Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Бандурин Константин Викторович

Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования
<
Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования
>



Бандурин Константин Викторович. Креветки (Crustacea, Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря : распространение, биология и перспективы промыслового использования : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.18.- Москва, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методы исследований креветок 12

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика охотского моря и факторы среды обитания морских организмов

Глава 3. Креветки северной части Охотского моря 36

Глава 4. Особенности распределения и биологии северной и углохвостои креветок

4.1. Северная креветка 87

4.2. Углохвостая креветка 139

Глава 5. Характеристика современного промысла креветок в северной части охотского моря и перспективы 172

Расширения добычи

Заключение и выводы 186

Благодарности 192

Список литературы 194

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время роль креветок в добыче морских беспозвоночных в Дальневосточных морях значительно возросла, объем их вылова ежегодно увеличивается. После введения в начале 90-х годов тралового промысла доля всех видов креветок от общего объема допустимого вылова ракообразных в дальневосточном бассейне достигает 28% (Кобликов и др., 2002). Расширяющийся современный креветочный промысел диктовал необходимость разведки и введения в ресурсную базу рыболовства новых запасов креветок из малоизученных районов. Одной из самых перспективных акваторий стала северная часть Охотского моря. Ранее специализированных исследований креветок здесь не проводили. Имелась лишь отрывочная информация о промысле креветок японцами в 70-е года 20-го века (Kurata, 1981; Калашников, 1984). По экспертным оценкам, в северной части Охотского моря имелись значительные запасы креветок и высокие перспективы организации специализированного промысла (Иванов, 1979). Работы по биологии и распределению охотоморских креветок практически отсутствовали. За исключением фауни-стических сводок З.И. Кобяковой (1936, 1937) и Л.Г. Виноградова (1950) имелось лишь несколько печатных работ: определитель личинок Decapoda (Макаров, 1966) для района Западной Камчатки и статья В.Н. Барсукова (1978), описывающая вертикальные миграции углохвостой креветки.

Отсутствие обобщающих работ, содержащих сведения о качественном и количественном распределении креветок на акватории северной части Охотского моря, способности отдельных видов образовывать скопления повышенной плотности, изучение особенностей их формирования и биологии массовых видов, учитывая перспективы и важность организации специализированного промысла креветок, в значительной степени определили актуальность исследований.

4 Цель и задачи. Цель настоящего исследования - изучение видового состава, распределения, особенностей формирования скоплений и биологии креветок в северной части Охотского моря, с особым вниманием к наиболее массовым, перспективным для промысла видам. Для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Составить полный список видов креветок обнаруженных в северной части Охотского моря, показать их распространение, дать краткую биологическую характеристику и выделить из этого списка виды, пригодные и перспективные для промысла.

  2. Исследовать закономерности формирования скоплений и особенности распределения, наиболее значимых для промысла в северной части Охотского моря, северной и углохвостой креветок, их зависимость от факторов среды, а также особенности биологии: размерный и половой состав, интенсивность питания, жизненный цикл, плодовитость, рост и продолжительность жизни.

  3. Дать оценку современному промыслу креветок и перспективам его развития в северной части Охотского моря.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распределения и условий обитания креветок в северной части Охотского моря. Подробно изучены особенности распределения и биологии двух перспективных для организации специализированного промысла видов - северной и углохвостой креветок, с использованием как общепринятых в гидробиологии методов, так и современных методов оценки возрастного состава беспозвоночных, методов визуализации данных и статистического анализа. Показана возможность расширения добычи за счет вовлечения в промысловый оборот новых видов креветок, а также традиционных промысловых видов в новых районах. Представлены оригинальные цветные фотографии 27 видов креветок.

Практическое значение. Результатом работы стало возобновление промысла северной креветки после более чем 20 летнего перерыва, начало промысла углохвостой креветки, а также разведка и введение в ресурсную базу рыболовства других видов из новых районов северной части Охотского моря.

5 На основании проведенных исследований были разработаны меры регулирования промысла, и соответствующие изменения внесены в Правила рыболовства (пункты 13.2, 14.1, 15), что позволило рационально использовать разведанные запасы. Результаты исследования используются при организации рыбохозяйст-венных исследований, подготовке прогнозов ОДУ и планировании промысла креветок.

Основные положения, выносимые на защиту. В северной части Охотского моря обитают 52 вида креветок, из которых два вида, северная и углохво-стая, имеют важное практическое значение как промысловые виды, образующие локальные скопления в нескольких районах исследованной части Охотского моря, еще несколько видов можно считать перспективными, в случае развития многовидового промысла.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на отчетных сессиях МагаданНИРО (Магадан, 1999, 2001-2005 гг.) и ТИНРО-центра (Южно-Сахалинск, 2004 г.; Владивосток 2003, 2005, 2006 гг.), на заседаниях Дальневосточного специализированного совета по промысловым беспозвоночным (Владивосток, 2003, 2005 гг.) и Дальневосточного специализированного совета по развитию прибрежного рыболовства (2005 г.); на расширенном коллоквиуме лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО (Москва 1997, 1999-2001, 2006 гг.); на региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее будущее» (Магадан, 1998 г.); на всероссийской научной конференции, посвященной памяти академика К.В. Симакова (Магадан, 2005 г.); на расширенном заседании кафедры ихтиологии и гидробиологии биолого-почвенного факультета Томского Государственного Университета (Томск, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 221 страница состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, благодарностей, списка литературы из 210 наименований, 71 из которых на иностранном языке и приложения, где представлены оригинальные цветные фотографии 27 видов креветок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 1 из которых -коллективная монография, еще 1 находятся в печати.

Описывая креветок северной части Охотского моря, необходимо отметить основные моменты в истории изучения этой группы ракообразных. Б.Г. Ивановым (2001; 2005) был выполнен подробный исторический обзор наиболее важных событий в изучении промыслово-биологических особенностей и развития промысла креветок в Северном полушарии, с особым вниманием к России, и в частности к дальневосточному бассейну. Вместе с тем в архивах МагаданНИ-РО, Управления «Охотскрыбвод» имелись неопубликованные материалы позволяющие дополнить сведения о развитии изучения и промысла креветок в одном из наименее изученных районов дальневосточных морей - северной части Охотского моря.

Изучение десятиногих ракообразных Дальневосточных морей, было начато в конце девятнадцатого - начале двадцатого века. Результатом этих исследований стали фундаментальные обобщения по фауне десятиногих ракообразных. Наиболее исчерпывающе этот период описан у Л.Г. Виноградова прямая цитата которого приводится: «Сборы Миддендорфа на Шантарских островах и наблюдения Вознесенского в Аяне, на о. Парамушир и о. Шимушу, проведенные в первой половине прошлого столетия, послужили Брандту материалом для написания двух предварительных статей и для составления первой сводки о десятиногих ракообразных северной части Тихого океана (Брандт, 1849; 1850 и 1851). Сборы 1896 г. американской экспедиции на судне «Альбатрос», работавшей в южной части Охотского моря, использованы Ретбен в большой сводке по десятиногим ракообразным северной части Тихого океана. Сборы настоящих крабов той же экспедиции в 1906 г. использованы ею в работах 1925, 1930 и 1932 гг. Сборы Бражникова 1899-1902 гг. и П.Ю.Шмидта 1901 г. обработаны Бражниковым опубликовавшим в 1907 г. книгу о десятиногих ракообразных Татарского пролива, охотоморского прибрежья Сахалина, Шантарских островов и юго-восточного прибрежья Камчатки..» (Виноградов, 1947; стр. 67-68).

Последующие исследования были продолжены П.В. Ушаковым, П.Ю.Шмидтом и С.А. Полутовым в 1930-1932 гг. Работами было охвачено почти все Охотское море (кроме бывших японских территориальных вод и залива Шелихова). Эти материалы послужили З.И. Кобяковой для ревизии и описания новых видов рода Pandalopsis (Кобякова, 1936), зоогеографического обзора (Кобякова, 1936) и систематической сводки (Кобякова, 1937) по десятиногим ракообразным Охотского и Японского морей. Все перечисленные сборы русских исследователей, а также коллекции десятиногих ракообразных из Охотского моря Тихоокеанского института, были использованы Л.Г. Виноградовым при составлении сводки по десятиногим ракообразным Охотского моря (Виноградов, 1947; 1950). Эти публикации до настоящего времени не потеряли своего значения и служат основными пособиями при изучении креветок. В последующие десятилетия выходят в свет несколько печатных работ дополняющих знания о систематике охотоморских креветок (Кобякова, 1955; Заренков, 19606; 1965).

Новый всплеск интереса к изучению десятиногих ракообразных дальневосточных морей отмечается с начала 90-х годов. В этот период прослеживается серьезная детализация систематики креветок, ревизии многих родов с выделением близкородственных форм в отдельные виды, и переописанием ряда видов. Из современных работ наибольшее их число принадлежит японским исследователям, из которых следует отметить статьи К. Хаяши (Hayashi, 1977; 1979; 1992), Т. Комаи (Komai, 1994; 1997; 1999). Однако в последнее время выходят в свет и работы российских авторов (Соколов, 1997; 2001; Sokolov, 2001; Ivanov, Sokolov, 2001). Вместе с тем большая часть вышеупомянутых работ основывается на материалах собранных в южной части Охотского моря. Подробная систематическая ревизия креветок в северной части Охотского моря, после обобщающей работы Л.Г. Виноградова (1950), не проводилась, что, несомненно, открывает перспективы изучения для специалистов карцинологов.

Как отмечает Б.Г. Иванов (2001), промысел и изучение креветок развиваются в тесной взаимосвязи. Открытия многих новых районов креветочного

промысла, сделанные рыбаками, стимулировали научную активность, и, наоборот, научно-поисковые работы приводили к открытию важных промысловых районов. Различные аспекты биологии массовых видов креветок, а также история промысла достаточно подробно описана для Берингова и Японского моря, а также для южной части Охотского моря. Поэтому здесь уместно упомянуть основные печатные работы, показывающие современный уровень изученности промысловых видов креветок дальневосточных морей.

Одними из первых, фундаментальные исследования креветок были выполнены в Беринговом море. На основании обширных материалов, собранных в заливе Аляска и Беринговом море были изучены размерно-половой состав, описаны различные аспекты биологии северной и углохвостой креветок (Иванов, 1964; 1969; Ivanov, 1981). Изучены вертикальные миграции (Барсуков, Иванов 1979), условия формирования и закономерности распределения промысловых скоплений (Згуровский, Иванов, 1992; Иванов, Столяренко, 1992; Згуровский, Хен, 1988; Андронов, 2001а; 20016; 2004), питание и трофические связи (Белогрудое, 1971; Згуровский, Глущенко 1990), плодовитость (Романова, Згуровский 1980) и многие другие вопросы биологии. В Японском море кроме северной и углохвостой креветки большое внимание уделяется изучению гребенчатой креветки, которая до середины 90-х годов была основным промысловым видом (Табунков, 1982; Букин, Згуровский, 1988; Сапрыкина, 1997). Ведутся исследования морфологической изменчивости креветок и популяционной структуры на генетическом уровне (Картавцев и др., 1991; 1992). Проводится мечение креветок, изучаются их миграции (Шмигирилов, Новомодный, 2001). В последнее время, на фоне все расширяющихся традиционных исследований, позволяющих более детально изучить различные аспекты жизнедеятельности промысловых и перспективных для промысла видов креветок, проводятся исследования по оценке возрастного состава (Ivanov, Stolyarenko, 1995; Буянов-ский, 2001; Букин, 2003), а также типизация размерной структуры, как универсальной характеристики пространственно-временной изменчивости размерного состава популяции, позволяющей определить функциональную структуру изу-

чаемых объектов (Буяновский, 2004; 2005). В целом можно констатировать, что изученность биологии промысловых видов креветок Берингова, Японского и южной части Охотского морей в настоящее время находится на высоком уровне.

В Охотском море именно расширяющийся в 90-х годах траловый промысел стимулировал изучение промысловых видов креветок. В конце 60-х начале 70-х годов лов креветок в Охотском море активно вели японские рыбаки. В этот период осуществлялся промысел углохвостой креветки в заливе Анива, северной креветки в районе юго-западной Камчатки. Проводились поисково-промысловые работы в северной части Охотского моря. Однако вопросы биологии и распределения креветок в этом районе японскими исследователями практически не публиковались в научной литературе. Активный, полномасштабный промысел креветок в Охотском море Российские суда стали вести совсем недавно, в 1993-94 гг. когда были предприняты первые попытки тралового лова северной креветки в районе Западно-Камчатского шельфа (Лысенко,

2000).

В северной части Охотского моря изучение креветок шло существенно

медленнее. Нами было найдено лишь несколько печатных работ посвященных охотоморским креветкам выполненных по материалам, собранным в районе Западной Камчатки. Это единственный до последнего времени определитель личинок Decapoda (Макаров, 1966) для этого района и статья В.Н. Барсукова (1978) описывающая вертикальные миграции углохвостой креветки.

Много данных по североохотоморским креветкам было обнаружено в архивных материалах Управления «Охотскрыбвод». Анализ этих источников показал, что креветочный промысел в северной части Охотского моря велся японским добывающим флотом в 70-е годы (Калашников, 1984). В этот период на промысле ежегодно принимало участие до 11 средне-тоннажных судов, осуществлявших траловый и ловушечный промысел креветок. Ежегодный японский вылов креветок в северной части Охотского моря доходил до 500 т. После введения в 1976 г. 200-мильных экономических зон иностранный промысел был

10 запрещен, и вплоть до 1999 г. специализированного лова шельфовых креветок в северной части Охотского моря не проводилось. В архиве Управления «Охотс-крыбвод» имеются сведения о том, что в 1970-1980-е годы отечественным промыслом осваивались креветки прибрежной зоны. В районе Тауйской губы маломерными судами Магаданрыбпрома велся траловый промысел креветок с выловом до 66 т в 1982 г. (Калашников, 1984). Однако в начале 90-х годов, по причине низкой эффективности промысла, лов был прекращен и до 2001 г. в прибрежной зоне не проводился.

Несмотря на достаточно интенсивное освоение креветочных ресурсов, информация об особенностях промысла, непосредственных районах лова не сохранилась, а биология креветок в этот период практически не изучалась. Между тем, некоторые авторы указывали на наличие значительных запасов креветок в северной части Охотского моря и перспективность организации специализированного промысла. По экспертной оценке Б.Г. Иванова (1979) был определен возможный вылов северной креветки в Северо-Охотоморской подзоне в 4.5 тыс. т. Район острова Ионы северо-западной части Охотского моря отмечен в работе Кураты (Kurata, 1981) как зона бывшего японского промысла креветок.

Отдельно стоит упомянуть материалы по креветкам, полученные в ходе выполнения комплексных донных траловых съемок по программам ТИНРО центра. Анализ траловых карточек хранящихся в архивах МагаданНИРО, ТИНРО центра и рейсовых отчетов показал, что креветкам в таких съемках уделялось сравнительно мало внимания. Как правило, до вида определяли наиболее массовых, перспективных для промысла креветок (северную, гребенчатую, уг-лохвостую). Другие виды креветок определяли в лучшем случае до рода. Наиболее полный и обширный материал был собран в результате выполнения комплексной донной траловой съемки в 1997 г. Тогда по обобщенным данным нескольких научных судов были составлены карты распределения наиболее массовых видов, а общая биомасса креветок в северной части Охотского моря была оценена в 144 тыс. т (Шунтов, 1998). Однако особенности биологии и распределения североохотоморских креветок оставались практически не изученными.

Магаданское отделение ТИНРО (в настоящее время МагаданНИРО) специальных исследований промысловых видов креветок до 1997 г. не проводило. Тем не менее, в процессе ежегодных комплексных съемок северной части Охотского моря, проводимых МоТИНРО в период 1968-1991 гг. собиралась информация по креветкам из уловов донных и пелагических тралов (Афанасьев и др., 1994). Обобщение и анализ результатов этих работ показал, что в северной части Охотского моря в уловах встречено 26 различных видов креветок. Как наиболее перспективные для промысла в шельфовой зоне были определены - северная, гребенчатая и углохвостая креветки, а в прибрежной зоне - шримс-медвежонок. Имеющиеся материалы подтверждали наличие значительных ресурсов креветок. Стало очевидным, что для промыслового освоения ресурсов креветок северной части Охотского моря необходима организация специальных исследований. К тому же развивающемуся в Охотском море траловому креве-точному флоту требовалась разведка новых промысловых районов. В этом плане северная часть Охотского моря представляла явный интерес и перспективы.

В результате, систематизация литературных и неопубликованных архивных материалов МагаданНИРО, определили актуальность исследований, на основании которых были поставлены цели и задачи, что обеспечило работе и научную новизну, и практическую значимость.

Краткая физико-географическая характеристика охотского моря и факторы среды обитания морских организмов

Охотское море является типичным материково-окраинным морем, далеко вдающимся в азиатский материк и почти повсеместно имеющим естественные сухопутные границы, за исключением узких проливов, соединяющих его с Тихим океаном и Японским морем. Площадь Охотского моря составляет 1603 тыс. км , длина береговой линии 10460 км, средняя глубина 821 м, наибольшая - 3916 м, объем вод 1318 тыс. км (Леонов, 1960; Фролов, 1971; Добровольский, Залогин, 1982). Наибольшая протяженность моря с юго-запада на северо-восток составляет 2500 км, ширина с северо-востока на запад - 1500 км. Береговая линия имеет сложную конфигурацию и простирается на 10460 км (Океанографическая энциклопедия, 1974). Охотское море расположено полностью в умеренной зоне, однако значительное его простирание с севера на юг, накладывает большой отпечаток на различия в климате, океанологическом режиме и биологии северной и южной частей (Шунтов, 2001).

Охотское море наименее глубоководное из дальневосточных морей. Имеет хорошо развитую материковую отмель, занимающую более 40% площади, глубина внешнего края которой колеблется от 100-175 м на востоке, до 150-275 м на юго-западе и уступообразно опускается до 170-350 м на севере. Характерной особенностью является то, что крутизна материкового склона на севере не превышает 2 (Удинцев, 1957). В целом северная часть моря мелководная, а южная глубоководная (рис. 3).

Охотское море обладает суровым климатом, который определяется тем, что оно глубоко вдается в северо-восточную оконечность материка вблизи азиатского полюса холода. В результате термический режим в зимнее время мало отличается от обстановки в арктических морях (Добровольский, Залогин, 1982). Рис. 3. Рельеф дна Охотского моря (Удинцев, 1957, упрощено).

Средняя температура воздуха зимой составляет - 11С, что на 5-6 С ниже, чем на севере Японского и Берингова морей (Баталии, Васюкова, 1960). Применительно к северной части моря понятие о сезонах весьма условно. Весна и осень здесь кратковременны, временные границы их нечетки, размыты, поэтому целесообразно рассматривать лишь теплый и холодный периоды года. Холодный период на севере моря продолжается до 210-220 суток, а на юге около 120-130 суток. Средняя температура в теплый период лишь 10-11С, среднегодовая-6С (Леонов, 1960).

Суровость климата Охотского моря обусловлена атмосферным барическим градиентом, образуемым в результате формирования в зимний период двух противоположных по знаку центров действия атмосферы: азиатского ан 23 тициклона и алеутской депрессии. Это вызывает устойчивые воздушные потоки северо-восточного направления, усиливаемые местными циклонами (Чернявский, 1970). В летний период преобладают ветры южного направления. Климат южной части моря несколько смягчается отепляющим влиянием Тихого океана (Леонов, 1960). Однако это влияние ограниченно, и количество поступающего тепла значительно уступает влиянию охлаждающих факторов (Шунтов, 2001).

В тепловом режиме Охотского моря решающее значение имеет солнечная радиация, которая составляет от 70 - на востоке, до 90 ккал/см в год на западе (Атлас океанов, 1974), где вследствие мелководной шельфовой зоны поверхностные воды прогреваются сильней. В целом для моря средний годовой результирующий теплообмен на поверхности отрицательный и составляет -1010 МДж/м (Меновщиков, Пятин, 1998). Отепляющее значение Тихого океана в энергетическом балансе моря незначительное, потери тепла в атмосферу огромны. Температура слоя 0-200 м в Охотском море на 4С ниже, чем в тех же широтах Мирового океана; годовой дефицит тепла составляет 26,7 10 ккал, что в 67 раз превышает величину адвекции тепла из Тихого океана. По этой причине четкой синхронности между интенсивностью тихоокеанского подтока и тепловым состоянием моря, как правило, не наблюдается (Чернявский, 1979).

Совокупность особенностей климата Охотского моря обуславливает основные черты циркуляции и гидрологического режима моря. Зимой почти по всей акватории моря поверхностные слои охлаждаются до отрицательных температур - 1.8С, при этом ее большая часть покрывается льдами. Продолжительность ледового периода составляет почти 9 месяцев, в особенно суровые зимы ледовитость достигает 99%, толщина льда более 1.5 метров (Крындин, 1964). Льдообразование начинается в зал. Шелихова и в Шантарском районе -в конце октября или начале ноября, достигая максимума в марте. После чего льдообразование замедляется, начинается перестройка атмосферных процессов с зимнего типа на летний. Среди морей нашей страны Охотское море находится на четвертом месте по бурности, что связано с интенсивной циклонической деятельностью с конца сентября по апрель. При прохождении глубоких циклонов штормовое волнение наиболее интенсивно развивается с октября по декабрь в северной части моря, а с января по апрель - в южной (Дашко, 1998). Повторяемость штормовых ветров у о. Завьялова доходит до 165 дней в году, в зал. Шелихова - до 140 дней (Белокрылова, Жарвид, 1968). В море преобладают неправильные полусуточные приливы, достигающие большой величины - до 5.5 м у северного побережья; в Пенжинской губе зал. Шелихова- до 12.9 м (Ушаков, 1953).

Охотское море соединяется с Тихим океаном глубокими (до 2318 м) Курильскими проливами. Поступление вод из океана происходит через северные и средние Курильские проливы, через проливы южной части Курильской гряды (Кунаширский, Фриза и Буссоль) воды Охотского моря сбрасываются в океан. Поэтому водные массы Охотского моря формируются преимущественно в результате трансформации в проливах вод тихоокеанского происхождения, влияние Японского моря незначительно. Собственно охотоморские воды занимают лишь поверхностный 100, максимально 250 метровый слой (Океанографическая энциклопедия, 1974).

На основании анализа Т, S-кривых и вертикального распределения океанологических характеристик в Охотском море выделяются следующие водные массы (Морошкин, 1966): - поверхностная охотоморская водная масса (весенней, летней и осенней модификации). Занимает самый верхний слой моря, нижняя ее граница располагается в зависимости от сезонов и районов на глубине 15-30 м. Температура колеблется от 2 до 14С. Отличается пониженной соленостью - до 32.5%о, опресняется ледотаянием и речным стоком. Характеристики поверхностной водной массы наиболее разнообразны и изменчивы, так как они формируются в максимальной интенсивности и максимума амплитуды годового хода тепло- и влагообмена моря. В различных районах образуются модификации с отличными термохалинными характеристиками. Например, сильно распресненньге во 25 ды в Тауйской губе и в заливе Шелихова; холодные и соленые воды Ямского течения, формирующиеся под влиянием приливного перемешивания. - собственно охотоморская водная масса. Холодный промежуточный слой с температурой на большей части моря ниже 0С и соленостью 32.8-33.2%о. Формируется зимой на поверхности, летом залегает на глубине 40-150 м. Охотоморская водная масса формируется осенне-зимней конвекцией. Осолонение при льдообразовании приводит к формированию особой разновидности охото-морской водной массы - плотных донных шельфовых вод с температурой, близкой к замерзанию (-1.8С), и соленостью более 33.2%о. С весенним прогревом ядро этой водной массы начинает заглубляться. Летний прогрев поверхностных слоев, адвекция теплых тихоокеанских вод и осеннее перемешивание не в состоянии полностью разрушить этот холодный слой. Эти воды еще называют «ядрами холода».

Креветки северной части Охотского моря

Одна из основных задач настоящего исследования - составление полного списка креветок северной части Охотского моря и изучение особенностей их пространственного и количественного распределения и особенности биологии, на основании которых можно выделить виды, имеющие промысловое значение, а также виды, промысловые потенциально, условно и непромысловые.

Креветки относятся к ракообразным (Crustacea) подотряда Natantia Boas, 1880 отряда десятиногих ракообразных Decapoda Latreille, 1803. Они разделяются на пенеидных (Dendrobranchiata Bate, 1888) и каридных (Eukyphida Boas, 1880) креветок (Заренков, 1983).

Наиболее полная фаунистическая сводка Decapoda Охотского моря представлена в работах З.И. Кобяковой (1936, 1937) и Л.Г. Виноградова (1950). Общий список в этих работах насчитывает 57 видов креветок, из них для наиболее холодноводной, северной части Охотского моря отмечено 40 видов. Эти работы до последнего времени являются основным пособием при определении видов отряда Decapoda. Вместе с тем в последнее десятилетие вышло в свет значительное количество печатных работ по систематике креветок с ревизиями родов и описаниями новых видов, которые существенно дополнили и частично изменили известный список Decapoda дальневосточных морей. Ниже, в свете современных ревизий, представлен список креветок (Decapoda, Natantia) северной части Охотского моря, который насчитывает 52 вида содержащихся в 6 семействах и 15 родах.

В материалах сборов МагаданНИРО, базирующихся на донных тралениях промысловым креветочным тралом, присутствуют преимущественно бентос-ные и нектобентосные организмы, тогда как креветки, обитающие в толще воды, донным тралом практически не облавливаются и в анализируемых сборах присутствовали редко, попадая в трал при его спуске или подъеме.

Изучаемая группа ракообразных характеризуется большим видовым разнообразием. Однако в рамках данной работы, в связи со спецификой исследований проводимых отраслевыми институтами, основное внимание уделяется наиболее массовым видам, которые могут быть востребованы рыбной промышленностью России. Поэтому далее кратко рассмотрены распространение и основные биологические характеристики видов креветок в исследуемом районе по современным сборам. В дальнейшем на основании анализа распределения на акватории, способности образовывать плотные одновидовые скопления и размерного состава, все креветки условно разделены на промысловые, перспективные для промысла и непромысловые виды.

Составляя список видов креветок, не учитывали некоторые подвиды, например Argis lar kobjakovl и Argis ochotensis camtschatica, поскольку предварительный осмотр собранных в северной части Охотского моря креветок рода Argis и др. показал большую вариабельность ряда важных признаков. Также поймано несколько особей креветок, с признаками, не отмеченными в современных определителях. Более подробное изучение систематического положения собранных креветок будет являться предметом дальнейших исследований.

Необходимо отметить, что большинство рассматриваемых видов креветок - бентосные или нектобентосные организмы. Их распространение зависит от многих биотических и абиотических факторов, многие из которых, особенно во время сбора материала с промысловых судов, не удается учесть. При достаточно однородной гидрологической структуре района и отсутствии детального описания грунтов (приведенная карта Безрукова (1961) лишь отражает общие тенденции), основное внимание уделено факторам, традиционно считающимся наиболее значимыми для креветок (как, впрочем, и для большинства морских организмов) - температуре и глубине. При описании распределения видов по глубине и температуре, если собранные материалы были достаточно репрезентативны, приводятся не только верхние и нижние границы, но и мода, позволяющая определить температуру или глубину, при которой вид встречается наиболее часто (Соколов, 2002).

Распространение: Батипелагический вид. Распространен от Ньюфаундленда до Пернамбуко и от Берингова моря до Новой Гвинеи и Аравийского моря на глубинах 200-1500 м (Butler, 1980). В Охотском море встречен в районе между о. Ионы и м. Елизаветы на глубинах от 320 до 765 м (Кобякова, 1937; Виноградов 1950).

Собственные материалы. В наших сборах отмечены единичные экземпляры в Притауйском районе, на глубине 245 м собранные из узлов ячеи рубашки трала. Промыслового значения не имеет. Подотряд Eukyphida Boas, 1880 Триба Caridea Dana, 1852 Сем. Oplophoridae Dana, 1852 Род Hymenodora G.O. Sars, 1877 Hymenodora glacialis (Buchhols, 1874). Распространение: Мезо-, батипелагический вид (Chace, 1986). Встречается во всех сибирских арктических морях и арктической Канады, за исключением Чукотского моря (Виноградов, 1950; Stephensen, 1923; Rathbun, 1904; Squires, 1990; Соколов, 2002) до 30с.ш. в Северной Атлантике, а также у Аргентины и о-вов Тристан-да-Кунья в Южной Атлантике (Squires, 1990); от Берингова моря (Rathbun, 1904; Кобякова, 1937; Бирштейн, 1938; Виноградов, 1950) до Орегона и Панамы в восточной Пацифике, а также в южной части Индийского океана (Squires, 1990). На глубинах от 247 до 5308 м. Вид обитает преимущественно в водах с отрицательной температурой, но иногда встречается при температуре до 2.5С (Бирштейн, 1938). В Охотском море встречен в западной части на глубинах 542 и 3000 м. В наших сборах вид не отмечен.

Углохвостая креветка

Углохвостая креветка P. goniurus - типичный и широко распространенный бореальный тихоокеанский вид, один из самых массовых представителей семейства Pandalidae в северной части Тихого океана. Наиболее значительные скопления отмечены в Беринговом и Охотском морях (Ivanov, 1981; Ivanov, Zgurovsky, 1989; Андронов, 2004). В.В. Мирошников и В.Е. Родин (1986) отмечают, что в шельфовой зоне Берингова моря сконцентрировано более 60% всех запасов углохвостой креветки дальневосточных морей. Этот вид способен образовывать уникальные по плотности скопления, например, в Анадырьском заливе уловы углохвостой креветки в 1967 г. достигали 10 т за 15 минут траления (Иванов, 2001). В Охотском море плотные скопления углохвостой креветки впервые были отмечены в зал. Квачина на севере западно-камчатского шельфа (Барсуков, 1978). Однако уловы здесь в основном состояли из мелких самцов и поэтому не интересовали рыбаков (Иванов, 2005).

Развитие личинок углохвостой креветки, как и у северной креветки, проходит через 7 стадий. Причем если личинки на 1-2 стадиях встречаются над всеми глубинами, то на последней стадии развития держаться преимущественно у берега над малыми глубинами. Продолжительность пелагической жизни личинок составляет около 3-4 месяцев (Макаров, 1966). В северной части Охотского моря в мае-июне личинки углохвостой креветки были широко представлены в планктоне, и наиболее часто встречались в заливе Шелихова, где их плотность достигала 26.73 экз./м (Рейсовый отчет..., 1998) (рис. 35). В условиях Татарского пролива, углохвостая креветка доживает до 6 лет. Основная масса особей этого вида достигает половозрелости в качестве самцов при ДТ 50-60 мм и становится самками при ДТ 80 мм в возрасте около 3 лет (Табунков, 1982).

Углохвостая креветка - холоднолюбивый вид и может служить показателем охлажденных придонных вод (Иванов, 1964). Между тем, в различных частях ареала этого вида придонная температура, при которой отмечены плотные скопления углохвостой креветки, может существенно различаться, от -1.7 до 3.5С (Скалкин, 1970; Табунков, 1982; Згуровский, Иванов, 1982). Креветки концентрируются в зонах со слабыми течениями: в понижениях дна, в меандрах, на периферии основных струй течений и в центрах круговоротов. Как и у северной креветки, скопления углохвостой креветки приурочены к зонам с повышенными градиентами температуры и солености (Иванов, 1974) и в результате знание температурного режима конкретного типа года позволяет прогнозировать места обнаружения скоплений этого вида (Згуровский, Хен, 1988). Между динамикой запаса углохвостой креветки, ледовитостью моря и солнечной активностью отмечена сильная связь. Наибольшее влияние на величину биомассы креветки оказывают ледовые условия тех лет, на которые приходится рождение и развитее 5-6 поколений, составляющих основу текущего запаса. А «вспышки» биомассы происходят в периоды понижения солнечной активности (Андронов, 20016). Также на численность углохвостой креветки, кроме основного фактора - термического режима, заметное влияние оказывает выедание креветок хищными рыбами в нагульный период (Згуровский, Булатов, 1983; Букин и др., 1992).

Ярко выраженной особенностью распределения углохвостой креветки являются вертикальные суточные миграции, когда большая часть особей поднимается в толщу воды в темное время суток, после 21 ч и опускается к 8-9 ч (Барсуков, Иванов, 1979; Иванов, Столяренко, 1992 и др.). Креветки поднимаются над грунтом на высоту 8-Ю м, и оказываются за верхней границей зоны облова донного трала. Основная функция вертикальных миграций - перемещение скоплений углохвостой креветки, которое совпадает с направлением основных течений (Згуровский, Иванов, 1982). Миграционная активность углохвостой креветки зависит от возраста и, соответственно, от размера: мелкие особи мигрируют более активно, чем крупные (Исупов, 1999). Однако эти миграции не имеют регулярного характера - креветки могут находится в течение суток у дна, либо наоборот, длительное время зависать над грунтом (Иванов 1964; Ivanov, Zgurovskiy, 1989). Некоторые авторы указывают на трофическую природу вертикальных миграций (для близкородственного вида P. jordani), по скольку креветки, находящиеся на дне, питались донными организмами, а в желудках особей, пойманных в толще воды, преобладали пелагические организмы (Реагсу, 1970). В то же время, данные по суточной ритмике питания показывают, что креветки в основном питаются на дне в дневное время, соответственно трофическая причина вертикальных миграций углохвостои креветки сомнительна (Згуровский, Федина 1991; Чучукало и др., 2003). Такие миграции не носят и защитной функции, поскольку наблюдения из подводного аппарата показали, что креветки, отрывающиеся от грунта, наиболее часто подвергаются нападению хищников (Згуровский, Федина 1991).

В ходе проведения донных комплексных траловых съемок выявлено широкое распространение углохвостои креветки в северной части Охотского моря, а наиболее плотные скопления отмечены в районе юго-западного склона банки Кашеварова, в районе пос. Охотск и на траверзе п-ова Тайгонос залива Шели-хова (рис. 34). В тоже время, характеризуя распределение углохвостои креветки по материалам съемок с промысловых судов, необходимо подчеркнуть, что этот вид в силу мелких размеров имеет очень низкую стоимость на традиционных азиатских рынках (Соколов, 1999). Поэтому этот объект мало интересует добывающие организации, в силу чего промысел до настоящего времени не получил широкого развития. Тем не менее, благодаря активному позиционированию углохвостои креветки специалистами МагаданНИРО, как перспективного объекта промышленного рыболовства, практически ежегодно удается выполнить съемки с бортов специализированных судов (Бандурин, 2003; Бандурин 2004). Хотя такие съемки проводятся в ограниченное время, в разных районах и на небольшой площади.

Первые поисковые исследования в северной части Охотского моря, выполненные в октябре 1997 г. показали наличие скоплений углохвостои креветки на участке северо-восточнее острова Ионы, где уловы на глубине 140 м дости гали 40 кг/час траления. В 2000 г., впервые, в Аяно-Шантарском районе, на участке от 13830 до 13930 в.д., между 5500 и 5600 с.ш. на глубинах 100 117 м, были оконтурены скопления углохвостой креветки высокой плотности и организован промысел этого вида. Уловы изменялись от 6.7 до 351 кг/час траления, составляя в среднем 112.1 кг/час траления (рис. 60).

Исследования в этом районе были продолжены в августе 2002 г. В этот год была выполнена наиболее подробная траловая съемка этого района. Установлено, что скопления углохвостой креветки сосредоточены на обширном участке на траверзе острова Большой Шантар в координатах от 13800 до 14030 в.д. между 5430 и 5600 с.ш. с глубинами 90-130 м, площадью около 3 тыс. км . Уловы изменялись от 0.3 до 1467 кг/час траления, составляя в среднем 434.7 кг/час траления. Дальнейшие мониторинговые работы в Шантарском районе фрагментарно проводились в 2003-2005 гг. в тех же средних координатах, но на более ограниченных площадях. Уловы достигали еще больших величин, до 2500 кг/час траления1.

Кроме наиболее изученной Шантарской группировки углохвостой креветки, исследования проводились и в других районах северной части Охотского моря. Наиболее перспективным районом для организации промысла, где массово встречалась углохвостая креветка, являлась акватория залива Шелихова. Одними из первых, данные по высокой численности этого вида были получены в период проведения траловой съемки в апреле - мае 1997 г. на СРТМ "Шурша" (ТИНРО-центр). Район, где были отмечены скопления углохвостой креветки, располагался от 59 18 до 6120 с.ш., между 15730 и 16000 в.д. Тогда уловы углохвостой креветки достигали 200 кг/час траления. В 1999 г. также были получены интересные данные по скоплениям углохвостой креветки в северовосточной части Охотского моря. В осенний период с бортов крупнотоннажных промысловых судов, выполнявших работы по поиску скоплений сельди (БМРТ "Капитан Фалеев", РТМС "Новокиевка"), были получены сообщения о значительных уловах мелких креветок, определенных как углохвостая. Улов в районе со средними координатами 5947 с.ш. 15629 в.д. на глубинах 115-120 м составлял около 500 кг/час траления, причем ячея в кутце трала была крупной - 60 мм и часть креветок, вероятно, вышла из трала. В дальнейшем при расширении поисковых работ вглубь залива Шелихова, в районе от 60 18 до 6034 с.ш., между 15648 и 15700 в.д., на глубинах 108-120 м довольно часто отмечался прилов углохвостой креветки.

Характеристика современного промысла креветок в северной части охотского моря и перспективы

Креветочный промысел в северной части Охотского моря был достаточно широко развит японским флотом в 1970-е годы, когда вылов достигал 500 т в год. С введением в 1976 г. 200-мильных экономических зон лов иностранным судам был запрещен. В то же время советская рыбная промышленность в этот период была ориентирована преимущественно на океаническое рыболовство. Развитие современного специализированного промысла шельфовых креветок в северной части Охотского моря в значительной степени стимулировал развивающийся с 1993 г. траловый промысел северной креветки у берегов Западной Камчатки. Небольшая удаленность северной части Охотского моря и известная перспективность добычи креветок в некоторых участках охотоморского шельфа стимулировали проведение поисково-промысловых работ с бортов специализированных судов-креветколовов. Уже в осенний период 1997 г. были выполнены первые специализированные исследования шельфовых креветок на СТР «Калининск», в результате которых были обнаружены скопления северной креветки в районе о-ва Ионы - банки Кашеварова (Бандурин, 2001). Однако широкомасштабный лов креветок в северной части Охотского моря начал проводится с 1999 г., когда были вновь обнаружены скопления северной креветки в Притауйском районе.

В первый год промысла северной креветки добычу одновременно проводило четыре специализированных судна. За период с конца сентября по декабрь 1999 г. во вновь открытом районе четырьмя специализированными судами было выловлено 223 т северной креветки. В 2000 г. промысел северной креветки был начат с июня. Благодаря хорошей обстановке и оперативному увеличению

В 2001 г. промысел северной креветки в Притауйском районе был начат с середины мая. Среднемесячные суточные уловы у добывающих судов находились на уровне прошлых лет и составляли в зависимости от типа судна от 1.7 до 2.5 т в сутки. Общий вылов северной креветки в Северо-Охотоморской подзоне увеличился до 1312 т. В 2002 г. промысловые показатели существенных изменений не претерпели и даже несколько выросли по сравнению с прошлыми годами. Особенно хорошая промысловая обстановка сложилась в конце лета -начале осени, когда суточные уловы средне тоннажных судов составляли в среднем 2.9 т. В результате суммарный вылов составил 1400 т. В 2003 г. благодаря стабильной промысловой обстановке вылов увеличился до 1714т.

В период 1999-2003 гг. годовая динамика промысла северной креветки выглядела следующим образом. В конце апреля - начале мая после освобождения акватории Притауйского района ото льда, добывающие суда выполняли первые траления на глубинах около 250-350 м. Небольшая группа судов, обычно в количестве 2-3 единиц, продолжала промысел до июня. Начиная с 2000 г. по результатам наших исследований, с 15 июня по 15 августа был введен запрет на промышленный лов северной креветки связанный с массовой линькой. В это время продолжаются лишь научные работы в рамках ресурсных исследований. Как правило, после открытия района с середины августа на промысел подходит большая группа судов, одновременно до 16 единиц. В период с середины августа по середину декабря, ежегодно отмечался наиболее активный промысел северной креветки. В этот период вылавливалась большая часть выделяемых объемов ОДУ (60-80%). С середины декабря, с ухудшением погодных условий, интенсивность промысла снижалась, хотя в некоторых случаях, лов продолжался вплоть до января.

В последующие годы промысла были отмечены некоторые отличия от среднемноголетних значений, которые, как было показано в предыдущей главе, связаны с изменениями температурного режима вод и смещением границы фронтальной зоны. Если до начала сентября 2004 г. промысловая обстановка практически не отличалась от данных прошлых лет - суточные уловы одного судна находились на уровне 1.8-2.3 т., то в дальнейшем суточные уловы снизились до 0.9-1.2 т, что более чем в два раза ниже среднемноголетних показателей для аналогичного периода. На октябрь 2004 г. суммарный вылов северной креветки в Северо-Охотоморской подзоне составил 869 т или лишь 46% от выделенных объемов ОДУ. Креветка присутствовала на всей традиционной для промысла акватории, и лов осуществляла большая группа судов, которая значительное время тратила на поиск. Однако плотных скоплений обнаружено не было, и низкие уловы сохранялись вплоть до середины декабря. Поэтому, учи 175 тывая опыт промысла прошлых лет, когда большую часть лимитов предприятия вылавливали в осенний период, выделенные объемы ОДУ в 2004 г. были освоены лишь на 68%.

В то же время, со второй половины декабря 2004 г. и в зимний период 2005 г. было отмечено существенное улучшение промысловых показателей в Прита-уйском районе. Общее развитие ледовых процессов в северной части моря в 2005 г. происходило по типу теплых зим. В ледовый период наблюдался хорошо развитый «восточный канал» чистой воды, благодаря которому добывающие суда в отличие от прошлых лет смогли выполнять траления в Притауйском районе в зимний период. В результате в январе 2005 г. лов креветок осуществляло два судна. Во второй декаде января промысловая обстановка значительно улучшилась, уловы составляли в среднем 650 кг за двухчасовое траление, суточный вылов одного средне-тоннажного судна достиг 5.2 т. Благодаря хорошим промысловым показателям в феврале лов креветок осуществляло уже 9 специализированных судов. В результате активного промысла нарастающий вылов северной креветки в Северо-Охотоморской подзоне на первую декаду мая впервые достиг величины 1100 т или 46% ОДУ. В конце лета - начале осени группа судов в количестве до 12 единиц работала в традиционном Притауйском районе. Среднесуточные уловы одного судна в этот период были выше прошлогодних и находились на уровне 1999-2003 гг., составляя 1.7-2.0 т. Стабильная промысловая обстановка сохранялась вплоть до конца декабря. В результате, благодаря возможности вести промысел в зимний период, и стабильной промысловой обстановке в остальное время, годовой вылов северной креветки в Северо-Охотоморской подзоне впервые достиг рекордной величины в 2.25 тыс. т или 95% выделенных объемов ОДУ. Сравнение средних уловов добывающих судов по сезонам за ряд лет наглядно демонстрирует выявленные закономерности. Если в период с июля по декабрь, по годам существенных изменений в средних уловах не происходило, то зимний период 2005 г. показал, что креветки могут образовывать еще более плотные скопления (рис. 77).