах градирни;

- монтаж водоуловительного устройства и защитных конструкций от падения льда с устья башни на ороситель;

- замена старой деревянной обшивки вытяжной башни.

Оросительное устройство состоит из стального опорного каркаса и непосредственно полимерного оросителя. Стальной опорный каркас выполнен по радиальной схеме и представляет собой настил из арматуры с переменным шагом стержней от 100мм на периферии до 200мм в центральной части, выполненный поверх существующих железобетонных балок.

Полимерный ороситель предусматривается из блоков типа ОДГ 60/40. Оросительное устройство ОДГ 60/40 выпускается по согласованным СПб Атомэнергопроектом и ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева ТУ 2291-002-31098323-2001. В качестве сырья для производства оросителя ОДГ используется специальная пленка из ПВХ.

Раскладка блоков оросителя в градирне выполнена по радиальной схеме в два яруса, причем блоки верхнего яруса устанавливаются перпендикулярно блокам нижнего, что обеспечивает дополнительную жесткость и оптическую плотность конструкции устройства.

По периметру вытяжной башни градирни в зоне оросителя и разбрызгивания воды предусматривается устройство защитного экрана из листов пленки ПВХ.

Система водораспределения размещена на существующих отметках (ось трубопроводов на отметке 6,600л ) и выполнена из стальных трубопроводов расположенных по радиальной схеме. Между магистральными трубами расположены стальные рабочие трубопроводы, на которых устанавливаются сопла тарелочного типа с разбрызгиванием воды вниз. Диаметр выходного сечения сопла - 26лш количество сопел - Пі=2176 шт.

Контур обогревающих трубопроводов состоит из двух ветвей трубопроводов, каждый из которых проложен полукольцом рядом с бортиком водосборного бассейна градирни. Трубопроводы выполнены переменным диаметром из труб 426x10мм и 325х8лш. На трубопроводах установлены вертикальные стояки диаметром 89х4лш с патрубками Ду 32лш, к ним через переходную муфту 32x25 крепятся специальные противообледенительные двухкаскадные сопла. Количество сопел Пг=21 шт.

Градирня оборудована воздухорегулирующим устройством щитового типа с ручным управлением.

Водоуловительное устройство состоит из стального опорного каркаса и непосредственно полимерного водоуловителя.

Стальной опорный каркас выполнен по радиальной схеме. Он состоит из опорных стоек, главных и второстепенных балок, защитной решетки с переменным шагом стержней.

Опорный каркас объединен с защитными конструкциями от падения льда с устья башни на ороситель. В зоне возможного падения льда имеет место более частый шаг стержней, что предохраняет ороситель от прямого воздействия падающего льда.

Полимерный водоуловитель применен из ПВХ элементов. Блоки водоуловителя, изготавливаемые по ТУ 2291-003-31098323, установлены в градирне по радиальной схеме.

Также была выполнена замена обшивки вытяжной башни на новую из антисептированной древесины.

Расчетная гидравлическая нагрузка на градирню - Сж=П000м3/ч.

Расчетная тепловая нагрузка - О=П0Гкал/ч.

Фотографии градирен представлены на рис. 29 и 30.

На рис. 31 представлен общий вид градирни.

Особенности конструкции каркаса водоохладительного устройства градирни при расположении водоуловителей на трубопроводах водораспределительной системы

Классическая схема водоохладительного устройства градирни площадью орошения 1600м2, каркас которого выполнен по ортогональной схеме, представлена на рис. 48. По такой схеме институтом «Атомэнергопроект» выполнены последние проекты градирен на ТЭЦ-2 г.Астана и на Соликамской ТЭЦ.

Как видно, от отметки оси рабочих трубопроводов до блоков водоуловителя практически. Это вызвано двумя причинами: во-первых, чтобы при большом напоре на соплах вода не попадала прямо на водоуловитель, и во вторых, чтобы обеспечить доступ к водоразбрызгивающим соплам.

Для доступа к соплам выполнена система мостков. Конструкция каркасно-обшивной башни градирни площадью орошения 1600м не позволяет попасть сразу на отметку водораспределения, поэтому сначала попадаем на мостки, проложенные по балкам водоуловителя (рис. 48). Затем по лестнице -18 - попадаем на мостки, проложенные по магистральным трубопроводам.

При новой системе водораспределения, схема которой представлена в главе 2, установка фундаментов под колонны, колонн, ригелей и балок под оросительное устройство остается таким же, как и при классической ортогональной схеме. Естественно, что изменится расположение ригелей под опоры трубопроводов. А если расположить сопла направлением разбрызгивания не вверх, а вниз, и проложить мостки по магистральным трубам, то получим схему водоохладительного устройства представленного на рис. 49.

Очевидным преимуществом варианта при разбрызгивании вниз является отсутствие конструкций под водоуловитель. Как следствие, на 2,5 метра сократится высота колонн каркаса. При всем при этом, отметка водораспределения остается, как и в варианте разбрызгивания вверх, поскольку расстояние в 1,5м от оси рабочих трубопроводов до верха оросительного устройства является достаточным для получения необходимой равномерности водораспределения.

На сколько очевидны преимущества схемы разбрызгивания вниз при расположении блоков водоуловителя на рабочих трубах, на столько очевиден и недостаток этой схемы. Недостатком является то, что, попадая на мостки, нет возможности увидеть ничего кроме блоков водоуловителя. Поэтому службе эксплуатации, обслуживающей градирню придется периодически выборочно снимать блоки водоуловителя (это не сложно, поскольку вес современных блоков водоуловителя не превышает 6 - 8кг) и, таким образом, отслеживать работу сопел градирни.

Но поскольку вся система и сопла разработаны специально для исключения всяческих проблем, связанных с засорением и срывом сопел и заилением трубопроводов, то такие инспекции надо будет производить реже, чем при обычной схеме водораспределения. В предлагаемой системе водораспределения, кроме всего, предусмотрено секционирование при работе градирни. Это позволит отключить для ремонта и обслуживания одну половину градирни, при работающей второй половине.

Таким образом, в новой системе водораспределения предложено все для эффективной и маневренной работы градирни при очевидном экономическом эффекте по сравнению с существующими системами водораспределения.