Физиолого-гигиенические особенности трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в условиях равнины и среднегорья Алиева, Флора Камиловна




Алиева, Флора Камиловна. Физиолого-гигиенические особенности трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в условиях равнины и среднегорья : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.07.- Баку, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Виноградарство в Азербайджане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, возделывание которого связано с использованием высокоэффективной машинной техники, что, в свою очередь, требует оценки характера труда работающих механизаторов.

Механизация в значительной мере повысила культуру данного вида труда, но в то же время использование новых машин и орудий усложняют характер труда работающих механизаторов (В.В.Романов, 1984; Г.Д.Измайлова, Г.Г.Захаркина, С.В.Зайцев, 1984; В.Петкова, 1985; В.В.Мокрецов, С.Р.Утц, 1992; Л.Цанева, С.Дипчикова, 1995 и др.), что требует постановки новых гигиенических исследований, связанных с гигиенической и физиологической характеристикой труда в этой отрасли производства.

Доступная нам литература по этой проблеме, посвященная характеристике условий труда и состояния здоровья виноградарей, располагает довольно ограниченным количеством исследований, за исключением работ, проводимых в Молдавии (И.Хэбэшеску, 1966; Г.Г.Рудь, 1970 и др.). В Азербайджане этот вопрос изучался в недостаточной мере, несмотря на то, что виноградарство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства республики и ведется при разнообразных почвен-но-климатических и географических условиях на площадях в пределах от -28 до +2000 м над уровнем моря.

Что касается работ, посвященных изучению условий труда виноградарей в сравнительном аспекте (в условиях равнины и среднегорья), нам не удалось встретить как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Проведенные исследования, посвященные характеристике условий труда механизаторов в сельском хозяйстве, свидетельствуют о возможном влиянии комплекса вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих (Ф.М.Шлейфман, 1981; Т.Г.Ладнова, В.М.Дорофеев, И.В.Овчинникова, 1984; Г.Е.Фриптуляк, 1986; Е.С.Буя-нова, Т.А.Новикова, 1989; С.К.Самохвалов, 1994; Б.А.Кацнельсон с соавт., 1995; Schwenke W. 1978; Koiwunen D, Nichds W, Silver D., 1982 и ПР-).

Имеющиеся литературные сведения в недостаточной мере отражают особенности функционального состояния механизаторов в виноградарстве. Нерешенными остаются так"*с вопросы выявления закономерности изменения функционального состояния организма механизаторов в динамике рабочего дня, отдельных видов работ и производственного года в сравнительном аспекте различных регионов, что требует изучения применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям Азербайджана, какими являются равнина и среднегорье.

Все вышесказанное указывает на актуальность и научно-практическое значение изучения условий труда механизаторов в виноградарстве с учетом климатических особенностей Азербайджана (равнина и среднегорье), что и определило направление наших исследований.

Цель и задача исследования. Целью наших исследований явилось изучение гигиенических особенностей условий труда механизаторов-виноградарей в условиях равнины и среднегорья Азербайджана и

влияние их на функциональное состояние работающих, а также разработка научно-обоснованных мероприятий по оздоровлению условий труда и улучшению состояния здоровья механизаторов в виноградарстве.

Для решения данного вопроса предстояло решить следующие задачи:

- дать гигиеническую характеристику производственной среды ме
ханизаторов-виноградарей на всех этапах работ в условиях равнины и
средкегорья;

- провести изучение затрат рабочего времени механизаторов-
виноградарей в отдельные этапы работ на протяжении производствен
ного года путем хронометражних исследований;

- провести анкетный опрос по изучению социально-экономического
положения механизаторов-виноградарей и выявлению неблагоприят
ных факторов производственной среды, влияющих на состояние их
здоровья;

провести исследование функционального состояния организма механизаторов-виноградарей в динамике рабочего дня в отдельные этапы работ и производственного года с учетом возрастных и стажевых особенностей их организма как в условиях равнины, так и среднегорья;

изучить состояние здоровья механизаторов-виноградарей по уровню их обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

дать оценку трудовой деятельности механизаторов-виноградарей по степени их тяжести и напряженности как для равнины, так и для среднегорья;

разработать профилактические рекомендации по оздоровлению условий труда механизаторов-виноградарей и улучшению состояния их здоровья.

Научная новизна. Впервые дана физиолого-гигиеническая характеристика трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в различных климатических зонах (равнина и среднегорье) Азербайджана.

С гигиенической точки зрения впервые определен наиболее трудоемкий и неблагоприятный этап механизированных работ в виноградарстве.

Впервые выявлена закономерность изменения физиологических функций в организме механизаторов-виноградарей в динамике рабочего дня в отдельные этапы работ и производственного года как в условиях равнины, так и в условиях среднегорья.

Впервые определена степень вредности, тяжести и напряженности трудовой деятельности механизаторов в виноградарстве в условиях равнины и среднегорья и оценена по классификациям.

Практическая значимость. Выявленная сравнительная физиолого-гигиеническая характеристика трудовой деятельности механизаторов-виноградарей, работающих в условиях равнины и среднегорья, может быть использована при организации труда механизаторов-виноградарей в различных регионах республики.

Установленная классификация также может быть использована при оценке трудовой деятельности механизаторов-виноградарей различных регионов Азербайджана.

Предложенные профилактические мероприятия по улучшению режима труда и отдыха механизаторов-винорадарей в различные этапы работ, особенно связанных с применением ядохимикатов, должны быть учтены практическими органами здравоохранения и соответствующими хозяйствами.

Внедрение результатов работы. На основе полученных материалов составлены и изданы "Рекомендации по оздоровлению условий труда механизаторов в виноградарстве" (информационное письмо), утвержденные Минздравом Азербайджанской Республики за №4 от 5.06.87 г. и принятые к внедрению районными агропромышленными объединениями, совхозами, СЭС и ЦРБ, которыми проведены работы по улучшению условий труда, отдыха и питания механизаторов, санитарно-гигиенической обстановки на полевых станах, организованы профилактические осмотры. По материалам рекомендаций были проведены лекции и семинары в виноградарских совхозах и СЭС Апше-ронского, Шемахинского, Казахскої о, Джалилабадского, Массалинско-го, Нефтечалинского и других районов республики.

Положения, выносимые на защиту. Гигиенические особенности производственной и окружающей среды механизагоров-виногра-дарей в условиях равнины и среднегорья.

Закономерность изменения физиологических функций в организме механизаторов под влиянием отдельных этапов работ.

Особенности динамики работоспособности у механизаторов-виноградарей в течение производственного года.

Классификация трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в условиях Азербайджана, труд, которых отнесен к V-VI классу вредности, III степени напряженности и II степени тяжести-в условиях равнины и III степени тяжестй-в условиях среднегорья.

Разработанные профилактические мероприятия в различные этапы механизированных работ в виноградарстве.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях итоговой научной конференции института (Баку, 1985-1987), конференции молодых ученых и специалистов Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1983), конференции "Региональные проблемы медицинской географии" (1987), II Республиканской конференции "Совершенствование охраны труда в народном хозяйстве республики Средней Азии" (Ташкеш, 1988), II Всесоюзного симпозиума по физиологическому нормированию труда (Донецк, 1989), конференции "Экологические проблемы Азербайджана" (Баку, 1994), конференции "Влияние физико-химических факторов на макро-и микроорганизмы" (Баку, 1996) и расширенном заседании кафедры гигиены детей и подростков и гигиенытрудасовместно с кафедрами общей гигиены с экологией, гигиены питания АМУ им. Н.Нариманова и лабораториями Национального НИИ медпрофилактики им. В.Ю.Ахундова (протокол №5 от 8 января 1997 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1 информационном письме.

Объем и стуктура диссертации. Диссертационная работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, материал собственных исследований), заклю-

чения, выходов, практических рекомендаций и внедрения. Библиография содержит 156 работ, из них 133 отечественных и 23 иностранных авторов.

Объектом исследования явились производственные условия и механизаторы двух виноградарских совхозов различных районов Азербайджана, отличающиеся между собой по своему рельефу и климатическим условиям. Равнину представлял Апшеронский виноградарский совхоз, среднегорье - совхоз им. Сабира Шемахинского района, расположенного на южных склонах юго гьисточной части Большого Кавказа.

Исследования проводили в течение производственного года, включая все механизированные этапы работ: весенняя вспашка почвы, культивация междурядий, межкустовая обработка почвы, профилактика и лечение заболеваний виноградных кустов, осенняя вспашка почвы.

Гигиеническая оценка производственной среды механизаторов-виноградарей давалось на основе изучения микроклиматических условий (определялись температура, относительная влажность и скорость движения воздуха с использованием психрометра и крыльчатого анемометра), запыленности воздушной среды механизаторов (содержание пыли определялось весовым методом на аналитических весах), загазованности (определялись концентрации окиси углерода, углеводородов и двуокиси азота титрометрическим, хроматографическим и фотоколориметрическим методом соответственно), содержания пестицидов (определялось содержание метофоса, фозалона, бордосской жидкости, серы в воздухе рабочей зоны механизатора методом тонкослойной хроматографии), шума и вибрации рабочих мест механизаторов с использованием шумовиброизмерительной аппаратуры. Всего было проведено 2285 измерений в различные периоды года.

Хронометражные исследования включали изучение затрат рабочего времени путем непосредственного замера ерсмени при выполнении механизаторами отдельных элемошов работы в изучаемом производственном цикле. Были определены такие показатели как затраты времени на подготовительно-заключительную и оперативную работу, на личное время обследуемых, простои по техническим и по организационным причинам, количество поворотов и наклонов, а также время пребывания в вынужденной позе в течение оперативной работы, для чего было проведено 560 измерений.

С помощью анкет методом опроса изучались профессиональные, социальные и бытовые факторы труда и быта механизаторов-виноградарей (было обработано 300 анкет).

Для гигиенической оценки влияния характера трудовых операций и условий производственной среды на организм работающих механизаторов-виноградарей было проведено обследование функционального состояния 81 практически здоровых мужчин (механизаторов) в возрасте от 20 до 50 лет и выше со стажем работы от 1 года до 20 лет и более.

Исследования проводили в динамике рабочего дня: в начале работы, до перерыва, после перерыва, в конце работы во все периоды механизированных работ в виноградарстве.

Физиологические показатели организма механизаторов оценивались на основании изучения: а) сердечно-сосудистой системы (определяли частоту пульса, артериальное давление с последующим расчетом пульсового давления, среднего динамическиго давления, систолического и минутного объемов крови, вегетативного индекса Кердо); б) центральной нервной системы (определяли латентный период зрительно-моторной и акустико-моторной реакций, внимание, коэффициент моторной частоты); в) терморегуляторного аппарата (измеряли температуру тела, кожи г.ба, груди и кисти); г) нервно-мышечной системы (определяли силу и выносливость мышц, становую силу, тремор рук); д) функции внешнего дыхания (определяли жизненную емкость легких). Разработка полученных данных велась с учетом возраста и стажа работы обследованных. Всего было выполнено 25920 инструментальных измерений.

Оценка трудовой деятельности механизаторов-виноградарей по степени вредности, тяжести и напряженности их труда давалась на основании критериев, разработанных и рекомендованных Е.Н. Марчен-. ко с соавт., а также Киевским НИИ гигиены труда и профзаболеваний и результатов собственных исследований.

Воздействие неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья работающих механизаторов оценивалось путем изучения заболеваемости их с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на основе выкопировки данных из больничных листков за 5 лет. Всего выкопировано 3530 больничных листков, из которых выделены группы наиболее распространенных заболеваний среди механизаторов-виноградарей.

Цифровой материал диссертации обрабатывался вариационно-статистическим методом по Стьюденту на микроЭВМ "Электроника ДЗ-28" по "Бейсик-программе".

В целом было проведено 32595 измерений гигиенических, хроно-метражных, социологических и физиологических показателей.