Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Шарова Вера Владимировна

Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн
<
Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн
>



Шарова Вера Владимировна. Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.23.07 / Шарова Вера Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Местный размыв у оградительных молов и причальных стенок 12

1.1. Местные размывы и способы защиты от них 12

1.2. Нормативные методы расчета местного размыва 17

1.3. Существующие исследования местного размыва 21

1.3.1 Размыв перед обтекаемыми преградами опор мостов 21

1.3.2 Размыв перед обтекаемыми сооружениями больших поперечных размеров 26

1.3.3. Размыв около вертикальных стен берегозащитных сооружений 30

ГЛАВА 2. Начало движения наносов под волнами на течении 34

2.1. Стационарное течение 34

2.2. Волновой поток 44

2.3. Волны на течении 46

ГЛАВА 3. Размыв у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн 49

3.1. Стоячие волны у вертикальной стенки 49

3.2. Волны с короткими гребнями 57

3.3. Течение, вызванное волнами с короткими гребнями 64

3.4 Размыв от воздействия волн с короткими гребнями 69

ГЛАВА 4. Теоретическое определение размыва от воздействия косоподходящих волн 80

4.1. Определение размыва от воздействия косоподходящих волн 80

4.1.1 Определение параметров волн, подходящих к сооружению 80

4.1.2 Определение длины волн с короткими гребнями, образующимися около стенки 81

4.1.3 Определение придонной волновой скорости, направленной вдоль стены.. 81

4.1.4 Определение скорости течения вдоль стены, вызванного косоподходящими волнами 83

4.2. Определение возможности размыва перед вертикальной стенкой 84

4.2.1 Определение ширины воронки размыва 86

4.2.2 Оценка глубины воронки размыва 88

4.3 Анализ основных факторов местного размыва от косоподходящих волн у стенки 90

ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование размыва от воздействия косоподходящих волн, сопоставление с теоретическими расчетами 92

5.1 Цель, задачи и программа экспериментов 92

5.2 Экспериментальная установка, измерительная аппаратура 97

5.3. Результаты экспериментов и их анализ 102

Заключение 116

Cписок литературы

Существующие исследования местного размыва

В настоящее время механизм местного размыва при обтекании опоры однонаправленным потоком изучен достаточно хорошо. На основе этих исследований разработаны нормативные документы для определения глубины местного размыва [24].

При обтекании опоры поток меняет свое направление. По бокам опоры скорости увеличиваются в 1,5 - 2 раза. Со стороны лобовой поверхности струи потока частично направлены вверх, создавая местное повышение уровня по ширине опоры, а в средней и нижней части опоры струи потока направлены вниз, создавая при отражении от дна донные вихри с горизонтальной осью вращениях [10,25]. Эти вихри подковообразно охватывают опору, а их струи взвешивают и захватывают частицы грунта, большая часть которых выносится за пределы опоры в низовую сторону, а часть оседает на дно воронки размыва (рисунок 1.12).

Если опора имеет заостренную лобовую часть, то турбулентность обтекающего потока будет значительно меньше. В этом случае, нет нисходящих струй по лобовой грани, а подковообразный вихрь разделяется носом опоры и превращается в два отдельных донных вихря по бокам опоры.

Из-за усиленных турбулентных пульсаций в зоне донных вихрей и соответствующего увеличения донных скоростей у опоры, местный размыв начинается до того, как средние скорости исходного течения U достигают критических значений UCR. Поэтому развитие местного размыва у опоры при установившемся течении по мере увеличения средней скорости происходит в две стадии.

В первой стадии, при 0,5 и UCR развитие местного размыва происходит при отсутствии общего движения наносов; воронка размыва быстро растет по глубине и в плане. Затем при постоянной скорости течения рост воронки размыва замедляется. В этой стадии глубина размыва максимальна при и UCR. Во второй стадии, при и UCR, возникает процесс общего движения наносов по дну; развитие воронки местного размыва хотя и продолжается, но гораздо медленнее, чем в первой стадии, так как часть движущихся извне донных наносов откладывается в воронке размыва, компенсируя вынос наносов из нее и даже уменьшая глубину размыва. Поэтому некоторые авторы считают, что рост глубины воронки размыва происходит только в первой стадии и вообще прекращается при u = UCR [25]. Размыв перед обтекаемыми сооружениями в случае совместного действия волн и течений был исследован Breusers (1977) и Hjorth (1975-1977), Palmer (1969), Das(1970), Kawata и Tsuchiya (1988) [69,78,79].

В 1992 г. для чисто волнового случая Summer и др. провели детальные эксперименты процессов размыва около круглых свай, целью которых являлось расширить знания об уже изученных процессах размыва вокруг цилиндрических свай и свай квадратного поперечного сечения. Исследования проводили для свай, расположенных передней гранью по нормали к направлению потока и под углом 450 [84,85].

Проводилось 3 серии экспериментов. Эксперименты серии № 1 были выполнены в волновом лотке шириной 0.6 м, высотой 0.8 и длиной 26.5 м. Глубина воды в лотке была постоянной и равнялась 40 см. Использовалось несколько сечений квадратных свай от 9х9 мм до 40х40 мм. Также было выполнено несколько экспериментов со сваями круглого поперечного сечения диаметром от 20 мм до 40 мм. Размер донного песка d50=0.18 мм.

Эксперименты серии № 2 были выполнены в широком лотке шириной 4 м, высотой 1м и длиной 28 м. Основной целью этих тестов было предоставить данные для свай с относительно большим поперечным сечением –100х100 мм. Размер песка D =0.18 мм.

Эксперименты серии № 3 были выполнены в проточном канале шириной 2 м, чтобы добавить данные представляющие ситуацию нестационарного периодического потока. В эксперименте использовали сваи сечением 40х40 мм. Размер песка D = 0.26 мм. Результаты этих исследований показали, что: 1. Равновесная глубина размыва, приведенная к диаметру сваи как S0 /Ds , является функцией числа Келегана-Карпертнера КС =Vm T /Ds , где Vm – максимальная горизонтальная скорость частиц воды, Т – период волн. Параметр S0 /Ds увеличивается с увеличением КС, приближается к постоянной величине при КС 2. Несмотря на то, что, размыв около свай с различным поперечным сечением различается на ранней стадии развития, в конечном счете, у всех свай форма воронки размыва представляет собой усеченный конус. На рисунке 1.13 показано развитие ямы размыва для трех случаев: 1. сваи круглого поперечного сечения Ds = 3см; 2. сваи квадратного поперечного сечения шириной 3 см, расположенные по нормали к направлению потока; 3. сваи квадратного поперечного сечения шириной 3 см, расположенные под углом 450 к направлению потока. Видно, что в начальной стадии процесс размыва различный для разных случаев, но в конце яма размыва для всех случаев имеет одну форму – усеченный конус.

Волновой поток

В результате сложения косоподходящих волн, набегающих на стенку и отраженных от нее, образуются 3-х мерные волны в виде одинаковых холмов, имеющих в плане ромбовидную форму [9,47,71]. Набегающие гребни волн (сплошные линии) встречаются с отраженными (штрих-пунктирные линии) в различных точках, показанные на рисунке 3.8 черными кружками. Между этими пиками находятся впадины (показанные на рисунке 3.8 белыми кружками). Хотя высоты и периоды этих волн могут отличаться, предполагается, что они равны.

Поверхность волн с короткими гребнями достаточно сложная, как видно в контурах, показанных на рисунке 3.9 для прогрессивных волн, угол между которыми 1200 , гребни возвышаются на 70% от высоты волны выше спокойного уровня, в то время, как впадины понижены на 20% от этого значения.

В 1957 г. П.Г. Перроудом были проведены исследования о взаимодействии одиночной волны при ее косом подходе с вертикальной стенкой [23]. Было обнаружено, что, в зависимости от угла подхода волн, имеют место три типа составляющих: исходная волна, отраженная волна и волна, получившая в акустике название отраженной волны Маха, гребень которой при углах падения исходной волны около 450 разворачивается перпендикулярно продольной оси стенки.

При взаимодействии периодических волн с вертикальной стенкой по данным опытов, проведенных в 1968 г. О.М. Ванчаговым [23], наблюдались явления, аналогичные явлениям, наблюдаемым в опытах Перроуда.

При углах падения i 450 угол отражения r (угол между лучом отраженной волны и нормалью к продольной оси стенки) несколько меньше угла падения. В этом случае высота интерферированной волны hint наблюдается непосредственно у стенки, а волна Маха отсутствует. При углах падения i 450 перед стенкой наблюдается три волны: исходная I, отраженная R и волна Маха M, фронт которой примерно перпендикулярен продольной оси стенки и увеличивается в длину по мере продвижения волны вдоль стенки, достигая величины равной (0,5...0,7)L . Высота отраженной волны меньше высоты исходной, а угол отражения r меньше угла падения i. Высота волны Маха больше высоты исходной волны, а максимальное ее значение наблюдается непосредственно у стенки. Когда угол падения i 700 , гребень волны разворачивается нормально к стенке и отраженная волна отсутствует. Высота интерферированной волны приближается к высоте исходной волны (рисунок 3.10).

Было разработано несколько теорий для систем волн с короткими гребнями (Fuchs 1952, Chappelear 1961г, Hamada 1965г, Hsu 1979 г, Roberts 1983) [71]. Здесь будет рассмотрена теория третьего приближения Hsu 1979г [71]. Амплитуды профиля поверхности этих сложных волн представлены, как отношение высоты гребня ac, к высоте волны Hsc. На рисунке 3.11 показан график зависимости acIHsc от dlLA для различных HA/d, где LA и HA - длина и высота падающей волны. Гребень разрушается, когда(Н sc / L)b =0A42tmh(2-ж-d/L), где Z-длина волны с коротким гребнем. Из графика на рисунке 3.11 видно, что для очень маленьких

На рисунке 3.12 приведена зависимость отношения С J С от угла подхода волны к стене а. Скорость падающей или отраженной волны определяется по дисперсионному соотношению С = (gT/2 -)tanh2 i//L . Видно, что при угле а = 90 волна движется вдоль стены с фазовой скоростью C . При уменьшении угла между падающей и отраженной волной, то есть при стремлении к фронтальному отражению, скорость Cs увеличивается. Рисунок 3.12 - График зависимости отношения Cs /C от угла На рисунке 3.13 показано движение частиц воды в волнах с короткими гребнями. Видно, что частицы воды движутся в 3-х измерениях: вертикально, параллельно и нормально к стене. На различных расстояниях от стены эти движения различны. При Z /L =0, 1/2, 1… плоскости орбит параллельны стене. Несмотря на то, что орбиты являются сплюснутыми эллипсами, для простоты их заменяют прямыми линиями. С глубиной вертикальная ось эллиптических орбит уменьшается, и на дне они становятся горизонтальными линиями, параллельными дну. При Z /L =1/4, 3/4, 5/4…орбиты прямолинейны по всей глубине и параллельны дну. Они ориентированы нормально к стене. Такое движение можно сравнить с горизонтальными орбитами в стоячей волне в узловых точках [76-81]. Как уже отмечалось, это возможно только, когда высота падающей и отраженной волны равны, иначе будут некоторые вертикальные смещения в этих узлах.

При Z /L =1/8, 3/8, 5/8, 7/8… орбитами являются эллипсы, расположенные под углом к горизонту. Этот уклон меняется по всей глубине, и становиться равным нулю на дне. Также, угол меняется на каждом последующем L /8 интервале. Для угла = 450 , как на рисунке 3.13, на дне эти эллипсы будут окружностями, параллельными дну. Но для любого другого угла останутся эллипсами. Направление движения частиц по орбитам также меняется на каждом L / 8 интервале: движение частиц направлено в сторону гребня.

Течение, вызванное волнами с короткими гребнями

Исследование размывов перед гидротехническими сооружениями является сложной задачей, имеющей множество нерешенных проблем [89,90,94]. Поэтому для ее решения необходимо применение метода физического эксперимента, как эффективного, дающего фактический материал. Однако, лабораторные исследования также не дают точного решения, поскольку в большинстве случаях на моделях не удается обеспечить подобие по всем определяющим параметрам.

В частности, задача о движении мелкозернистых наносов в водном потоке, когда влияние вязкости на перенос донных частиц существенно, является задачей, в которой оба параметра, а именно число Фруда и число Рейнольдса -определяющие. Но, известно, что если на модели используется та же жидкость, что и в натурных условиях, то нельзя одновременно обеспечить подобие по числу Фруда и Рейнольдсу. Следовательно, изучение такого процесса методом гидравлического моделирования возможно лишь приближенно. Несмотря на это, большинство результатов по размывам опираются на данные лабораторных исследований. Кроме того, существуют подходы для определения масштабов для моделирования наносов [25].

Первый подход состоит в том, что энергетические формулы для потока наносов в руслах применимы для условий волн и течений. В результате такого подхода, для неискаженной модели законы подобия выражаются по формуле (5.1): Ad(A) =Аг. для — 10 (5.1) v ,,,/4 U„-D Xd Xs = (Л, )1 для — 10 v где - масштаб модели; D - диаметр наносов; з = (р - р)/р- удельная плотность частиц наносов в воде; 1 - масштаб длины; и с - критическая придонная сдвигающая скорость; - кинематическая вязкость воды. Если для моделирования на модели выбирается натурный материал той же плотности, то Я3 = 1 и из критерия моделирования (5.1) следует: и U D ч Xd = Л, для — 10 (5-і) v , л чі/4 U D Ad =(Д) для — 60 (5.3) v То есть, на основании соотношений (5.2) и (5.3) можно выбирать материал для модели. Другой подход основан на анализе вдольбереговых течений, что приводит к следующему закону подобия: Kt = VW г(Ла) 2(Яг) Лв (5.4) Где st - временной масштаб изменения берега; в - масштаб размеров зоны перемещения наносов. Масштаб в связан с критической глубиной начала движения наносов. Если временной масштаб st определяется по закону моделирования Фруда, то есть st=t=t, тогда для моделирования получается следующий закон (5.5): -1-г = Л-зО ) 30w 3 (5.5) Режим волнения моделируется по числу Фруда Fr = —-. Соотношения gT между параметрами волн в натурных условиях и на модели имеют вид (5.6): м = =ah (p") Hн Lн Tн Hм -высота волн на модели; Нн -высота волн в натурных условиях; Lм -длина волн на модели; Lн -длина волн в натурных условиях; Тм -период волн на модели; Тн -период волн в натурных условиях; ah -масштабный коэффициент. Целью проведенных в диссертационной работе опытов являлось исследование размыва грунта у вертикальной стенки от воздействия косоподходящих волн, фиксация фотографированием картины волн с короткими гребнями перед стенкой, изучение геометрических характеристик воронки размыва от воздействия косоподходящих волн и сопоставление, полученной формы воронки размыва с воронкой размыва от взаимодействия волн со стенкой при фронтальном подходе.

Полученные в экспериментах геометрические характеристики ямы размыва сравниваются с результатами по разработанным аналитическим методам расчета.

С целью изучения формирования ямы размыва от воздействия косоподходящих волн в лаборатории морских портов МГСУ было проведено 2 серии опытов [26-28,76,77]. Обе серии опытов проводились в волновом бассейне размером в плане 35х25 м. Решение задачи на пространственной модели было необходимо для более точного воспроизведения 3-х мерной картины формирования волн с короткими гребнями, а также, чтобы избежать влияния отражения волн от стенок лотка и образования толчеи. Время проведения каждого эксперимента составляло 2 ч, что в масштабе времени соответствует времени реального шторма, продолжительностью 2 ч. После проведения каждого эксперимента, вода из бассейна сливалась, и проводились измерения геометрических характеристик ямы размыва. Для моделирования косого подхода волн, модель стенки была развернута, так, чтобы угол между нормалью к стенке и волновым лучом соответствовал исследуемому углу подхода. Стенка устанавливалась на песчаную площадку и заглублялась на 10 см.

Первая серия опытов имела методический характер, и проводилась с целью подтверждения формирования 3-х мерной волновой картины перед вертикальной стенкой, определения возможности формирования размыва от воздействия косоподходящих волн, а также проверки существования течения от косоподходящих волн, направленного вдоль стены.

Первая серия опытов проводилась с углами подхода к стенке = 150 ,300 и 450 . Длина стенки составляла 0,9 м. Размываемое основание было представлено мелкозернистым песком средней крупностью D = 0,4 мм. Эксперименты проводились для двух волновых режимов – с периодом волн 1 с и с периодом волны 1,3 с. Гранулометрический состав грунта представлен на рисунке 5.1.

Вторая серия опытов проводилась для уточнения результатов и более глубокого изучения формирования ямы размыва от воздействия косоподходящих волн, а также для изучения влияния крупности материала на параметры размыва. Скорость течения, вызванная косоподходящими волнами, измерялась с помощью микровертушек, установленной на модели.

Определение длины волн с короткими гребнями, образующимися около стенки

Воздействие волн с короткими гребнями на размываемое основание имеет следующие особенности (на основании имеющихся аналитических и опытных данных) [45,53,60]: 1. Направление и амплитуда движения орбит водных частиц различаются на различных расстояниях от стен (Z / L ) , но является одинаковым вдоль лицевой грани. На расстоянии Z / L = 0, 1/ 2, 1 орбиты параллельны лицевой грани, на Z / L =1/ 4, 3/4, 5/ 4 орбиты движутся по нормали к стене, на Z / L =1/8, 3/8, 5/8 орбиты являются эллипсами и направлены под углом к вертикали, становясь параллельными на дне. 2. Движение частиц воды в волнах с короткими гребнями увеличивают скорость и ускорение в горизонтальном и вертикальном направлениях из-за увеличения высоты волны. 3. Вихревые движения, возникающие на расстояние от стены Z / L =1/8, 3/8, 5/8 , создают возрастающую макро турбулентность, которая держит частицы наносов во взвешенном состоянии дольше, чем в случае падающей волны. 4. Течение в волнах с короткими гребнями направлено параллельно и по нормали к стене, становится максимальным на расстоянии от стены Z / L = 0, 1/ 2, 1. Увеличение взвешивания и возникновение течений в волнах с короткими гребнями является причиной размыва дна. Колебания и последующее перемещение наносов со дна происходит в три стадии. Первая стадия – течение в волнах с короткими гребнями является причиной формирования рифелей. Вторая стадия – сметающий эффект течения создает рифели, направленные параллельно к отражающей стене для случая 100 % отражения. При неполном отражении они могут быть расположены под углом к сооружению. В 1986 г Lin, проведя эксперименты с волноломом кессонного типа на щебеночной отсыпке, определил, что движение частиц воды в волнах с короткими гребнями усиливает транспорт наносов и формирует наносы в специальные донные формы, такие как впадины, треугольные и продольные насыпи [71]. Третья стадия – размывается все дно внутри области, находящейся под влиянием отраженных волн.

Когда на дне происходят прямолинейные колебания частиц воды, гребни рифелей расположены по нормали к ним. На Z / L = 0, 1/ 2,1 они расположены под прямым углом к лицевой поверхности стенки, в то время как на Z / L = 1/ 4, 3/ 4, 5/ 4 они параллельны к лицевой поверхности. На расстояниях Z / L = 1/8, 3/8, 5/8 , где формируются вихри, рифели расположены в радиальном направлении. Все эти донные формы представлены на рисунке 3.20 для волн, направленных под углом 450 к стене. Рисунок 3.20 - Образование рифелей на дне от воздействия косоподходящих волн, направленных под углом 450 к стене Для угла подхода больше 450 на расстоянии от стены Z / L = 0, 1/ 2,1 на дне образуются впадины, но для угла меньше 300 градусов в этих местах формируются гребни. На рисунке 3.21, показан размыв от косоподходящих волн на расстоянии Z / L = 1/ 4, 3/ 4, 5/ 4 для угла подхода 200 градусов, когда образуются рифели параллельные к стене.

Размыв волн на расстоянии Z / L = 1/ 4, 3/ 4, 5/ 4 при угле подхода волн к стене 200 Irie и др. (1986) провели тесты с регулярными и нерегулярными волнами, подходящими под углом 300 и 450 к сооружению [51]. Модель бассейна, в котором проводились эксперименты, показана на рисунке 3.22. Угол подхода волн к сооружению 300 .

Песчаное дно имело продольный уклон 1:100 вдоль бассейна от волнопродуктора, и поперечный уклон 1:115. Таким образом, глубина воды смежная с волноломом менялась вдоль него от линии 11 до линии 1, становясь 6,7 см на линии 1. Разрез волнолома кессонного типа с трапецеидальной каменной бермой, показан на рисунке 3.23. Отметка верха каменной бермы оставалась постоянной, поэтому уклон дна вдоль волнолома приводил к увеличению ее высоты.

При выполнении эксперимента учитывалась дифракция волн, а также отражение волн от волнопродуктора. Однако для упрощения рефракция волн за счет изменения глубины не учитывалась.

Результаты проведенных экспериментов Irie в 1986 г содержали множество донных профилей, нормальных и параллельных к волнолому, измеренных через временной интервал. Эти данные были упрощены и представлены в виде диаграм авторами Hsu, Silvester в 1989 г [71].

Условия экспериментов, проведенных Irie в 1986 г, показаны в таблице 3.1. Таблица 3.1 –Условия экспериментов Irie в 1986 г N теста Масштаб Высотаволны намодели,см Высотаволн внатуре,м Периодна модели, с Период в натуре, с Крупность песка мм Уголподходаволн,град Тип волны 1 1/75 8 6 1,15 10 0,14 30 Регулярные 2 1/75 8 6 1,39 12 0,14 30 Регулярные 3 1/75 8 6 1,30 11,3 0,14 30 Не регулярны 4 1/75 8 6 1,30 11,3 0,14 45 Не регулярные Результаты экспериментов первой серии (№ 1 в таблице 3.1), длительностью 11 часов, представлены на рисунке 3.24. Видно, что наибольший размыв происходит в узловых зонах на расстоянии Z / L = 1/ 4 и 3/ 4. В пучностях горизонтальные орбитальные скорости были минимальные, поэтому глубина ямы размыва в этих областях была меньше.

Числа на кривых представляют профили, показанные на рисунке 3.22. Наибольший размыв происходит на линии 3 и 4 и наименьший на линии 7. В течение эксперимента материал перемещается от побережья (линии 3 и 4) к мористой части (линия 7), постепенно откладываясь у стенки.

Поскольку четверть длины волны L / 4 составляет в опытах 43 см, можно получить средний уклон дна в центре на 3L / 4. В большинстве точек, расположенных вдоль волнолома, уклоны равны и составляют приблизительно 1:10 или 5,70. Самый крутой уклон на линии 3 составляет 1:3,8 или 14,80 . Масштаб экспериментов был принят 1:75. Однако, средний диаметр песка в экспериментах соответствовал натурным условиям и составлял 0,14 мм.

Из рисунка 3.25 видно, что профили, полученные в экспериментах № 3 с нерегулярными волнами, являются более однообразными, по сравнению с опытами первой серии. Это связано с тем, что каждая волновая компонента имела свое собственной расстояние до узла или впадины. Расстояние от стены L было определено для максимума волнового спектра, с максимальным размывом, расположенным близко к линии 3L / 4, подобно регулярным волнам. Максимальный размыв, как и в опытах первой серии, происходит на линиях 3 и 4, а минимальный на линиях 5 и 6. Аккумуляция имеет место на L / 4 . Существует мнение, что с продолжением волнового действия, глубина размыва будет увеличиваться и становиться более однородной. Уклон дна для линий 2 и 3 составляет 1:3 или 180, что является более крутым, чем в экспериментах первой серии. В практике это может привести в потере устойчивости сооружения, особенно во время шторма.

Изменение отношения высоты волны с короткими гребнями к высоте падающих волн Hcr /Hi в экспериментах Irie 1986 г вдоль длины волнолома, показано на рисунке 3.26 для расстояний от стены Z /L = 0, 1/ 2, и 1. На рисунке 3.26 видно, что около стены , отношение больше единицы на Z /L = 0 Hcr /Hi линии 1, это увеличение высоты волны связано с отражением от волнопродуктора. Также на рисунке 3.26 показана глубина размыва на расстоянии от стены Z / L =1/ 4 и 3/ 4. Максимальная глубина наблюдалась на линиях 1, 2 и далее глубина уменьшалась вдоль длины стены.

Результаты экспериментов №1 и №2, показывающие влияние глубины от волнового периода изображены на рисунке 3.27. Видно, что больший период приводит к большему транспорту наносов, перемещая больше материала от линии 1 к линии 4 и накапливаясь от линии 8 к линии 11. Размыв на расстоянии Z /L = 3/4 наибольший на линии 8 для волнового периода 1,39 с , в то время как для волнового периода 1,15 с, максимальный размыв происходит на линии 3.

Эксперименты № 4 для нерегулярных волн показаны на рисинке 3.28. Здесь также максимальный размыв наблюдается на расстоянии Z / L = 3/4. В общем случае глубина размыва была меньше чем для регулярных волн, как показано на рисунке 3.24. Irie 1986 г также измерял размыв через различные промежутки времени вдоль волнолома [51]. По этим данным был построен график, показанный на рисунке 3.29. Из рисунка 3.29 видно, что глубина размыва быстро увеличивается в начале, и замедляется в конце, стремясь к равновесному положению.