Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Лапшина Валентина Ивановна

Планктон тихоокеанских вод Северной Америки
<
Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки Планктон тихоокеанских вод Северной Америки
>




Лапшина Валентина Ивановна. Планктон тихоокеанских вод Северной Америки : ил РГБ ОД 61:85-3/1080

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 6

Глава II. Характеристика района исследований 13

Глава III. Материал и методика 21

Глава IV. Видовой состав зоопланктона 34

Глава V. Зоогеографическое районирование 47

Глава VI. Сезонные изменений в распределении планктона 86

1. Ванкуверо-Орегонский район 87

2. Калифорнийский район 119

Глава VII. Мюодовые изменения в распределении планктона 129

1. Ванкуверо-Орегонский район 129

2. Калифорнийский район 169

Глава VIII. О питании некоторых видов планктоншдаых рыб 187

1. Питание калифорнийской сайры ( Coioiatos saira Brevoort ) 187

2. Питание молоди хека ( Merluccius productus Aures ) и морских окуней ( p. Sebastes ) 197

3. О пищевых взаимоотношениях сеголетков хека и окуней 209

Основные положения работы 215

Вывода 223

Литература 225

Приложение 252

Введение к работе

Акватория, прилегающая к тихоокеанскому побережью Северной Америки между 52 и 20 с.ш., является одной из наиболее продуктивных зон Мирового океана ( Кобленц-Мишке, 1965, 1967; Натаров, Черный, 1966; Моисеев, 1969, 1977; Богоров, Виноградов и др., 1968; Вогоров, Лаппо, Суетова, 1973 ). Этот вывод подтвержден практическими рыбохозяйственными исследованиями ( Новиков Н.П., 1970; Новиков Ю.В., 1972; Ермаков, 1970; Соколовский, 1971; Снытко, 1971а; Степаненко, 1972; Кодолов, 1976 ).

До введения 200-мильных экономических зон в 1977 г. этот район имел очень важное для отечественного рыбного промысла значение: там в большом количестве добывались хек, морские окуни, угольная рыба, скумбрия и ряд других важных промысловых объектов. Определенное знвчение этого района сохраняется до настояще- ^ го времени, тем более, что ресурсы его южной части ( 41-32 с.ш. и южнее ) только начинают осваиваться. Перспектива обнаружения промысловых скоплений рыб ( ставрида, сайра, скумбрия, винцигуэр-рия и др. ) за пределами 200-мильных экономических зон повышает интерес к изучаемому району.

Исходя из промысловой важности исследуемой акватории в це-

лом, а также того, что ее южная часть - Калифорнийский район -является репродуктивной зоной ареалов многих ценных видов рыб, тематическим планом ТИНРО, начиная с 1963 г. предусматривалось комплексное ее изучение, один из разделов которого - исследование планктона как кормовой базы промысловых рыб-планктофагов -выполнялся автором данной работы. Результаты проведенных исследований отражены в 36 научных работах, часть из которых опубликована ( Лапшина, 1971а, І97І6, 1972, 1974а, 19746, 1975, 1977, 1980, 1981, 1982а, 19826, 1982в; Лапшина, Чучукало, 1979; Кун, Лапшина и др., 1981 ).

Известно, что для успешного промысла рыб, необходимо знание их биологии и закономерностей формирования промысловых скоплений. Одним из важнейших факторов, влияющих на характер распределения рыб, является трофический, в связи с чем изучение их кормовой базы, тенденций изменения ее в пространстве и времени, всегда является актуальной проблемой, так как непосредственно связано с добычей рыбы - ценного пищевого белка, на чем акцентируется внимание в Продовольственной Программе, принятой на майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС. Кроме рыбохозяйственного, данная работа имеет и теоретическое значение, так как в определенной мере решает вопрос выделения планктонных сообществ и выявления некоторых черт их структуры в сезонном и межгодовом аспектах, что представляется важным в свете изучения морских экосистем в целом с целью наиболее полного использования их продукционных возможностей.

Учитывая вышесказанное, основной целью наших исследований было изучение качественного и количественного состава сетного планктона, его пространственной и временной изменчивости в зависимости от различных факторов среды обитания. Практическая целесообразность этого обусловливалась необходимостью детального

изучения биологии промысловых рыб-планктофагов. В связи с этим ставились следующие конкретные задачи:

  1. - дать качественно-количественную характеристику состава сетного планктона, выяснить картину его пространственного распределения;

  2. - провести зоогеографическое районирование верхней пела-гиали изучаемой акватории по мезо- и макропланктонным видам животных различной таксономической принадлежности;

  3. - проследить, отличаются ли своими экологическими особенностями планктонные сообщества выделенных зоогеографических подрайонов в сезонном и межгодовом аспектах;

  4. - выявить пищевые спектры некоторых видов промысловых планктоядных рыб и характер связи в распределении этих рыб и их кормовых объектов.

Работа выполнена в лаборатории гидробиологии ( ныне лаборатория морских экосистем ) ТИНРО под руководством доктора биологических наук, профессора К.В. Беклемишева. Камеральная и цифровая обработка материала произведена автором, приводимые рисунки, относящиеся к планктону, являются оригинальными. При определении водорослей автору оказывали помощь Г.Н. Гладких и к.б.н. А.И. Кузьмина. Значительная помощь и ценные консультации при написании работы были оказаны д.б.н., профессором В.П. Шунтовым, к.б.н. М.С. Кун, Н.П. Маркиной, А.А. Нейман, В.А. Снытко, М.А. Степанен-ко, В.И. Чучукало, ст.н.с. Р.А. Федосовой и A.M. Харченко. Рукопись просмотрели и указали на некоторые недостатки к.б.н. А.Ф. Волков, Н.С. Хромов, В.Г. Чавтур. В чистовом оформлении рисунков принимала участие И.Г. Степаненко.

Автор рад случаю выразить всем названным товарищам свою благодарность и искреннюю признательность за руководство, помощь, полезные советы и моральную поддержку.

Г л а в a I

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первые ограниченные данные по систематике планктонных животных прибрежья Нижней Калифорнии были собраны Стритеом в 1870-е годы ( Милейковский, 1967 ) в период работы американской экспедиции на "Тускароре". С 1880 г. в прибрежных водах США стали проводиться сборы планктона на судне "Альбатрос" под руководством американского натуралиста А. Агассица. Материалы регулярных рейсов "Альбатроса", продолжавшихся и после смерти А. Агассица, вплоть до 1920 г., опубликованы в обширной литературе по систематике отдельных групп животных ( например, Giesbrecht , 1892; Wilson , 1950 и др. ).

В конце прошлого и в первом десятилетии текущего столетия у берегов Калифорнии ( США ) и Канады - в районах с развитым прибрежным промыслом - начинается интенсивное изучение роли планктона в питании промысловых рыб и китов, в результате чего было опубликовано много работ американских и канадских ученых по систематике, биологии и распределению отдельных видов планктонных организмов ( Esterly , 1905, 1924; Campbell , 1929 и многие другие ).

В 1928-1929 гг. в период "детального" изучения Мирового океана ( Добровольский, 1968), наиболее значительной в северовосточной Пацифике была американская экспедиция на "Карнеджи", в период которой на обширной акватории от Алеутских о-вов до 40ю.ш. и от берегов Америки до Японии были собраны значительные материалы по фитопланктону и зоопланктону ( Wilson , 1942 ). В 1930-е годы планктологические исследования в Тихом океане, проводимые американцами, усилились, особенно широкий размах при-

_ 7 -

обрело изучение фитопланктона, при этом особое внимание обращалось на его связь с водными массами ( например, Cupp , 1943; Sverdrup and Allen , 1939 и другие ). В этот же период начинает исследования по планктону северо-восточной части Тихого океана и Калифорнийский университет, особенно входящий в его состав океанографический институт Скриппса ( программа CalcOFl ). К этому времени относятся работы Дконсона и Кемпбелла по жизненным циклам и распределению копепод северной части Тихого океана ( Johnson, 1938, 1940; Campbell , 1934 ).

В период второй мировой войны океанографические исследования в Тихом океане почти не проводились. В послевоенные годы,как в зарубежных, так и в советских исследованиях,прослеживаются два этапа: первый - это послевоенные 5-7 лет с 1945 по 1950-1952 гг., когда публиковались работы, обобщающие данные,накопленные за довоенные годы, а большинство исследований проводилось в окраинных морях и прибрежной зоне океана; второй этап - после 1952г.-период интенсивного изучения не только прибрежных вод, но и различных районов открытой части океана. В первый период появляются обстоятельные сводки по систематике и составу фауны ряда групп планктона, например, по копеподам, мизидам и эвфаузиидам ( Da -vis , 1949; Banner , 1949 ). В 50-60-е годы в северо-восточной части Тихого океана изучаются закономерности распределения копепод и зоопланктона в целом, а также связь планктона с океанографическими факторами ( McAllister , 1961; Legare , 1957 ; Cameron , 1957 ). В прибрежье Калифорнии и в сопредельных водах продолжаются интенсивные исследования зоопланктона по программе CaicoFi , обусловленные нуждами развивающегося промысла сардины. Эти исследования явились основополагающими в познании планктонной фауны Калифорнийского района, по ним опубликован

ряд объемистых атласов по распределению эвфаузиид ( Brinton , 1967), щетинкочелюстных ( Alvarino , 1965 ), туникат ( Вегпег, 1967 ), моллюсков ( McGowan , 1967 ), копепод ( Fleminger , 1964, 1967 ), общей биомассе планктона ( Thrailkill , 1955, 1959, 1961, 1963 ). На основе последних нами были составлены карты распределения биомассы планктона для атласа гидрометеорологических и промысловых данных ( Лапшина, 1971 б ).

Одной из самых крупных экспедиций послевоенных лет была международная американо-канадско-японская экспедиция "Норпак" ( Norpac-North Pacific ) в июне-октябре 1955 г., когда усилиями двух десятков кораблей была проведена почти синхронная съемка северной части Тихого океана ( Добровольский, 1968; Плахот-ник, 1962). Все большее внимание уделяется систематическим исследованиям океана, что позволило получать сведения о сезонных и межгодовых изменениях в гидросфере района. Одним из средств такого рода исследований служат океанические корабли погоды (станции), которые начали эксплуатироваться в период второй мировой войны. В водах,прилежащих к нашему району исследований ( 50с.ш., 145з.д. ), осуществляет большую программу океанических наблюдений канадский корабль погоды " Папа" ( "Papa" , индекс "Р", Сысоев, 1961 ).

Начало изучения открытых вод океана отечественными учеными относится к 1953 г., когда оно стало возможным благодаря постройке специально оборудованного судна института океанологии "Витязь". Этот период знаменует собой новый этап в советской океанологической науке - переход от региональных исследований морей СССР к изучению Мирового океана ( Милейковский, 1970 ). Большинство работ по планктону изучаемого района написано по материалам 29-го рейса э/с "Витязь" ( Кобленц-Мишке, 1961, 1963,

. 1965; Беклемишев, 1961 а; Тархова, 1968; Гейнрих, 1964, 1968; Беклемишев, Лубны-Герцык, 1959), а также по результатам многочисленных экспедиций ТИНРО ( Чучукало, 1970, 1972, 1973 и ряд публикаций автора, упомянутых выше ).

В период МГГ-МГС в северо-восточной части Тихого океана исследования проводились зарубежными экспедициями на канадских и американских судах, когда впервые в практике планктонных работ был применен депрессорный трал Айзекса-Кидда, что позволило выявить важные закономерности количественного и качественного состава и распределения планктона в зависимости от водных масс ( Бурков, 1962; Виноградов, 1962 ).

Работы отечественных авторов этого времени отличаются большой разносторонностью и углубленностью рассматриваемых вопросов (Яшнов, 1963,1975,?азсЬпоуД97р*Бродский, 1965, 1972; Кос, 1972 ).

На основе собранных в 1950-е годы обширных материалов рассматриваются различные проблемы в масштабах Мирового океана, а также Тихого или его северной половины, в которых освещаются затрагиваемые вопросы и по нашему району исследований ( Гейнрих, 1961, 1962, 1967; Бродский, 1957; Виноградов, 1967, 1968; Беклемишев, 19616,1964, 1965, 1967 а, б; Беклемишев, Парин, I960; Богоров, 1959, 1965, 1967, 1974; McGowan , 1963; Berner , I960).

В последние два десятилетия вышла серия обобщающих работ по Мировому океану, в которых рассматриваются вопросы, связанные с планктоном изучаемой акватории. Главные из этих публикации -это монография "Тихий океан" под редакцией В.Г. Корта ( Гейнрих, 1967; Беклемишев, 1967 а; и другие ) и многотомная серия "Океанология" под редакцией А.С. Монина, включающая два тома по биологии океана, где освещаются вопросы количественного распределения жизни в океане, структурно-функциональных характеристик пелаги-

ческих сообществ, биогеографического районирования, биологических ресурсов океана и другие ( Виноградов, 1977; Беклемишев, Парии, Семина, 1977; Гейнрих, 1977; Моисеев, 1977; Милейковский, Пономарева, Семенова, 1977). К такого рода публикациям следует отнести сводку-определитель по веслоногим рачкам семейства Oitho-nidae Мирового океана ( Шувалов, 1980), работу по макропланктону шельфа и материкового склона северо-восточной части Тихого океана ( Чучукало, 1977 ), обобщение по биологии и распределению массового в районе наших исследований Pseudocalanus elongatus (Corkett , McLaren , 1978 ), монографию об экологии и биогеографии пелаги-али ( Беклемишев, 1969 ), о фауне и распределении эвфаузиид ( Пономарева, 1963; Brinton , 1962),сифонофор ( Степаньянц, 1967), о планктоне в целом и его продуктивности ( Богоров,и др., 1968, 1969), по таксономии и распределению копепод рода Clausocaianus

(Frost , Fleminger , 1968) И ДРУГИЄ работы.

В литературе есть указания на то, что сезонные явления в планктоне системы Калифорнийского течения изучены наиболее детально по сравнению с другими районами Тихого океана ( Семина, 1967; Гейнрих, 1968; Беклемишев, 1969). Однако, это справедливо, по-видимому, только для вод Южной Калифорнии и относится в большинстве случаев к исследованиям фитоцена. Что же касается вопросов сезонной и межгодовой динамики зооцена, то они изучены недостаточно полно. Сведения по этим вопросам обычно относятся к небольшим локальным участкам узкой прибрежной полосы, хотя иногда и основаны на значительном материале. Например, в работе Эстерли (Esterly , 1928) по данным 3400 проб, собранных в течение двух лет у Ла-Хои, приводится характеристика численности 9 видов копепод в сезонном и суточном аспектах. В статье Рида (Reid , 1962) даны распределение и сравнительная характеристика количества зоо-

- II -

планктона в прибрежных водах Калифорнийского полуострова в теплый 1956 и в холодный 1958 гг. В других работах (Реагсу , 1976; Peterson , Miller , 1975) рассматриваются сезонные изменения биомассы макропланктона и микронектона в водах штата Орегон и межгодовые изменения в зоне апвеллинга. Однако, обе эти работы основаны на очень незначительном материале с пяти станций, выполненных в прибрежье ( 75 миль от берега в районе 44с.ш.). Работа А.К. Гейнрих ( 1968) о сезонной изменчивости зоопланктона северо-восточной части Тихого океана в том разделе, который относится к району наших исследований, также основана на недостаточно большом материале ( 5 станций) из сборов "Витязя" в 29-м рейсе.

Таким образом, в заключение следует подчеркнуть несколько общих моментов.

  1. Публикаций по планктону Ванкуверо-Орегонского района значительно меньше по сравнению с Калифорнийским.

  2. Работы отечественных авторов в основном написаны по материалам МГГ-МГС ( 1958-1959 гг.) и результатам экспедиций ТИНРО, выполняющихся более или менее регулярно с конца 1963 г.

  3. Большинство работ зарубежных исследователей, относящихся к прибрежным водам Калифорнии, основаны на материалах регулярных съемок, проводимых Скриппсовскжм институтом океанографии по известной программе СаісОРі, начиная с 1949 г,

  4. Проанализированные литературные источники можно разделить на несколько направлений, хотя значительная их часть отличается многоплановостью:

а) работы о распределении общей биомассы планктона ( Шефер, 1957; Беклемишев, Лубны-Герцык, 1959; Лапшина, 1971 а, б, 1972, 1974 а; Чучукало, 1977; Reid , Eoden a. Wyllie , 1958; Thrailkill,

1955, 1959, 1961, 1963 ).

б) работы по видовому составу планктона и распределению
отдельных видов ( Беклемишев, 1961а, 19616; Гейнрих, 1964;
Лапшина, 1980, 1982в; Jaschnov , 1970; Ahlstrom a. Thrailkill,
1963; Alvarino , 1980; Brinton , 1980 ).

в) работы по систематике (.Бродский, 1965, 1972; Кос, 1972;
Яшнов, 1975; Johnson , 1938, 1940; Frost , 1974 и другие ).

г) работы по экологии планктеров и характере их распределе
ния в зависимости от различных факторов среды ( Парин, Беклеми
шев, 1966; McGowan , 1963; Small, Cross , 1972; Peterson ,IS?2 )

д) работы по биогеографии ( Бродский, 1955, 1964; Беклеми
шев, 1965, 1967а, 1969; Парин, Беклемишев, 1966; Беклемишев,
Парин, Семина, 1977; Лапшина, 1981; Brinton » 1962 ).

е) работы по сезонной и межгодовой динамике планктона ( Гейн
рих, 1968; Лапшина, 1972, 1974а, 1977, 1980, 1982а; Лапшина, Чу-
чукало, 1979; Reid , 1962; Реагсу , 1976; Peterson, Miller, 1975).

Как видно из приведенного, хотя и далеко неполного, перечня опубликованных работ, многие вопросы, связанные с планктоном северо-восточной части Тихого океана, освещены в печати довольно полно. Однако, публикаций по оезонным и межгодовым изменениям планктона очень мало, эти вопросы до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Не в полной мере, как нам представляется, изучены также вопросы биогеографического районирования пелагиали исследуемых вод и в связи с этим вопросы выделения планктонных сообществ и выявления их структуры. Требует дальнейшей разработки и вопрос о качественно-количественной характеристике сетного планктона в связи с его использованием промысловыми планктоноядными рыбами.

На решение некоторых этих вопросов и направлена данная работа.

- ІЗ -

Г л а в а II

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ Изучаемый район - обширная акватория, вытянутая в меридиональном направлении и составляющая по площади примерно 400 тыс, кв. миль ( рис. I ). Северная его часть - Ванкуверо-Орегонский район ( 52-36 с.ш. ) - расположена в умеренной муссонной климатической зоне, а южная - Калифорнийский район ( 36-25 с.ш. ) - в субтропической пассатной ( Физико-географический' атлас, 1964 ). На карте же климатических районов Мирового океана ( рис. 2 ) по А.И. Соркиной ( 1949 ) видно, что северный участок изучаемых вод находится в умеренной зоне, центральный ( в основном весь Ванкуверо-Орегонский район ) - в субтропической, а южный ( Калифорнийский район ) -в тропической.

Гидрологический режим района формируется под влиянием вод теплого Аляскинского, холодного Калифорнийского течений и подповерхностного прибрежного противотечения, именуемого течением Дэвидсона ( рис. 3 ). Общая схема циркуляции вод в северной части Тихого океана ( Sverdrup, Johnson, Fleming, 1942; Муромцев, 1958; Бурков, 1963, 1966 и др. )' свидетельствует, что названные течения образуются при разделении вод Северо-Тихоокеанского течения на два потока - теплый, направленный на север ( Аляскинское течение ) и холодный, направленный на юго-восток и следующий до 25 с.ш., затем отклоняющийся в западном направлении и сливающийся с Северо-Пассатным течением ( Калифорнийское течение ). Разветвление вод Северо-Тихоокеанского течения происходит в районе 40-50 с.ш. между 135-140 з.д. ( Радзиховская, Леонтьева, 1968 ). По другим сведениям ( Филатова, Беклемишев, 1959 ) оно происходит около 150 з.д., когда поток "между 40 и 47 с.ш. перестает быть широтным и расходится огромным веером, направляясь вдоль берегов Америки,

125 EO0 И5э,

Рис, І. Район исследований ( А - Ванкуверо-Орегонский район; Б - Калифорнийский район ) и общее количество планктонных станций ( сеть Джудея ), выполненных различными судами в пределах одноградусного квадрата в различные сезоны 1966, 1969, І97І-І979 гг. Условные обозначения: I - 1-5, 2 - 6-Ю, 3 - 11-20, 4 - 21-30 станций .

Рис« 2. Карта климатических районов Мирового океана по А.И# Соркиной.( 1949 ). Условные обозначения: У - умеренная зона; СТ - субтропическая зона; Т - тропическая зона,

Рис* 3. Схема основных течений и типов вод в северной части Тихого океана ( Из. Беклемишева, 1963 по Брауну и Шерману, 1961 ) Условные обозначения: I - Тихоокеанская субарктическая вода, II-- Северо-Тихоокеанская центральная вода1, III - Северо- Тихоокеанская экваториальная вода, I -? Ойясио, 2 - Куросио, 3 - продолжение Куросио, 4 - Алеутское течение, 5 - Северо-Тихоокеанское течение, 6 - Калифорнийское течение, 7 - продолжение Калифорнийского течения, 8 - северное пассатное течение, 9 - противотечение.

/

частично на север, частично на юг". В промежуточных горизонтах между Калифорнийским течением и северо-американским берегом отмечается течение «Еавидсона, идущее на север и хорошо прослеживающееся на поверхности в осенне-зимний период, скорость его составляет 0,3-0,5 узла ( Бурков, 1968 ).

Калифорнийское течение, относящееся к компенсационным течениям ( Шокальский, 1959 ), представляет собой сравнительно слабый ( скорость - 0,2-0,6 узла ), широкий ( до 500 миль ) поток, существенно зависящий от ветрового режима, складывающегося в этом регионе над течением.

Характерной особенностью Калифорнийского течения является хорошо выраженный подъем глубинных вод вдоль его левой периферии, максимум которого приходится на весенне-летний период, когда господствуют северные ветры и дрейфовый перенос направлен от берега. Калифорнийское течение при этом усиливается и, несмотря на значительную солнечную радиацию, температура воды остается относительно низкой даже на поверхности ( 15-16 ), а зимой, когда подъем вод выражен слабее, поверхностная температура оказывается относительно высокой ( 10-11 ), Известно ( Киньдюшев, 1976 ), что аномально холодные условия в Калифорнийском районе устанавливаются в результате адвекции субарктических вод, которая может сопровождаться прибрежным подъемом. При ослаблении Калифорнийского течения, что имеет место при усилении ветров с юга и возникновении при этом аномально теплых условий, наблюдается отход его от берегов и апвеллинг при этом почти не прослеживается. Явление апвеллинга по левой периферии Калифорнийского течения имеет исключительное значение в жизни обитающих здесь рыб, интенсивность его во многом определяет биологическую продуктивность района ( Шунтов, Васильков, 1981 ).

Другой отличительной чертой Калифорнийского течения явля-

бтся его постоянное меандрирование (Reid, Roden, Wyllie, 1958; Reid, I960; Павлова, 1966 и др. ). Постоянные меандры зарегистрированы в районе 41 и 37-38 с.ш. ( Харченко, 1969; Киньдю-шев, 1970 ).

Важной чертой гидрологического режима Ванкуверо-Орегонско-го района является значительное опреснение вод за счет стока крупных рек Фрейзер, Колумбия, Снейк и Сакраменто и особенно большого ( самого большого для данного широтного пояса северного полушария ) количества осадков ( Плахотник, 1962 ). В результате этого Калифорнийское течение несет на юг относительно рас-пресненяые воды ( 32,5 /оо ), а течение Дэвидсона выносит к северу воды с несколько повышенной соленостью ( 33,2 /оо ). В результате преобладания осадков над испарением и материковым стоком у берегов севернее Калифорнии прослеживаются аномалии солености, превышающие I /оо ( Панфилова, 1968 ). Несмотря на нарушение широтной зональности в распределении гидрологических характеристик, что является также особенностью района исследований, на поверхности воды по направлению с севера на юг прослеживается повышение температуры ( с 7 до 24 ) и солености ( с 32,5 до 34,8 %о ( Ширей, 1961 ).

Характер распределения кислорода в поверхностных слоях воды в основном согласуется с ее температурой. Поэтому изоок-оигены идут параллельно изотермам и соответственно течениям веерообразно расходятся по направлению к американским берегам. Абсолютная концентрация кислорода на поверхности в зимнее время уменьшается с 0,60-0,61 в субарктической воде до 0,44-0,41 мг-ат 02 /л на 20 с.ш. Насыщение воды кислородом на протяжении всего района остается близким к 100 % ( Сметания, 1961 ).

Концентрация фосфатов в субарктических водах на севере района выше по сравнению с субтропическими ( 1,2-1,4 против 0,10-

-0,03 мкг-ат Р/л ). Максимальное их содержание в поверхностном слое наблюдается летом, в период интенсивного подъема вод, обусловленного усилением западных ветров ( Сметанин, 1961 ).

Максимальные концентрации кремния на поверхности также приурочены к водам субарктической структуры ( до 39 мкг-ат si /л ), но на большей площади изучаемой акватории количество кремния распределяется относительно равномерно и не превышает 5 мкг-ат Si /л ( Сметанин, 1961 ).

Для района исследования, как и для всей восточной части Тихого океана, характерно отсутствие резких границ между структурами вод и отдельными водными массами. Поэтому, отмечает В.И. Киньдюшев ( 1970 ), многие исследователи рассматривали этот район как обширную зону перехода между экваториальными и субарктическими водами. Однако, позднее были составлены различные схемы деления вод этого района на гидрологические структуры ( Ширей, 1961; Радзиховская, 1965; Радзиховская, Леонтьева, 1968; Киньдюшев, 1970; Харченко, 1977 ). Выяснено, что воды Калифорнийского течения включают в себя видоизмененные признаки четырех структур, количественные характеристики которых позволяют выделить их в особые восточные разновидности субарктической, субтропической и тропической структур. Помимо указанных, выделяются также структура переходной зоны с несколькими разновидностями: прибрежной, прибрежной канадского побережья ( субарктическая ), прибрежной калифорнийской ( субтропическая ), переходной трансформированной ( Ширей, 1961 ).

Калифорнийское течение, охлаждающее влияние которого в шесть раз меньше согревающего эффекта Куросио ( Макеров, 1965 ), претерпевает значительные сезонные и межгодовые изменения. По особенностям распределения океанологических характеристик в изучаемом районе исследователи выделяют относительно теплые и холод-

ныв типы лет. По данным A.M. Харченко ( 1973 ), например, здесь существует ІО-ІІ-летняя периодичность, для объяснения закономерностей в распределении планктона мы будем в дальнейшем придерживаться его схемы типизации температурных аномалий поверхностного слоя воды ( табл. I, рис. 4 ).

В биогеографическом отношении район исследования является составной частью тихоокеанских подобластей Аркто-бореальной и Тропической областей и переходной между ними зоны ( Беклемишев, 1967, 1969 и др. ).

Фауне района присущи четко выраженные черты амфипацифич-ности ( Андрияшев, 1939; дьяконов, 1955; Расе, 1979 ), однако, фауна рыб, моллюсков и иглокожих из вод западного побережья Северной и Центральной Америки значительно беднее по сравнению с фауной этих животных из вод азиатского материка.

Таким образом, рассматриваемый нами район является высокодинамичной и сложной акваторией Тихого океана. Большая трансфор-мированность вод, исключительное их непостоянство в пространстве и времени и многие другие причины затрудняют изучение различных процессов, происходящих в них. Так, В.А. Бурков (1968 ) отмечал, что,несмотря на активное изучение Калифорнийского течения, многие вопросы его физической природы еще остаются неясными. К этому можно добавить, что до настоящего времени остается много неясностей и в отношении биологии этих вод.

-, . l

-, , , II

50 *5 4) 35 3«"CM.

ных аномалий поверхностного слоя воды в северо-восточной части Тихого океана в сезонном и межгодовом аспектах ( Харченко, 1983, в печати ).

Табл.1. Распределение типов температур- Рис.4. Типы аномалий в рас-

пределении температуры поверхностного слоя воды в северо-восточной части Тихого океана ( Харченко,1983, в печати ). I тип - аномалии Т положительны на протяжении, всего района от 50 до 25с«ш., II тип - аномалии Т отрицательны на протяжении всего района, III -аномалии Т в северной части района положительны, а в южной - отрицательны, JJ -обратная картина, У тип -аномалии Т положительны в центральной части района, а на севере и юге - отрицательны, ,УІ тип - обратная картина.

Характеристика района исследований

Характеристика района исследований Изучаемый район - обширная акватория, вытянутая в меридиональном направлении и составляющая по площади примерно 400 тыс, кв. миль ( рис. I ). Северная его часть - Ванкуверо-Орегонский район ( 52-36 с.ш. ) - расположена в умеренной муссонной климатической зоне, а южная - Калифорнийский район ( 36-25 с.ш. ) - в субтропической пассатной ( Физико-географический атлас, 1964 ). На карте же климатических районов Мирового океана ( рис. 2 ) по А.И. Соркиной ( 1949 ) видно, что северный участок изучаемых вод находится в умеренной зоне, центральный ( в основном весь Ванкуверо-Орегонский район ) - в субтропической, а южный ( Калифорнийский район ) -в тропической.

Гидрологический режим района формируется под влиянием вод теплого Аляскинского, холодного Калифорнийского течений и подповерхностного прибрежного противотечения, именуемого течением Дэвидсона ( рис. 3 ). Общая схема циркуляции вод в северной части Тихого океана ( Sverdrup, Johnson, Fleming, 1942; Муромцев, 1958; Бурков, 1963, 1966 и др. ) свидетельствует, что названные течения образуются при разделении вод Северо-Тихоокеанского течения на два потока - теплый, направленный на север ( Аляскинское течение ) и холодный, направленный на юго-восток и следующий до 25 с.ш., затем отклоняющийся в западном направлении и сливающийся с Северо-Пассатным течением ( Калифорнийское течение ). Разветвление вод Северо-Тихоокеанского течения происходит в районе 40-50 с.ш. между 135-140 з.д. ( Радзиховская, Леонтьева, 1968 ). По другим сведениям ( Филатова, Беклемишев, 1959 ) оно происходит около 150 з.д., когда поток "между 40 и 47 с.ш. перестает быть широтным и расходится огромным веером, направляясь вдоль берегов Америки, частично на север, частично на юг". В промежуточных горизонтах между Калифорнийским течением и северо-американским берегом отмечается течение «Еавидсона, идущее на север и хорошо прослеживающееся на поверхности в осенне-зимний период, скорость его составляет 0,3-0,5 узла ( Бурков, 1968 ).

Калифорнийское течение, относящееся к компенсационным течениям ( Шокальский, 1959 ), представляет собой сравнительно слабый ( скорость - 0,2-0,6 узла ), широкий ( до 500 миль ) поток, существенно зависящий от ветрового режима, складывающегося в этом регионе над течением.

Характерной особенностью Калифорнийского течения является хорошо выраженный подъем глубинных вод вдоль его левой периферии, максимум которого приходится на весенне-летний период, когда господствуют северные ветры и дрейфовый перенос направлен от берега. Калифорнийское течение при этом усиливается и, несмотря на значительную солнечную радиацию, температура воды остается относительно низкой даже на поверхности ( 15-16 ), а зимой, когда подъем вод выражен слабее, поверхностная температура оказывается относительно высокой ( 10-11 ), Известно ( Киньдюшев, 1976 ), что аномально холодные условия в Калифорнийском районе устанавливаются в результате адвекции субарктических вод, которая может сопровождаться прибрежным подъемом. При ослаблении Калифорнийского течения, что имеет место при усилении ветров с юга и возникновении при этом аномально теплых условий, наблюдается отход его от берегов и апвеллинг при этом почти не прослеживается. Явление апвеллинга по левой периферии Калифорнийского течения имеет исключительное значение в жизни обитающих здесь рыб, интенсивность его во многом определяет биологическую продуктивность района ( Шунтов, Васильков, 1981 ).

Другой отличительной чертой Калифорнийского течения явля бтся его постоянное меандрирование (Reid, Roden, Wyllie, 1958; Reid, I960; Павлова, 1966 и др. ). Постоянные меандры зарегистрированы в районе 41 и 37-38 с.ш. ( Харченко, 1969; Киньдю-шев, 1970 ).

Важной чертой гидрологического режима Ванкуверо-Орегонско-го района является значительное опреснение вод за счет стока крупных рек Фрейзер, Колумбия, Снейк и Сакраменто и особенно большого ( самого большого для данного широтного пояса северного полушария ) количества осадков ( Плахотник, 1962 ). В результате этого Калифорнийское течение несет на юг относительно рас-пресненяые воды ( 32,5 /оо ), а течение Дэвидсона выносит к северу воды с несколько повышенной соленостью ( 33,2 /оо ). В результате преобладания осадков над испарением и материковым стоком у берегов севернее Калифорнии прослеживаются аномалии солености, превышающие I /оо ( Панфилова, 1968 ). Несмотря на нарушение широтной зональности в распределении гидрологических характеристик, что является также особенностью района исследований, на поверхности воды по направлению с севера на юг прослеживается повышение температуры ( с 7 до 24 ) и солености ( с 32,5 до 34,8 %о ( Ширей, 1961 ).

Характер распределения кислорода в поверхностных слоях воды в основном согласуется с ее температурой. Поэтому изоок-оигены идут параллельно изотермам и соответственно течениям веерообразно расходятся по направлению к американским берегам. Абсолютная концентрация кислорода на поверхности в зимнее время уменьшается с 0,60-0,61 в субарктической воде до 0,44-0,41 мг-ат 02 /л на 20 с.ш. Насыщение воды кислородом на протяжении всего района остается близким к 100 % ( Сметания, 1961 ).

Концентрация фосфатов в субарктических водах на севере района выше по сравнению с субтропическими ( 1,2-1,4 против 0,10

Видовой состав зоопланктона

Для прогнозирования условий нагула и воспроизводства промысловых рыб следует знать тенденции и закономерности распределения их основных кормовых объектов. Для этого необходимо выделение в пределах исследуемой акватории планктонных сообществ, выяснение их видовой, морфологической и функциональной структур. Одним из путей решения этих вопросов является зоогеографическое районирование, так как морская биогеография "дает основной зоо-географический базис хозяйственного использования богатейшего населения океанов и морей и может намечать перспективы регулирования системы использования животных и растительных сырьевых ресурсов моря" ( Зенкевич, 1947). Поэтому, а также с целью разобраться в характере сезонной и межгодовой динамики планктона, которую надо изучать только применительно к определенному типу сообществ ( Гейнрих, 1961), было предпринято зоогеографическое исследование изучаемых вод.

Существует достаточно много схем биогеографического районирования вод северной части Тихого океана и, следовательно, изучаемой акватории : зоогеографическое деление по некоторым видам каланид ( Бродский, 1964), районирование, основанное на анализе распространения большого числа видов фито- и зоопланктона ( Беклемишев, 1967а,1969; Brinton , 1962), фитогеографическое районирование ( Семина, 1974), деление вод на основе распространения рыб ( Беклемишев, Парин, I960; Парин, 1968), морской орнитофауны ( Шунтов, 1972), бентосных животных ( Гурьянова, 1972; Нейман, Зезина, Семенов, 1977; Семенов, 1979) и головоногих моллюсков ( Несис, 1979, 1982). Все эти схемы крупномасштабного - 48 районирования касаются в основном открытых частей океана, а изучаемая нами прибрежная акватория, где нарушается широтная зональность, до сих пор остается не поделенной или поделенной приближенно. В связи с этим в результате анализа оригинальных данных и литературных сведений были построены "ареалы" 54 видов планктонных организмов разных таксонов ( ctenophora , ciadoce-ra , Copepoda , Amphipoda , Euphausiacea , Chaetognatha ), объединенных в три группы ( океанических, нерито-океанических или панталассных и неритических, выделяемых для района исследований впервые ), на основе которых выявлены 16 географических элементов фауны. Следует оттенить, что дальнейшее увеличение числа выявляемых "ареалов", по-видимому, было бессмысленным, так как каждый из них в пределах изучаемой акватории мог быть отнесен к какому-либо из 16 уже установленных типов. Ниже,как и у других авторов ( Семенов, 1972), приводится характеристика этих типов "ареалов" в соответствии с типами вод и географическими пунктами, в той или иной мере ограничивающими эти "ареалы" ( рис. 6).I. Океанические "ареалы" умеренно-холодных вод.1. Высоко-бореальный тип ( Канадско-Колумбийский), Представители - северо-бореальный ( Беклемишев,1967а), океанический( Богоров, 1974) Calanus piumchrus и бореальный ( Кун, 1975) Pareuchaeta elongata . Обитают в пределах 52-36с.ш., однако, 100 %-ная граница их распространения проходит в районе 45с.ш. ( рис. 7). Такой же тип распространения имеют Hyperia galba , Cyphocaris challengeri-бореальные виды ( Богоров, 1974), обитающие в районе исследований.2. Низко-бореальный ( Канадоко-Кусбейский) тип. Представители - Calanus cristatus , Бисalanus bungii bungii . По K.B. Беклемишеву (1967а) это соответственно северо-бореальный и широко бореальный виды, по В.Г. Богорову ( 1974 ) - бореальные океанические. По нашим данным 100 $-ная граница их распространения на юге проходит несколько южнее по сравнению с высоко-бореаль-ными видами, доходя до 42 с.ш. ( рис. 8 ). Аналогичным образом распространяется в этой части океана и Parasagitta elegans. II. Океанические "ареалы" умеренно-холодных и теплых вод.3. Широко-тропический ( Колумбийско-Калифорнийский ) тип. Представитель - широко распространенная тропическая копепода Acartia danae .( Бродский, 1957 ), панокеанический stylocheiron carinatum ( Ломакина, 1978 ) и возможно океанический широко-бо-реальный Tessarobrachion oculatus ( Brinton, 1962 ). Их 100 %-пая граница заключена в пределах 47-20 с.ш. на некотором удалении от берега ( рис. 9 ).4. Центрально-периферический ( Мендосино-Калифорнийский ) тип. Представители - периферические бицентральные и тропическо-субтропические планктеры - Euphausia gibboides, Е. recurva, Candacia bipinnata ( Бродский, 1957; Беклемишев, 1967а; Ломакина , 1978 ). 100 %-ные границы их распространения находятся в пределах 41-22 с.ш. ( рис. 10 ).5. Центральный или северо-центральный ( Монтерей-Калифор-нийский ) тип. Представители - центральный вид Candacia aethiopi-са ( Беклемишев, 1969 ) и тропические - Pleuromamma xiphias, Euchirella curticauda ( Беклемишев, I96I6 ), "ареалы" которых образуют несколько разновидностей этого типа, но 100 $-ные границы их распространения укладываются в пределы "ареала" центрально-тропического вида Candacia aethiopica, между 36 и 20 с.ш.( рис. II ).6. Переходный ( Сан-Франциско-Бандский ) тип. Представитель - субтропическая копепода ( Бродский, 1957 ) Euchirella rost Рис, 9, Океанические "ареалы" умеренно-холодных и теплых вод широко-тропического типа: А - Acartia danae, Б - Stylochei-ron carinatum. Условные обозначения на рис, 7, Пунктиром обозначена здесь и на некоторых последующих рисунках граница распространения вида по Бринтону ( Brinton, 1962 ). rata , 100 %-ные границы распространения которой заключены в узких пределах между 38-31с.ш. ( рис. II). Возможно этот тип "ареала" относится к предыдущему, центрально-периферическому типу, но обращают на себя внимание уж очень узкие по широте пределы обитания этого рачка.

Панталассные "ареалы" умеренно-холодных и теплых вод. 7. Широко-бореальный ( Канадоко-Бандский) тип. Представители - широко распространенный бореальный вид Euphausia pacifica ( Brinton , 1962), Flaccisagitta scrippsae , вид северной переходной зоны ( Беклемишев, 1969), распространенный в умеренных водах не ниже 20 и не выше 49с.ш. и являющийся хорошим индикатором Калифорнийского течения ( Полевой определитель, 1972) и Metridia lucens , обычный бореальный вид, проникающий в Тихоокеанский дрейф и распространяющийся с Калифорнийским течением на юг вдоль берега до 35с.ш. ( Беклемишев,I96I6). Эти виды в районе исследований встречаются повсеместно, за исключением самой южной части, но 100 %-ные границы их распространения находятся в пределах 52-29с.ш. ( рис, 12).8. Широко-тропический ( Сан-Франциско-Калифорнийский) тип. Представитель - один из самых широкораспространенных тропических видов - Paracalanus parvus ( Бродский, 1957; Канаева, 1972). Флемингер ( Fieminger , 1959) считает этот вид типичным представителем нерито-склоновой фаунистической группы планктона, а Н.С. Хромов ( 1973) относит его к группировке океаническо-не-ритического типа. В наших материалах встречен в пределах почти всего района исследований, но 100 %-ные границы его частоты встречаемости находятся в пределах между 39 и 20с.ш. ( рис. 12).9. Переходный тип. Включает в себя, по-видимому, две разновидности, а) Кусбей-Кабо-Фальский. Представитель - Eucaianus

Калифорнийский район

Увеличение количества фитопланктона происходит и в осенний период ( октябрь-ноябрь), но только в районе 7-9 % станций. Весенне-летнее "цветение" воды вызывается диатомовыми водорослями pp. Chaetoceros Rhizosolenia » а ОСЄННЄЄ - видами pp. Thalassiothrix и Oscillatoria . Не исключено, что в Ванкуверо-Орегонском районе при определенных гидрологических условиях "цветение" воды может происходить в течение всех сезонов, за исключением зимнего ( по крайней мере это наблюдалось в южной его части в пределах 41-42 и 36-38с.ш. ).2. Калифорнийский район. Наши данные о состоянии планктона этого района ограничиваются одной съемкой за апрель 1973 г. и двумя разрезами, выполненными у южной оконечности Калифорнийского полуострова в зимний период ( Лапшина, 1971 а ). Зимой 1964/65 гг. количество планктона в океанической части района ( в пределах 24-20с.ш.) в основном изменялось в пределах 50-Ю0мг/м3, а в неритической зоне увеличивалось до 200-500 мг/м3. Здесь же отмечена и максимальная биомасса, превышающая 1000 мг/м3 и обусловленная скоплениями сальп и кишечнополостных.

В апреле 1973 г. планктон распределялся крайне неравномерно ( рис. 34, А). Повышенное и максимальное его количество отмечалось в прибрежной и северной частях района. Биомасса планктона менее 100 мг/м3 характерна для центральной части района ( между 28 и 31с.ш.) на некотором расстоянии от берега.

Качественный состав сетного планктона был представлен субтропическими и тропическими видами, "цветение" воды отмечалось в центральной, обедненной планктоном, части района. Вызвано оно было массовым развитием водорослей p. Thaiassiothrix . Повышенное количество планктона на севере было обусловлено многочисленностью оболочников, гребневиков и медуз, которые иногда составляли 50-60 и даже 90 % от общей его биомассы. На отдельных участках при этом многочисленны были также фурцилии эвфаузиид и личинки рыб. Из копепод преобладали Calanus pacificus californicus ( самки, самцы, ІУ-У копеподиты, составляющие иногда до 50 $ биомассы), Rhincalarms nasutus , Eucalanus bungii californicus и другие. В прибрежных высокопродуктивных водах ( 500-600 мг/м3) основу планктона составляли эвфаузииды и щетинкочелюстные ( около 20 -30 % биомассы) и копеподы.

В зоне пониженной биомассы в центральной и южной частях района преобладали мелкие виды копепод pp. Clausocalanus , Oithona, Corycaeus .

Таким образом, в апреле аномально холодного 1973 г. в Калифорнийском районе планктона было много, средняя его биомасса при этом для всего района составила 285 мг/м3, то есть была достаточно высокой, чтобы, руководствуясь классификацией В.Г. Богорова ( 1965 ), причислить этот район к высокопродуктивным. По направлению с севера на юг количество планктона понижалось : если средняя его биомасса в районе 33-34с.ш. составляла 498 мг/м3 ( рис. 34, Б ), то в районе 30с.ш. она не достигала 100 мг/м3 (67 мг/м3), а в южной части, хотя и не была столь низкой, однако, примерно в два раза была меньше, чем на севере ( 252 мг/м3).

С целью выявления сезонных изменений в распределении планктона нами ( Лапшина, 1971 б) по системе одноградусных квадратов были осреднены данные съемок CalCOFI ( Thrailkill, 1955,1959,1961, 1963 ) помесячно и посезонно ( см. 15 карт приложения ). Согласно полученным данным планктона в водах Калифорнийского района значи Наибольшее его количество - 150 см3/1000 м3 - отмечено в весенне-летний период, максимальная биомасса планктона - 210 мг/м3 - наблюдалась в июле, минимальная - 60 мг/м3 - в ноябре ( рис, 35),

Зимой преобладала биомасса 100-200 мг/м3, а на значительной акватории не достигала 100 мг/м3. В северной ( 36-38с.ш.) и в центральной ( 31-35с.ш.) частях района количество планктона увеличивалось до 500 и более мг/м3.Весной, как и зимой, биомасса планктона в основном не превышает 100 мг/м3 и только на самом юге и севере района она снова возрастает до 500 мг/м3.

Летом биомасса планктона достигает максимальной для этого района величины, а осенью наблюдается повсеместное уменьшение его количества, что особенно характерно для центральной части ( 30-35с.ш.), где количество планктона было меньше 100 мг/м3.

Таким образом, воды Калифорнийского района, который является репродуктивной частью ареалов многих промысловых пелагических рыб, можно характеризовать, по-видимому, как среднепродуктивные ( осенне-зимний период) и высокопродуктивные ( весенне-летний период).

Оконтуренные биогеографические выделы являются естественными участками вод с самостоятельными планктонными сообществами, которые характеризуются своими экологическими особенностями : величиной биомассы планктона, видовым составом, процентным соотношением ( по численности ) различных его компонентов. Биотопами этих сообществ являются прибрежные модификации водных структур, выделя к Единица измерения биомассы планктона, применяемая американскими исследователями - см3/Ю00 м3 - соответствует мг/м3, поэтому в дальнейшем употребляется только мг/м3. емые рядом исследователей ( Радзиховская, Леонтьева, 1968; Харченко, 1977 ). Наиболее богатые планктоном во все сезоны являются участки вод неритической зоны, а по широте - воды северного и переходного регионов, биомасса сетного планктона в которых в верх- . нем 100-метровом слое воды в среднем за год составляет 30-35 , а летом достигает 90 г/иг. В южном регионе количество планктона примерно в три раза меньше, причем максимум его приходится на зимне-весенний сезон в отличие от двух первых, повышенное содержание планктона в которых наблюдается в весенне-летний период ( рис. 36). Сравнение процентного соотношения видового состава неритичес-ких планктонных сообществ всех трех регионов в летний период ( по численности), как наиболее изученных, показало, что на фоне общего преобладания мелких, преимущественно p. Oithona , копепод, которые составляют от 30 % ( южный регион) до 60 % ( северный регион), в планктоне северного и переходного регионов характерны круглогодичные Acartia longiremis , Pseudocalanus elongatus и ИХ МОЛОДЬ, численность которых измеряется десятками тысяч экз./иг. Если при этом в северном регионе заметно повышение численности яиц и науплиев копепод, то в переходном - начинают преобладать радиолярии и гарпактициды, в частности Microsetella rosea ( рис. 37 ). В неритическом планктоне южного региона, более разнообразном в видовом отношении, наиболее массовые компоненты планктона составляют только 5-Ю % от общей численности, то есть практически отсутствуют доминирующие виды. К этим, выделяющимся по численности, видам ОТНОСЯТСЯ Acartia danae , Mecynocera clausi , различные ВИДЫ p. ciausocaianus , аппендикулярии, молодь щетиякочелюстных. В выделенных

Калифорнийский район

При усилении потоков с юга ( теплый тип года ) в осенний период фауна исследуемой акватории становится более разнообразной за счет случайных компонентов планктона, составляющих 14 %t количество второстепенных планктеров при этом остается на том же уровне, что и в летний период холодного года, а - характерных компонентов планктона уменьшается до 12 %.2. Калифорнийский район. Перестройка биотопов пелагических животных вызывает соответствующие изменения в распределении планктонных организмов. Вопросы, связанные с характером и степенью этих изменений еще довольно слабо изучены и представляют одну из интереснейших задач морской биологии. Особенно четко проявляются эти изменения в периоды аномальных условий окружающей среды, основным из которых является температура воды ( Беклемишев, Нейман и др., 1973 ).

В апреле 1958 г. поверхностная температура воды в южной части района ( 25 с.ш. ) составляла 19-21 ( Reid , 1962; Ple-minger і 1964 ), что характеризует рассматриваемый год как аномально теплый. В результате этого в Калифорнийском районе в этот период наибольшей численностью и более северным по сравнению с обычными годами распространением отличались преимущественно центральные виды пелагических животных ( Беклемишев, Парин, I960 ).

В апреле же 1973 г. на всей обследованной акватории наблюдался интенсивный прибрежный подъем вод и поверхностная температура воды в южной части района ( 25 с.ш. ) составляла только 16 ( сведения гидрологического отряда НПО "Каменское" ), что позволяет считать 1973 г. аномально холодным. Учитывая это и располагая планктонными сборами за апрель 1973 г., а также опубликованными данными материалов, собранных сотрудниками Скриппсовского института по программе CaicoFi а апреле 1958 г. ( Fieminger , 1964, 1967 ), мы попытались выявить отличия в характере распределения некоторых планктонных организмов, поскольку вопросы межгодовой изменчивости океанологических характеристик в этом районе все еще остаются недостаточно изученными.

По характеру распределения в оба сравниваемые года все рассматриваемые виды можно разделить на три группы: I - бореальные виды, представители субарктических вод, в относительно холодные годы ( 1973 ) в своем распространении на юг доходят до 29-25с.ш., в то время как в относительно теплые годы концентрируются севернее 30-32 с.ш.; 2 - виды тропические или близкие к ним, распределение которых носит обратный характер по сравнению с первой группой; 3 - эврибионтяые планктеры, в распределении которых не было резких отличий в оба сравниваемые года.

К первой группе планктеров относились индикаторы субарктических вод-Dolioletta gegenbauri ( Berner, I960 ) И Euphausia pacifica ( Brinton, 1962 ), а также достаточно эврибионтяые виды, которые были более многочисленны в относительно холодные годы, Pleuromamma gracilis, Acartia longiremis , а в относительно теплые совсем исчезающие из состава планктона - Pseudo-calanus elongatus.

Dolioletta gegenbauri Herdman , В период исследований встреченная на І/З части всех станций ( частота встречаемости 30,2 % ) относится к группе второстепенных видов. В апреле 1958 г., когда отмечались высокие температуры воды в Калифорнийском районе, D. gegenbauri было очень мало ( максимальная численность -100 экз./1000 м ), встречался этот оболочник в отдельных локальных участках, распространяясь до 33 с.ш. В апреле же 1973 г., более холодном, С gegenbauri было значительно больше ( макси-мальная численность составляла 24500 экз./м ). Распределение при этом носило равномерный характер и было более южным ( 29 -30 с.ш. ) по сравнению с 1958 г., что, видимо, связано с большей интенсивностью Калифорнийского течения в 1973 г. ( рис. 51 ).

Euphausia pacifica Hansen является широкораспространенным бореальным видом, проникающим в экотон ( Беклемишев, Парин,1960 ). Бринтон ( Brinton t i960 ) относит этого часто встречающегося рачка к группе видов с субарктическим типом распределения и полагает, что он может быть использован как показатель южного распределения холодноводной фауны, как и Dolioletta gegenbauri. В апреле 1958 г. Euphausia pacifica в верхнем 100-м слое воды в своем распределении на юг доходила до 30 с.ш., ограничиваясь 17 изотермой. Максимальная численность ( 500 экз./ 1000 м ) была отмечена в районе 40 с.ш. при поверхностной температуре 13 ( рис. 52 ). В апреле 1973 г. этот рачок достигал 25 с.ш., но держался, видимо, очень разреженно и только отдельными пятнами. О численности говорить можно только предположительно, так как сеть Дкудея плохо улавливает этих крупных подвижных планкте-ров. Возможно Е. pacifica менее чувствительна к изменениям температуры по сравнению с D. gegenbauri и поэтому обитала на акватории с большой примесью теплых тропических вод, чего не наблюдалось в случае с D. gegenbauri.Pleuromamma gracilis Claus. Частота встречаемости 23,2 %.