Повышение наносотранспортирующей способности потоков в водоводах путем возбуждения поперечной циркуляции Маркина, Ирина Вячеславовна



Маркина, Ирина Вячеславовна. Повышение наносотранспортирующей способности потоков в водоводах путем возбуждения поперечной циркуляции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.07, 05.23.16 / Маркина Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т природообустройства].- Москва, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транспортирование наносов водным потоком в водопропускных сооружениях 9

1.1. Транспортирование наносов водным потоком 9

1.2. Основные технические задачи, решаемые при создании водопроводящих сооружений гидротранспортных систем 13

1.3. Основные методы повышения транспортирующей способности наносонесущих потоков в закрытых водопропускных сооружениях 22

1.4. Повышение наносотранспортирующей способности промывных труб путем возбуждения поперечной циркуляции наносонесущего потока 24

Выводы по главе 1 30

Глава 2. Характеристики продольно-циркуляционных течений в трубах при наличии в транспортируемых потоках наносов 32

2.1. Технические методы формирования поперечной циркуляции в наносотранспортирующих потоках в трубах 32

2.2. Основные гидравлические характеристики закрученных потоков в трубе 36

2.3. Особенности закрученного течения 46

2.4. Понятие о транспортирующей способности закрученного потока в круглой трубе с постоянной и переменной массой 48

Выводы по главе 2 52

Глава 3. Экспериментальные установки для исследования наносотранспортирующих устройств с поперечной циркуляцией 54

3.1. Состав исследований 54

3.2. Описание экспериментальных установок и вопросы моделирования 55

3.2.1. Установка для изучения наносотранспортирующей способности трубопроводов ливневой канализации с закручивающим устройством на начальном участке (Установка № 1) 55

3.2.2. Установка для исследования влияния циркуляции на транспортирующую способность промывных галерей отстойников ГЭС (Установка № 2) 73

3.2.3. Установка для отработки методики изучения движения двухфазных жидкостей при наличии циркуляции в промывной трубе камеры отстойника (Установка № 3) 76

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и способы измерения изучаемых величин 79

3.3.1. Установка № 1 79

3.3.2. Установка № 2 81

3.3.3. Установка № 3 88

3.4. Оценка точности измерений 90

3.4.1. Оценка точности измерений, проведенных на установке № 1 90

3.4.2. Оценка точности измерений, проведенных на установке № 2 94

3.4.3. Оценка точности измерений, проведенных на установке № 3 95

Выводы по главе 3 95

Глава 4. Гидравлические характеристики наносонесущих циркуляционных потоков 97

4.1. Расходные характеристики трубопроводов 97

4.1.1. Пропускная способность трубопровода при отсутствии наносов 97

4.1.1.1. Данные, полученные при проведении эксперимента на установке № 1 97

4.1.1.2. Данные, полученные при проведении эксперимента на установке № 2 98

4.1.1.3. Данные, полученные при проведении эксперимента на установке № 3 99

4.1.2. Пропускная способность трубопроводов при наличии наносов в потоке 103

4.1.2.1. Анализ результатов экспериментов, проведенных на установке № 1 103

4.1.2.2. Результаты экспериментов, выполненных на установке № 2 103

4.2. Характер изменения угла закрутки и скоростей по сечению и длине потока в промывных трубах при отсутствии наносов 103

4.2.1. Характер изменения угла закрутки 103

4.2.1.1. Анализ данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 1 103

4.2.1.2. Результаты анализа данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 2 105

4.2.1.3. Результаты анализа данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 3 107

4.2.2. Характер изменения скоростей в промывных трубах при отсутствии наносов 108

4.2.2.1. Анализ результатов, полученных при проведении экспериментов на установке № 1 108

4.2.2.2. Результаты анализа данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 2 109

4.2.2.3. Анализ результатов, полученных при проведении экспериментов на установке № 3 114

4.3. Работа промывных труб при наличии наносов в потоке 114

4.3.1 Распределение взвешенных наносов по сечению и длине потока в промывных трубах 115

4.3.1.1. Анализ результатов, полученных при проведении экспериментов на установке № 1 115

4.3.1.2. Анализ результатов, полученных при проведении экспериментов на установке № 2 117

4.3.3. Оценка транспортирующей способности закрученного потока 120

4.3.3.1. Результаты анализа данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 1 120

4.3.3.2. Результаты анализа данных, полученных при проведении экспериментов на установке № 2 122

Выводы по главе 4 123

Глава 5. Предложения по внедрению. Реконструкция элементов сети ливневой канализации с целью закрутки потока 126

5.1. Современные схемы организации поверхностного водоотвода 126

5.2. Элементы сети ливневой канализации 128

5.3. Предложение по реконструкции элементов сети ливневой канализации с целью закрутки потока 130

Заключение 134

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перенос естественным или искусственным потоком наносов – явление, широко распространенное как в природе, так и технике, например, в строительстве (гидротранспорт), в коммунальном хозяйстве (отвод ливневых вод с территории), в гидроэнергетике (промывные галереи отстойников ГЭС). Однако, существует серьезная проблема осаждения наносов на дне водоводов, что приводит к их заилению, ухудшению условий работы, и, в конечном счете, необходимости проведения дорогостоящих аварийно-восстановительных работ.

Повысить транспортирующую способность осевого потока воды можно только за счет увеличения скорости, что в случае безнапорного движения возможно при увеличении уклонов водоводов. Это приводит к значительному удорожанию стоимости земляных работ, усложнению эксплуатации и ремонта. В производственных условиях поддерживать критическое значение скорости не представляется возможным. Таким образом, исследование способа создания и поддержания режима, который исключает осаждение наносов в водоводе на всем пути движения жидкости, является актуальной задачей.

В настоящей работе предложено использовать закрутку потока как наиболее эффективный способ, обеспечивающий повышение его транспортирующей способности. Для увеличения объема информации, в едином методическом виде представлены результаты еще двух исследовательских работ, в которых решались схожие задачи.

Исследованиям свойств закрученных потоков в целом и их транспортирующей способности посвящены работы многих авторов. Однако, преимущественно, изучение в них велось применительно к гидротехническим сооружениям, характеризующимся большими значениями расхода, напора, скорости (высоконапорные водосбросы, отстойники ГЭС, оросительные системы). В данной работе проблема увеличения транспортирующей способности потока с помощью его закрутки рассматривается применительно к безнапорным сетям ливневых вод.

В работе получены и обобщены экспериментальные данные о параметрах закрученного потока в круглой трубе при наличии твердой фракции.

На примере участка коллектора ливневых вод с расположенным в начале завихрителем показана возможность и эффективность использования предложенного метода.

Цель диссертационной работы. Целью работы является обоснование эффективности формирования и использования в водопропускных сооружениях закрученных потоков для повышения наносотранспортирующей способности водоводов и разработка рекомендаций по реконструкции существующих водоотводящих систем. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

исследование свойств закрученных потоков как чистой воды, так и воды с наносами, по результатам, полученным на трех различных модельных установках;

определение пропускной способности, изменение угла закрутки и скоростей, распределение наносов по длине и сечению водовода;

оценка транспортирующей способности закрученных потоков;

разработка рекомендаций по реконструкции существующих водоотводящих систем и определению необходимых параметров.

Научная новизна работы:

рредложен и научно обоснован принцип возбуждения поперечной циркуляции в водоводах с безнапорным режимом движения нанососодержащего потока в целях повышения его транспортирующей способности;

получена зависимость длины участка трубы с закруткой потока, содержащего наносы, в водоводе от напора на входе и конструкции завихрителя;

исследован процесс затухания закрутки нанососодержащего потока по длине водовода в зависимости от конструкции завихрителя и интенсивности начальной закрутки;

выявлены закономерности транспортирования и оседания наносов по длине водовода в зависимости от интенсивности закрутки.

Достоверность результатов исследований обеспечивается применением классических методов физического моделирования, использованием достоверных средств измерения и обработки экспериментальных данных. Полученные результаты согласуются с экспериментальными и теоретическими результатами других исследователей.

Личное участие автора состоит в обобщении материалов по исследованиям транспортирующей способности закрученных потоков, выполненных разными авторами, формулировании задач исследований, подготовке программы экспериментальных исследований и анализе их результатов; разработке рекомендаций по внедрению предложенной системы.

Практическая ценность работы.

  1. Принципиально обоснована возможность использования в отечественной практике сетей ливневой канализации с применением закрутки потока.

  2. Показано, что применение закрученного потока для увеличения транспортирующей способности в сетях ливневой канализации, позволяет получить экономический эффект за счет уменьшения объемов земляных работ при строительстве, уменьшения затрат на аварийно-восстановительные работы.

  3. Даны предложения по внедрению данной системы при реконструкции существующих элементов ливневой сети.

  4. Составлены рекомендации для проведения реконструкции элементов существующих водоотводящих сетей.

Апробация полученных результатов. Содержание и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» в 2010-2011 гг., а также на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» этого же образовательного учреждения.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (134 наименования, в том числе 4 иностранных источника), содержит 149 страниц основного текста, в том числе 51 рисунок и 13 таблиц.

Основные технические задачи, решаемые при создании водопроводящих сооружений гидротранспортных систем

Практическими вопросами гидротранспорта являются расчеты потерь напора при транспорте различных материалов по водоводам и трубам, установление уклонов дна безнапорных гидротранспортных систем - канав и лотков, определение предельных скоростей, при которых транспортируемый материал еще не осаждается на дно потока, выбор оборудования для осуществления гидравлического транспорта и т.п.

Основными техническими задачами при создании водопроводящих сооружений гидротранспортных систем можно назвать нахождение таких площадей живых сечений, диаметров, уклонов и материалов труб/лотков, которые:

- обеспечивают пропуск расчетных расходов при допустимых скоростях течения жидкости, при минимально возможной стоимости сети;

- создание режима движения потока, предотвращающего осаждение наносов и, таким образом, заиление и истирание стенок водоводов.

В практике гидромеханизации земляных работ наиболее частым случаем является напорное транспортирование достаточно однородных по крупности грунтов по стальным горизонтальным трубам. На практике приходится транспортировать и иные грунты и по иначе расположенным трубопроводам, поскольку на объектах гидромеханизации встречаются наклонные и вертикальные трубопроводы.

В настоящее время существуют 7 следующих практических методов расчета гидротранспорта:

- основанных на использовании опытных данных по гидротранспорту, которые представлены в табличной форме, удобной для пользования при расчетах;

- основанных на использовании опытных данных, по которым составлены расчетные номограммы, связывающие основные параметры гидротранспорта; номограммы удобны для быстрого расчета различных случаев гидравлического транспорта;

- основанных на эмпирических формулах, полученных путем обобщения опытных данных при исследовании гидротранспорта;

- основанных на различных теоретических и гипотетических предпосылках о закономерностях движения взвесенесущих жидкостей;

- основанных на установлении связей между локальными и интегральными характеристиками взвесенесущего потока;

- составленных в итоге решения некоторых критериальных уравнений, полученных из подобия и моделирования процессов гидротранспорта;

- основанных на представлении потока гидросмеси как потока несущей среды (без взвеси), текущей в неподвижных наружных и подвижных внутренних границах, с которыми поток несущей среды динамически взаимодействует в относительном движении. Взвесенесущий поток представляется в виде движущейся жидкости, влекущей пространственную решетку из твердых частиц и пронизывающей ее в относительном движении.

Перечисленные выше методы расчета не отличаются полнотой охвата всех явлений безнапорного гидротранспорта, особенно при гидротранспорте твердых частиц крупностью, соизмеримой с размерами потока, а также мелкодисперсных частиц, способных образовывать тиксотропные системы. Поскольку в настоящей работе процесс транспортирования наносов рассматривается применительно к безнапорным потокам, рассмотрим метод расчета безнапорного гидротранспорта. Этот метод состоит из двух независимых частей: первая - определение критической скорости и скорости «надежного транспортирования» и вторая-определение соответствующих уклонов лотка по найденным скоростям.

В такой последовательности задача расчета безнапорного гидротранспорта решается сравнительно просто. В обратной последовательности, т.е. если необходимо определить производительность уже существующего лотка с определенным уклоном, то такого рода задача решается методом последовательного приближения.

В первой части расчета, чтобы определить скорости транспортирования, должны быть заданы следующие характеристики:

- транспортируемого материала — гидравлическая крупность (или средний диаметр частиц) и плотность твердой фазы;

- гидросмеси - расход и максимальная консистенция. В тех случаях, когда задана производительность по твердому материалу, то для определения расхода и консистенции гидросмеси следует задавать расход воды или вычислять его по технико-экономическим показателям. Расход воды нужно задавать таким образом, чтобы максимальная консистенция не превышала 1 : 1 (твердого к жидкому по массе);

- проектируемой безнапорной установки (лотка) - форма поперечного сечения и шероховатость стенок лотка.

Во второй части расчета определяют уклоны, соответствующие v„ и v . Поскольку расход гидросмеси известен, то в начале расчета легко определяется значение гидравлического радиуса, живого сечения трубопровода.

Очевидно, что это значение будет действительным для начального участка безнапорного движения. В обычных условиях гидротранспорта свободная поверхность на протяжении начального участка будет кривой спада, т. е. движение гидросмеси будет неравномерным.

Расчеты сетей для отведения поверхностных вод, как правило, более сложные, чем расчеты сетей производственно-бытового водоотведения. Это объясняется тем, что расчетный расход дождевых вод определяется продолжительностью выпадения дождя, которая считается зависящей от времени протекания дождевой воды по поверхности земли и по трубам, т.е. является функцией скорости течения воды. Поскольку эта скорость в начале расчета неизвестна, расчетные параметры приходится определять методом итерации.

Метод расчета дождевых сетей, как правило, должен быть тесно увязан метеорологически и гидравлически с факторами действительных физических явлений. В большинстве случаев расходы талых вод в сетях водоотведения оказываются значительно меньше расчетных расходов дождевых вод. Размеры сечений лотков, каналов и труб принято определять по расчетному расходу, значение которого определяется по формулам [32].

Время протока воды от наиболее удаленной точки до лотка называется временем поверхностной концентрации. Это время при наличии внутриквартальных закрытых дождевых сетей, согласно, СНиП 2.04.03—85, принимается равным 3...5 мин; при их отсутствии или наличии лишь дождеприемников у красной линии застройки квартала - от 5 до 10 мин. При больших по площади кварталах более точно время поверхностной концентрации может быть определено как сумма времени стока по крышам и водосточным трубам (наиболее удаленного от улицы здания) - 0,5 мин, времени протока воды по поверхностям без лотков и затем по лоткам внутриквартальных проездов.

Установка для изучения наносотранспортирующей способности трубопроводов ливневой канализации с закручивающим устройством на начальном участке (Установка № 1)

Для исследования транспортирующей способности круглого трубопровода в данной работе была изготовлена установка, прототипом которой послужил участок ливневого уличного коллектора диаметром d=500 мм, типичный для городского района.

Коллекторы в системах поверхностного водоотвода поверхностного стока закрытого типа устраивают обычно из железобетонных труб круглого поперечного сечения, которые выпускаются условным проходом 400 - 2400 мм. Расчет размеров диаметров коллекторов выполняется из условия пропуска расчетного расхода при полном (hfD=a-l) или частичных (h/D=a=0,8-0,9) наполнениях и основан на предположении, что эти сооружения работают в режиме равномерного движения. В реальных условиях расходы изменяются в широком диапазоне, причем в трубопроводах неизбежны переходы от частичного наполнения к полному и наоборот [32].

Для расчетов основных параметров установки был принят минимальный уклон, который обеспечит незаиляющую скорость движения ливневых стоков в коллекторе. Используя справочное пособие [67], было найдено значение і=0,002, то есть минимальный уклон, который определяется наименьшей скоростью при расчетном наполнении (h/D=0,75).

При таких условиях расходы Q, пропускаемые коллекторами d=500 мм в натурных условиях, в соответствии с данными пособия, составляют 144,6 л/с при скорости v=0,92 м/с.

Для закрутки потока в настоящей работе использовался тангенциальный завихритель наиболее простой конструкции (рис.3.1).

От конструкции закручивающего устройства в значительной степени зависят многие характеристики потока за завихрите лем. Одной из важных характеристик закрученного потока является закрутка потока и ее изменение по длине водовода. Наиболее простым и достаточно надежным является интегральный параметр П, представляющий собой отношение тангенциальной компоненты касательного напряжения ти к полному напряжению у стенки т или, что практически одно и то же - отношение окружной скорости Vu к полной скорости V стенки [115].

При определении размеров закручивающего устройства для эксперимента были проведены проверочные расчеты пропускной способности системы для завихрителей с различными геометрическими параметрами А: а) А = 0,73; б) А = 1,26; в) А = 2,83. Расчетный расход был принят Q = 0,144 м /с, Н = 2,0 м (по аналогии с глубиной дождепри ємного колодца [32]). Расчет проводился в следующей последовательности [87]: а) При А=0,73.

Интенсивность закрутки потока Ф вх может быть определена по результатам экспериментальных исследований, проведенных и обобщенных А.В. Сапфировым [104, 105]. График зависимости Ф вх = f (А), представлен нарис. 3.2.

Гидравлическое сопротивление в отводящем водоводе изменяется по его длине в связи с затуханием закрутки. Поэтому определение суммарного коэффициента гидравлического сопротивления отводящего водовода отв производится путем суммирования коэффициентов гидравлического сопротивления отдельных участков отводящего водовода.

Для определения коэффициента гидравлического сопротивления по указанной выше формуле необходимо знать закон изменения параметра закрутки П по длине водовода. Затухание закрутки описывается формулой [115].

Расчет был начат с разбивки отводящего водовода на участки по схеме, представленной на рис. 3.7.

Начальное сечение принималось на расстоянии трех-четырех диаметров отводящего водовода от закручивающего устройства, т.е. /0=4х0,5=2м. Далее по графику (рис.3.6) устанавливалось значение интегрального параметра закрутки П в сечениях отводящего водовода. Значение фі определялось по среднему значению Ц для каждого участка отводящего водовода по графику (рис. 3.5) [42].

Поскольку полученное значение фактически пропускаемого расхода значительно превышало требуемое, аналогично был проведен расчет для закручивающих устройств с параметром А=1,26 и А=2,83. Полученные значения сведены в таблицу 3.2.

На основании проведенных расчетов было установлено, что в наибольшей степени заданным условиям удовлетворяет завихритель № 3 с параметром А=2,86.

Однако, в целях получения большего количества информации для дальнейшей экспериментальной работы была разработана конструкция завихрителя с двумя съемными вставками. Таким образом, параметр А=2,86 обеспечивался установкой двух вставок; параметр А=1,26 - установкой одной вставки; параметр А=0,73 - без вставок. Ширина входного отверстия на модели составляла 10, 20 и 30 мм соответственно. Схема экспериментальной установки с закручивающим устройством на начальном участке представлена на рис. 3.8.

Из подземного резервуара лаборатории гидротехнических сооружений МГУП с помощью насоса вода подавалась в приемный бак 1 экспериментальной установки. В нижней части приемного бака было расположено закручивающее устройство 2, которое обеспечивало подвод воды в отводящий трубопровод 4 по касательной. Приемный бак был соединен с отводящим трубопроводом гибкой вставкой 3, с помощью которой можно было регулировать уклон трубы. Из трубопровода вода поступала в лоток 5, в конце которого был устроен невысокий порог 6 для задерживания твердой фракции. Лоток шириной 0,7 м и длиной 3,0 м имел водослив с тонкой стенкой 7 для измерения расхода воды. Осветленная вода из лотка поступала в подземный резервуар.

Для подачи твердой фракции в приемный бак 1 использовался металлический дозирующий конус (рис. 3.9) с расположенным снизу отверстием. Размер отверстия регулировался подвижной пластиной.

С учетом результатов приведенных выше расчетов, а также геометрических и гидравлических параметров экспериментального стенда в лаборатории кафедры ГТС геометрический масштаб модели оценивается как 1:5(5=5).

Данные, полученные при проведении эксперимента на установке № 3

При выполнении эксперимента на установке № 3 промывной расход поступал тангенциально, через щель, высота которой на модели составляла 8 = 4, 8 и 12 мм, а в натуре должна была приниматься согласно рекомендациям [5] 5 (3+-4)dmax, где dmax - максимальный диаметр частиц промываемых наносов.

Расчет параметров промывной трубы (пропускной способности по чистой воде Q, коэффициента расхода (і) проводился по методикам, разработанным Г.Н. Абрамовичем и А.И. Арыковой [3]. Но поскольку для рассматриваемых объемов промывного расхода по методике А.И. Арыковой были получены завышенные результаты по пропускной способности, в работе дана рекомендация пользоваться методикой Г.Н. Абрамовича.

По этой методике пропускная способность закручивающего устройства определялась по формуле.

При малом и среднем промывных расходах экспериментальные значения (j, весьма близки расчетным, полученным как по методике Г.И.Абрамовича, так и по методике А.И. Арыковой. Это свидетельствует о том, что условия течения закрученного потока на модели соответствовали условиям, принятым при разработке упомянутых методик. При увеличении промывного расхода происходило возрастание гидравлических потерь в промывной трубе, что равносильно увеличению подпора со стороны нижнего бъефа. Условия движения (режим течения) закрученного потока в промывной трубе при этом менялись, а этого не учитывала ни методика Г.Н.Абрамовича, ни методика А.И.Арыковой, которые принимают истечение потока из промывной трубы свободным, без подпора.

В работе отмечена важность определения потерь напора закрученного потока в промывной трубе, если она имеет сколько-нибудь значительную длину, о чем свидетельствовал описанный характер изменения пропускной способности. Способы подсчета потерь напора, если известны основные параметры закрученного потока, с достаточной для практики степенью точности разработаны и опубликованы в литературе [75].

Предложение по реконструкции элементов сети ливневой канализации с целью закрутки потока

По нашему мнению, элементом сети, на котором возможно осуществление реконструкции с целью создания закрученного потока, являются перепадные колодцы.

Они предусматриваются при необходимости понижения оси трубопровода для приема притоков, во избежание возникновения в трубах скоростей течения, превышающих максимально допустимые, при пересечении с другими подземными сооружениями и для устройства затопленных выпусков. По высоте перепадов перепадные колодцы подразделяют на колодцы малой (до 6 м) и большой высоты. Перепадный колодец малой высоты шахтного типа представляет собой камеру, форма которой аналогична форме смотрового колодца, к которой пристроена или встроена гладкая шахта (рис. 5.5).

Сечение стояка не должно быть менее сечения подводящего трубопровода, в основании устраивается водобойный приямок.

Поскольку конструкция такого колодца теоретически допускает устройство тангенциального завихрителя, аналогичного рассматриваемому в настоящей работе, предлагаем следующий порядок определения параметров системы:

1. Зная диаметр и уклон подводящего трубопровода, пользуясь справочными данными, например [66], определяем расход, поступающий в данный колодец.

2. Выбор конструкции завихрителя начинаем с определения его геометрического параметра А по формуле (3.1), который в рассматриваемом случае в большей степени зависит от площади входного отверстия FBX (см.рис. 3.1).

3. Руководствуясь методикой, изложенной в главе 3 (3.10-3.17), выполняем проверочный расчет пропускной способности трубопровода с учетом установки закручивающего устройства.

4. В случаях, когда геометрический параметр закручивающего устройства А равен 0,73, 1,26 и 2,86, в целях определения напора на входе, необходимого для создания закрутки, можно использовать данные, представленные в главе 4 (рис.4.1). Для натурного трубопровода диаметром 500 мм график зависимости Q=f(hBX) примет вид (рис. 5.6).

5. В зависимости от протяженности отводящего трубопровода, по графику (4.14) определить, на каком расстоянии будет сохраняться закрутка при данном напоре пвх. Для натурного трубопровода диаметром 500 мм данные графика примут следующие значения.

Достаточным, для предотвращения оседания наносов на дно и его заиления, в первом приближении, можно считать длину, равную 1/5 длины трубопровода. При этом нужно иметь в виду, что данные можно считать достоверными для дождевых вод с содержанием взвешенных веществ не более 1000 мг/л.

6. При необходимости увеличения длины участка с закруткой и при возможности увеличения напора на входе (в зависимости от глубины колодца, а также от фактических расходов) данные по указанным графикам можно получить с помощью экстраполяции. Однако, для трубопроводов, с диаметром, не равным 500 мм, требуется проведение дополнительных исследований.