Гигиеническая оценка современных способов рафинирования никеля и сопутствующих металлов платиновой группы Петухов, Роман Валентинович




Петухов, Роман Валентинович. Гигиеническая оценка современных способов рафинирования никеля и сопутствующих металлов платиновой группы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Филиал научно-практич. об-ния "Гигиена и профпатология".- , 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3372-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация производства її технологические процессы переработки полиметаллического рудного сырья в настоящее время подвержены значительным изменениям.

Удорожание энергоресурсов, сокращение сырьевой базы, увеличение капитальных вложений; в охрану окружающей среды и ряд других факторов привели к росту затрат на единицу продукции горно-металлургических предприятии и создали объективные предпосылки не только для усовершенствования «старых», устоявшихся технологий, но и для разработки и внедрения принципиально новых, малоотходных и безопасных технологических процессов рафинирования цветных металлов. Большие возможности в создании экологически безопасных производств открываются в связи с разработкой мембранных, плазмохимнческих, барохнмических и биологических технологий. Однако, в большинстве своем/ эти разработки носят лабораторно-экспериментальнып характер и внедрение их в массовое производство ожидается не ранее 2005 года.

Интенсификация существующих способов получения никеля и сопутствующих металлов платиновой группы (пнромсталлургиче-ского,' гндрометаллургнческого, карбонильного, химико-металлургического) сопряжена со значительным риском для здоровья работающих и опасностью загрязнения окружающей среды вредными веществами.

Нарушения здоровья у рабочих этих производств обусловлены
воздействием комплекса вредных факторов: массивным загрязне
нием воздуха рабочих зон п кожных покровов соединениями нике
ля и других вредных веществ, неблагоприятным1 микроклиматом,
значительным физическим напряжением при выполнении основных
трудовых операций. .

На этих предприятиях сохраняется высокий риск острых ингаляционных отравлении парами хлора итстракарбонпла никеля, сернистым ангидридом, двуокисью углерода.

Выполненные отечественными и зарубежными учеными исследования, посвященные проблеме влияния вредных производственных факторов при комплексной переработке сульфидных медпо-нпкелевых руд на организм рабочих предприятий цветной метал-

лургни (В. Г. Веселов, 1983; Г. Я. Липатов, 1992; Ж- Ж. Рапопорт 1987; Г. И. Сидоренко, 1980; Е. Mastromatteo, 1986; Н. J. Paithel 1987; F. W. Sunderman, 1991) не в полной мере освещают пробле мы гигиены труда и профпатологии при карбонильном способе по лучения никеля и в производстве платиноидов, основанном па пе реработке шламов — отходов гидромсталлургического рафшшро вашш цветных металлов.

Высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также значительное число и разнообразие форм профессиональной патологии (дыхательной, сердсчно-сосудистоіі системы и кожи) у рабочих основных профессий, занятых в производстве никеля и сопутствующих металлов, свидетельствуют о недостаточной эффективности санитарно-оздоровительных мероприятий. Недостаточно разработаны принципы профилактики специфических вредных эффектов, связанных с воздействием никеля, в частности, меры, направленные на усиление естественных детокси-кационных функций организма у работающих.

Диссертационные исследования выполнены по плану научно-исследовательских работ Кольского филиала НПО «Гигиена и профпатология».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является научное обоснование и разработка комплекса оздоровительных мероприятий, предусматривающих улучшение гигиенических условий труда, совершенствование методов профилактики заболеваний с учетом особенностей технологических процессов при разных способах рафинирования никеля н сопутствующих металлов платиновой группы. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Дать сравнительную гигиеническую оценку условий труда
при комплексной переработке сульфидного полиметаллического
сырья, в том числе:

пирометаллургнческим способом; — карбонильным способом;

при электролитическом рафинировании никеля;

при химико-металлургической переработке шламов, содержащих металлы платиновой группы.

  1. Дать оценку состояния здоровья работающих в производстве цветных металлов в связи с гигиеническими особенностями труда на этих предприятиях.

  2. Изучить условия возникновения профессиональной патологии и выявить распространенность основных нозологических форм заболеваний.

  3. Разработать и внедрить комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение заболеваемости, сохранение и укрепление здоровья рабочих, вклю-

чая экспериментальную оценку средств профилактической деток-сикаци» организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дала гигиеническая оценка условий труда при современных технологических процессах рафинирования никеля и сопутствующих металлов платиновой группы па базе полиметаллических сульфидных руд, составляющих более 90% сырьевой базы России.

Показано, что длительное воздействие вредных факторов п каждом из рассматриваемых производств обуславливает повышенный уровень заболеваемости дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также массовые заболевания кожи. Распространенность этой патологии в значительной мере определяется физико-химическими свойствами соединении металлов, воздействующих па организм в качестве ведущего вредного фактора. Так, для карбонильного производства наиболее характерны такие заболевания как токсический пневмосклероз и кардиомнопатия; для электролизного — дерматит (контактный, аллергический), никелевая экзема, заболевания верхних дыхательных путей (суб- и атрофпчеекпн ршю-фаринголарннгит); в пирометаллургии — хронический бронхит, токсический пневмосклероз; в химико-мсталлургии платиноидов — заболевания верхних дыхательных путей (суб- и атрофическнн ри-нофарпнголарпнгнт), металлоаллергозы и другие.

Разработан и внедрен научно обоснованный комплекс оздоровительных мероприятий с учетом гигиенических условий труда и связанной с ними заболеваемости при различных технологических способах рафинирования никеля; и сопутствующих металлов платиновой группы.

Впервые показано, что средства детокенкацнн, созданные на основе природных полимеров, выделенных из морепродуктов (хитин, хитозаи), существенно ускоряют выведение из организма тяжелых цветных металлов, в частности кобальта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ни один из применяемых в настоящее время промышленных способов рафинирования никеля и металлов платиновой группы, включая пирометаллургический, электролитический и карбонильный не обеспечивает достаточного уровня безвредности и безопасности производства. Выполнение трудовых операций в этом производстве сопряжено с высоким риском возникновения массовых случаев профессиональных заболеваний и острых ингаляционных отравлений и характеризуется повышенными показателями заболеваемости и инвалидности.

  2. Длительное вредное воздействие на организм летучих карбонильных и водорастворимых, неорганических соединений никеля, а также сопутствующих металлов платиновой группы (платина, палладии, рутений, осмий) вызывает у работающих дегенера-

тйвно-днстрофическне пораження дыхательных путей, токсический пневмосклероз, кардиомиопатню н дерматиты, а также способствует возникновению сенсибилизации организма с последующим развитием клинических проявлений металлоаллергозов.

3. Мероприятия по сохранению здоровья работающих и производстве никеля и концентратов металлов платиновой группы должны носить комплексный характер и включать разработку новых ресурсосберегающих и малоотходных технологии для селективного извлечения металлов из сульфидных полиметаллических руд, совершенствование технологического оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты, а также целенаправленную медицинскую профилактику профессиональных заболеваний и отравлений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. .Материалы диссертационной работы использованы:

  1. При разработке санитарных правил для предприятий медно-никелевой промышленности, утв. МЗ СССР 18.01,91 г. № 5312-91;

  2. В методических рекомендациях «Санитарно-гигиенический надзор на предприятиях по производству концентратов, содержащих металлы платиновой группы», утв. ГК СЭН 30.11.94 г.;

  3. В информационном письме «Санитарно-гигиенический надзор На предприятиях по производству концентратов, содержащих металлы платиновой группы», утв. Мурманским областным центром ГК СЭН 18.10.94 г. № 06-22/37;

  4. В рекомендации по улучшению условий труда и снижению заболеваемости рабочих основных цехов комбината «Североннкель», изложенных в отчетах о научно-исследовательской работе (№ 01890050106; 01920003919; 01910012992). Внедрение этих рекомендаций в практику в форме комплексной программы по улучшению условий труда и снижению заболеваемости позволило сократить количество рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности и гигиеническим нормам. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности снизилась на 18,3% (>по> числу случаев нетрудоспособности) л на 18,9% (по числу дней нетрудоспособности). Число вновь выявленных профзаболеваний уменьшилось в 2,5 раза (справка комбината «Североннкель» № 36-10 от 08.02.94 г.).

Материалы диссертации используются Мурманским областным и городским центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора для осуществления санигарно-оздоровитсльных мероприятий на предприятиях цветной металлургии (оправка Мурманского областного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора № 05-75 от 17.11.93 г.).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы исследований докладывались и обсуждались: на VII Всероссийском съез-

де гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1991 г.), VIII зональной научно-практической конференции «Медико-биологические її экологические проблемы развития Севера» (Архангельск, 1992 г.), научной конференции, посвященной 50-летию Российской Академии медицинских наук, «Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии» (Москва, 1994 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ (из них 4 в соавторстве) в сборниках научных трудов, материалах конференции.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 178 страницах машинописи, включая 26 таблиц и 2 схемы. Состоит из обзора литературы, главы методов исследований, 2-х глав собственных исследовании, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 192 источника литературы (98 на русском языке и 94 на иностранных языках), приложения.