Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Раков Владимир Александрович

Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого
<
Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого
>




Раков Владимир Александрович. Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого : ил РГБ ОД 61:85-3/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Систематика 18

1. Понимание объема вида 18

2. Таксономические признаки 18

3. Положение в системе 20

4. Внутривидовая систематика 22

Глава 2. Морфология и анатомия 28

1. Общий план строения, симметрия 28

2. Форма, скульптура и окраска раковины 29

3. Лигамент 32

4. Общая анатомия 33

4.1. Мантия и щупальца 33

4.2. ЭДускул-замыкатель 35

4.3. Пищеварительная система 36

4.4. Жабры, кровеносная и экскреторная системы 37

4.5. Нервная и половая системы 39

Глава 3. Биохимия 40

1. Общий химический состав 40

2. Изменчивость химического состава 49

Глава 4. Ареал, распределение и численность 54

1. Распределение в пределах ареала и его границы 54

2. Распределение в зал.Петра Великого 56

3. Численность устриц в зал.Петра Великого 64

Глава 5. Размножение 68

1. Соотношение полов 68

2. Сроки и продолжительность нереста 70

3. Температура нереста 77

Глава 6. Развитие и экология личинок 80

1. Стадии развития личинки 80

2. Морфология развитой личинки 82

3. Аллометрия личинки 85

4. Продолжительность развития личинки 85

5. Динамика плотности личинок в планктоне 87

6. Размерный состав личинок в планктоне 89

7. Рост личинок в планктоне 89

8. Выживаемость личинок в планктоне 91

9. Вертикальное распределение личинок 95

10. Горизонтальное распределение личинок 97

11. Период и интенсивность оседания личинок 99

Глава 7. Рост 104

1. Рост спата 104

2. Рост молоди и взрослых устриц 107

Глава 8. Враги, паразиты и организш, связанные с устрицам 118

1. Хищники 118

2. Паразиты 124

3. Обрастатели, конкуренты и симбионты 126

4. Сукцессия обрастаний культивируемых устриц 130

Глава 9. Промысел и культивирование 135

1. История промысла и культивирования устриц на Дальнем Востоке 135

2. Основы биотехнологии промышленного культивирования 140

3. Сбор спата 142

3.1. Коллекторы и устричные установки 142

3.2. Прогнозирование времени и интенсивности оседания личинок 145

3.3. Выставление коллекторов и контроль за оседанием личинок 148

3.4. Транспортировка спата 150

4. Выращивание 150

4.1. Подращивание спата и молоди 150

4.2. Зимнее содержание 151

4.3. Выращивание и нагуливание товарных устриц 153

5. Сбор урожая и его первичная обработка 153

5.1. Основные нормативы товарных устриц 153

5.2. Сбор урожая 154

5.3. Первичная обработка устриц 154

Выводи 157

Литература 161

Введение к работе

Тихоокеанская устрица - один из немногих морских беспозвоночных организмов, имеющих большое значение в пищевом рационе народов, живущих по берегам умеренной зоны Мирового океана. Среди промысловых беспозвоночных устрицы прочно занимают первое место по объему добычи. В настоящее время мировая добыча устриц составляет не менее I миллиона тонн в год. Подавляющее большинство (не менее 85-9($) устриц культивируется на морских фермах.

Известно около 100 видов устриц, из которых промысловыми считается 10 видов. Среди них тихоокеанская устрица занимает ведущее положение. За короткое время этот вид устриц завоевал большую популярность в устрицеводстве почти всех стран. Если в начале XX века этот вид культивировался только в Японии, Корее и Китае, где имелись также естественные скопления, то в 20-х годах устриц завезли и начали выращивать в Америке (США, Канада), в 50-х годах - в Австралии, в конце 60-х годов - в Европе (Франция, Англия, ФРГ, Италия и другие страны), в 70-х годах в Африке (ЮАР), Южной Америке (Венесуэла), а также в некоторых островных странах Тихого океана (Новая Зеландия).

Успехи в акклиматизации и культивировании тихоокеанской устрицы стали настолько очевидны, что во многих районах Мирового океана была оставлена культура других видов устриц. Например, Франции для освоения нового объекта понадобилось всего лишь около 10 лет, чтобы получать ежегодную продукцию тихоокеанской устрицы в несколько десятков тысяч тонн.

Культивирование устриц имеет давнюю историю и, по мнению специалистов, марикультура началась с устриц. В странах Дальнего Востока тихоокеанскую устрицу начали культивировать приблизительно 4 тысячи лет назад, и в настоящее время в этом районе ус трицеводство достигло наивысшего совершенства.

В странах соседних с Приморьем ежегодная добыча культивируемых устриц имеет больше объемы. Население Японии практически полностью удовлетворяет свои внутренние потребности в устричном мясе. Ежегодная продукция устриц в Японии составляет около 330 тысяч тонн, КНДР - около 10 тысяч тонн. Даже в Китае, где развиты примитивные способы культивирования тихоокеанской устрицы, площади, занятые под их культуру, в одной только провинции Гуандун насчитывают около 8-8,5 тысяч га. Годовая продукция устричного мяса в Китае составляет около 30 тысяч тонн ( Zhu De-Shan , 1980). Большую продукцию тихоокеанской устрицы получают также в Южной Корее, на о.Тайвань.

Потребление устричного мяса за рубежом вполне соизмеримо с потреблением мяса наземных домашних животных. Это касается не только стран Дальнего Востока где, например, в Японии на одного жителя ежегодно приходится около 2,5 кг устриц. В США потребление свинины всего лишь в 3 раза больше, чем потребление устриц.

Несмотря на успехи в мировом устрицеводстве, в нашей стране до сих пор эта отрасль рыбного хозяйства не получила своего развития. В зал.Петра Великого имеются довольно крупные скопления тихоокеанской устрицы, и вопрос о культивировании этого объекта ставился давно. Небольшой местный промысел окончательно прекратил свое существование к концу 30-х годов. Необходимость создания устричного хозяйства в зал.Петра Великого, однако, до сих пор у многих еще вызывает сомнение. Не убедительны даже примеры того, что всего лишь в 10 км южнее залива, на территории КНДР (г.Унги) успешно существует такое хозяйство, а устричные фермы Восточно-Корейского залива, расположенного в 300 км южнее,дают ежегодную продукцию устриц в несколько тысяч тонн.

До начала 70-х годов исследованиям биологии тихоокеанской устрицы в зал.Петра Великого уделялось очень небольшое внимание, и этот ценный промысловый объект оказался слабоизученным. Практически ничего не было известно об экологии размножения, отсутствовали данные по росту, сезонной межгодовой изменчивости, популяци-онной структуре, существовали сомнения в правильности определения видовой принадлежности устриц из зал.Петра Великого. К этому времени у специалистов и практиков рыбного хозяйства сложилось неверное мнение о вымирании устриц, отсутствии крупных поселений, бесперспективности промышленного освоения. Не было достоверных сведений о современном состоянии естественных запасов этого моллюска в водах залива и его отдельных бухт. Без этих сведений невозможна разработка биотехнологии промышленного культивирования тихоокеанской устрицы. Окончательный ответ могли дать только результаты экспериментальных работ в зал.Петра Великого.

Таким образом, целью настоящей работы являлось - получение наиболее полной биологической информации о тихоокеанской устрице из зал.Петра Великого, сбор экспериментальных данных по культивированию устриц и разработка на основе полученных обоощенных материалов и литературных данных биотехнологии промышленного культивирования этого моллюска. Обосновывается также целесообразность создания устрицеводческих хозяйств в зал.Петра Великого.

Таксономические признаки

Недавно О.А.Скарлато и Я.И.Старобогатов (1979) разработали новую систему семейств и надсемейств, входящих в подотряд Myti-leina . В качестве основных таксономических признаков приняты: строение замка, лигамента, морфология раковины, а также особенности размножения устриц. Представители семейства имеют премиальный проход и являются яйцекладущими формами. В соответствии с этой системой устрицы рода Crassostrea отнесены к новому семейству Crassostreidae f.п. Scarlato and Starohogatov , 1979, надсемейства Ostreoidea . Однако, до сих пор еще используется и старое название семейства - Ostreidae (например, Волова и Скарлато, 1980).

Проводя ревизию современных и ископаемых устриц подсемейства Ostreinae,индийские исследователи Чиплонкар и Бедве (Chiplon-kar, Badve, 1979) разделили его на три трибы. За таксономические признаки взято присутствие или отсутствие теребратулоидной складки и размеры умбональной полости на левой створке раковины. Для трябы Orassostreini , куда был отнесен род Crassostrea t характерно отсутствие теребратулоидной складки и наличие глубокой умбональной полости под замочной пластинкой левой створки раковины.

Таксономические признаки рода Сгаззоз-Ьгеаследующие: форма раковины очень изменчивая, обычно удлиненная; нижняя створка глубокая, с выемкой под макушкой; верхняя створка уплощенная, крьшечковидная; отпечаток мускула-замыкателя смещен в дорзо-латеральном направлении; большая промиальная камера находится на правой стороне тела; жаберные остия сравнительно маленькие; не инкубаторные; яйца относительно небольшие; створки продиссоконха неравные, замок с двумя зубчиками с каждой стороны, внутренний передний лигамент вытянут за замком (Ranson, I960).

Впервые тихоокеанская устрица была описана по раковинам,привезенным из южной Японии Тунбергом в 1793 году и названа им Ostrea gigas Thunberg . Вторично описание этого вида под названием Ostrea laperousi дает в 1861 и 1867 годах Л.Шренк, по-видимому не знавший работы Тунберга, по раковинам из северных районов Японского моря. Лишке (Lischke, 1869) впервые указал на идентичность этих видов и предложил сохранить приоритет за первым названием (Скарлато, I960). Продолжительное время, вплоть до не- давнего времени, тихоокеанскую устрицу относили к роду Ostrea и реже к pouyGryphaea (например, Hedgpeth Д954;Такапака t 1954). Только более тщательные исследования анатомии и особенностей размножения этого моллюска позволили отнести этот вид устриц к роду Crassostrea (Thomson, 1954). Этот род был выделен Сакко (Sacco ) в 1897 году при изучении ископаемых устриц (Скарлато, I960).

В соответствии с правилами Международной Комиссии по Зоологической Номенклатуре название Crassostrea было утверждено в 1955 году. Латинское название тихоокеанской устрицы (Crassostrea gigas ) означает: Crass - тонкая + ostrea - устрица; gi-gas - большая, гигантская.

Устрица С. gigas имеет несколько названий - синонимов, расположенных здесь в порядке уменьшения частоты их употребления: тихоокеанская, японская, гигантская, дальневосточная и некоторые другие. В подавляющем большинстве современных литературных источников этот вид называют тихоокеанской устрицей. Поэтому мы будем придерживаться этого же названия, тем более, что основные промысловые виды устриц обычно называют по месту их происхождения, а не по переводу их названия с латинского языка. Например, устрицы-европейская (Ostrea edulis), американская (Crassostrea virginic ), португальская (Cangulata ), австралийская и сиднейская (С.сопшеэ?-cialis) и другие.

Таким образом, в современной систематике двустворчатых моллюсков тихоокеанская устрица занимает следующее положение: Класс - Bivalvia, Linne, 1758. Надотряд - Autobranchia, Grobben, 1894. Отряд - Mytilida, Ferussac, 1822. Подотряд - Mytileina, Ferussac, 1822. Надсемейство - Ostreoidea, Bafinesque, 181 . Семейство - Crassostreidae, Scarlato et Starobogatov, 1979. Подсемейство - Ostreinae, Lamarck, 1818. Триба - Crassostreini, Chiplonkar et Badve, 1979. Род - Crassostrea, Sacco, 1897. Вид - Crassostrea gigas (Thunberg, 1795)»

Форма, скульптура и окраска раковины

Тело устрицы заключено в раковину, состоящую из двух створок и соединенных вместе эластичной связкой-лигаментом. Раковина выполняет ряд функций, основными из которых являются - защитная и опорная. Створки раковины ассиметричны - левая (нижняя), как правило, больше и глубже правой (верхней). Левой створкой устрица прикрепляется к субстрату, хотя часто можно встретить особей, у которых обе створки участвуют в прикреплении. Левая створка почти всегда тяжелее и толще правой (Galtsoff, 1964).

При ориентировании устриц их раковину помещают вверх узкой стороной или местом, где расположен лигамент. Этот узкий конец клювообразной формы называется макушкой или вершиной. Это наиболее старая часть раковины. Макушка обычно слегка изогнута к заднему концу, в то время как у «других моллюсков она изогнута вперед. Направление, степень изогнутости и форма макушки сильно варьируют, что связано с условиями внешней среды.

У взрослых устриц заостренная макушка верхней створки всегда короче, чем у нижней створки. Из-за тоге, что у полностью открытой раковины макушка верхней створки упирается в нижнюю створку, раковина открывается под определенным углом и доступ воды внутрь мантийной полости ограничен.

Клювообразная макушка нижней створки в средней части имеет впадину, называемую резилифером, в которой находится лигамент. Форма резилифера и лигамента в общем повторяет форму макушки. У старых особей верхняя часть макушки и лигамента обычно разрушены.

Устрицы не имеют замка, состоящего из системы зубов. Их функцию выполняет мощный лигамент с резилифером и неровный волнистый край раковины.

Если раковину устрицы поместить нижней (левой) створкой вниз и макушкой от наблюдателя, то передний край будет справа, а задний слева. Заднюю и переднюю часть моллюска можно определить по положению отпечатка мускула-замыкателя, который хорошо виден на внутренней поверхности створок. Он расположен ассиметрично, ближе к заднему краю раковины. Край раковины, противоположный вершине, называется брюшным (вентральным) краем. 2. Форма, скульптура и окраска раковины

В отличие от других видов устриц для тихоокеанской устрицы характерно большое разнообразие форм раковины. Среди сотен устриц, даже из одного и того же биотопа, практически невозможно найти двух одинаковых по форме особей. Многообразие форм раковин этого вида отмечено почти всеми исследователями, изучавшими устриц из зал.Петра Великого (табл.1). Все описываемые формы в целом соответствуют формам тихоокеанской устрицы из других районов Мирового океана. Форма раковин варьирует от округлой до сильно вытянутой в высоту. Наиболее обычны устрицы с промежуточной или клиновидной формой тела.

Скульптура внешней поверхности раковин устриц очень изменчива. Поверхность бывает ровной или сильно выраженной радиальной и концентрической скульптурой. У устриц из мелководных, опресняемых бухт и лагун поверхность раковин более ровная, чем у устриц из открытых районов залива.

Скульптура внешней поверхности раковин связана с характером поверхности субстрата, к которому устрица прикреплена. Например, моллюски, выросшие на внешней поверхности раковин приморского гребешка, имеют ребристую поверхность, повторяющую скульптуру раковины гребешка, независимо от положения оси роста раковины устрицы. В этом случае ребра могут проходить как вдоль, так и поперек раковины устрицы. Скульптура поверхности раковины моллюска, выросшего на раковине мидии, повторяет скульптуру последней. У устриц, растущих на проволоке или тонком прутке из любого материала, раковина облегает субстрат и на ее поверхности появляется одно ребро. Если устрица растет на небольшом шаровидном поплавке, форма раковины становится полушаровидной. Существует много примеров, указывающих на повышенную пластичность формы раковины и ее скульптуры у тихоокеанской устрицы.

Одиночно растущие моллюски на твердом субстрате имеют тенденцию к развитию округлой раковины, когда высота и длина ее примерно одинаковы. Особи, живущие колониями на илистом грунте, как правило, формируют длинные, вытянутые в высоту, раковины.

Толщина и прочность раковин не постоянны. У быстрорастущих особей, живущих в опресняемых бухтах и лагунах, более тонкие и легкие раковины. Тяжелые, плотные, мощные раковины типичны для устриц, из открытых районов залива.

Окраска раковин бывает различной и особенно хорошо выраженной у молоди. Часто на внешней стороне створок имеется три радиальных фиолетовых, иногда красноватых или желтоватых полосы. Внешняя поверхность раковины бывает окрашена микроводорослями, живущими на ее поверхности, в зеленый цвет. Например, такую окраску раковин имеют устрицы из эстуария р.Ханся. У старых устриц окраска внешней стороны раковины обычно белая или серая. У моллюсков, длительное время полностью или частично погруженных в ил, окраска грязно-серая или черная. У особей, приросших к металлическим предметам, раковина окрашивается соответствующими окислами металлов в желтый, коричневый, розовый, черный и другие цвета.

Внутренняя поверхность раковины тихоокеанской устрицы обычно бледно-белая с темно-фиолетовыми или светло-коричневыми полосами по краю. Местами поверхность матовая, а местами блестящая.

На внутренней поверхности каждой створки, вблизи центра,имеется крупный, хорошо заметный отпечаток мускула-замыкателя. Размеры и форма его сильно изменчивы. Форма, как правило, связана с формой раковины. У округлых раковин отпечаток круглый, а у вытя-нутых в высоту он вытянут в том же направлении. Для старых устриц отношение площади отпечатка мускула-замыкателя к площади внутренней поверхности раковины обычно больше, чем у молодых. Это отношение колеблется между 10 и ЗС$.

Отпечаток мускула-замыкателя имеет различную окраску: белую, желтую,, коричневую, фиолетовую или смешанную. Интенсивность окраски также сильно варьирует. Часто их окраска напоминает годовые кольца на внешней стороне раковин некоторых видов двустворчатых моллюсков (например, теллинид). По-видимому, их образование связано с сезонными изменениями роста раковин, что может быть использовано для приблизительной оценки индивидуального возраста.

Кроме отпечатка мускула-замыкателя на внутренней поверхности раковины тихоокеанской устрицы имеется очень маленький (около I мм), неокрашенный и поэтому слабо заметный отпечаток педального мускула или, точнее, его рудимента. Он расположен возле вершины в наиболее глубоком районе раковины.

Внутренняя поверхность раковины состоит из перламутровых слоев и меловых наростов. Меловые наросты имеют неправильную форму и состоят из очень мягкого вещества - мела, который легко царапается даже ногтем. В отличие от них, перламутровые слои - блестящие, твердые, слабо ирредируют. Отношение площади, занятой наростами из мела, к площади перламутровых слоев изменяется в зависимости от сезона. Летом, после нереста устриц, площадь меловых наростов увеличивается.

Некоторые раковины устриц имеют на внутренней поверхности нетипичные для нее признаки, часто связанные с заболеваниями.Например, их поверхность бывает вздутой, образующей пузыри или блистеры. Полость блистеров заполнена жидкостью (водой) или желеобразным веществом. Причины их появления различны и еще плохо изучены. В полостях, расположенных у края раковины и имеющих связь с внешней средой, иногда поселяются некоторые виды полихет.

Сверлящие губки и полихеты, поселяющиеся внутри раковины, сильно нарушают ее структуру.

Изменчивость химического состава

В химическом составе моллюсков отмечают возрастные, сезонные и региональные изменения, которые чаще всего связаны с физиологическим состоянием животных (например, с нерестом) и с условиями внешней среды (например, с кормовой базой). Очевидно наибольшая изменчивость будет для репродуктивных органов, которые в зрелом состоянии занимают значительную часть тела.

Пределы содержания воды в мясе устриц из зал.Петра Великого составляют 65 и 90$ (табл.7), то есть с разницей в 25$. Четких сезонных изменений в содержании воды в мясе устриц из естественных популяций не обнаружено. Средние и предельные значения содержания воды составляют приблизительно одинаковое значение для одного и того же района. Устрицы из разных районов залива, даже в одно и то же время, заметно отличаются по содержанию воды. Таким образом, региональная изменчивость в содержании воды в устрицах из природных популяций выражена в большей степени, чем сезонная изменчивость для одной популяции.

Более сильно выражены сезонные изменения в содержании вода в мясе культивируемых устриц, представленных только одним поколением. Перед нерестом (май-июнь) содержание воды понижается приблизительно на 10$. Сразу же после вымета половых продуктов (в середине июля) количество воды в тканях возрастает на несколько процентов. Внешне это выражается тем, что гонады устриц приобретают так называемое "водянистое" состояние. К концу июля содержание воды в тканях вновь падает, что, по-видимому, связано с началом резорбции не полностью выметанных половых продуктов. Начиная с августа.содержание воды в мясе постепенно возрастает и к моменту, когда устрицы достигают товарной массы и размеров, оно составляет в среднем около 77-80$.

Большие изменения в.химическом составе устриц происходят во время их голодания при недостатке пищи. При этом все главные пищевые резервы интенсивно используются организмом. Во время голодания тихоокеанской устрицы потери в сухом весе мяса могут достигать 61$, одновременно возрастает содержание воды от 82,0$ до 89,7 (Riley , 1976).

Пределы содержания минеральных веществ в мясе устриц из зал. Петра Великого составляют от 1,2$ до 2,8$ (сухое мясо) или от 8$ до 11,5$ (сырое мясо). Региональная изменчивость плохо выражена и можно только отметить тенденцию к несколько более высокому содержанию минеральных веществ в мясе устриц из Амурского залива, чем из зал.Посьета. О сезонных изменениях в содержании минеральных веществ в мясе тихоокеанской устрицы можно судить пока только по данным зарубежных авторов. У берегов Японии устрицы имеют максимальное содержание минеральных веществ (8-11$ от сухого мяса) летом и в начале осени (Cahn, 1950). У побережья Южной Кореи, наоборот, минимум летом (Ьее and al., 1975). Для района Британской Колумбии (Канада) никаких закономерностей в сезонных изменениях содержания минеральных веществ в мясе устриц не обнаружено (Quayle , 1969).

Сезонные изменения в содержании гликогена в мясе устриц обычно связывают с репродуктивным циклом. Для устриц из зал.Петра Великого такие закономерности еще не обнаружены, так как специальных исследований не проводилось. В водах Японии и Кореи минимальное содержание гликогена (0,4-1,0$) всегда бывает вскоре после нереста, то есть летом. К ноябрю-декабрю содержание гликогена возрастает в несколько раз. Максимум (4-6$ от сухого мяса) наблюдается весной в период созревания половых продуктов (Cahn ,1950; Lee and al., 1975). Содержание гликогена в гонадах перед нерестом значительно выше, чем после него. У берегов Японии оно соетавляет 34,0$ (в мае) и 1,2-6,7$ (в августе), соответственно (Hatanaka, 1940). Аналогичные изменения в содержании гликогена отмечены для тихоокеанской устрицы, культивируемой в других районах Мирового океана.

Таким обрезом, основные запасы гликогена используются устрицами на формирование репродуктивных органов и половых продуктов.

Гликоген содержится в больших количествах даже в личинках устриц. Например, запасы гликогена в личинках европейской устрицы составляют 13,4-15,4$ от сухого органического вещества (Collyer, 1957). В период метаморфоза личинки основным энергетическим материалом являются липиды ( Millar, Scott , I967;Holland , Spencer , 1973).

В сезонных изменениях липидов, или жиров в мясе устриц найдена обратная корреляция с содержанием воды (Lee and al., 1975). После нереста содержание жиров снижается и до начала созревания половых продуктов (осенью) оно имеет минимальные значения. В период нереста обычно наблюдается снижение количества белка в мясе, но вскоре после этого его содержание резко возрастает. Это, по-видимому, связано с тем, что во время нереста вместе с половыми продуктами происходит элиминация в основном жиров и гликогена. Белок, содержащийся главным образом в мускуле и некоторых других жизненно важных органах, теряется в меньшей степени.

Зарубежными исследователями прослежены сезонные изменения в содержании некоторых тяжелых металлов в мясе устриц. Например, у бурегов Кореи пределы изменения их концентрации были следующими: ртуть - от 0 до 0,019 (в октябре) частей на миллион, кадмий - от 0,026 (июль) до 0,053 (июнь, октябрь); медь - от 0,111 (июль) до 0,594 (май, октябрь); свинец - от 0,061 (июнь) до 0,581 (октябрь) частей на миллион (Lee and al., 1975). По данным И.В.Кизеветтера (1973) содержание меди и цинка в мясе устриц изменяется по сезонам: от августа к декабрю оно заметно снижается (меди с 6-8 до 0,5, а цинка с 20-25 до 3-4 мкг%).

Различные органы тихоокеанской устрицы сильно отличаются по химическому составу. Например, содержание гликогена в мантийном крае - 33,6%, в гонадах перед нерестом - 34,0%, в печени - 19,1 жабрах - 14,7%, мускуле - 7,9% (Hatanaka, 1940). Поэтому гликоген накапливается главным образом в мантийном крае и гонадах. По данным А.П.Диденко (1979) содержание азотистых веществ (белков) в различных частях тела устриц,культивируемых в зал.Посьета, следующее: мускул - 17,4%, мантия - 9,4%, остальные органы - 9,6%. Они согласуются с данными японских исследователей (Hatanaka , 1940) показавших, что белков больше всего в мускуле и значительно меньше в мантии. Между содержанием белков и гликогена найдена обратно-пропорциональная связь.

Численность устриц в зал.Петра Великого

Южнее этого острова мелкие скопления устриц и отдельные взрослые особи имеются в б.Алексеева (о.Попова) и у северного побереясья о.Рейнеке. В литорали о.Попова, в проливе Старка редко встречается молодь устриц, которая вымерзает зимой.

В зал.Посьета тихоокеанская устрица распространена, главным образом, в бухтах Новгородская и Экспедиции (рис.3). Наиболее плотные скопления имеются в центральных районах этих бухт. Большинство их обнаружено еще в 1931 г. А.И.Разиным (1931, 1934), некоторые в 1956 г. К.Т.Гордеевой (1956) и наш в 70-х годах. Общая площадь устричников в зал.Посьета по оценкам А.И.Разина (1934) -около 11,1 га, а К.Т.Гордеевой - 55,3 га, то есть почти в пять раз больше, несмотря на меньший объем проведенных работ.

Нами обнаружены небольшие устричники в эстуариях рек Ханси и Фаташи, устричное поле у входа в зал.Тэгерте, устричники у м.Астафьева, в бухтах Постовая, Порт-Посьет, Витязь и в других местах. Найдены литоральные устричники на островах Фуругельма, Черкавско-го, на м.Гамова. Отдельные небольшие устричные скопления обнаружены в бухтах Халовей, Миноносок, Крейсерок, Пемзовая. Кроме того, обследован ряд устричников, обнаруженных в 1931 г. А.И.Разиным.

В Уссурийском заливе основные скопления устриц сосредоточены у его северо-восточных берегов - в зал.Муравьином, бухтах Суходол, Большого Камня и Андреева (рис.З). Их площадь по данным А.И.Разина (1934) составляет около 10,5-12,5 га. Отдельные устрицы и небольшие скопления встречены наш в 1972 г. в других районах Уссурийского залива, например, у м.Теляковского, в бухтах Горностай, Соболь, Три Камня. Мелкие скопления устриц ранее были известны в бухтах Золотой Рог и Патрокл (Закс, 1927).

В зал.Стрелок небольшие скопления имеются в глубине бухт Абрек, Назимова и Разбойник, у мысов Устричного и Среднего (рис.4). По оценке А.И.Разина (1932) площадь устричников в зал.Стрелок равна 5,9 га.

В заливах Восток и Америка распространение устриц ограничено отдельными небольшими скоплениями. В б.Гайдамак площадь устричников составляет около 0,03-0,05 га (Разин, 1934). Небольшое скопление имеется в бухточке Тихой, в районе биостанции "Восток". В зал.Америка известен устричник у входа в лагуну б.Козьмина (оз. Второе), площадь которого по оценке А.И.Разина (1934) равна 0,4-0,5 га. Устричник хорошо сохранился до настоящего времени. В этом же районе отмечены устричники в б.Находка, у м.Баснина и в б.Дашкевича, вблизи устья р.Сучан (Разин, 1928).

Таким образом, основные скопления тихоокеанской устрицы в зал.Петра Великого сосредоточены в мелководных, хорошо прогреваемых заливах, бухтах и лагунах. Западная половина залива отличается от восточной значительно большим разнообразием и количеством устричников. Общая площадь занятая ими, в зал.Петра Великого по оценкам А.И.Разина (1934) около 132-144 га. Однако, учитывая то, что им обнаружены не все скопления, а также не обследованы многие районы и, принимая во внимание то, что методы учета были несовершенны, можно предполагать, что в действительности эта площадь будет в несколько раз больше. Поэтому, можно считать, что для промышленного культивирования тихоокеанской устрицы наиболее пригодны мелководные бухты западной половины зал.Петра Великого. 3. Численность устриц в зал.Петра Великого

Численность устриц в зал.Петра Великого оценивалась двумя исследователями. А.И.Разин (1934) по результатам экспедиционных работ в I93I-I932 гг. считал, что общие запасы их в заливе около 6,5-9,5 миллионов штук. К.Т.Гордеева (1956), обследовав только небольшой район, указывает на общую численность около 4,5 миллионов штук. Однако, так как местонахождение устричников, обнаруженных этими исследователями в разное время в основном не совпадают, то, по-видимому, правильнее было бы эти данные суммировать.

Ни один из исследователей не дает полной картины распределен ния устричных скоплений в зал.Петра Великого и, поэтому, говорить о численности устриц во всем заливе еще преждевременно, а указываемые цифры следует считать грубо приблизительными. Даже для одной и той же бухты часто указывают цифры различающиеся в несколько раз, и иногда они противоречат сделанным выводам.

Например, по данным А.И.Разина (1931) в б.Песчаной (Амурский залив) устричные скопления занимают площадь около 4-5 га, с численностью около 180-260 тысяч штук. Исследованиями К.Т.Гордеевой (1956) установлено, что в этой же бухте устричники занимают площадь 7,6 га, а численность - около 1487 тысяч штук, то есть в несколько раз больше, чем указывал А.И.Разин. Однако уже в следующем, 1957 г., З.И.Кобякова (1957), сделав в этой же бухте несколько станций и найдя только двух живых особей, приходит к выводу о том, что это "является ярким доказательством отмирания некогда богатого здесь устричника". Позднее, на основании этих материалов, З.И.Кобякова (1962) указывает на вымирание устричников не только в этом районе, но и во всем зал.Петра Великого.

Обследование скоплений устриц в основных районах их обитания в период с 1970 по 1980 гг. показали, что большинство устричников, обнаруженных в разное время А.И.Разиным и К.Т.Гордеевой, не изменили своего существования и местоположения и не вымерли. Более того, численность устриц в некоторых районах оказалась не ниже, чем указывалось ранее, а значительно выше. Так, для лагуны Наездник (Славянский залив) А.И.Разин (1931) указывал, что площадь, занятая устричниками, составляет около 0,9 га, а численность устриц около 65-160 тысяч штук. Нашми более детальными исследованиями в 1979 и 1980 гг. установлено, что в этой лагуне устрицы распространены на площади не менее 5 га, а численность взрослых особей не менее I миллиона штук.

Таким образом, можно предполагать, что за последние полвека численность устриц в зал.Петра Великого заметно не изменилась. По-видимому, она колеблется в пределах нескольких десятков, а возможно и сотен миллионов итук взрослых особей. Для более точных сведений необходимы детальные исследования с применением современных методов учета численности колониальных морских животных. Нет оснований считать, что устричники в зал.Петра Великого вымирают или находятся на грани вымирания.