Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием и влияние его на физическое развитие и заболеваемость Энхтуяа, Пурэв




Энхтуяа, Пурэв. Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием и влияние его на физическое развитие и заболеваемость : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Иркутск, 2002.- 21 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Состояние здоровья детского населения, уровень заболеваемости и смертности во многом зависят от качественной и количественной характеристики питания (Воробьев Р.И., 1990). Ведущие гигиенисты, занимающиеся изучением влияния питания на здоровье детей, утверждают, что физическое и интеллектуальное развитие ребенка, степень сопротивляемости к факторам окружающей среды на 40% зависят от питания, что рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний и определяет всё последующее развитие человека (Шарманов А.Т., 1996). Оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета, сохранению высокой работоспособности, отдалению старости и увеличению продолжительности жизни (Ладодо К.С., Дружинина Л.В., 1991; Воробьев Р.И., 1990). Особое значение вопросы питания детей приобретают в Монголии, где суровые климатические условия в определённой степени оказывают неблагоприятное влияние на здоровье детей, которые относятся к контингентам со сниженными адаптационными возможностями, что часто приводит к возникновению различных заболеваний (Батчулуун Д., 1981).

В Монголии заболеваемость детей сохраняется на высоком уровне - 515,0 случаев на 1000 детей (Мухар Ц., 1999). Заболеваемость верхних дыхательных путей на 1000 детей составляет 397,8 случаев и занимает первое место (Отгон Г., 1996). Высокая заболеваемость детей естественно требует проведения глубоких научно-гигиенических исследований, особенно в вопросе оценки фактического питания детей и влияние его на физическое развитие и заболеваемость, так как питание является основой жизни человека. Научные исследования (Адо В.А, 1984: Кураш Н.А., Вапельник A.M., 1987: Воронцов И.М., 1997; Аханова В.М., Романова Е.В., 2000) показали, что если рационы питания не будут адекватны по энергоценности и сбалансированности по основным пищевым нутриентам, витаминам и минеральным веществам, то это может привести к нарушению функциональной деятельности органов и систем, болезням желудка, кишечника, почек, нарушению обмена веществ, аллергиям. Этим объясняется приоритетность и актуальность изучения фактического питания детей-монголов в организованных коллективах. Об этом свидетельствует выступление Министра здравоохранения Монголии С. Сонина в 1999 г. в Женеве на Всемирном конгрессе врачей, в котором он подчеркнул необходимость проведения научных исследований по вопросам питания детей, разработки новых физиологических норм потребления продуктов питания.

В то же время, оценкой физического развития и заболеваемостью детей-монголов в организованных коллективах с учётом их фактического питания никто не занимался. В последнее время, в основном гигиенические исследования были направлены па изучение влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье детей (Бурмаа Б., Уранчимэг Д., Баасансурэн Ж., 1996; Ёндонсурэн Ж:, 1996).

Данные изучения фактического питания детей необходимы для разработки профилактических мероприятий по коррекции физического развития детей и профилактики заболеваемости путём рационализации питания. Материалы таких исследований необходимы врачам практического здравоохранения, врачам-диетолагам, педиатрам и санитарным врачам, контролирующим питание детей в организованных коллективах.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изучение фактического питания детей-монголов, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения и влияние его на физическое развитие и заболеваемость, а также разработка профилактических мероприятий, направленных на улучшение развития детей и профилактики заболеваемости методом коррекции рационов питания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать гигиеническую оценку фактического питания детей-монголов дошкольного возраста в г. Улан-Баторе, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения, по следующим показателям: адекватности и сбалансированности (но белкам, жирам, углеводам, витаминам, минеральным веществам), режиму питания и разнообразию продуктов питания, обеспеченности детей витамином С.

  2. Дать гигиеническую оценку качественного и количественного обеспечения продуктами питания.

  3. Дать оценку микроклимата в изучаемых помещениях детских дошкольных учреждений.

  4. Дать оценку физического развития детей с учётом их фактического питания.

  5. Дать оценку заболеваемости детей по классам болезней и полу.

  6. Разработать методические рекомендации по коррекции рационов питания, направленные на улучшение показателей физического развития и профилактики заболеваемости детей-монголов дошкольного возраста.

Впервые в Монголии проведено исследование по состоянию фактического питания детей-монголов дошкольного возраста с круглосуточным пребыванием в организованных коллективах, в результате чего выявлено нарушение питания по адекватности, сбалансированности, режиму и составу питания;

Установлена зависимость физического развития детей от состояния питания, заключающаяся в том, что ошибки, допущенные в организации питания детей, а именно недостаточное обеспечение детей белками, жирами, витаминами, минеральными веществами при излишестве углеводов приводит к нарушению физического развития детей;

Выявлены медицинские последствия несбалансированности рационов питания, которые заключаются в повышении болезней органов дыхания, а также инфекционных и паразитарных болезней;

Рационы питания с избыточной калорийностью не всегда отражают полноценность питания по основным нугриентам, витаминам и минеральным веществам;

Разработаны методические рекомендации по организации рационального питания детей в организованных коллективах системы Министерства образования Монголии.

В Монголии внедрены рекомендации по организации питания детей дошкольного возраста в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием (акт внедрения от 15.11.2001 г., утверждены Главным государственным санитарным врачом Монголии А. Бузмаа от 05.11.2001 г.);

Результаты исследований внедрены в учебную программу медико-профилактического факультета Монгольского государственного медицинского университета (акт внедрения от 19.11.2001 г.);

Материалы диссертации используются в детских дошкольных учреждениях №54 (акт внедрения от 21.11.2001 г.), №70 (акт внедрения от 20.11.2001 г.), №106 (акт внедрения от 21.11.2001 г.).

Основные положения работы доложены на:

Годичной научно-практической конференции медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (март 2001г.);

Годичной научной сессии преподавателей Монгольского государственного медицинского университета (апрель 2001г.);

Проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (декабрь 2001г.).

III Международной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье» (июль 2001г.).

ПУБЛИІСЛЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Питание детей-монголов в обследуемых детских дошкольных учреждениях не отвечает степени адекватности, сбалансированности, разнообразию и режиму питания;

Неадекватное, несбалансированное питание привело к нарушению физического развития детей;

- Заболеваемость детей-монголов в условиях круглосуточного пребывания в
детских дошкольных учреждениях в определённой степени обусловлена не
правильно организованным питанием детей.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 24 отечественных и 186 зарубежных авторов.

ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач объектами исследования являлись дети-монголы в возрасте 4-7 лет с круглосуточным пребыванием в организованных коллективах. Проведены исследования фактического питания детей, микроклимата помещений, физического развития детей, заболеваемости по данным обращаемости в участковые больницы.

Исследования выполнялись по следующим направлениям:

Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов дошкольного возраста проводилось по меню-раскладкам (выборочно по 10 дней каждого месяца за период с 1999 по 2000 гг.). За период исследования изучено 720 меню-раскладок. Химический состав блюд детей определялся согласно «Сборнику химического состава пищевых продуктов», утверждённому МЗ Монголии в 1997 г. и «Справочников по химическому составу пищевых продуктов» (1 и 2 книга, М, 1987), утверждённых МЗ СССР 07.02.86 г.

Формировалась выборочная совокупность для определения калорийности питания в лабораторных условиях но содержанию белков, жиров и углеводов в рационах в соответствии с «Методическими указаниями но гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах», Москва, 1986. Выборочная совокупность составила 24 анализа.

Химический состав продуктов, входящих в рационы питания детей оценивался по основным пищевым (белкам, жирам, углеводам) и биологически активным веществам (витаминам и минеральным элементам).

Достоверность различий двух средних арифметических оценивалась по критерию Стьюдента (0:

_ М, г

Обеспеченность организма детей основными пищевыми веществами оценивали по методике М.Г. Назарова, М., 1988., включающей в себя коэффициент

удовлетворения потребностей, рассчитывающийся по формуле:

где Пфак - фактический уровень потребления пищевых веществ; Прац - рациональная норма потребления, то есть научно обоснованная норма.

Степень обеспеченности организма детей витамином С оценивалась по часовой экскреции его с мочой. Определение витамина С проводилось по методу Железняковой Е.М., описанному в справочнике Покровского А.А. «Биохимические методы исследования в клинике», М., 1969. Исследования выполнены в лаборатории инстшута социального здоровья г. Улан-Батора в осенний и весенний периоды. Выборочная совокупность составила 180 анализов. Связь между поступлением в организм витамина С с пищевыми продуктами и его выделением с мочой определяли методом Пирсона (Е.Я. Белицкая, 1970).

Витамин С в овощах (моркови, капусте, картофеле) определялся лабораторно по методике в соответствии с ГОСТом 24556-89 «Продукты переработки плодов и овощей. Методика определения витамина С», М., 1989. Исследования выполнены в центральной лицензируемой лаборатории пищевой корпорации г. Улан-Батора в осенний и весенний периоды. Выборочная совокупность составила 103 анализа.

Физическое развитие детей изучалось по основным антропометрическим признакам мальчиков и девочек: веса, длины тела и окружности грудной клетки. Календарный возраст обследуемых детей определялся согласно методическим указаниям Батчулуун Д., Цолмон Ч. «Гигиена детей и подростков», Зуунмод, 1992. В результате математической обработки материала для составления оценочных таблиц физического развития детей по каждому признаку вычислены следующие параметры:

Лг - число случаев;

М- среднее арифметическое;

G - среднеквадратическое отклонение;

т - ошибка средней арифметической величины;

г - коэффициент корреляции;

Ry/X - коэффициент регрессии.

Оценка физического развития производилась методом корреляционного статистического анализа, по методике Дугаржав Р. «Статистика», Улан-Батор, 1970. По коэффициенту корреляции между отдельными признаками и вычисленному коэффициенту регрессии составлены таблицы «Шкалы регрессии для детей-монголов дошкольного возраста».

Содержание жира в организме детей-монголов оценивалась на основе измерения толщины кожной складки методом калиперометрии. Калиперометрические исследования проводились согласно общепринятой методике Parizkova, калипе-ром конструкции ЛНИИФК. Точность измерения шкалы - 0,05 мм. Кожная

складка измерялась у детей в 4-х точках с помощью штангенциркуля для калипе-рометрии в области: m. triceps - на задней поверхности плеча (на середине расстояния между акромиальным отростком лопатки и головкой локтевой кости); т. biceps - в области двуглавой мышцы плеча, на уровне измерения предыдущей складки; r.subscapularis - под лопаткой, на уровне груди; r.suprailiaca - правой подвздошной области. Всего сделано 360 измерений. Относительную массу тела определяли по уравнениям Durnin и Rahaman для девочек: 1,2063 - 0,0999 х lgcyMMH 4-х кожных складок; для мальчиков: 1,1690 - 0,0788 х lgcyMMbi 4-х кожных складок. Процент подкожного жира вычислялся по формуле:

^ 4,6x100.

относительная масса тела

Полученные результаты сравнивались со стандартами процентного содержания жира у детей дошкольного возраста по методике М.В. Кудина «Дентальная и калиперометрическая характеристика морфофункционального состояния детей с избыточной массой тела и ожирением», Педиатрия, 1983. В зависимости от процентного содержания жира выделяли три группы: 1 группа - с процентным содержанием жира менее 1,5G («дефицит» жировой массы); 2 группа - в пределах +1.5G («нормалыгое»содержание жира); 3 группа - более l,5G («избыток» жировой массы).

Заболеваемость детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием изучалась по данным обращаемости за медицинской помощью в участковые больницы, результатам периодических медицинских осмотров. Анализ заболеваемости проведен ретроспективно за период 1999-2001 гг.

Сведения об обращаемости выкопировывались из рабочей карты участкового врача (постановление министра здравоохранения Монголии А/180 от 1989.07.15), регистрационной карты инфекционных болезней (учетная форма 030, постановление Министра здравоохранения Монголии А/343).

Первичным материалом для изучения заболеваемости по результатам периодических медицинских осмотров детей служили данные «Контрольных карт диспансерного наблюдения» (форма 037).

По данному разделу выкопировка сведений из первичной государственной учетной медицинской документации за трёхлетний период наблюдения составила 2950 учетных документов.

Собранные материалы были подвергнуты шифровке согласно Международной статистической классификации X пересмотра болезней, травм и причин смерти и проведен расчёт интенсивных и экстенсивных показателей с учетом класса болезней, пола и детского дошкольного учреждения.

Оценка достоверности результатов исследования проводилась с применени-

ем критерия Стьюдента (f) и расчётом ошибки репрезентативности (т) по формуле:

у/т' + т\

Гигиенические условия воспитания детей-монголов дошкольного возраста изучались в соответствии со «Строительными нормами и правилами учебно-воспитательных учреждений» (Монголия) П-66-88. Была проведена санитарно-гигиеническая оценка устройства и содержания изучаемых детских дошкольных учреждений. Определялись следующие показатели: микроклимат (температура, относительная влажность воздуха и скорость его движения) и освещённость по методике А.А. Минха «Методы гигиенических исследований», М., 1971. Всего за период исследований выполнено более 180 измерений факторов микроклимата и освещённости.

Реализация расчётов, а также графическое представление данных проведены с помощью пакета прикладных программ.