Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз Курило Казимир Адольфович

Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз
<
Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз
>



Курило Казимир Адольфович. Ресурсы пресных подземных вод Беларуси : Методика исследований, закономерности формирования, оценка и прогноз : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.07.- Минск, 2004.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-4/20

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное и разнонаправленное воздействие человека на природную среду существенно изменяет гидрогеоэкологическую обстановку как в региональном, так и локальном плане. В частности, в результате водоотбора происходит изменение химического состава и качества подземных вод, что создает напряженную ситуацию в водоснабжении крупных градопромышленных агломераций Республики Беларусь. Поэтому обеспечение городов и производственных объектов хозяйственно-питьевой водой - одна из важнейших проблем современности, при решении которой главными задачами являются разведка, оценка и освоение эксплуатационных запасов месторождений подземных вод республики.

Решение данной проблемы также невозможно без долгосрочных гидрогеологических, гидрогеохимических и геоэкологических прогнозов, для которых необходимы детальные научно-методические обоснования. Разработке этих прогнозов должно предшествовать, с одной стороны, изучение геологических и гидрогеологических особенностей региональных структур и выявление закономерностей формирования ресурсов подземных вод, в том числе и на локальных участках, с другой - оценка последствий интенсивного водоотбора на окружающую среду и разработка рекомендаций по ее охране и восстановлению. Прогнозирование характера и масштабов воздействия тех или других видов хозяйственной деятельности на окружающую среду в отдельности и в совокупности представляет собой исключительно сложную задачу. Существующие аналитические методы не обеспечивают решения данной проблемы.

Как известно, платформенный чехол территории Беларуси сложен породами всех геологических систем и эратем - от рифейской до четвертичной включительно. Сложное залегание поровых и трещиновато-пластовых коллекторов дочетвертичных пород, мощный покров неоднородных четвертичных образований, наличие глубоких эрозионных врезов, усложняющих гидродинамические условия зоны активного водообмена и густой речной сети, а также участков и источников загрязнения, возможность подтока минерализованных вод - это те особенности, которые предопределяют необходимость совершенствования методики и внедрения в практику прогнозирования ресурсов и качества подземных вод с учетом природоохранных аспектов на базе построения математической региональной модели «BELARUS», включающей многофункциональные крупномасштабные модели-врезки отдельных объектов.

До настоящего времени региональной математической модели, построенной на основе схематизации подземной гидросферы республики со всеми разведанными месторождениями подземных вод, не было создано. Реализовывались различного рода аналоговые' и постоянно действующие численные гидрогеолог* чесю^мрдед^Д'ородских агломераций, предна-

СПїісрЬург

«ftgPK

2 значенные для решения конкретных вопросов водоснабжения, оценки загрязнения подземных вод и влияния водоотбора на окружающую среду. В БелНИГРИ при непосредственном участии автора создана геофильтрационная региональная модель масштаба 1 : 1 000 000, включающая два водоносных пласта (грунтовый и первый от земной поверхности напорный), разделенных слабопроницаемым слоем, на базе которой были построены карты гидроизогипс в обоих пластах в естественных условиях.

Данная диссертационная работа посвящена теоретическому обобщению гидрогеодинамических закономерностей, пространственной изменчивости фильтрационных свойств водоносных и слабопроницаемых разделяющих пластов, созданию автоматизированной системы управления ресурсами и качеством пресных подземных вод, включающей пакеты фактических данных в виде файлов и математические модели фильтрации и геомиграции, позволяющие прогнозировать процессы водоотбора и загрязнения подземных вод. В ней, на примере артезианских бассейнов Беларуси, показаны пути решения задач разведки, оценки и эксплуатации ресурсов пресных подземных вод с учетом природоохранных аспектов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ БелНИГРИ и Института геологических наук Национальной академии наук Беларуси (ИГН НАН), по отдельным направлениям которых автор был научным руководителем или ответственным исполнителем:

«Изучение условий формирования подземных вод и влияния их отбора на сток малых рек БССР» по отраслевой программе 0.50.01.04.07, утвержденной ГКНТ СССР от 30.10.85г., № 555.

«Дать оценку изменения гидродинамической обстановки территории Белоруссии под влиянием сосредоточенного водоотбора и мелиорации. Разработать рекомендации по оптимизации водопользования» по отраслевой программе 0.50.01.04.07., утвержденной ГКНТ СССР от 30.10.85г., № 555.

«Усовершенствовать и внедрить методы гидрогеологических прогнозов на базе математического моделирования» по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1985-1990 гг.».

«Отчет о поисковых и разведочных гидрогеологических работах в районе г. Новолукомль с оценкой эксплуатационных запасов подземных вод на участке «Подберезье» по состоянию на 01.01.87 г. для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Новолукомль и Белорусской АЭС» по заданию ПО «Белгеология».

«Результаты разведочных гидрогеологических работ в районе Новополоцкого промышленного узла и оценка эксплуатационных запасов подземных вод на участке «Окунево», «Белое» и «Заозерье» по состоянию на

01.07.88 г. для хозяйственно-питьевого водоснабжения гг. Полоцк и Ново-полоцк Витебской области БССР» по заданию ПО «Белгеология».

«Отчет о поисково-разведочных работах на воду с оценкой эксплуатационных запасов подземных вод на участке «Свислочь» для технического водоснабжения промпредприятий III зоны г. Минска по состоянию на 01.12.91 г. по заданию института «Минскинжпроект», 1988 г.

«Разработать научно-методическое обеспечение и создать постоянно-действующие модели типовых геофильтрационных объектов краевых частей артезианских бассейнов» по заданию ПО «Белгеология».

- «Составить методическое пособие по созданию постоянно-
действующих геофильтрационных моделей для условий Республики Бе
ларусь» по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию
минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1993-1995 и на период
до 2000 гг.».

«Гидрогеологические исследования по переоценке эксплуатационных запасов подземных вод на водозаборе «Белевичи» для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Солигорска (по состоянию на 1.01.1994 г.)» по заданию Солйгорского водоканала.

«Выполнить оценку эксплуатационных запасов подземных вод по объекту «Гродно» методом моделирования и дать прогноз влияния водо-отбора на окружающую среду» по заданию ПО «Белгеология».

«Отчет о результатах предварительной разведки подземных вод для водоснабжения г. Барановичи, Брестской обл. с подсчетом эксплуатационных запасов на участке «Дубровно» по состоянию на 1.01.1995 г.» по заданию ПО «Белгеология».

«Оценить изменение структуры баланса подземных вод на участках их интенсивной эксплуатации с целью повышения достоверности гидрогеологических прогнозов» по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1993-1995 и на период до 2000 гг.».

«Гидрогеологические исследования по переоценке эксплуатационных запасов подземных вод на водозаборе «Лучежевичи» для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Мозыря с использованием моделирования (по состоянию на 01.01.1996 г.)» по заданию Мозырского горисполкома.

«Разработать программно-методические средства и создать постоянно-действующие геофильтрационные модели крупных градопромышлен-ных агломераций для оптимизации использования подземных вод» (Этап I - Минская градопромышленная агломерация) по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1993-1995 и на период до 2000 гг.».

«Дать прогноз обеспеченности Республики Беларусь в хозяйственно-питьевой воде на период 2020-2050 гг.» по «Программе ускорения геоло-

4 горазведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1993-1995 и на период до 2000 гг.».

«Оценить состояние геологической среды Гомельского и Минского регионов с целью охраны источников водоснабжения» по заданию 2.3.1.4.03 ГНТП «Природопользование и охрана окружающей среды», 1998-1999 гг.

«Разработать программно-методические средства и создать постоянно-действующие геофильтрационные модели крупных градопромышлен-ных агломераций для оптимизации использования подземных вод» (Этап II - Гомельская градопромышленная агломерация) по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1996-2000 гг.».

«Разработать региональную математическую модель территории Беларуси для оценки состояния и прогноза ресурсов подземных вод» по «Программе ускорения геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1996-2000 гг.».

«Разработать постоянно-действующую геофильтрационную модель Могилевской градопромышленной агломерации» по «Долгосрочной программе создания ПДМ крупных градопромышленных агломераций», утвержденной протоколом № 33 секции НТС ПО «Белгеология» от 21 июля 1997 г.

Цель исследований заключается в выявлении локальных и региональных закономерностей в формировании эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод и прогнозировании обеспеченности республики запасами подземных вод на перспективу с учетом изменения их качества.

В соответствии с этим основные задачи настоящей работы включают:

  1. Рассмотрение проблемы существующего и перспективного водоснабжения с оценкой качества поверхностных и подземных вод и анализом состояния региональных исследований по ресурсной тематике.

  2. Выявление закономерностей формирования уровенного режима и водоотбора при эксплуатации месторождений подземных вод, установление закономерностей распределения фильтрационных свойств водонасы-щенных пород с исследованием пределов применения методов их определения и усовершенствованием методики проведения разведочных работ и интерпретации их материалов.

  1. Разработку принципов схематизации гидрогеологических условий краевых частей артезианских бассейнов с проведением гидрогеологической стратификации и выделением в их пределах единой геофильтрационной расчетной схемы.

  2. Создание автоматизированной гидрогеоинформационной системы управления запасами и качеством подземных вод с разработкой файлов накопления, оперативной обработки входных данных и программ создания

5 картографических моделей для решения гидродинамических и гидрохимических задач.

5. Разработку региональной геофильтрационной математической модели «BELARUS» и многофункциональных крупномасштабных моделей-врезок с адаптацией их к естественным и нарушенным гидрогеологическим условиям для целей оценки естественных и эксплуатационных ресурсов (запасов) и изменения качества пресных подземных вод. Установление закономерностей формирования запасов подземных вод и изменения водного баланса при взаимодействии всех водозаборов республики с оценкой отрицательных последствий их интенсивной эксплуатации на окружающую среду и разработкой легенды картирования ресурсов (запасов) с элементами геоэкологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась подземная гидросфера зоны активного и верхняя часть зоны замедленного водообмена Беларуси. Предметом исследования была степень соответствия наших представлений - расчетных моделей динамики подземных вод реальным гидрогеологическим процессам и природным условиям.

Гипотеза. Геофильтрационные математические модели позволяют оценивать ресурсы подземных вод, прогнозировать их состояние и обеспеченность населения водой питьевого качества при заданном техногенном воздействии, что необходимо теоретически доказать.

Исходными материалами данной работы послужили результаты многолетней производственной и научно-исследовательской работы автора в области изучения гидрогеологических условий Беларуси, разведки и оценки запасов подземных вод для нужд водоснабжения, решения геофильтрационных и миграционных задач, оценки динамики структуры запасов при эксплуатации характерных типов месторождений пресных подземных вод, а также прогнозирования обеспеченности республики хозяйственно-питьевыми водами на 2050 г. и последствий интенсивного водо-отбора на окружающую среду. Работа основана на результатах теоретических, региональных и экспериментальных исследований, выполненных автором в Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте (БелНИГРИ) с 1981 года. Региональные и локальные гидрогеологические обобщения и результаты фильтрационных и миграционных расчетов проведены лично автором или под его научным руководством с использованием компьютерной техники. Во всех совместных работах автор принимал непосредственное участие в творческом процессе исследований.

Фактическим материалом явились данные поисково-съемочных и геологоразведочных работ, режимных наблюдений, геологических и гидрогеологических карт, лабораторных исследований, результаты математического моделирования процессов фильтрации и геомиграции, данные АИС ГВК по ресурсной тематике, предназначенные для прогноза обеспеченности Республики Беларусь хозяйственно-питьевыми водами на даль-

несрочную перспективу. Автор настоящей работы был руководителем и ответственным исполнителем ряда исследований.

Методология и методы проведенного исследования. Методика исследований заключалась в анализе литературных и фондовых материалов региональных исследований ресурсов подземных вод республики, сборе, обобщении и систематизации фактических данных, необходимых для создания автоматизированной гидрогеоинформационной системы и региональной модели «BELARUS» для прогнозирования обеспеченности населения республики водой питьевого качества на 2050 г., в научно-методических разработках - системном подходе к гидрогеологической стратификации и схематизации условий РБ, построению картографических моделей водоносных и слабопроницаемых пластов, методике прогнозирования обеспеченности республики водой, методике идентификации модели к природным условиям, типизации источников загрязнения подземных вод, методике картирования запасов подземных вод, решению теоретических вопросов по оценке и учету влияния отдельных входных параметров модели «BELARUS» на снижение уровней подземных вод при эксплуатации водозаборов, полевым и лабораторным исследованиям.

Научная новизна и значимость полученных результатов работы сводится к следующим основным положениям: впервые для территории республики проведена схематизация гидрогеологических условий краевых частей артезианских бассейнов; разработана и адаптирована к ним региональная математическая модель «BELARUS», на базе которой выполнены региональные оценки естественных ресурсов пресных подземных вод, минимального речного стока 95% обеспеченности по крупным рекам, модуля эксплуатационных запасов подземных вод в пределах региональных воронок депрессий, последствий интенсивного водоотбора на речной сток и подземные воды при взаимодействии всех водозаборов республики, формирования структуры эксплуатационных запасов в настоящем и будущем, возможного изменения химического состава пресных подземных вод за счет подтока минерализованных вод и поступления некондиционных вод из грунтового горизонта и поверхностных водотоков и водоемов; дан прогноз обеспеченности республики хозяйственно-питьевыми водами на дальнесрочную перспективу и построена карта эксплуатационных запасов подземных вод с элементами геоэкологии, отвечающая требованиям построения схем комплексного и рационального освоения водных ресурсов; усовершенствована методика расчета гидрогеологических параметров многослойных толщ и установлены закономерности изменчивости их фильтрационных свойств по площади и в разрезе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: закономерности формирования и территориального распределения ресурсов пресных подземных вод, представленных в виде карт гидроизо-гипс, гидроизопьез, естественных и прогнозных эксплуатационных ресур-

7 сов, определяются особенностями геолого-структурного строения, питания, транзита и разгрузки подземных вод артезианских бассейнов. Они обусловлены метеорологическими (осадки и испарение), геоморфологическими (расчлененность рельефа, густота речной сети) и геолого-гидрогеологическими (мощность и состав пород зоны аэрации, инфильт-рационное питание, взаимосвязь поверхностных и подземных вод, проводимость и соотношение напоров водоносных пластов) факторами и являются основанием рационального использования и охраны подземных вод от загрязнения и истощения, а также размещения и развития производительных сил республики;

основные критерии построения картографических моделей проводимости подземной гидросферы заключаются в синтезе данных пространственной изменчивости фильтрационных свойств водоносных и слабопроницаемых пластов многослойной гидравлически взаимосвязанной системы, обусловленных особенностями осадконакопления и диагенеза, эпигенетическими изменениями, гляциальными, аквагляциальными, тектоническими и денудационными процессами, литологической неоднородностью пород, глубиной их залегания и разуплотненностью в пределах крупных речных долин;

схематизация гидрогеологических условий артезианских бассейнов Беларуси, выполненная на основе структурного, балансово-гидродинами-ческого и гидрогеохимического принципов, включает четыре фазы: общего районирования, гидрогеологической стратификации, обоснования единой фильтрационной схемы и граничных условий, вычислительной (конечно-разностной) схематизации и является основой разработки и создания региональной численной модели фильтрации подземных вод и массо-переноса с моделями-врезками локального уровня;

теоретически обоснованная система технологий оценки ресурсов и запасов подземных вод, включающая автоматизированную гидрогеоин-формационную систему управления ресурсами и качеством подземных вод с последовательным комплексированием подсистем регионального и локального уровней: «Цифровой», «Картографической», «Кодовой» и «Вычислительной», использующих программное обеспечение EXCEL, SURFER, FH8, TEIS, REGIM, TOPAS НС, MIG-2 и др., и региональную геофильтрационную математическую модель подземной гидросферы Беларуси с крупномасштабными многофункциональными моделями-врезками конкретных объектов (водозаборов) с идентификацией их к природным условиям в естественном и нарушенном режимах, обеспечивает повышение геологической эффективности разведки и оценки ресурсов (запасов) подземных вод, создание мониторинга и принятие управленческих решений в области охраны окружающей среды;

геофильтрационные расчетные модели динамики подземных вод соответствуют реальным гидрогеологическим процессам и природным уело-

виям и позволяют оценивать ресурсы подземных вод, прогнозировать их состояние и обеспеченность населения водой питьевого качества при заданном природном и техногенном воздействии. Выявленные закономерности и источники формирования эксплуатационных запасов подземной гидросферы Беларуси и месторождений подземных вод в отдельности с оценкой и прогнозом последствий воздействия интенсивного водоотбора на природную окружающую среду являются основанием оптимизации опорной сети мониторинга и переоценки эксплуатационных запасов пресных подземных вод по данным режимных наблюдений.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом многолетних исследований (1979-2004 гг.) соискателя, выполненных в Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте, Белорусской гидрогеологической экспедиции и Институте геологических наук НАН Беларуси.

Автором самостоятельно проведено обобщение и систематизация гидрогеологических материалов по водозаборам подземных вод Беларуси. Сформулированы исходные понятия и определения. Установлены закономерности распределения фильтрационных свойств водоносных и слабопроницаемых пластов. Разработана и создана автоматизированная система управления ресурсами и качеством подземных вод. Выполнена гидрогеологическая стратификация артезианских бассейнов Беларуси. Проведена схематизация гидрогеологических условий территории республики. Построены картографические модели проводимости водоносных и вертикальной проводимости слабопроницаемых пластов расчетной схемы модели. Создана региональная численная модель «BELARUS» с моделями-врезками конкретных объектов и городских агломераций. Выполнена оценка естественных и эксплуатационных ресурсов подземных вод. Дан прогноз обеспеченности республики хозяйственно-питьевой водой и оценка воздействий водоотбора на грунтовые воды и речной сток. Установлены закономерности формирования уровенного режима и водоотбора при эксплуатации месторождений подземных вод. Разработаны методики интерпретации ОФР, идентификации моделей фильтрации и массопереноса к естественным и нарушенным условиям. Получено аналитическое решение для расчета производительности водозаборов в трехслойной толще вблизи несовершенной реки. Дана оценка изменения химического состава подземных вод при эксплуатации всех водозаборов республики. Построена карта эксплуатационных запасов подземных вод с элементами геоэкологии.

Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей формирования водоотбора и снижения уровней при опробовании (эксплуатации) месторождений подземных вод речных долин и водораздельных пространств, усовершенствовании и разработке методических приемов интерпретации ОФР графоаналитическими способами и ме-

тодом моделирования, получении нового решения для расчета производительности береговых водозаборов, выявлении региональных и локальных закономерностей пространственной изменчивости фильтрационных свойств зоны активного водообмена, а также в создании гидрогеоинфор-мационной автоматизированной системы и региональной геофильтрационной модели «BELARUS» с крупномасштабными многофункциональными моделями-врезками отдельных объектов, что позволяет целенаправленно, методически обоснованно и более эффективно проводить поисково-разведочные работы на подземные воды, гидрогеоэкологическое обследование территорий, повысить их информативность и достоверность оценки и прогноза состояния подземной гидросферы республики при интенсивной ее эксплуатации и обеспеченности Республики Беларусь запасами (ресурсами) подземных вод установленного стандарта качества.

Методические разработки по постановке и проведении разведочных работ, методике интерпретации данных ОФР, принципам схематизации гидрогеологических условий, методикам создания геофильтрационных и геомиграционных математических моделей, количественной оценке источников формирования эксплуатационных запасов и прогнозе обеспеченности республики хозяйственно-питьевыми водами на перспективу с оценкой последствий водоотбора на окружающую среду внедрены в практику Белорусской гидрогеологической и Белорусской геофизической экспедициями в период 1979-2003 гг. и использованы при разведке и оценке эксплуатационных запасов подземных вод для целей водоснабжения городов Мосты, Слоним, Барановичи, Гродно Гродненской области, Гомель, Мозырь Гомельской области, Новолукомль, Новополоцк Витебской области, Минск, Солигорск Минской области, городов Брест и Могилев, которые утверждены в ГКЗ СССР и ТКЗ РБ, а также при геоэкологическом обследовании водозаборов городов Мозырь и Борисов. Разработанная гид-рогеоинформационная система и модель «BELARUS» внедрена и широко используется на практике при решении задач по ресурсной и геоэкологической тематикам. Это вопросы оценки запасов пресных подземных вод, прогнозирования обеспеченности республики в целом и отдельных городов хозяйственно-питьевой водой, оценки состояния подземной гидросферы в настоящем и будущем, в том числе, предсказание изменения химического состава и качества пресных подземных вод за счет поступления некондиционных вод наземной гидросферы и подтока минерализованных вод и многое другое. Решение этих вопросов и внедрение полученных результатов и разработок в практику играют немаловажную роль в экономической и социальной сферах при принятии решений по охране окружающей среды, благосостоянию и здоровью людей и т. д.

Опубликованность результатов. Основные положения, методические разработки и выводы диссертации опубликованы в 70-ти печатных работах, в том числе в четырех монографиях, статьях, в международных и

республиканских журналах, сборниках, государственных кадастрах, изложены в 9-ти производственных и 20-ти научных отчетах. Восемь специализированных гидрогеологических карт, составленных диссертантом с соавторами, включено в Национальный атлас Беларуси.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на: 1) четырех международных конференциях, симпозиумах и совещаниях (1996, 1997, 1999, 2000 гг.); 1 Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988); 2) годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии - «Сергеевские Чтения» (2001); 3) научной конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИКИВР и БелНИИМиВХ (Минск, 1987); 4) Всесоюзных курсах повышения квалификации специалистов гидрогеологов организаций Мингео СССР (Минск 1983, 1984, 1985); 5) четырех всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах (Москва 1986; Ленинград 1987; Таллинн 1988; Калиниград 1989); 6) трех научных кЬнференциях (Минск, 1990, 1995, 1998) и других научных и научно-технических совещаниях и заседаниях. Производственные отчеты по оценке запасов подземных вод для водоснабжения городов республики защищены и утверждены в ГКЗ России и РКЗ Беларуси. Результаты научных работ докладывались на заседаниях Ученого совета БелНИГРИ и НТС РУП «Белгеология». Разработки и технологии, изложенные в диссертационной работе, представлялись автором на международных и республиканских выставках: «ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА» (Санкт-Петербург, 2000), Польско-Белорусская научно-практическая выставка (Польша, Белосток, 2001), «БЕЛАГРО 2001» (Минск, 2001), «Энергетика, Экология, Энергосбережение» (Минск, 2001, 2002, 2003), Белорусско-Польская научно-практическая выставка (Брест, 2001), «Наука и инновации в регионах Беларуси» (Могилев, 2001) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, семи глав и выводов, списка литературы из 333 наименований и двух приложений, изложена на 294 страницах печатного текста и иллюстрируется 56 рисунками и 28 таблицами.

Благодарности. Большую помощь в процессе исследований оказали сотрудники БелНИГРИ - СП. Гудак, В.И. Бучурин, М.В. Фадеева, В.И. Фоменко, Н.Н. Муромец и др., работники РУП «Белгеология» -П.З. Хомич, И.А. Линник, работники БГГЭ и БГЭ - В.Д. Коркин, В.П. Сидорович, Г.И. Илькевич, А.Н. Шуравин, В.А. Шитц, сотрудники ИГН НАН Беларуси - А.А. Махнач, Р.Е. Айзберг, А.В. Кудельский, Я.И. Аношко, В.И. Пашкевич, сотрудники других организаций - В.Н. Гу-бин, М.Ю. Калинин, B.C. Усенко, A.M. Гречко, которым автор выражает свою благодарность.

Автор искренне признателен коллективу кафедры гидрогеологии МГУ, научным сотрудникам Института водных проблем и Института гео-

экологии РАН, ВСЕГИНГЕО, сотрудникам фирм ГИДЭК и ГЕОЛИНК за ценные рекомендации и замечания, которые способствовали повышению качества диссертации.