Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников Чекалова, Наталья Генриховна

Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников
<
Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников
>



Чекалова, Наталья Генриховна. Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Чекалова Наталья Генриховна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 338 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Дети и подростки особо сенситивная группа населения к любым изменения окружающей среды в силу незавершённости процессов роста и созревания. Ухудшение состояния здоровья детей и подростков подтверждается снижением доли здоровых детей и увеличением заболеваемости детей по всем классам болезней и, прежде всего, костно-мышечной системы (Онищенко Г.Г., 2003; 2004; Баранов А.А. с соавт., 1999-2009; Потапов А.И., 2008; Сухарев А.Г. с соавт., 2008; Кучма В.Р. с соавт., 2008,2009, 2010; Храмцов П.И. 2008; Матвеева Н.А., 2008, 2009; Кузмичёв Ю.Г., Леонов А.В., Богомолова Е.С., 2009). Рост патологии костно-мышечной системы (КМС) актуален во всем мире, в связи с чем, согласно решению Исполнительного комитета ВОЗ с 2000 по 2010 гг. активно шла реализация мониторинга КМС у детей.

Состояние КМС, согласно современным взглядам, является одним из индикаторов здоровья, ибо отражает комплексное воздействие на организм медико-биологических и социально-гигиенических факторов среды (Рахманов Р.С., 2004; Потехина Н.Н., 2004; Верихов Б.В. 2007; Сухарева Л.М., Раппопорт И.К., Звездина И.В. и др., 2006, 2008; Сетко А.Г. 2008; Степанова М.И., 2008; Храмцов П.И., 2010). На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России в 2002 году нарушения и заболевания КМС отнесены к основным социально значимым заболеваниям. В тоже время комплексных исследований по качественной и количественной оценке рисков, зависимости между факторами среды обитания и состоянием КМС детского населения выполнено недостаточно. Требуют существенного уточнения региональные особенности здоровья школьников с разным состоянием КМС.

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что без профилактики и своевременной коррекции статические деформации становятся предрасполагающим фактором развития структурных изменений в позвоночнике, заболеваний внутренних органов, напряжения адаптации, приводя к снижению трудоспособности, существенно снижая качество жизни, нанося значительный моральный и экономический ущерб (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981; Ильин А.Г., 2005; Сухарев А.Г., Иванова А.А., 2008; Васильева Л.Ф., Михайлов А.М., Аболишин А.Г., 2008; Сквознова Т.М., 2008; Воронкова Е.Г., Воронков Е.Г., 2008; Муратова А.П., 2008; Amardulym N., 2008).

Здоровье - это процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья являются функциональные резервы организма (ФРО). Переход от здоровья к болезни связан со снижением ФРО, с уменьшением способности адекватно реагировать не только на социально-трудовые, но и на повседневные нагрузки (Селье Г., 1960; Анохин П.К., 1973; Баевский Р.М., Казначеев В.П., 1979; Береснева Л.А. и др., 2003; Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., 2007-2009; Сетко Н.П., 2008, 2009; Stewart S.M., Betson G., 2009). Решением Президиума РАМН от 22 октября 2003 года оценка функциональных резервов организма включена в систему социально-гигиенического мониторинга. Разработка современных возрастных нормативов функциональных резервов, как критериев оценки адаптации к воздействию факторов среды обитания определена важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам здоровья и образования детей и подростков (ВОЗ, 2006).

Недостаточно разрабатывается проблема унификации нормативов ФРО, их использование для донозологической диагностики и как критерия комплексной оценки здоровья растущего организма. Сложились условия, когда здоровье детей может быть сохранено не только коррекцией и элиминацией факторов риска, но и оптимизацией деятельности ведущих систем организма, т.е. повышением функциональных резервов, что недостаточно освещено в гигиенических исследованиях. Актуальной проблемой остается поиск достоверных информационных критериев, позволяющих выявлять детей группы риска по формированию патологии КМС, что позволит разработать эффективные профилактические и коррекционные технологии.

В национальной доктрине развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья путем разработки здоровьесберегающих технологий обучения, формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни. Преимуществом такой формы работы является неразрывность учебного и оздоровительного процессов, непосредственное участие педагогов в охране здоровья школьников. Это предполагает обоснование и развитие новых организационных структур с внедрением современных методов оздоровления на базе образовательного учреждения (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К. и др., 2006; Храмцов П.И., 2009; Мирская Н.Б., 2010).

Наряду с зарекомендовавшими себя методами профилактики и коррекции патологии КМС (Фонарёв М.И., 1983; Ловейко И.Д., 1988; Епифанов В.А., 2009 и др.), существует потребность в разработке инновационных здоровьесберегающих технологий и их внедрение в профилактические и коррекционные программы образовательно-воспитательного процесса.

Исследование выполнено в рамках отраслевой программы МЗ РАМН «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков» «Комплексная проблема управлением здоровья детей и подростков» в соответствии с планом научно-исследовательской работы межкафедральных НИР ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России: «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» (шифр 208.002.02), «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр 208.002.01).

Цель исследования: научно обосновать и разработать мониторинг костно-мышечной системы школьников и внедрить инновационные технологии в профилактические и коррекционные программы с использованием оценки функциональных резервов организма.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние костно-мышечной системы школьников на основе углублённых медицинских осмотров в динамике 1980-1991-2005/2009 гг.

2. Выявить возрастно-половые особенности показателей здоровья школьников с разным состоянием костно-мышечной системы.

3. Разработать и обосновать методику оценки функциональных резервов организма в качестве критерия комплексной оценки здоровья школьников.

4. Изучить функциональные резервы школьников и провести анализ внутригрупповых особенностей ФРО детей с разным состоянием костно-мышечной системы.

5. Установить медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска формирования нарушений и заболеваний КМС у школьников.

6. Разработать и внедрить инновационные технологии в профилактические и коррекционные программы для детей с нарушениями и заболеваниями КМС, оценить их эффективность.

7. Обосновать концептуальную модель многоуровневой системы мониторинга КМС школьников в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследований

Получены новые данные по теоретическим, методическим и практическим направлениям важной гигиенической проблемы – мониторинга КМС школьников с разработкой инновационных технологий в диагностические, профилактические и коррекционные программы.

Впервые проведен анализ заболеваемости КМС по данным углубленных медицинских осмотров и обращаемости школьников крупного промышленного города на основе многолетних динамических исследований. Выявлены закономерности формирования патологии костно-мышечной системы учащихся.

Впервые представлены особенности показателей комплексной оценки здоровья школьников с разным состоянием костно-мышечной системы.

Впервые разработана и обоснована методика комплексной оценки функциональных резервов организма школьников на основе 9-ти информативных функциональных проб с оценочными таблицами возрастно-половых нормативов детей и подростков 5-18 лет (патент на изобретение №2405421 от 22.06.09).

Научно обоснованы принципы использования нормативов ФРО школьников в гигиенических мониторинговых исследованиях. Уровень ФРО – чувствительный индикатор здоровья и, соответственно, информативный критерий комплексной оценки здоровья, в том числе на донозологическом уровне. Для скрининг диагностики ФРО определён набор функциональных проб.

Впервые установлены и количественно определены характеристики взаимосвязи между медико-биологическими, социально-гигиеническими факторами и формированием нарушений и заболеваний костно-мышечной системы, определено значение факторов школьной среды в развитии патологии КМС.

На основе факторов риска, формирующих патологию КМС, обоснованы и разработаны инновационные технологии в профилактические и коррекционные программы для детей с нарушениями и заболеваниями КМС в образовательных и оздоровительных учреждениях, оценена их эффективность.

Научно обоснована и представлена концептуальная модель многоуровневой системы мониторинга КМС школьников в разных условиях медицинского обеспечения, реализация, которой открывает возможности для прогнозирования и управления здоровьем в системе социально-гигиенического мониторинга.

Научно-практическая значимость работы

Получены новые данные о состоянии костно-мышечной системы школьников на ступенях обучения, включающие заболеваемость по данным углублённого медицинского осмотра и обращаемости детей крупного промышленного города в динамике наблюдений 1980-2005/2009, что позволило прогнозировать заболеваемость и разработать алгоритм мониторинга КМС.

Разработаны и внедрены центильные нормативы функциональных показателей 9-ти функциональных проб детей и подростков 5-18 лет, позволяющие оценивать функциональные резервы, как индикаторы адаптационных процессов. Исследования функциональных резервов растущего организма позволяют оптимизировать: комплексную оценку здоровья, в том числе донозологическую диагностику, оценку санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений, эффективность профилактических и коррекционных программ.

Определены возможности и условия применения региональных нормативов функциональных резервов для мониторинговых исследований, создания единой информационно-аналитической базы показателей ФРО в рамках социально-гигиенического мониторинга. Для скрининговой диагностики функциональных резервов выделены два варианта функциональных проб: 1 - Штанге, Генчи, клиноортостатическая (для младших школьников); 2 - Штанге, Генчи, координаторная (для старших школьников). Апробация методики доказала эффективность её использования в разных типах учреждений: общеобразовательные учреждения (ООУ) Н.Новгорода и области, г. Москвы, спортивные, оздоровительные учреждения, стационары и поликлиники.

Выявлены приоритетные медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска формирования нарушений и заболеваний костно-мышечной, представлены величины риска возможного развития патологии КМС, что способствовало оптимизации мероприятий по профилактике и коррекции патологии КМС.

Инновационные технологии в профилактические и коррекционные программы включали несколько аспектов: педагогический (обучение учителей, родителей и детей самодиагностике здоровья по скрининг тестам, оздоровительным методикам с акцентом на профилактику нарушений и заболеваний КМС); оптимизации двигательной активности (коррекция оптимального двигательного стереотипа ребёнка на этапах онтогенеза, модернизация структуры урока и программы физического воспитания); медико-психолого-социальное сопровождения воспитательно-образовательного процесса (коррекция рациона питания, внедрение базового стандарта оздоровления, динамические реабилитационные программы для детей младшего школьного возраста со статическими деформациями позвоночника, социально-психологическая помощь).

Предложенные технологии перспективны для использования в работе различных образовательных и оздоровительных учреждений, поскольку позволяют снизить потребность детей и подростков в оздоровительно-реабилитационных мероприятиях в условиях стационара или поликлиники; доказана их эффективность. Концептуальная модель многоуровневой системы мониторинга КМС внедрена в экспериментальные общеобразовательные учреждения г. Н.Новгорода и области.

Практическую значимость работы наиболее полно характеризует уровень внедрения ее результатов – федеральный, региональный, городской, окружной, а также широта охвата образовательных и медицинских учреждений в процессе апробации результатов исследований.

Внедрение результатов исследований:

  1. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» утверждены на Пленуме научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков НИИ гигиены охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН МЗ и СР РФ, рекомендовано их внедрение с целью объективной оценки и контроля функциональных резервов организма детей и подростков в процессе их жизнедеятельности.

  2. Монография «Функциональные резервы организма в донозологической диагностике костно-мышечной системы школьников», Нижний Новгород, Изд-во: НижГМА, 2011 г.

  3. Гигиена и экология человека: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений (допущен ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей России), Москва, Изд-во КноРус, 2011 г.

  4. Учебное пособие «Функциональные резервы организма детей и подростков. Методы исследования и оценки» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), Н.Новгород, Изд-во: НижГМА, 2010 г.

  5. Учебное пособие «Оценка физического развития детей и подростков» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), Н. Новгород, Изд-во: НижГМА, 2006 г.

  6. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (Утверждены Директором департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода и Директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода, 2009 г.). Н. Новгород, Изд-во: НижГМА, 2009 г.

Материалы исследования внедрены в 22-х образовательных учреждениях Департамента образования г. Москвы, являющихся экспериментальными базами НИИ гигиены и охраны детей и подростков НЦЗД РАМН; в практическую деятельность школьного оздоровительно-реабилитационного центра среднего ООУ №187 Департамента образования г. Н. Новгорода; в ДОУ №404, №415, обслуживающихся детской городской поликлиникой №48; в «Ресурсном центре по здоровьесберегающим технологиям» Хмелевицкой средней общеобразовательной школы Шахунского района Нижегородской области; в ГОУ СПО «Нижегородское областное училище олимпийского резерва №1», летней оздоровительной базе отдыха «Ласточка»; стационаре и поликлиниках.

Результаты работы используются при проведении профилактических медицинских осмотров учащихся в ООУ и ДОУ г. Нижнего Новгорода.

Материалы исследования применяются в педагогическом процессе на кафедрах физвоспитания, ЛФК и ВК, гигиены детей и подростков и гигиены питания, общей гигиены и экологии ГОУ ВПО НижГМА.

Научно-практическое значение диссертации подтверждено патентом на изобретение (№240521 от 22.06.2009 г. «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков» и свидетельствами о государственной регистрации двух программ для ЭВМ, используемых в практической деятельности учреждений здравоохранения («Оценка функциональных резервов организма детей и подростков» №2009613965 от 27.07.2009 г., «Программа оценки самочувствия детей и подростков» №2010613467 от 26.05.2010 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 19.01.2011г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», г. Москва, 2002 г.; Всероссийском конгрессе «Медицина детям», г. Н.Новгород, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», г. Москва, 2003 г.; Международной научной конференции «Физиология развития человека», г. Москва, 2004 г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию члена-корреспондента АМН СССР проф. Н.Ю. Беленкова, г. Н.Новгород, 2007 г.; II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» Приволжского федерального округа, г. Н.Новгород, 2007 г.; Областном методическом семинаре-практикуме, г. Дзержинск, 2007 г.; IX международном медицинском форуме «Семья и здоровье», г. Н.Новгород, 2008 г.; Научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата», г. Москва, 2008 г.; Научно-практической конференции «Охрана здоровья и жизнедеятельности школьников Нижнего Новгорода», г. Н.Новгород, 2009 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями», г. Н.Новгород, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс», г. Н.Новгород, 2009 г.; Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и реабилитации детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г. Н.Новгород, 2009 г.; XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2010 г.; Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся», г. Москва, 2010 г.; XII Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения – основа повышения качества и доступности медицинской помощи» г. Н.Новгород, 2011 г.; Медицинском форуме «Здоровые дети – здоровое будущее!» г. Н.Новгород, 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 16 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Издана монография, два учебных пособия, учебник (в соавторстве), методические указания регионального уровня. Получен патент на изобретение, два свидетельства на программы для ПЭВМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Актуальность разработки и научного обоснования концептуальной модели мониторинга костно-мышечной системы школьников обусловлена приоритетностью в структуре заболеваемости, высоким темпом прироста хронических заболеваний КМС к началу XXI века, формированием функциональных нарушений в дошкольном возрасте, значительным увеличением заболеваемости КМС к третьей ступени обучения.

  2. Методика комплексной и скрининг-оценки функциональных резервов на основе возрастно-половых нормативов функциональных проб необходима в осуществлении мониторинговых исследований в профилактической медицине: оптимизирует комплексную оценку здоровья, в том числе донозологическую диагностику, оценку санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений и эффективность профилактических и коррекционных программ.

  3. Факторы риска среды обитания (медико-биологические и социально-гигиенические) позволяют прогнозировать формирование нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников. Патология КМС управляема с позиций гигиенического контроля - оптимизации условий, образа жизни и факторов школьной среды.

  4. Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий, интегрирующих медико-профилактическое, кинезиологическое и педагогическое направления, эффективно при нарушениях и заболеваниях КМС школьников в различных воспитательно-образовательных и оздоровительных учреждениях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации, материалам и методам исследования, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 282 отечественных и 78 иностранных источника, приложений. Работа изложена на 280 страницах, иллюстрирована 78 таблицами, 45 рисунками.

Личный вклад автора

Автор – ответственный исполнитель по кафедре физического воспитания, ЛФК и ВК научно-исследовательской работы ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития, в рамках которой выполнено данное исследование. Автор принимал участие в формулировке цели и задач, составлении плана, организации и проведения исследований, разработке структуры базы данных. Анализ, изложение полученных данных, статистическая обработка и обобщение материалов исследования выполнены автором лично.