Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера Громова, Людмила Евгеньевна

Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
<
Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
>




Громова, Людмила Евгеньевна. Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Громова Людмила Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 305 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы сохранения здоровья нефтяников крайнего севера и обеспечения жизнедеятельности (обзор литературы) 18

1.1. Влияние климатогеографических и производственных факторов на состояние здоровья населения Севера 18

1.2. Влияние климато-производственных факторов на функциональные системы, поддерживающие гомеостаз организма при экстремальных условиях Севера 30

1.3. Гигиенические аспекты питания и профилактика микронутриентной недостаточности у работников

нефтяной промышленности на Севере 35

1.4. Основные сведения о механизме действия фтора, железа, витамина С 42

Глава 2. Объект, материалы и методы исследования 66

2.1. Характеристика объектов исследования 66

2.2. Характеристика материалов и методов исследования 72

Глава 3. Гигиенический анализ влияния факторов производственной среды нефтепромысла на организм работников в условиях жизнедеятельности на крайнем севере 98

3.1. Характеристика санитарно-гигиенических условий труда при нефтеразведке и нефтедобыче на Крайнем Севере 98

3.2. Влияние гигиенических факторов трудовой деятельности на состояние здоровья нефтяников 125

3.3. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников нефтепромыслов 137

3.4. Анализ результатов углубленных медицинских осмотров работников Нарьян-Марской НГРЭ 144

Глава 4. Влияние факторов производственной среды нефтепромысла на систему красной крови у рабочих при вахтовом режиме труда на крайнем севере 153

4.1. Состояние красной крови в динамике вахтового труда 153

4.2. Иммунологическая реактивность человека в условиях вахтового режима труда на Крайнем Севере 165

Глава 5. Гигиенические характеристики питания вахтовых работников на нефтепромыслах заполярья 178

Глава 6. Оценка безопасности (токсичности) фторида натрия in,vitro путем использования метода первичных тканевых культур 187

Глава 7. Влияние фармакологической коррекции на гематологические, метаболические показатели и морфологические изменения экспериментальных животных при моделировании экстремальных условий крайнего севера 197

7.1. Влияние фармакологически коррекции на гематологические параметры экспериментальных животных 197

7.2. Влияние фармакологической коррекции на метаболические показатели экспериментальных животных 216

7.3. Влияние фармакологической коррекции на морфологические маркеры внутренних органов экспериментальных животных 228

Глава 8. Апробация фармакологических корректоров минерально-витаминных комплексов у северян . 243

Глава 9. Организация питания нефтяников вахтовых форм труда в Заполярье 258

Заключение 279

Выводы 291

Практические рекомендации 293

Список литературы 295

Влияние климато-производственных факторов на функциональные системы, поддерживающие гомеостаз организма при экстремальных условиях Севера

К северной территории или приравненным к ней относится 2/3 России, где проживает около 8 % всего населения России. Жители Севера подвергаются негативному влиянию (с точки зрения сохранения здоровья) совокупности факторов, обусловленных специфическими климато-географическими особенностями региона. Природные богатства Севера уникальны. На северные регионы приходится: 20% - национального дохода; 60 % - совокупного экспорта; более 50% улова рыбы и добычи морепродуктов; нефти 75%; газа 97,5%. Для обеспечения экономического развития страны необходимо постоянное движение в сторону освоения северных территорий, что требует привлечения трудовых ресурсов страны.

Проблема адаптации человека к климату арктических и субарктических зон представляет несомненную актуальность для региона с высокой степенью миграции, где под влиянием последствий активной деятельности различных производственных объектов происходит дестабилизация экосистемы Севера [250; 7]. По мнению ряда специалистов, широкий спектр экстремальных факторов ставит Северный регион на грань экологической катастрофы с выраженными явлениями "широкомасштабных стрессовых ситуаций" [250; 274]. В ряде этиологических факторов, несомненно, имеют место и психоэмоциональные нарушения, как ведущее звено адаптационного стресса. Неоспорима в этих условиях целесообразность разработки мероприятий, направленных на снижение невротизации жителей северного края.

Высокоширотное расположение населенных пунктов оказывает неблагоприятное влияние на здоровье проживающих в этих регионах людей. Гео-графо-метеорологические факторы внешней среды: резкие перепады барометрического давления, напряженный ветровой режим, вследствие высокой циклонической активности, при высокой влажности в сочетании с низкой температурой, значительная сезонная фотопериодичность с явлениями полярного дня и полярной ночи [3, 31, 38], которые приводят к значительному перенапряжению регуляторных систем организма человека, вызывая развитие различных заболеваний [279, 280]. Для территорий Крайнего Севера типичны перепады барометрического давления, достигающие абсолютной амплитуды 70-85 гПА зимой и 40-60 гПА летом, при скорости падения 2,7-5,3 гПА/ч, что в 8-10 раз превышает пороговые значения, на которые больные с сердечно-сосудистой патологией отвечают ухудшением здоровья [24, 25,211].

Основным, вносящим дискомфорт в жизнедеятельность человека в зоне высоких широт, является холодовой фактор. Среднегодовая температура воздуха в Нарьян-Маре -3,5С. Самый холодный месяц январь имеет среднемесячную температуру -17,2С, а в августе +12,2С [223]. Устойчивый снежный покров в Заполярье может сохраняться до 250 дней в году, а сильные морозы до -30-40С наблюдаются довольно часто. Суровость зимней непогоды указывает продолжительность периода со средними суточными температурами ниже -20С, который в среднем достигает 80-90 дней [29].

Исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены изучению влияния температуры наружного воздуха на человека [36, 115, 166, 167, 259, 310]. Однако, благодаря социальным средствам защиты, значение холо 20 дового фактора как ведущего в условиях Заполярья применительно к человеку значительно уменьшено.

Вместе с тем, для контингента, работающего на открытом воздухе в зимний период времени, холодовой фактор по-прежнему сохраняет свое ведущее значение. В гигиенической классификации труда (1986) прямое воздействие на организм охлаждающих метеорологических факторов определяется как вредное и применительно к работам на открытом воздухе имеет 3 градации в диапазоне отрицательных значений температуры воздуха: 1-я степень вредности от -10 до -14С; 2-я от -15 до -20С; 3-я - ниже -20С.

Особое значение приобретают низкие температуры в сочетании с высокой влажностью воздуха при высокой скорости движения воздуха. Чем выше влажность и скорость, тем более выражен охлаждающий эффект. Влажность воздуха на Крайнем Севере благодаря частому вторжению морских масс воздуха в среднем годовом значении высока. Относительная влажность, характеризующая степень насыщения воздуха водяными парами, колеблется от 70 до 96 %. Число дней с высокой влажностью составляет 80-90 %[31].

Прохождение циклонов часто сопровождается сильными ветрами. Вторжение воздушных масс со стороны Арктики сопровождается понижением температуры и сухими, шквалистыми ветрами, которые носят название «Новоземельского бора». Скорость такого ветра достигает 50 м/с и более [24, 25].

Для Заполярья характерна резкая фотопериодичность. В зимние месяцы наблюдается полярная ночь, а с середины мая и почти до конца июля солнце не заходит за горизонт. Длительность полярного дня и полярной ночи тем больше, чем севернее расположены территории (на широте 70 с.ш. полярный день составляет 71 сутки; полярная ночь - 53 суток). С изменением высоты стояния солнца над горизонтом меняется и спектральный состав прямой солнечной радиации. Исходя из активного биологического влияния УФ-излучения на человека, было предложено понятие "биологической тьмы", когда отсутствует эритемное ультрафиолетовое облучение [3]. Высота стояния солнца над горизонтом в 20 является предельной для использования УФ-лучей в терапевтических целях. Период с декабря по январь относится к периоду биологической тьмы, а с ноября по февраль - к биологическим сумеркам [38]. Однако даже в период полярного дня в Арктике практически отсутствуют условия для усвоения естественной УФ-радиации: низкое солнцестояние, большие потери ультрафиолета в облачные и туманные дни (до 75-90 %).

Большое значение имеет содержание кислорода в воздухе. Хотя процентное содержание его на Севере даже несколько выше, по сравнению с умеренными широтами (20,99 % и 20,44 % соответственно), однако, изменение метеорологических условий оказывает влияние на показатель плотности кислорода. Парциальная плотность кислорода характеризует реальное количество молекул кислорода во вдыхаемом воздухе [217]. Климат Заполярья характеризуется его большими суточными колебаниями. Плотность кислорода падает при повышении температуры и влажности, что особенно выражено при прохождении циклонов и теплых фронтов на Севере Европейской части России.

Ландшафтно-геохимические особенности северных регионов характеризуют ее как зону геохимической провинции с низким содержанием йода, фтора в почве и воде, изменением соотношений между кальцием и стронцием, магнием и натрием [4, 16, 281]. Воды почти всех районов севера, слабо-минерализованы. Это приводит к развитию эндемического зоба, является причиной патологии ротовой полости и нарушений костной ткани у новоселов и постоянных жителей [5, 135, 242].

Характеристика материалов и методов исследования

При разработке материала по ЗВУТ и результатам профилактических медицинских осмотров использовалась Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти 9 пересмотра (1975 г.).

Для выявления степени напряжения регуляторных систем организма нефтяников, степени адаптации к условиям окружающей среды и трудового процесса нами проведена с использованием автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС) донозологическая диагностика наиболее распространенных заболеваний и патологических синдромов.

Использование системы «АСКОРС» позволило выявить начальные стадии заболеваний и изменений в организме работающих, по поводу которых они не обращались за медицинской помощью (скрытые формы заболеваний). Данная система была разработана во ВНИИ клинической и экспериментальной медицины Сибирское отделение АМН СССР [74, 75] совместно с сотрудниками Института имени Н.А. Семашко Министерство здравоохранения СССР и НИИ психологического здоровья Томского научного центра, система экспонировалась на ВДНХ СССР, удостоена дипломов и серебряной медали (1985) и приказом МЗ СССР № 10-11/33 от 24 февраля 1989 г., рекомендована к внедрению в стране. В основу методики построения АСКОРС положена формула Т. Байеса для независимых признаков, метод последовательного анализа А. Вальда и статистика Кульбака. Ее достоинствами является простота построения, независимость от изучаемого типа признаков (качественных, количественных, порядковых), возможность применения системы как с помощью ЭВМ, так и в ручном варианте. С использованием «АСКОРС» нами проведена донозоло-гическая диагностика наиболее распространенных патологических синдромов и заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушений функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта, печени, органов дыхания, мочевыделительной, эндокринной и иммунной систем), которые составляют 90% общей заболеваемости населения, а также о выраженности риска развития заболеваний периферической нервной системы, угрозы пограничных психических расстройств и алкогольной зависимости.

Количественная оценка риска развития вышеперечисленной патологии проводилась на ЭВМ с помощью специальной программы. Ввод ответов на 151 вопрос, касающихся жалоб, анамнестических и генетических сведений, особенностей труда и быта выполнялся со специальных бланков с соответствующим шифром, куда дополнительно вносились данные обследования некоторых сомато- и физиометрических показателей (длина и масса тела, ЧСС, АД), а также параметры клинико-лабораторных исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, ФОГ, ЭКГ), предусмотренные приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г. В результате обработки на ЭВМ выдается распечатка, содержащая заключение о величине риска основных патологических синдромов и состояний, индивидуализированный список общегигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и рекомендаций дообследования. По результатам скрининга обследованные объединены (на основе формулы Байеса) в три группы по степени риска возникновения заболеваний измеряемой от 0 до 100%: с высокой степенью риска (более 95%); средней степенью риска (в интервале от 75 до 95%); малой степенью риска (менее 75%) [304].

Углубленное обследование заключалось в осмотре всеми необходимыми специалистами с использованием современных клинических, лабораторных, инструментальных стандартов диагностики согласно приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Методы изучения питания Питание буровиков изучалось в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР. - №5786-91», анализ питания проводился анкетно-опросным методом. Расчет рационов питания проводился по таблицам химического состава пищевых продуктов [294, 295].

В качестве первичной документации изучалось 7-ми дневное меню-раскладка, ведомость «движения» продуктов на складе.

Статистическая обработка результатов исследования Полученные результаты исследования подвергались комплексной статистической обработке с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и статистического пакета SPSS. Вероятностная оценка уровня исследуемого признака проводилась при помощи следующих дескриптивных статистик: выборочные среднее арифметическое, дисперсия, среднеквадратичное отклонение, стандартная ошибка среднего. Материалы экспериментальных наблюдений обработаны с применением кластерного анализа Уорда. Нормальность распределения определялась при помощи критерия сравнения распределений Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Изучение силы корреляционной связи проводилось с использованием методов Пирсона и Спирмена.

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников нефтепромыслов

Вахтовый труд на нефтепромыслах Крайнего Севера сопровождается комплексом факторов, включающих как климатические, так и производственные на фоне специфических экологических и социальных условий, формирующих своеобразный психоэмоциональный статус нефтяника, что, безусловно, влияет на его состояние здоровья.

Проведена группировка всех обследованных, с объединением их в однородные группы по характеру выполняемых работ. Все обследованные были объединены в шесть групп.

В первую группу вошли работники административно управленческого аппарата. Это руководители и специалисты, осуществляющие руководство персоналом и общее руководство производством, а также перевод технической и деловой документации в кабинетных условиях до 25% рабочего времени проводящие в фиксированной позе, работая с ПЭВМ, с односменным режимом труда по 12 часов в сутки, находящиеся от 80 до 100% рабочего времени в помещениях (кабинетах): начальники и их заместители, инженеры, переводчики и т.п.

Вторая группа — операторы, обеспечивающие поддержание нормального технологического режима производственного процесса. При этом контролирующие количество перекачиваемой нефти, температуру товарной и перекачиваемой нефти, давление в трубопроводе, содержание воды и меха 99 нических примесей ведущие учет расхода и прихода нефти, проводящие более 50% рабочего времени в фиксированной позе, работая с ПЭВМ наблюдая за ходом технологического процесса, с двухсменным режимом труда по 12 часов в сутки. От 4 до 6 часов в смену операторы проводят на открытой территории или в не отапливаемых помещениях выполняя операции, предусмотренные должностными инструкциями (визуально проверяя работу запорной арматуры, тестируя герметичность фланцевых соединений, осуществляя обход технического оборудования, замер уровней в емкостях, обход трубопроводов и т.п.).

В третью группу — младший технический персонал, объединены работники с двухсменной работой (без ночной смены) по 6-7 часов в сутки, занимающиеся не квалифицированным физическим трудом, находящиеся как в закрытом помещении: повара, кухонные рабочие, уборщики служебных помещений, кладовщики и т.п., так и на открытом воздухе: грузчики, сторожа и т.п.

В четвертую группу вошли квалифицированные рабочие ремонтных цехов с односменным режимом труда по 12 часов в сутки. Находящиеся от 80 до 100% рабочего времени в закрытых отапливаемых помещениях выполняющие работы высокой точности, не требующие интенсивных физических нагрузок, в функциональные обязанности которых входит наладка текущий ремонт и техническое обслуживание автомобильной техники, приборов и агрегатов. Вынужденные находится в фиксированной позе до 25% времени смены при проведении ремонтных работ. В данную группу вошли слесари по ремонту автомобильной техники, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИП и А), электрогазосварщики, токари, машинисты двигателей внутреннего сгорания, водители и т.п.

В пятую группу был объединен средний технический персонал по обслуживанию буровых установок, проводящий большую часть рабочего времени на буровых площадках на открытой территории относительно за 100 щищенной от воздействия ветра специальными щитами. Осуществляющий мониторинг состояния скважин, занимающийся ремонтом и техническим обслуживанием буровых установок и непосредственно осуществляющий процесс бурения (спускоподъемные операции, монтаж или демонтаж мачт), в большинстве своем с двухсменным режимом труда по 12 часов в сутки. К этой группе мы отнесли бурильщиков эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ и их помощников, машинистов буровых установок на нефть и газ, слесарей по обслуживанию буровых установок, бурильщиков капитального ремонта скважин, мастеров по добыче нефти, слесарей-ремонтников капитального ремонта скважин и т.п. Средний технический персонал по обслуживанию буровых установок данной группы выполняет ряд работ связанных с интенсивными физическими нагрузками и повышенной опасностью.

Шестую группу составили инженерно-технические работники по осуществлению контроля за технологией производства и техникой безопасности труда, с односменным режимом труда по 12 часов в сутки. Данная категория работающих осуществляет контроль за выполнением персоналом Компании и подрядчиками норм и правил техники безопасности, пожарной безопасности и природоохранного законодательства, выполняет работы по программе мониторинга окружающей среды и рекультивации, проводит контроль утилизации отходов, водопользования и качества воды. Работа представителей этой группы связана с необходимостью до 50% рабочего времени находиться как на буровых площадках, так и в цехах по ремонту и наладке бурового и иного оборудования не занимаясь тяжелым физическим трудом, а выполняя только функции наблюдения и контроля. В данную группу были объединены: инженеры по технике безопасности и охране окружающей среды, ведущие специалисты по технике безопасности и охране окружающей среды, инженеры по организации перевозок и строительства, техники по технике безопасности и охране окружающей среды, техники-лаборанты и т.д.

Для изучения влияния факторов труда нами были обследованы 728 рабочих мест на нефтепромыслах в процессе нефтеразведки и нефтедобычи. При разбивке по группам мы получили:

На данных рабочих местах исследовались условия труда - совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность работников нефтедобывающей отрасли промышленности по показателям микроклимата, световой среды, исследовались виброакустические факторы, химический фактор, неионизирующие электромагнитные поля, аэроионный состав воздуха, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.

В результате проведенных исследований нами выявлено воздействие на организм работников вахтового труда в той или иной мере физических, химических факторов рабочей среды и факторов трудового процесса (табл. 3.1). При установлении общей гигиенической оценки условий труда вахтовых работников с учетом комбинированного действия факторов в условиях

Влияние фармакологической коррекции на метаболические показатели экспериментальных животных

Помимо показателей периферической крови, которые являются жизненно-важными константами крови, изменяющимися лишь при развитии патологического процесса в организме, т.е. болезни, нами изучены показатели, регулирующие эти основные кислородо-транспортные функции крови. Так, в динамике трудовой деятельности на вахте четко виден нарастающий процесс интенсификации эритропоэза (суточной продукции красных кровяных телец) как за счет увеличения числа ретикулоцитов, так и за счет увеличения скорости созревания эритроцитов (из стадии ретикулоцит-эритроцит) в периферической крови. Данные эритропоэтической функции красной крови представлены в таблице 4.2.

К середине 52-х дневной вахты нарастание числа ретикулоцитов в крови происходит на 25 % ( с 1,22 + 0,011 до 1,62 +.0,018), а в последующем их прирост в периферическую кровь снижается и прирост составляет лишь 18,2 % относительно начала вахтового периода. Снижение поступления ретикулоцитов в кровь относительно середины вахты к концу составляет 8,7 %, что непременно скажется на содержании гемоглобина крови. Общее содержание гемоглобина снижается (рис.4.3.). Красный костный мозг не имеет на необходимый период достаточного количества зрелых форм клеток, готовых выйти в кровяное русло, поэтому запускается второй механизм гемопоэза, т.е. увеличение скорости созревания эритроидных клеток, что непременно сказывается на качестве эритроцитов. К концу вахтового периода в кровяном русле появляются ретикулоциты, которые созревая становятся эритро-цитами-микроцитами.

За счет быстрого разрушения большого количества эритроцитов в крови образуется большое количество эритропоэтинов, которые являются стимуляторами кроветворения. Поэтому наблюдается интенсификация эритропо-эза (суточной продукции эритроцитов). Длительная нагрузка на эритрон может привести к срыву адаптационных механизмов и, в таком случае развивается анемия, уже считающаяся патологическом процессом, приводящим к заболеванию - анемии.

Так, интенсификация эритропоэза в течение всего вахтового периода увеличивается и к середине вахты прирост составляет 10,1 %, а концу вахтового периода относительно середины - на 12,1 % (с 94,957 + 0,8611 1012 в начале вахты до 105,659 + 2,4067 10 в середине вахтового периода и до 120,169 + 2,5368 10 ), что говорит о необходимости все большего поступления новых форм эритроцитов в кровь при все убыстяющемся темпе разрушения эритроцитов, которые обеспечивают оксигенацию тканей организ 159 ма в чрезвычайных климато-производственных условиях и накапливающемся стрессе.

В таком режиме системы красной крови у вахтовиков средняя продолжительность жизни эритроцитов (СПЖЭ) снижается на протяжении всего периода вахтового труда. Так к середине вахты снижение значения этого показателя составило 13,8% (с 50,77 + 0,321 суток в начале вахты до 44,56 + 0,891 суток). К 50 дню интенсивных работ на вахте средняя продолжительность жизни эритроцитов снижается уже до 36,49 + 0,769 суток, т.е снижена относительно первого дня работы на 28,1 %.

Подтверждением этого факта являются результаты изучения архитектоники эритроцитов. Была проведена сканирующая электронная микроскопия мазков крови рабочих вахтового труда в начале, середине и конце вахтового периода. Результаты исследования представлены в таблице 4.3.

При изучении динамики изменений архитектоники эритроцитов к середине вахтового периода установлено, что на протяжении вахтового периода снижается количество эритроцитов-дискоцитов и увеличивается количество деэнергизованных форм эритроцитов, преимущественно за счет появления большого количества стоматоцитов, характерных при физиологическом старении эритроцитов, с 8,17 + 0,40 % в начале вахты до 16,1 + 0,68 % (т.е. в два раза), а также патологических форм эритроцитов, таких как трехямочные эритроциты. Их к 18-20 дню вахтового периода в крови у вахтовиков содержится 8,2 + 0,44 %. Относительно начального периода их увеличение в крови к 18-20 дню составляет 54,9 %, а к 50-52 дню -73,9 %.

Такие эритроциты имеют меньшую продолжительность функционирования в связи с утратой удобной дискоидной формы для передачи кислорода тканям, а также движения по мелким сосудам. При этом снижается эластичность мембран эритроцитов. Данные по увеличению в периферической крови северян деэнергизованных форм эритроцитов имеются в работах А.Г.Марачева, (1983) [191, 192], А.В.Корнева (1985) [168]. Отмечено изменение формы эритроцитов у людей и после марафонского забега, проявляющееся увеличением содержания стоматоцитов в крови до 50 %.

В динамике вахтового периода появляется достаточно большое количество планоцитов ( до 4,3 + 0,35 %), увеличиваясь количественно в 2,9 раза к середине вахты и в 3,5 раза к концу вахтового периода. Уже к середине вахты в 5,4 раза увеличивается число уродливых форм эритроцитов. Это свидетельство быстрого истощения энергетического потенциала эритроцитов. На микрофото (1, 2 и 3) представлена архитектоника периферической крови у троих работников в процессе вахтового труда (в начале и в конец вахтового периода), полученная в результате проведения сканирующей электронной микроскопии.

Увеличение к середине вахты в крови овалоцитов в 3,6 раза, а концу вахты в 4,2 раза, а также микроцитов к середине вахты вдвое и втрое к концу вахтового периода говорит об анемизации. Важно то обстоятельство, что эти изменения не исчезают полностью после даже 52- дневного отдыха по месту основного жительства и возвращения к труду, так как к первому дню также имеются некоторые отклонения от физиологической нормы по эрит-рограмме. Последующие изменения, наслаиваясь от одной вахтового периода к другому истощают красный костный мозг, т.е. происходит постоянное накопление морфологических сдвигов в эритроне, что в конечном счете может привести к анемии.

Необходимо отметить, что в первый день заезда у вахтовиков большое число клеток в крови имеет набухшие формы, свойственные для алкогольной интоксикации.

Обследование проводилось в зимне-весенний период года, что непременно является наиболее неблагоприятным для организма. Поэтому полученные данные свидетельствуют о наихудших показателях в различные периоды года. Холод способен существенно видоизменять и усиливать некоторые физиологические и патологические реакции организма, формирующиеся в результате продолжительного воздействия охлаждающих факторов [296].