Гигиенические аспекты решения проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири Нарзулаев, Сулейман Батырович




Нарзулаев, Сулейман Батырович. Гигиенические аспекты решения проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Иркутск, 1995.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Урбанизация и развитие промышленности за последние годы охватили большинство районов Сибири с её мощной сырьевой базой (Берлянд М.Е.,1983, Видлпша Л.В.,1987, Сидоренко Г.И. и соавт.,1987, Шандала М.Г. и соазт, 1988, Анджелян Б.О.,1990, Потапов А.И.,1993). Этот процесс сопровождался возрастанием объема и расширением спектра выбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ.

В связи с этим актуальными стали исследования, направленные на охрану атмосферного воздуха, воды и почвы и снижение вредного воздействия поллю-тантов на здоровье населения. Как ответная реакция на ухудшающееся качество окружающей среды возрастает число заболеваний экологической этиологии, нарушается генофонд человека: увеличивается число врожденных уродств, снижается средняя продолжительность жизни (Молдовская Г.К.,1988). На состоявшейся в нюне 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде Россия была названа в группе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.

В числе первой десятки городов России, где и сегодня значителен выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, остаются Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Уфа, Челябинск, и др.. Томск пока еще не занял место в этом ряду, однако наличие комплекса мощных развивающихся производств ставит перед гигиенической наукой задачи по разработке профилактических мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду ц здоровье человека (Царегородцев Г.И. 1973, Зннченко Н.С. и со-авт.,1989, Зуев В.А. н соавт.,1991).

Примером нерационального размещения предприятий различного профиля в г.Томске является Северный промышленный узел (СПУ), представляющий собой территорию площадью около 500 км^, на которой расположено 13 населенных пунктов Томского района, и где проживает около 20 тыс. человек. Здесь же размещаются садовые участки горожан (район Копылово, 102 км и др.). По существу это селитебная и рекреационная зоны г.Томска, находящиеся по основной розе ветров к северу or областного центра, непосредственно примыкая к нему (рис. 1). Однако, в силу разного рода причин, в этом узле или в непосредственной близости от него сосредоточены крупные промышленные предприятия: Сибирский химический комбинат (ТПК); Томский нефтехимический комбинат (ТНХК), где производятся полипропилен, метанол, формалин, карбамидные смолы, этилен; агропромышленные комплексы (птицефабрики "Межениновская", "Туганская", свинокомплекс "Томский"; тепличный комбинат "Кузовлевский"), а также полигоны бытовых и промышленных отходов, золоотвалы, карьеры, комплексы очистных сооружений промышленных предприятий, предприятия стройиндустрни, автомагистрали, подъездные пути и т.д.. Всего здесь расположено около 33 предприятий и организаций, занимающихся активной производственной деятельностью и осуществляющие мощный техногенный прессинг на хрупкие природные ландшафты (Семенова Л.М. и со-авт.,1992.).

Настоящая работа посвящена гигиенической оценке одного из крупных территориально-промышленных комплексов Западной Сибири на состояние

природной среды (атмосферный воздух, вода, почва и продукты питания), а главное, на постоянно ухудшающнеся показатели состояния здоровья населения этих районов.

Актуальным является изучение природных комплексов и их компонентов во взаимосвязи с техногенным загрязнением окружающей среды и появляющимися отклонениями качества природной среды от нормы и ухудшением на этом фоне показателей здоровья человека. Впервые использован на примере Томской области (СПУ) комплекс биоиндикационных методов, который реально отражает качество природной среды в отличие от принятой концепции оценки состояния - по ПДК, ПДВ и ПДС.

Выявление предпатологических состояний у наиболее чувствительного контингента - детей позволило бы сформировать группы риска и провести ряд профилактических мероприятий, направленных на ослабление негативного действия территориально-промышленного комплекса и предотвращение развития патологических изменений.

Разработанная нами оценка прогнозирования санитарно-эколошческой ситуации в территориально-промышленном комплексе на базе математической экспертной системы, имеет важное значение и в связи с тем, что состояние природной среды, а главное постоянно ухудшающиеся показатели состояния здоровья населения, поставили одну из самых основных экологических проблем Томской области - проблему Северного промышленного узла (Слуцкий Л.И. и соавт.,1971-1972.).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучение гигиенических аспектов проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучить состояние атмосферного воздуха Северного промышленного узла
(СПУ) г.Томска по данным стационарного мониторинга и подфакелыюй съемки;

изучить динамику накопления загрязняющих веществ в природных образованиях (почва, вода открытых водоемов, снег, растительная масса), провести биоиндикационные исследования, определить комплексный показатель загрязнения территории СПУ, выявить основные ксенобиотические потоки;

изучить заболеваемость населения СПУ в семилетней ретроспективе и проанализировать значимые факторы;

оценить функциональное состояние органов и систем детского организма и применить систему донозологической диагностики в условиях СПУ;

выявить характер причинно-следственных связей, определяющих влияние состояния окружающей среды на здоровье населения СПУ;

применить математическую модель для оценки и прогнозирования сани-тарно-экологической ситуации в СПУ;

разработать и внедрить в СПУ комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий для сохранения здоровья детей.

Рисі. Схема размещения исследуемых площадей относительно

г. Томска

U>


Среднегодовая роза ветров с

г.Томок 3

Район ТНХК

Район Калтая

В результате проведенных исследований получены новые данные, объективно свидетельствующие о негативном воздействия территориально-промышленного комплекса на природную среду и здоровье населения но критериям общетоксического действия отдаленных и специфических последствиіі, что является научной основой для дальнейшего развития перспективного направления оценки промышленных комплексов. В настоящей работе впервые проведен комплексный анализ санитарно-экологической ситуации территориально-промышленного комплекса СПУ. Применен биоиндикационный метод оценки влияния окружающей среды на здоровье населения.

Проведено исследование состояния основных функциональных систем организма, чувствительных к воздействию токсических факторов, у клинически здоровых детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия. Изучено состояние системы крови, иммунной системы, липидного и белкового обмена, и генетические нарушения у детей. Выявлены значимые показатели и разработана система донозологической диагностики.

Разработана комплексная система оздоровительно-профилактических мероприятий для сохранения здоровья детей в зоне экологического неблагополучия.

С помощью специально разработанной математической экспертной системы "ЭКОЛОГ СПУ" осуществлен методический подход к организации комплексного мониторинга санитарно-экологичекой ситуации. Данная система рекомендована для использования при решении аналогичных задач в других регионах России и стран СНГ.

Многоплановые гигиенические исследования, выполненные с целью объективной оценки воздействия территориально-промышленного комплекса на природную среду и здоровье населения, позволили выдвинуть новое научное понятие "комплексный показатель загрязнения территории".

В работе проведено многостороннее комплексное изучение санитарно-экологической ситуации в Северном промышленном узле г.Томска, выявлены основные источники загрязнения окружающей среды и определен их вклад.

Проведено исследование состояния здоровья детского населения СПУ, изучены доклинические изменения состояния функциональных систем детского организма. Разработана методика донозологической диагностики и выявления "групп риска" формирования эколопгчески обусловленных заболеваний.

В выявленных "группах риска" проведены оздоровительно-профилактические мероприятия в динамике за 2 года. Разработан комплекс оздоровительных мероприятий, способствующих повышению сопротивляемости детского организма к воздействию вредных факторов окружающей среды.

Намечены мероприятия по оздоровлению санитарно-экологической обстановки в СПУ. Рекомендации переданы Областному экологическому комитету и районной администрации, Областному управлению здравоохранения, Областному Центру сан-эпиднадзора Российской Федерации по Томской области.

Разработанная математическая модель санитарно-экологической ситуации в СИУ позволяет проводить экспертную оценку, осуществлять экологический мониторинг, а также выявлять основные значимые факторы, влияющие на состояние здоровья населения.

По теме диссертационной работы опубликовано 4 монографии и методические рекомендации:

  1. Геохимия почв и здоровье детей Томска, Томск, изд.ТГУ, 1993. - 139 с.

  2. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья детей дошкольного возраста, Томск, изд.ТГУ, 1993.- 152 с.

  3. Техногенное загрязнение и здоровье детей в дошкольных учреждениях г.Томска, Томск, изд.ТГУ, 1993.-91 с.

  4. Экология Северного промышленного узла г.Томска: Проблемы и реше-ния.Томск, изд.ТГУ, 1994.-259 с.

  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЦЕНОЧНЫЕ ТАБЛИЦЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 2.5 - 7 ЛЕТ ГОРОДА ТОМСКА. -Томск, 1994.-39 с.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на областном экологическом семинаре, проведенном областным комитетом по экологии (Томск, 1991,1992,1993,1994); четырех отраслевых совещаниях Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат" (1991,1992,1993,1994); Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия н здоровье человека" 25-27 мая 1994, Калуга; Международном научно-практическом семинаре "Проблемы экологии промышленных регионов на современном этапе (на примере Солигорского промрайона)" 21-23 сентября 1994 г. с участием фонда им.Ф.Эберта и общественного объединения "ЭКА"; научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены Казанского медицинского института 7-9 декабря 1994 г., Казань.

Основные результаты диссертации изложены в 40 печатных работах. Среди них 4 монографии и 35 статей в местной и центральной печати, а также методические рекомендации.