Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Груздев Евгений Евгеньевич

Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства
<
Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства
>



Груздев Евгений Евгеньевич. Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Груздев Евгений Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Санитарно-гигиенические особенности условий труда в современном производстве кожи

1.2. Оценка напряженности регуляторных систем организма работников кожевенных предприятий

1.3. Современные подходы к оценке производственного риска .

1.4. Вопросы заболеваемости работников кожевенных предприятий

Глава II. Объём, материалы и методы исследования

2.1. Гигиенические методы исследований

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

2.4. Физиолого-гигиенические методы исследования

2.5. Изучение состояния здоровья работающих

2.6. Статистические методы

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих

2.8. Оценка социально-психологического статуса рабочих

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников кожевенного производства

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика технологического процесса на предприятии

3.2. Оценка тяжести и напряженности труда

3.3. Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений

3.4. Гигиеническая характеристика освещения рабочих мест

3.5. Гигиеническая оценка производственного шума и вибрации .

3.6. Состояние воздушной среды производственных помещений .

Глава IV. Физиологическая характеристика функционального статуса работающих

4.1. Динамика функционального напряжения организма рабочих на кожевенном производстве

4.2. Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих

Глава V. Медико-социальная оценка условий труда, быта и состояния здоровья рабочих кожевенного производства

5.1. Социально-гигиеническая оценка условий труда, быта и состояния здоровья рабочих кожевенного производства по данным анкетирования .-.

5.2. Изучение заболеваемости работников кожевенного завода

5.3. Оценка риска воздействий факторов производственной среды на здоровье работающих кожевенного производства

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Кожевенное производство в наши дни приобретает все большую актуальность, что связано с широким применением продукции кожевенных заводов, как во многих отраслях промышленности, так и для благоустройства быта и жизнедеятельности человека.

Тем временем, условия труда работников кожевенных производств, в зависимости от тяжести, сочетают в себе комплекс факторов, отрицательно воздействующих на организм человека.

Работа на предприятиях характеризуется значительным физическим и
нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятными

микроклиматическими условиями, наличием в воздухе рабочей зоны химических соединений, таких, как углеводороды, пары хрома, серы, пыли смешанного характера, включающей частицы растительного и животного происхождения, биологически высокоактивные вещества, различные микроорганизмы, а также высоким уровнем шума на некоторых технологических участках производства.

Следствием воздействия неблагоприятной производственной среды на организм рабочих является показатель уровня заболеваемости.

Это явилось предпосылкой для целенаправленного проведения исследований, оценки технологических процессов и регламентов на производстве, изучения гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических операций, оценки состояния здоровья работников по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров с разработкой научно обоснованных гигиенических рекомендаций по профилактике заболеваний.

Цель работы

Физиолого-гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса рабочих основных профессий для оценки состояния здоровья работников кожевенного завода с разработкой научно обоснованных гигиенических рекомендаций по оптимизации условий труда, повышению социальной адаптации и защиты, профилактике заболеваний.

Задачи исследования

  1. Гигиеническая оценка технологических процессов и регламентов.

  2. Изучение гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических процессов.

  3. Физиолого-гигиеническая оценка состояния организма в динамике рабочих смен, рабочей недели.

  4. Оценка состояния здоровья рабочих основных профессиональных групп по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров.

  5. Оценка рисков влияния факторов производственной среды на здоровье работников.

  6. Научное обоснование и разработка рекомендаций по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Научная новизна исследования

В условиях формирующегося в стране рынка труда и рабочей силы, новых производственных отношений на предприятиях кожевенного производства аналогов выполненной работы не установлено. Нами были получены материалы о гигиенических, медико-социальных аспектах труда рабочих кожевенного предприятия, которые позволили:

  1. Дать гигиеническую классификацию рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса в соответствии с современными критериями и нормами.

  2. Оценить состояние здоровья рабочих предприятия, в т.ч. острой и хронической патологии с учётом возраста, стажа работы и др.

  3. Получить новые данные о профессиональных и социально-бытовых аспектах жизни рабочих в отрасли кожевенного предприятия.

  4. Рассчитать индивидуальные риски развития патологии под влиянием факторов производственной среды.

  5. Разработать профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха рабочих кожевенного производства.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования заключаются в разработке предложений по оптимизации условий труда работников кожевенного производства; * получении новых материалов о гигиенических и медико-социальных аспектах труда рабочих, которые использованы для классификации основных 5'. профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды; оценке состояния здоровья рабочих с учетом возраста, пола и стажа работы; повышения производственной культуры на кожевенных предприятиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение.

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой, Ростовской областей, Саратовского научно-исследовательского института

сельской гигиены.

Рекомендации по оптимизации условий труда работников кожевенного производства внедрены в работу ЗАО «Русская кожа», г. Рязань.

материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н Бурденко, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Нижегородской медицинской академии, Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

На IX и X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005, 2006);

На V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); Li

На межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общей гигиены ФПДО с курсом эпидемиологии, социальной медицины и экономики здравоохранения, физического воспитания и здоровья Рязанского государственного медицинского университета им. акад. ИЛ.Павлова (Рязань, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности гигиенических, физиологических и медико-социальных аспектов труда работников кожевенного производства при выполнении основных технологических операций.

  2. Классификация рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

  3. Состояние здоровья основных профессиональных групп по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

  4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 169 источников (146 отечественный, 23 зарубежных).

Оценка напряженности регуляторных систем организма работников кожевенных предприятий

Кожевенное производство - одна из перспективных и активно развивающихся отраслей легкой промышленности. Его объем растет, поскольку из года в год увеличивается спрос на обувь, галантерейные изделия, мебель, не уменьшается потребность многих отраслей промышленности в технических кожах (автомобилестроение). За последние годы работа кожевенников все чаще производится с использованием большого количества приборов и механизмов, значительно снижающих физическую нагрузку на организм, но, в тоже время увеличивающих \ нервно-эмоциональное напряжение, повышающих степень ответственности конкретного работника за результат своего труда. ь Однако, условия труда рабочих кожевенных заводов зачастую характеризуются неблагоприятной средой ввиду недостаточной у автоматизации процессов сортировки и отделки кож. Характер трудовых процессов на кожевенных заводах, равно как и сопутствующие им гигиенические условия, отличаются большим своеобразием. Они, в значительной степени, определяются тем, что предметом промышленной переработки кожи является шкура животного - продукт биологического происхождения - ткань сложного строения, состоящая из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Эпидермис с волосом или шерстью и подкожная клетчатка удаляются во время операций. Дерма -средний и основной слой шкуры перерабатывается в кожу.

Производство натуральной кожи представляет собой механизированному цепь физико-химических процессов. Ряд авторов (Синицына Е.Л., 1979; Амиров Н.Х, 1983) отмечают, что гигиенические особенности труда в кожевенном производстве в настоящее время формируются совокупностью трех факторов: химического, физического и степенью механизации. Вместе с тем, каждый из них проявляется в показателях производственной среды, в степени тяжести труда и, в конечном итоге, реакциях организма рабочих. Поэтому в целях выяснения конкретных областей приложения оздоровительных мероприятий самой широкой направленности - от технологических и технических решений до мер лечебно-профилактического характера, необходимо рассматривать не только проявления комбинированного действия этих, факторов, но и их раздельное влияние на условия труда (Агаджанов В.Р., 1992; Ретнев В.М., 1999).

Применение химических веществ и продуктов при обработке кожевенного полуфабриката неравномерно распределено по процессу. В наибольшей степени оно представлено на первом этапе производства - в зольных и дубильных цехах и более ограниченно при завершении процесса, т. е. в отделочных цехах. В зольных и дубильных цехах химический фактор особенно значим, поскольку некоторые из используемых веществ (серная кислота, оксиды хрома) или образующиеся в процессе технологических реакций (аммиак, пары фенола и некоторые другие) с большим или меньшим постоянством присутствуют в их воздухе. Их поступление в воздушную среду определяется рядом причин, из которых первой является дискретность физико-химических процессов, проводимых в этих цехах. Так, например, щелочное обезволашивание сырья (золение) завершается механическим удалением шерсти и подкожной клетчатки, дубление -ручной укладкой кож в штабеля для естественной стабилизации волокон (Синицына Е.Л., 1979).

Поскольку кожевенный полуфабрикат, поступающий для поштучной механической обработки, бывает либо обильно смочен растворами, как, например, после золения, либо содержит в себе остаточные количества химических веществ, как после дубления, то это обстоятельство предопределяет поступление последних в воздух рабочих помещений (Афанасьева Р.Ф., 1996).

Загазованности зольных и дубильных цехов способствует также и то обстоятельство, что аппаратура, применяемая для проведения физико-химических процессов, может быть недостаточно герметичной (зольные и дубильные барабаны).

Очевидно, чтобы уменьшить значимость химического фактора в условиях труда рабочих зольных и дубильных цехов, дальнейшее совершенствование техники и технологии этого этапа производства необходимо вести с большим учетом гигиенических требований (Полунина Н.В., 2002).

В этом отношении положительной гигиенической оценки заслуживает проведение в одном аппарате (емкости) нескольких последовательных операций без промежуточных перегрузок полуфабриката, что имеет место на ЗАО «Русская кожа», где таким способом осуществляются такие этапы производства, как промывка, отмока и золение, преддубильные и дубильные процессы. К сожалению, в настоящее время еще не разработаны способы герметизации машинно-ручных операций, особенно таких, как удаление шерсти и мездры. При их выполнении рабочие имеют непосредственный контакт с полуфабрикатом, обильно пропитанным химическими веществами.

В отделочных цехах применение химических веществ ограничено фактически одним процессом - покрывным крашением кож для придания им требуемых товарных свойств. Внедрение в производство автоматических окрасочных и сушильных камер, позволило не только локализовать эти процессы среди других отделочных операций, но и радикально оздоровить воздушную среду на рабочих местах самих красильщиков: рабочий не принимает непосредственного участия в процессе окраски кожи и отдален от него на расстояние 3-4 м.

Возможность попадания аэрозоля красок и паров растворителей в рабочую зону устраняется непосредственным удалением их из самих камер. Поэтому в поддержании чистоты воздуха на участках, оснащенных агрегатами покрывного крашения, ведущая роль принадлежит эффективно работающей вентиляции технологического характера. Так, для отделки кожи в настоящее время очень широко используются водные эмульсии полимеров, в том числе сополимеров акриловой и метакриловой кислот.

Физиолого-гигиенические методы исследования

Поддержание достаточных адаптационных (приспособительных) возможностей организма, т.е. обеспечение здоровья находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения устойчивости в изменяющихся условиях окружающей среды. Любой стресс вызывает реакцию напряжения регуляторных систем, мобилизацию функциональных резервов, и это происходит постоянно. На одно и то же воздействие у одних людей напряжение регуляторных систем невелико (рабочий уровень функционального напряжения), а у других - напряжение может быть резко выраженным. Все зависит от функциональных резервов организма, от запаса жизненных сил (Баевский P.M., 1984, 2000).

Таким образом, для того, чтобы судить о функциональных резервах организма и его адаптационных возможностях, достаточно измерить степень функционального напряжения (Фурдуй Ф.И., 1986). Подобный принцип оценки здоровья разработан и используется в космической медицине. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) - один из современных методов исследования и оценки состояния вегетативной регуляции физиологических механизмов функций организма (Баевский Р.М., 2000). Изменение ритма сердца является универсальной оперативной реакцией целостного организма в ответ на любое воздействие внешней среды. Традиционно измеряемая средняя частота сердечных сокращений отражает лишь конечный результат многочисленных регуляторных влияний на аппарат кровообращения, характеризует особенности уже сложившегося гомеостатического механизма (Адо А.Д., 1994). Для того, чтобы судить о ходе приспособительных реакций, о процессе адаптации системы кровообращения и организма в целом к изменяющимся условиям существования, к разнообразным стрессорным воздействиям, необходимо располагать соответствующей информацией, которую можно получить в т.ч., исследуя изменения сердечного ритма - кардиоинтервалометрии. Анализ вариабельности сердечного ритма в настоящее время - один из наиболее информативных неинвазивных методов оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, соотношения общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (Баевский P.M., 1984). Характерной особенностью метода является его широкая доступность, простота в проведении, обработке полученной информации, неспецифичность по отношению к нозологическим формам патологии, высокая чувствительность к самым разнообразным внутренним и внешним воздействиям и, наконец, возможность использования как скрининг-метода при осмотрах большого контингента людей. Метод основан на распознавании и изменении временных интервалов между RR-интервалов электрокардиограммы, построении динамических рядов кардиоинтервалов (кардиоинтерваллограммы) и последующего анализа полученных числовых рядов различными математическими методами. Исследование и анализ вариабельности сердечного ритма включают три этапа (Баевский P.M., 2000): 1. Измерение и представление динамических рядов кардиоинтервалов. 2. Анализ динамических рядов кардиоинтервалов. 3. Оценку результатов вариабельности сердечного ритма. Для характеристики состояния регуляторных систем используются показатели, предложенные отечественными учёными - основоположниками метода (Баевский P.M., 2000) как наиболее чувствительные и показательные: Частота сердечных сокращений за 1 минуту (ЧСС). Нормальные значения для здоровых лиц составляют 60-80 сокращений в минуту. Индекс напряжения регуляторных систем (ИНРС) - показатель, являющийся производным вариационной пульсометрии. ИНРС резко повышается при росте симпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. В норме ИНРС колеблется в пределах 80-150 условных единиц. Этот показатель чрезвычайно чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы. Небольшая нагрузка (физическая или эмоциональная) увеличивают ИНРС в 1,5-2 раза. При значительных нагрузках он растет в 5-10 раз. У больных с постоянным напряжением регуляторных систем (психический стресс, стенокардия, недостаточность кровообращения) ИНРС в покое равен 400-600 условных единиц. У больных острым инфарктом миокарда в покое достигает 1000-1200 единиц. Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) является і интегральным категориальным показателем, принимающим значения от 1 до 10 баллов, составляя в норме 1-3 балла. Вычисление ПАРС производится на основании пяти компонент, включающих оценку частоты сердечных сокращений, функции автоматизма по статистическим показателям, параметрам анализа гистограммы, состояния вазомоторного и подкоркового центров регуляции по результатам спектрального анализа.

Комплексная оценка вариабельности сердечного ритма может осуществляться по показателю активности регуляторных систем (ПАРС). Он вычисляется в баллах по специальному алгоритму, учитывающему статистические показатели, показатели гистограммы и данные спектрального анализа кардиоинтервалов. ПАРС позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем. ПАРС был предложен еще в начале 80-х годов (Баевский P.M. и др., 1964, 1984, 2000) и является высоко эффективным в оценке адаптационных возможностей организма. Алгоритм его вычисления постепенно совершенствовался и к настоящему времени разработан новый алгоритм, учитывающий значения всех основных показателей вариабельности сердечного ритма.

Необходимо отметить, что ПАРС не имеет аналогов в зарубежных исследованиях, поскольку в настоящее время, судя по Стандартам, предложенным Европейским обществом кардиологов и Северо-Американским обществом по электрофизиологии, их основное внимание привлекает возможность использования анализа вариабельности сердечного ритма для оценки вегетативного гомеостаза, соотношения активностей., симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и состояния барорефлекторной функции.

Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений

Гигиенические методы исследований труда работников кожевенного производства включали оценку параметров производственного микроклимата, анализ воздуха рабочей зоны на содержание вредных химических веществ, измерение уровней шума и вибрации, освещённости на рабочих местах.

Роль микроклимата предопределяется тем, что жизнедеятельность человека может нормально протекать лишь при условии сохранения температурного гомеостаза, который достигается в условиях, близких к тепловому комфорту.

Параметры микроклимата оценивались в общепринятыми методами в холодный и теплый период года в начале, середине и конце смены. Анализ и гигиеническое нормирование полученных данных выполнено в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Содержание пыли в воздухе рабочей зоны определялись аспирационно-весовым методом согласно ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и ГОСТ 12.1.014-84 «Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками». Результаты оценивались согласно ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.1314-03 «Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ воздухе рабочей зоны» и Руководству Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Обеспечение высокой работоспособности рабочих кожевенного завода во многом определяется уровнем освещенности рабочих мест. Измерения освещенности на рабочих места были произведены фотоэлектрическим люксметром Ю-116 по МУ 2.2.4.706-98/МУ от РМ 01.98 «Оценка освещения рабочих мест» и ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности». Данные оценивались по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СНиП 11-4-79 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Производственный шум является одним из ведущих негативных факторов, воздействующих на организм кожевенника. В работе нами использовались инструментальные методы определения общего уровня шума и его спектрального состава с помощью измерителя шума и вибрации ВШВ-003 в соответствии с ССБТ ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» и Методическим указаниям по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах № 1844-78.,, Оценка полученных результатов произведена согласно СН № 3223-85 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Характер воздействия производственной вибрации определяется типом вибрации, характером, частотным спектром, временем экспозиции и индивидуальными особенностями организма, приводящими к множественным проявлениям, в том числе к нейрососудистым расстройствам, деформациям межпозвоночных дисков. Гигиеническая оценка вибрации проводилось согласно СН 2.2.4/2.1.8-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ», МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» и ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрационная безопасность. Общие требования». 2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений

Воздушная среда производственных помещений кожевенного завода загрязнена большим числом химических веществ и соединений, образующихся как при обработке сырья, так и в результате разложения биологической ткани - шкуры крупного рогатого скота.

Отбор проб воздуха для определения концентраций химических веществ производился по ГОСТу 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и МУ 3138-84 «Проведение исследований на производстве при обосновании, проверке и корректировке ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны» в соответствии с утверждёнными методами анализа (сумма углеводородов -газохроматографический метод, экспресс-метод по ГОСТ 12.1.014-84, фенол - фотометрический метод МУ-13 №1461-76, сероуглерод - фотометрический МУ-1696-77, хромовый ангидрид - фотометрический МУ-4975-88). Полученные результаты оценивались согласно ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.687-98 «Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ воздухе рабочей зоны» и МУ 2673-83 «Обоснование ПДК аэрозолей в рабочей зоне».

Классификация различных видов труда по тяжести и напряженности имеет важное значение для оптимизации условий труда, его оплаты, разработки мероприятий по оптимизации производственной деятельности и оздоровлению условий работы. Оценка тяжести и напряженности труда работников различных профессиональных групп основана на анализе трудовой деятельности, с учетом комплекса воздействующих факторов.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, обеспечивающие его деятельность. Уровни факторов тяжести труда выражаются в эргономических величинах -массе поднимаемого груза, числе стереотипных рабочих движений, статической нагрузке, рабочей позе, наклонах корпуса, перемещений в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К таким факторам относят интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности, режим работы.

Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности производилась в соответствии с Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих

Основным сырьем предприятия является «мокросол КРС» - шкура крупного рогатого скота, которые после съема пересыпаются поваренной солью в местах забоя животных, продукцией на предприятии является полуфабрикаты «вет-блу» и краст, идущие на экспорт и готовая кожа, поступающие на предприятия легкой, обувной, кожгалантерейной промышленности, в отрасли машиностроения. I Технология производства складывается из нескольких этапов: первая операция - сортировка, осуществляемая по трем параметрам: весу шкуры (от 5 кг, с градациями по 5 кг, до 30 и более), ее сортности (в зависимости от наличия пороков подразделяют на 1-2 и 3-4 сорт) и половым признакам. Далее следует операция контурирования, в результате которой удаляются участки шкуры, непригодные для производства кожи. Итогом данных этапов является формирование отмочно-зольных партий по 3,5 или 5 тонн. На этапе первичной обработки рабочие выполняют следующие операции: расконсервация сырья, очистка кожевенного сырья от механических примесей (соль, грязь) с помощью протряхивания в специальном барабане, сортировка, формирование партий. Места для сортировки сырья оборудованы компьютерами и сортировочными столами с локальным освещением. Работа сортировщиков выполняется стоя в условиях монотонии и перенапряжения опорно-двигательного аппарата. В процессе трудовой деятельности на рабочих воздействует неблагоприятный состав воздуха рабочей зоны, который включает в себя пыль, сложного состава, содержащую частицы органического и минерального происхождения, работа характеризуется значительным физическим напряжением: за смену каждый рабочий переносит до 6 тонн сырья.

Технологический процесс на отмочно-зольном участке разделяется на два этапа - операции, осуществляемые в отмочно-зольных барабанах и напольные (выполняются с применением физических усилий работников цеха). К первым относятся процессы отмоки (двойная промывка - отмока -промывка), целью которой является удаление грязи и доведение шкуры до влажности 65-70%. Операция проходит с применением химических соединений - поверхностно-активных веществ (ПАВ) для моющего и обезжиривающего эффекта, бактерицидных соединений (для подавления микрофлоры шкуры) и соды (используется для ускорения процессов отмоки), и длится до 24 часов.

Операция золения (золение и тройная промывка), проводится для удаления волоса и разволокнения коллагеновых волокон кожи для улучшения впитывания химматериалов при дальнейшей обработке. Золение проводится с применением сульфида натрия, извести и ПАВ при рН раствора до 12-12,5. Эти операции осуществляются в автоматическом режиме и контролируются оператором ЭВМ из отдельного помещения, процесс погрузки-разгрузки сырья осуществляется с помощью спецтехники - мобильных погрузчиков. В результате произведенных операций голье — так называется кожа-полуфабрикат на данном этапе транспортируется для дальнейшей обработки.

К напольным операциям отмочно-зольного участка относятся процессы мездрения, обрезки и двоения. Мездрение производится на мездрильных машинах, где рабочие вручную укладывают размокшую шкуру животного. Работы выполняются в вынужденной позе с применением физических усилий, в условиях неблагоприятной микроклиматической обстановки (повышенная влажность воздуха рабочей зоны), воздействия производственного шума. Обрезка производится с применением ручного труда и состоит в обрезании краевых участков шкуры. Операция двоения проводится в зависимости от технологического процесса.

В дубильно-красильно-жировальном цехе проводится ряд важных операций, результатом которых является готовая к покраске кожа. Операции протекают с применением химических соединений и имеют несколько этапов. С гигиенической точки зрения наиболее важным является процесс дубления, проводящийся- в барабанах, вмещающих до 5 тонн сырья. Основными действующими веществами в них являются сульфат аммония, муравьиная и серная кислоты, сухой хромовый дубитель, содержащий трехвалентный хром, карбонат и бикарбонат натрия. Дубление, так же, как и отмочно-зольные операции, производится полностью автоматически во вращающихся барабанах в течение 24 часов, куда поступают химические ингредиенты и эвакуируются продукты реакций.

По окончании дубления сырье вручную выстилается на поддоны и" хранится в расправленном состоянии до 48 часов для окончательной пропитки реактивами дубления. Работа выстилалыциков выполняется стоя,;: характеризуется монотонностью, напряжением опорно-двигательного аппарата, связана с воздействием на работающих постоянного шума от?; вращающихся барабанов, химических веществ, испаряющихся с сырья -паров серной и муравьиной кислот, хрома. По окончании данного этапа сырье носит название Wet-Blue («вет-блю») и направляется в красильные барабаны.

В красильных барабанах в автоматическом режиме под контролем оператора происходит процесс размачивания, окончательного дубления, наполнения, крашения, закрепления, горячей промывки, жирования, накраса с использованием поверхностно-активных веществ, сухого хромового дубителя, бикарбоната и формиата натрия, синтанов, растительных экстрактов, альдегидов, красителей, муравьиной кислоты, жировой эмульсии фирм ТФЛ, Басф, Циммер Шварц и др. По окончании процесса происходит автоматизированная выгрузка кожи в кассету, полученный полуфабрикат «краст» - поступает на отделочные операции. Отделочные операции заключаются в механической обработке и сушке краста, при необходимости производится крашение кожи.

К механической обработке относят операции — выстилку, отжим-разводку, вакуумную сушку, увлажнения, тяжку, обрезку, разбивку на рамах и в барабане, сортировку, шлифовку, обеспыливание, полировку с использованием оборудования иностранных производителей - «Rizzi», «Форне-Варезе», «Bergi», «Cartigliano», «Lotto», «Fecini».