Гигенические проблемы уменьшения отдаленных медицинских последствий облучения населения при атомных авариях (на материалах аварии на ЧАЭС) Шандала, Наталия Константиновна




Шандала, Наталия Константиновна. Гигенические проблемы уменьшения отдаленных медицинских последствий облучения населения при атомных авариях (на материалах аварии на ЧАЭС) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 1997.- 51 с.: ил.

Введение к работе

- Актуальность проблемы. В современных условиях, к сожалению, не исключена опасность возникновения радиационных аварий. Известно, что в результате таких аварий могут иметь место неблагоприятные медицинские последствия (Ильин Л.А. с соавт., 1996). Хотя большинство видов медицинских последствий радиационных аварий (злокачественные, доброкачественные опухоли, лейкозы, сокращение продолжительности жизни и генетические эффекты) обнаруживаются спустя длительные сроки после облучения, меры по их предупреждению или ограничению должны приниматься на всех этапах - как во время, так и после аварии.

Такие меры должны носить, прежде всего, этиотропный характер и быть направлены на снижение доз облучения и отдельных лиц, и населения в целом. Поскольку непременным условием эффективного проведения таких мероприятий является наличие нормативной базы (научно обоснованных допустимых уровней внешнего и внутреннего облучения людей, содержания радионуклидов в пищевых продуктах и воде и т.п.), мы, принимая непосредственное участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) на Украине в 1986-1991 г.г., уделили первоочередное внимание разработке и совершенствованию радиационно-гигиенического нормирования и научному обоснованию соответствующих медико-профилактических мероприятий.

Наряду с этим, немаловажное значение могут иметь и мероприятия патогенетического характера, направленные на повышение радиорезистентности организма, а также обеспечение хотя бы частичной реституции его биологических свойств, нарушение которых вследствие облучения чревато неблагоприятными медицинскими последствиями. Для научного обоснования характера и объемов патогенотропных мероприятий необходимы данные о фактическом облучении соответствующих кон-тингентов.в отношении которых должны проводиться такие мероприятия

- г -

Известно, что на первом этапе после аварии на ЧАЭС одним из ведущих источников облучения населения был иод-131. Радиоиод, поступая в организм, концентрируется в щитовидной железе (ЩЖ) и может формировать в ней значительные дозы. В специальной литературе продолжает дебатироваться вопрос об онкогенных эффектах облучения ти-реоидной ткани, причем разброс предлагаемых оценок риска достигает десятикратной величины. Показано, что у лиц, которые подвергались рентгеноскопии головы и шеи в период младенчества и детского возраста, у людей, переживших атомную бомбардировку в Хиросиме, Нагасаки или подвергшихся воздействию внутреннего и внешнего облучения вследствие радиоактивных выпадений после испытаний ядерного оружия на Маршальских островах, наблюдается повышение риска возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей Щ (Звонова И.А. с соавт., 1991; Демидчик Е.П. с соавт., 1996; Shhneider А.В. et al., 1978; Prentice R.L. et al., 1982; Tucker M.A. et al., 1986 Vathalre F. et al., 1988; Ron E. et al., 1989; Shore R.E. et al., 1985, 1992, 1993). Однако, имеется дефицит данных об эффектах, связанных с, облучением Щ в широком спектре доз. В связи с этим, в настоящей работе мы провели сбор, обобщение и анализ фактических материалов по облучению ЩЖ после аварии на ЧАХ и оценили возможности и масштабы медицинских последствий такого облучения на Украине, в целом, а также материалов по радиационно-гигиенической обстановке в г.Киеве, характеризовавшемся специфическими особенностями в этом отношении.

Население, облучающееся вследствие радиационной аварии, нуждается в проведении патогенотропных мероприятий, способствующих профилактике отдаленной радиационно-индуцированной онкопатологии. Реальная возможность охвата такими профилактическими мероприятиями всего населения заключается в обогащении рациона питания некоторыми микро- и макроэлементами, витаминами и пищевыми добавками, яв-

ляющимися антиоксидантами. В литературе имеется ряд сообщений по положительному действию подобных компонентов питания на радиорезистентность и радиационный канцерогенез (Грозовская В.А., 1969; Книжников В.А, 1974, 1975; Калистратова B.C., 1989, 1993; Книжников В.А. с соавт., 1991, 1993, 1996; Roe D., 1983; Gibson R.S., 1989; Kim Wha Joung et al., 1989 Jozanov-Stankov 0. et al., 1996). Вместе с тем, накопление необходимой информации по этому направлению, по существу, лишь начато.

Поэтому, в качестве возможных средств патогенотропного воздействия на население с целью уменьшения неблагоприятных (в том числе - отдаленных) медицинских последствий атомных аварий нами экспериментально изучены, оценены и рекомендованы некоторые алиментарные средства уменьшения лучевых нагрузок организма от основных дозообразующих радионуклидов - иода-131, цезия-137 и строн-ция-90, а также ряд алиментарных средств, способствующих снижению риска радиационно-индуцированной онкопатологии.

Цель исследования: совершенствование гигиенических основ уменьшения .неблагоприятных отдаленных медицинских последствий облучения населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.

Задачи исследования:

1. Оценить и оптимизировать существовавшие системы отчествен-ных радиационно-гигиенических нормативов, мероприятий и регламентов, а также разработать гигиенические рекомендации и мероприятия, направленные на ограничение облучения населения в районах, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Z. Систематизировать и оценить данные о дозах облучения ЩЕ жителей Украины после аварии на ЧАЭС. Создать дозиметрический йодный банк данных. Оценить возможные отдаленные последствия облучения ШД. Разработать методологию и схему долгосрочного эндокриноло-

- 4 -гического мониторинга состояния здоровья детей и взрослых, щ которых были облучены радиоиодом. Разработать дозиметрическую основу для оценки рисков отдаленных морфологических и функциональных последствий облучения Щ.

  1. Оценить радиационную обстановку в г. Киеве после аварии на Чернобыльской АЭС, провести анализ эффективности радиационно-гиги-енических противоиодных мероприятий.

  2. Оценить радиационно-гигиеническую эффективность дезактивации пищевых продуктов.

  3. Изучить возможность уменьшения лучевых нагрузок организма, а также снижения риска отдаленной радиационно индуцированной онко-патологии с помощью алиментарных средств - коррекции рациона питания и введения в него различных пищевых добавок.

  4. Рассмотреть и оценить социально-экономические и. гигиенические проблемы коррекции питания населения в целях повышения общей резистентности и снижения риска радиационного канцерогенеза.

  5. Систематизировать и обобщить данные субъективной оценки населением; ущерба здоровью от различных факторов риска на загрязненных радионуклидами и "чистых" территориях.

На первом этапе (1986-1988 гг.) работа проводилась в Киевском НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Ыарзеева Минздрава Украины в соответствии с планами НИР (N Гос. регистрации 0182300 и др.). На этом этапе оценивалась радиоактивность окружающей среды на территории Украины и, в частности, г.Киева, а также устанавливались закономерности формирования текущих доз облучения населения,

На втором этапе (1989-1991 гг.) работа выполнялась во Всесоюзном научном центре радиационной медицины АМН СССР по планам НИР (NN Гос.регистрации 01.90.0 024542; 01.90. О 024528; 01.9.00 0198 43 и др.) в рамках программы по ликвидации последствий Чернобыль-

- 5 -ской аварии "С 27" и планов международного научного сотрудничества. На этом этапе были разработаны нормативные основы проведения радиационно-гигиенических мероприятий после аварии на Чернобыльской АЭС, обоснованы мероприятия по ограничению облучения населения, рассчитаны индивидуальные и коллективные дозы облучения ЩЖ населения Украины, разработан прогноз отдаленной радиационно-индуцированной тиреопатологии.

На третьем этапе (1992-1996 гг.) работа была завершена в Государственном научном центре "Институт биофизики" по тематике Государственной союзно-республиканской Программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и Министерства науки и технической политики РФ. Здесь был осуществлен комплекс экспериментальных и теоретических работ по изучению возможности профилактики отдаленных последствий облучения путем коррекции рационов питания, в т.ч. с помощью пищевых добавок.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученный комплекс методических, экспериментальных и теоретических данных базируется на уникальных радиационно-гигиенических материалах аварии на ЧАЭС, что позволило разработать и апробировать научные и методические подходы для организации и проведения мероприятий медико-социальной защиты населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.

Научная ценность полученных результатов определяется теоретическим обоснованием аварийного радиационно-гигиенического нормирования с учетом детальной структуры и всестороннего обоснования численных значений уровней вмешательства для принятия ответственных решений в зависимости от региональных особенностей движения радионуклидов по пищевым цепям. В процессе выполнения работы разработаны организационные радиационно-гигиенических мероприятий по снижению доз облучения населения, а также дано научное обоснование

- 6 -безопасных режимов жизнедеятельности в районах радиационного загрязнения.

Новизна работы состоит также в научном обосновании системы формирования и ведения дозиметрического банка данных индивидуального облучения Ш жителей Украины и аналитического блока к нему, на основании которых впервые стало возможным многоплановое исследование дозовых распределений облучения ЩЖ, оценка и прогноз отдаленных последствий. Теоретическое значение работы состоит также в развитии и совершенствовании общей теории радиационных рисков облучения ЩЖ.

В работе впервые научно обоснованы и рекомендованы необходимые уровни поступления с рационом ряда пищевых добавок, способствующих снижению риска развития неблагоприятных отдаленных медицинских последствий аварийного облучения населения и персонала соответствующих объектов, а также повышению общей неспецифической резистентности организма.

Практическая значимость работы. ' Материалы диссертации использованы при подготовке (в большинстве случаев, с участием автора) следующих документов на международном, всесоюзном и республиканском уровнях:

  1. - Методическое руководство "Рекомендации по осуществлению Государственного санитарного надзора в области радиационной гигиены населения на всей территории страны на период 1990-1995 гг.", 1990 г.;

  2. - Заключение Национальной комиссии по радиационной защите при Минздраве СССР "Новые значения допустимых уровней содержания радиоцезия и радиостронция в продуктах питания", 1990 г.;

3) - Решение Всесоюзного координационного научнр-практического совещания "Научно-практические проблемы радиационной гигиены применительно к территориям жесткого радиационного контроля "..Рабочие

группы Проблемных комиссий 05, Об, Научного совета "Радиационная медицина" АМН СССР, 1989 г.;

4) - Долгосрочные проекты BOG "Методология и практика проведения эпидемиологических исследований риска отдаленных последствий облучения ШН детей вследствие аварии на ЧАЭС" и "Морфологическое и функциональное состояние Щ детей с установленными дозами облучения ВДС, включенных в клинико-дозиметрический тиреоидный регистр". Советско-американское рабочее совещение при участии BOG по проблеме "Щитовидная железа", 1990;

Прикладное значение работы заключается также в разработке научно обоснованных радиационно-гигиенических рекомендаций: - по допустимому содержанию радиоактивных веществ в продуктах питания, -по системе разработки контрольных уровней, - по обоснованию различных радиационных регламентов. Эти рекомендации получили своевременное внедрение в практику путем издания следующих документов:

Памятки по профилактическим мерам для жителей населенных пунктов, подвергшихся воздействию выбросов радиоактивных веществ при аварии на Чернобыльской АЭС, Киев, 1986 г.;

Методические рекомендации по радиационно-гигиенической оценке стройматериалов, используемых в гражданском строительстве УССР, Киев. 1987 г;

Методические рекомендации по оценке радиоактивности объектов окружающей среды, Киев , 1987 г.;

Методические рекомендации "Оценка радиационной обстановки", Киев, 1988 г.;

Межведомственные методические указания "Система радиационного контроля продуктов питания и сельхозпродукции на территории УССР", Киев, 1989 г.

При выполнении настоящей работы была практически осуществлена подготовка дозиметрического обеспечения долговременного медицине-

- 8 -кого обследования и наблюдения в динамике за состоянием ШД около 10,000 детей, проживающих на территориях наиболее пострадавших от радиоиода областей Украины, что нашло отражение в "Методических разработках унифицированной структуры онкологического тиреоидного мониторинга с формализованными картами обследования", Киев,1990 г. Научное обеспечение практической реализации предлагаемых мер профилактики отдаленных последствий облучения с помощью пищевых добавок дано в разработанных с участием автора:

- Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона селенатом натрия с целью снижения дефицита этого микроэлемента в организме и профилактики онкологических заболеваний у населения и персонала, в зонах с повышенным уровнем радиационного воздействия (утв. Ш СССР, 1991 Г.);

Методических рекомендациях по обогащению рациона пищевыми добавками (ламинария, микроэлемент фтор) с целью повышения резистентности у населения, проживающего или работающего на территориях с повышенным радиационным фоном после аварии на ЧАЭС, путем снижения дозовых нагрузок и нормализации кроветворения (утв. МЗ России, 1993 г.);

Технических условиях "Порошок из ламинарии пищевой для лечебно-профилактического применения" (утв. Госкомсанэпиднадзором России, 1993 г.);

Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона пищевыми добавками (штамм хлореллы Момотаро Е-25, микроэлемент селен) с целью снижения дефицита минеральных компонентов и повышения резистентности у населения и персонала, проживающего или работающего на территориях с повышенным уровнем радиационного воздействия после аварии на ЧАЭС (утв. МЗ России, 1993 г.);

Инструкции по применению биологически активной добавки к пище "Хлосекар" (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ м МЗ РФ, 1995);

- Заключениях о возможности введения в состав хлебо-булочных,
кондитерских, мясных и др. изделий пищевых добавок, обладающих
профилактическим действием (1995 - 1996 гг.).

Разработанные рекомендации предназначены для врачей, организаторов здравоохранения и местных органов власти, прежде всего, в зонах радиоактивного загрязнения, сформировавшихся после аварии на Чернобыльской АХ (Брянская, Тульская, Калужская и др. области России), где они внедрены в практику. В частности, на указанных территроиях микроэлемент селен, порошок из ламинарии и др. рекомендованные нутрицевтики используются в качестве профилактических добавок к готовым блюдам, а также для изготовления 2- 3 специализированных сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и опубликованы в материалах:

Всесоюзного симпозиума "Ближайшие и отдаленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС: Итоги работы научных и практических учреждений здравоохранения по ликвидации последствий аварии" (Москва, 1987 г.);

Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" (Обнинск, 1987 г.);

Республиканской научной конференции " Медицинские проблемы радиационной защиты" (Киев, 1987 г.);

1-го Всесоюзного радиобиологического съезда (Пущино,1989г.);

Всесоюзного совещания "Актуальные вопросы дозиметрии внутреннего облучения" (Гомель, 1989 г.);

Республиканской научной конференции " Актуальные вопросы радиационной медицины" (Киев, 1989 г.);

Международного симпозиума МАГАТЭ "Загрязнение окружающей среды вследствие крупной ядерной аварии" (Вена, 1989 г.);

Третьего конгресса мировой федерации украинских врачебных

- 10 -товариществ (Львов-Киев, 1990 г.);

- Международной конференции "Биологические и радиоэкологичес
кие аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Зеленый Мыс,
1990 г.);

-' Советско-Американского семинара "Щитовидная железа" (Вашингтон, Нью-Йорк, 1990 г.);

Советско-Итальянского симпозиума "После Чернобыля" (Рим, 1990 г.);

Симпозиума BOG "Эффекты облучения щитовидной железы вследствие Чернобыльской аварии" (Чернигов, 1990 г.);

Республиканской научной конференции " Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск,1991г.);

Украинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Киев, 1992 г.);

Научной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Санкт-Петербург, 1992 г.);

Научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянск, 1993 г.);

Научной конференции "Радиационные поражения и перспективы развития средств индивидуальной защиты от ионизирующих излучений" (Москва, 1993 г.).

9-го конгресса Международной ассоциации по радиационной защите - IRPA-9 (Вена, 1996 г.).

- 3-го съезда по радиационным исследованиям (Москва, 1997 г.).
Диссертация апробирована на межотдельческой конференции ГНЦ -

Институт биофизики Минздрава России 29 октября 1997 г. и на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им.

И.М.Сеченова с участием профессорско-преподавательского состава кафедр: общей гигиены, гигиены детей и подростков, гигиены труда, курса гигиены питания и курса коммунальной гигиены 5 ноября 1997 г.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в- 82 опубликованных работах соискателя, в том числе, 10 - в зарубежных изданиях и 13 - в центральных научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация иэложна на 378 страницах машинописного текста, в том числе, 24 стр. списка литературы и 36 стр. приложений. Диссертация состоит из введения, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 120 публикаций отечественных и 89 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 27 рисунками, из них 22 таблицы и 3 рисунка в приложениях.