Физиолого-гигиенические аспекты оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства Егорова, Юлия Владимировна




Егорова, Юлия Владимировна. Физиолого-гигиенические аспекты оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.07 / Казан. гос. мед. ин-т им. С. В. Курашова.- Нижний Новгород, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/971-1

Введение к работе

-Актуальность проблемы. Эффективность трудовой деятельности человека, включающая такие характеристики Как работоспособность, производительность и качество труда, довольно жестко связана с обоснованностью его нормирования. Так, физиологически обоснованная регламентация труда Может обеспечить адекватное течение процессов адаптации. Исключить развитие различных Форм Профессиональной патологии вследствие перенапряжения.

В свою очередь корректное Нормирование Невозможно без количественного анализа физиологической стоимости работы И ее зависимости от условий и организации труда, личностных особенностей работающих и ряда других производственных (в том чИсЛе И Психофизиологических ) факторов.

Практически критерии физиологического Нормирования Необходима уже на стадии проектирования технологических процессов. Как несомненный инструмент оздоровления условий труда физиологическое нормирование широко Используется при аттестации рабочих мест функционирующих производств. Обращает на себя внимание, что все нормативно-Методические документы по аттестации содержат обязательные разделы по оценке тяжести и напряженности труда.

Вместе с тем, практика аттестации рабочих мест , показывает, что эти оценки часто не точны.И Не только потому,что к измерениям привлекаются малоподготовленные в этом Плане работники различных заводских служб. Даже участие в этом процессе врачей санэпидстанций и санитарных лабораторий не может компенсировать нередкую непригодность физиологических Критериев оценки для конкретных условий того или иного типа производства.

В известной мере это касается методики измерения тяЖести труда аппаратчиков и операторов химических предприятий. Двигательная деятельность технологического персонала этих предприятий включает самые разнообразные динамические и статические нагрузки. Но они не объединяются в пиле постоянно повторяющихся

циклов, неравномерно распределены в течение смены. Поэтому выделить, в соответствии с требованиями оценочной методики, участие мышц конечности, туловища, удержание груза одной или двумя руками и т.п. довольно сложно и прибегаюі к этой методике крайне редко.

Более точная и обобщенная оценка энерготрат аппаратчиков с помощью непрямой калориметрии слишком громоздка. В условиях производства санитарными врачами измерение энерготрат практически не производится. Поэтому очевидно, что сама но себе методика оценки тяжести труда нуждается в совершенствовании-специализации, уточнении и упрощении.

И, наконец, поскольку речь идет о совершенствовании способа оценки тяжести в химическом производстве, возникает вопрос о возможности влияния продуктов производства на результаты непрямой калориметрии. Теоретически такая вероятность не исключается, поэтому.встаёт вопрос о необходимости соответствующей коррекции.

Таким образом, формируется ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в разработке физиологически обоснованного, удобного для санитарного врача, достаточно корректного способа оценки тяжести труда технологического персонала промышленого АСУ и, в частности химического производства.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

  1. Дифференцирование наиболее типичных элементов деятельности операторов и аппаратчиков в автоматизированном химическом производстве. .

  2. Определение энергоемкости выделенных типичных элементов операторской деятельности.

  3. Разработка способа оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков с помощью таблицы поэлементной стоимости их работы.

  4. Определение значимости влияния токсических продуктов на показатели энерготрат.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Определена физиологическая стоимость основных рабочих операций операторов и аппаратчиков, и на основе этих данных разработан табличный способ оценки тяжести труда в автоматизированном химическом производстве.

Установлено, что влияние контакта с химическим веществом на результаты определения энерготрат теоретически возможно, но в условиях реального химического.производства им можно пренебречь. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.Предложен способ оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков современного химического произ водства, пригодный для использования практическими санитарными врачами,специалистами отделов охраны труда и техники безопасности -промышленных предприятий.

По результатам исследований написаны методические рекомендации "Экспресс-метод оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства".

Материалы диссертации использованы при подготовке Союзных методических указаний "Диагностика и меры профилактики утомления у операторов-технологов (операторов промышленных автоматизированных технологических систем)".

Результаты иследований были использованы при, разработке мероприятий по улучшению условий труда на предприятиях, где проводились исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по физиологии труда в г.Свердловске в 1990 г.; на заседании Нижегородского общества физиологов им. И.П.Павлова; на 3 Областной научно-практической конференции по гигиене труда, Горьхий, 1990 г.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

СТРУКТУРА И ОБ'ЕМ РАБОТЫ.Диссертация состоит из введения ,4 глав,

чыводов, указателя литературы и приложений. Работа изложена на

100 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 9 рисунков. Указатель литературы содержит 135 работ отечественных и зарубежных авторов.

  1. Выделен комплекс наиболее типичных элементов трудовой деятельности операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства и определена их энергоемкость.

  2. На основе определения энергоемкости этих элементов разработан табличный способ оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков современного химического производства.

  3. Разработанный нами способ оценки тяжести труда пригоден для применения в условиях, контакта рабочих с химическими, продуктами.

Поставленные задачи обусловили выбор методов, которые позволили, бы во-первых, дифференцировать наиболее типичные рабочие операции аппаратчиков и операторов автоматизированного производства, количественно оценить их удельный вес в трудовой деятельности, и, во-вторых, оценить физиологическую стоимость этих действий. В соответствии с третьей задачей следовало разработать методику лабораторного токсикологического эксперимента.

С целью определения общай загрузки и распределения активных действий и наблюдений в течение рабочей смены и выявления типичных элементов трудовой деятельности аппаратчиков и операторов автоматизированного химического производства нами были проведены фотографии рабочего дня. Для углубления характеристики наиболее значимых элементов деятельности проводился детальный хронометрах.

Для того, чтобы оценить влияние рабочих действий на функциональное состояние организма работающих был проведен ряд психофизиологических исследований в динамике рабочего дня. В качестве

показателей функционального состояния были использованы следующие

методики:

измерение частоты пульса и артериального давления для характеристики функционального состояния системы вегетативного обеспечения деятельности организма;

рефлексометрия, как метод оценки уровня активации, состояния возбудительного процесса в коре головного моэга;

корректурная проба для анализа состояния высшей нервной дея-деятельности по Функции внимания.

Исследования проводились в производстве аммиака. Аппаратчики обследовались через полчаса после начала работы и далее через каждые 2 часа рабочей смены.

Частота пульса измерялась пальпаторно, артериальное давление по методу Короткова. Определение скорости реагирования производилось рефлексометром, сконструированным в лаборатории физиологии труда Горьховсхого НИИ гигиены труда и профзаболеваний. Прибор позволяет измерить время простой и сложной реакции, задавать раздражители различной частоты следования и яркости (силы) светового сигнала.

Корректурная проба проводилась с помощью теста, предложенного Е.М.Белостоцкой и Л.Я.Каневским (1970). Полученные результаты обрабатывались по А.А.Генкину с соавт. (1963). При анализе результатов использовались показателя, пропускной способности зрительного анализатора (число просмотренных знаков за 1 минуту) и коэффициент точности, рассчитанный по формуле Уиппла (В.И. Степанова, 1970).

Энерготраты операторов и аппаратчиков при выполнений отдельных элементов деятельности определялись в производственных условиях методом непрямой калориметрии. Анализ содержания кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе производился с помощью портативных газоанализаторов ПГА-КМ и ПГА-ДУМ. Выдыхаемый воздух собирался в течение 3 минут при выполнении рабочим

различных производственных операций. Сбор выдыхаемого воздуха и отбор его на анализ производился по известной методике в нашей Модификации (рацпредложение Н 42/228 ).

В токсикологическом эксперименте изучались энерготраты белых крыс, подвергавшихся воздействию метилового эфира нетакриловой кислоты. Выбор химического продукта определялся его вырахенным влиянием на окислительно-восстановительные процессы. Ингаляционное воздействие осуществлялось динамическим способом в 200-литровых камерах. В затравочную камеру подавался воздух температурой 18-20 градусов.

Животные подвергались воздействию токсического вещества в течение 4 часов ежедневно,5 раз в неделю на протяжении 3 месяцев.

Концентрация паров ММА в воздухе определялась газохроматогра-фическим способом. Чувствительность метода 0,003 мг/м.

В воздухе затравочных камер воспроизводились следующие концентрации:

  1. серия опытов - 500 мг/м ± 45

  2. серия опытов - 6150 мг/м3±230

Определение знерготрат у животных проводилось 3-4 раза в неделю, утром до затравки, натощак.

Для определения энерготрат животных по одному помещали на 10 минут в эксикатор объемом 10 литров с двумя отведениями для отбора проб воздуха на анализ. Определение концентрации кислорода производилось с помощью газоанализатора ПГА-КМ. Определение угле-кислоты-с помощью газоанализатора ПГА-ДУМ.Затем с помощью математических расчетов определялись энерготраты животных в-ккал/мин.