Гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, механизмы иммуноадаптогенеза Пастухов, Вадим Викторович




Пастухов, Вадим Викторович. Гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, механизмы иммуноадаптогенеза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 1999.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Россия занимает первое место в мире по запасам и производству деловой древесины, располагает мощной деревообрабатывающей промышленностью (ДОП). Рост гражданского строительства (и прежде всего жилых домов, деревянных коттеджей), увеличение производства мебели, приводит к интенсивному развитию ДОП в нашей стране. Технологические процессы при этом весьма различны, от классических до современных ресурсосберегающих.

На различных этапах деревообработки остаются еще не полностью изученные условия труда в лесопилении и при станочной обработке древесины, хотя эти производства являются ключевыми, а работающие в них подвергаются воздействию ряда неблагоприятных производственных факторов, главными из которых являются тяжёлые физические нагрузки, дискомфортный микроклимат и шум. Особая роль принадлежит древесной пыли. Поскольку она не является токсичной и фиброгенной, ранее ее воздействию на здоровье работающих гигиенисты не уделяли достаточного внимания, а ПДК ее приравнивался к другим пылям растительного происхождения (6 мг/м3) и на протяжении нескольких десятилетий не пересматривался (В.В.Петрецкий и dp, 1992; Б.Т.Величкоеский и др., 1998).

Однако в условиях новых социально-экономических изменений в стране, несмотря на спад производства, усложнилась возможность решения вопросов охраны окружающей среды, оптимизации условий труда, и быта рабочих (МГ.Шандала. Я.И.Звиняцкоеский, 1988; В С.Лучкеєич, 1993).

Внедрение станочной обработки дерева и нового технологического оборудования сопровождалось изменением условий труда и появлением новых производственных факторов, которые нуждаются в перманентном гигиеническом контроле (Н.Ф.Измеров и др., 1991; В.М.Решнев и др., 1993).

' За последние 30 лет работ, посвященных вопросам гигиены труда,
заболеваемости и состоянию здоровья работников при обработке дерева
имеется относительно немного (А.П.Михайлуц, 1968; В.Г.Артамонова и др., 1976).
Этот раздел остается наименее изучен по сравнению с вопросами гигиены
труда в лесозаготовительной (В.М.Ретнев, 1991; 'З.И.Ушакова и др., 1984; Л.М.Ах-
мепізянов. 1У94),
целлюлозно-бумажной промышленности {Г.В.Сепюжщкий и
др., 1988; Л.О.Карелин, 1990),
и процессов окончательной отделки древесины
(мебельное, фанерное производство; И.М.Трахтенберг и др., 1977; И.А.Авдеева.
1981; М.Е.Яновская, 1993). . .

Повышенные показатели заболеваемости, инвалидности и смертности деревообработчиков Западной Сибири, с одной стороны, служит веским основанием для вывода об ущербности у них системы иммунитета, а с другой стороны - подчеркивают актуальность изучения этой проблемы с позиций оценки иммунологической реактивности, как совокупности общефизических реакций, направленных на поддержание, сохранение и восстановление иммунного гомеостаза организма в условиях многолетней работы в ДОП (М.В.Шубик. 1981; С.В.Ллексеев, Ю.Н.Зубжицкий, 1986; Н.ВВа-аиьев и др. 1987). Это даст возможность разработать систему профилактических мер. Исходя из этого и были сформулированы цепи и задачи исследования.

Цель и задачи исследования На основании выявленных гигиенических закономерностей и механизмов иммуноадаптогенеза разработать и обосновать программу мероприятий по оптимизации трудовой деятельности и комплексоному оздоровлению работников такой крупной хозяйственной отрасли России, как деревообрабатывающая.

Поставленная цель достигалась решением следующих Задач:

  1. Провести гигиеническую оценку деревообработки на различных ее этапах (раскрой и распил древесины, производство ДСП, фанеры, ГКД и мебели) и выявить основной комплекс ВПФ, а также закономерности их влияния на здоровье лиц этой профессиональной группы.

  2. Дать комплексную социально-гигиеническую и клиническую характеристику здоровья работников ДОП: исходя из анализа общей и профессиональной заболеваемости, заболеваемости с ВУТ, инвалидности и смертности в сравнении с республиканскими показателями.

  3. На клиническом материале комплексно изучить динамику развития адаптационно-компенсаторных реакций организма, клеточных и гуморальных феноменов иммунитета, а также неспецифических факторов защиты в зависимости от пола, возраста, стажа и условий труда обследуемых деревообработчиков.

  4. Изучить силу и динамику гуморальной и клеточно-опосредован-ной сенсибилизации организма рабочих ДОП к таким антигенам производственной среды, как пыль и смола.

- 5. В эксперименте определить характер патоморфологических и биохимических изменений центральных и периферических органов иммуногенеза под воздействием чистой и смешанной древесной пыли и выявить механизм ее повреждающего действия.

6. Разработать программы мероприятий по комплексному оздоров
лению и реабилитации работников отрасли.

7. Выявить среди практически здоровых рабочих ДОП группы
"риска" и разработать пути повышения резистентности организма и кор
рекции выявленного иммунологического и биохимического дисбаланса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований

Настоящая работа является первым в Российской Федерации обобщающим, системным гигиеническим и медико-социальным исследованием здоровья работников деревообрабатывающей отрасли с разработкой и обоснованием мероприятий по комплексному оздоровлению их трудовой деятельности и образа жизни с анализом механизмов иммуноадаптогенеза.

По анализу состояния здоровья большой группы лиц, занятых в ДОП, впервые в России дана социально-гигиеническая характеристика здоровья деревообработчиков, установлены причины общей непрофессиональной заболеваемости, инвалидности и Смертности. Впервые в социально-гигиенических исследованиях и в отрасли изучены уровни и структура новообразований у рабочих ДОП, приводящих, к инвалиди-зации и смерти.

Установлен патоморфоз структуры заболеваемости деревообра-ботчиков, произошедший за последние 30 лет, причем условия труда в отрасли за этот период не изменились. Выявлены регионально-отраслевые особенности заболеваемости, инвалидности и смертности работников ДОП, выражающиеся в их чрезвычайно высоких уровнях по сравнению с республиканскими и региональными показателями.

Установлены закономерности воздействия вредных и опасных факторов производственной среды с учетом технологии на здоровье рабочих различных производств ДОП. При этом выявлена особая деструктивная роль смешанной древесной пыли.

Выявлены феномены генотоксичности и токсической лимфоинги-биции от смолы КФ, играющие ведущую роль в патогенезе воздействия смешанной древесной пыли на организм деревообработчиков. Выявлен феномен ГЗТ у рабочих данного производства, развивающийся в ответ на воздействие чистой и смешанной древесной пыли, доказывающий ее ал-лергенность.

Вскрыты механизмы и установлена этапность изменений системы иммунитета у деревообработчиков в возрастно-стажевой динамике и в зависимости от вида производства. Разработана собственная концепция адаптогенеза иммунной системы у деревообработчиков. Подобраны прогностические иммуногематологические тесты (индекс интоксикации), которые войдут в перечень методик профосмотров работников ДОП, создан алгоритм определения интегрального критерия вредности, позволяющий выявить преморбидные состояния.

Практическая значимость работы. Выявление, систематизация и оценка конкретной роли неблагоприятных условий труда рабочих ДОП на фоне климата Западной Сибири позволила разработать эффективную систему мероприятий по предупреждению высокого уровня общей и профессиональной заболеваемости на предприятиях ДОП, по оздоровлению условий труда и быта. Определены наиболее информативные иммунологические тесты для выявления "групп риска", которые войдут в перечень методик для профессиональных медицинских осмотров рабочих ДОП, что открывает возможность для ранней диагностики преморбидных состояний.

Полученные материалы предназначены для администрации деревообрабатывающих комбинатов и мебельных фабрик, столярных цехов и мастерских, медицинских учреждений этих же предприятий, а также для центров Госсанэпиднадзора на территории России и вошли в методические рекомендации МЗ РФ «Оздоровление условий труда в деревообрабатывающей промышленности» (ута. приказом министра от 11.12.98 г.).

Материалы диссертационных исследований внедрены в практическую деятельность ряда стационарных и поликлинических мед. учреждений г. Омска и области (акт о внедрении от 10.07.97 г.), а также отделов по охране труда ряда деревообрабатывающих предприятий регионов Западной и Восточной Сибири (Омская, Тюменская, Иркутская обл., Красноярский край) (акт от 18.03.99 г.).

Главное Управление здравоохранения Администрации Омской области подтверждает (акт № 68/2 от 19.07. 99 т.), что научные материалы диссертационной работы, посвященной оценке состояния здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, вошли:

В территориальную программу государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

В комплекс мероприятий Федеральной программы "старшее поколение" по медицинскому обеспечению граждан старших возрастов.

Цифры и факты, предоставленные автором, были включены в аналитический доклад "Медико-демографические процессы, динамика здоровья населения области и состояние здравоохранения в 1998 году".

При подготовке Атласа "состояние здоровья населения омской области".

Материалы диссертации легли в основу программы по оздоровлению условий труда и быта, снижению заболеваемости и инвалидности Омского областного комитета профсоюза работников лесной и ДОП (акт о внедрении от 10.12.98 г.).

Рекомендации были использованы Центрами Госсанэпиднадзора г. Омска (справка о внедрении от 19.03.99 г.).

Материалы исследований применяются в курсе обучения врачей-интернов, студентов медико-профилактического факультета С.-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова и Омской государственной медицинской академии (акты о внедрении от 10.04.99 г. и от 20.11.97 г.); результаты были использованы при проведении семинара для санитарных врачей ЦГСЭН Центрального административного округа г. Омска (справка от 19.03.99 г.).

Апробация. Материалы диссертаций доложены и обсуждены:

На республиканской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990)

На симпозиуме с международным участием «современные проблемы клинической и экспериментальной психонейроиммунологии» (Томск, 1992)

Заседании Омского отделения научного общества иммунологов (Омск, 1994)

На 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях "ВОПРОСЫ медицинской профилактики и здоровье человека в сики ри" (Омск, 1993 и 1996 гг:)

На Юбилейной научной сессии Омской государственной медицинской академии, посвященной 75-летию ОГМА (Омск, 1S95)

На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ неотложных состояний" (Омск, 1995)

На международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1996)

На 2-й международной научно-практической конференции -экология и здоровье человека" (Самара, 1995)

На 5-й Всероссийской научно-практической конференции -здоровый образ жизни - системный подход" (Самара, 1998)

На юбилейной научно-практической конференции Владивостокской медицинской академии "проблемы профессиональной патологии регионов дальнего востока и сибири" (Владивосток, 1996)

На 6-й межгосударственной конференции по гигиене труда и промышленности строительных материалов и строительного производства (С-Петербург, 1998)

На 5-й региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санитарно-гигиенического фак-та ОГМА "проблемы

ЭКОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ" (Омск, 1998)

Диссертационная работа в 1999 году доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании гигиенических кафедр и Проблемной комиссии гигиена и первичная профилактика заболеваний" С.-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Степень опубликования результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 2 монографиях и 25 статьях и полностью отражают основные материалы диссертации.

Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленными задачами диссертация включает: "введение", "обзор литературы", собственные исследования, предоставленные 8 главами, включающими гигиенические, медико-социальные, клинические, экспериментально-токсикологические, иммунологические и биохимические исследования. Диссертация завершается "заключением", "выводами", "практическими рекомендациями", списком использованной литературы, приложением.