Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ Шукелайть Александр Болеславович

Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ
<
Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ
>



Шукелайть Александр Болеславович. Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Шукелайть Александр Болеславович; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о серьезных проблемах в области безопасности питьевого водопользования. Это связано, прежде всего, с возросшим антропогенным загрязнением поверхностных водоемов, дефицитом водных ресурсов питьевого качества, недостаточной эффективностью и надежностью работы водопроводных сооружений, включая водопроводную сеть (Ю.В. Новиков и соавт., 2002; ГГ. Онищенко, 2003; ЮА Рахманин, 2003).

Эти вопросы актуальны сегодня и для населения Центральной России. В ряде региональных гигиенических исследований (Н.П. Мамчик, 1997; И.И. Механтьев, 1999) установлено, что неблагоприятная санитарная ситуация на Воронежском водохранилище неизбежно ухудшает качество инфильтрационных подземных вод и, следовательно, питьевой воды г. Воронежа. Причинно-следственные закономерности этого явления обусловлены прямой гидравлической связью водохранилища с подземными водоносными горизонтами.

Следует отметить, что действующие в настоящее время нормативно-методические документы, регламентирующие санитарный контроль в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения, не всегда позволяют получить объективную оценку санитарной ситуации.

В связи с этим, проблема комплексной гигиенической оценки условий хозяйственно-питьевого водопользования, научное обоснование механизмов практической реализации профилактических мероприятий на основе внедрения и совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга является чрезвычайно актуальной.

Исследования проводились в рамках реализации отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России на период 2001-2005 гг.» и комплексной целевой программы «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и реки Воронеж (2003-2014 гг.)».

РОС НАЦИОНАЛЫ.*1* . БИБЛИОТЕКА

Цель исследования. Оптимизация региональной системы гигиенического мониторинга качества вод как механизма обоснования и реализации мероприятий по профилактике заболеваемости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выполнить анализ гигиенической эффективности мероприятий водоохраны на внутригородском Воронежском водохранилище; дать комплексную оценку существующей системы обеспечения гигиенической безопасности питьевого водоснабжения на основе показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга.

  2. Выявить приоритетные факторы риска для здоровья населения, обусловленные неудовлетворительным качеством питьевой воды в г. Воронеже.

  3. Установить причинно-следственные связи в системе «качество воды водохранилища — качество питьевой воды - здоровье населения».

  4. Оптимизировать комплекс мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения города, с использованием региональной модели социально - гигиенического мониторинга.

  5. Дать гигиеническое обоснование возможности использования альтернативных источников питьевого водоснабжения в условиях эксплуатации внутригородских водохранилищ.

Научная новизна

Результаты комплексных гигиенических исследований, учитывающих уровень водообеспечения населения, санитарное состояние источников водоснабжения, влияние внутригородского водохранилища на качество воды подземных инфилырационных водозаборов, эффективность водоподготовки и санитарную надежность транспортировки воды, а также эффективность лабораторного контроля позволили выявить приоритеты, определяющие неудовлетворительное качество питьевой воды г. Воронежа.

Выявлены причинно-следственные связи между показателями качества питьевой воды (уровень цветности, содержание хлорорганических соединений, нитратов, марганца, железа и др.) и степенью риска заболеваемости населения.

Определены основные принципы формирования системы взаимосвязанного мониторинга санитарного состояния водосборных территорий, качества воды Воронежского водохранилища и подземных источников питьевого

5 водоснабжения, основанные на координации систем водохозяйственной деятельности, водоохраны, закономерностях формирования качества воды.

Научно обоснован и оптимизирован комплекс мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения промышленного города.

Практическая значимость работы. На основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации выполненное исследование позволило повысить эффективность комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения города, с учетом региональных особенностей антропогенного влияния и вклада неблагоприятных факторов в формирование качества питьевой воды.

Результаты исследования позволили получить качественно новый состав приоритетных показателей в системе социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений законодательного, санитарно-технического, гигиенического, технологического и медико-профилактического характера.

Материалы использованы при подготовке ряда методических, нормативных и законодательных документов, в том числе:

пособия для врачей «Интегральная оценка степени санитарно-эпидемиологического благополучия питьевого водопользования» (М., 2003);

регионального закона «О питьевой воде» (1998);

комплексной целевой программы «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и реки Воронеж на период 2003-2014 гг.» (Воронеж, 2003);

городской программы «Экологическая безопасность Воронежского водохранилища» (утв. постановлением Муниципального совета г. Воронежа от 23.12.97№204-П).

Результаты исследований внедрены в практику работы МУЛ «Водоканал Воронежа», ОГУП «Воронежское водохранилище», Центра Госсанэпиднадзора в г. Воронеже.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности питьевого водопользования населения, связанные с его условиями: наличие внутригородского водохранилища, его

влияние на качество воды подземных инфильтрационных водозаборов, существующий дефицит питьевой воды, неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям (железо, марганец, нитраты, бор).

  1. Принципы определения приоритетности управленческих решений на основе результатов социально-гигиенического мониторинга качества вод при обеспечении гигиенической безопасности питьевого водоснабжения и снижении риска заболеваемости, этиологически обусловленной воздействием водного фактора.

  2. Комплекс мероприятий по оптимизации условий питьевого водопользования населения, включающий разработку и реализацию пакета законодательных документов, региональных проектов и долговременных целевых программ в области питьевого водоснабжения и охраны здоровья населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной

конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 23 сентября 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Благополучная среда обитания — залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); коллегии ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области «О соблюдении санитарного законодательства на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения области» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на

144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, рассматривающей направления, объекты, объем и методы исследований, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и выводов. Указатель литературы содержит 132 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлены в 26 таблицах, 21 рисунке и 2 приложениях.

Направления, объекты, объем и методы исследований

Направления, объекты, объем и методы исследований изложены в таблице 1. Представленные в работе исследования проведены в 1996-2004 гг. на территории г.Воронежа с населением на 01.01.2003 г. 976900 человек, в том числе 163144 детейдо 14 лет.

Объектами исследования являлись Воронежское водохранилище, подземные воды неоген-четвертичного водоносного горизонта, используемые в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения, и питьевая вода централизованного водопровода г. Воронежа, пригородных поселков, почва водосборных территорий, а также показатели здоровья населения.

В основу гигиенической оценки качества среды обитания и состояния здоровья населения, связанного с водным фактором, положены лабораторные, инструментальные и эпидемиолого-статистические данные, полученные ГУ Центр Госсанэпиднадзора в г. Воронеже, Городским комитетом по охране окружающей среды, Роскомгидрометом, ведомственной лабораторией МУЛ «Водоканал Воронежа». Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, санитарно-химических и статистических методов анализа, методы экспертных оценок, выполнен анализ отчетных и учетных данных медико-экологических служб города.

Степень загрязнения воды Воронежского водохранилища (Wn) определялась по лимитирующим признакам вредности, с использованием методических рекомендаций МНИИГим. Ф.Ф. Эрисмана «Оценка гигиенической эффективности водоохранных мероприятий» (М, 1989).

Для обоснования списка приоритетных веществ использована репрезентативная выборка результатов анализов проб питьевой воды за 2002 г. из коммунальных и ведомственных источников питьевого водоснабжения. Для оценки риска здоровью использованы данные лабораторного контроля качества питьевой воды в разводящей сети за 1996-2004 гг.

Таблица 1 Направления, объекты, объем и методы исследований

В связи с возможностью реализации водного пути передачи вируса ГА на территории города Воронежа проведен анализ результатов мониторинга показателей эпидемической опасности питьевой воды, воды открытых водоемов, используемых населением для оздоровительных целей, сточной воды за период с 1997 по 2003 год (определения антигена ВГА -2700 исследований, антигена ротавируса - 2500 исследований, энтеровирусов - 1500 исследований).

Комплексная оценка факторов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения выполнена по методике ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Комплексная оценка хозяйственно-питьевого водопользования в городах с выраженным санитарно-эпидемиологическим неблагополучием» (утв. ГКСЭН 17.03.96 г. №01-19/33-17).

В основу методики положена модель, состоящая из комплекса отдельных блоков, представляющих собой последовательно выполняемые этапы работ по гигиенической оценке системы хозяйственно-питьевого водоснабжения населения: «водообеспечение», «источник», «водоподготовка», «питьевая вода», «транспортировка», «лабораторный контроль».

Для количественной оценки риска здоровью населения, связанного с химическими загрязнителями питьевой воды, применены методы, рекомендованные Департаментом Госсанэпиднадзора Российской Федерации в «Методологии оценки риска загрязнения среды обитания для здоровья населения» от 03.09.99 г., а также методы, изложенные в монографии «Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Г.Г. Онищенко и соавт., 2002 г.)

Характеристика риска развития канцерогенных эффектов осуществлялась с использованием данных о величине экспозиции и значений факторов канцерогенного потенциала. Интерпретация результатов расчета индивидуального канцерогенного риска проводилась в соответствии с классификацией уровней риска (US ЕРА).

Характеристика риска развития неканцерогенных эффектов осуществлялась путем сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия.

В качестве основного информационного источника для оценки общественного здоровья использовались данные формы государственной статистической отчетности (формы №1,2).

Статистическая обработка данных выполнена на базе современных информационных технологий с применением типового лицензионного и оригинального обеспечения. Формирование банка данных проводилось с использованием программного обеспечения (Microsoft Windows, Microsoft Excel 97).

Вклад автора в организацию проведения исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов -100%.