Гигиеническая оценка хлопковой и зерновой пыли, разработка регламентов их содержания в атмосферном воздухе Юлдашева, Фотима Утанбаевна




Юлдашева, Фотима Утанбаевна. Гигиеническая оценка хлопковой и зерновой пыли, разработка регламентов их содержания в атмосферном воздухе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Ташкент, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Охрана производственной и окружающей среды от загрязнения является весьш актуальной проблемой на современном этапе развиї.ія предприятий по переработке хлопка-сырца и зерна в Узбекистане. В республике функционирует 128 хлопкоочистительных заводов и 53 предприятия по переработке зерна; многие из этих производств эксплуатируются с 60-70 годов, не имеют эффективных очистных сооружений и расположены в непосредственной близости от жилых и административных зданий.

Развитие хлопкоперераоатывающей и зерновой отраслей промышленности в респуолике и увеличение их мощностей могут способствовать загрязнению окружающей среды пылью, содержащей биологически активные компоненты, и возникновению различных аллергических заболеваний в процессе взаимодействия человека с производственной и окружающей средой (аерелыгин В.М.,1968; Тахиров М.Т.,Усыа-нов И.А.,1981; йогомаэ Т.А.,1987; Храмов В.В.,1993).

Известно, что одним из отрицательных компонентов загрязнения атмосферного воздуха хлопковой и зерновой пылью является обсеме-неяность его микроорганизмами, которые находятся в пылевой фазе микробного аэрозоля. Адсорбированные на пылевых частицах микроорганизмы распространяются с ними на значительные расстояния и спосооны сохраняться в воздухе продолжительное время. В частности, наши исследования по определению состава микрофлоры хлопка-сырца и хлопковой пыли, осевшей в производственных помещениях хлопкоочистительных заводов, подтвердили литературные данные о содержании в них значительного количества бактерий и плесневых гриоов.

В связи с этим микробный пейзаж атмосферного воздуха в районах расположения хлопкоочистительных заводов формируется из нормальных обитателей почвы (актиномицетов, сапрофитных и спорооора-зующих почвенных бацилл); а также микробов, попавших в почву с выделениями людей и животных. Особое внимание обращает на себя содержание в хлопковой пыли стафилококков, которые очевидно накапливаются в хлопке-сырце при его хранении. Такая не тенденция просматривается при изучении микробного пейзажа атмосферного воздуха, загрязненного зерновой пылью мелькомбинатов, хотя существуют различия в количественном соотношении этих микроорганизмов.

-ц -

Особо актуально также' изучение содержания в атмосферной воздухе плесневых грибов и их родового состава в районах расположе-ния хлопкоочистительных заводов и мелькомоинатов респуолики.

При бактериологических исследованиях хлопка-сырца и осевшей пыли в них обнаружено значительное количество бактерий и плесневых грибов (Самсонов Д.П.,1965; Пералыгин В.М.,1968). К тому ка аллергенные свойства плесневых грибов изучены недостаточно, несмотря на то, что, по данным литературы, количество спор грибов в объектах окружающей среды в десятки раз превышает число таких широко распространенных аллергенов как пыльца, частицы домашней пыли, пыль растений и др. (Мошкевич B.C.«Назаров А.А.,19а9). Не случайно рост аллергических заболеваний во многих странах связан с загрязнением окрутащай среды на только выбросами промышленных предприятий, но и биологически активной пылью хлопзаводов и мелькомбинатов, содержащей споры грибов и бактерий.

В литературе имеются данные о неблагоприятных условиях труда и профессиональной патологии у рабочих хлопкоочистительных заводов. На этих предприятиях отмечаются профессиональные аллергичео-кие заболевания, которые обусловлены вдыханием измельченных частиц растительных волокон, подверг., лпихся до переработки пдасвз-вению (Самсонов АЛ.,Самсонов П.В.,1965). В частности, установлено, что споры плесневые грибы и бактерии рпособствуют развитию у рабочих респираторных шкотоксикозов и профессиональных пневмо-ковиозов. Развитие биссиноза, как известно, также связано С сенсибилизирующим влияниеи белковых веществ, грибков и бактерий, содержащихся в составе хлопковой пыли. При этом споры грибов и бактерий проникают в дыхательныо пути и являются предрасполагающим фактором к аллергизации всего организма (Адо А,д.,19У8).

ПДК хлопковой пыли в воздухе рабочей зоны в свое время была установлена на уровне 2 мг/м3, а в атмосферном воздухе - на уровне 0,05 мг/ц3, причем при обосновании гигиенического норматива хлопковой пили ориентировались лишь на содержание в ней свободной двуокиси кремния и не учитывались патогенные и аллергенные свойства іг.крофіорн хлопковой пыли.

Вместе с теи в литературе практически отсутствуют сведения по гигиенической оценке неблагоприятного влияния выорозов хлогко-очиси.тель-ц'х заводов на окру .таящую среду, не установлены степень і: ^гльаость распространения этого загрязнения в атмосферном

-6'-

воздухе, не изучено их воздействие на здоровье населения, имеются лишь единичные работы (Тахиров М.Т.,Усманов И.А.,1978), посвященные изучению аллергенных свойств плесневых грибов, выделенных из пыли хлопкоочистительного завода. В доступной нам литературе мы не обнаружили данных о степени загрязнения объектов окружающей среды зерновой пылью, отсутствует 11ДК зерновой пыли в атмосферном воздухе.

В связи с вышеизложенный возникла также необходимость в пересмотре нормативов содержания хлопковой пыли в атмосферном воздухе с учетом её сенсибилизирующего действия, разработке иДК зерновой пыли в атмосферной воздухе населенных мест.

Актуальность работы подтверждена её включением в программу ГКНТ РУз по заданию №15.1.3 "Разработка научно-обоснованных методических подходов по нормированию вредных факторов в атмосфере, в воде, почве, в растительном и животном миреу планы НИР проекта №14 программы МАЕ ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний М8 РУз (!й госрегистрации 01.86.0093925).

Цель и задачи исследований. Целью работы явились гигиеническая оценка степени загрязнения атмосферного воздуха биологически активной хлопковой и зерновой пылью; изучение микробного состава этой пыли; научное обоснование гигиенических регламентов содержания пыли в атмосферном воздухе и разработка комплекса оздоровительных мероприятий по охране окружающей среды в районах размещения хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

I.Определить группы бактерий и "Родовой состав плесневых грибов в атмосферном воздухе населенных мест, загрязненном хлопковой и зернйвой пылью.

. 2.Установить степень загрязнения и дальность распространения в атмосферном воздухе хлопковой и зерновой пыли, а также плеоне-вых грибов и бактерий, содержащихся в ней, в районах расположения хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов.

3.Оценить возможное влияние хлопковой и зерновой пыли на самочувствие взрослого населения и неспецифическую резистентность организма детей, проживающих в районах расположения хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов.

^.изучить резоротйвное и аллергенное действие малих концент-

- б -

раций зерновой и хлопковой пыли на организм теплокровных животных в условиях хронического непрерывного ингаляционного воздействия.

5.Научно обосновать гигиенические нормативы содержания хлопковой и зерновой пыли в атмосферном воздухе с учетом содержания в ней плесневых гриоов и'бактерии.

б.Разработать комплекс оздоровительных мероприятий по снижению степени загрязнения окружающей среды выбросами хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов, охране здоровья работающих и населения.

Научная новизна работы. Разработана методология гигиенического нормирования хлопковой и зерновой пыли в атмосферном воздухе с учетом специфики её биологического действия на организм животных и человека, а также содержания плесневых грибов и бактерий.

Определен родовой состав плесневых грибов, обнаруженных в атмосферном воздухе, загрязненном хлопковой и зерновой пылью; его особенности в зависимости от характера пыли и её концентрации, подтверждено, что количественное соотношение пигмантообразующих и других бактерий, входящих в состав хлопковой и зэрновой пыли, может быть индикатором общей степени загрязнения воздуха и процессов его самоочищения.

Определена динамика степени загрязнения и дальность распространения этой биологически активной пыли в атмосферном воздухе, выявлено её неблагоприятное влияние на неспецифическую резистентность организма детей, санитарные условия жизни и самочувствие населения.

Установлены некоторые стороны механизма биологического действия хлопковой и -зерновой пыли на организм экспериментальных животных в условиях хронической ингаляционной затравки (полигропное влияние с преимущественным поражением ЦНС и печень, фиброгенное действие на легкие, возникновение гуморальных и клеточных реакций пшерчувствительности немедленного и замедленного типов, аллергенное воздействие на организг).

Научно обоснованы гигиенические регламенты содержания хлопковой и зернозоіі пыли в атмосферном воздухе по лимитирующему аллер-. генному признаку врс-дности. '"'

Практическая значимость работы заключается в снижении степени нзслагопрп.чгногэ елпнкпя вибросоз хлопкоочистительных заво'до. и иелькзгопнэтоз на состояние з^.ровья населения; регланенткрова-

-?-

ний содержания хлопковой и зерновой пыли в атмосферном воздухе населенных мест, с учетом его микробной обсемененнооти; внедрении комплекса профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих и охране окружающей среды-в районах размещения хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов. Установление родового состава плесневых грибов, содержащихся в хлопковой и 8ерновой пыли, загрязняющей атмосферный воздух, позволяет проводить целенаправленный поиск аллергенов при аллергических реакциях у населения, проживающих в районах расположения хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов. По результатам исследований получено 8 актов и I справка об их внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту;

І.В комплексе неблагоприятных производственных факторов на предприятиях по переработке хлопка-сырца и зерна биологический фактор имеет ведущее гигиеническое значение и оказывает аллергенное воздействие на организм работающих; у детей, проживающих в районах их расположения, снижаются показатели неспецифической резистентности организма и отмечаются нарушения состояния их здоровья.

2.По механизму биологического действия хлопковая и зерновая пыль относится к веществам политропного действия с преимущественным поражением центральной нервной системы, печени, легких, слабо выраженными фиброгенными свойствами; она обладает специфическим сенсибилизирующим действием на организм теплокровных животных и человека; причем выявлена зависимость "доза-аллергенный эффект',' " что подтверждает возможность определения порога аллергенного действия (ill класо опасности).

3.Гигиенические регламенты'содержания хлопковой и зерновой пыли 'должны устанавливаться о учетом её микробиологического состава и содержания плесневых грибов (не более 33%), которые характеризуют степень загрязнения атмосферного воздуха и опасность выбросов.хлопкоочистительных заводов и мелькомбинатов для здоровья населения.

Апробация работы. Материалы диссертационной раооты доложены на X Всесоюзной конференции "Гигиенические аспект изучения биологического загрязнения объектов окрулающей среды" (Москва,1988г), заседании секции "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комис-

-%-

сии "Научные основы гигиены окружающей среды" (Москва,1991г), УІ съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент,1995г), заседании Ученого Совета НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава Республики Узбекистан (Ташкент,1995г); заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человака среды при МЗ РУз (Ташкент,1995г), заседании меккафедрального научного семинара гигиенистов ТашГос-Ш1-І (Ташкент,199бг), межкафэдральном заседании Ташкентского института усовершенствования врачей (Ташкент,199бг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа излокена на 189 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 217 источников.