Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Мелякина Эльвира Ивановна

Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах
<
Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах
>




Мелякина Эльвира Ивановна. Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах : ил РГБ ОД 61:85-3/1206

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы II

1. Морфо-физиологические особенности адаптации карповых рыб к абиотическим факторам внешней среды 11

2. Адаптация рыб к различному уровню микроэле -ментов в окружающей среде 15

ГЛАВА II Материал и методы исследования 38

ГЛАВА III Еиогеохимйческая характеристика района исследования 46

1. Гидрохимический и гидробиологический режим водоемов 46

2 Фоновый уровень микроэлементов в основных компонентах экосистем 49

ГЛАВА IV.. Возрастная.половая и сезонная динамика микроэлементов карповых рыб, как результат адаптации к низкому уровню цинка, мвд и марганца в среде оштания 60

1. Физиологические показатели выращиваемых рыб 60

2. Микроэлементы в органах и тканях производителей 64

3. Микроэлементы в раннем онтогенезе рыб 85

4. Микроэлементы в организме неполовозрелых рыб 103

ГЛАВА V. Развитие карповых рыб при различных уровнях.микроэлементов в водной.среде 120

1. Особенности развития карповых рыб в эмбрио нальном периоде 120

2. Особенности развития сазана и белого амура в личиночном периоде под влиянием различных уровней микроэлементов в воде 138

3. Особенности межорганного распределения микроэлементов в организме молоди карповых рыб, как результат адаптации к изменению экологи -ческих условий 149

ГЛАВА VI. Научно-пршзводствшная проверка применения микроэлементов при иїїкубаіщ икры и подращивании личинок карповых рыб в эколоических условиях низкого уровня цинка, мзди и марганца 156

Выводы 160

Список литературы 162

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года предусматривают: "Нарастающими темпами развивать производство рыбы в прудовых, садковых, озерных и других рыбоводных хозяйствах, обеспечить рост производства продукции в этих хозяйствах в 1,8 - 2 раза". В мае 1982 года Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу. Основная цель мероприятий, намеченная этой программой, - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население Советского Союза продовольствием. В решении задач, поставленных Продовольственной программой, большая роль отводится рыбному хозяйству. — Определены меры по дальнейшему увеличению добычи рыбы, интенсификации товарного рыбоводства, расширению и обновлению ассортимента рыбных товаров. Выполнению поставленной задачи во многом способствует развитие прудового рыбоводства, в частности, искусственное разведение карповых рыб. Основными объектами современной пресноводной аквакультуры являются карпы (сазаны) в поликультуре с растительноядными рыбами, что способствует более полному использованию естественных пищевых ресурсов и повышению рыбопродуктивности водоемов» Преимущество растительноядных рыб заключается в том, что они утилизируют непосредственно первичную продукцию и дают большую долю рыбопродукции, производимой в прудовых хозяйствах.

В связи с акклиматизацией растительноядных рыб в южные и умеренные зоны страны и вселением их в различные водоемы, которые отличаются по химическому составу грунта, воды и кормовых объектов от материнских водоемов, встает необходимость изучения последствий этого переселения на некоторые физиоло-

« 5 -

гические показатели организма рыб, исследования адаптационных возможностей карповых рыб к новым биогеохимическим условиям среды и установления лимитирующих и активирующих геохимических факторов среды обитания (Карпович, 1975). Поэтому при акклиматизационных работах необходимо учитывать содержание физиологически важных химических элементов, в том числе и микроэлементов, в новом водоеме и при необходимости искусственно воздействовать на основные компоненты водных экосистем с целью повышения рыбопродуктивности (Воробьев, 1975; 1979\ 1980, 1982; Романенко, Фомовский, 1981).

Одним из факторов, сдерживающих развитие аквакультуры, является дефицит качественного посадочного материала, который связан с недопустимо большими потерями рыб на ранних стадиях развития.

При искусственном воспроизводстве карповых рыб существенная роль принадлежит среде обитания. От химического состава воды зависит нормальное развитие эмбрионов и выживаемость личинок, при этом большую роль играет микроэлементный состав воды, которая, поступая в инкубационный цех из прудов остойников и проходя через кварцевый фильтр, значительно обедняется микроэлементами по сравнению с водой источника водоснабжения рыбхоза. Естественные водоемы обитания сазана (дельта Волги) и белого амура (реки Дальнего Востока) отличаются по микроэлементному составу от прудов Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкаспрыбвода (Воробьев, 1981; Еременко, 1969). Все это не может на отразиться на физиологическом качестве икры и личинок рыб, т.к. до определенного этапа развития вода является единственным источником питательных веществ, необходимых для нормального

я» б Я»

эмбриогенеза.

В значительной степени улучшить качество развивающейся икры и личинок карповых рыб южно при помощи добавок микроэлементов в воду, создав, таким образом, оптимальный фон окружающей среды по микроэлементному составу и максимально приблизив его к условиям материнского водоема.

Однако применение микроэлементов должно быть строго биогеохимически обоснованным и вестись с учетом содержания их в основных компонентах водных экосистем. Известно, что микроэлементы оказывают физиологическое действие, если взятая доза соответствует содержанию их в живых тканях (Венчиков, 1962; Ковальский, 1974). Поэтому успешность работ по применению микроэлементов при искусственном воспроизводстве карповых рыб определяется всесторонним развитием исследований, которые изучают потребности организма в микроэлементах, устанавливают физиологическую роль их для рыб и только на основе этого возможно применение микроэлементов в качестве биостимуляторов роста и развития рыб, что является одним из путей решения проблемы посадочного материала карповых рыб при искусственном их воспроизводстве.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным,
целью настоящего исследования являлось изучение адаптаци
онных зфйайрлогических особенностей карповых рыб к низкому
уровню микроэлементов в окружающей среде и установление
оптимального способа повышения физиологического качества
сазана ( СургілшсагрсоА.) и белого амура квїепор/іагі/лоосГо/?
ШёССа fotf.
) на ранних стадиях развития путем приме-

нения микроэлементов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

»/«

  1. Установить биогеохимическую обстановку водных экосистем Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкаспрыбвода и сравнить ее с микроэлементным режимом водоемов естественного ареала распространения сазана и белого амура, используемых в искусственном воспроизводстве.

  2. Изучить особенности распределения ионов меди, цинка, марганца, железа, висмута, ванадия и никеля в организме сазана и белого амура на всех этапах онтогенеза.

  3. Выявить адаптационные особенности организма карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах,

  4. Изучить токсикорезистентность сазана и белого амура

к изменению уровня в воде цинка, меди и марганца и установить биотические (стимулирующие рост и развитие организма) и токсические дозы металлов для развития рыб в раннем онтогенезе.

5« Установить адаптационные возможности рыб к изменению некоторых абиотических факторов внешней среды (температура воды, содержание в ней растворенного кислорода и углекислоты), возникающие при транспортировке молоди рыб, и выяснить влияние искусственного микроэлементного фона воды на их жизнестойкость.

6. Сделать научно обоснованный выбор микроэлементов и их комплексов и установить их дозировки с целью применения для получения рыбопосадочного материала сазана и белого амура в условиях низкого уровня цинка, меди и марганца в окружающей среде.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили, изучив биогеохимическую ситуацию водоемов Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкаспрыбвода, выявить низкий уровень пинка, меди и марганца в грунтах, воде,

*» 8 *»

зоопланктоне, макрофитах и искусственных комбикормах.

Впервые комплексно изучено распределение меди, марганца, цинка, железа, висмута, ванадия и никеля в органах и тканях сазана и белого амура на всех этапах онтогенеза, при низком уровне содержания цинка, меди и марганца в окружающей среде.

Установлены видовые, возрастные, половые и сезонные особенности распределения микроэлементов в организме карповых рыб в условиях заводского воспроизводства.

Исследованы адаптационные возможности развивающейся икры, личинок и молоди карповых рыб к изменению концентрации цинка, меди и марганца в воде.

Изучен механизм взаимодействия ионов металлов в организме карповых рыб и выработаны общие представления о закономерностях перераспределения микроэлементов внутри организма рыб.

Впервые установлено, что изменения гидрохимического режима, возникающие при транспортировке молоди рыб, приводят к фенотипической адаптации рыб, следствием которой является перераспределение микроэлементов в организме.

В биотических концентрациях, соответствующих пороговой (Ковальский, 1983), ионы цинка, марганца и меди оказывают стимулирующее действие на рост и развитие сазана и белого амура и способствуют повышению их жизнестойкости на ранних стадиях онтогенеза.

Практическая значимость работы. Изучение адаптационных возможностей карповых рыб в раннем онтогенезе к различным уровням микроэлементов в воде позволило разработать научные основы применения меди, цинка и марганца в изучаемом хозяйстве, в связи с низким уровнем этих металлов в основных компо-

- 9 **

нентах водных эксистем. В результате научно-производственных экспериментов Астраханская производственно-акклиматизационная станция Севкаспрыбвода, Башмаковский инкубационный цех Астраханского производственного комбината прудового рыбоводства ВРИО "Каспрыба" и Чаганский межколхозный рыбопитомник Астрыбакколхозсоюз получили практические рекомендации по применению микроэлементов в раннем онтогенезе рыб. Внедрено в практику:

  1. Обесклеивание икры сазана с добавлением в обесклеивающий раствор сернокислой меди, в концентрации 0,5 мг/л меди.

  2. Применение комплекса микроэлементов (цинк + марганец +медь+ + железо) в дозе по 0,05 мг/л каждого при выдерживании личинок белого амура.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и об -зуждены на Всесоюзной конференции "Биология промысловых рыб и беспозвоночных на ранних стадиях развития" (Мурманск,1974), на Всесоюзной конференции по проблеме комплексного использования и жраны водных ресурсов бассейна Волги" (Пермь,1975), на Ш Всесоюз-юм съезде гидробиологического общества (Рига,1975), на конферен -щи "Рыбохозяйственные исследования К&СПНИРХа в 1974 году" (Астра-:ань,1976), на 7 Всесоюзной конференции по экологической физиоло -ии, биохимии и морфологии (Фрунзе,1977), на УІ и УШ Всесоюзных . шференциях "Биологическая'роль микроэлементов и их применение в ельском хозяйстве и медицине (Ленинград,1970' ; Ивано-Франковск, 978), на Ш и ІУ Всесоюзных конференциях "Экологическая физиология биохимия рыб (Киев,1976; Астрахань,1979), на расширенном заседали Ученого Совета АТИРПиХа (Астрахань,1978), на научно-методичес-IX конференциях профессорско-преподавательского состава АТИРПХа [977, 1978, 1980, 1981, 1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных ра-

)Т.

Я глубоко признательна моему научному руководителю д.б.н.,профессору В.И.Воробьеву за консультации и ценные советы, которыми повседневно пользовалась при выполнении и написании настоящей работы.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить сотрудников Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкасп-рыбвода, Балшаковского инкубационного цеха Астраханского производственного комбината прудового рыбоводства и Чаганского рыбопитомника Астрыбакколхозсоюза.

Искренне благодарна сотрудникам кафедры гидробиологии МГУ за внимание к моей работе и оказанную помощь.

- II -

Адаптация рыб к различному уровню микроэле -ментов в окружающей среде

При транспортировке рыб в пакетах было установлено, что значения критической концентрации углекислоты уменьшаются при более низких посадках. Лимитирующим фактором при выдерживании ры в герметических емкостях является накопление углекислоты, тогда как к моменту начала гибели рыб используется не более 25% кислорода (Орлов,1974).

В последнее время появляются работы, указывающие на важное значение углекислоты для процессов роста їг развития рыб, вскрывающие механизмы рыб к увеличению количества углекислоты в воде (Билько,1973; Коцарь,1978). По Н,ССтроганову (1967) повышение уровня углекислоты в воде даже до 175 мг/л не подавляло аппетита у исследованных рыб, при этом усвоение азотистых веществ понижается с 82% до 68,5$. Адаптационная реакция организма рыб на высокое содержание углекислоты выражается возвращением интенсивности почечной экскрекции фосфатов и снижением потерь бикарбона -тов с мочой (Коцарь,1978). Кроме того повышенные концентрации углекислоты в воде приводят к компенсаторным реакциям организма, выражающимся в увеличении концентрации гемоглобина ( EddtJ and Ъгдап,т Ъ).2. Адаптации рыб к различному уровню микроэлементов в окружающей среде.Общие вопросы биогеохимического изучения экосистем.

Одним из путей разработки химического метода профилактического управления приспособительными реакциями организмов является изучение биогеохимических процессов приспособления организмов к низким или высоким концентрациям химических элементов в среде и на основе этого разрабатываются программы управления биохимическими адаптациями организмов к различным концентрациям микроэлемен тов в среде и рационе,что позволит решить ряд задач рыбоводства (повышение продуктивности рыбоводных прудов путем перестройки в них биогенного цикла некоторых элементов (Ковальский,1983).

Основоположником теории, связывающей содержание микроэлементов в окружающей среде с их накоплением в живом организме,и проблемы биологической роли микроэлементов является академик В.И.Вернадский, положивший начало этим исследованиям в І89Т году. Он впервые указал на то, что для понимания сложнейших жизненных процессов их надо изучать в связи с первоисточником живого-зем-ной коры.

Академик В.И.Вернадский создал новую науку, названную им бите охимией и выдвинул идею о влиянии химических элементов как одного из факторов окружающей среды на развитие животных и растений. Им была показана огромная роль живых организмов в судьбе атомов многих химических элементов на земле (1922, 1923, 1925, 1926, 1934, 1940).

Развивая положения, выдвинутые В.И.Вернадским, академик А.Н.Виноградов (1935, 1938, 1945, 1949, 1957) и член-корреспондент ВАСХШЛ В.В. Ковальсшш (1952, 1958, 1959, 1963, 1974) создали учение в биогеохимических провинциях, которое основывается на представлении о миграции элементов в системе почва-растение -животный организм. При недостатке или избытке микроэлементов нарушаются физиологические процессы в организме,что приводит к нарушению процессов метаболизма и в конечном итоге к гибели животного.

В зависимости от состава среды изменяется химический состав организмов. Протекающие в биосфере геохимические и биогеохимические процессы,а также деятельность человека обуславливают миграцию, рассеивание и концентрацию химических элементов (в том числе и микроэлементов) в почвах,грунтах,водах,воздухе,растительности и живых организмах, оказывая влияние на геохимическую обстановку, складывающуюся в отдельных районах планеты,и следовательно, на населяющие её растительные и животные организмы (Ковальский, 1974,1983).

Учение с биогеохимических провинциях способствовало объяс -нению специфически- различных животных и растительных организмов в известных органических зонах и областях земной поверхности, характеризующихся недостатком или избытком некоторых микроэлементов в почвах и водах. Эталоном провинции "оптимальной в геохимическом отношении" В.В. Ковальский предложил взять черноземные почвы, с биохимической ситуацией которой сравнивается изучаемая местность.

Большой вклад в развитие правильных представлений о миграции микроэлементов в биосфере и их роли в жизнедеятельности человека, животных и растений внесли также работы Беренштейна Р.Я.(1966), В.И.Войнара (I960), Я.М.Берзиня (1962) Одынец (1962,1968,1977).

Работами советских исследователей показано взаимоотношение между микроэлементами и белками, доказано участие микроэлементов в построении многих эКзиматических систем, установлена связь между микроэлементами, витаминами, гормонами и нуклеиновыми кислотами, показано влияние микроэлементов на процессы роста, определено значение микроэлементов для процессов тканевого дыхания,внутриклеточного обмена и для таких важных физиологических функций, как кроветворение, размножение и пр. (Школьник,1950; Пейве,1958,1961; Каталымов, 1965; Коломийцева, ГабовичД970), Вороьбев, 1979,1982).

Своеобразие влияния микроэлементов на живой организм заключается прежде всего в том, что для получения очевидного эффекта требуется ничтожно малое их количество (Войнар,1960).

Фоновый уровень микроэлементов в основных компонентах экосистем

Изученные микроэлементы располагаются по количеству их в грунтах в следующий убывающий ряд: железо марганец цинк ? медь ? никель ванадии. Анализируя распределение микроэле -ментов в поверхностном слое : (0-25см) следует отметить определенные особенности (табл.4). Установлено достоверное увеличение с глубиной слоя концентраций железа и марганца. Коэффициент кор -реляции соответственно равен 0,779 и 0,579 К Количество меди при этом уменьшается Г =-0,725. Содержание цинка и ванадия на раз -личных горизонтах грунта почти постоянно (Р 0,5).Выявлены положи тельные коррелят.ввн& связи между содержанием в грунтах следую I) Здесь и далее результаты корреляционного анализа см.в приложений. щих микроэлементов: железо-марганец Г = 0,604; цинк-никель Ґ = 0,917; цинк-ванадий Г = 0,718; никель-ванадий Г = 0,515. Микроэлементный состав грунтов континентальных водоемов до настоящего времени остается малоизученным. Отсутствуют кларковые нормы для отдельных элементов в грунтах рыбохозяйст-венных водоемов. Все это создает определенные трудности при характеристике биогеохимической ситуации наших прудов. В таблице 5 приводятся результаты исследований микроэлементного состава грунтов водоемов Астраханской области, почв и грунтов черноземной "эталонной" зоны и средних значений микроэлементов в почвах СССР. Согласно данным А.П.Виноградова (1957) содержание цинка в почвах СССР варьирует в пределах 25-120 мг/кг почвы,а среднее значение содержания его в почвах СССР 50 мг/кг. Кларковой нормой цинка в почвах считается 70 мг/кг (В.В.Ковальский,1958; В.А.Ковда, 1959; К.В.Веригина и др.,1964). В иловых отложениях прудов, расположенных на черноземных "эталонных" почвах средняя концентрация этого элемента составляет 130-140 мг/кг (Ковальский и др.,1967,1974). Гаким образом можно считать, что грунты исследованных водоемов характеризуются недостаточным количеством цинка по сравнению с грунтами зодоемов расположенных в эталонных провинциях.

Концентрация меди в почвах СССР варьирует от следов до 980 ЇГ/КГ, среднее содержание этого элемента в почвах СССР - 20, а в герноземных 37 мг/кг (А.П.Виноградов,1957). Грунты "эталонных" раи-інов содержат меди 25-52 мг/кг (Ковальский и др.,1967), т.е. грун-ы наших водоемов отличаются сравнительно низким содержанием меди.

Сопоставляя средние показатели содержания микроэлементов в рунтах АПА.С со средними данными по почвам СССР, а также с эталон-ыми значениями микроэлементов в иловых отклонениях прудов черно земной Воронежской области можно сделать вывод, что исследованные нами грунты водоемов накапливают цинка и меди меньше, чем иловые отложениям прудов Воронежской области, а количество марганца и железа в них ниже, чем в почвах кларковых зон СССР. Представляет интерес сопоставление микроэлементного состава грунтов АПАС с таковыми дельты Волги - естественного ареала обитания сазана. Исследованиями В.И.Воробьева (1979) показано, что в грунтах дельты Волги уровень меди в 1,5 раза, а марганца в 1,8 раза выше,а железа в 1,3 раза ниже, чем в грунтах АПАС. Содержание цинка в грунтах прудов АПАС практически не отличалось от грунтов дельты Волги ( Р 0,5).Содержание микроэлементов в воде

Полученные нами данные по содержанию микроэлементов в воде прудов свидетельствуют о том, что концентрация металлов в воде не превышает предельно допустимых значений для рыбхозяйственных водоемов и находится в пределах средних значений для водоемов СССР (таблица 6). В воде дельты реки Волга (Воробьев,1979) и в реке Волга в районе г.Волгограда (Еременко,1969) отмечено повышение уровня меди, марганца и цинка относительно наших водоемов. (Исследованиями Э.И.Бесчетновой и В.А.Мумжу, (1978) показано, что в отдельных районах дельты Волги концентрация меди доходит до 200-400 мкг/л, цинка до 200 мкг/л, а марганца до 70 мкг/л. Таким образом сравнение наших результатов с выше приведенными литературными данными показывают, что производители сазана в преднерестовый период попадают в ситуацию, характеризующуюся более низким уровнем в воде меди; марганца ф,жт по сравнению с естественными водоемами его обитания - дельтой Волги.Вода материнских водоемов белого амура - Дальневосточные реки, содержит медь и цинк в концентрациях превышающих таковые наших водоемов в 3-6 раз (таблица 6).

Микроэлементы в органах и тканях производителей

В экспериментах изучались два вида карповых рыб - сазан и белый амур, естественные ареалы распространения которых значи -тельно отличаются друг от друга и которые попадают в условия, отличающиеся от материнских. Белый амур прошел уже значительный период акклиматизации и находится в новых условиях к моменту исследования 10-15 лет. Сазан, завезенный с тоней дельты Волги, в экспериментах использовался после 2-х недельного выдерживания в новых экологических условиях.

Установив изменения абиотических факторов среды, закономерно было ожидать и компенсаторных реакций организма сазана и белого амура. При этом мы исходили из того, что изменения в организме двух видов карповых рыб должны носить различный характер.Извест-но, что для изменений в организме, связанных с фенотипической адаптацией, акклимация должна быть не менее 2-х недель (Хлебо-вич,Бергер,1975). В наших исследованиях 2-х недельное выдержива ниє производителей сазана в экологических условиях, характеризующихся более низким по сравнению с естественными водоемами обитания, уровнем цинка, меди и марганца, укладывается в границы, когда завершаются компенсаторные реакции организма связанные с стенотипической адаптацией. Изменения эти должны проявиться прегеде всего в особенностях межорганного распределения микроэлементов в ор -ганизме сазана.

Производители белого амура, как было сказано выше,представляют собой уже 2-3 поколение от первоначально завезенного стада. В этом случае изменения происшедшие в организме белого амура,связанные с низким уровнем микроэлементов в окружающей среде, вызваны видимо генетической адаптацией. Нам представляется, что резкие изменения микрозлементного состава воды, граничащие с экстремальными условиями (снижение уровня железа в 12 раз, а цинка и марганца в 3-6 раз), вызвали изменения обмена веществ, при которых организм все таки сохранил способность к воспроизведению потомства. Можно полагать, что в данном случае мы наблюдаем явление активной приспособляемости (Скадовский,1955), когда проявляется максималь -ная пластичность организма.

Для подтверждения этих положений нам необходимо было изучить особенности распределения микроэлементов в органах и тканях сазана и белого амура, адаптированных к новым условиям среды,характеризующихся снижением уровня микроэлементов в основных компонентах экосистемы.

Микроэлементы у производителей сазана Органы и ткани производителей сазана перед нерестом накапливают изученные.микроэлементы в порядке убывания следующим образом (табл.10,11): железо: кровь, селезенка, почки, жаберные лепестки, печень,гонады, мышцы. Средняя концентрация железа в изученных органах самок 437,2 мг/кг, а самцов - 370,3 мг/кг; Медь: печень, гонады, селезенка, кровь,почки, жаберные лепестки, мышцы. Средняя концентрация меди,в организме самок сазана 25.1 мг/кг,а у самцов 23,1 мг/кг; Марганец: жаберные лепестки, печень, селезенка, гонады, почки, мышцы, кровь, при среднем его содержании у самок 15,7, а у самцов 13.2 мг/кг; Цинк: печень, гонады, жаберные лепестки, селезенка, почки,кровь, мышцы. Средняя концентрация цинка в организме самок П0,5мг/кг,а самцов 10,6 мг/кг; Висмут: кровь, жаберные лепестки, селезенка, печень, гонады,почки,мышцы, среднее содержание висмута в организме самок 16,0, а самцов - 15,6 мг/кг; Никель:мышцы, икра, селезенка, при средней концентрации его в организме самок 0,33 мг/кг. У самцов распределение никеля в организме носит несколько иной характер: печень, кровь, селезенка,при средней концентрации его 0,35 мг/кг; Ванадий: у самок - жаберные лепестки, почки, кровь, мышцы,селезенка, печень, при среднем его количестве 1,1 мг/кг. У самцов - жаберные лепестки, почки, кровь, средняя концентрация ванадия 0,76мг/кг. Первое место по способности утилизировать микроэлементы у производителей сазана занимает кровь, затем идут селезенка,далее печень, почки, жаберные лепестки, гонады и мышцы. Изучение корреляционных связей в распределении микроэлементов в организме производителей сазана показало, что положительная корреляция наблюдается между железом и висмутом г = 0,724,.медью и цинком Ґ = 0,863 и марганцем и цинком Г = 0,555. Отмечено уменьшение концентрации железа с увеличением количества цинка в организме сазана, Г = - 0,38. При сравнении микроэлементного состава органов и тканей саза на, прошедших период акклиматизации к новым условиям,отличающихся от естественных по микроэлементному составу с производителями сазана, которые находились в условиях приближенных к естественным-- HEX дельты Волги (Шкодин,1978) установлено, что средняя концентрация железа в организме сазана из прудов хозяйства в 1,5 раза выше, чем таковая у сазана из HEX. Содержание меди и марганца практически не отличалось,.а концентрация цинка у исследованных нами рыб была в 6 раз ниже, чем в организме сазана,взятого на исследование из нереетово-вырастного хозяйства. Таким образом можно предположить, что снижение уровня цинка (в основном за счет уменьшения его концентрации в печени, почках и жаберных лепестках) в организме сазана, попадающего в экологические условия прудового хозяйства, отличные от таковых естественных водоемов, является компенсаторной реакцией организма и является фенотипической адаптацией данного вида.рыб. Микроэлементы у производителей белого амура а) Половые изменения в распределении микроэлементов Анализ таблиц 12 и 13 показывает,что в распределении микроэ -лементов в органах и тканях самок и самцов белого амура в отличие от сазана, имеется более выраженная половая дифференциация, изучение закономерностей которой представляет определенный интерес,т.к. позволяет контролировать обмен микроэлементов в организме рыб, находящихся в различных физиологических состояниях, имеющих разную стадию зрелости. Это позволит нам в дальнейшем с научно-обоснованной точки зрения подойти к непосредственному созданию искусственного микроэлементного фона для жизнедеятельности карповых рыб, попадающих в новые экологические условия. На первом месте по валовому содержанию микроэлементов у белого амура стоит железо (табл.14), которое почти во всех органах и тка

Особенности развития сазана и белого амура в личиночном периоде под влиянием различных уровней микроэлементов в воде

Установлено, что сернокислый цинк способствует повышению жизнестойкости личинок сазана, в том случае, когда уровень со -держания его в воде не превышает 0,5 мг/л и когда опытные личинки находятся на этапе развития от желточного до смешанного питания. (Табл.23). При переходе их на питание внешней пищей (воз -раст 5-6 суток) применение цинка становится неэффективным. Начиная с концентрации 1,0 мг/л, цинк оказывает выраженное токсическое действие на личинок рыб, которое резко усиливается при повышении уровня этого элемента в воде до 5,0 мг/л. Коэффициент выживаемости у личинок сазана двух-трех суточного возраста снижается до 0,12 по отношению к выживаемости контрольных личинок. Интересно отметить факт повышения токсикорезистентности личинок к высоким дозам цинка при переходе их на смешанное и внешнее питание.

Развитие разновозрастных личинок сазана в воде с различным содержанием меди привело к следующим результатам: повышение жиз -нестойкости было отмечено нами в опытах с личинками взятыми в опыт в возрасте 1-4 суток при концентрации меди в воде 0,05 мг/л и 0,1 мг/л. Повышение уровня меди в воде до 0,5 мг/л приводит к значительному увеличению жизнестойкости личинок сазана (на 39$), взятыми в опыт в возрасте одних суток. Данная концентрация в воде меди не оказывает видимого действия на личинок взятых для опыта в более старшем возрасте, (2-5 суток), а при переходе личинок на внешнее питание (возраст 6 суток) создание в воде концентрации меди 0,5 мг/л способствует повышению их жизнестойкости на 10$ по сравнению с опытными личинками. Токсичность меди при концентрации её в воде 1,0 мг/л проявляется только при влиянии на личинок в возрасте 2-6 суток» Наименее токсикорезистентныш оказались личинки в возрасте 3-4 суток. Резко выраженное токсическое действие на жизнестойкость личинок проявилось при создании в воде концентрации меди 5,0 мг/л.

Марганец в концентрациях от 0,05 до 0,5 мг/л не оказывал выраженного влияния ( Р 0,5) на разновозрастных личинок сазана. Повышение уровня марганца в воде до 1,0 мг/л стимулировало развитие личинок и выживаемость 3-х суточных личинок повысилась на 13% по сравнению с контрольными. Высокие концентрации марганца в воде (5,0 мг/л) не оказывают достоверного влияния ( Р 0,5) на личинок в возрасте от одних до 5-ти суточного возраста. Личинки в возрасте 6-ти суток реагировали на такое повышение металла в воде снижением жизнестойкости на 10%.

Развитие личинок белого амура при различных уровнях микроэлементов в водеСоздание уровня цинка в воде от 0,05 до 5,0 мг/л при разви -тии односуточных личинок белого амура приводит к снижению их жизнестойкости пропорционально увеличению концентрации металла в воде (табл.24). Концентрация меди в воде от 1,0 до 5,0 мг/л является резко токсичным для личинок всех возрастных групп.Стимулирующее влияние оказывает цинк в дозе 0,1 мг/л на личинок белого амура взятых в опыт в возрасте 2-х и 4-х суток и в концентрации 0,5 мг/л для личинок в возрасте 5-ти и 6-ти суток отмечено повышение их жизнестойкости на 15-47% относительно контрольных личинок.

Медь в концентрациях от 0,05 до 1,0 мг/л оказывает токсическое влияние на односуточных личинок (снижение их жизнестойкости на 12-40%) и резко токсичным этот элемент оказался в дозе 5,0мг/л для личинок белого амура на всех этапах развития. Стимулирующее влияние меди на 2-х и 6-ти суточных личинок наблюдалось при еёконцентрации в воде 0,5 мг/л - жизнестойкость увеличилась на 12-23%, а для 5-ти суточного возраста наиболее эффективным оказалось применение меди в дозе 0,1 мг/л (выживаемость личинок повысилась на 19% относительно контроля).

Марганец при его уровне в воде от 0,05 до 5,0 мг/л проявил слабо выраженное токсическое влияние на жизнестойкость личинок в возрасте одни сутки, при этом наблюдалось снижение жизнестойкости опытных личинок на 4-20% по сравнению с контрольными личинками. Концентрация марганца в воде ОД мг/л способствует повышению выживаемости личинок белого амура в возрасте 2-х и 4-х суток соответственно на 12 и 20%. Стимулирующее влияние на развитие личинок в возрасте 2-х,4-х и 5-ти суток оказал этот элемент в дозе 0,5 мг/л - повышение жизнестойкости личинок на 8-26% и в концентрации 1,0 мг/л на личинок 4-х и 5-ти суточного возраста -повышение жизнестойкости на 12-16%.

Повышенная по сравнению с контролем гибель односуточных личинок под действием солей микроэлементов,по-видимому связана с физиологическим состоянием личинок в этот период. Они находятся в стадии залегания, идет образование эмбриональной сосудистой системы и любое вмешательство в этот момент нежелательно.

Интересно отметить, что в опытах с трехсуточными личинками (этап перехода на смешанное питание) не установлено концентраций металлов достоверно повышающих жизнестойкость личинок.