Гигиенические основы оценки ранних нарушений состояния здоровья детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды Уманский, Владимир Яковлевич




Уманский, Владимир Яковлевич. Гигиенические основы оценки ранних нарушений состояния здоровья детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Ростов-на-Дону, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Важным условием эффективной борьбы за охранение и улучшение окружающей среды является совершенст-ювание методологии гигиенических исследований, их широкое осу-дествление, что обеспечит разработку медико-биологических кри-ериев качества окружающей среды.

Работами советских it зарубежных исследователей доказано еблагоприятное влияние факторов окружающей среды, в том исле атмосферных загрязнений, на здоровье населения. Они спо-обствуюг повышению заболеваемости, в особенности органов ды-ання (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, рак легкого), нижаюг иммунобиологическую реактивность организма, могут ызывать отдаленные эффекты: канцерогенный, эмбрнотокснче-кий, аллергенный, гонадотокспчский (Буштуева К. А., 1979, 986; Шандала М. Г., 1979, 1983, 1984, 1988; Даутов Ф. Ф., 1980, 981; Суржиков В. Д., 1983; Григорьев Ю. А. с соавт. 1983; Ду-атеров О. Н. с соавт., 1988; Воробьева А. И. с соавт., 1990). При том ряд авторов отмечают повышенную чувствительность детей к эздействшо химических факторов окружающей среды (Дубиной И. Д., Голубев И. Р., 1979; Овсянникова Л. Б., 1979; Пе-ех Л. В., 1980; Сергеев Д. С. с соавт., 1981; Бхлочнпкова Е. Н., уплан Н. Б., 1983; Поляков И. П., 1985).

Вместе с тем следует отметить, что показатели рождаемости, іболеваемости, смертности слишком инертно (с большим запоз-анием) «откликаются» на изменения окружающей среды (Агид-анян Н. А., Баевскнн Р. М., 1989). Поэтому приоритетным на-эавленнем гигиенического контроля и управления качеством фужающей среды и здоровьем населения является разработка сспрессных неннвазивных методов физиологического тестирова-ія и диагностики функционального состояния организма чело-;ка (популяции людей), позволяющих устанавливать его уро-'нь приспособительной реакции в изменяющихся условиях сре-

ды, риск перехода неадекватного приспособления в патологию, непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды.

В настоящее время теоретические вопросы адаптации и компенсации нарушенных функций изучены сравнительно глубоко (Голиков В. Я. с соавт., 1982; Казначеев В. П., 1980; Люблина Е. И., 1971; Саноцкий И. В., 1971; 1975; Саркнсов Д. С, 1987), в то же время надежных средств контроля функционального состояния организма человека, по существу, разработано крайнє мало.

Для проведения массовой до-нозологической диагностики населения предлагается использовать прескриптивный скрининг (Казначеев В. П., 1980, 1983). При этом рекомендуется целый ряд физиологических методов исследования (Агаджанян Н. А., Баев-скпй Р. М., 1979; Меркурьева Р. В., 1986; Саркисов Д. С, 1987).

Такой довольно широкий арсенал методов исследования функционального состояния организма используется только потому что до настоящего времени нет показателя, в полной мере характеризующего сосгояние адаптации. Так, в псхофпзиологии обычнс используют комплекс вегетативных показателей, что создает опре -деленные трудности в интерпретации полученных результатов Основные функции каждого из этих показателей (например, неко торые функциональные сдвиги в системе кровообращения, дыхания и др.) различаются, различны также и основные принципы ю регулирования. В то же время исследование показателей харак теризующих функциональное состояние нервной системы, котора5 определяет характер течения сенсорных, вегетативных, двигательных и поведенческих реакций, отражая конкретные частные спой ства отдельных систем и организма в целом (Лоскутова Т. Д. 1975; Колосова О. А. с соавт., 1981; Альдерсонс А. А., 1985) позволили бы в какой-то мере решить эту проблему. Однако отсутствие единого методического подхода и критериев оценки степени на пряжения нервной системы затрудняет их использование прі оценке влияния факторов окружающей среды на организм чело века.

Все вышеизложенное свидетельствует о медицинской и соцн ально-экономической важности и необходимости научного обосно вания и разработки метода и критериев выявления ранних нару шений состояния здоровья человека (популяции людей) при воз действии неблагоприятных факторов окружающей среды, что яви лось целью настоящей работы.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следую щие задачи: дана качественная и количественная характеристик; зонального распределения загрязнений в воздушном бассешп

крупного промышленного города; установлены адекватные показатели, характеризующие ранние функциональные изменения в ор-іаімізме детей при воздействии факторов окружающей среды п, п частности, атмосферных загрязнений; обоснованы критерии оценки степени напряжения нервной системы детей в зависимости от нх пола и возраста, а также разработана рабочая классификация функциональных состояний детского организма; предложен экспресс-метод диагностики доклинических состояний организма детей, с помощью которого проведена оценка их реакций при различных условиях воздействия химических факторов окружающей среды.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «О дополнительных, мерах по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха городов, других населенных пунктов и промышленных центров» от 6 декабря 1984 г. № 1203, с планом работы НИР Проблемной комиссии союзного значения «Научные основы гигиены окружающей среды» и Донецкого медицинского института им. М. Горького (№№ государственной регистрации 81063356, 01860042251).

Научная новизна работы. Впервые разработаны комплекс устройств «Диагноз» и экспресс-диагностика функционального состояния организма детей, основанные на одномоментной регистрации интегральных показателей деятельности центральной и вегетативной нервной системы (скорость переработки информации — СПИ и электрическое сопротивление кожи — ЭСК), позволяющие уценить реакции детского организма (популяции детей) в изменявшихся условиях окружающей среды.

Впервые определено, что состояние мобилизации является пер-знчной реакцией детского организма на воздействие факторов окружающей среды, которое может сменяться состояниями тренировки или активации при благоприятном течении адаптации, а при неблагоприятном — напряжения или перенапряжения, что можно ^фиксировать с помощью разработанного способа диагностики рункцнонального состояния организма детей.

Установлено, что организм детей, проживающих в районах го-юда с более интенсивным загрязнением атмосферы, находится в юстоянии хронического стресса, приводящего к характерным изменениям неспецифического иммунитета, повышению активности щмпато-адреналовой системы, функциональным сдвигам со сторо-ш нервной и сердечно-сосудистой систем, что в конечном итоге 'худшает показатели их физического развития и в значительной тепени определяет структуру и уровень заболеваемости.

Определена количественная зависимость функциональных со-тояний организма детей от состояния их здоровья и степени за-

грязпешія воздуха крупного промышленного города. Предложенная методика экспресс-диагностик» доклинических состояний организма детей при воздействии факторов окружающей среды крупного промышленного города, позволяет непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды и осуществлять профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Теоретическое значение работы. Заключается в том, что установленные особенностгг механизма действия атмосферных загрязнений различной интенсивности на степень напряжения нервной системы детей и количественная зависимость величины электрического сопротивления кожи от функционального состояния еимпа-то-адреналовой системы, иммунологического статуса и в целом состояния здоровья могут быть полезны для дальнейшего развития теории адаптации и компенсации нарушенных функций организма человека, оценки антропогенного утомления популяции, а также для решения таких актуальных задач как разработка принципов ускоренного тестирования ранних проявлений неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на организм человека (популяции людей).

Разработанные критерии диагностики функционального состояния организма детей, отражающие реакцию человека на воздействие факторов окружающей среды, способствуют дальнейшему развитию теории биоэкологического мониторинга, позволяющего своевременно оценить медико-экологическую ситуацию и обосновать необходимый комплекс мероприятий по охране окружающей среды.

Практическая значимость работы и внедрение.

Доказана возможность применения экспресс-диагностики до клинических состояний организма детей при массовых медицин ских обследованиях в организованных коллективах при проверке надежности имеющихся гигиенических нормативов качества окружающей среды, в том числе атмосферных загрязнений. Определеї наиболее чувствительный контингент детей (11—13 лет) к воздей ствию. химических факторов окружающей среды, реакции которо го наилучшим образом отражают фактическое состояние меднко экологической ситуации.

Для этих целен производится целенаправленный выбор зої наблюдения на территории крупного промышленного города, от бор детей 11—13 лет, относящихся к 1-й и 2-й группам здоровья і последующая оценка функционального состояния их организма что может быть положено органами санитарного надзора в осію ву разработки системы контроля качества окружающей среды.

На основании результатов исследований разработаны:

методические рекомендации по оценке функционального состояния организма детеіі при массовых обследованиях с целью установления влияния окружающей среды на здоровье населения "(утв. Минздравом УССР, 31.08.1987);

методические рекомендации по оценке физического развития детей дошкольного и школьного возраста городов Донецкой области (ути. Донецким облздраиоотделом 26.10.87 г.);

авторское свидетельство 1355245 «Способ диагностики функционального состояния организма ребенка» // Открытия.— 1987.—№44.

Материалы исследований использованы вузами, научно-исследовательскими институтами и органами практического здравоохранения (обобщающие акты внедрения Киевского НИН. обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева от 23.02.88 г. и Донецкого облздравотдела от 02.01. 88 г.).

Пленум секции «Гигиена атмосферного воздуха» Проблемной

комиссии союзного значения «Научные основы гигиены окружающей среды» от 04.09.85 г. рекомендовал аппаратуру «Диагноз» для комплексной оценки функционального состояния организма человека и серийного ее изготовления, а также одобрил методические рекомендации по оценке влияния атмосферных загрязнении на степень напряжения регуляторних систем детского организма.

В решении Донецкого исполкома горсовета от 23.05.91- г'. №163 определено городскому управлению народного' образования в срок до 01.09.91 г. внести предложение на рассмотрение исполкома городского Совета народных депутатов об образовании лаборатории по диагностике н контролю предпатологпческих состояний у школьников в соответствии с наработками Донецкого медицинского института.

Материалы диссертации демонстрировались в виде экспонатов на ВДНХ СССР и УССР. Их автор награжден серебряной (пост. 602-Н от 12.09.79. г.), бронзовой (пост. № 234-Н от 11.05.86 г.) медалями ВДНХ СССР-и дипломами первой (15.06.81 г., № 13/Н) и третьей (11.09.85 г., № 61/Н) степеней ВДНХ УССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

организм детей, проживающих в районах крупного промышленного города, находится в состоянии хронического стресса, что сказывается на их заболеваемости;

реакции организма на воздействие факторов окружающей среды регистрируются с использованием метода одномоментного исследования функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем с помощью устройств «Диагноз» и разра-

ботанных критериев степени напряжения нервной системы детей;

состояние мобилизации является первичной реакцией детского организма на воздействие факторов окружающей среды, которое может сменяться состоянием тренировки или активации при благоприятном течении адаптации, а при неблагоприятном — напряжения или перенапряжения;

неинвазивный метод зксперсс-диагностики доклинических состояний организма детей представлен портативной недорогостоящей аппаратурой, не требует каких-либо специальных лабораторных условий и переподготовки медицинских работников, позволяет значительно сократить время на проведение подобных исследований (5—7 минут на обследование одного ребенка), а также непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды.

Апробация работы. Основные материалы диссертации с 1982 по 1990 годы доложены и обсуждены на 19 различных всесоюзных и республиканских съездах, научных конференциях, пленумах, совещаниях.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 29 печатных работах. Самостоятельных — 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, внедрения результатов собственных исследований, методических рекомендаций. Работа представлена на 181 страницах машинописи (текстовая часть — на 150 страницах), иллюстрирована 31 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 273 наименования, из них 237 отечественных и 36 иностранных авторов.