Подземные минеральные воды Приморья : Распространение, ресурсы и особенности формирования Челноков, Алексей Николаевич




Челноков, Алексей Николаевич. Подземные минеральные воды Приморья : Распространение, ресурсы и особенности формирования : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.06 / Дальневосточный геологический ин-т.- Владивосток, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/335-3

Введение к работе

Гидрогеологическое изучение минеральных вод Приморья продолжается уже более века. Документы фиксируют результаты первых химических анализов, произведенных в прошлом столетии на Ш маковских источниках, открытых при прокладке трассы Транссиба. Дальнейшие исследования связаны с экспедициями Дальневосточного геологического управления, Центрального института курортологии и физиотерапии, Приморского геологического управления и выполнялись Макеровым А.Я., Богатковым Н.М., Сычевой А.Н., Авдеевой А.Б., Юшакиным Е.П., многими другими. Результаты этих работ легли в основу заключений о характере распространения и составе минеральных вод в Приморье. Детальное изучение месторождений началось в 60-90 годы. В это время разведаны крупные месторождения углекислых минеральных вод и азотных терм. Исследования проводили Г.С.Вартанян, Е.П.Юшакин, А.Н.Челноков и другие. Завершением цикла работ последних лет явилась региональная оценка прогнозных ресурсов подземных минеральных вод, выполненная Гидрогеологической экспедицией под руководством и при непосредственном участии автора.

Минеральные подземные воды Приморского края рассматривались в сводной работе по гидрогеологии края (Гидрогеология СССР, Т. XXV, 1969), в работах А.Б.Авдеевой (1976), В.ВИванова (1977), А.П.Карасевой (1977), В.А.Княжева (1981), Е.А.Титовой (1974) и др. По материалам 60-х годов проведена типизация минеральных вод и их районирование. Под редакцией В.В.Иванова (1964; 1968), Л.А.Яроцкого (1976), Г.С.Вартаняна (1981) составлены мелкомасштабные карты минеральных вод СССР. Распространению и формированию минеральных вод посвящены труды ЦНИИ курортологии и физиотерапии (1981, 1987), Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (Лучанинова, 1991). Однако во всех этих работах выделялись только углекислые минеральные и азотные термальные воды, а большая группа подземных вод, имеющих повышенную минерализацию или содержащих специфические бальнеологические компоненты не рассматривалась.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Полученный на территории . Приморья уникальный фактический материал, после обобщения, позволяет выявить закономерности распространения и формирования минеральных вод. Это особенно важно для Дальнего Востока России, где Приморье обладает огромным потенциалом природных лечебных ресурсов, важнейшей составляющей которого являются подземные минеральные воды. Актуальность изучения условий образования минеральных вод вызвана не только практическим (обеспечение гидроминеральной базы санаториев, курортов и заводов розлива, охрана минеральных вод от загрязнения и истощения), но и научным интересом. Исследование химического и изотопного состава различных типов минеральных вод позволяет по новому взглянуть на формирование подземных вод крупного и слабоизученного в гидрогеохимическом отношении региона.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является типизация минеральных вод по составу и условиям формирования; создание схемы распространения и оценка прогнозных ресурсов подземных минеральных вод Приморья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. Определение областей 'распространєшія минеральных вод.

2. Изучение химического и изотопного состава, выделение и
классификация различных типов минеральных вод.

3. Анализ природных факторов и выяснение основных
особенностей формирования минеральных вод по наиболее
изученным и разведанным месторождениям.

4. Оценка прогнозных ресурсов минеральных вод.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ включали: а) полевые

маршруты с целью картирования очагов разгрузки минеральных вод на территории Приморья; поисковое и разведочное бурение гидрогеологических скважин, опытно-фильтрационные работы; гидрогеохимическое опробование различных водопунктов; б) полевые и лабораторные исследования химического, изотопного и газового состава минеральных вод; в) теоретические разработки, включающие установление закономерностей распространения минеральных вод различных генетических типов и анализ условий их формирования, как основы для прогнозной оценки ресурсов.

ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАНИЙ, ВКЛАД В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Данная работа является итогом многолетних

5 исследований. Автор, работая в Гидрогеологической экспедиции, как основной исполнитель сам обработал и написал ряд отчетов и статей или принимал в их составлении непосредственное участие. Региональная оценка прогнозных ресурсов минеральных вод Приморья выполнена автором в качестве главного гидрогеолога экспедиции и непосредственного исполнителя. Маршрутные и другие гидрогеологические исследования проведены в различных районах, где выявлены ранее неизвестные проявления минеральных вод.

Фактический материал получен автором в результате полевых работ Гидрогеологической экспедиции при проведении региональных исследований, поисках, разведке и оценке эксплуатационных запасов на месторождениях Горноводное, "Ласточка", Чистоводное, Ракопское, Нижние Лужки; обследовании большинства проявлений минеральных вод Приморского края в экспедиционных исследованиях, выполненных при участии автора Дальневосточным геологическим институтом ДВО РАН, Институтом медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН в 1975-1996 гг.

В процессе работы привлекались материалы
производственных отчетов М.Н.Агаркова, Н.М.Богаткова,
Г.С.Вартаняна, И.Г.Возняковской, М.С.Дмитриевой,

В.М.Скрипко, Б. И.Ч ел исковой, Е.П.Юшакина и друпгх исследователей, которым автор выражает глубокую признательность. Химические и другие виды анализов выполнены в лабораториях Прішоргеолкома и Гидрогеологической экспедиции химиками-аналитиками В.П.Шпит, Ф.М.Рынковой, а непосредственно на источниках гидрогеологами М.В.Дружишшой, Б.И.Челноковой, а также получены при совместной работе с О.В.Чудаевым, В.АЛудаевой, Т.П.Луценко, М.Эдмунде, П.Шанд с применением новейших методик и современной аппаратуры.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-техническом Совете Прішоргеолкома в 1994г, на ученом Совете Дальневосточного геологического института ДВО РАН в 1995 г, на научно-практической конференции "Перспективы развития бальнеолечения в Дальневосточном регионе", на 8 международном симпозиуме "Water- rock nterection" в 1995 г., 6-ой Международной Гольщимнтовекой конференции в

Гейдельберге, на 111 международном междисциплинарном научном симпозиуме "Закономерности строения и эволюция геосфер" в 1996 г, на региональной ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока" в 1997 г. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Две из них коллективные монографии "Стратегия территориального развития рекреации и туризма в Приморском крае" (раздел "Лечебно-оздоровительные ресурсы") и "Здоровье населения Приморского края" (раздел "Минеральные воды и лечебные грязи Приморского края").

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для Приморья произведена региональная типизация, установлены закономерности и выделены области распространения минеральных вод в пределах Сихотэ-Алиня и его обрамления. Определены условия формирования и размеры возможных месторождений. Выделены новые типы минеральных вод: азотные (азотно-метановые) соленые гидрокарбонатные натриевые, натриево-кальциевые, а также хлоридные кальциево-натриевые с минерализацией 1-20 г/дм3. На основании изотопных определений оценен генезис вод.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты работы нашли отражение в оптимизации методики поисков, разведки, оценке эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов месторождений минеральных вод, выполняемых Гидрогеологической экспедицией, практической работе эксплуатирующих минеральные воды организаций. Полученные закономерности использовались при выделении округов горно-санитарной охраны месторождений. Принципы типизации месторождений и проявлений могут быть применены в других районах, со сходными гидрогеологическими условиями.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Наиболее характерным типом подземных вод являются холодные углекислые и азотные термальные воды, распространенные в пределах зоны мезозойской и кайнозойской тектонической активизации Сихотэ-Алинской геосинклинальной складчатой системы и Ханкайского срединного массива. При этом в осевых частях Сихотэ-Алиня формируются малые месторождения, а по периферии - со значительными ресурсами. Одновременно выявлены различные тины азотных, азотно-метановых вод с повышенной минерализацией (соленых), кремнистые, железистые и радоновые воды.

2. На основе изотопных и гидрохимических методов
исследований генезис термальных и углекислых под трактуется с
позиций преобразования вод метеорного происхождения при их
взаимодействии с вмещающими горными породами. Основные
ресурсы минеральных вод приурочены к активным зонам
тектонических нарушений.

  1. По результатам исследований произведена региональная оценка прогнозных ресурсов различных типов минеральных вод Приморья и выполнен подсчет запасов на отдельных месторождениях.

  2. Воды малой минерализации железистые и кремнистые формируются на локальных участках по всей территории. В прибрежных частях, в следствие интрузий морских вод, отмечаются соленые хлоридные кальциево-натриевые и натриевые воды.

5. Впервые на территории Приморья выделена область
локального распространения азотно-метановых содовых
минеральных вод.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. За исключением введения и заключения диссертация состоит из 5 глав, списка литературы из 124 наименований, содержит 165 страниц текста, рисунков и таблиц.