Гигиеническая оценка влияния условий труда на состояние здоровья работников производства резинотехнических изделий Шевелева Татьяна Евгеньевна



Шевелева Татьяна Евгеньевна. Гигиеническая оценка влияния условий труда на состояние здоровья работников производства резинотехнических изделий: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Шевелева Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: ГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние гигиенических проблем условий труда и здоровья работающего населения (аналитический обзор литературы) 12

1.1. Анализ современных принципов обеспечения безопасности труда в Российской Федерации 12

1.2. Гигиенические особенности организации технологических процессов и функционирования химического и нефтехимического производства 16

1.3. Состояние здоровья работающего населения 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Объекты и объем исследования 31

2.2. Гигиенические методы исследования 31

2.3. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих мест в производственных помещениях 33

2.4. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса 36

2.5. Комплексная оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах 3 7

2.6. Исследование показателей заболеваемости работников 38

2.7. Медико-социологические исследования 43

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий и характера труда работников основных профессий тульского завода резиновых технических изделий 47

3.1. Характеристика технологического процесса и основных профессий при производстве резинотехнических изделий 47

3.2. Анализ химических факторов производственной среды 56

3.3. Уровни физических факторов на рабочих местах 67

3.3.1. Параметры микроклимата и освещенности 67

3.3.2. Уровни шума на рабочих местах работников производственных цехов 68

3.4. Комплексная оценка условий труда рабочих основных профессий по степени вредности факторов производственной среды 69

Глава 4. Характеристика состояния здоровья работников основных профессий производства резинотехнических изделий на ТЗ РТИ 79

4.1. Анализ впервые выявленной заболеваемости по данным периодических медицинских осмотров 79

4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников завода 87

4.3. Оценка состояния здоровья работников по показателям клинико лабораторных исследований 95

4.3.1. Показатели состава периферической крови 95

4.3.2. Особенности изменений биохимических показателей гомеостаза 96

Глава 5. Социологическое исследование состояния здоровья и условий труда работников ТЗ РТИ 108

5.1. Изучение мнения работников о состоянии своего здоровья при осуществлении трудовой деятельности в условиях производства резиновых технических изделий 108

5.2. Оценка работниками производства резинотехнических изделий степени их удовлетворенности условиями труда 111

Глава 6. Характеристика профессионального риска здоровью работников завода резинотехнических изделий 118

6.1. Определение профиля и оценка профессионального риска для здоровья работников основных профессий резинотехнического производства 118

6.2. Оценка уровня риска для здоровья работников химических факторов (по значениям коэффициентов и индексов опасности) 124

Глава 7. Обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления безопасностью условий труда и сохранением здоровья работников резинотехнического производства 129

Заключение 134

Выводы 144

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Приложение 1 179

Приложение 2 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда постоянно находятся в сфере внимания всех уровней государственной власти и затрагивают, прежде всего, трудовые и экономические интересы работника. Вместе с тем, в последнее десятилетие отмечается тенденция увеличения количества людей, работающих во вредных и опасных условиях труда; опережающими темпами растет доля женщин, занятых на вредной работе. И, как следствие такой ситуации, наблюдается ухудшение здоровья работников производственных отраслей промышленности (Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2012, 2014; Дьякович О.А., 2014; Мещакова Н.М. и др., 2014; Степанов Е.Г. и др., 2014). В отраслях нефтехимической промышленности, в том числе и на резинотехнических предприятиях, условия труда влияют на состояние здоровья в среднем на 60% (Кудаева И.В., 2014; Бадамшина Г.Г. и др., 2013, 2015).

В «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» отмечается, что «в настоящее время на территории РФ уровень защиты населения не достигает состояния, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда от воздействия опасных химических и биологических факторов. Сохранение существующего уровня негативного воздействия опасных факторов приводит к ослаблению национальной безопасности страны в целом» (Приказ № 2573 от 01.11.2013г., подписанный Президентом РФ).

Имеются данные о том, что многие страны мира при разработке и внедрении новых химических веществ или их смесей, гораздо медленнее реализуют исследования аспектов гигиены и охраны труда работников (Доклад МОТ: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», 2014).

Для большинства предприятий с ведущей ролью химического фактора, характерно присутствие комбинации нескольких вредных веществ в воздухе рабочей зоны и потенцирование негативных эффектов при воздействии различных многокомпонентных смесей, что приводит к необходимости гигиенической оценки риска производственной среды для научного обоснования степени опасности влияния вредных факторов на здоровье работающих (Каримова Л.К., Зотова Т.М., 2010; Зайцева Н.В. и др.,2014; Ракитский В.Н., 2015).

Важнейшим компонентом системы эффективной защиты здоровья работников является своевременная разработка мер по оценке профессиональных рисков (ПР) и управлению ими. При этом обоснованное применение количественных методов оценки

вредности и опасности условий труда на рабочем месте может позволить доказательно подойти к определению профессионального риска работников и вклада факторов в его формирование (Измеров Н.Ф., 2006; Рослый О.Ф. и др., 2007; Синода В.А., 2015).

В современных условиях при изучении воздействия производственных факторов на организм работающих важна не только объективная оценка здоровья по данным медицинских осмотров, но и его субъективная самооценка, которая имеет особую значимость для принятия профилактических мер (Серегина И.Ф. и др., 2009; Щепин О.П. и др., 2009; Алиева Л.Л., 2010; Светличная Т.Г. и др., 2010; Григорьева СМ., 2011; Дьякович О.А., 2014).

Тульская область относится к числу регионов с развитым промышленным потенциалом. Решение проблемы по снижению негативного влияния факторов производственной среды на здоровье работников одного из ведущих предприятий по производству резинотехнических изделий является актуальным и приводит к необходимости изучения гигиенических факторов риска при выполнении основных технологических операций, оценки состояния здоровья работников и научного обоснования причин возникновения профессионально обусловленной патологии для разработки мер по оптимизации производственной среды и оздоровлению работающих.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.) и определило его цель и задачи.

Цель исследования. Научное обоснование системы профилактических мероприятий по улучшению условий труда и снижению риска здоровью работающих на основе комплексной гигиенической оценки производства резинотехнических изделий, изучения состояния здоровья и определения степени профессионального риска здоровью рабочих основных профессий.

Задачи исследования.

  1. Изучить условия труда основных рабочих профессий в производстве резинотехнических изделий, определить гигиеническую значимость производственных факторов и вклад каждого из них в степень профессионального риска.

  2. Выявить ранние признаки нарушения компенсаторных реакций у рабочих производства резинотехнических изделий на основании показателей клинико-лабораторных исследований крови.

  1. Установить взаимосвязь заболеваемости работников основных профессий резинотехнического производства со стажем, видом профессии и половозрастными особенностями.

  2. Провести анкетирование по специально разработанной анкете и оценить результаты самооценки работниками состояния здоровья, удовлетворенности условиями и характером труда в производстве резинотехнических изделий.

  3. Научно обосновать комплекс мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников производства резинотехнических изделий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые на Тульском заводе резинотехнических изделий проведено комплексное гигиеническое исследование условий и характера труда работников, позволившее установить воздействие приоритетных вредных химических веществ 1-4 классов опасности в сочетании с неблагоприятными физическими факторами и тяжестью трудового процесса на формирование риска развития производственно обусловленной заболеваемости.

Впервые в условиях комбинированного и сочетанного влияния неблагоприятных факторов производственной среды разной природы и интенсивности установлены особенности формирования здоровья основных профессий производства резинотехнических изделий, характеризующиеся риском заболеваемости от высокой до почти полной степени обусловленности и ранними признаками проявления гиперхолестеринемии у работников подготовительного цеха и цеха формовых изделий.

Выявлены достоверные причинно-следственные связи между параметрами вредных факторов условий труда, тяжести трудового процесса производства резинотехнических изделий и показателями впервые выявленной заболеваемости в зависимости от стажа, возраста и пола работающих, подтвержденные величиной относительного риска и этиологической долей вклада производственных факторов в формирование показателей заболеваемости работников.

Впервые показана информативность субъективной самооценки здоровья и условий труда работающих на основе разработанной анкеты медико-социологического исследования и сопоставимость результатов с данными объективной оценки условий труда, позволившая дополнительно ориентироваться на выбор первоочередных профилактических мероприятий на предприятии по производству резинотехнических изделий.

Научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников при производстве резинотехнических изделий и показана эффективность его внедрения в технологический процесс.

Практическая значимость и внедрение в практику

Комплексный подход к гигиенической оценке технологического процесса и оборудования резинотехнического производства, изучение степени вредности и опасности факторов, характеризующих условия труда, тяжесть и напряженность трудовых операций, объективная и субъективная оценка их влияния на состояние здоровья работников позволили обосновать профилактические мероприятия и управленческие решения, направленные на оптимизацию производственной среды и сохранение здоровья работающих.

Информационно-аналитические материалы и практические выводы проведенного научного исследования нашли применение по следующим направлениям:

- разработаны методические рекомендации «Оптимизация условий труда и
сохранения здоровья работающих в производстве резинотехнических изделий»
(одобрены Ученым советом ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора,
протокол №13 от 01.12.2017 г.).

- предложения, касающиеся особенностей условий труда и здоровья работников
женского контингента в производстве резинотехнических изделий использованы при
разработке проекта Санитарных правил «Гигиенические требования к условиям труда
женщин».

разработанные практические рекомендации (утверждены 20.01.2015 г. администрацией Тульского завода резинотехнических изделий) и гигиенические рекомендации (утверждены 12.01.2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Тульской области), реализуются на предприятии и используются при планировании производственного контроля по обеспечению гигиенически безопасных условий труда и рационального ведения трудовых операций при изготовлении резинотехнических изделий (акт внедрения от 22.03.2016 г., акт внедрения от 26.01.2017 г. и справка о внедрении от 12.01.2017 г.);

результаты исследования внедрены в практику работы Управления Роспотребнадзора по Тульской области при проведении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда рабочих основных профессий (акт внедрения от 09.12.2015г.);

- материал диссертационной работы используется в процессе профессиональной

подготовки студентов Медицинского института Тульского государственного

б

университета на кафедре санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин (акт внедрения от 09.03.2016 г.); на кафедрах профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО; общей гигиены с курсом экологии; общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (акт внедрения от 10.05.2017 г.);

материалы исследования используются лечебно-профилактическими учреждениями г. Тулы при проведении периодических медицинских осмотров работников предприятий резинотехнического производства (акт внедрения от 26.10.2016 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сочетанное воздействие на организм работников многокомпонентных
химических смесей, вредных физических факторов производственной среды, тяжести и
напряженности трудового процесса производства резинотехнических изделий
определяют профессиональный риск.

2. Многоуровневые функциональные сдвиги состояния здоровья работающих, их
характер и степень выраженности зависят от длительности стажа, вида профессии и
половозрастных особенностей работников. Заболеваемость работников производства
резинотехнических изделий обусловлена неблагополучием гигиенического состояния
производственной среды, подтвержденная определением относительного риска и
этиологической доли профессиональных факторов в их формировании.

3. Повышение эффективности системы оздоровительных мероприятий
возрастает при реализации мер санитарно-технического совершенствования
технологических процессов, объективный выбор которых обоснован комплексом
информативных клинико-гигиенических показателей, величиной профессионального
риска и результатами медико- социологического анкетирования.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Межрегиональной научной конференции университета с международным
участием (Рязань, 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием,
посвященной 125-летию основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиена, токсикология,
профпатология: традиции и современность» (Москва, 2016);

- 20-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным
участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2016);

Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине и фармакологии» (Хабаровск, 2016);

52nd Congress of the European Societies of Toxicology (EUROTOX), Греция, 2016 (постерный доклад).

Международной научно-практической конференции «Перспективы и технологии развития медицины и фармакологии» (Нижний Новгород, 2017);

Международной научно-практической конференции «Новации в медицине и фармакологии» (Рязань, 2017).

XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее» (Москва, 2017).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции ФГБОУ ВО «РязГМУ им. акад. И.П. Павлова» (Рязань, 2017) и межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2017).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 39 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 258 источников, из них 210 отечественных и 48 иностранных авторов.

Гигиенические особенности организации технологических процессов и функционирования химического и нефтехимического производства

Нефтехимическая и химическая промышленность являются базовыми стабильно развивающимися отраслями экономики, которые включают в себя производство основных органических химических веществ, синтетического каучука и резиновых изделий [15, 195] и занимают одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия [3, 5, 7, 47, 93, 176]. В воздушной среде современных предприятий присутствуют многокомпонентные смеси, содержащие одновременно до десятка ингредиентов [50, 88, 105].

В России при внедрении концепции риска в гигиену труда исходят из положения, что любой вид трудовой деятельности сопряжен с возможностью вредных эффектов для здоровья, количественная оценка которых определяется величиной риска. Допустимость риска (приемлемость) определяется социальными, экономическими, нравственными (деонтологическими) критериями и возможностями профилактики [58, 63, 87, 104, 174].

Факторы производственной среды и трудового процесса, оказывающие неблагоприятное влияние на организм работающих, при определенной длительности и интенсивности воздействия способны вызывать изменения вплоть до развития нозологических форм болезней [8, 50, 65, 139]. Основными причинами неудовлетворительных условий труда в нефтехимических производствах остается старение и износ технологического оборудования, низкий уровень механизации технологических процессов, существенное сокращение работ по реконструкции и технологическому перевооружению, а также снижение ответственности руководителей производств за состояние условий и охраны труда [32, 45, 152]. Наибольшая часть работников, занятых на вредных участках производства, трудится на предприятиях с негосударственной формой собственности. Около половины, работающих во вредных условиях труда, составляют женщины [21, 119, 122, 176].

Анализу состояния условий труда и их взаимосвязи с заболеваемостью работников нефтехимической отрасли промышленности посвящен ряд исследований [8, 50, 65, 139]. Менее изученными являются условия труда в производствах резинотехнических изделий, хотя известно, что работники таких предприятий подвергаются воздействию комплекса вредных химических веществ, включая высокотоксичные и канцерогены, в сочетании с шумом, неблагоприятным микроклиматом и при выраженных физических нагрузках [102, 166].

Для большинства предприятий с ведущей ролью химического фактора характерна комбинация нескольких вредных веществ в воздухе рабочей зоны, но лишь для ограниченного круга химических соединений регламентируется однонаправленное действие, тогда как суммацию или потенцирование вредных эффектов можно предполагать при воздействии большего перечня различных многокомпонентных смесей [20, 242]. По характеру действия вредные вещества (формальдегид, этилен, стирол, бензол и др.), поступающие в воздух рабочей зоны различных производств, наряду с общетоксическим действием являются аллергенами и репротоксикантами и могут вызывать отдаленные последствия [105, 151, 237, 249]. Некоторые химические вещества (бензин, стирол, хлористый метилен, этилбензол, дихлорметан) могут поступать в организм работающих через неповрежденные кожные покровы [12, 24, 31, 148].

Именно поэтому оценка опасности комбинированного воздействия соединений, присутствующих даже в невысоких концентрациях в воздухе рабочей зоны, является актуальной [68, 203]. При изучении воздействия производственных факторов на организм работающих, прежде всего, важна объективная оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров [82, 135].

По имеющимся данным, на работников современных нефтехимических производств воздействует комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса (шум, тяжесть и напряженность трудового процесса, неблагоприятный микроклимат). Интенсивность воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса на организм работников зависит от стадий производства и оценивается как классы опасности от 3.1 до 3.3. Общая оценка условий труда в указанных производствах довольно часто соответствует 3 классу второй - четвертой степени вредности [102].

На многих промышленных предприятиях остаётся очень высоким процент ручного труда (практически до 70% производственных операций), уровень шума – выше допустимого на 20-30 дБА, уровень механизации трудоёмких процессов составляет лишь 20-30%. В области условий и охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса выявляются грубые нарушения санитарного и медицинского законодательства [42].

Следует отметить, что в настоящее время, несмотря на последовательное снижение, остаётся высоким уровень загрязнения воздуха рабочей зоны производственной пылью, аэрозолями, парами и газами, в том числе и веществами 1 - 2 классов опасности, а состояние рабочих мест при этом существенно не улучшается. В частности, на производствах изготовления резиновых и резинотехнических изделий, условия труда таких рабочих профессий, как клейщицы, аппаратчики и машинисты производства, согласно требованиям Руководства Р 2.2.2006-05 [162], отнесены к 3-му классу (3.1 и 3.2 степени вредности) [88].

На предприятиях резиновой промышленности применяются разнообразные по химическим свойствам и биологическому действию соединения [166]. Среди них есть вещества, относящиеся к высокотоксичным, в частности бензин, дихлорметан, дихлорэтан, стирол, а также вещества, относящиеся к канцерогенам (сажа, хлорэтен, эпоксиэтан, бенз(а)пирен, формальдегид). Сажа – один из необходимых компонентов резины. Она адсорбирует значительные количества канцерогенных углеводородов, в частности, бенз(а)пирена. В процессе получения резины могут также образовываться и новые соединения [8].

В этиологии развития различных расстройств организма ведущее значение имеет комбинированное воздействие токсических веществ, которые могут усугублять действие друг друга [249]. Имеют значение и различные пути поступления в организм токсических ядов, так как почти все изменения со стороны различных органов и систем более выражены у производственных работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ.

Определенную роль в развитии и прогрессировании патологии играют сопутствующие производственные факторы, такие, как ручной труд, статическое напряжение мышц плечевого пояса и рук, множественные мелкие однотипные движения, нервное перенапряжение [46, 140].

Последнее десятилетие обозначило новую проблему: опережающее производство и применение химических веществ и их смесей в мире, когда разработка и внедрение новых химических веществ происходит очень быстро, тогда как исследование аспектов, касающихся гигиены и охраны труда, реализуется гораздо медленнее [6, 132, 228]. Поэтому, важнейшим компонентом современной системы эффективной защиты здоровья работников является своевременная разработка мероприятий по оценке профессиональных рисков (ПР) и управлению ими [61, 133]. В современный период в европейских странах приобрела особую актуальность проблема взаимоотношений величин безопасных концентраций химических веществ, установленных для работающего контингента и населения в целом [99, 254]. В соответствии с программой Евросоюза REACH, касающейся, в частности, ограничений на применение химикатов, Европейским химическим агентством (ЕСНА) совместно с организациями других стран начата разработка унифицированных пороговых уровней воздействия DNEL (Derived Effect Level) для локальных и системных эффектов при острых и хронических ингаляционных, пероральных, накожных путях поступления вредных веществ в организм для работающего контингента, так и в целом - для общего населения [247, 248].

А.Б. Аристарховым и др. [66] ретроспективно рассмотрена возможность влияния контролируемых загрязнителей окружающей среды на здоровье населения, подверженного воздействию химических веществ.

Выяснена приоритетная роль формальдегида в развитии как неканцерогенных эффектов, так и в канцерогенном воздействии. При этом установлено, что неканцерогенное воздействие химических веществ на организм проявляется более быстро.

Для мониторинга химического риска необходимо проводить контроль в воздухе рабочей зоны характерных для производства химических веществ. По результатам оценки профессионального химического риска в каждом случае должен быть разработан комплекс технологических, санитарно-технических и гигиенических мероприятий, реализация которого будет способствовать снижению риска профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости от воздействия химических веществ и/или аэрозолей преимущественно фиброгенного действия [44].

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. № 302н, работники, находящиеся в контакте с вредными химическими веществами и аэрозолями, должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры (ПМО) 1 раз в год на базе ЛПУ, а работники группы повышенного риска – 1 раз в 5 лет на базе профцентра [118, 156].

Анализ химических факторов производственной среды

Важнейшей особенностью исследуемого производства является большой комплекс вредных химических веществ как первоначально применяемых, так и образуемых в ходе технологического процесса. Тесная взаимосвязанность между собой отдельных операций приводит к тому, что на абсолютном большинстве рабочих мест в тех или иных концентрациях практически постоянно и одновременно присутствуют различные токсические вещества, которые обладают как сходным, так и различным действием на организм.

Нами изучено содержание различных вредных веществ в воздушной зоне рабочих мест работников основных профессий (РОП), а также контрольных групп сравнения – мужчин вспомогательных подразделений и женщин – специалистов заводоуправления. Перечень контролируемых веществ в воздушной зоне рабочих мест работников основных профессий цехов ТЗ РТИ и количество выполненных анализов представлено в табл. 2.2 Приложения 1. Концентрация вредных веществ и кратность показателей превышения их ПДК в воздухе рабочих зон работников (РОП) производственных цехов представлены в табл. 3.2.

Анализ содержания химических веществ в воздухе рабочих мест производственных подразделений ТЗ РТИ показал, что по большинству изучаемых ингредиентов величины максимально разовых концентраций в основном соответствовали ПДК. В контрольных группах сравнения, то есть в воздухе рабочих зон вспомогательных подразделений и заводоуправления концентрации вредных веществ были значительно ниже ПДКмр.

Установлены повышенные максимально разовые концентрации формальдегида (0,73±0,04 мг/м3) и дибутилбензола (2,95±0,07 мг/м3), соответственно в 1,46 и 1,97 раза выше ПДКмр в цехе № 4.

Анализ уровня загрязнения вредными веществами по среднесменным концентрациям в воздухе рабочей зоны в производственных цехов №№ 1, 2 и 4 показал, что основными вредными веществами, загрязняющими воздушную среду резинотехнического производства являются в цехе № 1 эпоксиэтан, акрилонитрил, дибутилбензол, тиурам, хлорэтен и сажа промышленная, в цехе № 2 - акрилонитрил, дибутилбензол, этенилбензол (стирол) и сероуглерод, в цехе № 4 - эпоксиэтан, акрилонитрил, дибутилбензол, формальдегид, этенилбензол (стирол) и полимербензол.

Концентрации вредных веществ, для которых установлено превышение ПДКсс, представлены в табл. 3.3. Сравнительный анализ выявил достоверно статистически значимые различия в уровнях загрязнения химическими веществами производственных цехов. Установлено превышение среднесменной ПДК эпоксиэтана, дибутилбензола, акрилоитрила, а также сажи промышленной.

Наибольшая кратность превышения ПДКсс выявлена в цехе № 1 по саже промышленной среди РОП (20,0±0,36 мг/м3, т.е. выше ПДК в 5,0 раз). В воздухе рабочих зон всех цехов обнаружено превышение ПДКсс дибутилбензола, особенно значительное в цехе № 4 в воздушной зоне РОП (2,52±0,07 мг/м3, т.е. выше ПДК в 5,04 раза).

В цехе № 1 превышение ПДКсс эпоксиэтана, как в целом по всем рабочим местам, так и на рабочих местах мужчин (соответственно 12,54±1,85 и 11,28±1,77% проб) было в 8,36 и 30,49 раза больше, чем в цехе № 4 (p 0,001).

В то же время, в цехе № 4 доля проб с превышением ПДКсс была достоверно больше по акрилонитрилу среди мужчин РОП (12,03±2,00%), чем в цехах № 1 и № 2 (соответственно в 2,02 и 1,63 раза – р 0,05), и особенно среди женщин РОП (7,52±1,62%), чем в цехе № 1 (в 6,02 раза; p 0,001), а также по дибутилбензолу (13,16±2,07% и 11,65±1,97%) по сравнению с мужчинами цеха № 2 (в 1,56 раза – p 0,05) и женщинами цеха № 1 (в 6,2 раза – p 0,001).

Таким образом, полученные данные объективно подтверждают выбор информативных вредных веществ, отражающих неблагополучие того или иного цеха, для оценки их гигиенического состояния.

Для осуществления детального анализа нами взяты характерные для данного технологического процесса, наиболее часто встречающиеся химические ингредиенты, загрязняющие воздушную зону рабочих мест РОП цехов. Установлено, что в цехе № 1 в отличие от цехов №№ 2 и 4 обнаруживаются такие специфические для изготовления резиновых смесей химические вещества, как хлорэтен (винилхлорид) и тиурам.

Что касается тиурама, то среднесменные концентрации этого химического вещества, превышающие ПДКсс, определены только в рабочей зоне РОП, представленных женщинами-просеивальщиками, подготавливающих сырьё для составления резиновых смесей в цехе № 1. Величина концентрации тиурама в воздухе рабочих мест РОП превышала ПДКсс в 1,84 раза, что отмечено в 1,25±0,62% проб от числа общего количества всех измерений в данном цехе.

Помимо оценки уровня загрязнения воздуха рабочей зоны ингредиентами, специфическими только для того или иного цеха, важное значение имеет сравнительный анализ показателей загрязнения химическими веществами, характерными для всех производственных цехов. Такими веществами являются акрилонитрил и дибутилбензол, содержание которых в долях от ПДКсс в воздушной среде рабочих мест основных профессий производственных цехов ТЗ РТИ представлено на рис. 3.3-3.6.

Выяснено, что среди всех групп работников цехов самые высокие концентрации акрилонитрила, превышающие ПДКсс, регистрируются в основном на местах РОП. Доля таких проб в производственных цехах №№ 1, 2 и 4 составила соответственно 7,21±1,45%, 16,87±1,55% и 19,55±2,43% случаев (рис. 3.3).

Среднесменные концентрации акрилонитрила наиболее часто превышали ПДКсс в воздухе рабочих мест основных профессий с приоритетом цеха № 4 и цеха № 2.

Среди всех РОП завода в более неблагоприятных условиях по уровню содержания акрилонитрила в воздухе рабочих мест находятся мужчины цеха № 4 (12,03±2,00%) и женщины цеха № 2 (9,47±1,21% случаев) (рис. 3.4).

Самые высокие показатели содержания дибутилбензола, также как и акрилонитрила, получены в воздухе рабочих мест РОП всех производственных цехов (№№ 1, 2 и 4), составив соответственно 12,22±1,83%, 20,14±1,66% и 24,81±2,65% случаев (рис. 3.5).

Особенности изменений биохимических показателей гомеостаза

В сообщениях некоторых отечественных авторов обращается внимание на то, что в возникновении профессиональных и производственно обусловленных заболеваний значительное место занимают изменения обменных процессов, которые развиваются в результате сложного взаимодействия различных систем и организма в целом с воздействующим фактором [67]. Исследование клинико-биохимических показателей состояния здоровья работников резинотехнического производства весьма актуально [166]. При этом, указывается на то, что биохимический анализ крови позволяет оценить деятельность сердечно-сосудистой системы, печени, почек и определить активный воспалительный процесс, так как отражает функциональное состояние организма человека [190]. В ходе работы нами осуществлен анализ показателей определения содержания глюкозы, общего холестерина (как показателя состояния сердечнососудистой системы и ряда иных функций), уровня билирубина, активности ферментов – аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови обследованных групп работников ТЗ РТИ при прохождении ими периодических медицинских осмотров.

Результаты проведенного исследования показали, что средние значения биохимических показателей у работников всех обследованных групп в целом в основном находились в пределах физиологической нормы (табл. 4.9).

Для выяснения вероятности возникновения физиологических и возможно начальных форм патологических изменений в состоянии здоровья работников резинотехнического производства проведен анализ частоты отклонений биохимических показателей от их нормативных величин. Для оценки состояния сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также обмена веществ исследовались биохимические показатели липидного обмена.

В связи с преимущественным выявлением при проведении периодических медицинских осмотров у обследованных рабочих основных профессий чистой гиперхолестеринемии среди клинико-биохимических исследований особое внимание было уделено изучению концентрации содержания в крови холестерина и превышения его фактических значений нормируемых величин.

С этой целью нами использовано определение общего холестерина (ОХС) по его уровню в сыворотке крови обследованных работников завода. При этом большое значение было уделено изучению не только концентраций содержания в крови холестерина, но и превышения его фактических показателей нормативных величин, в том числе с учетом групп работников, их половых и возрастно-стажевых особенностей (табл. 4.10 - 4.12).

Выяснено, что показатели уровня содержания холестерина в крови работников могут зависеть от специфики цехов предприятия, а также от производственной профессии, их пола, возраста и стажа работы. При этом, установлено, что среди всех обследованных работников в возрасте от 22 до 66 лет (в среднем 43,69±0,44 лет) и стажем работы на данном производстве от 1 до 44 лет (в среднем 8,69±0,43 лет) средний показатель содержания холестерина в их крови составил 5,73±0,07 ммоль/л с колебаниями предельных его величин среди мужчин и женщин РОП производственных цехов от 3,0 до 9,8 ммоль/л.

В связи с тем, что при проведении биохимических исследований довольно часто определялся повышенный уровень содержания холестерина в крови (по отношению к нормативным его величинам) представлялось целесообразным установить частоту распространения гиперхолестеринемии среди мужчин и женщин и в целом среди рабочих основных профессий производственных цехов завода, выпускающего резинотехническую продукцию. Содержание холестерина в крови 5,1 ммоль/л и более обнаружено в 66,91±4,03% от числа обследованных РОП и в 33,09±2,84% случаев от числа всех анализов среди всех обследованных работников завода в целом.

В то же время, если оценивать этот показатель в отношении частоты распространения встречаемости уровня холестерина выше 5,0 ммоль/л от общего числа анализов среди всех обследованных работников в целом, такие его величины чаще, чем среди остальных, выявлены у женщин РОП (в 20,0% случаев) (рис. 4.3).

Подобная картина наблюдается и в количественном уровне обнаружения концентраций холестерина выше нормы среди работников изучаемой группы с учетом общего числа анализов среди всех обследованных мужчин и женщин в целом.

Для установления возможной зависимости уровня содержания холестерина в крови обследованных групп работников от их профессиональной деятельности при производстве резинотехнических изделий определены основные специальности рабочих и их численность, а также возрастной состав и стаж работы на заводе

Так, РОП цеха № 1 были представлены в большинстве случаев мужчинами (67,0%) – в основном вальцовщиками резиновых смесей (РС) и машинистами резиносмесителя и стрейнера в возрасте от 21 до 60 лет (в среднем 37,71±1,88 лет) и стажем работы до 5 лет (в среднем 2,65±0,13 лет). Величина данного показателя у них колебалась в пределах от 3,8 до 7,0 ммоль/л и составила у вальцовщиков РС в среднем 5,21 ммоль/л с его уровнем выше нормы в 54,54% случаев.

Также к работникам с тяжелыми и вредными условиями труда относятся представители 2 и 4 цехов по таким профессиям, как вальцовщик РС (мужчины), шероховщик (женщины), прессовщик-вулканизаторщик (мужчины и женщины), каландровщик РС (женщины), машинист шприц-машины и гальваник (в основном они представлены женщинами). В цехе № 2 среди работников из группы РОП у женщин, работающих шероховщиками, показатель величины холестерина колебался от 4,1 до 7,9 и составил в среднем 5,37 ммоль/л с превышением нормы в 50,0% случаев. В этом цехе у мужчин и женщин, работающих прессовщиками-вулканизаторщиками, данный показатель находился у первых в пределах от 3,1 до 8,0, составив в среднем 5,91 ммоль/л, и был выше нормы в 69,23% случаев, а среди вторых – в пределах от 3,9 до 6,9, составив в среднем 5,47 ммоль/л и превышая норму на 59,24%. Средний возраст у них был 37,91 и 40,26 лет, стаж работы – 3,92 и 5,18 лет. У женщин – машинистов шприц-машины и гальваников уровень холестерина в крови колебался от 4,1 до 7,1 и составил в среднем соответственно 5,9 и 6,16 ммоль/л с превышением нормы от 90,9 до 100,0% случаев. У вальцовщиков резиновых смесей в группе РОП мужчин показатель величины холестерина в цехе № 4 колебался от 4,0 до 7,4 и составил в среднем 5,75 ммоль/л с превышением величины 5,0 ммоль/л в 90,0% случаев. Средний возраст и стаж этих работников составили соответственно 37,7 лет и 6,0 лет. В этом цехе по сравнению с цехом № 2 несколько сходные данные в результате определения уровня изучаемого показателя получены у мужчин – прессовщиков (пределы от 4,5 до 7,9; средняя величина – 6,14 ммоль/л; превышение нормы на 74,43%) и у женщин, работающих машинистами шпрейдинга (пределы от 3,7 до 6,5; средняя величина – 5,35 ммоль/л; превышение нормы в 64,28% случаев). В этом цехе работали преимущественно рабочие указанных профессий в возрасте более 40 лет со стажем более 10 лет.

Определение профиля и оценка профессионального риска для здоровья работников основных профессий резинотехнического производства

Результаты расчета относительного риска и этиологической доли для работников резинотехнического производства представлены в табл. 6.1-6.4.

Степень связи здоровья рабочих основных профессий (РОП) с работой оценена следующим образом:

- по всем впервые выявленным заболеваниям (ВВЗ) среди РОП производственных цехов в целом как средняя (RR=1,95; EF=48,8%), в том числе, у женщин, как высокая (RR=2,86; EF=65,0%), особенно цеха № 1, как очень высокая (RR=3,75; EF=73,3%);

- по чистой гиперхолестеринемии как средняя в цехах № 1 (RR=1,75; EF=43,0%) и № 2 (RR=1,70; EF=41,1%) и как малая в цехе № 4 (1,03; EF=2,8);

- по болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлениям, в цехах №№ 1 и 2 в целом, как почти полная и очень высокая (соответственно RR=5,8; EF=82,8% и RR=4,35; EF=77,0%), и почти полная у мужчин (соответственно RR=14,87; EF=93,3% и RR=10,36; EF=90,4%);

- по болезням мочеполовой системы среди РОП в целом и в цехе № 1, как очень высокая (соответственно RR=3,77 и EF=73,4% и RR=3,73; EF=73,2%), в цехе № 2, как почти полная (RR=5,13; EF=80,5%), в цехе № 4, как высокая (RR=2,73; EF=63,4%).

Оценка степени связи здоровья РОП с работой по показателям ЗВУТ позволила установить следующее. Так, у работников производственных цехов выявлена связь с работой: ЗВУТ в целом - высокой степени (RR=2,55; EF=60,8%), в том числе, у женщин - как очень высокой степени (RR=3,23; EF=69,0%); болезней органов дыхания - высокой степени (RR=2,75; EF=63,6%); дорсопатий - как высокая (RR=2,91; EF=65,6%); артериальной гипертензии - как очень высокая (RR=3,64; EF=72,5%).

Очень высокая степень связи нарушений здоровья с работой обнаружена у РОП цеха № 2, как среди мужчин (соответственно 3,72 ед. и 73,1%), так и у женщин (соответственно 3,42 ед. и 70,8%). При этом, почти полная связь с работой обнаружена: по болезням органов дыхания - у РОП-мужчин цеха № 120 (RR=5,34; EF=81,3%); по дорсопатии - у РОП-женщин цеха № 1 (RR=11,03; EF=90,9%) и РОП-мужчин цеха № 2 (RR=5,09; EF=80,3%); по производственным причинам - у РОП-мужчин цеха № 4 (RR=8,96; EF=88,8%).

Наибольшие показатели относительного риска и его этиологической доли, выявленные у рабочих основных профессий всех цехов в целом, в том числе у мужчин (соответственно 2,37 ед. и 57,9%) и особенно у женщин (соответственно 3,23 ед. и 69,0%), указывают на высокую степень профессиональной обусловленности, то есть о выявлении нарушений здоровья в зависимости от выполняемой работы в неблагоприятных условиях труда в процессе производства резинотехнических изделий. По-видимому, в данном случае сложившаяся ситуация может быть связана с комплексным воздействием на организм работников таких производственных факторов, как вредные вещества и тяжесть труда.

Профессиям РВП-мужчин и женщин заводоуправления в основном присущ относительный риск до 2 ед. и этиологическая доля до 50%, что свидетельствует о меньшей степени или отсутствии влияния производственных факторов на организм этих работников.

Полученные данные позволяют говорить о доказанном профессиональном риске. Согласно Руководству Р 2.2.1766-03, это указывает на возможность возникновения начальных форм производственно обусловленных (связанных с работой) заболеваний у работников основных профессий в процессе изготовления резинотехнических изделий на ТЗ РТИ.

Анализ возможной связи нарушений здоровья с работой показал, что комбинированное воздействие вредных веществ и такого производственного фактора как тяжесть труда оказывает существенное влияние на организм работников резинотехнического производства, вызывая функциональные изменения, которые служат предпосылками развития общесоматической патологии. Выявленные признаки связи вышеотмеченных заболеваний с работой, в интервале от высокой до очень высокой степени обусловленности у работников, подвергающихся комбинированному воздействию вредных веществ и ряда иных производственных факторов, особенно тяжести труда, позволяют отнести указанные нарушения здоровья к профессионально обусловленным заболеваниям, связанным с условиями труда второй – третьей степени тяжести класса 3.