Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Ибрагимова Ирада Шахмар кызы

Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования)
<
Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования)
>




Ибрагимова Ирада Шахмар кызы. Минеральные воды Кельбаджарского синклинория Малого Кавказа (Закономерности распространения, условия формирования и перспективы использования) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 04.00.06 : Баку, 1996 201 c. РГБ ОД, 61:04-4/29-3

Содержание к диссертации

Введение

1.Физико-географические условия

1.1.Рельеф

1.2.Климат

1.3.Гидрография

1.4.Почвы и растительность

2. Обзор геологической и гидрогеологической изученности района

3. Геологическое строение

3.1. Стратиграфия и литология

3.2.Тектоника

3.3. История геологического развития

3.4.Геоморфология

4. Гидрогеологические условия

4.1.Пресные воды

4.2.Минеральные воды

5. Гидрогеохішические особенности и классификация минеральных вод

5.1. Основной ионный состав

5.2.Газовый состав

5.3.Микрокомпонентный состав

5.4.Минерализация

5.5.Температура минеральных вод

5.6.Классификация минеральных вод

6. Закономерности распространения и формирования минеральных вод

7. Перспективы использования гидроминеральных ресурсов и прогнозирование гидрогеологических исследований

Выводы и практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Для экономического и социального развития суверенной Азербайджанской Республики следует развивать все отрасли ее народного хозяйства, в том числе здравоохранение. В этих вопросах большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на укрепление здоровья населения, где особое место в системе предусмотренных мер занимает развитие лечебно-профилактических и санаторно-курортных учереждений, потребляющих различные типы минеральных вод. Одним из регионов Азербайджанской Республики, обладающим более благоприятными природно-климатическими условиями и богатым ресурсами минеральных вод для развития ' санаторно-курортного строительства, является верховье бассейна реки Тертер -Кельбаджар-Истисуинская синклинальная полоса Малого Кавказа. Эти курортные богатства на протяжении многих лет были предметом пристального внимания целого ряда исследователей. Однако, до настоящего времени условия формирования и закономерности распространения этих вод изучены недостаточно, что в значительной мере препятствует успешному поиску новых источников минеральных вод и развитию в этом регионе санаторно-курортных служб.

Цель работы. Основной целью исследований явилось изучение условий формирования и закономерностей распространения минеральных вод верховья бассейна реки Тертер и выявление 'перспектив их комплексного использования.

Эта цель достигалась решением следующих задач:

- изучением природно-геологических условий и структурно-текто
нических факторов, влияющих на формирование минеральных вод;

- установлением закономерностей пространственного размещения
различных типов минеральных вод;

і 5

- проведением типизации минеральных вод;

- выявлением условий формирования химического, в том числе
микрокомпонентного и газового составов минеральных вод;

выбором и обоснованием первоочередных объектов для проведения детальных гидрогеологических ] исследований с целью расширения использования гидроминеральных ресурсов в лечебных целях и различных отраслях народного хозяйства.

Предмет и методика исследования. В основу диссертации легли данные фондовых материалов и опубликованных работ, а также результаты личных исследований автора в период 1988-1995 гг. При изучении структурно-тектонических особенностей этого региона, автором исследованы более 100 минеральных источников, 13 из которых выявлены впервые.

Для оценки генезиса ионно-солевого, микрокомпонентного и газового составов минеральных вод, характера взаимосвязи пресных^ грунтовых и напорных вод с минеральными водами применены геолого-гидрохимические методы. На этой основе проведены наблюдения за режимом дебита, температурой, химическим составом, отобраны свыше 70 проб воды и более 50 проб газа для полного химического анализа.

Научная новизна. Впервые в верховье бассейна реки Тертер были детально исследованы все месторождения минеральных вод; оценена роль структурно-тектонических факторов в формировании минеральных вод и установлена приуроченность их выходов преимущественно к тектоническим нарушениям общекавказского направления; определено влияние геолого-литологических факторов и глубины циркуляции минеральных вод на их химический и газовый составы; разработана генетическая классификация минеральных вод региона; осуществлено районирование месторождений минеральных вод по их химическому составу и степени минерализации; определены объекты для проведения

детальных гидрогеологических исследований для выявления новых и увеличения запасов существующих месторождений минеральных вод.

Защищаемые положения. В работе обоснованы и защищаются следующие основные положения:

  1. Установлена активная роль дизъюктивных дислокаций, интрузивных и субвулканических образований в размещении минеральных -источников. :

  2. Прослежены зависимости изменений гидродинамических и гидрохимических параметров от геолого-тектоничесих условий и литолого-петрографических особенностей п^род и роль древних вулканических очагов и постмагматического метаморфизма в происхождении углекислого газа и закономерности формирования ионно-солевого и газового составов минеральных вод.

  3. Разработка генетической классификации и основных типов минеральных вод.

  1. Гидрогеологическое районирование месторождений минеральных вод верховья бассейна реки Тертер по ионно-солевому составу и степени их минерализации.

  2. Выявлена возможность использования более 100 минеральных вод в бальнеологии и в различных отраслях народною хозяйства; рекомендовано строительство новых курортов на базе минеральных вод Нижний Истису и Кельбаджары, бальнеолечебниц регионального значения - Шаплар, Гештек, Бояглы, а также расширить действующий по розливу минеральных вод завод Нижний Истису и построить новые на месторождениях Гештек и Бояглы; определена задача дальнейших гидрогеологических исследований в целях выявления новых типов минеральных вод и увеличения дебитов ныне существующих источников.

Практическая ценность работы.

I. Проведенные исследования позволяют выявить гидрогеохимичес-

кие особенности и гидрогеологические условия формирования месторождений минеральных вод исследуемого региона. ,--—2. Разработанная генетическая классификация минеральных вод позволяет более полно отобразить разнообразие типов минеральных вод горно-складчатых областей, выявить роль литологических структурно-тектонических и других факторов в их формировании и научно определить направления поисково-разведочных работ для выявления новых месторождений минеральных вод.

- 3. Полученные результаты, имея прикладное значение, позволяют полно, обоснованно и целенаправленно решать задачи использования гидроминеральных ресурсов в бальнеологии и в народном хозяйстве, разработать мероприятия по рациональному освоению и охране месторождений минеральных вод от загрязнения и истощения.

_ 4. Результаты проведенных исследований позволяют прогнозировать возмошюсть проведения детальных гидрогеологических исследований с целью выявления новых типов минеральных вод и увеличения запасов существующих месторождений.

Реализация работы. Полученные результаты исследований применялись в Гидрогеологическом Управлении Азербайджанского Государственного Комитета по геологии и минеральным ресурсам, республиканской экспедиции "Азгеокаптажминвод", Аз.НИМ медицинской реабилитации и природных лечебных факторов, акционерным существом "Курорт", кафедре "Общая геология и гидрогеология" Бакинского Государственного Университета имени М.Э.Расулзаде, кафедре "Общая, историческая геология и гидрогеология" Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии при проведении научных исследований, а также составлении теоретических и практических ванятий, разработке курсовых и дипломных проектов, планов и программ разведки и освоения месторождений минеральных вод.

Апробация работ. Основные результаты и положения работы в различное время обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры "Общая, историческая геология и гидрогеология" АГНА, докладывалиь на научных конференциях аспирантов и молодых ученых АГНА (I99I-I995), Республиканской научной конференции аспирантов и молодых ученых министерства образования Азербайджанской Республики (1992-1995), итоговых годовых научно-практических конференциях геолого-разведочного факультета АГНА (1993-1995), на Международном научном семинаре "Экологическая гидрогеология стран Балтийского моря" (Санкт-Петербург, 1993), научной конференции "Современные проблемы Каспийского моря" (Баку, 1993), научной конференции, посвященной 75-летию Иркутского Государственного Университета (Иркутск, 1993), республиканской конференции "Подземные воды Азербайджанской Республики, их охрана и перспективы использования" (Баку, 1995).

Публикации. Результаты проведенных исследований, содержащие основные научные положения, выводы и рекомендации автора, опубликованы в 7 научных работах, в том числе две за пределами Азербайджана, и отражены в двух гидрогеологических отчетах.

Структура работы и ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 200 страниц машинописного текста, включая 22 рисунка, 21 таблиц. Биография состоит из lot наименований опубликованных работ, в том числе $3 за пределами республики.

Работа выполнена на кафедре "Общая, историческая геология и гидрогеология" АГНА под научным руководством доктора геолого-минералогических наук Ф.М.Гаджиева и кандидата геолого-минералогических наук, доцента А.М.Бабаева, которым автор выражает глубокую

благодарность за проявленное внимание и ценные советы.

Постоянную и разностороннюю помощі- диссертанту оказали Ф.Ш.Алиев, Р.М.Кулиев, А.Д.Асланов, И.М.Тагиев, консультации в процессе исследований получены со стороны Т.А.Мамедова, А.М.Магерамозой, Ш.И.Аллахвердиеваа, 0.М.Ахмедовой, Б.А.Гаждиева, Ш.А.Панахи, Ч.М.Халифа-заде, Ф.Д.Ханларова. Содействие в сборе первичного материала оказали сотрудники научно-исследовательских и производственных организаций: А.Б.Алекперов, Г.М.Алиев, С.А.Алиев, М.М.Багиров, Р.М.Хакиев. Считаем своим долгом выразить искреннюю благодарность всем, принявшим непосредственное участие и оказавшим содействие в выполнении работы.

Стратиграфия и литология

Комплекс осадочных пород мела и эоцена прорван Далидагским интрузивом послеверхнеэоцен-миоценового возраста.

Широкое развитие получили вулканогенные породы: андезитовые и андезито-базальтовые лавы среднего и верхнего эоцена, плиоцена и постплиоцена, а также связанные с ними пирокластические и туфогенные породы. Рассматриваемый район осложнен многочисленными дайками, преимущественно кислого состава: липариты, дациты, трахилипариты и др.

Отложения, участвующие в геологическом строении исследуемой территории, начинаются от альбского яруса и с перерывами продолжаются до антропогена включительно, что видно из свс$$дного стратиграфического разреза района, составленного Г.И.Аллахвердиевым и Э.Ш.Шихалибейли (1969) (рис.3.2).

Юрская система. Вулканогенные и туфогенно-осадочные породы байос-бата являются наиболее древними отложениями рассматриваемой территории и развиты на небольшом северо-западном участке (район р.Левчай) и далее прослеживаются через водораздельную часть рек Тертер и Кабартычай в Шушинский район.

Меловая система. Нижний мел. В пределах Севано-Акеринского синклинория меловые образования получили исключительно широкое развитие, хотя непосредственно в районе Истису имеют ограниченное распространение. Меловые отложения района исследований прорываются многочисленными интрузивами гипербазитов и габбро, составляющих офиолитовый пояс Малого Кавказа значительной протяженности (свыше 200км). Они представлены мощными осадочными, вулканогенно-оса-дочными и, особенно, вулканогенными породами. Весь разрез изобилует перерывами в осадконакоплении. Наиболее характерные разрезы мела, начиная от Чайкенд в сторону р.Карахчай.

Алъбский ярус. Отложения альба распространены в воздымающейся части шарнира Чалачухур-Шиштепинской антиклинали, в бассейне р.Тутхун (район сел.Башлыбель), в осевой части Карахачской брахиантиклинальной складки, в районе сел.Килисали, гд0 они широкой полосой протягиваются вдоль осевой части Алмалы-Гейдаринской антиклинальной складки в юго-восточном направлении.

Альбские отложения представлены в основном чередованием мощных пачек песчаника и черных сланцевых глин, а также серыми тонкозернистыми песчаниками, сильно перемятыми аргиллитами и мергелями. Мх фация, а также степень метаморфизма, почти не отличаются друг от друга. Возраст отложений подтверждается следующей характерной фауной: Variamussium ninae Каг., Hysteroceras sp. ind., Scaphites sp. ind. и др. Средняя мощность альбских отложений не превышает 700-800 м.

Верхний мел. Сеноманский ярус. Отложения сеноманского яруса в отличие от альбского имеют довольно широкое площадное распространение и развиты в тех же зонах, что и альбские, и имеют сходную с ними литофацию. Представлены они базальным конгломератом, известковистыми песчаниками и глинами с примесью туфового материала, местами - известковистыми конгломератами и гравелитами, а также песчаниками с характерной фауной: Amfidonta columba lam. сі. var. plicatula lam., Pseudomesalia bicarinata Peel.,Pseudomesalia сї. regularls Peel, и др. Мощность сеноманских отложений варьирует в пределах 700-750 м.

Нижний сенон (коньякский и сантонский ярусы). Отложения нижнего сенона по сравнению с сеноманскими имеют ограниченное распространение. Основными участками их развития являются бассейн р.Мозчай, район сел.Джомарт и Карахачский перевал. Они несогласно залегают на сеномане и представлены чередованием плагиоклазовых, авгитовых порфиритов с их туфами, туфобрекчиями, туфоконгломератами. Местами встречаются маломощные пачки красных аргиллитов. Общая мощность свиты колеблется ; т 340 до 900 м. В бассейне р.Караханчай сантонские вулканогенные образования прорваны интрузивами гипербазитов и габбро-амфиболитов, вследствие чего вмещающие породы метаморфизованы: в контактных зонах они хлоритизи-рованы, эпидотизированы и кальцитизированы. Отложения представлены характерной фауной: Cardiuni agdsehakendense Bobk., liirn. sp. и др.

Верхний сенон (кампанский и маастрихтский ярусы). Отложения верхнего сенона широко распространены в районе Зодского перевала, г.Сарымсаглы, г.Агкая, у слияния рек Тутхун и Тертер, где мощность их превышает 700 м. Далее эти отложения прослеживаются к верховьям правых притоков р.Караханчай, слагая на юге сеь рное крыло Далидагской синклинали. В карбонатной фации (мергели и пелитоморф-ные известняки) кампанские отложения этого крыла широкой полосой протягиваются по истокам рек Човдарчай, Далидагсу, Багырсахчай и Барытлысу и характеризуются следующей фауной: Orbitella apiculata Schlumb. var. depressa Renng., Echlnocorys ex gr. pyrenaicus Seunes и др.

Известняки слагают большую часть левобережья р.Багырсахчай и небольшие участки в нижнем течении ручьев Теке-Гюней и Мектебхана. С запада и юга они прорываются гранитоидами Далидагского интрузива, вследствие чего скарнированы, мраморизованы и сильно раздроблены.

Палеогеновая система (верхний палеоцен - низший эоцен).

Отложения палеоцена-нижнего эоцена выделяются в пределах хребтов Сарыбулахдагского и Кетидагского и вдоль северо-восточного склона Мыхтекянского. В верховье р.Тутхун, вдоль восточного склона Сарыбулахдагского хребта, на отложениях верхнего сенона без видимого углового несогласия залегают пачки массивных плотных песчанистых известняков фиолетового цвета мощностью до 30 м, которые несогласно покрываются фаунистически охарактеризованными (leaster abchaslcus, Dunconlaster сі. lupplvi и др.) отложениями лютетского яруса. Имея незначительную мощность, они слагают верхнюю часть Башлыбельской антиклинальной зоны, северного склона Далидаг-Мыхтекянского хребта.

К этим отложениям Г.И.Аллахвердиев (1967) относит также 40-50-метровую пачку аргиллитов, алевролитов, глинистых и песчанистых известняков Карахачского перевала. В отобранных образцах обнаружена фауна: Clobigerlna guabitrilocu-llnoudes A Challlov.

Средний эоцен. Отложения среднего эоцена расщх зтранены широко и характеризуются частыми изменениями фаций и мощностей. Они представлены лаво-пирокластическими, осадочно-пирокластическими и осадочными образованиями.

История геологического развития

Достоверных данных, необходимых для восстановления хода геологического развития исследуемого района в течение значительной части мезозоя, и особенно палеозоя, нет. Более отчетливое представление о геологических процессах можно составить лишь с альбского времени.

Сведения о геологическом развитии района можно встретить в работах М.К.Кашкая, Е.Е.Милановского, К.Н.Паффенгольца, В.Н.Рен-гартена, А.П.Соловкина, В.В.Тихомирова, В.Е.Хайна, А.Г.Халилова, Э.М.Шихалибейли и др. Наиболее полно этот вопрос освещается в работе Э.Ш.Шихалибейли (1966).

Выделяются шесть главных этапов геологического развития: I) альб-турон; 2) коньяк-сантон; 3) кампан-дат; 4) палеоцен-средний миоцен; 5) верхний миоцен-средний плиоцен; 6) верхний плиоцен-антропоген.

Исследуемый регион в раннеальпийское время развития относился к эвгеосинклинальной области Малого Кавказа."

Начало альба знаменуется интенсивным погружением антикавказской эвгеосинклинали, следствием чего была обширная трансгрессия моря в ее пределы. Об этом свидетельствует повсеместное распространение карбонатных пород (мергели и известняки) альбского возраста, которые выше по геологическому разрезу сменяются туфогенными породами, представленными туффитами, туфопесчаниками, туфобрек-чиями, перемежающимися с нормальными осадочными мергелистыми и глинистыми слоями.

К концу сеномана происходит инверсия геотектонического режима, сопровождающаяся интенсивной складчатостью. Максимально прогибающиеся участки района превращаются в положительные структуры, а относительно малопрогибающиеся участки - в отрицательные. Так, вместо Башлыбельского овала максимальных прогибаний возникает одноименная антиклинальная зона. Западнее Башлыбельского овала (в придолишюй части р.Тертер) после инверсии развивается Кельбаджар-Мстисуинская синклинальная полоса. В отличие от обширного альб-сеноманского прогиба в нижнем сеноне возникают узколокализованные зоны прогибаний и поднятий.

Территория от г.Гялинкая до Нижнего Истису и Башлыбельская антиклинальная зона в это время были сушей. В прогнутых же частях территории, особенно в нижнем сантоне, интенсивно проявлялся подводный вулканизм. В течение данного периода формируется мощная ( 600 м) вулканогенно-осадочная (кремнисто-карбонатно-диабазовая) формация. К концу нижнего сантона вулканическая деятельность прекращается и уступает место интрузивному магматизму. Следствием длительного и интенсивного погружения Сарыбабиш. сого прогиба с одной стороны, и устойчивого поднятия Шальва-Башлыбельской антиклинальной зоны - с другой, явилось возникновение на стыке их крупного сброса - Лачин-Башлыбельского глубинного разлома.

Кампанский век характеризуется широчайшей трансгрессией, охватившей в последствии весь район. Она является одной из крупных трансгрессий мезо-кайнозойского времени на Кавказе. В это же время повсюду отлагаются литологически однообразные карбонатные образования (известняково-мергельная фация).

Несмотря на повсеместное погружение района, размер прогибания незначителен и оценивается в 30-500 м. Максимальное прогибание (800 м) - у слияния рек Тертер и Тутхун.

В позднепалеоцен-раннеэоценовое время в различных участках происходят поднятия. Наиболее интенсивно поднимается северная часть Башлыбельской антиклинали.

В среднем эоцене начинается новая крупнейшая и последняя в истории развития этой части Малого Кавказа трансгрессия моря, охватившая весь район. Происходит прогибание исследуемой территории, вследствие чего в наиболее прогнутой части Кельбаджар-Мстисуинской синклинальной полосы по глубоким расколам наблюдается первая в палеогене вспышка эффузивного вулканизма. В результате оживления Лачин-Башлыбельского глубинного разлома происходит извержение вулканов в районе г.Нардаван. Продукты деятельности вулканов в районе г.Мыхтекян отлагаются в виде тонкоотмеченных материалов.

Режим тектонических -движений на отдельных участках района исследований разнообразен. Так, например, амплитуда прогибания Кельбаджар-Истисуинской синклинальной полосы большая (1400 м). Кроме того, северная часть ее прогибается более интенсивно, чем южная. В конце эоцена исследуемая территория вовлекается в общее поднятие. Грубообломочная литофация позднеэоценовых отложений этого времени указывает на более мелководный характер бассейна, чем в среднем эоцене. Во второй половине позднего эоцена район, вовлекаясь в еще более интенсивное поднятие и претерпевая складчатость, превращается в сушу. В связи с этим проявляется энергичный интрузивный магматизм.

К началу позднесарматского времени восходящие движения ослабевают, и происходит общая планация созданного до этого горного рельефа. Район вовлекается в общее прогибание и покрывается водой. Однако бассейн и в это время был не просто мелководным, но даже болотистым, о чем говорит характер накопившихся отложений (углистые сланцы, древесина и др.).

С новым оживлением Тертерского, Лачин-Вашлыбельского глубинных разломов вдоль них проявляется эффузивный магматизм и возобновляется погружение исследуемого региона. После сарматского века проявляется .новое поднятие, которое приводит к окончательному освобождению региона от водного покрова (конец формирования агджагызской свиты).

В раннем плиоцене вновь усиливается дифференцированное тектоническое движение, в результате чего : Кельбаджар-Мстисуинская синклинальная полоса после перерыва осадконакоплений активизируется ( 1000 м) и сопровождается интенсиной вулканической деятельностью.

В конце раннего или в начале среднего плиоцен,., (век продуктивной толщи) исследуемый регион испытывает свободное поднятие, соровождаемое интенсивной складчатостью (Э.Ш.Шихалибейли, 1965 и др.). Исток р.Тертер в этот период отделяется от палео-Баргашатчая.

К началу позднего плиоцена происходит резкое ослабевание поднятий Малого Кавказа, смеїшвшееся затем некоторым его общим опусканием, поверхности выравнивания миоплиоценового возраста в бассейне р.Тертер на высоте 2500-2700 м (территория междуречья Левчай-Конгур-Тертер-Тутхун) и 2000-2200 м (южный склон Мровдаг-ского хребта) понижались до 1800-1600 м.

Основной ионный состав

. В минеральных водах содержатся в растворенном виде практически все известные в недрах земли водорастворимые соединения, но в весьма различных количествах - от долей миллиграмм до сотен грамм в I литре воды. Однако основными преобладающими ионами, которые определяют, как правило, ионный состав минеральных вод, являются анионы CI, SO., НС0о.;С0о) и катионы: (Na+K), Са, Mg, которые присутствуют в разнообразных сочетаниях и соотношениях. Микроэлементы, входящие в состав вод, встречаются в незначительных концентрациях, однако некоторые из них могут повысить бальнеологическое значение минеральных вод, причем присутствие их имеет также большое геохимическое значение, так как они часто являются признаками, характеризующими геохимическую обстановку формирования минеральных вод (табл.5.1). Происхождение, условия и процессы накопления микроэлементов в подземішх водах существенно различны. Неодинаково и их физиологическое и терапевтическое воздействие на организм человека.

По ионно-солевому составу и степени общей минерализации мине-ральные воды региона подразделяется на следующие типы: I тип - высокотермальиые, мышьяковистые, углекислые, кремнистые, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды. К этому типу относятся воды разведочных, разведочно-эксплуата-ционных и каптажных скважин, пробуренных в I982-1985 гг. на месторождении минеральных вод Верхний Истису. Химический состав вод представлен следующей формулой:

Преобладающими компонентами являются анионы гидрокарбонатов и хлора, а среди катионов - натрия, калия, остальные находятся в подчиненном положении. Поэтому по ионно-солевому составу вода относится к гидрокарбонатно-хлоридному натрий-калиевому типу. По степени минерализации воды среднеминерализованные, по значению активной реакции рН - от слабокислых до слабощелочных, по температуре воды -высокотермальные, по наличию в воде углекислого газа они слабоуглекислые . В водах из скважин содержатся: кремниевая кислота (H2SI03) от 128.4 до 181.6 мг/л и мышьяк (As) - от 5.0 до 6.7 мг/л, что позволяет отнести их к мышьяковистым, кремнистыми.

Из элементов с ярковыраженным фармакологическим значением в воде присутствуют: медь 0.001-0.002 мг/л, свинец 0.01-0.001 мг/л, цинк 0.003-0.006 мг/л, ртуть 0.01-0.003 мг/л, гидрофосфат I.4-12.0 мг/л, нитрат 0.7-3.4 мг/л, метаборная кислота 60.0-112.5 мг/л, бром 2.0-3.5 мг/л, фтор 1.3-2.4 мг/л. II тип - холодные, мышьяковистые, углекислые, кремнистые, гидрокарбона тно-хлоридные натриевые воды. К этому типу относятся воды, вскрытые пробуренными скважинами из трещин гранитоидных пород поздне- и среднеэоценового возраста на Багырсахском месторождении минеральных вод. Химический состав воды представлен следующей формулой:

Как и в первом типе вод преобладающими компонентами являются анионы гидрокарбонатов и хлора, а среди катионов - натрий и калий, остальные ионы находятся в подчиненном положении. По ионно-солевому составу воды относятся к гидрокарбонатно-хлоридному натриево-каль-циевому типу. По степени минерализации воды среднеминерализованные, по значению активной реакции рН - слабокислые, по температуре - от холодных до слаботермальных (І8-26С). В воде содержатся: мышьяк в количестве 3.4-5.8 мг/л и кремішевая кислота 68.І-І25.0 мг/л, что позволяет отнести их к мышьяковистым, кремнистым. В воде присутствуют также: цинк (0.2-0.4 мг/л), стронций (0.4-0.7 мг/л)

Отличительной особенностью вод этого типа является их радоновая активность. Если высокотермалыше воды месторождения Верхний Истису характеризуются низкой радоновой активностью, то Ба-гырсахские холодные минеральные воды по содержанию радона относятся к средней (137.0-176.8 ед.Махе) и высокой (1044 ед.Махе) концентрации. III тип - углекислые, кремнистые, гидрокарбонатные натриевые воды. К этому типу относятся воды естественных источников и пробуренных скважин месторождений минеральных вод Нижний Истису. Химический состав воды представлен следующей формулой:

Преобладающими компонентами являются анионв гидрокарбонатов и. катионы натрия и калия, остальные ионы находятся в подчиненном положений. По ионно-солевому составу воды относятся л гидрокарбонатному натриево-кальциевому типу. По степеїш минерализации воды мало-и среднеминерализованные, по температуре - от холодных до высокотермальных (85С), по значению активной реакции рН - слабокислые, по наличию в воде углекислого газа они углекислые слабой и средней концентрации. В водах содержится кремниевая кислота H2Si0o от 50 до 210 мг/л, что позволяет отнести их к кремнистой бальнеологической группе.

Из элементов с ярко выраженным фармакологическим значением в воде присутствуют: железо окисное 0.0003-0.07 г/л, медь 0.00005-0.000025 г/л, свинец 0.000003-0.000005 г/л, ртуть 0.00002 г/л, фтор 0.0004 г/л, гидрофосфат 0.0003-0.0025 г/л, нитрит 0.00001 г/л, нитрат 0.0029 г/л, метаборная кислота 0.0240-0.0443 г/л, мышьяк 0.0006-0.-15 г/л. IV тип - углекислые, гидрокарбонатные, натриево-кал ьциевые воды. К этому типу относятся воды естественного источника на месторождении минеральных вод Шаплар.

Преобладающими компонентами являются анионы гидрокарбонатов, а среди катионов - натрий, калий и кальций, остальные ионы находятся в подчиненном положении. По ионно-солевому составу воды относятся к гидрокарбонатному натриево-кальциевому типу, маломинерализованные, холодные (12С), слабокислые, углекислые средней концентрации. V тип - углекислые, кремнистые, гидрокабонатно-сульфатные натриевые воды.

К этому типу относятся воды естественных источников (21,31,33) и пробуренных скважин (2А,2,6,7) на месторождении минеральных вод Нижний Метису.

Перспективы использования гидроминеральных ресурсов и прогнозирование гидрогеологических исследований

Гидротермальные ресурсы КельСаджарского синклинория Малого Кавказа представляют исключительную ценность. Наличие минеральных вод значительного дебита с разнообразным химическим составом и большим содержанием углекислого газа, благоприятное географическое расположение региона являются предпосылкой для широкого освоения их в лечебных целях и в различных отраслях народного хозяйства.

Практика использования минеральных вод в лечебных целях в Азербайджане, в том числе на исследуемой территории, имеет свою давнюю историю. Бассейны, высеченные в скалах на многочисленных месторождениях минеральных вод, построенные помещения для отдыха, сохранились с незапамятных времен старинные,здания мечетей. Следует отметить, что до 1920 года в Азербайджане не было создано ни одного бальнеологического курортного объекта и не организован промышленный розлив минеральных вод.

По существу, научное изучение богатейших гидротермальных ресурсов республики было начато в тридцатые годы, а планомерное и систематическое их исследование - в начале пятидесятых.

Большой вклад в изучение курортных ресурсов республики внесли А.Г.Аскеров, Ш.М.Гасанов, М.М.Гусейнов, М.А.Кашкай, А.Х.Кулиев, М.Н.Кобезев, Я.В.Лангваген, А.М.Овчинников, М.Э.Эфендиев, М.Н.Яковлев, В.А.Сулин, А.А.Флоренский, Б.А.Эйвазов и многие другие.

В последние десятилетия вопросами исследования гидротермальных ресурсов занимались Р.И.Аликулиев, А.Д.Асланов, , О.М.Ахмедова, А.М.Бабаев, С.М.Гаджиев, А.А.Кадыров, Г.Б.Кенгерлинская, Р.А.КерЙ-мова, А.М.Магеррамова, Т.А.Миргасан-заде, А.А.Мовсумов, Х.М.Насирова, Ф.Д.Ханларов, М.И.Тагиев и др. Проведенные исследования показали, что темпы курортного строительства на базе минеральных вод и использования гидротермальных ресурсов не отвечают имеющимся в этом отношении возможностям и потребностям.

Проблема гидрогеологической изученности минеральных вод региона не исчерпывается одним освещением гидрогеолог лческих условий месторождений и установлением их общего характера, а требует более полного познания гидрохимической природы вод.

Состав и количество газов, сопровождающих воды, были изучены недостаточно, многие источники в этом отношении вообшд- не освещены. В ряде случаев отсутствовали данные по тем инградиентам, определение которых дает надежные результаты только на месторождении (С02, НСОІ, Fe ,Fe3+, рН, Eh и др.); часто щелочи рассчитывались по разности эквивалентов, микрокомпоненты определялись в редких случаях, в то время как они способны усиливать свойства минеральных РОД.

Некоторые источники минеральных вод региона малодебитны и не имеют практического значения, однако представляют большой интерес для теоретического исследования, так как являются показателями наличия минеральных вод на глубинах, достаточных для эксплуатации.

Исследуемая территория по сравнению с другими регионами республики достаточно охвачена разведочными работами, однако не по всем месторождениям подсчитаны эксплуатационные запасы минеральных вод, представленные же запасы не отражают их потенциальные ресурсы.

Многим ранее известным ценным минеральным водам региона долгое время не уделялось должное внимание из-за недостаточности дебита из естественных выходов, в то время как некоторые из источников, впервые изученных нами, могут вызвать по той же причине скептическое отношение к себе. Знакомство с условиями формирования минеральной воды и ее выходов на поверхность в ряде случаев позволяет дать некоторые предположения по рекомендации и прогнозу относительно возможности увеличения их реального расхода. При этом следует учитывать сложность и специфичность задачи, а также непоказательность первоначальных дебитов буровых скважин ввиду неизбежности нарушения бурением естественного гидродинамического равновесия и возможности, в некоторых случаях, вывода воды в количестве, превышающем в той или иной степени ее постоянные ресурсы. Недоучет этих обстоятельств может привести к нежелательным осложнениям и недоразумениям.

Хотя разведочные работы еще полностью не завершены и полная характеристика месторождений минеральных вод региона окончательно не выяснена, проведенные опытно-исследовательские и гидрогеологоразведочные работы дали очень ценные результаты, благодаря которым выявлена возможность обоснованного выбора и рекомендации тех или иных объектов для дальнейшего развития планового курортного строительства.

Следует отметить и то обстоятельство, что степень практического освоения гидроминеральных ресурсов региона не соответствует еще тем реальным возможностям, которыми они располагают. Большинство стихийно созданных местных бальнеологических курортJB имеют все предпосылки для того, чтобы стать благоустроенными здравницами Государственного значения. Наряду с вышеуказанным, необходимо отметить, что вся исследованная территория одновременно является резервом для строительства новых климатических, климато-бальнеологичес-ких, бальнеологических и горно-климатических курортов.

Естественно и то, что не все выходы минеральной воды представляют одинаковый интерес и могут рассматриваться в качестве объектов курортного строительства. Обследование и изучение показало, что зона распространения углекислых минеральных вод имеет большую перспективу и разведочными работами можно не только увеличить их дебит, но также выявить воды новых типов.

Для удовлетворения потребностей населения в бальнеологическом лечении можно рекомендовать строительство новых курортов к .а базе минеральных вод Багырсах, Нижний Метису, Черектар, Гештек, Кельбад-жар, Шаплар, Бояглы, Тутхун и др.

Большое значение для всей республики имеет организация промышленного розлива минеральных вод, которые с успехом могут быть применены в лечебных целях, а также во вне курортных условиях. В этой связи целесообразно в ближайшие годы расширить действующий Нижнеис-тисуинский и проектировать строительство новых заводов на базе месторождений Кельбаджар, Гештек, Тутхун. В связи с проектированием заводов промышленного розлива и бальнеологических курортов следует осуществить также необходимые бальнеотехнические работы, при ведении которых необходимо уделять особое внимание вопросу образования травертинов в минералопроводах и других бальнеотехнических устройствах. Анализ имеющихся материалов по аналогичным месторождениям углекислых вод позволяет прийти к следующему заключению: траверти-нообразование можно избежать, предусмотрев герметичность сооружения, сохранения стабильной температуры воды и необходимого избыточного давления. Прекращение процесса травертизации гарантирует: I) сохранение состава натуральной лечебной воды, 2) сохранение режима источников, 3) возможность регулирования передачи минеральной воды в период эксплуатации, 4) прекращение образования газовых пробок, 5) равномерное поступление минеральной воды из источника в трубопровод без пульсации. Увеличение же напора минеральной воды путем заложения глубоких скважин будет способствовать регулированию сохранения карбонатного равновесия, нарушение которого вызывает тра-вертинообразование.