Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта Эргашев, Юсуп Улашович



Эргашев, Юсуп Улашович. Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Эргашев Юсуп Улашович; [Место защиты: Иркутский государственный медицинский университет].- Иркутск, 2002.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ортопедическое стоматологическое лечение в настоящее время получило широкое распространение. Это обусловлено большим количеством пациентов, имеющих стоматологические заболевании: повышенную стираемость зубов, клиновидные дефекты зубов, частичную и полную потерю зубов, кариес, аномалии зубочелюстной системы и т.д.

Причинами этих заболеваний являются: нерациональное питание (с избытком или недостатком углеводов, витаминов, минеральных веществ): поступление в организм токсических веществ с вазлухом рабочей зоны: условия труда: загрязнение окружающей среды химическими веществами выше предельно допустимых концентраций (атмосферного воздуха, почвы, воды открытых водоёмов, зерновых, овощных и плодовых культур); нарушение обмена веществ: снижение иммунологических свойств организма; травмы; аномалии зубочелюстной системы: несоблюдение гигиены полости рта и другие причины (Скурихин И.М.. 1987; Селюжицкий Г.В., Семенова В.В.. Воробьева Л.В., Гарбуз A.M., 1997. Боровский Е.В.. Леонтьев В.К., 1991; Максимовский Ю., 2001).

В задачи ортопедического стоматологического лечения входит не только замещение протезами дефектов зубных рядов или альвеолярных отростков, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого, позволяет решать лечебные и профилактические мероприятия. Любой протез или ортопедический аппарат, изготовленный из тех или иных материалов, является с одной стороны лечебным средством и с другой стороны - может проявить себя нежелательным (побочным) действием (Гаврилов Е.И.. 1997).

В ортопедической стоматологии используется большое количество сплавов в частности из драгоценных и недрагоценных металлов, фарфор и пластмасса.

При ортопедическом лечении больных применяются конструкции протезов, в которых могут комбинироваться несколько материалов, относящихся к разным группам (металлокерамика, металлопластмасса).

В настоящее время в стоматологической практике ко всем материалам для изготовления протезов предъявляются жёсткие требования: отсутствие аллергенных и бластомогенных свойств, толерантность к тканям, инертность в химическом и гальваническом отношении (Копейкин. В.И. и соавт., 1995).

В тоже время имеются сообщения о неблагоприятном действии протезов, вызывающих гальваноз, хронические интоксикации, парестезии, аллергические стоматиты, кандидоз (Нападов М.Л. и соавт.. 1990). что требует дальнейшего изучения.

В слюне больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали. обнаруживается большое количество цинка, никеля, хрома, олова, железа и других микроэлементов, их содержание повышается и в желудочном соке (Курляндский А.И.: Гожая Л.Д. и соавт., 1980, 1988; Нападов М.А. и соавт., 1990).

Установлено, что эти микроэлементы депонируются в печени, головном и костном мозге, в других органах и тканях. Чаще патологические состояния в полости рта возникают при пользовании протезами из разных сплавов (Назаров Г.И., Спиридонова Л.Г., 1983). Клинически это выражается жалобами на жжение кончика и боковых поверхностей языка, металлический привкус, сухость во рту, гиперсаливацию, общее недомогание, головную боль, раздражительность. Объективно при этом наблюдается гиперемия, отек слизистой оболочки полости рта, появление эрозий, афт на слизистой оболочке языка и щёк, очагов гиперкератоза, десквамации эпителия (Дойников А.И. с соавт., 1990).

Имеются сведения, что под влиянием зубных протезов может происходить изменение состава слюны, но эти явления изучены ещё недостаточно (Гожая Л.Д., 1988; Седунов Л.А. с соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К.. 1991; Драгобецкий М.К.. 1991; Нидзельский МЛ., 1997). Некоторые материалы, из которых изготовлены протезы оказывают влияние на увеличение или угнетение роста микроорганизмов полости рта (Мельников В.А. с соавт. 1991; Soil D.R.,1985; Brech J.H. 1987; Koop H.M. с соавт., 1989). Нарушение микробного баланса полости рта может привести к возникновению различных заболеваний - стоматитов, глосситов и т.п. (Васильев В.Г., 1997; Bussher H.J. с соавт., 1997). При усилении размножения отдельных видов микробов или их групп они могут оказывать существенное влияние своими метаболическими процессами на развитие и течение стоматологического заболевания. а также на удлинение сроков выздоровления. В тоже время проблеме микроэкологии полости рта уделяется недостаточное внимание (Хазанова В.В. с соавт.. 1990; Шабанская М.А., 1994; Рабинович И.М. с соавт., 1997; Коротяев А.И.. Батнчев С.А.. і998; Candidiases, 1993).

Необходимо учитывать также токсическое действие остаточного мономера в пластмассовых зубных протезах. Мономер, перемещаясь к поверхности протеза, выходит в ротовую жидкость и растворяется в ней, что нередко вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта и различные аллергические реакции организма

(Шляпников В.Л.. Шляпникова Л.П., 1989; Васильев В.Г., 1997; Popinigis J, 1973: Weaver R.E. с соавт.. 1980; Tareda V. 1988).

Большое значение гигиенистами и врачами-стоматологами придается исследованиям лизоцима слюны при развитии тех или иных патологических состояний как показателя, отражающего вредное влияние факторов окружающей среды (Партулаев СБ., 1988; Воложин А.И. и соавт., 1993).

Исследование влияния зубных протезов на лизоцим слюны имеет большое практическое значение, так как это позволит повысить качество ортопедического лечения больных.

Из вышеизложенного ясно, что протезы зубов в определенной степени оказывают влияние на состояние полости рта. В тоже время данная проблема недостаточно изучена врачами гигиенистами и стоматологами, а имеющиеся литературные сведения порой противоречивы, что требует дальнейших исследований. В настоящее время гигиеническим вопросам в стоматологической службе придается большое значение. В ряде городов в поликлиниках введена должность гигиениста. В Мурманском медицинском колледже готовятся гигиенисты для стоматологических лечебных учреждений (Васильева Н., 2000).

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилась гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта и профилактика их вредного воздействия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить химический, бактериологический состав и лизоцим слюны до протезирования.

  2. Определить изменения химического состава слюны и бактериальную обсеменённость её после протезирования зубов.

  3. Изучить возможного изменения активности состава лизоцима в слюне после завершения ортопедического лечения.

  4. Изучить частоту воспалительных процессов слизистой оболочки рта и длительности их течения после завершения ортопедического лечения.

  5. Разработать профилактические мероприятия по снижению возможных воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при ношении протезов из различных материалов.

  1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка по влиянию зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны, бактериологическую обсемененность, лизоцим слюны и воспалительные процессы слизистой оболочки рта.

  2. Выявлена зависимость изменения качественного состава слюны от протезов, изготовленных из металлических сплавов, пластмасс и керамики.

  3. Впервые установлена продолжительность периода наибольшего влияния зубных протезов после их установки на изменение качественного химического, бактериологического и лизоцимного состава слюны.

  1. Разработаны рекомендации по лечению воспалительных процессов слизистой рта при протезировании зубов методом применения настоев из различных трав, обладающих противовоспалительным свойством.

  2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 23.02.2001 г.).

  3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре обшей гигиены в разделе "Гигиена полости рта" и кафедре гигиены питания в разделе "Обработка пищи в полости рта" (акты внедрения от 27.11.2000г. и 30.11.2000г.).

  4. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов из различных материалов на состояние полости рта" исполыуются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии (акт внедрения от 15.03.2001г.).

  5. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта" используются в практической работе частного стоматологического кабинета фирмы "Ника-Арго" (справка от 19.03.2001г.).

ft. Полученные результаты исследований по влиянию зубных протечов из различных материалов на состояние полости рта позволили рекомендовать в качестве критерий следующие показатели слюны: химические, бактериологические и клинические.

  1. Материалы диссертации по теме «Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта» используются в практической работе в стоматологическом отделение ЦРБ (справка от 16.01.200jr.).

  2. Материалы диссертации по теме «Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта» используются в практической работе частного стоматологического кабинета «Классик» (справка or 18.01.2003/.).

Основные положения доложены на:

проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (! 999г.); (2001г.);

заседании кафедры ортопедической стоматологии (2000г.):
- заседании кафедры гигиены питания Иркутского государственного

медицинского университета (2001г.);

научно-практической конференции стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001г.).

по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.