Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Кацман Елена Александровна

Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС
<
Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС
>



Кацман Елена Александровна. Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.18 : Москва, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-3/948

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Факторы, влияющие на формирование высшей водной растительности водоемов-охладителей 10

1.1. Общая характеристика условий в водоемах-охладителях 10

1.2. Факторы формирования высшей водной растительности водоемов-охладителей 26

1.3. Основные этапы развития фитоценозов водоемов-охладителей 30

Глава II. Материал и методика работы 36

2.1. Описание исследованных водоемов-охладителей АЭС 36

2.2. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб 45

2.3. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров 51

2.4. Методы исследования высшей водной растительности 53

Глава III. Высшая водная растительность водоема-охладителя курской АЭС 57

3.1. Флористический состав и основные этапы формирования водных фитоценозов 57

3.2. Структура водных масс водоема-охладителя КАЭС и ее влияние на формирование высшей водной растительности 62

3.3. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1987-1991 гг 65

3.3.1. Формации надводных растений 66

3.3.2 Формации погруженных растений 74

3.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2003 гг 76

3.4.1. Формации надводных растений 77

3.4.2 Формации погруженных растений 80

3.5. Изменения фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя 89

3.6. Исследование формирования водной растительности в новом водоеме-охладителе III очереди КАЭС 97

Глава IV. STRONG Высшая водная растительность водоема-охладителя смоленской АЭС 102

4.1. Флористический состав STRONG 102

4.2. Основные факторы, влияющие на формирование высшей водной растительности водоема-охладителя САЭС 109

4.3. Развитие высшей водной растительности на фазе заполнения водоема и подготовке его к эксплуатации (1980-1982 гг.) 112

4.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1984-1989 гг 123

4.4.1. Формации надводных растений 124

4.4.2. Формации погруженных растений 134

4.4.3. Формации растений с плавающими листьями 137

4.5. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2000 гг 139

4.5.1. Формации надводных растений 140

4.5.2. Формации погруженных растений 143

4.5.3. Формации растений с плавающими листьями 155

Глава V. Общие закономерности развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС 157

5.1. Влияние сброса подогретых вод на формирование водной растительности 158

5.1.1. Особенности сезонной динамики водных фитоценозов, обусловленные изменением температурного режима водоема 159

5.1.2. Воздействие на растения экстремального повышения температуры воды 170

5.1.3. Основные тенденции в изменении состава и структуры водных фитоценозов, обусловленные .подогревом вод 177

5.2. Влияние на водную растительность изменения гидрологических и гидрохимических факторов 185

5.2.1. Распределение водных фитоценозов и структура водных масс водоемов-охладителей 185

5.2.2. Развитие водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя 194

5.3. Историческое развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях 207

Выводы 211

Список использованной литературы 213

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высшая водная растительность является важнейшим компонентом экосистем континентальных водоемов. Особенно велика ее роль в водных объектах, испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Водные растения поглощают значительное количество различных загрязнителей (Морозов, Телитченко, 1977; Кокин, 1982; Стом, 1984; Эйнор, Дмитриева, 1984; Морозов, 2001; Кудряшов, Садчиков, 2002;) и, таким образом являются важнейшим звеном процессов самоочищения и повышают устойчивость водной экосистемы к внешним воздействиям. Заросли водной растительности формируют среду обитания многих водных организмов. Кроме того, характер водной растительности всегда достаточно хорошо отражает состояние водоема и служит надежным критерием в оценке качества вод.

Дополнительную актуальность исследованиям растительности водоемов-охладителей придает важность их результатов для решения ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности работы АЭС. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, Суздалева, 1999; 2001а,б), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому, взаимодействие АЭС с экосистемой водоема-охладителя не может носить однонаправленный характер. Нормальная работа системы технического водоснабжения электростанции возможна только в том случае, если качество поступающих в нее вод, находится не ниже определенного уровня (Попов и др., 2001). Во многом это зависит от уровня развития водных фитоценозов. Так, ежегодные «цветения» воды синезелеными водорослями, создававшие

серьезную помехи в работе некоторых российских АЭС, прекратились только после развития высшей водной растительности. Важным аспектом эксплуатации водоемов-охладителей также является защита его берегов от разрушения, которому в немалой степени препятствует образование прибрежных зарослей. По этим причинам в некоторых случаях в водоемах-охладителях даже проводится целенаправленное разведение некоторых видов водных растений.

Вместе с тем, чрезмерное развитие растительности затрудняет эксплуатацию водоема-охладителя (Катанская, 1979; Афанасьев, 1991; 1995). Плавающие растения и слабо прикрепленные формы, забивая решетки водозаборных сооружений, могут даже создать чрезвычайную ситуацию в работе системы технического водоснабжения электростанции. Очевидна важность прогноза возникновения подобных ситуаций и разработка мер, направленных на их предотвращение. Осуществить это можно только на основе целенаправленного изучения закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование процесса формирования высшей водной
растительности на разных этапах эксплуатации водоема-охладителя.

2. Изучение состава и характера пространственного распределения
растительных ассоциаций по акватории водоемов-охладителей.

  1. Выявление основных факторов, определяющих уровень развития водной растительности.

  2. Исследование особенностей сезонной динамики основных групп высших водных растений в водоемах-охладителях.

  1. Оценка последствий экстремальных температурных воздействий на водную растительность.

  2. Исследование развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.

Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование развития высшей водной растительности водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС. На основе учета особенностей структуры водных масс водоемов-охладителей, выявлены закономерности в распределении водных фитоценозов. Определен характер влияния сброса подогретых вод на фенологию основных групп водной растительности. Исследованы последствия экстремальных температурных воздействий на растительность в районах сброса подогретых вод из системы техводоснабжения АЭС. Выявлены особенности развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоемов-охладителей.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) для оценки экологического состояния водоемов-охладителей и
разработки природоохранных мероприятий;

2) для разработки программ целенаправленного формирования высшей
водной растительности техногенных водоемов, обеспечивающей режим их
оптимальной эксплуатации;

3) при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и
образованием биопомех, обусловленных развитием высших водных
растений;

4) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности
работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее
работе чрезвычайных ситуаций;

  1. для прогноза последствий эвтрофирования водоемов-охладителей и оценки важности этих последствий для функционирования системы водоснабжения АЭС и других водопользователей;

  2. при проектировании водоемов-охладителей АЭС, а также других энергетических и промышленных объектов, имеющих открытые оборотные системы технического водоснабжения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались заседании секции «гидробиология и ихтиология» Московского общества испытателей природы (МОИП) (1991); на специальном заседании лаборатории Экологических проблем энергетики НИИЭС (Москва, 2003); на международной научной конференции «Водные экосистемы и организмы-5» (Москва, 2003); на заседании кафедры инженерной экологии МЭИ (Москва, 2003); на заседании кафедры гидробиологии МГУ (Москва, 2003).

Факторы формирования высшей водной растительности водоемов-охладителей

Поскольку водоемы-охладители представляют собой природно-техногенные системы, характер водной растительности в них, как и других групп водной биоты с одной стороны определяется местными природными условиями, а с другой воздействием работы атомной или тепловой электростанции.

Во многом облик водной растительности водоемов-охладителей зависит от их происхождения. Особенно важное значение этот фактор имеет в первые годы после пуска электростанции. Например, во флоре водоемов-охладителей, возникших путем организации водохранилищ на реках, обычно в этот период преобладают виды, свойственные данной реке, а также произрастающие в пойменных озерах и на заболоченных участках поймы. Впоследствии количественные характеристики многих из этих форм могут существенно снизится, вплоть до полного исчезновения некоторых видов. Высшая водная растительность водоемов-охладителей, образованных из озер, в первое время также в целом сохраняет озерный облик. В водоемах-охладителях, создаваемых в виде наливных прудов или обваловыванием участков суши растительность на начальных этапах формируется из случайных заносных видов (в основном проникающих из источников заполнения и последующего подпитки-водоснабжения этого водоема), а также из видов произраставших на болотистых участках затопленной территории.

С самого начала на формирование фитоценозов водоемов-охладителей заметное влияние оказывает обширный комплекс техногенных факторов, большая часть которых связана со строительством и электростанцией электростанции. Кроме того, во многих случаях вмешательство человека в процесс формирования сообществ высшей водной растительности носит целенаправленный характер. Мощные заросли прибрежной растительности могут мешать нормальной циркуляции воды. Например, в водоеме-охладителе Читинской ГРЭС (оз.Кенон) заросли рдеста курчавого (Potamogeton crispus L.) вызывали изменение направления распространения потока подогретых вод (Вологдин, 1972). Этот поток сохранял нужное направление, созданное специальной струенаправляющей дамбой только до начала февраля, когда заросли рдеста курчавого еще не полностью развиты (растения лишь начинают достигать поверхности воды). Позднее, при образовании зарослей с высокой степенью сомкнутости у поверхности, когда верхние части стеблей образовывали сплошную "стену", поток подогретых вод изменял свое направление в зависимости от распределения растительности. Динамическая ось потока могла отклониться на 20-40%. Кроме того, развитие погруженной растительности, существенно снижает скорость потока воды (Champion, Tanner, 2000; Madsen et al., 2001) и, следовательно, интенсивность циркуляции вод в водоемах-охладителях с оборотной системой.

При оборотной системе водоснабжения электростанции массовое развитие плавающих растений на. поверхности воды препятствует ее охлаждению и, соответственно, снижает эффективность работы теплообменных агрегатов. Отмершие части прикрепленных растений и плавающие формы забивают решетки на водозаборе. Таким образом, высшая водная растительность является одним из главных источником биопомех и на многих водоемах-охладителях проводятся различные мероприятия, направленные на борьбу с ней (Афанасьев, 1991).

Вместе с тем, следует отметить, что в некоторых случаях в наливных водоемах-охладителях для укрепления берегов производится искусственное разведение высших водных растений в прибрежной зоне. Например, на водоеме-охладителе Курской АЭС в первые годы его существования проводилось высаживание тростника. Данный вид, эффективно защищающий берег от воздействия прибоя и способствующий аккумуляции наносов в прибрежной зоне, рекомендуется использовать даже при укреплении морских берегов в условиях подъема уровня моря (Rooth, Stevenson, 2000).

Кроме того, развитие высшей водной растительности препятствует возникновению вспышек "цветения" воды фитопланктоном (Пырина, 2000; Шерстнева, 2002).

Таким образом, техногенные факторы формирования высшей водной растительности в водоемах-охладителях можно разделить на две основные группы: 1. Первая из них - это целенаправленные воздействия: 1.1. Борьба с растительностью, как источником биопомех. 1.2. Искусственное разведение гидрофитов. 2. Другие техногенные факторы, оказывающие заметное влияние на формирование фитоценозов водоемов-охладителей, носят ненаправленный характер. Среди них в свою очередь можно выделить 4 группы: 2.1. Факторы, связанные с организацией водоема-охладителя. Эта группа воздействий весьма разнообразна и во многом зависит от способа создания водоема-охладителя. Наиболее важными факторами этой группы являются процессы переработки затопленных почв и наземной растительности при организации искусственных водоемов-охладителей, изменения гидрологического режима водоемов при превращении в водоем-охладитель ранее существовавшего природного водоема, строительство дамб, бетонирование берегов. 2.2. Прямые воздействия со стороны электростанции, обусловленные сбросом подогретых вод. К числу этих факторов относятся повышение изменение температуры воды и возникновение течения, направленного от сброса электростанции. Следует отметить, что мощность этих воздействий может существенно меняться по мере запуска новых энергоблоков или остановки ранее работавших.

Как известно, подогрев воды в водоемах-охладителях сопровождается увеличением степени ее минерализации. В связи с этим следует обратить внимание на то, что многие массовые формы растений водоемов охладителей могут образовывать крупные заросли при достаточно высоком диапазоне изменения солености воды (Катанская, 1979).

Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб

В качестве методологической основы для организации натурных наблюдений использовалась унифицированная методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей, предложенная А.Л.. Суздалевой (2000). По своей гидрологической структуре водоем-охладитель -это водоем особого типа, отличающийся от всех других типов естественных водоемов (Суздалева,Д996 а-б; 19(8; 2000; Суздалева, Безносов, 1998; 2000). В любом водоеме-охладителе существует несколько водных масс и условия, формирующиеся в занятых ими участках акватории, могут существенно отличаться., При оборотной системе водоснабжения это, во-первых, водная масса циркуляционного течения, формирующаяся из вод, прошедших через систему технического водоснабжения АЭС и трансформированных в ней. Границы этой, водной массы, как правило, далеко г выходят за пределы подогреваемой зоны. При этом некоторые аспекты воздействия на водную работы ,, электростанции. ((например постоянное течение воды) могут проявляться и,на значительном удалении от сброса АЭС.

Практически во. всех водоемах-охладителях(, существуют и участки, воды, которых не вовлекаются в,,систему, охлаждения- электростанции. Как правило, они располагаются, по периферии водоема-охладителя. Например, в водоеме-охладителе Курской. АЭС качестве подобного участка может рассматриваться залив Голубой Лог (ст. №8). Условия жизни гидробионтов водных массах, формирующихся в этих участках акватории, существенно отличаются от условий в водной массе циркуляционного течения.

Третья группа водных масс формируется на участках, прилегающих к источникам водоснабжения водоемов-охладителей. Условия обитания организмов здесь во многом зависят от интенсивности поступления аллохтонных вод и их качества.

В соответствии изложенным выше, точки отбора проб в обоих водоемах-охладителях намечались таким образом, чтобы полученные результаты в достаточной мере характеризовали условия во всех водных массах.

Следует обратить особое внимание на принципиальное отличие предлагаемой методики, от применявшихся ранее. В большинстве случаев программы экологических исследований водоемов-охладителей основывались на том, что наиболее заметным изменением водной среды в результате воздействия работы электростанции является увеличение температуры воды. Поэтому в первых исследованиях, посвященных экологии водоемов-охладителей, как правило, влияние энергетических объектов изучалось только лишь на участках, непосредственно испытывающих влияние сброса подогретых вод. Впоследствии в водоемах-охладителях было выделено несколько зон, границы которых также в основном определялись по градиенту температуры (сильно подогреваемые, слабо подогреваемые, неподогреваемые). Однако повышение температуры воды носит кратковременный характер. На относительно небольшом расстоянии от сброса температура воды достаточно часто не превышает естественного уровня. В тех случаях, когда исследование водоема-охладителя проводится путем подогреваемых и неподогреваемых участков, в категорию последних попадают как части акватории, воды которых не испытывают прямого воздействия работы электростанции, так и участки, занятые сбросными водами, успевшими остыть по мере удаления от сброса АЭС. Вместе с тем, при прохождении через агрегаты системы технического водоснабжения АЭС изменяется не только температура, но и химический состав водной среды, а также ряд других параметров (Мордухай-Болтовской, 1974; 1975; Суздалева, Безносов, 2000; Суздалева, 200 la-в). Поэтому, полученные таким образом данные на водоемах разной конфигурации могут иметь противоречивый характер.

Кроме того, как указывалось выше, в водоемах-охладителях практически всегда существуют зоны, занятые аллохтонными водами, поступающими из источников водоснабжения, для компенсации испарения. Их гидрохимический состав и планктон формируются часто под воздействием совершенно иных факторов, чем в водоеме-охладителе. Если эти участки будут также рассматриваться как "неподогреваемые", а выявленные в них отличия с "подогреваемыми" участками объясняться воздействием АЭС, то искажение реальной картины может быть еще более значительным.

Структура водных масс водоема-охладителя КАЭС и ее влияние на формирование высшей водной растительности

Как уже указывалось в главе I, гидрологическая структура водоемов-охладителей носит весьма специфический характер. В них существует несколько отдельных водных масс, условия в каждой из которых формируются в результате воздействия различных факторов. А.Л. Суздалева и В.Н. Безносов (2000) выделяют в водоемах-охладителях с оборотной системой водоснабжения следующие водные массы: - водная масса циркуляционного течения, образующаяся в системе технического водоснабжения АЭС; - автохтонные водные массы, формирующиеся в отсутствие прямого воздействия работы системы водоснабжения; - вторичные водные массы, возникающие в зонах контакта автохтонных водных масс с аллохтонными водами, поступающими из источников подпитки. Общий характер распределения водных масс в водоеме-охладителе КАЭС показан на рис. 3.1. Как свидетельствуют полученные результаты, пространственное распределение растительных сообществ в целом соответствовало гидрологической структуре водоема. Вместе с тем, влияние этого фактора на развитие высшей водной растительности имеет ряд особенностей: 1. Поскольку большинство макрофитов фиксировано на определенном участке дна ив развитии их зарослей основную роль играет вегетативное размножение, влияние гидрологических факторов на них носит принципиально иной характер, чем на планктон и, отчасти, на зообентос, размножающийся с помощью пелагических личинок. Так, планктонные организмы и ларватон, обитающие в водной массе циркуляционного течения, с током воды через определенное время опадают в технические узлы системы водоснабжения. Экстремальное воздействие (температуры, давления и др. факторов) в этом случае носит весьма сильный, но периодический характер. После прохождения технических узлов планктон из района сброса АЭС, достаточно быстро уносится в другие части акватории, где температура воды понижается. В результате планктон циркуляционных течений состоит из наиболее эврибионтных форм, а его распределение носит достаточно равномерный характер. Условия же произрастания: макрофитов на отдельных участках циркуляционного течения заметно отличаются. В районе сброса подогретых вод растения постоянно существуют при повышенной температуре. На удаленной от сброса зоне циркуляционного течения температурный режим в течение значительной части года может быть близок к естественному. Вместе с тем, существует и ряд факторов, одинаково воздействующих на растительность всех участков этой водной массы, в результате чего расположенные в ее пределах фитоценозы приобретают сходные черты. Например, это постоянное течение, вследствие чего растительные сообщества на всех участках циркуляционной массы приобретают «реофильный» облик. Специфической чертой водоемов-охладителей также является равномерное распределение в циркуляционных водах, поступающих в воду загрязнителей (Суздалева, 1999; 20026; Безносое, Суздалева, 20016), в том числе агентов эвтрофикации. По этой причине проявление эвтрофирования в водоемах-охладителях носит более равномерный характер (Безносов и др., 2002). Еще одним фактором, «сближающим» фитоценозы циркуляционных вод является дрифт обрывков растений по замкнутой траектории. Это с одной стороны приводит к более быстрому зарастанию свободных участков дна (например, растительность на которых погибла в результате кратковременного экстремального повышения температуры воды (см. раздел 5.1.2)), а с другой стороны увеличивает сходство состава фитоценозов разных частей акватории. Рис. 3.1 Водные массы водоема-охладителя Курской АЭС. (Штриховкой обозначена водная масса циркуляционного течения, крестиками — район поступления речных вод). 2. Другой особенностью формирования растительности является ее значительная более тесная, чем у других групп биоты, связь с характером грунта. Поэтому, даже на участках с близкими гидрологическими условиями характер фитоценозов может существенно отличаться. Вместе с тем, такой фактор как размыв донных отложений, также обусловленный гидрологическими процессами, напротив, может увеличить их сходство. 3. Развитие полу погруженной растительности в значительной степени зависит от условий, наличествующих в данный момент времени не в водной, а в воздушной среде. По этой причине, влияние на эти ассоциации гидротермических факторов может существенно отличаться, от воздействия таковых на другие группы водной биоты. Например, искусственный подогрев воды, как правило, не вызывает более раннее развитие этих ассоциаций (разд. 5.1.1).

Основные факторы, влияющие на формирование высшей водной растительности водоема-охладителя САЭС

Сброс подогретых вод Смоленской АЭС производится в двух точках, в связи с чем обогреваемая зона здесь имеет значительно большую площадь и охватывает всю нижнюю часть водохранилища. Циркуляционное течение образует две отдельных петли, сходящихся у водозабора электростанции (рис. 4.2).

В отличие от водоема-охладителя Курской АЭС, Десногорское водохранилище в центральной части имеет глубины более 10 м. Значительную часть времени водная толща стратифицирована. При этом сброс подогретых вод существенно изменяет естественный режим стратификации (Безносов, Суздалева, 2001 в). В результате в придонных слоях образуется еще одна водная масса. Теплые воды циркуляционного течения, двигаясь в поверхностном слое водоема, в той или иной мере, препятствуют конвективному перемешиванию вод и, таким образом, изолируют лежащие под ними холодные глубинные воды. Для обозначения явлений, заключающихся в искусственном увеличении продолжительности периода стратификации, возникающем в результате техногенного повышения температуры поверхностного слоя водоема был предложен термин "термотехногенная стратификация" (Суздалева, Безносов, 1999). В нижней части Десногорского водохранилища термотехногенная стратификация вод наблюдалась даже зимой (Суздалева и др., 2000). В результате наблюдается ухудшение кислородного режима гиполимниона нижней части акватории.

Во время периодических заморов в придонных слоях, происходит гибель большинства обитающих здесь организмов. Неоднократно отмечалось образование в придонных слоях сероводорода. Возможно, по этой причине распространение высшей водной растительности в нижней части Десногорского водохранилища, ограничивается верхним 5-метровым слоем воды. Кроме того, в отличие от Курчатовского водохранилища здесь в летний период регулярно наблюдались мощные цветения воды синезелеными водорослями, что значительно ухудшает световые условия в придонных слоях.

Еще одним отличием этого водоема-охладителя САЭС является обширная зона, занятая вторичной водной массой, образующейся в результате перемешивания вод р. Соложа с автохтонными водами. В водоеме-охладителе КАЭС подкачка вод производится периодически ив меньшем объеме, поэтому там эта зона выражена в значительно меньшей степени. Напротив, в Десногорском водохранилище эта водная масса постоянно занимает значительный участок акватории, высшая водная растительность на котором обладает комплексом специфических особенностей.

Следует также обратить внимание на то, что если при создании водоема-охладителя КАЭС проводилось в основном затопление территории лишенной растительности (искусственной котловины), то ложе Десногорского водохранилища образовалось на месте ранее существовавших наземных фитоценозов. На дне этого водоема много пней и топляка.

Как уже указывалось ранее, еще одной особенностью водоема-охладителя САЭС являются периодические «продувки». Для поддержания постоянного уровня воды часть водного объема сбрасывается через гидроузел в р. Десна. Внешний водообмен водохранилища в такие периоды значительно интенсифицируется, в результате чего отмечаются изменения в гидрохимическом режиме.

Известно, что водохранилища, созданные на реках путем запруды, на первоначальном этапе своего существования характеризуются высоким содержанием в воде биогенных элементов, что создает благоприятные условия для их быстрого зарастания, особенно по мелководным зонам. Вместе с тем, на этой фазе существуют и факторы, негативно влияющие на развитие макрофитов, например, непостоянство уровня воды и интенсивные геоморфологические преобразования ложа водоема, обусловленные абразией берегов, размывом подводных грунтов, седиментацией и переотлржением донных осадков.

Заполнение Десногорского .водохранилища проводилось поэтапно, начиная с 1980 г. Летом 1982 г. его уровень был близок к проектной отметке - 198 м от абсолютной отметки уровня балтийской системы. ,„, В предшествующие м три: года_ уровень , водоема, существенно колебался, что отражалось на формировании водной растительности. Так, падение уровня воды, в летний период 1981 года, обусловленное жаркой засушливой погодой, привело. к. значительному сокращению обилия ряда свободноплавающих растений, особенно ряски маленькой, многокоренника обыкновенного ..и водо краса лягушачего. Напротив, повышение уровня в, 1982 году, благоприятствовало развитию этой. группы растений. Оно привело к. затоплению. многих низких участков берегов, увеличению площади мелководных зон, особенно вдоль правого берега водохранилища. В этот период слабое течение в. водохранилище и увеличение.. территории застойных вод вызвало массовое развитие гидромакрофитов и нитчатых водорослей, а подтопление лугов более чем на 100-200 м привело появлению среди луговой флоры более влаголюбивых и болотных видов.