Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Козубенко Ольга Владимировна

Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири
<
Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири
>



Козубенко Ольга Владимировна. Гигиеническая оценка питания и качество жизни, связанное со здоровьем, подростков региона Западной Сибири: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Козубенко Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Здоровье подростков и факторы среды, его определяющие 13

1.2. Значение питания в формировании здоровья подросткового населения в современных условиях 16

1.3. Качество жизни, связанное со здоровьем, как интегральный критерий оценки эффективности медицинской помощи 21

1.4. Приоритетные направления развития профилактической медицины в области гигиены детей и подростков 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

Глава 3. Гигиеническая оценка фактического питания и пищевого статуса подростков на территории Омской области 47

3.1. Гигиеническая характеристика фактического питания подростков... 47

3.2. Нарушения пищевого статуса подростков 71

3.3. Потери здоровья подростков 79

Глава 4. Качество жизни, связанное со здоровьем подростков на территории Омской области

4.1. Популяционное исследование качества жизни подростков 86

4.2. Показатели качества жизни подростков в зависимости от состояния здоровья 99

4.3. Показатели качества жизни подростков в зависимости от факторов образа жизни, состава и структуры питания 102

Глава 5. Приоритетные направления совершенствования профилактики алиментарно-зависимой патологии у подростков на основе показателей качества жизни 112

5.1. Взаимосвязи параметров питания и образа жизни с показателями качества жизни подростков 112

5.2. Приоритетные факторы питания, влияющие на показатели качества жизни подростков, связанного со здоровьем 118

5.3. Гигиеническое обоснование мероприятий по совершенствованию профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и повышения качества жизни, связанного со здоровьем подростков 129

Заключение 135

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список сокращений 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросам изучения здоровья подростков уделяется особое внимание, поскольку от уровня здоровья подросткового населения зависит состояние здоровья и развитие общества в целом (Альбицкий В.Ю., 2014). В подростковом возрасте, который рассматривается как один из критических периодов развития организма, происходит эндокринная и психологическая перестройка, интенсивно совершаются процессы роста и развития, что обусловливает нейрогуморальную лабильность, особую чувствительность к воздействию средовых факторов и повышает риск развития патологии (Кучма В.Р., 2012; Баранов А.А. с соавт., 2014).

Адекватное, сбалансированное питание в этот период рассматривается как непременное условие формирования здоровья подростка (Мартинчик А.Н., 2005; Батурин А.К., 2009; Тутельян В.А., 2009). Актуальность изучения питания лиц подросткового возраста обусловлена еще и тем, что в этом возрасте формируются пищевые привычки, пищевая мотивация и пищевое поведение, что во многом определяет состояние здоровья в последующие годы (Баранов А.А., 2011; Александров А.А., 2014; Бельмер СВ., 2015; Berkey C.S., 2008).

На протяжении последних лет в нашей стране сохраняются тенденции к росту распространенности хронической патологии у подростков, что подтверждается данными официальной статистики и результатами выборочных научных исследований. Отмечен рост заболеваемости болезнями органов пищеварения и эндокринной системы, в том числе болезнями щитовидной железы и ожирением (Сухарева Л.М. с соавт., 2013; Намазова-Баранова Л.С. с соавт., 2014). Эти заболевания у подростков относятся к алиментарно-зависимым болезням (Конь И.Я., 2013).

Результаты современных исследований показали, что среди подростков широко распространены нарушения структуры питания, такие как недостаточное потребление кальция, витаминов, пищевых волокон, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при избыточной калорийности рациона, высоком потреблении насыщенных жиров, продуктов с высоким гликемическим индексом, сладких безалкогольных напитков (Горелова Ж.Ю. с соавт., 2015).

Ухудшение здоровья подростков сопровождается ограничением социальных и физических функций и ассоциируется со значительным ухудшением качества жизни (Новик А.А. с соавт, 2013; Bruil J., 2002; Solans М. et al., 2008).

В сложившейся ситуации необходимо совершенствование системы профилактики заболеваний, связанных с питанием, направленной на улучшение состояния здоровья и повышение качества жизни подростков. Требуется научное

обоснование и модернизация подходов к профилактике алиментарно-зависимых заболеваний с учетом особенностей питания, здоровья и качества жизни.

Степень разработанности темы исследования. Изучению здоровья подростков на территории Омского региона посвящен ряд исследований (Ляпин В.А., 2006; Голева О.П., 2006; Закоркина Н.А., 2007). Выполнены работы по изучению актуальных региональных особенностей питания детей школьного возраста с целью его оптимизации (Бойко М.Н., 2012; Новикова И.И., 2014). Оценка элементного статуса детей и подростков г. Омска (Вильмс Е.А., 2011) позволила определить перечень приоритетных для поддержания и укрепления здоровья минеральных веществ.

Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, служат истинным критерием оценки эффективности медицинских вмешательств, используются для разработки программ по совершенствованию медицинских технологий (Альбицкий В.Ю., 2007), определения значимости факторов риска для здоровья подростков (Винярская И.В., 2008). Изучение показателей качества жизни рекомендовано для гигиенической оценки влияния факторов разной природы на здоровье детей и подростков (Кучма В.Р. с соавт., 2013).

Комплексной гигиенической оценки питания и качества жизни подростков в Омском регионе и сопредельных территориях до настоящего времени не проводилось. Актуальность и недостаточная проработанность проблемы, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор планируемой темы диссертации.

Цель исследования: гигиеническое обоснование мероприятий по совершенствованию профилактики алиментарно-зависимой патологии у подростков на основе показателей качества жизни. Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую оценку фактического питания и пищевых привычек подростков 13-17 лет, проживающих на территории Омской области.

  2. Оценить пищевой статус и распространенность алиментарно-зависимых болезней среди подростков.

3. Провести популяционное исследование показателей качества жизни,
связанного со здоровьем (КЖСЗ) подростков.

4. Выявить приоритетные факторы питания и образа жизни, влияющие на
показатели качества жизни подростков, связанного со здоровьем.

5. Обосновать мероприятия по совершенствованию профилактики
алиментарно-зависимых заболеваний и повышения качества жизни, связанного
со здоровьем подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработана научная идея, заключающаяся в обосновании приоритетных направлений профилактики алиментарно-зависимой патологии у подростков с использованием показателей качества жизни, связанного со здоровьем.

На основе репрезентативной выборки с использованием опросника PedsQL -4.0 обоснованы популяционные нормы качества жизни подростков Омской области в возрасте 13-17 лет.

Представлены новые данные о величинах среднесуточного пищевого потребления эссенциальных (железо, йод, цинк, медь, селен, кобальт, марганец, молибден, хром), условно эссенциальных (фтор, никель, бор, ванадий, литий) и потенциально токсичных микроэлементов (алюминий, олово, рубидий) подростками региона.

Установлены ведущие нарушения структуры питания подростков: существенный недостаток ряда микроэлементов (кальций и магний, цинк, йод, селен и фосфор) и витаминов (Д, фолиевая кислота, витамины В і и В2, РР и биотин) вследствие несбалансированности рациона, в том числе низкого потребления рыбы и морепродуктов, молока и молочных продуктов при избытке поваренной соли, сахара, сладких газированных напитков в структуре суточного рациона. Оценка биологической эффективности суточного рациона подростков показала избыток насыщенных жирных кислот и холестерина, выраженный дисбаланс полиненасыщенных жирных кислот.

Установлено, что нерациональное питание, в совокупности с особенностями образа жизни подростков, создают предпосылки для формирования нарушений пищевого статуса: распространенность избыточной массы тела среди подростков значительно выше, чем дефицит массы тела (13,0±2,0% и 2,8±0,8% соответственно), дисгармоничность физического развития чаще всего регистрируется также за счет избытка массы тела (у 52,6±5,1% подростков с дисгармоничным развитием).

Установлен элементный статус организма и определены потери здоровья подростков, в том числе от заболеваний, связанных с питанием: болезней органов пищеварения, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, в том числе ожирения. Показано, что частота микроэлементозов среди подростков составила 75,0±6,9%, наиболее характерен недостаток в организме йода, селена, меди, цинка, марганца, кобальта, хрома, фосфора, кальция и магния.

Выявлены приоритетные факторы питания и образа жизни, требующие коррекции: массовое нарушение режима питания, низкий уровень культуры

питания, недостаток витаминов и микроэлементов, низкая биологическая ценность и биологическая эффективность рациона, недостаточное количество белка в питании.

Обоснована необходимость разработки мероприятий по совершенствованию профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и повышения качества жизни, связанного со здоровьем подростков.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. Обоснованы мероприятия по совершенствованию профилактики алиментарно-зависимой патологии у подростков на основе показателей качества жизни. По результатам изучения фактического питания и здоровья подросткового населения Омской области разработаны мероприятия по повышению эффективности региональной системы профилактики алиментарно-зависимой патологии.

Определены региональные популяционные нормативы показателей качества жизни подростков с использованием опросника PedsQL-4.0, которые могут быть использованы в качестве целевого показателя и критерия эффективности профилактических программ.

На основании результатов исследования разработаны и внедрены в учебный процесс Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) материалы по учебным дисциплинам «Рациональное питание», «Основы экологии человека», «Обеспечение профилактической медицинской помощи населению», «Гигиена питания» для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, в послевузовском и последипломном образовании врачей профильных специальностей (справка о внедрении результатов исследований в учебный процесс от 01.09.2014 г.)

Результаты исследования внедрены и используются в работе Министерства здравоохранения Омской области в работе главного внештатного специалиста-диетолога, использованы при подготовке электронной базы данных «Региональные таблицы химического состава продуктов питания, используемых населением Омской области» (свидетельство ФИПС о государственной регистрации № 2014621096 от 05.08.2014 г.). В соответствии с актом внедрения, использование электронной базы данных апробировано и внедрено в практическую деятельность диетологической службы БУЗ ОО «Областная клиническая больница» (акт внедрения от 30.11.2014 г.).

Сведения о фактическом питании и показателях качества жизни подростков использовались при подготовке государственного доклада Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области «О состоянии санитарно-

эпидемиологического благополучия населения в Омской области в 2013 году».

Результаты исследования переданы в заинтересованные ведомства в виде информационных писем для использования в профилактической деятельности: в Министерство образования Омской области (исх. № 5784 от 10.12.2015 г.), в Министерство здравоохранения Омской области (исх. № 5785 от 10.12.2015 г.), в Управление Роспотребнадзора по Омской области (исх. № 5783 от 10.12.2015 г.).

Отдельные разделы работы были поддержаны грантом РГНФ (проект №15-36-01377), а также грантом Омского государственного медицинского университета для молодых ученых «Гигиеническая оценка содержания водорастворимых витаминов в рационе питания различных групп населения Западной Сибири (№ ВГ-02-2013 от 01 июля 2013 г.).

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной литературы по теме исследования. Для достижения поставленной цели разработана программа исследования, включающая гигиенические, эпидемиологические, лабораторные, социологические и статистические методы, исследование проведено в дизайне поперечного исследования.

Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание подростков 13-17 лет, проживающих на
территории Омской области, является нерациональным и несбалансированным и
создает предпосылки для развития нарушений пищевого статуса, формирования
алиментарно-зависимой патологии и снижения качества жизни, что определяет
необходимость проведения регионально-ориентированных профилактических
мероприятий.

  1. Обоснованные в исследовании региональные популяционные нормативы качества жизни могут быть использованы для оценки эффективности профилактических мероприятий в отношении алиментарно-зависимой патологии, а также для гигиенической оценки воздействия факторов риска, включая питание и образ жизни, на здоровье подрастающего поколения.

  2. Приоритетными направлениями совершенствования мер профилактики алиментарно-зависимых заболеваний у подростков в современных условиях являются: применение обогащенных продуктов питания с учетом региональных особенностей структуры питания, индивидуально обоснованный прием витаминно-минеральных комплексов, применение технологий формирования здорового образа жизни.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему и репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и корректном применении методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ОмГМУ № 220-у от 17.10.2014 г., подтвердила подлинность первичных материалов и личный вклад автора.

Результаты исследования апробированы на совместном заседании кафедр эпидемиологии, гигиены с курсом питания человека, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены труда с курсом профпатологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Омского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013); I всероссийской научно-практической конференции «Медицина, культура, общество: традиции и вызовы современности» (Омск, 2014); международной научно-практической конференции IV Манякинские чтения (Омск, 2015); XVI Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (Москва, 2-4 июня 2016 г.), региональных конференциях специалистов здравоохранения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОмГМУ, номер государственной регистрации 0120.1151566.

По материалам исследования опубликованы 16 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени - 7.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 34 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 248 источников, в том числе 52 -зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем определены цель, задачи, объем и программ, выбраны объекты и методы

исследования. Автор выполнила сбор исходных данных, формирование электронной базы, анализ и интерпретацию результатов исследования фактического питания и качества жизни подросткового населения, подготовила информационно-методические материалы, разработала предложения в региональные профилактические программы. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа.

Качество жизни, связанное со здоровьем, как интегральный критерий оценки эффективности медицинской помощи

Понятие подросткового возраста сформировалось в Европейской культуре и науке в конце XIX веке, когда стало очевидно, что в возрастной психофизиологии можно выделить период подготовки к взрослому возрасту[99]. В подростковом возрасте активно совершаются процессы морфофункционального развития органов и систем организма, нейрогуморальная лабильность в пубертатном периоде определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, что позволяет относить подростков к группе риска развития функциональной и хронической патологии [187].

В это время в организме происходит ряд важных перемен, осуществляется эндокринная и психологическая перестройка, одновременно с завершением процессов роста и созревания наступает период подготовки к самостоятельному труду, вырабатывается стиль жизни, который может оказывать влияние на состояние здоровья в последующие годы. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, его физическое и психическое здоровье, реализацию репродуктивного потенциала [10].

Здоровье подростков – одно из приоритетных направлений в области охраны здоровья населения на глобальном уровне [172]. Специалистами Научного центра здоровья детей РАМН при поддержке Представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Российской Федерации разработана Стратегия «Здоровье и развитие подростков России», гармонизирующая Европейские и Российские подходы к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков. В соответствии со стратегией, одной из основных задач современного российского общества является обеспечение гармоничного роста и развития подростков до достижения ими зрелого возраста, так как от этого зависит уровень благосостояния и стабильности в регионах страны в последующие десятилетия [173].

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденная Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761, определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, которые базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права. В стратегии подчеркивается, что одной из основных задач является развитие подростковой медицины, стимулирование потребности в здоровом образе жизни [113].

Формирование здоровья подрастающего поколения происходит при сложном взаимодействии биологических и средовых факторов. Высокая распространенность ведущих факторов риска хронических заболеваний и особенности организма, который не достиг еще полной зрелости и находится в процессе роста и развития, делают влияние этих факторов еще более выраженным [1].

Состояние здоровья детей и подростков во многом обусловлено действием социальных условий и поведенческими факторами риска, т.е. образом жизни ребенка и его семьи [177]. Особенностями образа жизни подростков в современных условиях являются несбалансированное питание, недостаточная двигательная активность, низкая медицинская активность, неадекватная оценка собственного здоровья, проблемы межличностных взаимоотношений со сверстниками и родителями [55, 79]. К поведенческим факторам риска относятся пренебрежение мерами личной безопасности, употребление алкоголя, наркотических средств, курение, раннее начало половой жизни [86, 110]. Дополнительным фактором риска развития заболеваний подростков становятся интенсификация учебного процесса и неблагоприятные условия обучения [84, 163]. В настоящее время изучены основные школьно-обусловленные факторы риска формирования здоровья учащихся: высокий объем учебных нагрузок и авторитарный стиль преподавания, приводящие к развитию психоэмоционального напряжения; снижение двигательной активности; ухудшение питания в школах [12], уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детских учреждений [185].

К факторам риска хронических заболеваний относятся бедность и социальное неравенство, глобализация, состояние окружающей среды [246], значимость которых для современной России возрастает [125, 147, 150].

Неблагоприятное воздействие факторов среды обитания и образ жизни способствует ухудшению здоровья населения, о чем свидетельствует наметившийся четкий тренд увеличения заболеваемости детей и подростков [48, 82]. В динамике школьного обучения увеличивается наполняемость III-IV групп здоровья и уменьшается количество детей I и II групп здоровья, что говорит об уменьшении числа абсолютно здоровых детей и ухудшении их здоровья. В структуре хронической патологии ведущие ранговые места занимают болезни желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, рото- и носоглотки, органа зрения [51].

В динамике обучения в школе увеличивается удельный вес хронических болезней системы пищеварения и органа зрения. В структуре функциональных нарушений первые ранговые места принадлежат функциональным нарушениям сердечнососудистой, костно-мышечной, пищеварительной и нервной систем, а также психической сферы и функциональным расстройствам зрения [130].

Физическое развитие детей и подростков отражает уровень здоровья популяции и служит надежным информационным показателем санитарно эпидемиологического благополучия населения [189]. Результаты исследований физического развития детей и подростков свидетельствуют о появлении признаков акселерации современного поколения на фоне снижения физиометрических показателей, прежде всего мышечной силы и выносливости [175].

Нарушения пищевого статуса подростков

Уровень потребления триглицеридов превышен у 86,4±2,2% подростков с величиной избытка в среднем 173,0±7,2%, холестерина – у 54,4±3,2%, с величиной избытка 145,4±9,5%, насыщенных жирных кислот – у 30,4±2,9%, с величиной избытка 73,6±3,6%. Таким образом, можно говорить о широком распространении и высоком уровне избытка насыщенных жиров в питании подростков. Данная ситуация может привести к избыточной калорийности питания, формированию избыточной массы тела и ожирения, повышению риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца [143].

Недостаточность и выраженная несбалансированность незаменимых жирных кислот наблюдается на фоне избыточного потребления жиров подростками. При этом уровень потребления растительного жира является адекватным. Данная ситуация может быть связана с недостаточным потреблением таких источников эссенциальных жирных кислот в питании, как рыба и морепродукты и избыточным потреблением источников насыщенных жиров, что свидетельствует о нерациональной структуре рациона обследуемых.

При сравнении уровней потребления липидов по полу, возрасту, и территории проживания выявлен ряд отличий лишь по гендерному признаку. Было установлено, что подростки мужского пола потребляют больше холестерина (р=0,023) и триглицеридов (р=0,005). Уровень потребления фосфолипидов также оказался выше у юношей (р=0,00004). Питание подросткового населения характеризуется избыточным потреблением жиров, богатых насыщенными жирными кислотами и холестерином наряду с выраженной недостаточностью и несбалансированностью полиненасыщенных жирных кислот, что свидетельствует о нерациональной структуре рациона. Распространенным нарушением питания подростков является недостаточное потребление животного белка и несбалансированность аминокислотного состава пищи. Данное нарушение, наряду с избыточностью жиров, свидетельствует о нерациональной структуре рациона и может быть связано с высоким употреблением жирных мясных продуктов и недостаточным количеством таких источников животного белка в питании, как рыба, птица, молочные продукты. Для повышения биологической ценности суточного рациона подросткам может быть рекомендовано увеличение потребления молока и молочных продуктов как основных источников метионина, а также - творога, нежирного мяса, рыбы. При оценке соответствия содержащихся в рационе витаминов рекомендуемым величинам наиболее выраженный дефицит выявлен по витамину Д – распространенность 100,0±0,4% со средней глубиной недостатка 88,9±0,5%, фолиевой кислоте – распространенность 89,2±2,0% со средней глубиной недостатка 62,1±0,9% и витамину А – распространенность 81,2±2,5% со средней глубиной недостатка 65,9±1,5%.

Потребление витамина РР ниже рекомендуемых величин выявлено в питании у 54,0±3,2% подростков при этом выраженность недостатка в среднем составила 45,8±1,0%, недостаточность биотина (витамина Н) – у 43,6±3,1%, выраженность недостатка 53,2±1,2%, витамина В1 – у 42,8±3,1%, выраженность недостатка 42,7±1,1%, витамина В2 – у 34,0±3,0%, выраженность недостатка 48,4±1,1%. Распространенность потребления витамина Е ниже рекомендуемого уровня составила 20,0±2,5% (средняя глубина недостатка 33,0±1,8%), пантотеновой кислоты (витамина В3) – 14,0±2,2%, (средняя глубина недостатка 44,3±1,5%). Распространенность сниженного, относительного нормативных величин, потребления витамина С и витамина В12 не превысила 10%.

Анализ гендерных отличий уровней потребления витаминов выявил ряд отличий. Потребление бета-каротина (р=0,011) и витамина С (р=0,000004) у девушек выше, чем у юношей. Статистически значимые отличия выявлены и по уровням потребления фолиевой кислоты (р=0,003), витамина В12 (р=0,048), витамина Д (р=0,0005), биотина (р=0,034) и холина (р=0,00001), которые выше у юношей. При сравнении уровней потребления по возрасту выявлены более высокие уровни потребления биотина «младшими» подростками 13-14 лет (р=0,034). По территории проживания установлены более высокие уровни потребления витамина А (р=0,006) и биотина (р=0,013) сельскими подростками. Удельный вес подростков с потреблением витаминов ниже рекомендуемых в Российской Федерации величин представлены на рисунке 5.

При изучении химического состава рациона весьма важной является проблема достоверности величин показателей, т. е. насколько табличные данные могут отличаться от фактических, полученных экспериментально в конкретном образце продукта. Достоверность значений складывается в основном из трех компонентов: достоверности метода определения данного компонента, биологической особенности продукта и вариации состава при выработке и хранении продукта (технологическая особенность производства).

Показатели качества жизни подростков в зависимости от состояния здоровья

Для правильной содержательной интерпретации данных, полученных в исследовании, проводился поиск литературных данных.

Подобное исследование с использованием опросника PedsQL проводилось сотрудниками Научного центра здоровья детей РАМН с целью оценки параметров физического, психологического и социального здоровья подростков. В 2005 г. С.А. Валиуллиной и соавт. [134], опубликованы результаты исследования качества жизни, а также условий и образа жизни московских школьников с учетом состояния их здоровья. Наиболее высокие показатели были получены по физическому здоровью и социальному функционированию. Эмоциональное функционирование и функционирование в школе получили существенно более низкие оценки. Результаты опроса родителей показали сходные тенденции. Суммарная оценка качества жизни московских школьников составила 81 балл. Кроме того, была установлена взаимосвязь показателей качества жизни с состоянием здоровья – у школьников с I группой здоровья выявлены более высокие показатели качества жизни, чем у детей с III группой здоровья.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что относительное распределение показателей качества жизни по шкалам опросника одинаково вне зависимости от территории проживания, наиболее высокими цифрами характеризуются физическое и социальное функционирование, наиболее низкими – эмоциональное функционирование и жизнь в школе. Выявленные особенности свидетельствуют о закономерности соотношения различных параметров, составляющих качество жизни детей [7].

Для обоснования применения полученных популяционных нормативов качества жизни на территории Омской области проводилось изучение особенностей формирования показателей в зависимости от пола, возраста и территории проживания обследуемых.

Уровни качества жизни по оценкам подростков в зависимости от пола существенно не отличались (таблица 15), была выявлена тенденция к более низкой оценке своего физического функционирования (р=0,054) у девушек.

Девушки были склонны к более высокой оценке социального функционирования (р=0,080), по сравнению с юношами. Для оценки статистической значимости отличий на данном этапе исследования использовался U критерий Манна-Уитни, критический уровень значимости р принимался равным 0,05.

При сравнении показателей качества жизни по территории (таблица 16) выявлена тенденция к более низким оценкам у городских школьников по шкале «Жизнь в школе» (р=0,089) по сравнению с учащимися муниципальных районов области, суммарные оценки качества жизни существенно не отличались (р 0,05). Таблица 16 – Показатели шкал опросника PedSQL у подростков Омской области в возрасте 13-17 лет в зависимости от территории проживания (n=427, самооценка, в баллах, 2012-2014 гг.) сравнении показателей качества жизни по результатам опроса подростков существенных отличий между младшими и старшими подростками не выявлено (р 0,05).

С целью определения разногласий между ответами подростков и их родителей после заполнения анкеты-опросника подростком родители отвечали на аналогичные вопросы, касающиеся качества жизни их ребенка. Таким образом, были рассчитаны показатели качества жизни, полученные с помощью родительской и детской версий опросника (таблица 18).

Оценка, данная подростками, рассматривалась как источник основной информации о качестве жизни, оценки родителей – как источник дополнительной информации.

На начальном этапе исследования статистически значимых отличий между оценками подростков и их родителей выявлено не было (р 0,05).

После проведения сравнения оценок подростков и их родителей в зависимости от пола ребенка был получен ряд существенных отличий по параметрам физического и социального функционирования. Так например, разногласия между ответами девушек и их родителей выявлены по шкале физического функционирования (р=0,037), которое при самооценке оказалось выше (рисунок 14).

Приоритетные факторы питания, влияющие на показатели качества жизни подростков, связанного со здоровьем

Причинность и механизм формирования любой патологии определяется особенностями организма и факторами природной и социальной среды [43]. Для понимания характера воздействия питания на здоровье подрастающего поколения в качестве базовых рассматривались сведения о составе и структуре рациона, об особенностях пищевого поведения и пищевых привычках подростков.

В соответствии с современными представлениями, контроль потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней подразумевает системный подход, включающий изучение фактического питания, пищевого статуса, качества жизни населения и нарушений здоровья, связанных с питанием [180].

Для разработки мероприятий по совершенствованию профилактики алиментарно-зависимой патологии у подростков была проведена гигиеническая оценка питания подростков, изучены показатели, характеризующие состояние здоровья исследуемой группы и проведено популяционное исследование качества жизни подростков.

В работе были установлены приоритеты для формирования комплекса мер по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, которые являются важнейшей частью процесса управления заболеваемостью хроническими неинфекционными заболеваниями. В настоящем исследовании установлено, что фактическое питание подростков в Омской области является нерациональным, несбалансированным в количественном и качественном отношении. Установлена широкая распространенность факторов риска развития алиментарно-зависимых заболеваний. Среди них – избыточное потребление насыщенных жиров, источником которых выступают, в первую очередь, жирные мясные продукты. При этом достаточное потребление животных продуктов – источников полноценного белка – важнейший компонент здорового рациона. Поэтому важной задачей является сокращение потребления животных жиров подростками, при этом, без снижения биологической ценности рациона.

Избыточное количество соли, часто встречающееся в питании обследуемых, может быть связано с употреблением продуктов содержащих соль в большом количестве: полуфабрикатов, продуктов быстрого питания, колбасных изделий. Достаточно распространено избыточное потребление сахара. При этом значительную долю в структуре потребления занимают безалкогольные напитки, в том числе сладкие газированные напитки.

Данная ситуация свидетельствует о недостаточной осведомленности подростков и их родителей в вопросах здорового питания, низкой культуре питания. Это ведет к частому, иногда бесконтрольному употреблению продуктов, которые в питании детей и подростков следует ограничивать.

О недостаточном уровне культуры питания свидетельствует также и то, что 69,7±3,4% не соблюдают режим питания, имеют привычку перекусывать «всухомятку» 33,1±2,9%, регулярно переедают 16,6±2,7%, отказываются от посещения столовой 20,8±2,6% подростков.

Приоритетным направлением по улучшению ситуации является обучение подростков и их родителей принципам рационального питания. Основными рекомендациями по коррекции питания подростков являются: смена пищевых приоритетов в сторону выбора нежирных мясных продуктов, включение в рацион рыбы и морепродуктов, достаточного количества молока и молочных продуктов, сокращение потребления полуфабрикатов, продуктов быстрого питания и сладких газированных напитков. Данные мероприятия могут осуществляться в рамках системы мер по формированию здорового образа жизни.

Помимо мер по коррекции рациона через изменение продуктового набора, необходимо уделять внимание соблюдению режима питания, повышению двигательной активности подростков. Методом воздействия на факторы риска в данном случае будут выступать обучающие программы для детей, подростков и их родителей, и могут проводиться в форме уроков здоровья, бесед с учениками и их родителями, факультативных занятий и т.д. Реализация мероприятий должна осуществляться с обязательным привлечением родителей, педагогов и медицинских работников образовательных учреждений.

Важнейшим направлением по повышению обеспеченности населения макро- и микронутриентами, снижению заболеваемости алиментарно-зависимыми заболеваниями является применение витаминно-минеральных комплексов и продуктов, обогащенных микронутриентами [142, 169, 182]. С учетом выявленных в ходе исследования особенностей, приоритетными в плане дополнительного включения в рацион являются витамины В1, В2, РР, биотин, А, Д, фолиевая кислота, среди минеральных веществ – йод, селен, медь, цинк, магний, кальций и фосфор. Можно рекомендовать применение витаминно-минеральных комплексов, включающих данные элементы и использовать данные исследования при разработке продуктов, обогащенных микронутриентами.

Образ жизни и нерациональное питание подростков Омской области способствуют развитию нарушений пищевого статуса, гиповитаминозов и микроэлементозов. Питание оказывает существенное влияние на формирование здоровья подростков в современных условиях, о чем свидетельствует широкая распространенность заболеваний, связанных с питанием, таких как ожирение, анемии, заболевания пищеварительной системы.

Хронические неинфекционные заболевания формируются на базе предболезненных состояний в течение длительного времени, поэтому профилактика алиментарно-зависимых заболеваний должна быть ориентирована на предпатологический этап. Приоритетными мероприятиями в данном направлении являются своевременное выявление и коррекция нарушений пищевого статуса: гиповитаминозов и микроэлементозов, а также изменений состава тела. Выполнению этой задачи может способствовать оценка физического развития подростков, в том числе с использованием скрининговых неинвазивных методик, которые могут быть реализованы в условиях медицинского кабинета образовательного учреждения и в центрах здоровья [128].