Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства "Салаватнефтеоргсинтез" Лаврухин Александр Викторович

Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства
<
Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства
>




Лаврухин Александр Викторович. Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства "Салаватнефтеоргсинтез" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Лаврухин Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2006.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль производственных и социальных факторов в формировании здоровья рабочих нефтехимического производства (Обзор литературы) 12

Глава 2. Методы и объем исследований 47

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий и состояние воздушной среды в районе размещения производства «Салаватнефтеоргсинтез» 65

3.1. Характеристика условий труда рабочих основных профессий 68

3.1.1. Микроклимат 68

3.1.2, Освещение 71

1.1.3. Электромагнитное излучение 73

3.1.3. Шум, инфразвук 76

3.1.4. Производственные факторы химической природы 79

3.1.5. Тяжесть и напряженность трудового процесса 82

3.1.6. Комплексная гигиеническая оценка условий труда 92

3.2. Эколого-гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения нефтехимического производства 95

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни работников нефтехимического производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 102

Глава 5. Оценка состояния здоровья рабочих основных профессий в динамике за пять лет 114

5.1. Анализ состояния здоровья рабочих по данным углубленных медосмотров 114

5.2. Анализ динамики заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности 119

5.3. Анализ заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности 129

Глава 6. Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье рабочих 132

Заключение 143

Выводы 157

Практические рекомендации 159

Список литературы

Освещение

Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для производств нефтеоргсинтеза. Установлено, что в современных социально экономических условиях состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп обусловлено сочетанным влиянием неблагоприятных производственных и социальных факторов. Показано, что наибольшее увеличение общей и производственно обусловленной заболеваемости отмечается у высокостажированных рабочих. Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями заболеваемости и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной и социальной среды. Впервые определены профессиональные риски для здоровья рабочих основных профессий нефтехимического производства в зависимости от дозы профессиональных вредностей и стажа работы на предприятии. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к нефтехимическому производству разработать научно-методические подходы к улучшению условий и организации труда. Внедрение в практику оценки профессиональных рисков здоровью рабочих при комбинированном воздействии вредных химических веществ с выделением приоритетных направлений по улучшению условий труда, санитарно-гигиенической и лечебно-профилактической деятельности; моделированию причинно-следственных связей между дозами производственных факторов и показателями заболеваемости рабочих.

Полученные результаты исследований позволили научно обосновать социально-гигиеническую модель мониторинга здоровья рабочих основных специальностей (аппаратчики, машинисты, операторы) и механизмы управления ими на основе оперативного и перспективного планирования мероприятий по предупреждению заболеваемости на изучаемом производстве.

Впервые на предприятии такого уровня создана компьютерная программа со встраиваемой базой данных для персонального полицевого подсчета числа случаев и дней нетрудоспособности с учетом пола, возраста и стажа за дискретный период времени (в динамике), что необходимо для оперативного принятия решений в управлении здоровьем.

По результатам исследований разработано пособие для врачей «Оздоровление условий труда и улучшение медицинского обслуживания рабочих «Салаватнефтеоргсинтез», (2006). Предложенные в нем рекомендации по снижению неблагоприятного действия производственных факторов на работающих используются в ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г. Салавату Республики Башкортостан» (акт внедрения от 27.12.05г.), ГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора N 20 Федерального управления «Медбиоэкстрэм» (акт внедрения от 28.12.05г.), МСЧ ООО «Медсервис» (акт внедрения от 11.01.06г.). Отдельные исследования применяются в Министерстве по Чрезвычайным ситуациям и Гражданской Обороне (МЧС и ГО) по Республике Башкортостан при разработке и оценке экологических и техногенных рисков в Республике Башкортостан (акт внедрения от 13.01.06г.).

Кроме этого, материалы исследований используются для решения вопросов планирования и застройки города, полученные результаты неоднократно рассматривались на градостроительных Советах при администрации г. Салавата и для разработки технико-экономического обоснования для Генерального плана г. Салавата (акт внедрения от 16.01.06г.), для решения первоочередных мер охраны труда и рациональном трудоустройстве рабочих нефтехимического завода (акт внедрения от 18.01.06г.); для определения приоритетных направлений в охране здоровья и определения факторов риска (акт внедрения от 23.01.06г.).

Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов медицины труда на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.12.05г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий происходит за счет загрязнения воздуха рабочей зоны токсическими химическими веществами, действия шума, инфразвука, неионизирующего излучения, а также тяжести и напряженности труда.

2. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды нефтехимического производства отрицательно сказывается на состоянии здоровья рабочих и приводит к повышению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности в основных профессиональных группах.

3. Прямая корреляция между комплексным воздействием производственных, социальных факторов и уровнем заболеваемости рабочих, а также математическая оценка риска возникновения отклонений в состоянии здоровья является методическим основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Производственные факторы химической природы

Озабоченность этими фактами, тревога за состояние здоровья работающих в современный период находят отражение в научных трудах многих отечественных исследователей (Государственный доклад...2001, 2002, 2003 гг.; В.А. Кирьяков, А.А. Комарова, 1996; Н.Ф. Измеров, 2001; Н.В. Лебедева с соавт., 1997; В.И. Стародубов, 1999; З.Я. Муртазин, P.P. Шавалеев, 1998; В.З. Кучеренко, В.В. Кудрявцев, 1999; О.П. Щепин с соавт., 1998; Н.А. Агаджанян с соавт., 1999, 2000; М.В. Шеметов, Е.В. Ползик, 2000; Г.П. Сквирская, Л.А. Тарасова, 2000).

В исследованиях Н.Ф. Измерова (2001) показано, что только за 4 года (1995 - 1998) профессиональная заболеваемость в угольной промышленности выросла в 1,7 раза, в тяжелом машиностроении в 2,2 раза, цветной металлургии в 6,8 раза, в станкостроительной и инструментальной в 15 раз.

На протяжении 1999 - 2002 годов отмечался подъем уровня первичного выхода на инвалидность с 51,7 случаев в 1999 году до 76,0 случаев на 10000 населения в 2002г.. В 2001 году первичный выход на инвалидность повысился уже до 91,1 случая, в основном, за счет инвалидности по поводу болезней системы кровообращения (Н.Ф. Измеров с соавт., 2002).

Экономический аспект заболеваемости с временной утратой трудоспособности является предметом изучения у большого количества исследователей. Среди них: А.Е. Шахгельдянц, 1984; Д.З. Ворохов, 1986, 1990; А.А. Перескок, 1986; Ф.Е. Вартанян, М.П. Сомин, 1991; Н.А. Кучерин, 1991;

В.А. Калистратов, 1993; А.Н. Коваленко, 1994; Г.Ю. Сазонова, 1996; В.П. Корчагин, 1997, 1999; Г.Н. Баранова, 1999; В.З. Кучеренко, В.В. Кудрявцев, 1999; Ф.В. Хузианов, 1999; М.И. Шуховцев, 1999; М.В. Шеметов с соавт., 2000. Н.Ф. Измеров с соавт. (1999) считают, что плохое профессиональное здоровье и снижение работоспособности трудящихся могут обусловить экономические потери до 10-20 % от ВВП.

Расчеты В.П. Корчагина (1999) показали, что выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1996 году составили ориентировочно 14,3 млрд. рублей, или 0,63% к ВВП. Экономический ущерб от инвалидности в этом же году был на уровне 6% от ВВП, а упущенная выгода на производстве из-за временной нетрудоспособности определена в размере 837 трлн. рублей, или 5,5% от ВВП. Стоимость человеческих жизней, потерянных в результате преждевременной смертности, составила 1090 трлн. рублей, или 48% от ВВП.

По данным Ю.П. Лисицына (1998), экономические потери от не предотвращенной смертности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, первичного выхода на инвалидность составили в 1997 году приблизительно 30 трлн. неденоминированных рублей.

В последнее анализируемое десятилетие число ежегодно устанавливаемых профессиональных заболеваний в Республике Башкортостан возросло почти на порядок и достигло 1568 случаев. Число впервые зарегистрированных профессиональных заболеваний нервной системы росло пропорционально их общему количеству (г=0,999), причем доля заболеваний нервной системы в общей структуре профессиональной заболеваемости даже несколько увеличилась - с 68,3 до 72,1%. Анализ всей накопленной профессиональной заболеваемости за весь период существования Уфимского НИИ Медицины Труда и Экологии человека с 1955 по 1999 гг. убедительно свидетельствует, что ведущее место в ее структуре принадлежит заболеваниям с преимущественным поражением нервной системы, доля которых превышает 70% от общего количества впервые зарегистрированных профессиональных заболеваний. В свою очередь в структуре причин развития хронических интоксикаций ведущее место (60,5%) принадлежит различным классам углеводородов, в том числе нефти и нефтепродуктам, на втором месте находятся хронические интоксикации свинцом (28,7%), на третьем месте — различные сочетания вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны (10%). На долю прочих интоксикаций приходится менее одного процента (А.Б. Бакиров, Н.И. Симонова, В.М. Ахметов, Р.Г. Нафиков, 2001).

Экономическая эффективность системы здравоохранения может быть выражена как соотношение затрат, необходимых на предотвращение социально-экономических потерь общества от заболеваемости к собственно величине этих потерь. Затраты на профилактические мероприятия подсчитать достаточно просто; более сложный вопрос — определение ущерба, связанного с заболеваемостью.

Анализ динамики заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности

Гигиеническая оценка условий труда включала анализ материалов о технологическом процессе и оборудовании, интенсивности воздействия химических факторов (концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, продолжительности контакта рабочих с вредными веществами). Начальным этапом проводимых исследований явился хронометраж занятости операторов, машинистов и аппаратчиков отдельными операциями в трехсменном режиме труда.

Степень загрязнения воздушной среды рабочей зоны токсическими веществами оценивали на основании ГОСТа 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Результаты оценивали путем сопоставления с предельно допустимыми концентрациями (ПДК), опубликованными в Гигиенических нормативах ГН 2.2.5.1314-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Исследования метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости движения воздуха) проводили в операторных на основании ГОСТа 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Результаты микроклимата оценивали путем сопоставления с нормативами, указанными в СанПиНе 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Измерение освещенности, коэффициента пульсации, яркости на рабочих местах проведены согласно СНиП 23.05.95 (с изм. N 1), 02.08.95 N18-78, Минстрой России «Строительные нормы и правила. Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение»; ГОСТ 24.940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности»; ГОСТ 26.824-86 «Здания и сооружения. Методы измерения яркости»; МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест». Коэффициент естественного освещения определяли расчетным путем.

Для измерения уровня освещенности использован люксметр типа ТКА - 04.3.

Измерение уровней звукового давления, создаваемых на рабочих местах от основного оборудования, оценивали согласно ГОСТа 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах». Степень вредности и опасности условий труда при действии виброакустических факторов устанавливали с учетом их временных характеристик (постоянный, непостоянный шум). Оценка условий труда при воздействии на работающего непостоянного шума проводили по результатам измерения общего уровня звука в дБА, по шкале «А» шумомера на временной характеристике «медленно». Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах являлся интегральный параметр - эквивалентный уровень звука в дБ. Предельно допустимые уровни (ПДУ) шума на рабочих местах устанавливали с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки».

Применен системный подход при гигиенической оценке факторов производственной среды. Гигиеническая оценка условий труда включала материалы о технологическом процессе и оборудовании, интенсивности воздействия химических факторов (концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, продолжительность контакта рабочих с вредными веществами, валовой выброс вредных веществ в атмосферу и т. д.). Анализ загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения нефтехимического комплекса проводился в соответствии с ГОСТом 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89 с определением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха (К.А. Буштуев и др., 1985). По данным постов стационарного и маршрутного наблюдения за 1997 - 2001 гг. оценивалось содержание углеводородов, оксида углерода, оксида азота, сероводорода (данным Государственного учреждения здравоохранения «Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора N 20» Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, лаборатории государственного комитета экологии при администрации города по ф. 2-ТП (воздух) и ведомственных лабораторий промышленного предприятия на расстоянии 3-5-7 км. от изучаемого предприятия).

В последнее время активно внедряются компьютерные технологии обработки поступающей информации на рабочих местах оперативного персонала нефтехимического производства. Измерение параметров электромагнитных излучений (ЭМИ) нами проведено BE - метром AT - 002 в соответствие с «Гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» - 2.2.2/2.4.1340 - 03. согласно РД 50948-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Эргономические параметры и параметры безопасности оценивали по ГОСТу Р.50949-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности».

Оценка тяжести и напряженности трудового процесса вызывает достаточно серьезные затруднения. Во многом это связано с тем, что многие показатели (факторы) трудового процесса, в основном характеризующие его напряженность, имеют качественную выраженность. Это приводит к их субъективной трактовке в самом широком диапазоне, в результате чего классы условий труда одних и тех же трудовых процессов по показателям тяжести и напряженности у разных рабочих существенно различаются. Нуждается в уточнении система итоговой оценки напряженности трудового процесса из-за наличия взаимосвязанных показателей, характеризующих одни и те же трудовые процессы, формирующие тяжесть и напряженность и связанное с этим возможное завышение итоговых оценок.

Анализ заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности

Мы исходили из того, что оценка значимости здоровья отражает предрасположенность к ведению здорового образа жизни, поэтому в один из разделов анкеты были включены также вопросы, касающиеся режима питания, сна, отдыха, занятий физкультурой и спортом.

Анализ структуры обследованных семей рабочих представлен в таблице 4.5,и свидетельствует о том, что преимущественный состав семьи состоял из четырех человек (муж+жена и двое детей), на втором ранговом месте состав семьи состоял из трех человек (муж+жена и один ребенок и на третьем месте — из двух человек (муж+жена), (табл. 4.5).

Характеристика семьи исследуемого контингента рабочих свидетельствовало о том, что 21,6% имели малые семьи; 74,3% - средние и лишь 4,1% большие. При этом семьи были полные у 81,9% работников; у

106 18,1% - неполные. Полный тип семьи, в свою очередь, был распределен на простые (брачная пара + 1 ребенок), которые составили 19,2% и сложные (брачная пара + дети + родители (родственники) - 5,3%.

Важно подчеркнуть, что 91,3% обследованных семей имели детей и лишь 8,7% соответственно не имели детей.

Среди факторов риска самыми распространенными оказались: чрезмерная умственная и нервная нагрузка, переутомление и хронический стресс (2 — 3 раза в неделю у 62,3% обследованных); неумение распределить свои силы (16,1%), беспокойство за материальное положение семьи (22,4%), боязнь потерять работу (34,8%), дисгармония супружеских отношений (7,9%), прочие факторы (2,6%). Имеющих хроническое заболевание оказалось больше среди женщин (43,8%) при стаже работы от 7,5 до 15 лет, а у мужчин больше при стаже до 10 лет (у 24,6%), что объясняется более частой обращаемостью женщин за медпомощью, а у мужчин - обращаемостью к врачу при крайней необходимости, что, однако, не говорит о наличии меньшего количества хронических заболеваний в более старшем возрасте и объективно соотносится и подтверждено большей частотой обращаемости у них и проведенным анализом заболеваемости.

Не соблюдает режим питания почти 80,6% обследованных, стараются соблюдать 16,1%, причем женщины стараются делать это более придирчиво.

Курят 12,1% женщин и 88,6% мужчин, употребляют алкоголь 92,3% обследованных, причем чаще причину употребления алкоголя связывают с хроническим стрессом. Неудовлетворены уровнем своей зарплаты 97,3% обследованных, и это при, том, что работники изучаемого предприятия находятся в самом выгодном экономическом положении, поскольку работают в нефтехимической отрасли, на градообразующем предприятии и имеют максимальную заработную плату по сравнению с работниками других предприятий города.

По уровню образования 36,2% имели высшее или неоконченное высшее, 63,8% - средне - специальное образование.

На момент обследования большинство работников проживало в собственных квартирах (92,3%), в общежитии или с родителями - 1,1%. 96,4%) респондентов относились к религии положительно, 3,6% - безразлично.

Кроме этого, анализ данных таблицы 4.6 свидетельствует о том, что только 5,3% мужчин и 9,2% женщин субъективно оценивают свое здоровье как плохое и соответственно 3,0% мужчин и 2,0% женщин как очень плохое. Остальные же считают, что их здоровье удовлетворительное или даже хорошее или отличное.

И у мужчин и у женщин, в основном, совпали результаты наиболее значимых ценностей в жизни, которые выстроились в 7 рангов рис. 4.2): состояние здоровья (100,0%); материальное благополучие (93,2); семейное благополучие (86,4%); наличие собственного жилья (82,1%); уровень образования (74,3%); возможность полноценного отдыха (36,2%); общественное положение (29,3%).

Таким образом, наряду с объективными данными статистической отчетности, субъективная оценка методом анкетирования о состоянии своего здоровья и мер по его охране дает возможность определить направленность мер по укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

1. Большая распространенность, высокий ОР, АР = 55,8 - 88,7% -проживание в плохих материально-жилищных условиях

2. Умеренная распространенность, высокий ОР, АР = 30,5 - 82,8% -проживание внеблагополучной семьеили семье с однимсоциальным факторомриска;-курят родители или другие родственники всемье;-желание в будущемиспытать действиенаркотическихпрепаратов на себе

3. Низкая распространенность, высокий ОР; АР 62,3% -низкая субъективная оценка состояния здоровья;-непризнание вреда алкоголя для здоровья

4. Большая распространенность, умеренный ОР; АР = 32,4 - 48,7% -неудовлетворенность экономической и политической жизнью страны; -нежелание учиться

5. Умеренная распространенность, умеренный ОР; АР = 21,2-53,7% -чрезмерное нахождениеперед телевизором;-недостаточноепребывание на свежемвоздухе;-незнание о вредекурения;-незнание о вредеалкоголя;-низкая успеваемость вшколе

6. Низкая распространенность, умеренный ОР; АР 16,7% -воспитание в малыхсемьях;-субъективная оценкасвоего роста как низкого;-субъективная оценкасвоего веса какизбыточного

7. Большая распространенность, низкий ОР; АР =14,4-31,5 -неуверенность родителей в будущем своих детей;-несоблюдение режима питания;-несвоевременный отход ко сну;