Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Масаева Лиза Мусаевна

Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях
<
Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях
>



Масаева Лиза Мусаевна. Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.18 / Масаева Лиза Мусаевна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экологические факторы формирования качества речных вод 7

1.1 Источники загрязнения речных вод 8

1.2 Влияние загрязнения на водоемы и водные организмы 19

Глава 2 Материал и методы исследований 36

Глава 3. Гидролого-гидрохимическая характеристика реки Сунжа 44

3.1 Гидрологические особенности 44

3.2 Гидрохимический режим 52

3.3 Загрязнение р. Сунжа нефтяными углеводородами 68

Глава 4 Гидробиологический режим реки сунжа в условиях антропогенного воздействия 77

4.1 Фитопланктон 78

4.2 Зоопланктон 88

4.3 Ихтиофауна 91

Глава 5 Оценка качества воды реки сунжа в современных условиях 97

5.1 Оценка качества воды по зонам сапробности 99

5.2 Биотестирование воды и донных отложений 102

Заключение 108

Выводы 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Территория Чеченской Республики уже в течение ряда лет испытывает на себе активное воздействие многочисленных факторов, обуславливающих загрязнение компонентов окружающей природной среды различными веществами. К ним можно отнести поступление нефтепродуктов в реки с замазученных территорий, незаконно эксплуатируемые установки кустарной переработки нефти и нефтяного конденсата, нефтешламохранилища, хозяйственно-бытовые стоки, сбрасываемые без очистки в водные объекты и на рельеф местности и т.д. (Амхаев, Хасиханов, Масаева, 2001).

Река Сунжа является одной из главных водных артерий Чеченской Республики, и последствия нестабильности политической и экономической обстановки в Чеченской Республике отразились в первую очередь на состоянии водной среды. В результате военных действий произошло нарушение городских коммуникаций, систем очистки и улавливания вредных выбросов и сбросов, внесение в природную среду дополнительных количеств тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

На протяжении многих лет р. Сунжа характеризуется высокой степенью загрязнения, особенно в пределах промышленно-урбанизированных территорий. Так, в верхнем течении реки Сунжа, на границе с Республикой Ингушетия, вода относится к категории «умеренно загрязненная», в среднем и нижнем течениях характеризуется как «загрязненная» (Хасиханов, Масаева, 2005).

В результате паводков 2002 и 2005 гг. подверглись затоплению территории нефтеперерабатывающего комплекса в г. Грозном, вследствие чего содержание нефти и нефтепродуктов в р. Сунжа превышали ПДК в 10 и более раз (Алексеева, Масаева, 2008).

Необходимо отметить, что регулярный мониторинг качественного состояния водных объектов на территории Чеченской Республики, в том числе и реки Сугока, до настоящего времени не восстановлен, а материалы ранее проводимых исследований утеряны.

Для осуществления же мероприятий по снижению и предотвращению техногенного загрязнения среды необходимо иметь характеристику основных источников поступления загрязняющих веществ, определить степень их воздействия на водные организмы, оценить сложившийся гидробиологический режим. В связи с этим встает необходимость исследования гидробиологического режима р. Сунжа для разработки мероприятий, улучшающих сложившуюся экологическую ситуацию.

Цель и задачи работы. Целью исследования является оценка гидробиологического состояния реки Сунжа в современный период.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать гидрохимический режим и степень загрязнения воды;

- изучить качественные и количественные характеристики фитопланктона и зоопланктона;

- оценить степень влияния загрязнения водной среды на развитие гидробионтов методом биотестирования.

Научная новизна. Впервые за последние годы после дестабилизации политической обстановки в Чеченской Республике дана гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристики и уровень загрязнения водной среды реки Сунжа.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты гидрохимических и гидробиологических исследований используются Территориальным отделом водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления (ЗКБВУ) по Чеченской Республике для мониторинговых исследований по стабилизации экологической обстановки р. Сунжа. Материалы исследования используются при чтении лекций по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Экология» в Грозненском государственном нефтяном институте им. академика М. Д. Миллионщикова (ГТНИ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с антитеррористической компанией в г. Грозном, районах нефтедобычи и нефтепереработки на рельефе местности вблизи берега р. Сунжа образовались техногенные залежи, состоящие из нефтепродуктов в количестве около 1 млн. т, являющиеся источником хронического загрязнения р. Сунжа. Наибольший уровень загрязнения р. Сунжа отмечен в 1999 г. - 190 ПДК (Алексеева, Масаева, 2008).

2. Современный гидрохимический и гидробиологический режим р. Сунжа свидетельствует о процессе стабилизации экологической обстановки на протяжении последних лет, в настоящий период содержание нефтяных углеводородов снизилось до 3 - 4 ПДК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах, включает 14 рисунков и 18 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы.

Апробация результатов и публикации. По материалам диссертации . опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения и материалы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Минимизация вредного воздействия вод в период половодий и паводков, повышение эффективности ведения мониторинга водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений» (Махачкала, 2006); научно-методических конференциях профессорск-преподовательского состава АГТУ (2003 - 2007); второй медународной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004); X международной научно-практической экологической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию академика М. Д. Миллионщикова (Грозный, 2008).

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему учителю, доктору биологических наук, профессору кафедры «Прикладная биология и микробиология» АГТУ Дзержинской Ирине Станиславовне за огромную помощь, консультации и поддержку. Искренне признательна заместителю начальника Территориального отдела водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Чеченской Республике Азиёву Ризвану Абазовичу за помощь в сборе материала.

Влияние загрязнения на водоемы и водные организмы

Под влиянием загрязнений в водоемах происходят изменения, которые сказываются на абиотической среде обитания всех экологических групп гидробионтов. Вследствие этого нарушается комплекс взаимосвязей гидробионтов с внешней средой и взаимоотношения между обитающими в водоеме организмами, может нарушиться жизненный цикл их развития, распадаются биоценозы из-за вымирания чувствительных к загрязнению организмов и замены их малочувствительными. Все это приводит к снижению биологической продуктивности водоемов, а порой и к уничтожению рыбных запасов (Веселов, Гусев, Строганов, 1932).

Характер и степень изменений, происходящих в водоемах под влиянием сточных вод и других загрязнений, зависит от их количества, состава и качества входящих в них загрязнителей, условий сброса в водоемы загрязнителей, а также от особенностей водоема — проточности, скорости течения, физико-географического положения, гидрохимического режима и др.

Существуют различные классификации загрязнений, построенные по разным признакам. Так, в санитарно-гигиенической практике и промышленности сточные воды классифицируют по происхождению на бытовые или хозяйственно-фекальные, производственные (промышленные), дождевые или атмосферные (Федоров, Шифрин, 1968; Черкинский, 1971).

С рыбохозяйственных позиций загрязнения различают по действию на водоемы и водные организмы: 1) нарушающие режим водоемов воздействием в основном органических загрязнителей; 2) нарушающие режим водоемов воздействием в основном неорганических загрязнителей; 3) влияющие на водные организмы и режим водоемов и 4) влияющие в основном на водные организмы (Веселов, 1953, 1971; Гусев, 1975). Эта классификация является более подходящей для рассматриваемой в данной работе тематики, т. к. в ее основе положен принцип влияния загрязнений на режим водоема и обитающих в нем гидробионтов, что представляется очень важным.

К группе загрязнений, нарушающих режим водёемов воздействием в основном органических загрязнителей, относятся бытовые стоки, ливневые и дождевые воды, некоторые природные загрязнения, сточные воды коммунальных предприятий, а также смывы с берегов, населенных пунктов, городских свалок и стоки животноводческих ферм. Кроме этого, следует упомянуть, что сильное отрицательное влияние также оказывает сброс органических загрязнителей с предприятий пищевой (мясной, рыбной, молочной, гидролизной и т. д.) промышленности.

Характерной особенностью загрязнений этой группы является то, что, поступая в водоем, они сильно ухудшают его кислородный режим вследствие поглощения на окисление органических загрязнителей растворенного в воде кислорода. Под влиянием их повышается окисляемость и БПК воды, общая концентрация растворенных в воде веществ, изменяются характер минерализации, активная реакция воды, ее физические свойства (вкус, запах, прозрачность), изменяется газовый режим. На дне накапливаются донные отложения, уничтожающие нерестовые площади рыб и создающие неблагоприятные условия обитания для донных организмов.

При окислении органических веществ стоков поглощается кислород, что отрицательно сказывается на животном и растительном мире водоемов: отмечается гибель планктонных организмов, уменьшение видового разнообразия водных организмов, качественное ухудшение состава ихтиофауны и др.

Все бытовые стоки кроме сильного отрицательного влияния на физико-химические свойства воды водоемов приводят к вторичному их загрязнению, эвтрофированию водоемов. Наличие органических веществ в воде и донных отложениях способствует массовому развитию различных обрастаний на подводных предметах, в частности Leptomitus lacteus и др. На сильно загрязненных участках, особенно в районах поступления канализационных стоков, эти грибы выстилают дно сплошным покровом (Коколия, 1969).

Хозяйственно-бытовые сточные воды сильно загрязнены фекалиями, остатками пищи, различными органическими и минеральными веществами, находящимися во взвешенном, растворенном, коллоидном состоянии и в виде суспензий. Главной особенностью этих стоков в отличие от производственных является большое их бактериальное загрязнение. Бытовые стоки являются опасными в санитарно-гигиеническом отношении, т. к. в их составе встречаются возбудители различных заболеваний, яиц гельминтов, некоторые вирусы могут выживать в речной воде в течение несколько месяцев. В 1 л сточной воды содержится около 400 мг бактерий (Лапшин, Строганов, 1938).

Сброс хозяйственно-бытовых сточных вод в рыбохозяйственные водоемы может быть допущен только после их тщательной биологической очистки. Наиболее целесообразно эти стоки использовать в сельском хозяйстве на земледельческих полях орошения.

При поступлении в водоемы стоков животноводческих ферм, предприятий пищевой промышленности происходит интенсивное их загрязнение. Нарушается их гидрохимический режим, повышается содержание в воде аммиака и взвешенных веществ, отмечается снижение кислорода и прозрачности воды, образуются грибные обрастания у берегов и на дне, происходит загнивание органических остатков и т.д. Все это ухудшает условия обитания гидробионтов, угнетает жизнедеятельность фито- и зоопланктона, а порой может привести к массовой гибели рыб.

К этой группе загрязнений также относится продуцирование в водоеме органического вещества за счет массового развития некоторых водорослей. При сильном цветении воды резко ухудшаются физико-химические свойства, вода делается мутной, приобретает окраску, в ней появляются привкусы и запахи, повышается рН. Продукты распада водорослей поглощают кислород воды, а некоторые из них являются токсикантами.

Гидрохимический режим

В естественных условиях в водах рек фиксируется определенная пространственно-временная изменчивость распределения главных ионов, которая осуществляется в заданных пределах и практически никогда не приводит (при отсутствии каких-либо катаклизмов) к резкому изменению исходного химического типа, группы или даже класса воды.

Основным фактором, определяющим химический состав вод рек, являются почвенно-геологические условия их водосбора. Особенности химического состава вод каждой реки складываются в процессе формирования стока на водосборе, отражающего физико-географические условия. В соответствии с периодическим изменением питания реки в течение гидрологического года и различным участием поверхностно-склоновых грунтовых вод меняются во времени и свойства речных вод. На изменение свойств речных вод наряду с природными условиями существенное влияние оказывает и антропогенный фактор.

В условиях техногенного воздействия характерная для природных вод метастабильность их химического состава нарушается. Анализ данных по общему химическому составу воды многих рек, протекающих в пределах освоенных районов, свидетельствует о его существенном изменении, причиной которого является поступление в реки сточных вод и загрязненного поверхностного стока (Голованов, Бутенко, 1975; Аникиев, 1987). В этих реках фиксируется значительное увеличение уровней содержания главных ионов и биогенных элементов, нарушаются типичные для естественных условий соотношения главных ионов, трансформируется состав и меняется режим органического вещества, изменяются физические свойства речных вод. В результате происходит техногенная метаморфизация природных вод (Янин, 2003).

Этим явлениям подвержена также исследуемая нами р. Сунжа. Химический состав воды определялся на трех участках р. Сунжа в весенне-летний период 2003 - 2007 гг. Первая станция отбора проб, расположенная выше населенных пунктов на участке реки с условно естественным режимом реки, служила фоном. Две другие расположены вниз по течению и находятся под влиянием антропогенной нагрузки: одна из них в Заводском районе (техногенные залежи), вторая - в центре г.Грозного. Результаты гидрохимических наблюдений на р. Сунжа включали термический и газовый режимы, минеральный состав, Биогенные вещества, ХПК.

Термический режим реки Сунжи определяется воздействием климата окружающей среды. В ее водотоках, которые имеют ледниковое питание, температура воды в ранневесенний период может снижаться до 4 С. По многолетним данным в районе г. Грозного вода в р. Сунжа в течение года колеблется от 1 до 24,5 С (рис. 3) при среднегодовой - от 11,5 до 12,8 С. т. оС

Река Сунжа на своем протяжении характеризуется сильным течением, особенно в центральной части русла. Это объясняется рельефом местности, по которому она протекает. Средняя высота водосбора реки Сунжа составляет 1370 м. По полученным материалам в 2003 - 2007 гг. на реке Сунжа температура воды мае изменялась в диапазоне величин от 12,8 до 15,15 С, при этом в районе техногенных залежей она на 0,02 - 0,24 С превышала таковую на двух других точках. В летний период проведения наблюдений пределы колебаний температуры воды составляли от 16,65 до 19,5 С. В районе техногенных залежей разница в температурах воды с фоновым участком и районом центра г. Грозного составляла 0,08 - 0,28 С (табл. 1). Газовый режим. Из растворимых газов в воде наибольшее значение имеет кислород Ог и двуокись углерода С02. Кислород - главнейший экологический фактор, обусловливающий условия обитания водных организмов в водоемах. Кроме этого он является показателем качества воды, индикатором загрязнения. По снижению или повышению содержания кислорода в воде можно судить о наличии в ней легко окисляемых органических веществ.

Сунженские воды характеризуются высоким содержанием кислорода (Масаева, 2006). Среднемесячные концентрации кислорода в воде р. Сунжа, в районе г. Грозного, изменяются от 5,65 до 13,65 мг/л (рис. 4). Содержание О2 в воде находится в противофазе с температурой. Количество кислорода в воде снижалось с мая по октябрь. Среднегодовые колебания концентрации кислорода за наблюдаемый период были незначительными - от 11,03 до 11,26 мг/л.

Зоопланктон

Зооплаиктонное сообщество, как и любое другое сообщество экосистемы, характеризуется постоянством видового состава, динамической устойчивостью, определенной, присущей ему организацией. Изменения условий обитания организмов отражаются на видовом составе, количественных показателях, соотношении отдельных таксономических групп, структуре популяций зоопланктеров (Бакаева, Никаноров, 2006). Следовательно, зоопланктон может служить характеристикой состояния водной среды.

Результаты исследований по уровню развития зоопланктона на р. Сунжа весной показали, что в зооценозе в районе техногенных залежей отмечено некоторое количество веслоногих ракообразных Cyclops sp. Также встречались единичные экземпляры, не относящиеся к планктонным организмам - личинки поденок (Ephemeroptera). В пробах, отобранных на фоновой станции и в районе центра г. Грозного планктонные организмы не обнаружены.

Летом состав зоопланктона был также крайне беден. На всех обследованных участках реки истинно планктонные виды отсутствовали, встречались лишь организмы бентоса, которые в некоторые периоды жизни держатся в толще воды. Это в основном были бокоплавы и личинки хирономид - на фоновой станции и районе техногенных залежей, в центре г. Грозного - личинки хирономид и поденок (Масаева, Дзержинская, Курапов, 2008). Содержание встреченных в пробах зоопланктона организмов было невысоким. Численность Cyclops sp., обнаруженных весной в районе техногенных залежей, составляла в среднем 500 экз./м , биомасса— 10 мг/м . Средние величины численности и биомассы бокоплава Revolugammarus sp. на фоновой акватории составляла соответственно 15 экз./ м и 0,084 мг/ м , что в 1,5 раза превышало таковые в зоне техногенных залежей. В районе центра г. Грозного число экземпляров личинок хирономид сохранялось на уровне фоновой акватории. Биомасса же этих организмов в 2,1 раза была меньше, чем на участках реки с относительно естественным режимом (фон), и 1,4 раза - по сравнению с районом техногенных залежей.

В целом, прослеживая сезонную динамику численности зоопланктона на р. Сунжа отметим снижение её значений от весны к лету (табл. 11). Весной число экземпляров зоопланктонных организмов было на порядок выше летних показателей вследствие развития Cyclops sp. Последние имеют небольшие размеры, и, как следствие, биомасса зоопланктона, которая формировалась за счет этого веслоного рачка, была меньше таковой в летний период. Летом при относительно равномерном распределении численности зоопланктона (30-45 экз./ м3) на обследованных участках реки биомасса колебалась в более широких пределах, чем численность - от 0,09 до 15,084 мг/ м3.

Анализ полученных материалов по зоопланктону выявил бедный качественный состав организмов планктона на всех обследованных участках реки. Это характерно для водных объектов с высоким и постоянным загрязнением, что обычно приводит к сокращению числа планктонных ракообразных (до 1-2 видов, обычно наиболее выносливых циклопид). Одновременно с сокращением числа видов происходит и функциональная перестройка сообщества, а на участках очень высокого загрязнения зоопланктон обычно отсутствует.

Для обследованного района также были характерны указанные изменения в зооценозе реки. Как известно, у некоторых водных организмов выработался ряд защитных приспособлений, позволяющих им выдерживать чрезвычайно изменчивые и неблагоприятные условия существования. Так, некоторые веслоногие ракообразные при неблагоприятных условиях образуют цисты и латентные яйца. Вероятно, эти защитные приспособления у данной группы ракообразных (так называемые покоящиеся стадии) позволили развиться их представителю - планктонному виду Cyclops sp. в обследованном районе.

Богатство зоопланктона также возрастало в период размножения донных животных за счет появления их пелагических личинок через некоторое время после интенсивного развития фитопланктона весной. Личинки обычно живут в толще воды несколько недель. Кроме присутствия в пробах бентосных организмов отмечалось наличие большого количества взвесей и остатков растительности, а также личинок насекомых, которые проводят в водной среде короткий период своей жизни.

Следует также отметить, что обеднение видового состава и небольшое содержание организмов зоопланктона может быть связано не только с загрязнением водной среды. Низкий уровень развития зоопланктона характерен для горных рек, нередко он и вовсе отсутствует. Несмотря на то, что встречающиеся в пробах организмы (бокоплавы, личинки насекомых) не являются планктонными организмами, они могут иметь значения в питании некоторых пресноводных рыб.

Таким образом, результаты гидробиологических исследований р. Сунжа в 2003 - 2007 гг. выявили небольшое разнообразие видового состава (49 видов, из них 39 - диатомовых, 7 - синезеленых, 2 — зеленых, золотистых -1), а также низкий уровень развития водорослей (19,6 — 45,6 млн. экз/ м или 96,2 - 785,7 мг/м ) и планктонных животных (10 - 500 экз/м или 10-45 мг/м3).

Увеличение содержания фитопланктона . в зонах воздействия антропогенных факторов, а также развитие в зоне техногенных залежей, веслоного рачка Cyclops sp. можно рассматривать как признак относительной стабильности экосистемы р. Сунжа, пока еще справляющейся с загрязнением.

Биотестирование воды и донных отложений

В последние годы, в связи с растущим прессом антропогенных факторов, все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с оценкой качества окружающей среды. В этом отношении водная среда не является исключением. Один из перспективных подходов к определению экологического состояния водоемов - биотестирование. Гибкость этого метода позволяет оценить степень токсичности среды с использованием реакции тест-объектов, принадлежащим таксонам, стоящим на различных ступенях иерархии.

Токсичность, определяемая биотестированием - важнейший показатель состояния экосистемы. Нитритные, аммонийные формы азота и тяжелые металлы являются одними из основных факторов токсичности при современном состоянии реки.

Как было показано выше, одним из основных видов загрязнения водной среды в настоящее время является нефть, и р. Сунжа не стала исключением. Нефтяные углеводороды являются высокотоксичными соединениями, оказывающими негативное влияние на среду обитания водных организмов. Под действием нефти происходят глубокие перестройки в организме гидробионтов, часто затрагивающий генетический аппарат.

Наблюдения по состоянию планктонного сообщества в р. Сунжа показали, что негативное влияние загрязненной среды выразилось в обеднении качественного и количественного состава фито- и зоопланктона. Для получения более достоверных данных о степени токсичности исследуемой среды было выполнено биотестирование воды и донных отложений р. Сунжа и ее притоков. Пробы отбирались на нескольких точках р. Сунжа, испытывающих различный уровень техногенного загрязнения. Одновременно определялось содержание в грунтах нефтеуглеводородов, которые представлены в таблице 14. Как видно из таблицы, в верхнем течении р. Сунжа (с. Алхан-Кала) содержание нефтеуглеводородов в грунтах было минимальным (1,8 мг/кг). Высокое загрязнение реки нефтепродуктами наблюдается в районе г. Грозного, где отмечено повышение их концентраций в 2 - 6 раз. В районе ст. Петропавловская вследствие стока р. Нефтянка, содержащего значительное количество загрязняющих веществ (14,7 мг/кг) наблюдался некоторый рост нефтяного загрязнения. В нижнем течении р. Сунжа (с Брагуны) вследствие разбавления водой повышенных концентраций углеводородов, а также различных биохимических процессов, количество нефтепродуктов снижалось почти в 1,5 раза.

Для оценки степени токсичности поверхностных вод и донных отложений на этих же участках реки были отобраны пробы для проведения биотестирования. В качестве тест-объектов использовали пресноводную культуру Scenedesmus quadricauda. О токсичности проб судили по изменению фотосинтетической активности фитопланктона (показатель — чистая продукция водорослей в мг/л От) при 5-ти суточной экспозиции. У грунтов исследовалась жидкая фаза. Контролем служила дехлорированная водопроводная вода. Результаты биотестирования представлены в таблице 15.

Результаты исследований проб воды показали, что показатель чистой продукции водорослей находится в основном на уровне контрольной величины. В вытяжках грунтов этот показатель в пробах, отобранных на реке Нефтянка, которая характеризуется наибольшим уровнем загрязнения грунтов нефтепродуктами, а также в устье р. Сунжа (с. Брагуны) был ниже по сравнению с другими пробами, что указывает на угнетение фотосинтеза фитопланктона и, следовательно, на повышенный уровень токсичности грунтов.

Качество вод и водных вытяжек донных отложений р. Сунжа и р. Нефтянка таюке оценивалось методом биотестирования на зоопланктонных ракообразных Daphnia magna. Экспозиция составляла 96 ч. Критерием токсичности для зоопланктона служил процент гибели организмов. Результаты представлены в таблице 16.

Анализ полученных данных свидетельствует, что отобранная вода не оказывает острого токсического действия на испытуемых зоопланктеров. К концу экспозиции в пробах воды, отобранных на р. Сунжа и р. Нефтянка, отмечена гибель Daphnia magna в пределах 10-20 %. Наибольшей токсичностью отличалась вода с р. Нефтянка.

Негативное действие на жизнестойкость дафний оказывали вытяжки донных отложений с участка р. Сунжа, расположенной выше г. Грозного и р. Нефтянка, где гибель дафний составляла 30 %, что указывает на вторичное загрязнение водной среды в этих районах. Следует подчеркнуть, что тест-объекты зоопланктона на участках реки, приуроченных к г. Грозному, характеризовались 100 %-ой выживаемостью.

Представляло интересным также определить степень токсичности воды некоторых притоков р. Сунжа, расположенных в верхнем течении: реки Гехи, Мартан, Шалажи, Гойта, Басс-Джалка. Биотестирование показало, что достоверных изменений показателя чистой продукции водорослей в пробах воды этих рек не выявлено (табл. 17).