Гигиеническая оценка здоровья, условий и образа жизни населения в процессе старения организма, меры профилактики Скребнева Анна Владимировна



Скребнева Анна Владимировна. Гигиеническая оценка здоровья, условий и образа жизни населения в процессе старения организма, меры профилактики: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Скребнева Анна Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продолжительность жизни – как видовой признак (обзор литературы) 12

1.1. Сравнительный анализ выдвинутых теорий старения от истоков до сегодняшних дней 12

1.1.1. Эволюционные взгляды на природу старения 13

1.1.2. Молекулярные алгоритмы старения 14

1.1.3 Физиологические механизмы старения 16

1.2. Демографические показатели населения старше трудоспособного возраста России и города Воронежа 19

1.3. Факторы риска и старение организма. Влияние среды обитания на организм человека 23

1.3.1. Влияние социальных факторов на продолжительность жизни 25

1.4. Биологический возраст как фундаментальная характеристика старения 27

1.4.1. Анализ различных показателей, используемых для определения биологического возраста 28

1.4.2. Методы определения биологического возраста на основе множественной линейной регрессии 30

1.4.3. Анализ современных методов определения биологического возраста 32

1.5. Профилактические мероприятия преждевременного старения 34

Резюме 36

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 38

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий и образа жизни населения в процессе старения организма 48

3.1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в городе и сельском районе 48

3.1.1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в сельском районе (на примере Таловского района) 48

3.1.2. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в городе (на примере г. Воронежа) 53

3.2 Оценка различий календарного и биологического возрастов и факторов, влияющих на величину биологического возраста 65

3.2.1. Оценка влияния состояния здоровья на биологический возраст 68

3.2.2. Оценка влияния питания на биологический возраст 72

3.2.3. Оценка влияния вредных привычек на биологический возраст 74

3.2.4. Оценка влияния депрессии на биологический возраст 79

3.2.5. Оценка влияния качества жизни на биологический возраст 82

Резюме 86

Глава 4. Определение приоритетных показателей крови для оценки биологического возраста, характерных для лиц старшей возрастной группы 87

Резюме 97

Глава 5. Формирование системы профилактических мероприятий преждевременного старения 98

Резюме 106

Заключение 107

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Демографические показатели населения старше трудоспособного возраста России и города Воронежа

В мире в течение последних десятилетий отмечается процесс масштабного постарения населения [42,67]. Так по прогнозам зарубежных исследователей к 2050 году людей 60 лет и старше будет насчитываться около 2 миллиардов (более 20% населения земного шара). Население страны считается старым, если число пожилых людей превышает 7 % (по международному критерию). Категория пожилых людей в России включает возрастную группу женщин от 55 лет и старше и мужчин – 60 лет и старше. Процент людей старше трудоспособного возраста, учитывая данные официальной статистики, неукоснительно растет [55]. Так по России, доля численности населения в возрасте старше трудоспособного населения, за последние 10 лет увеличилась, более чем на 4% [86]. По данным Росстата, к 2036 году доля пожилых людей от общей численности населения составит от 30,8% (низкий вариант прогноза) до 31,1% (высокий вариант прогноза) [83].

Указом Президента РФ от 21.08.2012 г. №1199 в число показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ включен такой демографический показатель, как продолжительность жизни, ожидаемая при рождении. Помимо этого, данный показатель выделен в приоритет (Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. №606 «О мерах по реализации демографической политики в РФ») [81]. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по России на 2017 г. составила 71,38 года, 76,66 и 66,43 года для женщин и мужчин соответственно [84]. Вторым пунктом в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» стоит повышение уровня данного показателя до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет (Национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение») [82].

Немало важным демографическим показателем является средняя продолжительность предстоящей жизни, поскольку он характеризует жизнеспособность населения, не зависит от особенностей возрастной структуры населения, пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным административным территориям. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни по России на 2017 г. для женщин 55 лет и старше составила 26,14 лет, для мужчин – 16,46 [85].

Российская Федерация имеет значительную географию, обладает различными экономическими, социальными, климатическими и другими условиями проживания, это отражается в большом разбросе доли лиц старше трудоспособного возраста ко всему населению конкретного региона.

Воронежская область, занимая лидирующие позиции в различных сферах жизнедеятельности, составляет рейтинг 10 самых неблагополучных регионов Российской Федерации по основным демографическим показателям.

Численность населения Воронежской области с 1985 г. по 2018 г. сократилась на 133 тыс. человек [76]. При этом тенденция к сокращению численности наблюдается с конца 90-х годов (рис. 1).

По данным официальной статистики демографическая нагрузка в Воронежской области выше, чем по России, а также отмечается ежегодный ее рост. Для развитых стран этот показатель составляет 45-50% [87]. В 2006 г. коэффициент демографической нагрузки был равен 65% и 59% для Воронежского региона и России соответственно, то в 2017 г. – 78% и 76% соответственно.

С начала 2000-х годов показатель ожидаемой продолжительности жизни растет. За период 2000-2017 гг. ее региональный прирост составил 6,5 лет. При этом в Воронежской области этот показатель выше, чем по стране в целом (рис. 3).

В Воронежской области, так же, как и в России наблюдается существенный разрыв ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами. В 2017 году разница между полами составила 11 лет [75] (рис. 4).

По шкале демографического старения Ж.Боже-Гарнье-Э.Россета (Rosset, 1965) население Воронежской области имеет очень высокий уровень демографической старости (доля лиц пожилого возраста, % - 18 и выше), так значение на 2017 г. составило 28,5%.

Таким образом, в Воронежской области продолжается процесс постарения населения. Демографическое старение населения в Воронежской области выше, чем по стране в целом. Данный процесс характеризуется увеличением абсолютного числа лиц пожилого возраста, в результате чего повышается нагрузка на учреждения здравоохранения и социальной защиты населения. Данная ситуация ставит перед обществом задачи максимального укрепления здоровья и расширения функциональных возможностей для пожилых, которые необходимо решать с учетом региональных особенностей.

Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в сельском районе (на примере Таловского района)

Оценка различий календарного и биологического возрастов проводилась на примере промышленно-развитого города Воронежа и Таловского района Воронежской области.

Таловский район Воронежской области – типичный район территории Центрального Черноземья с поселениями сельского типа (99 населенных пунктов). Административный центр района – рабочий поселок Таловая. Население Таловского района по состоянию на 1.01.2018 г. – 38066 человек. Главной отраслью экономики района является сельское хозяйство, направление которого можно определить зерново-скотоводческое. На территории района выращивают зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник.

Промышленные предприятия отсутствуют. В этой связи, Таловский район является вполне репрезентативным для сравнения с городом, имеющим высокую техногенную нагрузку.

В настоящее время, факторы окружающей среды контролируются силами и средствами Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах, имеющим свою аккредитованную лабораторию в п.г.т. Анна для обеспечения контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению санитарного законодательства и участия в региональной системе социально-гигиенического мониторинга.

Нами проанализированы данные по контролю факторов окружающей среды, которые собирались в рамках участия Филиала в функционировании региональной системы социально-гигиенического мониторинга за 2014-2018 годы. При этом на территории Таловского района отобрано и выполнены лабораторные исследования 40 проб атмосферного воздуха, 480 проб питьевой воды из источников водоснабжения и разводящей водопроводной сети, 90 пробы почвы.

Систематический мониторинг уровня загрязнения атмосферного воздуха в Таловском районе организован в одной контрольной точке по адресу Таловая, проезд Свободы, 6. Определение концентраций проводится в различные часы суток (без ночного замера), что позволяет приблизить их значения к среднесуточным. Мониторинг ведется по 7-ми показателям (табл. 3.1).

По результатам мониторинга превышений предельно допустимых концентраций контролируемых в атмосферном воздухе загрязняющих веществ не установлено. Дискуссионным остается вопрос о репрезентативности мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории района, так как контроль концентраций загрязняющих веществ ведется только в одной точке. Однако эта точка считается наиболее неблагополучной из-за загрязнения, создаваемом автотранспортом, интенсивность движения которого на территории района наибольшая именно в районном центре.

Значительно лучше обстоит дело в организации мониторинга качества питьевой воды. На территории Таловского района отбор проб воды осуществляется в 8-ми контрольных точках: 1) Таловая, ул. Будённого, 42а, скважина МУП "Вымпел"; 2) Таловая, ул. Кирова, 151, водоразборная колонка; 3) Таловая, ул. Чапаева, 30, водоразборная колонка; 4) Таловая, ул. Октябрьская, 137, водоразборная колонка; 5) поселок Абрамовка, ул. Ленина, скважина администрация Абрамовского сельского поселения; 6) поселок Абрамовка, ул. Ленина, 14а, водоразборная колонка; 7) поселок Абрамовка, ул. Ломоносова, 120а, водоразборная колонка; 8) поселок Абрамовка, ул. Ломоносова, 97, водоразборная колонка. Приоритет контроля качества воды отдан Таловскому и Абрамовскому сельскому поселениям в связи тем, что эти поселения наиболее многочисленны – 11377 и 4164 человек. Пробы воды во всех точках отбираются 12 раз в году, т.е. ежемесячно.

Систематический мониторинг качества питьевой воды в районе ведется по 15-ти показателям, в том числе по 3-м микробиологическим. Обобщение данных показало, что имеются факты превышений гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателю жесткости – от 1,1 до 3,4 раза (табл. 3.2).

Детальный анализ показывает, что превышения норматива жесткости зарегистрировано во всех 8 мониторинговых точках. Наибольший показатель жесткости зарегистрирован в контрольной точке п. Абрамовка, ул. Ленина, 14а, водоразборная колонка (23,5 мг-экв/дм3).

Систематический мониторинг уровня загрязнения почвы на территории Таловского района ведется только в поселке Таловая в 6 мониторинговых точках – территориях детских дошкольных учреждений и зонах рекреации: 1) Таловая, ул. Советская, 145, детский сад №1 (была ул. Набережная, 19); 2) Таловая, ул. Свободы, 16, детский сад №2; 3) Таловая, ул. Свободы, 6; 4) Таловая, ул. Советская, 126, игровая площадка; 5) Таловая, ул. Пролетарская, стадион; 6) Таловая, пляж "Таловское море". Пробы почвы отбираются 3 раза в год.

Мониторинг ведется по 15-ти показателям, в том числе по 5-ти микробиологическим (табл. 3.3).

В целом, по контролируемым показателям качество почвы в мониторинговых точках соответствует нормативам, как по химическим, так и микробиологическим показателям.

Таким образом, по результатам имеющейся информации о состоянии окружающей среды, можно сделать вывод, что приоритетным неблагоприятным фактором для здоровья населения на территории Таловского района является неудовлетворительное качество питьевой воды в некоторых водоисточниках по санитарно-химическим показателям (жесткость).

В методическом плане следует отметить имеющуюся неопределенность, обусловленную, прежде всего, крайне ограниченным числом точек контроля и ограниченной областью аккредитации лаборатории.

Оценка влияния качества жизни на биологический возраст

Оценка качества жизни пожилых людей была проведена с помощью опросника SF-36. В итоге по этому опроснику оцениваются два показателя: «физическое» и «психическое» здоровье.

Анализ результата ответов для пенсионеров, проживающих в городе, показал, что у работающих и неработающих пожилых людей «физический компонент здоровья» имеет более низкие результаты чем «психический компонент здоровья». Вместе с тем, в группе неработающих пенсионеров наблюдается более низкие оценки качества жизни по двум показателям: физическому и психическому компонентам. Физический компонент здоровья в группе работающих пенсионеров, проживающих в городе, составил 74,6%, психический – 50,8%; в неработающей группе: 89,2% и 70,8% соответственно (рис. 3.7).

Установлено, что биологический возраст коррелирует с показателем качества жизни (с физическим и психическим компонентами) как у работающих, так и у неработающих пенсионеров (таблица 3.16 и 3.17).

Следует отметить, что выявлены достоверные различия в показателях биологического возраста работающих и неработающих пожилых людей, как по физическому компоненту, так и по психическому компоненту здоровья (для низкого и высокого уровня качества жизни). Для физического здоровья показатели биологического возраста составили 61±0,9 лет и 70±0,9 лет соответственно для работающих и неработающих пенсионеров для низкого уровня качества жизни. Для психического здоровья эти цифры составили – 62±1,2 лет и 70±1,1 лет соответственно. Эта же тенденция прослеживается и в группе с высоким качеством жизни: 59±1,6 лет и 62±2,2 лет для физического здоровья; 59±1,0 лет и 68±1,8 лет для психического здоровья.

Для пожилых людей, проживающих в селе, наблюдается та же тенденция, что и для города. Доля лиц, имеющих низкие показатели в физическом компоненте здоровья, превалирует над психическим здоровьем (рис. 3.8).

Достоверных различий показателя биологического возраста в группе работающих пожилых людей, проживающих в селе, между показателями физического компонента здоровья не выявлено из-за достаточно большой ошибки среднего значение (m) (таблица 3.18).

В остальных случаях статистически достоверны различия (p 0,05) среднегрупповых показателей биологического возраста по отношению к качеству жизни (физического и психического компонентов) (таблица 3.19).

Тенденция увеличения биологического возраста со снижением качества жизни, так же как и для городского населения, для сельских жителей характерна. Выявленной особенностью является тот факт, что для пенсионеров, проживающих в городе, характерен более высокий биологический возраст, чем для жителей села (рис. 3.9).

Формирование системы профилактических мероприятий преждевременного старения

Проблема преждевременного старения становится все более актуальной в связи с расширением неблагоприятных воздействий на организм человека и формированием антропогенных экологических заболеваний. Преждевременное старение может зависеть от многих причин – как внутренних, так и от влияния внешних (средовых) факторов. Старение может способствовать клиническому проявлению болезни, быть ее непосредственной причиной или следствием.

Профилактика старения носит комплексный характер. Она должна быть направлена на анализ и возможное предупреждение или устранение факторов риска преждевременного старения. Факторы, которые обеспечивают высокую продолжительность жизни, делятся на три группы:

- 30% - наследственность: генетические факторы;

- 20% - здравоохранение: активная диспансеризация, современная диагностика, определение биологического возраста, лечение и профилактика;

- 50% - здоровый образ жизни.

Пожилому человеку необходимо помнить, что процесс индивидуального старения ускоряется при резком снижении физической и социальной активности, которая зачастую сопровождает выход на пенсию. Жизнеспособность органов и систем определяется биологическим, а не календарным возрастом.

В основе современного методического подхода к профилактике старения, продления жизни и биоактивации организма должен лежать системный подход, учитывающий комплексные взаимосвязи всех явлений жизни и целостный характер каждого отдельного организма, осознание сущности старения как глобального принципа изменчивости организмов, особенностей влияния окружающей среды. Общие взгляды на сущность и конкретные пути реализации процессов старения позволяют определить пути и направления противодействия ему. Эти пути должны включать комплексные разнонаправленные методы воздействия на все уровни стареющего организма и на его взаимодействие со средой обитания. Исходя из этих положений, основными принципами профилактики старения являются: учет профиля и типа старения, снижение психоэмоциональных нагрузок, рациональное, сбалансированное в соответствии возрасту питание, коррекция возрастных эндокринных нарушений, индивидуальный подход и возрастная градация в лечении патологических процессов, сочетание лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий; формирование рационального стиля жизни.

В настоящее время гериатрическую помощь делят на два основных направления:

- Превентивная гериатрия (антивозрастная медицина) – это выявление и возможная коррекция возрастных патологических изменений в возрасте от 40 до 65 лет;

- Классическая гериатрия – это синдромальная помощь с целью достижения максимальной автономии человека и его достоинства.

Сегодня основную роль отдают превентивной гериатрии. Вопросы индивидуальной оценки факторов риска и прогрессирования заболеваний заключаются в оценки:

- средовых факторов, которые ухудшают процессы старения (качество воздуха, питьевой воды, режима инсоляции);

- питания (применение специальных тестов, которые позволяют диагностировать синдром избыточного или недостаточного питания);

- уровня физической активности (применение специальных тестов, позволяющих выявить уровень и степень достаточности физической активности);

- оценка психического статуса (выявление при помощи анкет тревожно-депрессивных расстройств, оценка наличия риска развития или наличия депрессии.

Нами разработана модель профилактики преждевременного старения организма, которая состоит из санитарно-гигиенических, медико профилактических и информационно-аналитических мероприятий (рис. 6.1).

В основу модели положены выявление и анализ причинно-следственных связей между темпом старения (биологическим возрастом) организма и воздействием комплекса приоритетных факторов риска преждевременного старения (образ жизни, окружающая среда, уровень здравоохранения).

В рамках исследования нами выработаны определенные мероприятия по снижению темпа старения пожилых людей и продления активного долголетия.

Рассматривая обеспечение должного надзора, следует отметить, что мониторинг факторов среды обитания не охватывает все множество причин, влияющих на преждевременное старения. Таким образом, следует расширить перечень контрольных загрязнителей, обеспечить снижения уровня показателей не соответствующих нормативам (например, жесткость воды).

В рамках взаимосвязанной работы социальной и медицинской службы необходим интеграционный подход в организации социально-медицинского обслуживания пожилых людей. Необходимо законодательно регулировать взаимную работу государственных и муниципальных учреждений органов здравоохранения и социальной защиты. Оптимальный выход из сложившейся ситуации – создание единой правовой базы по обеспечению охраны здоровья пожилых людей, которая не должна ограничиваться только организацией медицинской помощи и социально-медицинских услуг пожилым людям. Она должна отражать с научных позиций и вопросы организации питания пожилых людей, их оздоровления и лекарственного обеспечения, без чего невозможно поддерживать здоровье хотя бы на удовлетворительном уровне и вообще говорить о повышении качества жизни людей старше трудоспособного возраста.

При работе с данными базы официальной статистики, следует отметить низкий объем данных по пожилым людям. Это затрудняет проведение статистического анализа по данной возрастной категории. Таким образом, необходимо осуществление отдельного мониторинга качества жизни пожилых граждан и проведение демографической экспертизы. Выделение в статистическом отчете отдельного раздела «Демография пожилого населения».

Одним из блоков в комплексе медико-профилактических мероприятий необходимо создание специальной «Школы для пожилых людей» в амбулаторно-поликлинических условиях. В рамках, которой необходимо проводить диспансерное наблюдение за лицами старшей возрастной группы, осуществлять санитарно-просветительную работу в различных аспектах преждевременного старения. Необходимо создание системы геронтологической помощи населению, которая должна располагать сетью специализированных кабинетов, отделений и учреждений, обеспеченных соответствующими кадрами и оснащением, являющаяся доступной для всех граждан пожилого возраста. А также необходимо заниматься созданием системы подготовки, оперативной переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности «Гериатрия».

Для снижения риска развития недостаточности питания и развития депрессии предложено проводить профилактические медицинские осмотры с целью выявления данных состояний на ранних стадиях с привлечением профильных медицинских специалистов и в первую очередь гериатров и психологов, а также осуществлять систематическую санитарно-просветительную работу среди пожилых людей и их родственников. Это можно осуществлять в рамках «Школ для пожилых людей». Также необходимо разработать и обеспечить психологической поддержкой и помощью всех нуждающихся пожилых граждан.