Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Василовский Анатолий Михайлович

Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края
<
Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края
>



Василовский Анатолий Михайлович. Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Василовский Анатолий Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2006.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиенические проблемы питания детей в регионах с суровыми природно-климатическими условиями (обзор литературы)

1.1 .Гигиеническая характеристика питания детей в регионах с суровыми природно-климатическими условиями 12

1.2. Динамика состояния здоровья детей России и Красноярского края за последние 10 лет 17

1.3. Состояние здоровья детей в связи с.питанием в регионах с суровыми природно-климатическими условиями 24

Глава 2. Объекты, методы и объемы исследований

2.1. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика объектов исследований 28:

2.2. Методы и объём гигиенических исследований 32

2.3. Методы и объём биохимических и клинических исследований 34

2.4. Социально-гигиенические исследования. 36

2.5. Статистическая обработка материалов исследований 40

Глава 3. Гигиеническая характеристика фактического питания школьников в северных малых городах Красноярского края

3.1. Гигиеническая характеристика организации питания школьников 41

3.2. Гигиеническая характеристика потребления основных продуктов питания, суточного продуктового набора, энергетической и биологической ценности суточных рационов 46

3.3. Гигиеническая характеристика режима питания 58

3.4. Гигиеническая оценка безопасности питания 60

3.5. Гигиеническая характеристика дефицита отдельных микронутриентов в продуктах питания суточных пищевых рационов 66

Глава 4. Состояние здоровья школьников в связи с питанием в северных малых городах Красноярского края

4.1. Характеристика первичной заболеваемости школьников 70

4.2. Характеристика уровня физического развития школьников как комплексного показателя здоровья и питания 73

4.3. Донозологические проявления у детей и подростков школьного возраста как свидетельство выраженного полигиповитаминоза и полигипоэлементоза 83

4.4. Связи и зависимости между фактическим питанием и состоянием здоровья школьников 92

Рекомендации по оптимизации питания школьников в северных малых городах Красноярского края .101

Заключение 104

Выводы 110

Список использованной литературы 113

Приложения 131

Введение к работе

Рациональное питание является необходимым условием формирования и сохранения здоровья детей и подростков (F. Г. Онищенко, В. А. Тутельян, И. Я. Конь, 2004). Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков входят в число первоочередных задач гигиены и практики государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Г. Г. Онищенко, 2004).

Вопросам питания школьников посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных особенностей с целью его оптимизации. Работы были проведены в Европейской части России (В. Р. Кучма, 2002; Ж. Ю. Горелова, 2003; А. В. Истомин, 1999; И. Ш. Якубова, 2004), на территории Европейского Севера (О. И. Голикова, 1998; А. В. Истомин, И. Г. Михайлов, 1996; А. В. Истомин, Т. В. Юдина, 1996; И. Г. Михайлов, 1998), Республики Саха (Якутия) (М. В. Ханды, 1997; Г. А. Егорова, 2004), средней полосы Сибири и Сибирского Крайнего Севера. В частности, было изучено питание детей и подростков в южной и центральной части Красноярского края (С. В. Куркатов, 2004; И. Я. Конь, Л. Г. Климацкая и соавт., 2004; И: Ю. Шевченко, К. Г. Громов, 2003; О. Ю. Скрыпник, 2005), Таймырского и Эвенкийского автономных округов (В. Б. Спиричев, 2000; Е.И.Прахин, 1979-2006).

Характерными особенностями проведённых исследований было, с одной стороны, то, что оценивалось питание учащихся в крупных административных центрах страны (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), с другой стороны, на территориях с неблагоприятными условиями проживания, но с устойчивым бюджетным обеспечением (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ) или на территориях Крайнего Севера у детей коренных народностей (Республика Саха (Якутия), Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский автономные округа). В регионах выявлены

различные причины и виды нарушений в обеспеченности детей пищевыми веществами, в первую очередь, микронутриентами, которые могут служить факторами риска возникновения алиментарно-зависимых заболеваний. Эти данные указывают на целесообразность рационализации питания школьников с учетом региональной компоненты.

Вместе с тем, в современных социально-экономических условиях в малых городах северных районов Сибири, приравненных к Крайнему Северу, остаются неизученными вопросы гигиенической оценки питания школьников, включая обмен витаминов и минеральных веществ, заболеваемость и физическое развитие. Особый интерес представляет изучение этого вопроса в связи с отдалённостью северных малых городов от административных центров, их экономической депрессивностью, слабой развитостью социальной инфраструктуры и жёсткими природно-климатическими условиями проживания.

В связи с этим представлялось целесообразным провести изучение питания школьников северных малых городов Красноярского края для научного обоснования профилактических мероприятий по формированию и сохранению их здоровья.

Об актуальности подобных исследований, имеющих важное значение для научного обоснования профилактических мероприятий, свидетельствуют «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003 - 2010 гг.» и отраслевая программа Министерства здравоохранения РФ «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.», утверждённые приказами Министра здравоохранения РФ № 113 и № 114 от 21.03 2003 г., «Программа «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2003 - 2010 гг. (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г.)».

Цель исследования

Научное обоснование системы профилактических мероприятий по оптимизации питания, направленных на формирование и сохранение состояния здоровья школьников северных малых городов Сибири.

Задачи исследования

1. Провести гигиеническую оценку фактического питания школьников
северных малых городов Красноярского края.

2. Определить содержание витаминов, макро-, микроэлементов в
биологических средах организма в связи с особенностями фактического
питания у школьников северных малых городов Красноярского края.

  1. Изучить заболеваемость и физическое развитие в связи с фактическим питанием школьников северных малых городов Красноярского края.

  2. Обосновать систему профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных малых городов Красноярского края.

Научная новизна

Впервые в современных социально-экономических условиях проведена комплексная гигиеническая оценка фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края. Установлено, что школьники не получают достаточного по сравнению с рекомендуемыми нормами количества биологически ценных продуктов питания, вследствие чего возникает дефицит потребления основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов, а также энергетической ценности пищевого рациона.

Исследованиями биологических сред (моча, волосы) выявлены состояния витаминной недостаточности (С, В і), микроэлементного дисбаланса и

7 дефицита разной степени выраженности (йода, кальция, железа, селена, кобальта, меди). Определено, что потребление основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов влияет на уровни болезней, занимающих наибольший удельный вес в структуре первичной заболеваемости школьников. Доказано, что отставание значительной части школьников в росте и массе тела обусловлено недостаточным потреблением белка и ряда микроэлементов.

Установлены связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между потреблением основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов, с одной стороны, и содержанием их в биологических средах (волосы, моча) организма, заболеваемостью и показателями физического развития школьников северных малых городов Красноярского края, с другой стороны.

Обнаружены связи и зависимости между содержанием макро-, микроэлементов, витаминов в биологических средах организма и заболеваемостью, показателями физического развития школьников. Определены доли вкладов основных.пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов в уровни заболеваемости и показатели физического развития школьников.

Практическая значимость работы

Обоснована система профилактических мероприятий по рационализации питания школьников в северных малых городах Красноярского края с учетом жёстких природно-климатических условий проживания, затруднённого обеспечения этих городов продуктами питания в связи с их отдалённостью от административных центров, экономической депрессивностью, слабой развитостью социальной инфраструктуры, включающая: совершенствование школьного питания путём оптимизации его организации, набора продуктов

питания и режима питания; повышение уровня организации гигиенического воспитания; и обучения должностных лиц, имеющих отношение к вопросам: питания школьников; повышение эффективности Госсанэпиднадзора за организованным питанием в школах; информационное обеспечение, лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь школьникам, о связях показателей состояния здоровья и фактического питания; санитарное просвещение и гигиеническое обучение родителей и. школьников элементам здорового питания с учетом климатических условии северных районов Сибири.

По результатам исследовании разработаны «Методические рекомендации
по устранению дефицита микронутриентов в; организованном школьном
питании», утвержденные проблемной комиссией межведомственного научного;'
Совета № 53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания», протокол Ш-3 от
24.11.04 г., приложение 1; методические рекомендации MP 2.3.014 - 2003
«Оценка фактического питания населения; анкетно-опросным методом
двадцатичетырёхчасового (суточного) воспроизведения: питания»,

утверждённые 04.08.03' г.:,: заместителем главного- врача ФРУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора: в Красноярском крае»; методические рекомендации «Гигиенические, рекомендации по организации' рационального- питания: детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка», утверждённые 26;07.06 г. заместителем главного; врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярскомкрае», приложение 2.

Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:. «Методические рекомендации; по устранению дефицита микронутриентов в организованном школьном питании», утвержденные проблемной комиссией' межведомственного научного Совета.№53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания»,, протокол .№ 3 от 24.11.2004 г.;. методические рекомендации MP 2.3.014 - 2003 «Оценка фактического питания

населения анкетно-опросным методом двадцатичетырёхчасового (суточного) воспроизведения питания», утверждённые 04.08.03 г. заместителем главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае»; методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации рационального питания детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка», утверждённые 26.07.06 г. заместителем главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены - акт внедрения от 09.02.06 г., приложение 3; акт внедрения от 16.01.06 г., приложение 4; акт внедрения от 09.02.06 г., приложение 5;

в учебном процессе кафедры детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии — акт внедрения^ от 05.09.05 г., приложение 6;

в деятельности Территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю - акт внедрения от 12.01.06 г., приложение 7;

в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» — акт внедрения от 18.02.06 г., приложение 8;

в работе Агентства образования администрации Красноярского края -акт внедрения от 15.02.06 г., приложение 9;

в деятельности управления образования города Лесосибирск по внедрению принципов рационального питания в общеобразовательных школах - акт внедрения от 27.02.06, приложение 10; акт внедрения от 08.09.06 г., приложение 11;

в деятельности управления образования города Енисейск по внедрению принципов рационального питания в общеобразовательных школах - акт внедрения от 27.02.06 г., приложение 12; акт внедрения от 08.09.06 г., приложение 13.

10. Положения, выносимые на защиту

  1. В малых северных городах Красноярского края, приравненных к Крайнему Северу, фактическое питание школьников не обеспечивает достаточного потребления в соответствии с рекомендованными нормами биологически ценных продуктов питания, основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов и имеет недостаточную энергетическую ценность.

  2. Недостаточное потребление основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов в фактическом питании школьников северных малых городов Красноярского края, приравненных к Крайнему Северу, обусловливает у них скрытую витаминную недостаточность, . дисбаланс макро-, микроэлементов в биологических средах организма.

  1. Установлены связи и зависимости между заболеваемостью, физическим развитием школьников и обеспеченностью их основными пищевыми веществами, витаминами, макро-, микроэлементами, что определяет необходимость реализации профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных регионов.

  2. Основные направления профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных малых городов Красноярского края.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, и обсуждены на международных. научных симпозиумах и конференциях: на международном симпозиуме «The XI International Simposium of the Japan-russia Medical Exchange» (Канадзава, Япония, 2004); на международном симпозиуме «The XII. Simposium of the Russia-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005); на

симпозиуме с международным участием «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Красноярск, 2004, 2006; Гродно, 2005); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экономическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в 21 веке» (Москва, 2004); на международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); ко. Всероссийских научных конференциях и конгрессах: на IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию ГУ «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий МЗ РФ» (Екатеринбург, 2004); на 1 Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Москва, 2004).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе: 7 статей (из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ), 14 тезисов; 3.методические рекомендации.

Динамика состояния здоровья детей России и Красноярского края за последние 10 лет

Динамику состояния здоровья детей России характеризуют результаты анализа проведённой в 2002 году Всероссийской: диспансеризации детей, показавшие, что первичная заболеваемость детей до 14 лет в течение 10 лет, предшествующих диспансеризации, увеличилась на 50 %. Показатели заболеваемости составили в 1992 г. - 105130; в 2002 г. - 157597 на 100000 детей соответствующего возраста. Распространённость болезней возросла на 94%.

Уровень заболеваемости у детей 15 - 17 лет возрос на 64% (1992 г. -61220,2; 2002 г. - 100469,1 на 100000 детей соответствующего возраста).

Произошли существенные негативные тенденции в состоянии здоровья школьников, обусловленные высокими учебными нагрузками, хроническим стрессом, гиподинамией и ухудшением качества питания. Было установлено, что за 1992 - 2002 гг. уровень распространенности функциональных отклонений учащихся младшей школы повысился на 84,7 %, хронических болезней - на 83,8 %. Для учащихся старшей школы соответствующие показатели составляли 73,8 % и 39,6 %.

Доля здоровых детей за период с 1992 г. по 2002 г. уменьшилась с 45,5 % до 33,89 %. Одновременно было отмечено увеличение удельного веса детей с хронической патологией и инвалидностью. Отклонения физического развития были, выявлены у 8 % детей (существенно ниже показателей специальных исследований!).

В структуре первичной заболеваемости детей до 18 лет ведущие ранговые места принадлежали болезням костно-мышечной системы (20,1 %), заболеваниям органов пищеварения (18,7 %), болезням эндокринной системы (11,9 %), заболеваниям органов дыхания (9,8 %), болезням глаз (9,6 %), заболеваниям крови и кроветворных органов (9,5 %), болезням нервной системы (6,4 %). По данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 года, к I группе здоровья было отнесено 32 % обследованных детей в возрасте до 18 лет, ко II группе - 51,75 %, к III группе - 16,25 %. При обследовании детей и подростков разными научными коллективами показатели распределения детей на группы здоровья существенно различаются: Анализ данных 10 последних публикаций из разных регионов России показал, что к I группе здоровья относятся от 0,35 % до 43,1 % обследованных детей в возрасте до 18 лет, ко II группе - от 15,5 % до 79 %, к III - IV группам - от 5,1 % до 68,3 %. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, к I группе здоровья можно отнести 3,3 % учащихся школ и 2,5 % учащихся ПТУ, ко II группе - 37,9 % школьников и 34,8 % учащихся профессиональных училищ, к III группе - 58,8 % и 62,7 % соответственно. При проведении Всероссийской диспансеризации из числа осмотренных детей в возрасте до 18 лет дефицит массы тела был зарегистрирован у 4,5 %, а избыток массы тела-у 2,2 %. Следует отметить, что в старшем подростковом возрасте, в 16 - 17 лет, удельный вес детей с дефицитом массы тела значительно больше: среди мальчиков он составлял 12,1 %, среди девочек - 7,1 %. Состояние здоровья детей по месту учебы характеризовалось следующими показателями. В целому во всех типах учреждений дети с патологией составляют 59,2 %. По различным типам учебных заведений имелись значительные отличия: в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи, гимназии) патология выявлялась у 59,2 % обучающихся, в школах -интернатах - у 71,9 %, в школах при воинских частях - у 57,4 %, в учреждениях начального и среднего профессионального образования - у 49,8.%. По итогам диспансеризации было отмечено, что в лечебно -оздоровительных мероприятиях в условиях амбулаторно - поликлинических учреждениях нуждается 51,8 %, в условиях стационара - 10,74 %, санаторно -курортных - 15,9 % осмотренных. Доля детей, нуждающихся в проведении лечебно - коррекционных мероприятий в условиях стационара, в дошкольном возрасте составляла 6 - 7 %,.в возрасте от7 до 14 лет- 9,3 %, в возрасте 15 - 17 лет - 18,75 %. То есть за период обучения в школе отмечалось увеличение в 3 раза доли детей, нуждающихся в проведении лечебно-коррекционных мероприятий в условиях стационара (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 2005). В ходе Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году было осмотрено более 4 млн детей, проживающих в регионах Севера, из них свыше 70 % имели отклонения в состоянии здоровья. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Республике Карелия и Эвенкийском автономном округе. Показатели заболеваемости детей северных регионов, значительно выше среднероссийских и последние 10 лет имеют тенденцию.к росту.

В Резолюции X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (6-9 февраля 2006 г.) отмечено, что за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 19,2 %, 15 - 17 лет - на 20,2%.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, в настоящее время не более 3 - 10 % детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. Среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22%. Наиболее значительно увеличилась частота патологии эндокринной, костно-мышечной систем, органов кровообращения, пищеварения, мочевыделения, анемий, врождённых пороков развития, то есть той патологии, которая является наиболее частой причиной нарушения социальной адаптации и интеграции ребёнка. Последние десять лет в Красноярском крае отмечается неуклонный рост заболеваемости среди детей и подростков, особенно это касается распространенности неинфекционной патологии. Тенденцию к росту имеет как общая, так и впервые выявленная заболеваемость. За период с 2000 по 2004 гг. распространенность общей заболеваемости у детей возросла от 1706,5 %о до 1990,05 %о, у подростков - от 1257,6 %о до 1601,69 %о. Впервые выявленная заболеваемость у детей за тот же период возросла с 1334,9 %о до 1575,31 %о, у подростков - от 705,5 %о до 962,37 %о (по данным формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», утвержденной постановлением Госкомстата России от 29.06.99 № 49).

В структуре общей заболеваемости (распространенности) у детей на протяжении многих лет на первом месте стоят болезни органов дыхания. В настоящее время распространенность этих болезней составляет 889,96 %о. На втором ранговом месте в отчетном году находятся болезни нервной системы и органов чувств (в том числе болезни глаз и уха), их распространенность составляет 221,22 %о. Болезни органов пищеварения находятся на 3-м ранговом месте, их распространенность у детей составляет 167,19 %о. У детей по-прежнему высокая распространенность инфекционных и паразитарных болезней, которые находятся на 4-м ранговом месте и составляет 139,3 %о.

Краткая санитарно-гигиеническая характеристика объектов исследований

Исследования проведены в трёх малых городах Красноярского края, расположенных севернее 58 северной широты - Лесосибирске, Енисейске, Игарке. В Российской Федерации преобладают малые города с числом; жителей до 50 тыс. человек (768 или 70 % всех городов). Среднее число жителей, приходящееся на один такой городу составляет 22 тыс.. человек.. Городов с населением от 10 тыс. до 100 тыс. человек в России 798; с населением 26 млн 824тыс! человек, или, в среднем, 33,6 тыс. человекнаодин город [64].

В Красноярском крае средняя численность II малых городов с населением менее 100 тыс. человек составляет 39 тыс. человек. Численность г. Лесосибирска 74791 чел., г. Енисейска - 21191 чел., г. Игарки - 12051 чел.. [46, 64]:

Это типичные малые города России;. По рекомендации Женевской конференции 1964: г. территории, лежащие севернее 66 северной широты, принято обозначать термином «высокие широты». В нашей стране их называют Крайним Севером, Заполярьем. Однако границы полярных областей выходят за пределы территорий, очерченных Полярным кругом. Рубежной считается широта 60 , выше которой особенно заметно влияние климато-герграфических факторов: низкой среднегодовой температуры, низкой и высокой влажности, суточных колебаний атмосферного давления, сильного ветра, отсутствия достаточной солнечной радиации. Каждый- пояс и зона Севера имеют характерные климато-географические особенности [1, 2, 3,4]. Ряд характерных признаков, по которым устанавливается принадлежность той или иной территории к Северу,, широко встречается на значительных территориях, примыкающих к 66 северной широты, но располагающихся южнее; Наиболее часто такие территорий обозначаются как приравненные к Крайнему Северу. Указанные территории являются своего рода переходными: между Крайним Севером и Средней полосой и, с учётом менее благоприятных природно-климатических: условий-жизни, чем в Средней . полосе, требуют более внимательного подхода к организации и обустройству социально-экономических-условий жизни населения [9; 17, 29) 46, 47, 91, 117]. Исследованием было охвачено три группы, школьников: в возрасте 11-13 лет, обоего пола поровну. Всего исследовано 270 школьников; проживающих в трёх северных малых городах Красноярского края. В каждом городе - Игарке, Енисейске, Лесосибирске:исследовалась группа школьников по 90 человек, относящихся» к различным;: социальным группам населения и обучающихся в двух общеобразовательных школах города (по 45 человек в каждой). Общая численность, школьников в г. Игарке составляет 1205 чел., в г. Лесосибирске — 8314 чел., в; г. Енисейске- 2331 чел. Общая; численность- школьников. 11-13 лет в трёх северных малых городах . составляет 2687 чел. Выбор возраста школьников (11-13 лет) объясняется тем, что это наиболее сенситивный период дляих формирования - начало пубертата. Пубертатный период является:крайне важной— рубежной фазой развития человека, когда организм подвергается ряду изменений, способствующих наступлению его половой и физической зрелости. Этот транзиторный период между детством и половой зрелостью контролируется комплексом нейроэндокринных факторов, обеспечивающих ряд физических и психических изменений, приводящих к физической, психической и репродуктивной зрелости организма. Оттого, насколько полноценно у подростка протекает и насколько благополучно завершается пубертат, во многом зависит окончательное становление репродуктивных функций, фертильность и детородный прогноз, финальный рост и метаболический статус у взрослого поколения [5, 7, 26, 97]. Для подростков нашего времени характерным становится «трофологический синдром», характеризующийся дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов, задержкой полового развития [7, 15, 32, 38, 39, 45, 46, 49, 50, 51, 53, 54, 58, 59, 65, 82, 83, 85,88,89]. Сроки наступления пубертата, как и формы его протекания, зависят от пола ребенка, многочисленных генетических и внешних факторов - они чрезвычайно изменчивы и индивидуальны [27]. Существенное влияние на начало и протекание пубертатного периода оказывает формирующийся или устойчивый дефицит питания в семьях детей [26]. Особенно существенные изменения в функционировании организма, связанные с эндокринными сдвигами, происходят в начале подросткового возраста (11-12 лет у девочек и 12-14 лет у мальчиков) [7, 26, 27]. Охваченная исследованием выборочная совокупность числом 270 человек является репрезентативной и характеризует генеральную совокупность школьников; 11-13 лет в Игарке, Енисейске, Лесосибирске численностью 2687 человек. Определение уровня обеспеченности организма школьников витаминами С и. В ь йодом, кальцием, железом, медью, магнием, цинком, кобальтом, селеном проводилось путём исследования их содержания в биологических средах - в моче и волосах головы школьников исследуемой группы. Для определения уровней содержания макро- и микроэлементов в организме человека приняты методы количественного анализа этих элементов в биологических субстратах человека [10, 67, 103, 104, 105, 107, 108, 111, 113, 115]. В последнее время всё больший интерес наряду с исследованиями крови, плазмы крови, мочи представляет исследование волос для выявления состояния обмена микроэлементов в организме и токсического воздействия отдельных тяжёлых металлов [1, 19, 28, 30, 37, 39, 46, 47, 48, 55, 67, 90, 96, 98, 99, 100, 103, 104,105, 106, 123,124, 128, 129, 131, 134, 140, 143, 145, 147, 152, 154, 155, 159].

Содержание микроэлементов в волосах отражает мйкроэлементный статус организма в целом и пробы волос являются интегральным показателем минерального обмена [105]. Правомерность и эффективность использования волос в анализе эколого-токсикологических корреляций доказана результатами нескольких международных координированных программ, выполненных под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) [103].

Для оценки у детей школьного возраста показателей минерального обмена были исследованы пробы волос головы у 270 школьников, отобранные по методике, рекомендованной МАГАТЭ [103].

Степень удовлетворения потребности организма детей в аскорбиновой кислоте, тиамине и йоде определялась по уровню их содержания в моче. Содержание витаминов и йода в моче является наиболее информативным показателем потребления детским и подростковым населением витаминов и йода с пищей [10, 113]. Исследование проб мочи на содержание аскорбиновой кислоты, тиамина и йода проведено у 270 школьников.

Гигиеническая характеристика потребления основных продуктов питания, суточного продуктового набора, энергетической и биологической ценности суточных рационов

Уровень потребления населением Красноярского края основных групп пищевых продуктов не стабилен и ежегодно меняется. Так, в 1999 г. отмечался относительно резкий спад с последующим в 2000 - 2004 гг. ростом объемов потребления пищевых, продуктов. Особенностью рациона жителя Красноярского края является выраженный дефицит потребления основных групп пищевых продуктов, за исключением хлебопродуктов, масла растительного и других жиров, а таюке картофеля. Выражен дефицит потребления сахара и кондитерских изделий, фруктов и ягод, овощей и бахчевых, являющихся источниками энергии, микроэлементов, витаминов и пищевых волокон.

Вместе с тем, потребление относительно больших количеств растительного масла и других жиров обусловливает избыточное содержание в рационе жиров.

Потребление белковых продуктов животного и растительного происхождения (мяса, рыбы и морепродуктов, фруктов, овощей) ниже физиологических норм, что следует рассматривать как фактическое снижение объемов потребления энергии и белка с пищей. В существующих условиях отсутствует возможность постоянного и достаточного обеспечения потребностей организма не только в энергии, но и в витаминах, макро- и микронутриентах, пищевых волокнах.

Такая ситуация создает условия для формирования групп населения с признаками белково-калорийной недостаточности. У населения с низкими доходами дефицит энергии и белка составляет порядка 20,0 % от нормируемых величин. Так же необходимо отметить значительное увеличение в рационе жителей края, независимо от уровня доходов, продуктов питания с повышенным содержанием углеводов и липидов (на 15,0-25,0 % от нормируемых величин). В таблице 4 приведены данные в динамике о потреблении продуктов питания населением Красноярского края в сравнении; с физиологическими нормами. . При анализе суточного набора продуктов школьников северных малых городов обращает внимание сниженное более чем вдвое относительно: рекомендуемого уровня потребления: количество хлебопродуктов, молочных продуктов, ягод и фруктов;, масла растительного, более чем втрое количество овощей, причём-более выражен дефицит потребления указанных продуктов в Игарке и Енисейске, таблица 5.

Особенностью питания школьников северных малых городов является то, что в их рационе снижено содержание картофеля, что не характерно для структуры питания населения Красноярского края (таблица 4). Снижено также потребление яиц.

Вместе с тем,.уровень потребления школьниками северных малых городов рыбных и морепродуктов выше рекомендуемого на 43,8 %, что связано, наверное, с доступностью этой группы продуктов на северных территориях. Это существенный положительный фактор в формировании сбалансированного суточного рациона школьников.

Потребление макаронных изделий и круп школьниками выше рекомендованного уровня более чем вдвое. Сахара и кондитерских изделий школьники Лесосибирска и Енисейска употребляют более чем на 50 % выше уровня гигиенических рекомендаций.

В связи с тем, что северные малые города испытывают определённые затруднения в обеспечении продуктами питания, что может оказывать влияние на структуру суточного набора продуктов школьников, было проведено сравнение суточных наборов продуктов школьников северных малых городов и г. Москвы (как контрольной территории по доступности продуктов питания). При сопоставлении уровней потребления основных продуктов питания школьниками Москвы и школьниками северных малых городов Красноярского края выяснены довольно характерные особенности в питании школьников северных малых городов. Школьники северных малых городов употребляют больше мясопродуктов, хотя и существенно меньше рекомендуемого гигиенического уровня, более чем вдвое больше употребляют рыбных и морепродуктов, на 47 % больше употребляют сахара и кондитерских изделий, больше употребляют яиц, таблица 6. Однако, существенно отставание в потреблении хлебопродуктов; молочных продуктов, картофеля, овощей; ягод и фруктов.

Так, хлебопродуктов школьники: северных; малых городов, получают в 3-;5 раза меньше, чем московские школьники, молочных продуктов, - в два раза меньше, картофеля — в 2,8 раза.меныде, в полтора раза меньше овощей, почти вдвое меньше ягод и фруктов. Такое различие в потреблении основных групп продуктов объясняется скорее всего, не только, различной доступностью продуктов питания, но и различно формирующимся пищевым поведением: школьников.

Характеристика уровня физического развития школьников как комплексного показателя здоровья и питания

Обеспеченность предприятиями общественного питания общеобразовательных учреждений исследуемых территорий превышает аналогичный показатель в среднем по краю на 29,3 %. Организация питания учащихся на базе столовых в Енисейске и Лесосибирске составляет 100 %, в Игарке 75 %, против 41,4 % в среднем по краю, при этом 100 % таких столовых в Енисейске и Игарке и 58,8 % в Лесосибирске предназначены для работы на так называемом полном цикле (на «сырье»). Отсутствие школьной столовой в одном общеобразовательном учреждении Игарки восполнено наличием буфета.

Обеспеченность предприятий общественного питания в школах необходимым набором помещений и технологическим оборудованием напрямую влияет на качество, а также ассортимент изготовляемых блюд. В структуре обеспеченности производственных помещений школьных столовых на первом месте стоят мясо-рыбные цеха, на втором овощные и на третьем кондитерские цеха. Доля школьных. столовых, обеспеченных мясо-рыбными цехами составляет 100 %, овощными цехами 96,6 %, кондитерскими цехами 30,6 %. Отсутствуют холодные цеха в 100 % школьных столовых. Возможность соблюдения условий хранения. пищевых продуктов: во всех общеобразовательных учреждениях, всех исследуемых территорий обеспечена на 100%.

Обеспеченность производственными цехами школьных столовых, работающих на сырье, по отдельным территориям представлена в таблице. 16. Среди исследуемых территорий обеспеченность необходимым набором производственных помещений находится на более низком уровне в Лесосибирске и; составляет 47,5 %. Обеспеченность производственными цехами; столовых общеобразовательньіх учреждений Игарки и .Енисейска составляет 66,8 % и 56,2 % соответственно....

Школьные столовые исследуемых территорий, в основном, обеспечены мясо-рыбными и овощными цехами, что и определяет возможность работы этих предприятий на сырье. Обеспеченность производственных помещений столовых общеобразовательных учреждений всех исследуемых территорий мясо-рыбными и овощными: цехами находится, на более; высоком1 уровне ПО; сравнению со: школьными столовыми общеобразовательных учреждений в, среднем по Красноярскому краю. Наличие мясо-рыбных цехов; в школьных столовых: обеспечивает большую возможность приготовления; блюд из : свежих (не. замороженных) продуктов- чем например, в буфетах-раздаточных или комнатах приемапищи, где используются полуфабрикаты и, зачастую, глубокой заморозки. Наличие овощных цехов обеспечивает возможность широко использовать в питании учащихся овощи и фрукты без ограничений) в технологиших приготовления, т.е; без дополнительной термической обработки, а также приготовления разнообразного ассортимента блюд. В Игарке и Енисейске доля школьных столовых; обеспеченных кондитерскими цехами- также . находится на уровне, превышающем аналогичный показатель в среднем по Красноярскому краю. Отсутствие холодных цехов восполняется организацией их зон непосредственно на площадях горячих цехов. Отсутствие кондитерских цехов компенсируется за счет организации доставки выпечных изделий в столовые из других предприятий:общественного питания. Возможности в создании условий для обеспечения правильного хранения пищевых продуктов, а также количество технологического оборудования, предназначенного для этих целей, также сказывается, на качестве питания учащихся. Условия для хранения достаточного запаса, сухих продуктов и овощейсозданы во всех школьных столовых всех исследуемых территорий. Неудовлетворительная обеспеченность оборудованием для хранения мясных;и особо скоропортящихся продуктов отмечается: в школьных столовых Лесосибирскаи составляет лишь 52,9 %. Питание учащихся через буфет-раздаточную организовано в одной из трех исследуемых территорий (г. Игарка). Материальная база школьного буфета не в полной мере обеспечивает выполнением требований санитарных правил при хранении и реализации готовых блюд, по причине отсутствия помещения для мойки тары и недостаточного обеспечения технологическим-оборудованием. Доставка готовых блюд из базовых столовых в школьный буфет не организовано и по причине отсутствия необходимых условий для приготовления пищи организация, питания в нем ограничена только выпечными и кондитерскими изделиями; третьими блюдами. Достаточно высокий уровень обеспеченности школьных столовых производственными цехами и оборудованием позволяет обеспечивать: необходимый уровень их санитарно-эпидемиологического-благополучия.