Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Ларченко Ольга Викторовна

Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны)
<
Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны)
>



Ларченко Ольга Викторовна. Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (На примере Усть-Качкинской рекреационной зоны) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.27 : Пермь, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-11/219

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Методологическое обоснование решения проблем CLASS 9

2.1. Основы системной методологии 9

2.2. Условия применения системной методологии 16

2.2.1. Основные понятия, принятые в системных исследованиях 16

2.2.2. Разработка механизма системного исследования для Усть-Качкинского природно-антропогенного комплекса 19

2.2.3. Наличие достоверной информации 24

CLASS Комплексная характеристика района исследовани CLASS я 29

3.1. Географическое и административное положение 29

3.2. Социально-экономическая характеристика 31

3.3. Физико-географическая характеристика (геологическое строение, рельеф, почвы, растительность, климат и микроклиматические особенности) 33

Гидрологические особенности территории исследования 43

4.1. Водные объекты Усть - Качкинского природно-антропогенного комплекса 43

4.1.1. Водохранилище (участок Боткинского водохранилища) 43

4.1.2. Реки (естественные, полупреобразованные, преобразованные) 48

4.1.3. Заливы 55

4.2. Исследование режима малых водных объектов территории 67

4.2.1. Определение характеристик водного режима р. Качки 67

4.2.2. Особенности водообмена в заливах 84

Структурные изменения водного режима и особенности их проявления 94

5.1. Современное состояние водных объектов 94

5.2. Современное состояние прилегающей к водным объектам территории (сухопутной части природно-антропогенного комплекса) 105

5.2.1. Переработка берегов водохранилища 105

5.2.2. Переработка берегов заливов 107

5.2.3. Русловые процессы на р.Качке 114

5.2.4. Подтопление 116

5.2.4.1 .Общие положения 116

5.2.4.2. Процессы подтопления на территории заливов 131

5.2.4.3. Подтопление в бассейне реки Осиновки 135

5.3. Состояние основных элементов природного комплекса 144

5.3.1. Почвенный покров 144

5.3.2. Геоботанический анализ состояния растительного покрова 147

5.3.2.1. Лесопарковые, луговые и прибрежно - водные комплексы 154

5.3.2.2. Рудеральные разнотравные группировки 161

5.3.2.3. Фитоценозы долины реки Осиновки 162

5.3.3. Основные элементы ландшафта 164

6. Общая характеристика современного состояния Усть-Качкинского природно-антропогенного комплекса 175

6.1. Усть-Качкинская рекреационная зона на современном этапе развития 175

6.1.1. Санаторно-курортное лечение и организованный отдых 179

6.1.2. Коллективное садоводство и дачные кооперативы 180

6.1.3. Неорганизованный отдых и туризм 181

6.2. Мероприятия по обустройству курортной зоны п. Усть-Качка 182

6.2.1. Функционально-планировочная организация рекреационных образований для еженедельного загородного отдыха 195

6.2.2. Предложения по обустройству курортной зоны п. Усть-Качка 198

6.3. Оценка степени преобразованности природных комплексов 202

Заключение 213

Литература 217

Введение к работе

В период интенсивного создания крупных водохранилищ на реках в первую очередь необходимо было решить общие проблемы, связанные с изменением естественного режима рек и воздействием новых водоемов на природу и хозяйство прилегающих территорий. В настоящее время на первый план выходят проблемы использования уже имеющихся водохранилищ для новых целей - строительства мостов, водозаборов, добычи песчано-гравийной смеси, рекреационного обустройства участков побережий, отдельных заливов и т.п.

Особый интерес представляет решение этих задач для тех водохранилищ, где сильно изрезанна береговая линия, имеются многочисленные заливы в устьях притоков. Даже сравнительно простое по конфигурации Боткинское водохранилище имеет их достаточно много. На левом его берегу, в 70 км ниже г.Перми, расположено с. Усть-Качка, где разместился курорт федерального значения ОАО «Курорт Усть-Качка», который известен своими целебными свойствами вод минеральных источников. В силу сложившихся социально - экономических условий, эта здравница играет все возрастающую роль для лечения и отдыха населения. Рекреационное значение курорта выходит за пределы собственно курортной территории. Своеобразие же ее определяется наличием курорта, курортной зоны и остальной части, имеющей сельскохозяйственную специфику экономических, трудовых, экологических, социально-культурных и управленческих связей.

В настоящее время этот природно-территориальный комплекс, обладающий не только лечебно - оздоровительной ценностью, но и эстетической привлекательностью, подвергается интенсивному антропогенному воздействию. Освоение земель вблизи п. Усть-Качка, увеличивающееся водопотреб-ление, вырубка лесов и т.д. привели к техногенным нарушениям природного комплекса. В целом антропогенная нагрузка пока не вызвала необратимых последствий, однако ее интенсификация может привести к превышению допустимых нагрузок на природную среду и, как следствие, ее деградации.

В процессе природопользования воздействие человека на природу может носить жесткий или мягкий характер (Н.Ф. Реймерс, 1990). В первом случае это приводит к цепной реакции, когда изменяется весь природный комплекс и ухудшаются условия самого природопользования, а во втором — предоставляется право самой природе справиться с негативными воздействиями при помощи ее саморегулирующей способности. К сожалению, история развития природопользования исследуемой территории, свидетельствует о преобладании именно «жесткого» подхода. Так, опыт использования этой территории показывает, что зачастую технические мероприятия по ее обустройству проводились и проводятся без учета изменений природного процесса Это и привело к негативным изменениям во всей системе.

В последнее время проблема природопользования приобрела особо значимый характер. Это связано с необходимостью сохранения жизненно важных природных ресурсов. Все это имеет непосредственное отношение к общеглобальному процессу - переходу к устойчивому развитию. Решение региональных задач в контексте этой проблемы зависит от выбора объекта исследования, учета его индивидуальности при выявлении общих законов развития и функционирования, научной обоснованности результатов исследования сложных систем, к которым относится Усть-Качкинский комплекс. Существенен также методологический и методический подход к решению задач.

В связи с этим, актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость заключаются в следующем:

1. Обосновывается специфика применения системной методологии к изучению сложных природно-антропогенных комплексов.

2. Анализируется степень воздействия различных факторов на развитие и функционирование природно-антропогенной системы Усть - Качки.

3. Обосновывается ведущая роль водного режима в формировании и развитии природно-антропогенного комплекса исследуемого объекта.

4. Доказывается влияние характера водообмена в водных объектах территории на степень устойчивости природно-антропогенных комплексов.

5. Впервые предлагается решение проблем сохранения природных ресурсов на территории природно-антропогенного комплекса Усть - Качкин-ской рекреационной зоны на основании поддержания благоприятного режима водных объектов и прилегающей местности.

Основной целью работы является определение системообразующей роли водного фактора в структуре, развитии и функционировании природных, природно - антропогенных систем. Понятие «водный фактор» включает режим водных объектов, его изменения, элементы, определяемые с помощью гидрологических характеристик.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. На основе систематизации имеющихся материалов дать комплексную характеристику природно-антропогенного комплекса рекреационной зоны курорта Усть-Качка.

2. Применить принципы и механизмы системной методологии к решению проблем рационального использования и охраны водных и других ресурсов объекта изучения.

3. Выявить особенности водного режима исследуемого комплекса;

4. Определить основные характеристики водного режима, позволяющие оценить их как системообразующие для специфических частей сложной природно-антропогенной системы, разработать метод их оценки.

5. Определить влияние изменения водного режима территории в условиях антропогенных воздействий на функционирование природно - антропогенного комплекса Усть-Качки.

6. Произвести районирование территории по экологическим показателям.

Базой для решения поставленных задач послужили материалы гидроэкологических, гидрохимических, микробиологических и геоботанических экспедиционных исследований, проводимых Кафедрой гидрологии и охраны водных ресурсов ill У и Лабораторией комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при 111 У, в период с 1995 по 2003 год, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и соруководителя и фрагментарные публикации по отдельным вопросам

Выполненные исследования являются началом мониторинга локально-регионального типа - по территории охвата и геоэкологического - по целевому назначению.

Работа имеет практическое значение при планировании мероприятий, связанных с природопользованием в поселке и на курорте Усть-Качка. Она выполнялась при полной поддержке администрации поселка и курорта, за что автор выражает им особую благодарность.

Основные защищаемые положения:

7. Применение системной методологии, характеризующейся методическим единством выделения основных элементов и связей, позволяет составить структурно-функциональную схему исследования конкретной территории.

8. Водный фактор имеет основное, системообразующее значение в функционировании и развитии природно-антропогенных комплексов.

9. Водообмен небольших заливов водохранилища может быть определен как величина интенсивности изменения объема водной массы. Устойчивость водных природных систем зависит от степени водообмена и особенностей антропогенных воздействий.

10. Мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов должны определяться особенностями сочетания экологических факторов и, в первую очередь, оценкой возможных изменений водного режима под влиянием антропогенных воздействий.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 конференциях: межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1997,1998,1999); Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2000); Международной научно-практической конференции «География и регион IV. Гидрология и охрана водных ресурсов» (Пермь, 2002); Всероссийской конференции с участием специалистов из стран дальнего и ближнего зарубежья «Актуальные проблемы водохранилищ» (Ярославль, 2002). Результаты работы используются при выполнении хоздоговорных работ Лаборатории комплексных исследований водохранилищ Естественно-научного института ПГУ: «Разработка экологической тропы в окрестностях курорта Усть-Качка (проект)», 1998; «Оценка экологической обстановки на территории п.Усть-Качка и прилегающей местности», 1999; и выполнении исследований по гранту ФЦП «Интеграция 5.1-801. Экспедиционные исследования по оценке функционирования экосистем камских водохранилищ в условиях антропогенного изменения окружающей природной среды и организация постоянно действующего мониторинга», 1999-2001.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Настоящая работа объемом 225 страниц содержит 157 страниц текста, 16 таблиц, 47 рисунков и 32 фотографии (все фотографии сделаны автором). Работа состоит из 6 глав, включая вводную, заключительной части и списка литературы из 98 наименований. 

Основные понятия, принятые в системных исследованиях

Системные «потоки», берущие начало в философии, физико - математических науках и естествознании, почти не сливаясь, по — своему определили смысл понятия «система» и разработали свои термины при ее изучении. Зачастую между ними возникают разногласия, для преодоления которых понятия и термины необходимо систематизировать. Системщики — философы дали чрезмерно общее понятие «системы» как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность.

Согласно мнению Т.П. Девятковой (1997), система представляет собой совокупность необходимого числа разнородных элементов, связанных между собой определенными связями для выполнения определенной функции в более общем образовании (системе). В естествознании существуют различные толкования понятия «система».

Экосистема - это пространственно определенная совокупность живых организмов и среды их обитания, объединенных вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями (Н.Ф. Рей-мерс, 1990). Границы экосистем не четко выражены и, как правило, опреде-

ляются визуально. С одной стороны, пользоваться этим понятием неудобно, но, с другой, — необходимо, например, при геоботаническом описании луговых, лесных и др. фитоценозов.

Геосистема - любые физико-географические образования - от фации до географической оболочки Земли. Понятие, близкое к экосистеме, но с центром внимания к абиотическим компонентам и пространственным закономерностям (Н.Ф. Реймерс, 1995). Их границы определить легче, чем экосистем. Ландшафт представлен следующим рядом компонентов: геологическое строение — литология — рельеф — климат — почвы — растительность — животный мир. Но система может быть представлена как всеми перечисленными компонентами, так и одним из них или несколькими. «По своей структуре система может быть равно ландшафту, а может быть и меньше его» (С. А. Двинских, 1992).

Природный комплекс представляет собой совокупность биогеоценозов на определенной территории (например, приуроченных к долине р.Камы). Комплекс от системы отличается тем, что может включать компоненты с разной степенью связанности, даже равной нулю, но выполняющую единую функцию, например; жилой комплекс. Он может совпадать с ландшафтом и системой, а может представлять индивидуальное образование. В природе, очевидно, комплекс в чистом виде не встречается, и более подходит для оценки антропогенных преобразований (С. А. Двинских, 1992). Границы этих систем трудно поддаются определению на конкретной территории, в отличие от природной системы как множества закономерно связанных друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование (Н.Ф. Реймерс, 1995). По своему происхождению природные системы могут быть естественно - природными, природно - антропогенными или могут носить в чистом виде антропогенный характер. 1. Естественно - природная система - это система, функционирование которой не зависит от человека, а изменчивость ее определяется внешними природными воздействиями. 2. Природно - антропогенная система наряду с природными явлениями включает искусственно созданную природу. Например, Усть-Качкинская рекреационная зона включает как искусственную (сады, огороды), так и естественную среду. К таким системам относят и водохранилища. 3. Антропогенная система полностью созданная человеком. Это заасфальтированные дороги, поселки, различные строения. На наш взгляд, для выделения и изучения, наиболее точным представляется термин «природная система». Исходя из этого, основным понятием, принятом нами при исследовании конкретной системы, является Усть-Кач-кинская природно- антропогенная система (комплекс). Природные системы (экосистемы, геосистемы) развиваются под воздействием ряда факторов. В науке существуют различные понятия факторов среды. Они либо составляют части системы, либо являются причинами ее изменений.

В экологии под факторами понимают элементы, из которых складывается экосистема, и делятся на биотические, абиотические и антропогенные. В географических исследованиях под термином «факторы» объединяют разнообразные объекты, процессы, связи. Чем больше в системе факторов, тем она сложнее. Факторы же подразделяют на прогрессивные, регрессивные и нейтральные (С. А. Двинских, 1992).

С точки зрения системной методологии, среди составных частей системы существуют элементы - факторы, которые могут быть разделены на 3 различающихся вида: 1) системообразующие элементы объединяют всю систему в единое целое; 2) внешние элементы, определяют внешние воздействия; 3) результирующие элементы отражают результат взаимодействия первых двух. Исследования Ю.М. Нестеренко (2003) на примере Южного Урала показали, что системообразующую роль в природе вододефицитных территорий играет водная компонента. Изменения в ней влекут за собой соответствующие изменения в природе. По нашему мнению, водный фактор является системообразующим для всех территорий, т.к. он объединяет все компоненты системы в единое целое. Это подтверждает исследование структуры Усть-Качкинской природно-антропогенной системы.

Системная методология, основные положения которой изложены в работе Т.П.Девятковой (1997), была использована при составлении схемы (рис.2.3.). Она является структурно-функциональной, т.к. как в реальных объектах функционирование неразрывно связано со структурой. Однако применение СМ требует выделения задач структуры, функционирования и развития порознь. Структурно-функциональная схема представлена тремя блоками — подсистемами (О.В.Ларченко,2002,2004). Взаимодействие этих частей системы характеризует процесс функционирования.

Подсистема I содержит факторы, определяющие внешние воздействия. Среди них климатические условия - основной фактор, факторы подстилающей поверхности - рельеф, водопроницаемость горных пород, растительность и др. - обеспечивающий, и деятельность человека - вспомогательный, который может стать основным в условиях возрастания антропогенных воздействий. Подсистема II отражает системообразующий элемент - водный фактор, имеющий организационно-территориальную роль. Он определяет потребление пищевых, энергетических ресурсов.

В процессе круговорота вещества и энергии водный режим является транспортным звеном и интегрирующим фактором процессов, которые происходят в природном комплексе. Любое изменение в водном режиме приводит либо к восстановлению, либо к образованию качественно новой системы. Изменение водного режима существенно сказывается и на других гидрологических характеристиках водотоков, таких как течения, ледовый режим и др. Поэтому прогноз водного режима является основой и для прогноза изменения этих характеристик. Причем эти изменения могут быть столь существенными, что могут коренным образом нарушить условия жизни флоры и фауны (Т.П. Калинин, 1968).

Социально-экономическая характеристика

Территория исследования используется в различных целях, как рекреационных, так и хозяйственных, и представляет собой антропогенно - природную систему смешанного типа, включающую в себя рекреационные нооцено-зы и агробиоценозы. Особенности рельефа, растительности, почвы, геологических условий, режим водных объектов вместе со спецификой хозяйственной деятельности создают такую своеобразную систему, характер взаимоотношений внутри которой совершенно неизучен.

Особенностью Усть-Качкинского сельсовета является хозяйственно-территориальное взаимодействие трех структур: собственно сельскохозяйственного землепользования, земельных участков лесничества и курортной зоны. Согласно инвентаризации земель, проведенной Земельным комитетом Пермского района (1991), из общей площади принадлежащих сельсовету земель (1780 га) большая часть (1436 га или 80,6 %) имеет животноводческое направление в их использовании (пашни - 260 га (14,6%), сенокосы - 539 га (30,3%) и пастбища - 637 га (35,8%)). Приусадебные земли занимают 123 га, коллективные сады - 30 га, что составляет 6,9% и 1,68% соответственно. Лесных площадей в ведении сельсовета - 71 га, 11 га заняты древесно - кустарниковыми насаждениями, 11 га - водными объектами (реками, ручьями, озерами, прудами). Остальные земли - это дороги, прогоны, просеки, общественные постройки, дворы, улицы (рис. 3.2.). Рис. 3.2. Распределение земель Усть-Качкинского сельсовета по категориям земель. Участки лесничества характеризуются другим распределением земель, большая часть которых занята лесом и лесопитомниками - около 4500 га, меньшая - 97 га - сельхозугодьями. Болот отмечено немного - 7 га Однако на самом деле, заболоченных и подтопленных земель больше. Курортная зона АО «Курорт Усть-Качка» включает собственно курортную зону и примыкающую к ней местность: луга с заливами водохранилища, поля, пастбища и леса, массив которых местами заболочен. Большая часть сельсовета находится в пределах курортной зоны.

Село Усть-Качка достаточно давно стало местом отдыха Пермской интеллигенции, снимавшей жилье на лето у местных крестьян. Однако настоящий расцвет эта территория как рекреационная зона получила после откры- тия источника уникальных сероводородных минеральных вод, соответствующих по типу водам известного кавказского курорта «Мацеста». Современный облик Усть-Качкинской рекреационной зоны начал формироваться после 1935 г., когда был открыт небольшой санаторий, расположившийся выше устья р. Качки на высоком камском берегу.

Усть-Качкинское месторождение минеральных вод располагается в восточной части крупного Волго-Камского артезианского бассейна, расположенного на восточном борту Русской платформы. Месторождение по геологическому строению простое. Водонасыщенные пласты сульфидных и йо-& до-бромных вод выдержаны по площади и разрезу и изолированы друг от друга флюидоупорными пластами. Перетоки вод вниз и вверх возможны только в зонах вертикальных тектонических нарушений. В настоящее время водозабор минеральных вод на курорте Усть-Качка состоит из 8 эксплуатационных скважин, пробуренных на территории курорта.

Ценность и уникальность Усть - Качки, как курорта, состоит в том, что его современная гидроминеральная база представлена тремя типами лечебно , инеральных вод бальнеологического и питьевого назначения, которые яв ляются основными лечебным фактором для существования здравницы

(Д.П.Плотников, М.В. Тупицын, 2000): бромйодные, сероводородные и ле 33 чебно-столовые. Скважины расположены тремя группами по 2-4 скважины в каждой, вокруг которых обустроены зоны строгого санитарного режима. В процессе эксплуатации минеральных лечебных вод часть их теряется при ра Ц боте насосов, эксплуатации минералопроводов, отборе проб. Общий % этих потерь, исходя из наблюдений за эксплуатацией в течение последних 5 лет, не превышает 10 % от отбираемого объема (Технологическая схема... .,1994). Наличие в арсенале лечебных средств такого разнообразия лечебных вод и рассолов делают курорт Усть-Качка многопрофильным и весьма эффективным лечебным, оздоровительным и профилактическим учреждением. Распоряжением №44 от 21 января 1994 года администрацией Пермского района зарегистрировано АО Закрытого типа «Курорт Усть-Качка». В составе акционерного общества 4 санатория, бальнеолечебница на 75 ванн, курортная поликлиника, комбинат коммунальных предприятий. На курорте отдыхают и лечатся в основном жители Пермской области, Урала и Тюменского Севера. Наполняемость в различные сезоны года неодинакова - в летние месяцы она приближается к 100%, а в межсезонье работают лишь несколько санаториев.

Курорт является «градообразующим» предприятием, где единовременно отдыхают до 2000 человек, при этом число обслуживающего персонала составляет примерно 1700, при общем количестве проживающих в поселке 5000.

Переработка берегов заливов

Процессы переработки берегов заливов вблизи д. Одино заключаются в том, что берега интенсивно размываются и обрушиваются за счет сезонного, недельного и суточного колебаний уровней, которые связаны с работой Камской ГЭС. При этом прямолинейные участки достаточно стабильны, а ответвления и небольшие изгибы подвергаются интенсивным деформациям.по Наиболее ярко процессы разрушения берега отмечаются в устьевой части заливов. На рис. 4.14 показано устье заливов в летний период - период сработай водохранилища. Здесь отчетливо видна опора моста, соединяющего два берега еще 20 лет назад. В период наполнения водохранилища эта свая оказывается почти посередине устьевой части, при этом другая опора на левом берегу остается на прежнем месте. Это свидетельствует о том, что левый низкий берег устойчив. В отличие от него, правый берег — крутой. Он подвергается интенсивному разрушению, скорость которого достигает приблизительно 0,5 м/год. На наш взгляд, это связано с действием следующих факторов.

Особенность расположения района исследования в том, что он находится в излучине р. Камы. Транзитное течение достигает берега в районе набережной курорта практически под прямым углом. Часть струи отражается в противоположную сторону, поэтому возникает «вдольбереговое циркуляционное течение», наиболее выраженное весной в период наполнения и летом во время попусков. Течение постоянно разрушает насыпной песчаный пляж курорта. Продукты разрушения аккумулируются в устьевой части заливов, потому левый берег является устойчивым (рис.5.7 г). Если в 70-80-х годах в прибрежной отмели преобладали илистые отложения, то в настоящее время — это песчаный пляж. Эти процессы происходят при постоянных колебаниях уровней воды.

У истоков заливов — картина иная (рис. 5.7 а). Верхние части заливов I, I а и II перекрыты трубами, поверх которых проложены дороги. При изучении верховий этих заливов (1996 — 2000 г.г.) было установлено, что за трубами происходит постепенное заболачивание территории. На это указывают соответствующие виды растительности.

Однако в 2001 г. произошло резкое увеличение водной поверхности за и перед трубами (рис. 5.8.); на заливе II образовался остров. Все это связано: во-первых, была снежная зима, а верхние части заливов — речные части, которые питаются талыми водами. 112 Во-вторых, трубы обладают недостаточной водопропускной способно стью. Поэтому в период малой водности они заиливаются и тем самым уменьшают проходящий через них расход. Отмеченные явления не происходят на более крупном и используемом дачниками заливе I, т.к. здесь происходит постоянный забор воды на различные цели. Практически весь залив I за исключением прямолинейного участка раз рушается и берег отступает. В широкой части обрушение берега уже угрожа ет находящимся здесь береговым постройкам (рис.5.7б). Наблюдения показа ли, что процесс идет следующим образом: в пределах суточной и недельной амплитуды колебания уровней (около 50 см в меженный период) вымывают j ся частицы грунта, которые слагают берег. Бровка берега приобретает форму козырька, нависающего над водой, который постепенно обрушается, и берег отступает вглубь суши.

Наиболее извилистый залив II также подвержен деформациям. При этом вопреки положениям теории руслового процесса и согласно натурным наблюдениям, размывается выпуклый берег. У вогнутого берега происходит аккумуляция наносов. Вогнутый берег приурочен к низинам. Там создаются условия для задержания и накопления наносов. Вследствие этого они устойчивы (рис. 5.9.). Разрушаются наиболее выпуклые части - мысы, имеющие вид острого треугольника. Основная причина разрушения берега — постоянные колебания уровня воды, связанные с работой ГЭС. Имеет большое значение также кинематика потока — движение вихрей с вертикальными осями, приводящими к большему динамическому воздействию на выдающиеся части берегов.

В отличие от залива П, залив Па стабилен, постепенно зарастая в период малой воды и наполнясь водой в весенний период. Этот залив менее по- ч сещаем человеком, поэтому условия среды здесь постоянно улучшаются и, как следствие, ежегодно увеличивается число уток.Прямолинейный участок системы заливов II и Па стабилен, посколькуздесь протекают одновременно несколько разнонаправленных процессов.Постоянные колебания уровня воды разрушают берег, но широко развитые "» вдольбереговые заросли хвоща, осоки и др. удерживают наносы, и, отмирая,формируют илистые отложения — в результате берег устойчив.И, наконец, залив III, небольшой по величине, изменяется незначительно (рис. 5.7 в). В период попусков через Камскую ГЭС залив полностью промывается. При очень низких уровнях «водная» поверхность залива, за исключением озеровидного расширения, исчезает. Сильное зарастание низкогоправого берега водной растительностью не позволяет ему разрушаться. Правый берег - крутой и разрушается вследствие колебаний уровня воды.4 Таким образом, каждая часть всей системы заливов — индивидуальна.Это обусловлено характером сочетания различных процессов.

Функционально-планировочная организация рекреационных образований для еженедельного загородного отдыха

Рекреационные образования, связанные с организацией кратковременного отдыха (повседневного и нерегулярного) могут создаваться в разных средах: в урбанизированной среде - многопрофильные и специализированные парки и другие учреждения отдыха на территории города; в культивированной или природно - урбанизированной среде - лесо-, луго-, гидропарки, пляжи и комплексы отдыха на территории зеленого пояса; в природной среде - универсальные рекреационные объекты на пригородных и межнаселенных территориях.

Первая группа рекреационных образований размещается в пределах застроенных городских территорий, у мест проживания городского населения, вторая и третья служат преимущественно для еженедельного отдыха и размещаются на «пороге» города или за его пределами.

Для создания оптимальных рекреационных условий необходимы обширные озелененные и обводненные пространства, т.е. территории с сохранившейся или рекультивированной природной средой, организация которых в городе в необходимых масштабах невозможна. Имеющиеся ландшафты могут являться базой для создания лесо-, луго- и гидропарков.

Лесопарк - это благоустроенный лес, предназначенный для свободного кратковременного отдыха и приведенный путем постепенной реконструкции в определенную ландшафтно - планировочную систему. В лесопарках возможен свободный отдых - туризм выходного дня, экскурсии и прогулки, лыжный спорт, сбор ягод и грибов и другие виды рекреационных занятий в зависимости от местных особенностей лесопарков.

В экологическом отношении к рекреационным нагрузкам более устойчивы лугопарки, чем лесопарки, т.к. луговая растительность менее подвержена отрицательному воздействию вытаптывания. Если при свободном прогулочном отдыхе в лесопарке допускается до 15-20 человек на 1 га территории (750-500 м2/чел), то в лугопарке соответственно до 70 человек (150 м2/чел).

Лугопарки характеризуются преобладанием открытых луговых пространств, составляющих более половины их территории, другая часть отводится под насаждения и водоемы. Как правило, оптимальное соотношение лугов, древесно-кустарниковых насаждений и водоемов в лугопарках составляет 5:2:1. Под лугопарки, учитывая их функциональную и экономическую целесообразность, могут быть отведены открытые пониженные территории, трудно поддающиеся облесению, но обеспечивающие условия для произрастания луговых трав и декоративных многолетников. Эти территории легко осушаются, что способствует увеличению ресурсов для рекреационного использования. Ориентировочный баланс территории лугопарки в % от общей площади (И.Д. Родичкин, 1977) ткрытые луговые пространства 50 - 60 Лесные насаждения 20 - 30 Водоемы спортивно-оздоровительного и декоративного назначения 10- 12 Дорожно-аллейная сеть 1-3 Обслуживающие сооружения и хозяйственные постройки.. 1 Обязательным элементом лутопарка являются водоемы: они не только оживляют и обогащают лугопарковый ландшафт, но и улучшают условия произрастания насаждений, обеспечивают комфортность среды для отдыха и способствуют разнообразию рекреационных занятий. Ландшафтный характер 197лугопарка способствует развитию прогулочного отдыха, связанного со значительными переходами активного характера. Поэтому при функциональном зонировании территории наибольшее развитие получает зона прогулок. Прогулки могут предусматриваться пешком, на велосипедах, а на водоемах - лодочные.При наличии значительных по площади водных пространств целесообразно создавать обустроенные гидропарки и пляжи. Соотношение площади водоемов, насаждений и лугов примерно 2:1:1.Гидропарки могут создаваться на базе естественных и искусственных водоемов, на пойменных (периодически затопляемых), или на намывных территориях, у водохранилищ и на рекультивированных территориях с родниковыми озерами.Примерный баланс территории гидропарка в % от общей площади (И.Д. Родичкин, 1977):Водные пространства с пляжами до 50Древесно - кустарниковые насаждения 15-25Луга и поляны 15-25Дорожная сеть и спортивно-игровые площадки 4-6Обслуживающие сооружения и хозяйственные постройки....2 - 3Анализ функционального зонирования (И.Д. Родичкин, 1977) показывает, что самой значительной и емкой зоной отдыха является зона отдыха у воды и на воде. Значительное развитие получают зоны водного спорта и прогулочная зона. Необходимым компонентом гидропаркового комплекса являются пляжи со спортивными площадками и площадками для отдыха Водоемы являются композиционной основой решения всей территории. Дорожная сеть трассируется так, чтобы по кратчайшим расстояниям привести к воде, в прогулочной зоне она подчинена задаче организации прогулочных маршрутов, взаимосвязанных с системой водоемов. Основные обслуживающие сооружения также приурочены к водоемам. 198

Под гидропарки можно использовать непригодные для других видов строительства территории, а именно: пойменные избыточно увлажненные, периодически затопляемые и овражно - балочные рекультивированные территории.

Даже при высоком уровне организации отдыха в современном городе его жители будут испытывать естественную потребность периодически выезжать за пределы города, т.к. лишь природная обстановка может удовлетворить высокие потребности к рекреации. Поэтому местности, характеризующиеся высокими качествами природного ландшафта и расположенные ближе к городам, отводятся для массового отдыха, спортивных занятий, туризма.Кратковременный отдых является наиболее массовым, доступным городскому населению и эффективным в оздоровителном отношении, поэтому его удельный вес постоянно возрастает.

Значительная часть рекреационных образований для кратковременного отдыха размещается в зеленых поясах, основными структурными элементами которых являются лесо-, луго- и гидропарки.Созданные на базе природных компонентов (лесных массивов, лугов, водных пространств) с определенным количеством обслуживающих сооружений и минимальным благоустройством, которые не нарушает естественного ландшафта, они обеспечивают массовый и индивидуальный периодический и эпизодический отдых населения.

В последние годы на базе курорта стал популярен кратковременный отдых, продолжительностью 2-3 дня, неделя. Он не предусматривает прием лечебных процедур. Основная его цель - отдых за счет местных природных факторов, таких как чистый воздух, большие водные пространства Боткин 199ского водохранилища, живописные пойменные луга с заливами, разнообразие животного и растительного мира.