Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Дмитрук Виталий Иосифович

Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса
<
Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса
>




Дмитрук Виталий Иосифович. Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса : ил РГБ ОД 61:85-11/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние разработки методов расчета годового стока при отсутствии материалов гидрометрических наблюдений 8

1.1. Определение характеристик годового стока неизученных рек путем пространственной интерполяции гидро метрических данных и построения зависимостей стока от гидрографических характеристик: водосбора 10

1.2. Использование метеорологической информации - перспективный путь совершенствования методов расчета характеристик стока неизученных рек 18

1.3. Основные выводы и конкретизация задач настоящего исследования ,27

Глава II. Региональные особенности формирования годового стока 31

2.1. Особенности режимов климатических факторов и' стока 32

2.2. Орографические особенности территории и влияние рельефа на перераспределение климатических факторов 34

2.3. Закономерности распределения природных зон, растительности, почвенного покрова и вечной мерзлоты. 41

2.4. Годовой сток как отражение влияния рельефа на стоко-образующие факторы 43

Глава III. Закономерности распределения характеристик годовых сумм осадков в Забайкалье 48

3.1. Особенности обобщения исходного материала. Многолетние колебания и выбор репрезентативного периода 48

3.2. Определение нормы годовых сумм осадков 58

3.3. Изменчивость и пространственно-временной анализ полей характеристик годовых сумм осадков 78

Глава IV. Определение харакгеристж годовых слоев испарения. районирование территории по признакам 97

4.1. Определение среднемноголетних слоев испарения 97

4.2. Оценка репрезентативности методов расчета изменчивости годовых слоев испарения 106

4.3. Районирование территории Забайкалья по признакам естественного увлажнения и теплообеспеченности. 121

Глава V. Пространственно-временной анализ годового стока 136

5.1. Забайкалье в системе многолетних колебаний годового стока рек сопредельных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока 136

5.2. Синхронность и цикличность колебаний годового стока рек Забайкалья. Пространственная скоррели-рованность стока и способ учета зависимости его изменчивости от величины водосбора 149

5.3. Оценка скоррелированности смежных членов рядов годового стока 158

5.4. Выбор соотношения коэффициентов асимметрии и вариации 161

Глава VІ. Методика расчета харакгеристж годового стока неизученных рж с применением уравнения водного баланса 168

6.1. Расчет среднего многолетнего стока неизученных рек Забайкалья с использованием уравнения водного баланса 168

6.2. Методика расчета изменчивости годового стока неизученных рек по характеристикам изменчивости элементов водного баланса 183

Заключение 200

Литература

Введение к работе

В соответствии с решениями Партии и Правительства об освоении природных богатств районов, примыкающих к трассе БАМ, и в связи с интенсивным экономическим развитием Забайкалья, проектированием и осуществлением мероприятий по промышленному и коммунальному водоснабжению и мелиорации земель, требуется разработка надежных методик оценки потенциальных водных ресурсов территории - годового стока рек.

В большинстве случаев существующие методики расчета годового отока неизученных рек опираются на использование традиционных приемов - пространственную интерполяцию гидрометрических данных и построение зависимостей стока от гидрографических характеристик водосбора, главным образом, средневзвешенной высоты бассейна.

Указанные методики в силу неравномерности сети гидрометрических наблюдений и недостаточной гидрологической изученности ряда территорий не всегда позволяют рассчитывать годовой сток с требуемой точностью. К настоящему времени приемы, использующие пространственную интерполяцию и зависимости стока от высоты бассейна, хорошо разработаны и их методическое развитие представляется в основном завершенным. Повышение точности методик данного направления зависит главным образом от увеличения числа пунктов гидрометрических наблюдении и улучшения их территориального размещения. Вряд ли есть основания полагать, что густота и характер размещения сети гидрометрических наблюдении существенно изменятся в ближайшее время.

В этой связи поиск новых возможностей совершенствования приемов и способов расчета характеристик годового стока неизученных рек имеет большой практический интерес, особенно в свете документов октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, в которых подчер -6 кивается необходимость улучшения всего дела водохозяйственного строительства и повышения научной обоснованности рационального использования водных ресурсов.

При изучении закономерностей пространственного распределения характеристик годового стока представляется перспективным привлечение данных метеорологических наблюдений, имея в виду, во-первых, относительную простоту соотношений, связывающих годовой сток с метеоданными в виде уравнения водного баланса; во-вторых, то обстоятельство, что метеорологическая сеть в Забайкалье более густая, чем сеть наблюдений за стоком. Использование метеорологических данных значительно увеличивает информацию о пространственном распределении характеристик стока, делает его анализ более содержательным, стимулирует привлечение разнообразных географических показателей и закономерностей.

В настоящей работе намеченный подход реализуется на примере годового стока неизученных рек такого сложного в физико-географическом отношении горного района, каковым является Забайкалье. Новизна этого подхода состоит в попытке с единых методических позиций - на основе уравнения водного баланса - привязать к климатическим данным две важнейшие характеристики, необходимые при проектировании водохозяйственных мероприятий - норму и изменчивость годового стока. В дополнение к гидрометрическим данным по средним бассейнам использовано более 300 рядов по годовым суммам осадков, что позволило существенно увеличить объем информации о пространственном распределении стока, повысить устойчивость построения расчетных карт и формул относительно исходных данных.

Цель диссертационной работы - разработка методик расчета средних многолетних значений и изменчивости годового стока неизученных средних рек Забайкалья, основанных на учете закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса.

В условиях усиливающегося использования рек в хозяйственных целях расчетные характеристики стока, полученные по метеорологическим данным, могут стать в дальнейшем опорными величинами при оценке естественных водных ресурсов. Это обстоятельство повышает практическую актуальность реализованного в диссертационной работе подхода.  

Использование метеорологической информации - перспективный путь совершенствования методов расчета характеристик стока неизученных рек

При том, что сеть осадкомерных пунктов в горах еще недостаточно развита, она все see позволяет для низко- и ореднегорных районов определять норму с достаточной точностью для воднобалансовых расчетов (Буглин-ский, 1972). Для этого производится построение графиков связи осадков с высотой, их картирование и вычисление норм по карте для водосборов.

Суммарные потери на испарение с поверхности водосборов практически устанавливаются косвенными методами и не всегда с достаточной строгостью, так как они, в свою очередь, исходят из уравнения водного баланса или контролируются им же. Таким образом, вопрос о расчете нормы стока неизученных рек по уравнению водного баланса сводится к выбору расчетной схемы испарения. Обстоятельные оценки и рекомендации по этому поводу даны в работах ( Методы изучения и расчета водного баланса", 1981; Бабкин, Вуглинский, 1982; "Методы расчета водных балансов", 1976).

Вопрос о выборе расчетного метода сопряжен с большими трудностями, .при выборе приходится учитывать два важнейших момента: I) наличие исходных данных для исследуемой территории, позволяющих вести расчет по той или иной методике в зависимости от поставленной цели; 2) какой из отобранных методов дает наименьшие погрешности для исследуемой территории; при этом выбор затрудняет некоторый субъективизм в оценках отдельных авторов.

Учитывая поставленную задачу для малоизученных территорий, приходится опираться, как правило, только на данные стандартных наблюдений метеостанции (температура, влажность воздуха и осадки) и постов (осадки). Отсюда принципиальная возможность использования для расчета нормы неизученных рек методов Константинова, Мезенцева. В случав, если имеются региональные проработки по норме радиационного баланса, то появляется возможность использовать уравнение связи Еудыко (Ольдекопа, Шрейбера) и количество исходной информации о "климатической" норме стока увеличивается в таком случае, как правило, более чем в два раза по сравнению с первыми двумя методами (количество постов, как правило, примерно равно количеству станций). Малая приемлемость метода Константинова для избыточно влажных зон показана в работах (Андреянов, I960; Вершинин, Виноградов, Новикова, 1980; Бабкин, Вуглинский, 1982), тем более сомнительна правомерность его применения для территорий с континентальным климатом. По сравнению с теплобалансовым метод Мезенцева занижает от полупустынь до зоны смешанных лесов менее чем на 10%, а начиная с границы хвойных лесов погрешность начинает резко возрастать и растет неограниченно (Вершинин, Виноградов, Новикова, 1980); использование метода В.С.Мезенцева для оценки испарения с луговых горных склонов привело к неудовлетворительному результату (Бабкин, Вуглинский, 1982).

В то же время имеются работы, свидетельствующие об удачном исходе применения метода ГКР В.С.Мезенцева, в том числе и для Забайкалья (Мезенцев, Карнацевич, 1969; 1971). Метод применим для характеристики любой по размерам территории за любой промежуток времени (Мезенцев и др., 1974). Средние многолетние водные балансы метод позволяет рассчитывать не только для равнинных, но и горных территорий (Мезенцев, Карнацевич, 1971). Что же касается годовых периодов осреднения (расчеты ведутся, как правило, по месячным интервалам) и возможности оценки его статистических параметров по реконструированному ряду, то метод применим только для равнинных районов, где возможна интерполяция (Карнацевич, 1982). При расчетах по уравнениям этого метода систематические ошибки в определении элементов водного баланса отсутствуют (Режимы влагообеспеченности и условия гидромелиорации степного края, 1974). Среди горных территорий метод применялся для Среднего и Южного Урала, Алтая, Камчатки, Амурской области. Предбайкалья. А.Т.Напрасниковым (1972) метод был применен для характеристики условий тепло- и влагообеспеченности территории Забайкалья, а самим автором метода совместно с Карнацевичем (1969, 1971) впервые для Читинской области была получена детальная карта нормы годового стока, построенная по климатическим данным, и, по мнению В.С.Мезенцева, отличающаяся большей объективностью от карт, построенных традиционным методом по связи стока с высотой и экспозицией склона. Карта стока проверена путем планиметрирования в границах 90 изученных водосборов с площадями от 30 до 37 тыс. км и сравнения рассчитанного и измеренного стока Qu . Средне-квадратическая ошибка для всех 90 бассейнов SCP =±14,6%. Можно сослаться на весьма высокую, оценку работы, данную А.Т.Напрасниковым и А.И.Сизиковым (1972). По сравнению же рассчитанных величин Qp и Qu в работе В.С.Мезенцева и И.В.Карнацевича (Д97І) можно констатировать большие возможности и точность метода ГКР в определении нормы годового климатического стока, в равной степени как и возможность принятия сделанных в работе допущений.

Г.С.Ратушняком Д974, 1978) осуществлено гидролого-климатическое районирование Бурятии; метод ГКР применен В.С.Мезенцевым и В.М.Левшуновым (Д978, 1979) для оценки водного баланса и соотношения ресурсов тепла и влаги в зоне Западного участка БАМ.

Орографические особенности территории и влияние рельефа на перераспределение климатических факторов

Исследуемая территория относится по климатическим условиям к континентальной Восточносибирской области умеренного пояса /Алисов, 1969; Мячкова,1983/. Для большинства метеоэлементов характерны резкие колебания от холодного периода к теплому.

Зимой в связи с интенсивным охлаждением материка устанавливается область высокого атмосферного давления /Азиатский антициклон/, определяющий условия погоды как в период стабилизации, так и в период своего формирования /с сентября по апрель, иногда май/ Летом внутренние части материка сильно нагреваются и здесь устанавливается обширная область пониженного атмосферного давления, усиливается циклоническая деятельность. Максимальные суточные или месячные суммы осадков обусловливаются выходом на Забайкалье циклонов, развивающихся на монгольской ветви Полярного фронта. Для территории характерны значительные абсолютные амплитуды температур» достигающие в центральных районах местами 80-90С, большие колебания температур в течение суток /до 20-30С/.

Характер циркуляции воздушных масс над территорией Восточной Сибири и, в частности, Забайкалья обусловливает крайнюю неравномерность распределения осадков в течение года. На юге территории с апреля по сентябрь выпадает 85-90$ годового количества осадков /в среднем 350-400 мм/ и доля летних осадков составляет 60-65$ /по Мячковой,1983/. За два летних месяца /июль-август/ выпадает более 50-55$ годовой суммы осадков /ЇЇредбайкалье и Забайкалье, 1965/. Запасы воды в снежном покрове уменьшаются от 60-100 мм в наиболее возвышенных частях ПрибАйкалья до 20-40 мм в Забайкалье.

Водный режим рек отражает условия климата и его главную черту - континентальность. Для гидрологического года характерны две части: длительная и глубокая межень холодного периода и многоводный период теплого времени. Реки бассейнов Амура, Селенги, Витима /Йредбайкалье и Забайкалье ,1965/ имеют в основном дождевое питание, доля которого составляет до 70$. Наибольший объем стока почти на всех реках приходится на июнь-август - 50-80$. Для рек протекающих по сравнительно невысокому Селенгинскому среднегорью, летний сток не превышает 50$, снеговой сток имеет место весной. Паводочный характер стока наблюдается с мая по сентябрь, однако наиболее высокие дождевые паводки преобладают на реках Забайкалья со второй половины июля до конца августа.

Для рек исследуемой территории характерен также резкий спад водности в меженные периоды вследствие малой аккумуляции грунтовых вод в почвогрунтах водосбора В более континентальных районах Забайкалья внутригодовая неравномерность достигает крайней степени: сток отсутствует зимой на большей части территории. Перемерза-ние и промерзание рек - отличительная черта режима рек территории При этом реки с площадями бассейнов менее 10 тыс.км2, как правило, промерзают с середины ноября до начала апреля. Доля питания рек подземными годами в большинстве случаев незначительна из-за широкого распространения вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания надмерзлотных вод.

Подводя итоги обсуждения связи режимов климатических факторов и стока, следует указать, что наиболее важное значение имеет то обстоятельство, что годовой сток формируется главным образом в летний период за счет осадков теплого периода.

Забайкалье - типичная среднегорная область» На ее территории преобладают широкие плосковершинные хребты высотой от 1000 до 1500-1800 м, вытянутые параллельно один другому преимущественно с запада-юго-запада на восток-северо-восток и часто, особенно на юге, разделенные котловинообразными межгорными понижениями, дно которых расположено на высотах от 500 до 800-1000 м. Прибайкалье - территория с преобладанием сильно расчлененных средневысотных гор. Горы Прибайкалья включают окружающие Байкал хребты и систему заполненных рыхлыми отложениями межгорных котловин байкальского типа: Баргузинскую, Верхнеангарскую и др. (высоты горных вершин - 1500-2840 м, а дна котловины - 455-1400 м). Становое нагорье состоит из высоких горных хребтов /2000-ЗОООм/ и почти широтных котловин /Зарская, Верхнеангарская, Муйская/.

При изучении закономерностей пространственного распределения характеристик годовых осадков и стока важным фактором является расчлененность поверхности. На территории Забайкалья можно выделить районы поднятий, характеризующиеся интенсивно расчлененным среднегорьем и менее расчлененным низкогорьем и районы депрессий, отличающиеся малой расчлененностью. Из районов поднятий можно выделить-.Центрально-Забайкальское среднегорье (Воскресенский,1962), с наиболее расчлененной поверхностью и наиболее контрастными формами рельефа; Восточно-Забайкальское Д1илкинско-Аргунское/и Западно-Забайкальское /Селенгинское/ среднегорья - районы, характеризующиеся несколько меньшей расчлененностью поверхности, большей сглаженностью и меньшей контрастностью рельефа.

Изменчивость и пространственно-временной анализ полей характеристик годовых сумм осадков

При исследовании закономерностей пространственного распределения изменчивости годовых сумм осадков в 324 исходных рядах устранена неоднородность за счет поправок на смачивание с помощью изло женного в работе (Дмитрук, 1984) приема (см.также разд.3.1). Раз работка опиралась на данные в 257 пунктах с длинами рядов более 15 лет (информация по пунктам с меньшей продолжительностью наблю дений послужила вспомогательным материалом), средняя длина рядов 25 лет, максимальная - 32. Средняя оценка коэффициента вариации для территории Забайкалья С? составляет 0,24. В результате по строения и анализа автокорреляционных функций по репрезентативным для территории пунктам сделан вывод о незначительности величины внутрирядной связности годовых осадков (для смежных членов она принимала значения от 0,1 до 0,35 при среднеквадратической ошибке выборочных значений +0,2), что согласуется с выводами О.А.Дроздо ва, А.С.Григорьевой (І97І). Величина относительной среднеквадрати ческой ошибки б 14%, т.е. в среднем период наблюдений за годо выми осадками достаточен для определения Cv » установления "фона" пространственного распределения вариации. Пространственное разли чие между величинами ( выходит за правдоподобные границы слу чайной последовательности. Это подтверждается отличием построен ных эмпирической кривой обеспеченности оценок Cvc (пространствен ное среднее С =0,24; () =0,045; и теоретической кривой, по лученной в работе Е.Г.Блохинова (1974) по случайным выборкам (па раметры: (X =0,24; Ь/)=0,036), рис.3.3.1. Второй статистичес кий факт: за пределы интервала [_ &- $&) ) Cv+6(Cv)li отклонился 21% значений оценок из 257 (31 - в сторону меньших значений, 25 в сторону больших); за интервал I Су-1, 6 )(м+ б о ] "выскочило" 9,7% значений (соответственно 12 и 13), за пределы интервала "трех сигм" отклонилось два значения (0,8%); в случае же нормального распределения имелось бы соответственно примерно 32%, 10%, 0,27% значений (завышения и занижения равновероятны); в случае совокупности эмпирических оценок среднеквадратических от клонений годовых сумм осадков получено соответственно 33%, 14% и 1,1%.

Таким образом, целесообразна территориальная дифференциация оценок Cf . На рис. 3.3.2 пунктиром показаны территории, на которых все оценки С выше среднего для Забайкалья значения Cf =0,24. Внутри этих территорий сплошной линией показаны районы, в которых оценки Cv отличаются от среднего более чем на ± (cv) . Характеристики выделенных районов - их пространственные средние & , стандарты.:- рассеяния 6 , количество точек в районе Ті - приведены в табл.3.3.1. Принятые средние достаточно ощутимо отличаются: например, при переходе от I района к ІУ, от Ш к У их Q, изменяется почти на величину 3) . Анализ данных табл.3.3.1 показывает определенную зависимость Qr от общей увлажненности территории. Джидинского хребта и хребта Малый Хамар-Дабан (П и Па), территории Хэнтэй-Чикойского нагорья (Ш и Ша).Районам повышенных значений Су соответствуют области с пониженными нормами Р , характерными для пониженных территорий днищ обширных межгорных впадин: Баргузинской котловины (ІУ и На), Селенгинско-Удинской впадины (У и Уа), Нижнеингодинской (У1а). Области с пониженными нормами Р , оконтуренные изогиетой 250 мм (с суммами 250 мм и ме нее) совпадают с очертаниями района 1Уа, близко соответствуют рай ону Уа, Области с оценками С/ Cv (& характерны для территорий с величиной нормы 500 мм и более (изогиета 500 мм при близительно очерчивает "ядра" 1а и Ша). Районы с повышенными зна чениями С\г приурочены, как правило, к степным территориям (1Уа и Уа) и горностепным (У1а), окруженным горнолесостопными террито риями, входящими в районы У, УІ. Установленные закономерности исполь зованы для уточнения схемы (рис.3.3.2) для малоосвещенных. районов.

Территории, изменчивость годовых осадков для которых близка к сродней для Забайкалья, приурочены, как правило, к преобладающей горнотаежной зоне.

Пониженные значения изменчивости годовых осадков характерны для северных возвышенных территорий горнотаежной зоны и высокогорной зоны (горная тундра, гольцы), например, вся северная часть выделенного I района.

Дополнительно для уточнения и анализа полученных закономерностей с помощью вероятностно-статистических методов установлены особенности распределения по территории величин оценок абсолютной изменчивости - среднеквадратических отклонений годовых осадков (5 . Пространственное различие между б выходит за правдоподобные границы (более чем в случае Суг ) случайной последовательности. Поле значений ос дифференцируется, выделены районы со сравнительно однородными значениями о .

Оценка репрезентативности методов расчета изменчивости годовых слоев испарения

В понимании механизма пространственно-высотного распределения как осадков и испарения, так и в их взаимодействии - характеристик стока, много ценного дает учет количественных характеристик соотношения ресурсов тепло- и вларообеспеченности различных территорий Забайкалья; он позволяет методически правильно подойти к построению расчетных схем нормы и изменчивости стока по балансовому соотношению, облегчает анализ результатов и выявление систематических погрешностей применяемых моделей. Основа анализа - соотношение тепла и влаги - составляет физическую.сущность открытого В.В.Докучаевым закона природной зональности. Теоретическое обоснование географической зональности и исследование форм связей между, солнечной энергией и динамикой физико-географических процессов дано в , работах А.А.Григорьева (1966), А.А.Григорьева и М.И.Еудыко (1956). Границы геоботанических зон связаны со значениями радиационного баланса и радиационного индекса сухости J f , где 1 удельная теплота парообразования (Будыко, 1971).

Многими авторами предложены различные гидротермические коэффициенты для оценки естественной,увлажненности территории: А.Н. Костяковым, Г.Т.Селяниновым, Н.Н.Ивановым. Используются также коэффициенты Д.И.Шашко, А.М.Алпатьева, СЛ.Миркина, в США - метод Блейни и Криддла (по Шульгину, 1972) и др.

Для последних десятилетий характерно применение принципа оптимума физико-географического процесса. Он разработан в указанных исследованиях А.А.Григорьева и М.И.Вудыко и получил развитие в труде В.С.Мезенцева (1957). А.А.Григорьевым и М.И.Вудыко интенсивность физико-географического процесса характеризуется относительным показателем , метод же ГКР В.С.Мезенцева позволяет учитывать и абсолютные показатели (годовые нормы дефицитов общего увлажнения и теплоэнергетических ресурсов).

Весьма ценным в настоящем исследовании оказалось использование результатов районирования Забайкалья по признакам тепло- и влагообеспеченности, выполненного А.Т.Напрасниковым (1972) с использованием метода ГКР В.С.Мезенцева. В названной работе подчеркивается, что физико-географический процесс в основном ограничен тепловой энергетической базой и "достигает максимальной интенсивности лишь тогда, когда количество влаги, участвующее в нем, будет оптимальным. Оптимальным же оно будет в том случае, если не только нет признаков оглеения и заболачивания, но и сколько-нибудь значительного отрицательного баланса карбонатов и, с другой стороны, отсутствие накопления легкорастворимых минеральных солей".

А.Т.Напрасниковым (1972) выделено 5 гидролого-климатических поясов, их основные характеристики приведены в табл. 4.3.1. Границы между поясами определялись по коэффициенту общего увлажнения (рассчитывается с учетом норм годовых осадков и радиационного баланса) при увлажнении почвогрунтов до влажности разрыва капилляров, 0,8 наименьшей влагоемкости (нижняя граница оптимальной влажности по А.М.Шульгину, 1965), наименьшей влагоемкости (верхняя граница оптимальной влажности по В.С.Мезенцеву, 1957) и полной влагоемкости.

Коэффициент общего увлажнения Щ характеризует степень ув -ігм-лажнения и теплообеспеченности территории. При его значении, равном единице, наблюдается соразмерность тепловых и водных ресурсов, я растения обеспечены в достаточном количестве водой. Отклонения от единицы составляют избытки или.дефициты тепла и влаги по сравнению с их оптимальным соотношением. Величина Щ повышается по мере роста абсолютных отметок местности. Пояс избыточного увлажнения располагается выше уровня оптимального соотношения тепла и влаги, недостаточного увлажнения - ниже.

Влажность почвогрунтов в долях наименьшей влагоемкости отражает степень их увлажнения относительно оптимума. Оптимальной для произрастания сельскохозяйственных культур считается многими исследователями наименьшая влагоемкость почвогрунтов.(нв ). Отклонения от нв показывают дефицит увлажнения почв. Увлажнение почвогрунтов в Забайкалье уменьшается с севера на юг, а также по мере понижения абсолютных отметок местности.

Однако при сравнении районирования (Напрасников, 1972) с реальными ландшафтными, почвенными, растительными и прочими физико-географическими особенностями территории (см. "Атлас Забайкалья", 1967) замечено определенное несоответствие последних с некоторыми выделенными районами, в указанной работе, что и явилось причиной дополнительных исследований. Так, долины рек Ципы, Ципикана, Большого и Малого Амалата, Джилинды, Витима (до п.Юмурчен) выделены в отмеченной работе.в пояс недостаточного увлажнения и избыточной теплообеспеченности. В то же время составленная под редакцией В.Б.Сочавы подробная ландшафтная карта ("Атлас Забайкалья" 1967, с.70-71) отражает особенности, характерные для избыточно влажных территорий, а не засушливых: в долинах указанных рек повсеместно распространены долинные травяные маревые, долинные ерниковые, долинные лугово-болотные в сочетании с болотами и ерниками фации.

Болотные ерниковые ассоциации характерны для переувлажненных зон с почвами, в которых нарушены условия аэрации. Карта растительности (ред. В.Б.Сочава, с.58-59) отражает повсеместное распространение здесь сфагновых болот в сочетании с ерниками на постоянно мерзлых, грунтах (долины Ципикана, Верхней и Нижней Ципы), ерниковые заросли на заболоченных грунтах в сочетании с травяными болотами и вей-никовыми лугами (долины Большого и Малого Амаяата, Витима (до Усть-Зазы)«В соответствирі с почвенной картой (под ред. Е.Н.Иванова и др., с.54-55) для этих долин характерны болотные мерзлотные почвы либо горные мерзлотно-таежные глеевые (в дол.Витима от Усть-Зазы до Ро-мановки). Все указанные территории находятся в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород (Шполянская, 1978).