Гигиеническая оценка совместного воздействия техногенных и социальных факторов на формирование и течение бронхиальной астмы у детей : на примере депрессивных угледобывающих территорий Пермского края Фарносова Светлана Викторовна




Фарносова Светлана Викторовна. Гигиеническая оценка совместного воздействия техногенных и социальных факторов на формирование и течение бронхиальной астмы у детей : на примере депрессивных угледобывающих территорий Пермского края : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Фарносова Светлана Викторовна; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. акад. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2271

Введение к работе

Актуальность проблемы

В течение последних нескольких десятилетий в структуре общей заболеваемости детей сохраняется стабильно высокий показатель бронхолегочных болезней (А.А. Баранов, 2005; И.И. Балаболкин, 2006; Ю.С. Каганов, 2008). По данным официальной статистики заболеваемость у детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50%, а заболеваемость бронхиальной астмой – на 150% (Доклад экспертов ВОЗ, 2007). Проблема особенно остро стоит для территорий, где на фоне экологического неблагополучия и сложной социально-экономической обстановки регистрируются процессы ухудшения качества жизни и снижения человеческого потенциала. К таковым относятся муниципалитеты бывшего Кизеловского угольного бассейна в Пермском крае, в которых процессы реструктуризации экономики протекали типично для нерентабельных угледобывающих районов России.

Выявление основных причин роста бронхолегочной патологии, в том числе бронхиальной астмы, для задач оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний в условиях техногенного и социального отягощения поставлена (И.А. Леонова, 2004), однако решения не получила. Г.Г. Онищенко, Ю.А. Рахманиным (2005) выявлены и параметризированы модели влияния экологических факторов на формирование и течение бронхиальной астмы, описаны факторы среды обитания как индукторы развития бронхиальной астмы. В работах A.D.Cortese, J.D.Spengler (2007) даны качественные характеристики влияния ряда социальных факторов на течение некоторых видов заболеваний, в том числе атопических. Показано (Пунина М.А. (2004), что именно неполные и неблагополучные в социально-экономическом и морально-психологическом плане семьи "поставляют" наибольшую долю в когорту больных детей и детей-инвалидов. По данным М. Я. Студеникина (2001) важную роль в формировании здоровья ребенка играет микроклимат семьи, поскольку центральная нервная система путем контроля и регуляции основных биологических процессов в организме запускает реакции гиперчувствительности, лежащие в основе патогенеза бронхиальной астмы.

Влияние среды обитания усугубляется кризисными явлениями в семье, которые поддерживают состояние долговременного стресса, приводят к срыву процессов адаптации и снижению сопротивляемости детского организма, что ускоряет процесс реализации атопического заболевания.

Актуальным является экономический анализ потерь, связанных с ростом заболеваемости детского населения бронхиальной астмой.

Вместе с тем, анализ литературных данных показал, что при наличии множественных доказательств негативного влияния отдельных факторов на состояние здоровья ребенка ограничены данные о подходах к диагностике, лечению и профилактике бронхиальной астмы у детей в условиях экологического неблагополучия на фоне значительных социально-экономических проблем. Не установлены и количественно не описаны факторы и патогенетические механизмы, индуцирующие в дальнейшем бронхиальную астму. Не разработана адекватная тактика диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей из семей с низким социально-экономическим статусом, проживающих в неблагоприятных условиях внешней среды. Отсутствуют конкретные данные о величинах затрат на лечение заболеваний, модифицированных техногенными и социально-экономическими факторами риска.

Цель исследования: выполнить комплексный гигиенический анализ формирования и течения бронхиальной астмы в условиях воздействия техногенных и социальных факторов на примере депрессивных территорий Пермского края.

Задачи исследования:

  1. Провести гигиеническую оценку санитарных и социально-экономических условий проживания детей депрессивных территорий бывшего угольного бассейна в Пермском крае и выделить ведущие факторы риска.

  2. Изучить особенности патоморфоза бронхиальной астмы в условиях воздействия техногенных и социальных факторов.

  3. Дать характеристику межсистемных вероятностных взаимосвязей уровней содержания загрязняющих веществ в организме ребенка (маркеров экспозиции) и социальных факторов с триггерами, индукторами и клиническим течением бронхиальной астмы.

  4. Обосновать рекомендации по совершенствованию диспансерных мероприятий на основе изучения патоморфоза и экономической оценки потерь при бронхиальной астме у детей, проживающих в условиях совместного воздействия техногенных и социальных факторов.

  5. Разработать предложения по оптимизации социально-гигиенического мониторинга на депрессивных территориях Пермского края.

Научная новизна:

впервые установлено, что в условиях совместного влияния неблагоприятные социально-экономические и техногенные факторы оказывают потенцирующий эффект на развитие и осложненное течение бронхиальной астмы у детей;

впервые выявлено, что взаимоусиливающий эффект факторов социального неблагополучия и высокой техногенной нагрузки на детский организм проявляется первичным формированием патологического процесса без предшествующего атопического «марша», со склонностью к тяжелому течению с укорочением периодов ремиссии, выраженной интоксикацией и полиорганным характером формирования сопутствующей патологии;

впервые доказано, что в основе техногенно-социального патоморфоза бронхиальной астмы лежат дезадаптивные реакции со стороны иммунной, кроветворной, гепатобилиарной систем, усугубляемые инициируемой техногенными факторами дисфункцией щитовидной железы, а со стороны социальных факторов - нарушениями процессов пероксидации;

на основе анализа взаимосвязей параметров условий жизни и маркеров ответа организма доказано, что приоритетными факторами риска являются: повышенная контаминантная нагрузка биосред, прежде всего тяжелыми металлами, низкий подушевой доход нерегулярного характера в семье, неудовлетворительные бытовые условия. Обосновано включение данных показателей в систему социально-гигиенического мониторинга на депрессивных территориях;

с учетом выявленного патоморфоза бронхиальной астмы и величин экономических затрат на лечение заболевания различной модификации разработаны рекомендации по совершенствованию диспансерного наблюдения детей групп риска за счет ранней постановки на учет, минимально достаточной периодичности осмотров врачами, обоснованного расширения лабораторного блока исследований и противорецидивной терапии;

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Материалы исследований внедрены в практику при разработке и реализации программы «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт ОАО «Кизелуголь» (раздел «Медико-биологические исследования и аналитические работы по данному направлению мониторинга», протокол ГУРШ от 12.09.01, № 618, Областной целевой программы «Охрана окружающей среды Пермской области на 2003-2007 годы», раздел «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения» (утв. Решением Законодательного Собрания Пермской области № 1639-263 от 12.07.01, акт внедрения № 153-ООС от 31.10.08), при подготовке программ инструментальных исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга территорий бывшего Кизеловского угольного бассейна (акты внедрения № 03-13/17 от 15.10.08; № 10/10460 от 20.10.08). По результатам исследований подготовлено пособие для врачей по диспансерному наблюдению детей с бронхиальной астмой в условиях воздействия неблагоприятных социально-экономических и техногенных факторов (материалы переданы в проблемную комиссию Федерального Научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора. Материалы используются в учебном процессе при преподавании гигиенических дисциплин в цикловых курсах повышения квалификации по направлению «Экология- здоровье населения» ГОУ дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации – РМЦПК» (акт внедрения № 220/2 01.11.08), в практике деятельности Пермского краевого научно-исследовательского клинического института детской экопатологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Совместное воздействие техногенных и социальных факторов потенцирует риск развития бронхиальной астмы у детей.

  2. У детей, проживающих в условиях социально-экологического неблагополучия, патоморфоз бронхиальной астмы проявляется ранним формированием тяжелых форм с быстрым прогрессированием патологического процесса на фоне множественной сопутствующей патологии.

  3. Развитие бронхиальной астмы в условиях совместного воздействия техногенных и социальных факторов существенно увеличивает экономический ущерб, связанный с оказанием специализированной медицинской помощи.

  4. Система социально-гигиенического мониторинга на депрессивных территориях, ориентированная на динамический анализ содержания приоритетных токсикантов в среде обитания и уровень наиболее значимых показателей качества жизни населения, является эффективной в части снижения и профилактики заболеваемости детского населения групп риска.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Пермского краевого научно-исследовательского клинического института детской экопатологии 16 октября 2008 г.

Результаты исследования доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Научные и прикладные аспекты обеспечения экологической безопасности населения» (Пермь, 2006) и «Медицинские и эколого-гигиенические проблемы аллергических заболеваний кожи и респираторного тракта у детей и подростков» (Сочи, 2006), Коллегии территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (Пермь, 2007), семинарах-совещаниях для практического здравоохранения (Пермь, 2003; Губаха, 2004; Кизел – Чусовой, 2005; Березники, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 – в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 33 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 174 отечественных и 88 зарубежных источников, 3 приложений.