Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края Овчинникова Мария Геннадьевна

Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края
<
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края
>



Овчинникова Мария Геннадьевна. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников (обзор литературы) 10-28

1.1. Условия труда женщин-медицинских работников 10

1.2. Состояние здоровья женщин-медицинских работников 19

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования 29-36

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин-медицинских работников 37-45

Глава 4. Оценка состояния здоровья женщин-медицинских работников 46-75

4.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин-медицинских работников 46

4.2. Оценка профессиональной заболеваемости женщин-медицинских работников в условиях Приморского края 54

4.3. Оценка неспецифической резистентности женщин- -медицинских работников 63

4.4. Оценка состояния здоровья женщин-медицинских работников по данным анкетного опроса 67

4.5. Оценка показателей утомления, работоспособности женщин-медицинских работников 71

Глава 5. Обоснование дополнений к критериям гигиенической оценки условий труда женщин-медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности .. 76-87

Глава 6. Комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников . 88-91

Заключение 92

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100-121

Приложения 122-151

Введение к работе

Актуальность работы. В соответствии с концепцией Президентской про
граммы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» одними из
приоритетных являются мероприятия по охране и укреплению здоровья рабо
тающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания усло
вий для экономического возрастания страны Одним из принципов рационального
использования трудовых ресурсов является вовлечение женщин в производства и
профессии, которые наиболее соответствуют анатомо-физиологическим и психо
логическим особенностям женского организма (Измеров Н.В , 1985; Сивочалова
О.В., 1995). В некоторых отраслях промьппленности женский труд становится
I преобладающим, к ним в настоящее время относится здравоохранение, так как 80-

90% медицинских работников - женщины.

Труд медиков характеризуется наличием множества вредных производственных факторов: биологических, химических, физических, тяжести и напряжённости трудового процесса. Оценка состояния здоровья медицинских работников осложняется тем, что многие из них не обращаются за официальной медицинской помощью, занимаются самолечением или пользуются «неформальной» помощью своих коллег (Топчилов С.А., 1985; Измеров Н Ф., 1986)

Изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению условий труда и состояния здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, определили актуальности данного исследования.

Цель исследования- На основании гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях.

Для реализации цели были определены следующие задачи:

*«с национальная]

БИБЛНОТЕІ СИ О»

4 1 Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений Приморского края, и определить основные факторы профессионального риска

  1. Изучить влияние вредных производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников.

  2. Научно обосновать и разработать дополнения к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности.

Научная новизна работы:

1 Впервые разработаны дополнения к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицин-ских работников;

2. Разработаны методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях;

3 Выявлены группы профессионального риска женщин-медицинских ра-ботников и представлена их детальная характеристика;

4. При оценке состояния здоровья в основных профессиональных группах
женщин-медицинских работников установлена взаимосвязь между профессио
нальной принадлежностью и развитием ряда форм общесоматических и профес
сионально-обусловленных заболеваний.

Практическая значимость состоит:

В углубленной, комплексной гигиенической оценке условий труда женщин-медицинских работников изучаемых профессиональных групп с учётом особенностей трудовой деятельности;

В разработке дополнений к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

В разработке методических подходов к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических уч-реждениях; ' , і » ..*

t . ,

» tt f " * - *' .

В использовании фрагментов диссертационной работы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета по разделам «Гигиена труда медицинских работников» и «Охрана труда медицинских работников»

Внедрение результатов исследований в практику Материалы исследований использованы Краевым центром профпатологии Департамента здравоохранения администрации Приморского края для анализа состояния профессиональной заболеваемости медицинских работников Приморского края. Результаты исследований использованы при подготовке решений коллегии Департамента здравоохранения при администрации Приморского края, посвященного работе Профпа-тологической службы Приморского края, использованы в работе ЦГСЭН в Приморском крае при разработке и внедрении комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий труда медицинских работников По материалам исследований разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников» которые, утверждены Главным государственным санитарным врачом Приморского края, одобрены Проблемной комиссией «Научные основы медицины труда» ГУ НИИ медицины труда РАМН и рекомендованы на рассмотрение в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ Беляевым Е Н Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение, рекомендованное для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Результаты проведённой работы используются в учебном процессе на всех факультетах ВГМУ

Апробация работы Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ (Владивосток, 2002г), на III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2002г); на международных научных чтениях «Приморские зори - 2003»; на V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и

молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2004г), на Коллегии Департамента здравоохранения администрации Приморского края (Владивосток, 2004г.); на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и об-разбвание в XXI веке» (Москва, 2004г.); на I Международной научно-практической конференции «Научный потенциал Мира - 2004» (Днепропетровск, 2004г), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и об-разование-2005» (Днепропетровск, 2005г), на ежегодной видео-интернет конференции «Дни науки» (Днепропетровск (Украина)-Белгород (Россия), 2005г)

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 190 источников, в том числе 151 отечественных и 39 зарубежных авторов. Текст содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения

Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи, определены направления, объём и методы исследований, проведён анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов При ведущей роли автора и его непосредственном участии, осуществлены все гигиенические, медико-биологические, социологические, статистические исследования Гигиенические исследования выполнялись на базе кафедры медицины труда ВГМУ, на базе лабораторий ЦГСЭН Приморского края Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных навыков и аппаратуры, привлекались другие специалисты. Разработка дополнений к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников проводилась совместно с д.м.н., профессором Шепаре-вым А. А. и к.т.н Ластовой Е.В.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений, оценены как вредные 1,2,3,4 степени в соответствии с действующими гигиеническими критериями.

2 Особенности трудовой деятельности определяют профессиональный и
производственно обусловленный характер заболеваемости женщин-медицинских
работников

3 Разработанные дополнения к критериям гигиенической оценки позволяют
оценить условия труда медицинских работников с учётом особенностей профес
сиональной деятельности

Условия труда женщин-медицинских работников

Сохранение здоровья нации является важнейшей государственной задачей. Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества - одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения. В ХХІ веке приоритетными проблемами в медицине труда, наряду с решением практических вопросов по охране здоровья работающих и населения, является дальнейшее развитие фундаментальных исследований механизмов воздействия на человека производственных факторов, их регламентации, диагностики предпатологических состояний и реабилитационных мероприятий [53,156].

Особое внимание заслуживает состояние здоровья женщин-медиков, поскольку они составляют 80-90% работников здравоохранения, возраст которых в 93% случаев совпадает с детородным [104,114]. Не ограничение труда женщин, а создание для них наиболее благоприятных санитарно-гигиенических условий, позволяющих успешно сочетать профессиональную работу с материнством, — вот основа проблемы труда женщин. Это принципиальное положение, реализация которого напрямую связана с гигиеническим нормированием труда женщин, занятых в здравоохранении, учитывающим психологические, анатомо-физиологические, биологические и другие особенности женского организма [147].

Условия и характер труда разных категорий и профессиональных групп работников здравоохранения заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья. Труд медицинских работников в современных условиях связан с выраженным умственным, нервно-эмоциональным напряжением, возможностью комплексного воздействия физических (радиация, ультразвук, лазерное излучение, СВЧ-излучение), химических, биологических факторов, сочетанное влияние которых может привести к развитию профессиональных заболеваний [11,31,32,77,87,180].

Правильно оборудованное рабочее место является одним из факторов, играющих важную роль в повышении качества профессиональной деятельности врача. По данным Государственного санитарно-эпидемиологического надзора удельный вес рабочих мест, не отвечающих санитарным требованиям, в Российской Федерации в среднем составляет 45-60% [11,104]. По результатам аттестации выявлено, что от 53% до 84% рабочих мест нуждаются в рационализации и оптимизации условий труда медицинского персонала. По данным Министерства труда и социального развития РФ 80% мест не отвечают требованиям безопасности [64].

В настоящее время существует значительное число медицинских специальностей, которые имеют ряд особенностей, относящихся как к самому содержанию лечебной работы, так и к условиям, в которых она проходит. На характер труда специалиста значительное влияние оказывает как тип медицинского учреждения, так и профиль отделения, его техническая оснащенность. В специализированных и многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях концентрируются сложные в лечебно-диагностическом плане больные, внедряются новейшие технологии. Значительно выросла обеспеченность лечебных учреждений сложным рентгеновским, радиологическим, электронным, лазерным и компьютерным оборудованием, ультразвуковыми и высокочастотными установками, барокамерами. С одной стороны, это повышает качество и эффективность лечебно-диагностической помощи, с другой - формирует новые условия труда с малоизученным характером действия их на организм персонала [78].

Проведенный анализ материалов санитарно-гигиенической паспортизации лечебно-профилактических учреждений, данных заболеваемости, условий труда и быта врачей показал неудовлетворительное их состояние, дефицит производственных помещений и несоответствие санитарно-гигиеническим нормативам. Наблюдается высокий процент совместительства в больницах, что приводит к повышению как психических, так и физических нагрузок на рабочих местах [78,103].

Производственный микроклимат лечебных учреждений существенно осложняет труд медицинского персонала. К примеру, в кабинетах водолечебных процедур относительная влажность увеличивается до 92%, температура воздуха повышается до 26С. По данным литературы, температура 25 - 26С вызывает напряжение системы терморегуляции в виде усиленного потоотделения и утомляемости [75].

На многих рабочих местах концентрации химических веществ значительно превышают допустимые уровни. Такая ситуация обусловлена спецификой труда. В воздухе операционных залов часто фиксируется высокое содержание газообразных анестетиков. Концентрация ингалируемо-го анестезирующего средства фторотана в зоне дыхания членов операционной бригады за время операции в течение 4 часов увеличивается в 1,7-1,9 раза по сравнению с началом операции, хотя в операционных залах предусматривается общеобменная система вентиляции [59,62].

Одним из ведущих способов лечения различных заболеваний является фармакотерапия у медицинских сестёр под влиянием биологически высокоактивных лекарственных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов, витаминов, гормонов, анальгетиков) могут возникать профессиональные заболевания. На частоту, сроки возникновения и локализацию профессиональных патологических изменений в организме медицинских сестёр большое влияние оказывает способ введения в организм больного лекарственных препаратов (пероральный, ингаляционный, инъекционный) [174]. Наиболее опасен инъекционный метод, при котором лекарственный препарат может оказаться в виде аэрозоля в зоне дыхания медицинского персонала. В органы дыхания медиков препараты могут попадать при мытье и стерилизации медицинского инструментария, при раздаче таблеток и растворов могут загрязняться кожные покровы персонала. Особенно опасен контакт организма с противоопухолевыми препаратами. Эти препараты являются высоко опасными веществами, оказывающими иммуносупрес-сивное, цитотоксическое и сенсибилизирующее действие на организм. При изучении патогенного действия цитостатиков в условиях профессионального контакта с ними приоритетное значение уделяется группе противоопухолевых антибиотиков [1,78,144].

Необходимо отметить, что в больничных аптеках фармацевты подвергаются воздействию ряда химических веществ с разной токсичностью, а так же воздействию ультрафиолетового излучения; неблагоприятных микроклиматических условий; пыли лекарственных растений. Наиболее неблагоприятные условия отмечены при фасовке и упаковке лекарственных средств. При исследовании воздуха рабочей зоны в 62 % проб установлено наличие мелкодисперсной пыли (размер частиц 5 мкм и менее). При изготовлении дезинфицирующих средств концентрации химических веществ (фенол, формальдегид, аммиак) в зоне дыхания превышают ПДК. В аптечных складских помещениях наблюдается повышенная температура воздуха, что может усиливать выделение химических веществ в окружающую среду и отрицательно влиять на персонал [9,72,143].

Медицинский персонал любого лечебного учреждения ежедневно контактирует с различными факторами инфекционной и неинфекционной природы, которые оказывают влияние на их здоровье и работоспособность. В воздухе врачебных кабинетов показатель общего количества микробных клеток почти в 3-4 раза выше по сравнению с процедурными помещениями; загрязнение гемолитическими микроорганизмами в 1,8 раза выше, чем в палатах. Среди врачей и средних медицинских работников терапевтического профиля, по сравнению с другим персоналом, установлена повышенная частота ОРЗ и гриппа, как следствие более тесного контакта с больными на амбулаторных приёмах [135,144]. В частности, медицинский персонал широко вовлекается в эпидемиологию вирусных гепатитов «В» и «С». По данным литературы, ежегодно один из 180 медицинских работников инфицируется вирусом. Поэтому госпитальные условия должны расцениваться как чрезвычайно агрессивная среда. Высокая агрессивность и мощность биологического фактора объясняет постоянную циркуляцию различных возбудителей в госпитальной среде, развитие эпидемических процессов [12,136].

Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин-медицинских работников

С целью выявления основных факторов риска, способных оказать неблагоприятное воздействие на организм работающих, нами проведено углублённое изучение и дана комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин-медицинских работников, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений. В исследования были включены отделения различного профиля: терапевтическое, хирургическое, интенсивной терапии и реанимации, офтальмологическое, кардиологическое, пульмонологическое, инфекционное, лабораторно-диагностическое, функционально-диагностическое и физиотерапевтическое, акушерско-гинекологическое.

С гигиенической точки зрения одним из ведущих вредных производственных факторов на рабочем месте специалистов, занятых в ЛПУ, является биологический, вследствие того, что специфика учреждений здравоохранения подразумевает наличие агрессивной микробиологической среды [12,135,136,144,155]. Следовательно, все специалисты, участвующие в лечебно-диагностическом процессе, а так же уходе и обслуживании больных, находятся во вредных условиях труда по данному фактору.

На рабочем месте специалистов терапевтического профиля, физиотерапии и функциональной диагностики, рентгенологов контакт с патогенными микроорганизмами возможен при осмотре, опросе, пальпации, перкуссии, аускультации больных, проведении функционально-диагностических исследований, физиотерапевтических процедур. При этом необходимо учитывать наличие пациентов с неуточнённым диагнозом, среди которых могут быть инфекционные заболевания.

Технологический процесс специалистов хирургического профиля, анестезиологии и реанимации, лабораторно-диагностического звена, акушерства-гинекологии, помимо осмотра, опроса, пальпации, аускультации и т.д. характеризуется массивным контактом с биологическим материалом (кровью, мочой, слюной, спинномозговая жидкость и т.п.) при проведении лечебно-диагностических манипуляций (оперативных вмешательств, инъекций, лабораторных исследований). Вероятность инфицированности биологического материала присутствует.

В соответствии с Р 2.2.755-99 условия труда по биологическому фактору у всех специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе, а также уходе и обслуживании больных, оценены как вредные 3.3. По данным наших исследований, существующие критерии не имеют конкретных параметров оценки по биологическому фактору с учётом различных медицинских профессий, необходимо более детальное распределение по степени «вредности».

Не менее актуально проблема загрязнения воздуха производственных помещений, оборудования и инструментария различными химическими веществами. Химический фактор обусловлен наличием в воздухе рабочей зоны лекарственных и дезинфицирующих средств, обладающих остронаправленным, раздражающим, аллергенным, фиброгенным, канцерогенным действием и многие из них способны оказывать неблагоприятное влияние на генеративную функцию женщин. Возможен контакт женщин изучаемых нами профессиональных групп с веществами как малоопасными, так и чрезвычайно опасными. Как показали наши исследования, фактические концентрации вредных химических веществ в воздухе производственных помещений не превышали ПДК, за исключением озона в помещениях отделений физиотерапии, метилакрилата и пыли гипса на рабочих местах специалистов стоматологического профиля (Прилож. 1.1). В ходе гигиенической оценке мы учитывали эффект суммации при комбинированном действии веществ однонаправленного действия (табл. 3.1). При этом, выявлены наиболее неблагоприятные условия труда у специалистов физиотерапевтического, фармацевтического, хирургического, лаборатор-но-диагностического, стоматологического профилей.

Напряжённость трудового процесса, по данным хронометражных исследований, определена как один из наиболее вредных и специфических факторов условий труда женщин-медицинских работников (см. табл. 3.1). Для врачей любого профиля она обусловлена эвристической (творческой) деятельностью, требующей решения сложных задач при отсутствия алгоритма, восприятием сигналов с последующей комплексной оценкой взаимосвязанных параметров, работой в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат проводимых манипуляций, от которых зависит жизнь и здоровье пациента, контролем и предварительной работой по распределению заданий другим лицам, в зависимости от сложности манипуляций, возможно длительное сосредоточенное наблюдение с напряжением зрительного анализатора 50-75% рабочего времени, ответственностью за функциональное качество работы, суточными дежурствами и отсутствием регламентированных перерывов. Наиболее вредные условия труда по этому показателю у главного врача и заведующего отделением, что обусловлено, в большей степени, административно-руководящей деятельностью, а также у анестезиолога-реаниматолога, хирурга, акушера-гинеколога, так как их деятельность связана с работой в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат проводимых манипуляций, от которых зависит жизнь и здоровье пациента.

Напряженность труда среднего медицинского персонала обусловлена решением сложных задач с выбором по известным алгоритмам, восприятием сигналов с последующим сопоставлением фактических и номинальных значений параметров, работой в условиях дефицита времени. Медсестра несёт ответственность за жизнь и здоровье больного при выполнении манипуляций, назначенных врачом. График работы включает суточные дежурства, регламентированные перерывы отсутствуют. Наиболее напряжённым является труд медсестры анестезиста, процедурной, операционной, перевязочной, лаборанта КДЛ и бактериологической лаборатории, акушерки (см. табл. 3.1).

Вместе с тем, наши исследования выявили отсутствие критериев-для оценки, эмоционального напряжения; возникающего в процессе общения медицинского работника с больными, и их родственниками.

По данным хронометражных исследований5, тяжесть трудового процесса обусловлена нахождением в неудобной-фиксированной позе до 50% времени рабочей смены, этот показатель является общим для большинства І женщин, занятых в исследованных медицинских специальностей; кроме врача УЗИ, лаборантов,КДЛ и бактериологической лаборатории — нахождением в неудобной фиксированной позе более 50%. Медсестра перевязочной, отоларинголог находятся в вынужденном наклоне более 30 от 101 до 300 раз за смену, рентгенолаборант 80% времени рабочей смены находится в позе «стоя», у медсестры процедурной, помимо этого, зафиксирован периодический наклон корпуса вперёд до 200 раз за смену. Трудовой процесс стоматолога обусловлен региональной и локальной нагрузкой на мышцы плечевого пояса, кистей и пальцев»рук. На рабочем месте медсестры перевязочной имеет место подъём и перемещение тяжести от 10 кг до 20 кг (больных, лекарственные и дезинфицирующие средства, перевязочный материал) (см. табл. 3.1).

Как было сказано выше, труд медицинских работников характеризуется напряжением зрения. По данным хронометражных наблюдений, специалисты, занятые в лечебно-диагностическом процессе, работают с напряжением зрительного анализатора 50-75% рабочего времени. При этом, особое значение имеет вид и системы производственного освещения в рабочих кабинетах, к которым предъявляются требования по равномерности, динамичности, цветовым параметрам, отсутствию прямой и отражённой блёскости, пульсации. По результатам проведённых исследований установлено, что во всех изученных учреждениях здравоохранения предусмотрено совмещённое освещение, естественная часть которого заложена в достаточных уровнях при проектировании и строительстве, а искусственная часть представлена люминесцентным освещением, создающий более высокий уровень цветоразличения. В ходе наших исследований, в большинстве ЛПУ на рабочих местах женщин-медицинских работников отмечен недостаточный уровень освещённости за счёт искусственного освещения, что связано с недостаточным материально-техническим обеспечением (Прилож. 1.2). Недостаточный уровень освещения может повлиять на качество труда медицинских работников, вызвать утомление, привести к травматизму, способствовать развитию заболеванию органов зрения и центральной нервной системы [78,82].

Оценка профессиональной заболеваемости женщин-медицинских работников в условиях Приморского края

По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России профессиональная заболеваемость у медиков имеет тенденцию к росту с темпом 8,8% в год. Ежегодно профессиональные заболевания регистрируются примерно на 50 территориях Российской Федерации. Приморский край является одной из территорий, в которой отмечается наибольшее их число [108].

В структуре профессиональной патологии женщин-медицинских работников преобладали аллергические, инфекционные заболевания, отравления, болезни глаза и его придаточного аппарата, нервной системы, системы кровообращения (рис.4.2.1).

При сравнительном анализе обнаружено, что у медицинских сестёр отмечен значительно более высокий уровень профессиональных аллергических заболеваний, чем у врачей. Кроме того, выявлены различия по нозологическим формам заболеваний. У среднего медицинского персонала регистрировался самый высокий уровень заболеваний кожи аллергической этиологии — поливалентная лекарственная аллергия и аллергия к дезинфицирующим средствам, контактные дерматиты, отёк Квинке, экземы кисти. Результаты гигиенической оценки условий труда подтвердили, что медицинские сестры больше, чем врачи имели контакт с веществами раздражающего действия при выполнении лечебных манипуляций (приготовление растворов, подготовка и проведение внутримышечных и внутривенных инъекций, капельниц, выдача таблетированных и порошковых препаратов, обработка, дезинфекция инструментов, рабочего места). Уровень профессиональной заболеваемости дыхательной системы аллергической этиологии в группах врачей и медицинских сестёр практически одинаков. Заболевания дыхательной системы аллергической этиологии представлены бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом, эмфиземой лёгких, ри-нофарингитом, риноконьюнктивитом и т.д. Ведущим вредным производственным фактором, который явился причиной данных профессиональных заболеваний, был контакт с парами и взвесями лекарственных и дезинфицирующих средств, присутствующих в воздухе рабочей зоны. Вероятно, течение заболеваний усугубляет неблагоприятное влияние муссонного климата Приморского края, о чём свидетельствует быстрый переход острых форм заболеваний верхних дыхательных путей в хронические [58,95]. На связь вредного воздействия профессиональной принадлежности указывает тот факт, что из всех случаев аллергических заболеваний 27,7±3,2% выявлено у процедурных медицинских сестёр, 16,8±2,7% у палатных медицинских сестёр, 14±2,5% у специалистов лабораторного звена, 7±1,8% у фармацевтов, 7±1,8% у фтизиатров, 5±1,5% у специалистов стоматологического профиля.

В структуре профессиональных заболеваний среди женщин-медицинских работников туберкулёз составил 18,9±2,8% случаев. При этом у врачей уровень заболеваемости в два раза выше, чем у среднего медицинского персонала. В 80% случаев профессиональные заболевания с диагнозом «туберкулёз» были зарегистрированы у фтизиатров, остальные случаи профессионального туберкулёза выявлены у специалистов терапевтического профиля, процедурных, палатных медицинских сестёр, дезинфекторов и лаборантов. Была найдена сильная корреляционная связь условий труда с показателями по данной заболеваемости (0,9).

В структуре профессиональной патологии заболевания с диагнозом «Хронический вирусный гепатит "В", "С" и "В, С"» составили 18,4±2,8% случаев. Ведущее место занимал гепатит «С», который составил 77% случаев (рис. 4.2.2), что отличалось от аналогичных показателей в г. Москве, где «лидирующее» место принадлежало гепатиту «В», он составил 68% случаев [146]. При анализе данных по Приморью наибольший процент заболеваемости пришёлся на специалистов лабораторного звена - 26±3,1% случаев, 23,1±3% у процедурных медицинских сестёр, 15,2±2,5% у хирургов, 9±2% у фтизиатров, по 6±1,7% у гинекологов, дезинфекторов, стоматологов, инфекционистов, невропатологов. Необходимо отметить то, что врачи в три раза чаще болели вирусными гепатитами, чем средний медицинский персонал. Фактором, послужившим причиной профессионального заболевания, был контакт с инфицированным биологическим материалом, несовершенство и (или) не использование средств индивидуальной защиты. При анализе профессиональных заболеваний с диагнозом «Хроническая интоксикация веществами раздражающего действия» установлено, что 71±3,2% случаев выявлено у специалистов лабораторного звена, 14±2,5% у патологоанатомов и 14±2,5% у стоматологов.

Среди факторов, которые способствовали развитию профессионального заболевания, был контакт с веществами раздражающего действия (химические реактивы, дезинфицирующие средства), отсутствие или неисправность вытяжных вентиляционных устройств.

Все случаи профессиональных болезней глаза и его придаточного аппарата были представлены катарактой, 80±2,9% выявлены у специалистов физиотерапевтического профиля и 20±2,9% у лаборантов-рентгенологов. Причина данного профессионального заболевания - нарушение санитарных норм и правил при эксплуатации физиотерапевтического оборудования, в том числе лазерного.

Профессиональные заболевания нервной системы были представлены полиневропатией верхних конечностей у стоматологов, хронической вертеброгенной цервикалгией и вегетосенсорной полиневропатией верхних конечностей у медсестёр-массажисток. Основной, вредный производственный фактор, послуживший причиной профессионального заболевания, - тяжесть трудового процесса: длительное нахождение в условиях вынужденной рабочей позы, напряжение нервно-мышечного и суставного аппаратов.

Профессиональные болезни системы кровообращения в виде варикозного расширения вен нижних конечностей зарегистрированы у хирургов, что явилось следствием длительного нахождения в условиях вынужденной рабочей позы стоя.

При анализе распределения профессиональной заболеваемости по стажу и возрасту установлена определённая динамика и различия между врачами и средним медицинским персоналом. Максимальная регистрация туберкулёза отмечена в стажевом промежутке от 1 до 9 лет у врачей (13%оо) и медсестёр (7%оо) (рис. 4.2.7). Самые высокие показатели заболеваний дыхательной системы аллергической этиологии зарегистрированы на втором (10-19 лет), третьем (20-29 лет) и четвёртом (30-39 лет) стажевом десятке у врачей (6,3; 9,4; 11%оо соответственно), среднего медицинского персонала (11,4; 12; 5,3%оо соответственно) (рис. 4.2.3). Вирусный гепатит у врачей распределяется по стажу в тех же временных промежутках (9,4; 9,4; 10,9%оо соответственно), а у среднего медицинского персонала он регистрировался на втором и третьем стажевом десятке (6; 3%оо соответственно) (рис. 4.2.9).

При распределении профессиональной заболеваемости по возрасту, мы наблюдали другую картину: туберкулёз равномерно распределился по всем возрастным группам (рис. 4.2.8). Самые высокие показатели заболеваний дыхательной системы аллергической этиологии были зарегистрированы в возрасте 40-49 лет (у врачей - 9,4%оо, медсестёр - 12%оо) и в возрасте 50-59 лет (у врачей - 17%оо, медсестры - 10%оо) (рис. 4.2.4). Вирусный гепатит максимально регистрировался в возрасте 40-49 лет (у врачей -11%оо, медсестёр - 4,7%оо); 50-59 лет (у врачей — 9%оо, медсестёр -2,7%оо) и 60-73 года (у врачей - 8%оо) (рис. 4.2.10).

Из вышесказанного следует, что максимальный подъём регистрируемой профессиональной патологии у врачей отмечался в предпенсионном периоде, по данным краевого Центра Профпатологии эта категория медиков вынуждена скрывать свою заболеваемость, чтобы сохранить рабочее место до выхода на пенсионное обеспечение.

Комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников

На основании гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья нами разработаны методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в ЛПУ, которая должна реализоваться как комплекс различных видов обеспеченности. Эффективность функционирования системы определяется следующими, входящими в неё профилактическими направлениями:

- организационно-административным обеспечением;

- санитарно-гигиеническим;

- обеспечением социальной защиты;

- лечебно-профилактическим обеспечением;

- финансовом.

Организационно-административное обеспечение:

- планирование мероприятий по гигиене труда и контроль за их выполнением;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда в ЛПУ с учётом методических рекомендаций «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников»;

- прогнозирование и анализ причин возникновения профессиональной, производственно-обусловленной заболеваемости;

- работа комиссии по социально-трудовым отношениям;

- создание целевого фонда, направленного на реализацию санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий;

- взаимодействие с органами Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Санитарно-гигиеническое обеспечение:

-контроль уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах женщин-медицинских работников в системе производственного и инфекционного контроля;

-организация рационального режима труда и отдыха в соответствии с существующим законодательством, ограничивающим использование труда женщин в ночное время, при выполнении сверхурочных работ и работ по совместительству при вредных условиях труда, а так же по данным аттестации рабочих мест.

- использование средств коллективной и индивидуальной защиты с учетом особенностей условий труда.

-сбор и формирование банка данных, прогнозирование по указанным направлениям.

Обеспечение социальной защиты:

-обоснование выплаты льгот и компенсаций женщинам-медицинским работникам за работу во вредных условиях труда по данным аттестации рабочих мест;

-трудоустройство женщин-медицинских работников в период беременности, а так же пострадавших на производстве.

Лечебно-профилактическое обеспечение:

- проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с существующим законодательством и приказами МЗ и социального развития РФ. Особое внимание при проведении периодических медицинских осмотров должно быть обращено на группы «повышенного риска» по акушерско-гинекологической патологии, это специалисты отделений физиотерапии и функциональной диагностики, рентгенологии, хирургии, реаниматологии, акушерства-гинекологии, терапии, лабораторно диагностического звена.

-санаторно-курортное лечение;

-реабилитация женщин-медиков, имеющих профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, работающих во вредных условиях труда.

Финансовое обеспечение предполагает:

-включение в коллективные договора финансового обеспечения всех мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение заболеваемости. Создание в ЛПУ целевых фондов гигиены, охраны труда, использование финансовых возможностей фонда обязательного социального страхования в соответствии с действующим законодательством.

- оценку экономических затрат при реабилитации работающих женщин, имеющих контакт с вредными факторами;

Таким образом, улучшение состояния здоровья женщин, занятых в ЛПУ Приморского края, снижение профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, зависит от комплекса мероприятий, в том числе и от внедрения предложенной нами системы обеспечения профессиональной безопасности женщин-специалистов, занятых в ЛПУ Приморского края, которая должна реализоваться как система различных видов обеспечения.