Гигиена труда в современном крупнотоннажном производстве поливинилахлорида Лемешевская, Елизавета Петровна




Лемешевская, Елизавета Петровна. Гигиена труда в современном крупнотоннажном производстве поливинилахлорида : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Иркутск, 1996.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

На совещании ВОЗ в 1994 году охрана здоровья на рабочем месте определена как одна из приоритетных проблем, "так как является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития, которое дает возможность работоспособному населению вести здоровую и продуктивную жизнь, как на протяжении лет активной трудовой деятельности, так и после".

Однако, анализ эффективности оздоровительных программ, реализованных на некоторых предприятиях никель-кобальтовой подотрасли, в которой занято свыше 300 тысяч человек, и большая часть которых размещена в северных регионах страны, показал, что, несмотря на значительные материальные затраты, существенного улучшения условий труда не произошло, а интенсификация производства не обеспечена радикальными мероприятиями по уменьшению загрязнения воздуха рабочих зон, ликвидации тяжелого ручного труда, совершенствованию индивидуальной защиты работающих. [Государственный доклад, 1994]. Комиссией Министерства здравоохранения РСФСР в 1989-1990 гг. было установлено широкое распространение профессиональных заболеваний среди работающих на ведущих заводах этой отрасли, выявляемость которых составила лишь 2% от фактического уровня. Одной из причин такого положения является недостаточная разработка вопросов диагностики, особенностей патогенеза и клинического течения профессиональных заболеваний при комплексном воздействии вредных производственных факторов, характерных для никелевых производств [Н. Ф. Измеров с сравт., 1993, 1994].

Научные исследования, опубликованные к настоящему времени, проводились, главным образом, в пирометаллургических производствах никеля и меди. Эти глубокие разработки касались в основном изучения фиброгенных и токсических свойств пыли, сернистого газа и онкологического риска [Б. Т. Величковский, 1995; Д. М. Зислин, 1977; Н. П. Стерехова, А. В. Сакнынь, 1983; Г. Я. Липатов, 1990; О. П. Рушкевич, 1992.; М. Costa et al., 1994]. Вместе с тем, в никелевой промышленности широко используются и другие виды рафинирования: электролизный, карбонильный,

химико-металлургическая переработка шламов, на"которых профессиональная заболеваемость практически не изучалась. Имеются единичные сообщения об острых отравлениях тетракарбонилом никеля, наиболее тяжелым проявлением которых считается отек легких [Н. К. Новохатский с соавт., 1989, Shi Z., 1994], и сообщения о различных формах металлоаллергозов [Ж. Ж. Рапопорт, 1987].

В последние годы появились сведения о профессиональных заболеваниях легких, вызываемых металлами: сплавами карбидов вольфрама, молибдена, ванадия с кобальтом, цинка, а также никелем, кобальтом и их соединениями, протекающих по типу фиброзирующего альвеолита [Путов Н. В., Илькович М. М., 1986; Хоменко А. Г. и др., 1987; Вознесенский Н. К. и др., 1995; Migliori М. et al., 1994; Mariano A. et al., 1994]. Диагностика этих заболеваний чрезвычайно затруднена из-за разнообразия клинических проявлений. Обычно они протекают под маской хронического бронхита, хронической пневмонии или гриппа. В связи с этим возникает теоретическая и практическая необходимость изучения патогенеза острых и хронических заболеваний легких, связанных с воздействием соединений металлов, а также особенностей их клинического течения.

К малоизученным, а потому трудно диагностируемым профессиональным заболеваниям, следует отнести специфическое поражение миокарда от воздействия кобальта при его производстве [И. М. Суворов с соавт., 1978; М. П. Чекунова с соавт., 1983], которое определяют как кардиомиопатию. При этом сообщения о клинических вариантах токсического поражения миокарда от воздействия других металлов практически отсутствуют, а сведения о патогенетических механизмах развития данной патологии весьма разноречивы.

Таким образом, несмотря на имеющиеся в литературе сведения о разнообразных нарушениях здоровья у рабочих, занятых в производстве цветных металлов, до настоящего времени нет четкого представления о структуре и уровне фактической распространенности профессиональных заболеваний в никель-кобальтовой промышленности, отсутствуют данные о механизмах их развития и особенностях клиническиго течения, что затрудняет эффективное решение вопросов ранней диагностики, лечения и профилактики. Вместе с тем, разработка мероприятий по сохранению здоровья работающих по-прежнему является одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем в отрасли, особенно в связи с реформированием системы здравоохранения [Н. Ф. Измеров, 1994].

Цель исследования: изучение закономерностей возникновения, распространения, клинического течения и исходов профессиональных заболеваний у работающих в никелевой промышленности, а также научное обоснование эффективных методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Дать оценку факторам риска развития профессиональных заболеваний на основе гигиенического изучения условий труда в

производстве никеля, кобальта, меди и концентратов драгоценных металлов пирометаллургическим, гидрометаллургическим и тетра-карбонильным способами.

  1. Выявить основные закономерности возникновения, распространения и клинического течения заболеваний, связанных с воздействием на организм вредных производственных факторов при различных технологических способах рафинирования этих металлов.

  2. Изучить патогенетические механизмы формирования и особенности клинического течения профессиональных заболеваний кардиореспираторной системы.

4. Обосновать методы ранней диагностики и патогенетического
лечения при развитии хронической интоксикации на основе
изучения некоторых особенностей токсикокинетики никеля и
кобальта.

5. Обосновать пути эффективной профилактики профес
сиональных заболеваний у работающих в никелевой промыш
ленности на Крайнем Севере.

Научная новизна.

Впервые дана сравнительная комплексная оценка риска возникновения профессиональных заболеваний при различных способах металлургической переработки сульфидных медно-никелевых руд. Показано, что наибольшее гигиеническое значение, независимо от применяемых технологических способов рафинирования этих металлов, имеет интенсивное загрязнение воздуха рабочих зон и кожных покровов работающих соединениями никеля и кобальта, вредное воздействие которых определяет возникновение массовых заболеваний органов дыхания, кожи и сердца.

Получены новые научные данные о закономерностях возникновения, клинического течения, исходов профессиональных заболеваний и отравлений в пирометаллургическом, гидрометаллургическом и карбонильном производствах. Полиморфность нозологических форм и клинического течения этих заболеваний определяются экспозицией, путями поступления, физико-химическими свойствами и особенностями токсикокинетики соединений металлов.

Впервые раскрыты патогенетические механизмы формирования диффузного пневмофиброза при хроническом ингаляционном воздействии карбонильных и водорастворимых сульфатных соединений никеля, что обусловлено развитием экзогенного альвеолита, протекающего в первичнохронической, рецидивирующей и персистирующей формах. Острое ингаляционное отравление парами тетракарбонила никеля протекает преимущественно по типу респираторного дистресс синдрома.

Впервые в клинико-эпидемиологических исследованиях установлена этиологическая роль никеля в возникновении специфических поражений миокарда, подобных тем, которые могут

обнаруживаться у лиц, подвергающихся воздействию кобальта. Описаны особенности клинического течения различных стадий токсической миокардиодистрофии и разработаны принципы диагностики. Показано, что дилятационная кардиомиопатия является результатом последовательного развития дегенеративно-дистрофических процессов в миокарде.

Обнаружено, что развитие хронической интоксикации при воздействии соединений никеля и кобальта сопровождается изменениями токсикокинетики этих металлов. В начальной стадии интоксикации наблюдается некоторое уменьшение, а затем существенное увеличение периода их полузыведения из организма. Изменение этого показателя тесно связано с нарастанием биоэлектрических и морфологических пппзьаков тяжести специфического повреждения миокарда. На основе выявленных закономерностей предложен новый способ оценки тяжести кобальтовой интоксикация, защищенной авторским свидетельством на изобретение (а. с. № 1735890. - 1992), показана возможность оценки индивидуальной восприимчивости к кардпэтоксическому действию никеля и кобальта.

Апробированы в эксперименте средства, обладающие кар-дпопро'гекторной активностью при развитии кобальтовой интоксикации. Установлено, что наибольшей эффективностью обладают мочевина, кверцетин и глутамнновая кислота, защитное действие которых реализуется на ранних этапах развития миокардиодистрофии.

Практическое значений работы.

На основании полученных результатов предложена система оздоровительных мероприятии, направленных на улучшение условий труда, разработаны критерій; ранней диагностики наиболее распространенных профессиональных заболеваний, предложены схемы медицинской профилактики и лечения. Результаты работы внедрены в форме нормативно-методических и организационно-распорядительных документов, утвержденных союзными и республиканскими органами управления, реализованных на ведущих промышленных предприятиях Кольского горно-металлургического комплекса и ряде других предприятий никель-кобальтовой подотрасли. В том числе:

  1. Приказ МЗ СССР № 555 от 29.09.89. "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся..." (Предложения по Списку профессиональных заболеваний и диспансеризации больных).

  2. Санитарные правила для медно-никелевой промышленности. М.: Утв. Министерством здравоохранения СССР, 18.01.91., № 53-12-9!.

  3. Способ определения тяжести кобальтовой интоксикации у лабораторных животных. - Авт. свид. на изобретение № 1735890. -1992.

4. Методические рекомендации "Профессиональные забо
левания у работающих в гидрометаллургическом производстве
никеля (профилактика, диагностика, лечение)". - Кировск, 1991. -
Утв. Министерством здравоохранения РСФСР 04.02.91.

5. Методические рекомендации "Клнннко-лабораториая оценка
риска развития хронической интоксикации при воздействии
кобальта на организм". - Кировск, 1991. - Утв. Министерством
здравоохранения РСФСР 04.02.91.

  1. Методические рекомендации "Организация и проведение медицинской профилактики профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов". - Кировск, 1994. - Утв. Госкомсанэпиднадзором России 30.11.94.

  2. Методические рекомендации "Санитарно-гигиенический надзор на предприятиях по производству концентратов, содержащих металлы платиновой группы". - Кировск, 1994. - Утв. Госкомсанэпиднадзором России 30.11.94.

  3. Методические рекомендации "Профилактика и диагностика профессиональных заболеваний кардио-респираторноп системы у работающих в производствах цветных металлов". - Кировск, 1995. -Утв. Госкомсанэпиднадзором России 01.11.95. - № 01-19/93-17.

9. Методические рекомендации "Санитарный надзор на
предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов
окружающей среды в районах Крайнего Севера". - Кировск, 1995. -
Утв. Госкомсанэпиднадзором России 01.11.95. - 01-19/93-18.

Результаты исследований с рекомендациями по улучшению условий труда в производствах никеля, кобальта, меди и платиноидов, по диагностике, особенностям клинического течения профессиональных заболеваний и их профилактике в этих производствах обобщены в 14 научных отчетах, которые переданы для реализации на предприятия, медико-санитарные части, санэпидстанции, использованы при разработке и внедрении комплексных планов оздоровительных мероприятий на комбинатах "Североникель", "Печенганикель", Норильский ГМК.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по профилактике профессиональной заболеваемости в никелевой промышленности (г. Березовск, 1990), VII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Воронеж, 1991), на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы профпатологии" (г. Рига, 1991), "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения" (г. Новокузнецк, 1991), "Совершенствование борьбы с туберкулезом и неспецифическими заболеваниями органов дыхания в промышленном регионе" (Свердловск, 1991), "Проблемы профилактики профзаболеваний на Норильском ГМК" (Норильск, 1991), "Проблемы профессиональной патологии и индивидуального

здоровья" (Новокузнецк, 1991), на Всероссийском конгрессе по болезням органов дыхания" (1991), на Международной конференции "Human Health and Pollutants in the Arctic Environment" (Tromso, Norway, September 22-24, 1995), научно-технических советах комбинатов с участием врачей ГК СЭН и медико-санитарных частей. Апробация проведена на межотдельческой конференции МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана 20.02.96.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применяемые в настоящее время промышленные способы рафинирования никеля, кобальта, меди и металлов платиновой группы не обеспечены достаточным уровнем безопасности и характеризуются высоким риском возникновения у работающих острых и хронических профессиональных заболеваний, а также повышенными показателями болезненности и смертности в работоспособном возрасте. Многообразие вредных производственных факторов определяет значительный полиморфизм развивающейся профессиональной патологии. Наиболее распространёнными видами профессиональных заболеваний в этом производстве являются хронический бронхит, экзогенный фиброзирующий альвеолит, дерматит, токсическая миокардиодистрофия.

  2. Закономерности возникновения, распространённость и клиническое течение профессиональных заболеваний на предприятиях никелевой промышленности определяются уровнем экспозиции, путями поступления, физико-химическими свойствами и особенностями токсикокинетики соединений металлов. Ингаляционное воздействие высоких концентраций тетракарбонила никеля вызывает острые поражения легочной ткани по типу респираторного дистресс синдрома; хроническое воздействие карбонильных и сульфатных соединений никеля - развитие экзогенного альвеолита с исходом в диффузный пневмофиброз.

  3. Воздействие высоких концентраций никеля и кобальта приводит к развитию токсической миокардиодистрофии, наиболее тяжелым исходом которой может быть дилятационная кардиомио-патия. Нарастание показателей тяжести этого поражения сопровождается характерными изменениями скорости экскреции металлов из организма.

4. Основными направлениями профилактики профес
сиональной заболеваемости в никелевой промышленности, наряду с
внедрением безопасных технологий, совершенствованием средств
коллективной и индивидуальной защиты, является повышение
резистентности организма работающих путем применения научно
обоснованных патогенетических средств профилактики, включая
средства, направленные на ускорение элиминации металлов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, втом числе в отечественных журналах - 4, в иностранных изданиях - 2, в сборниках научных трудов - 8, авторское свидетельство на изобретение - 1, в которых отражены основные положения, выносимые на защиту. 14 отчетов о НИР, выполненных в рамках темы диссертации депонированы во ВНИИТИ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения), выводов, заключения, библиографии и приложения.