Зоопланктон кубинского шельфа Наваррете Соня Фабрэ

Зоопланктон кубинского шельфа
<
Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа Зоопланктон кубинского шельфа
>




Наваррете Соня Фабрэ. Зоопланктон кубинского шельфа : ил РГБ ОД 61:85-3/1098

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 4

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ КАРИБСКОГО МОРЯ И ПРЙКУБИНСКИХ ВОД 12

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 18

ГЛАВА 4. ВВДОВОЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА 36

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООПЛАНКТОНА

5.1. Количественное распределение зоопланктона в юго-восточном районе Кубинского шельфа (зона А) 57

5.2. Количественное распределение зоопланктона в юго-западном районе Кубинского шельфа (зона В) 70

5.3. Количественное распределение зоопланктона в северо-западном районе Кубинского шельфа (зона С) 76

5.4. Количественное распределение зоопланктона в северо-восточном районе Кубинского шельфа (зона Д) 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 109

ЛИТЕРАТУРА 112

ПРИЛОЖЕНИЕ 129

Материал и методика

Районом наших исследований были воды Кубинской платформы. Условно район исследований был разделен на 4 зоны: юго-восточную (зона А),юго-западную (зона В), северо-восточную (зона С) и северо-западную (зона Д) (рис.1.1).

В каждой зоне выполнялась комплексная гидробиологическая съемка по заранее намеченной сетке станций, охватывающих как мелководье, так и глубоководные участки моря.

Исследования проводились в 1972-1982 гг. За это время в зоне А было сделано 35 станций в прибрежных водах; 5 - над материковым склоном и 5 - в открытых районах океана. В зоне В выполнено б станций только в прибрежных водах; в зоне С - 17 станций на шельфе, 4 - в открытых водах; в зоне Д - 18 станций на шельфе, 3 - в открытых водах.

Исследовательские рейсы проводились на нейьлыпом исследовательском судне "Сифиас" ("Меч-рыба").

Всего за период исследований было выполнено 12 рейсов, в ходе которых собрано 500 проб зоопланктона. Эти материалы и были положены в основу настоящей работы.

Съемки в указанных выше зонах охватили все сезоны. Они проводились: в зоне А - в августе 1972 г., в феврале, апреле и июне 1973 г.; в зоне С - в августе 1977 г., в марте и июле 1978 г.; в зоне Д - в феврале 1976 г., в июне 1978 и феврале 1979 гг.; в зоне В - в июле 1981 г. и апреле 1982 г.

Пробы зоопланктона собирались преимущественно в дневное время при помощи прапециевидной сети (Quitart , 1971) с диаметром

Краткая история исследований Карибского моря и Прикубинских вод

Первые исследования планктона Карибского моря, проводившиеся в XIX веке, затрагивали лишь качественный аспект проблемы также изучали,в основном,качественный состав планктона. Лишь в последние десятилетия в указанных районах проводилось не только качественное, но и количественное изучение планктона. Исследовался также гидрологический и гидрохимический режим прибрежных вод Кубы и Карибского моря. Результаты исследований, выполненных в период Советско-Кубинской экспедиции и в более позднее время, опубликованы в ряде работ.

В.В.Россов и Сантана (1966), изучая гидробиологический и гидрохимический режимы Карибского моря и Мексиканского залива, выявили здесь зоны подъема и опускания вод.

В.В.Россов (1966) на основании проведенных наблюдений составил схему течений западной части Карибского моря и восточной части Мексиканского залива. Мельник (1966) и Авдеев (1971) составили карты рельефа дна и донных осадков Карибского моря.

Д.Б.Богданов (1965) рассмотрел основные океанографические фан » торы, оказывающие существенное влияние на распространение, миграцию и биологию промысловых рыб Карибского моря и Мексиканского залива.

В.Ф.Суховей и др. (1974, 1974а) охарактеризовали особенности поверхностных и глубинных течений Карибского моря, а также в проливах Юкатанском, Флоридском и Николас. Характеристику распределек-ния гидрохимических элементов в водах Карибского моря дали В.А.Шереметьев и др. (1974).

О.Р.Лундберг (1974) выявил в Юкатанском проливе значительное развитие составляющей течение 24-часовым периодом.

В работе Э.Н.Михайлова и др. (1974) на основании данных гидрологических и биологических исследований дается объяснение выявленным особенностям распределения оптических характеристик.

Г.Г.Неуймин и М.Е. Закриченко (1974) показали тесную связь между индексом цвета и биологической продуктивностью вод.

Г.К.Коротаев и Н.Б.Шапиро (1974) на основании точного решения теории термоклина, исследовали поле течений и поле плотности в Карибском море.

Краткая физико-географическая характеристика района исследований

Кубинский архипелаг расположен в тропическом поясе. Находясь в юго-западной периферии атлантического максимума, он подвержен действию пассатных ветров северо-восточного направления зимой и восточно-северо-восточного - летом.

Большое влияние на климатические условия Кубы оказывают мощные теплые течения, формирующие Гольфстрим, которые двумя ветвями омывают ее территорию в течение всего года (Национальный атлас Кубы, 1970).

В годовом ходе атмосферных осадков существуют четко выраженные сухой (ноябрь-апрель) и дождливый (май-октябрь) периоды. Смена их проявляется довольно резко. Переходными месяцами по количе ч ству осадков являются апрель и ноябрь. На количество,распределение осадков в долждливый период оказывает влияние экваториальная область пониженного давления; в этот период на Кубу вторгаются влажные массы воздуха, которые вызывают интенсивные ливни с грозами. Ливни могут наблюдаться в течение всего года, но наибольшая их повторяемость падает на май-октябрь; только на северо-востоке провинции Орьенте большая повторяемость ливней приходится на ноябрь -апрель. Наиболее сильные ливни по стране в целом выпадают в сен- тябре и октябре.

Кубинский архипелаг омывается водами Атлантического океана и "Американского Средиземного моря", в которое входят Карибское море и Мексиканский залив. Циркуляция вод в Карибском море и Мексиканском заливе определяется пассатными (Экваториальными) течениями Атлантического океана, ветрами над их акваториями и разностью к уровней морей. Кроме того оказывает влияние сила вращения Земли, конфигурация берегов и рельеф дна.

Мощные потоки Северного и Южного пассатных (Экваториальных) течений Атлантического океана образуют Корибское течение, которое проходит по одноименному морю с востока на запад с последующим поворотом на северо-запад, со скоростью,близкой к 1,0-1,5 миль в час. Вблизи Юкатанского пролива скорость течения возрастает до трех миль в час и более. Через Карибское море поверхностные воды про-ходят за 2-3 месяца.

Видовой состав зоопланктона

Видовой состав зоопланктона в водах Кубинской платформы разнообразен. Всего здесь нами зафиксировано 183 вида зоопланктонных организмов, в том числе 121 вид копепод, 16 видов сифонофор, 15 видов моллюсков, 8 видов фораминифер, 4 вида. Ostracoda , 3 вида Cladocera , 8 ВИДОВ Chordata И 8 ДРУГИХ ВИДОВ (приложение).

В юго-восточном районе Кубинского шельфа (зона А) вблизи бе-регов среди организмов зоопланктона преобладают мелкие эврифаги и растительноядные виды. Это может быть обусловлено разными причинами. Некоторые исследователи в качестве причин формирования того или иного продукционного цикла называют: стабильность внешних условий, структуру сообществ и особенности биологии фитофагов. Другие (Гейнрих, 1971) указывают на связь продукционных циклов с эффективностью использования планктонных водорослей фитофагами с реализацией продуктивных возможностей водорослей и накоплением органического вещества на дне.

Из копепод, обитающих в водах Кубинского шельфа в зоне А,в Сухой сезон наиболее важную роль играют Paracalanus aculeatus, Giesbrecht, p.parvus ciaus (рис.4.1). Оба этих вида были обычны на всех станциях в пределах всего шельфа.

Практически 100 %-ную встречаемость в рассматриваемом районе имели Temora turbinate Dana И Gentropages furcatus Dana . За НИМИ следуют Euterpina acutifrons Dana , Eucalanus crassus, Gies-« brecht , Oithona nana Giesbrecht, Calanopia americana Dahl (частота встречаемости В пробах - 97 %) И Temora stylifera Dana (93 %).

Количественное распределение зоопланктона в юго-восточном районе Кубинского шельфа (зона А)

Количественное распределение зоопланктона у юго-восточного побережья Кубы характеризуется большим разнообразием как по выделенным нами зонам, так и в каждой зоне, в зависимости от сезона года. Рассмотрим сначала количественное распределение зоопланктона в зоне А.

В зоне А зимой (февраль 1973 г.) биомасса зоопланктона варьировала от 12 до 3763 мг/м3, причем резко выделялся район Сайта Крус дель Сур, где биомасса была наиболее высокой, а также район Макурихес (рис.5.1 А). Минимальные показатели были отмечены в районе Кабо Крус. Средняя величина биомассы в прибрежных районах зоны составила около 230 мг/м3.

На мористых участках зоны величина биомассы зоопланктона колебалась от 13 до 30 мг/м3 (при среднем значении около 15). В среднем по зоне в феврале 1973 г. биомасса зоопланктона составляла 211 мг/м3.

В апреле 197 г. (сухой сезон)биомасса зоопланктона на шельфе колебалась от 40 до 2410 мг/м3, причем самые высокие значения отмечались в районе Макурихес (рис.5.1 Б)»

Минимальная биомасса зоопланктона (40 мг/м3) наблюдалась в Канале де Мадрона; несколько большими показателями (760 и 950 мг/м3) характеризовались районы Сайта Крус дель Сур, Тунас де Саса и Рио Манаты. Средняя величина биомассы для апреля на шельфе - 328 мг/м3, а вне его, в открытых участках океана, только 10-80 мг/м3, при среднем значении 27 мг/м3 (рис.5.1 Б).