Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов Топанов Игорь Олегович

Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов
<
Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов
>



Топанов Игорь Олегович. Гигиеническая характеристика условий труда при переработке твердых бытовых отходов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Топанов Игорь Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при котором отсутствует влияние вредных факторов среды обитания на здоровье человека, является приоритетным направлением государственной политики и гарантируется Федеральными законами (ГГ. Онищенко, 2002).

Существенным фактором, формирующим среду обитания человека, является система обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми бытовыми (Н.В. Русаков, 2000, 2003; АЛ. Щербо, 2002; Г.И. Чернова, 2002; О.В. Мироненко, 2004).

Жизнедеятельность человека и общества в целом неизбежно связана с образованием твердых бытовых отходов (ТБО). Проблемы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации различных видов отходов, защиты населения и окружающей среды от их вредного воздействия, должны занимать одно из значительных мест в стратегических планах развития любого региона. С другой стороны решение проблемы утилизации твердых отходов (особенно бытовых), позволит не только уменьшить нагрузку на биосферу, но и получить дополнительный источник при рециклинге и переработке сырья или энергии (А.В. Артемов, ".001, Г.И. Багрянцев, В.М. Малахов, В.Е. Черн-ков, 2001).

Основной, на настоящий момент, способ утилизации отходов - вывоз на полигоны (свалки) не решает проблемы, так как свалки являются источниками загрязнения атмосферы, почвы, грунтовых вод, требуют отчуждения значительных территорий, в связи с чем они представляют серьезную экологическую опасность для окружающей среды и здоровья человека (М.М. Авхименко, 1996; Л.П. Грибанова и соавт., 1998; Я.И. Вайсман и соавт., 2001; Н.В. Русаков, 2003).

Термический способ уничтожения ТБО требует особой организации процессов горения и очистки дымовых газов, так как в противном случае, особенно при прямом неквалифицированном сжигании в «кучах», имеет место выброс в атмосферу целой гаммы вредных веществ (И. В. Молчанова и соавт., 2001).

Анализ современного состояния и тенденций развития переработки твердых бытовых отходов показывает, что одним из наиболее перспективных приемов является биоферментация компостируемой фракции с получением биокомпостов. Это позволяет не только существенно сократить объем ТБО, но и обеспечить рксшогическукх^езо^,

пасность процесса в отличие от сжигания. Однак6,сдля повышения

і v;oіскл

CilsivpCypr СО ^ОЭУакт^а"^

качества компостов необходимо внедрять высокоэффективные способы предварительной сортировки (И.А. Архипченко и соавт., 2000; H.M.Choi, 1996). В процессе компостирования органические компоненты отходов превращаются в дешевое удобрение и «строительный» материал для почвы (Е.С. Шершнев и соавт., 1999; W. Quarles et all., 1995; H.J. Hoitinketall., 1997).

Получение компоста является конечным этапом технологического процесса, осуществляемого на действующих в России крупных мусо-роперерабатывающих предприятиях, количество которых, к сожалению, весьма небольшое по сравнению с европейскими странами. (Л.Я. Шубов и соавт., 1998). При этом следует подчеркнуть, что мусо-роперерабатывающие заводы также негативно влияют на окружающую среду и вполне логично предположить, что непосредственно в цехах предприятий интенсивность производственных факторов будет существенно выше. Тем не менее, действующие предприятия по переработке ТБО в основном оценивались только с точки зрения экологической безопасности объектов, тогда как условия труда рабочих, занятых непосредственно технологическим процессом, до настоящего времени не были изучены. Данное обстоятельство и определило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда рабочих мусороперерабатывающих заводов и разработка научно обоснованных рекомендаций по их оптимизации (на примере завода МПБО-2, Санкт-Петербург).

  1. Изучить современную практику обращения с твердыми бытовыми отходами на урбанизированных территориях; исследовать основные этапы технологического процесса при переработке твердых бытовых отходов на мусороперерабатывающем заводе с выявлением источников формирования вредных производственных факторов;

  2. Дать гигиеническую оценку физическим (микроклимат, шум, вибрация, освещенность, пыль) и химическим факторам производственной среды; оценить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности у рабочих основных технологических профессий, а также установить роль биологического фактора в формировании условий труда на мусороперерабатывающих предприятиях;

  1. провести комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

  2. дать токсиколого-гигиеническую оценку отдельным отходам производства стекловолокна и целлюлозы;

  3. Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на рабочих, занятых процессом переработки твердых бытовых отходов.

НАУЧНАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в углубленном изучении условий труда рабочих, занятых технологическим процессом переработки твердых бытовых отходов. Впервые оценены физические, химические и биологические факторы производственной среды, формирующейся в биотермическом цехе, изучена степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса лиц основных профессий. Показано, что одним из ведущих неблагоприятных факторов является биологический, при этом высокая бактериально-плесневая контаминация как воздуха рабочей зоны, так и ограждающих поверхностей биотермического цеха создает реальную угрозу аллергизации рабочих или их инфицирования аэрогенным, либо контактным путем. Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика условий труда рабочих предприятий по переработке ТБО по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда работающих в био-термическом цехе предприятий по переработке твердых бытовых отходов следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени. В эксперименте на животных получены новые данные о токсичности и опасности отходов производства стекловолокна и шлама известкового, обоснованы условия их реализации и вторичного использования. На основании проведенных исследований впервые научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации условий труда рабочих, занятых переработкой твердых быговых отходов.

Проведенные исследования позволили установить ведущие неблагоприятные производственные факторы, на основании анализа которых были разработаны методические рекомендации по оздоровлению

условий труда рабочих (утверждены Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга В. И. Курчановым, 2004 г.). Данные рекомендации могут быть использованы на предприятиях, занятых переработкой твердых бытовых отходов.

Результаты работы нашли применение в работе Санкт-Петербургского мусороперерабатывающего завода «МПБО-2» (Акт внедрения от 02.08.2004г.), в практической деятельности Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Акты внедрения от 03.09.2004г.).

Данные токсиколого-гигиенических исследований отходов стекловолокна и шлама известкового и санитарно-эпидемиологической экспертизы технологии их производства явились основой для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения №47.ВБ.01.000.Т.000059.12.03 от 24.12.2003 г.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс ряда кафедр Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Акты внедрения от 10.09.2004 г.).

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции «Проблемы гигиенической науки и санитарной практики на современном этапе», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, член-корр. РАЕН, д.м.н., профессора Г. В. Селюжицкого (Санкт-Петербург, март 2001 г.);

международной конференции «Мировой опыт сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов» (Санкт-Петербург, апрель 2002 г.)

научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, апрель 2002 г.);

научно-практической конференции к 80-лётию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.);

научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого (Санкт-Петербург, май 2003 г.);

научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).

Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку целей и задач работы, аналитический обзор литературы, разработку методических подходов, организацию и проведение санитарно-гигиенических, санитар-но-химических, санитарно-микробиологических, токсикологических и биохимических исследований с интерпретацией их результатов. На основании полученных результатов автором обоснована система профилактических мероприятий по улучшению условий труда на мусоро-перерабатывающих предприятиях, включающая организационные, санитарно-технические и медико-профилактические рекомендации, а также рекомендации по медицинскому профессиональному отбору. Доля участия автора в накоплении информации - до 80 %, в обработке и анализе материалов - до 100 %.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.