Гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения регионов, прилегающих к испытательным ракетно-ядерным полигонам (на примере испытательного полигона «Капустин Яр») Бекмагамбетова, Жамиля Джатаевна




Бекмагамбетова, Жамиля Джатаевна. Гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения регионов, прилегающих к испытательным ракетно-ядерным полигонам (на примере испытательного полигона «Капустин Яр») : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Алматы, 2001.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных долгосрочных приоритетов в стратегии развития Республики Казахстан является сохранение и укрепление здоровья граждан. Несомненно, достижение этой цели невозможно без разработки комплекса мероприятий в области охраны окружающей среды, направленных на предупреждение негативного влияния вредных факторов на здоровье людей, в связи с усиливающимися темпами развития научно-технического прогресса (Сидоренко Г.И. и соавт., 1987; Амрин К.Р. и соавт., 1991; Неменко Б.А., Грановский Э.И., 1990; Кенесариев У.И., 1993; Омарова М.Н., 1994 и др.).

Общеизвестны последствия для здоровья населения таких экологических
катастроф как авария на Чернобыльской атомной электростанции, либо,
произошедших вследствие сорокалетнего функционирования

Семипалатинского испытательного ядерного полигона (Baldini Е. и соавт., 1990; Искакбаева Г.З., 1992; Чайжунусова Н.Ж., 1993; Гусев Б.И., 1994; Слажнева Т.И., 1996; Александров В.Н. и соавт., 1996; Колядо В.Б., 1997 и др.)

Между тем, в отношении территорий и населения, пострадавших не только от ядерных взрывов, но и многолетних испытаний и уничтожений ракет, другой современной военной техники, сведения весьма малочисленны (Киянский В.В. и соавт., 1993; Часников И.Я., 1998). К таким регионам относятся южные сельские районы Западно-Казахстанской области (ЗКО), прилегающие к испытательному ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр».

В настоящее время в научной литературе достаточно широко представлен материал, раскрывающий причинно-следственную связь между различными патологическими состояниями организма человека как неинфекционного, так и инфекционного генеза и вредными антропогенными факторами регионов экологических бедствий (Жангелова М.Б. и соавт., 1993; Большакова Л.К. и соавт.,1993; Савилов Е.Д., 1994; Апсаликов К.Н., 1998; Скачков М.В. и соавт., 1998; Егизбаев М.К., 1998 и др.).

Вместе с тем, эта проблема в отношении туберкулеза до недавнего времени не находила должного отражения в работах исследователей. Среди множества факторов, обусловливающих высокий уровень заболеваемости населения данной инфекцией, прежде всего, выделяются специфические. Такие, как постоянные резервуары туберкулезной инфекции в виде бациллярных форм патологии и эндогенные источники у лиц с остаточными туберкулезными очагами. Кроме этого, немаловажная роль отводится многочисленным неблагоприятным социальным факторам, корни которых особенно проявились как в Казахстане, так и в других странах СНГ в переходный период к новым экономическим отношениям (Николаев В.П. и соавт., 1992; Приймак А.А. и соавт., 1995; Хоменко А.Г., 1997; Казаков B.C., 1997; Бекбосынов Т.К., 1997; Муминов Т.А., Маскеев К.М., 1998; Шарманов Т.Ш., 1998, 2000; Суранчиева Г.К., 1999 и др.).

Выделяется ряд медико-организационных и медико-биологических проблем, к числу которых относится и DOTS - терапия (Ниязбекова К.Ж.,

1987; Худушина Т.А. и соавт., 1991; Агзамова Р.А., 1995; Шарманов Т.Ш., 2000 и др.).

Факторами повышения уровня заболеваемости населения туберкулезом является и неблагополучная эпизоотическая обстановка в ряде регионов (Благодарный Я.А. и соавт., 1983; Агзамова Р.А., 1997 и др.).

Лишь в 90-е годы в научной литературе появились данные о влиянии химических антропогенных факторов и радиационной нагрузки, преимущественно больших доз радиации, на заболеваемость населения туберкулезом (Хауадамова Г.Т., 1992; Калмыкова Г.Н. и соавт., 1994; Борщевский В.В. и соавт., 1994; Иванова О.В. и соавт., 1995; Омарова М.Н., 1995; Табризов Н.С., 1996; Винник Л.А., 1997; Никульшина В.М., 1997 и др.). Однако тщательное их изучение установило, что в большинстве своем эти исследования касаются особенностей клинических, клинико-иммунологических или эпидемиологических аспектов. В единичных работах как российских, так и казахстанских ученых (Хауадамова Г.Т. и соавт., 1994; Омарова М.Н., 1995; Винник Л.А., 1997) частично раскрывается причинно-следственная обусловленность туберкулеза с позиций гигиенической оценки загрязнения окружающей среды.

При этом, изучая данную проблему, вышеуказанные авторы учитывали степень загрязнения токсикантами либо отдельных объектов окружающей среды, либо различных одновременно, но без оценки их реальной нагрузки на организм человека. В связи с этим не проводилось глубокого анализа причинно-следственных связей на основе использования современных методов математического анализа и разработки математических моделей заболеваемости населения туберкулезом.

В научной литературе также не уделено должного внимания комплексным гигиеническим исследованиям, касающимся сочетанному влиянию антропогенных и природных факторов окружающей среды химической и радиационной природы, в том числе малых доз ионизирующих излучений, на уровень заболеваемости населения туберкулезом, в условиях социально-экономических преобразований в обществе. В связи с этим не выявлены тенденции эпидемических сдвигов и не осуществлена прогнозная оценка ситуации, в том числе по отдельным клиническим формам специфического процесса и возрастным группам больных, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

Тем более, такие целенаправленные научные исследования отсутствуют для территорий, где чрезвычайная ситуация по туберкулезу сложилась уже в течение многих лет, когда данное заболевание становится угрожающей медико-социальной проблемой, нанося производительным силам республики существенный экономический ущерб из-за высокой нетрудоспособности населения, инвалидности и смертности. К таковым относится ЗКО, где эпидемиологические показатели по данным официальной статистики превышают среднереспубликанские в 1,5 - 1,9 раза. Еще более опасная ситуация сложилась в сельских районах ЗКО, вблизи полигона «Капустин Яр»,

где эпидемиологические показатели по туберкулезу в 1,5 - 2,0 раза выше среднеобластных значений.

Таким образом, актуальность нашігх исследований продиктована большой научной и практической значимостью, малоизученостью этой проблемы, а также необходимостью разработки комплексной системы профилактических мероприятий, направленных как на оздоровление окружающей среды в регионах ракетно-ядерных испытаний, так и на снижение напряженной ситуации по туберкулезу среди населения.

Цель работы: разработать гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения сельских районов Западно-Казахстанской области, проживающих в условиях влияния антропогенных факторов испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр».

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание приоритетных химических токсических
веществ и радионуклидов в основных объектах окружающей среды, продуктах
питания и различных биосубстратах в регионе ракетно-ядерных испытаний.

  1. Изучить радиационную обстановку на территории сельских районов, прилегающих к ракетно-ядерному полигону, и дать гигиеническую оценку дозовой нагрузки, полученной населением, на основании результатов ЭПР-дозиметрии.

  2. Определить реальную химическую нагрузку приоритетных химических токсических веществ и радионуклидов, поступивших в организм проживающего вблизи ракетно-ядерного полигона населения с водой и основными продуктами питания.

4. На основании ретроспективных данных изучить динамику
заболеваемости, инвалидности и смертности населения от туберкулеза в
сельских районах, прилегающих к испытательному полигону.

5. Изучить заболеваемость туберкулезом населения, проживающего в
регионе полигона, и установить при этом уровни, структуру заболеваемости в
разрезе возрастно-половых групп.

6. Исследовать влияние реальной химической нагрузки тяжелых металлов,
радионуклидов и продуктов распада ракетного топлива на заболеваемость
туберкулезом и построить математические модели прогноза основных его
клинических форм среди населения, проживающего вблизи ракетно-ядерного
полигона.

  1. Исследовать влияние социально-гигиенических и биологических факторов на заболеваемость туберкулезом населения сельских районов, прилегающих к полигону.

  2. На основании полученных результатов разработать комплексную систему мероприятий, способствующую снижению заболеваемости туберкулезом населения, проживающего в условиях влияния антропогенных факторов испытательных ракетно-ядерных полигонов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: 1. Выявлена закономерность формирования повышенной антропогенной нагрузки на окружающую среду сельских районов Западно-Казахстанской

области, прилегающих к испытательному ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр» и дана интегральная оценка степени загрязнения различных объектов тяжелыми металлами, остатками ракетного топлива и продуктами его распада.

2. Установлена региональная особенность степени накопления
приоритетных радионуклидов в основных объектах окружающей среды вблизи
полигона «Капустин Яр» и определены поглощенная и эквивалентная дозы
внешнего облучения населения.

3. В условиях влияния экологических факторов полигона «Капустин Яр»
определена реальная химическая нагрузка приоритетных токсических веществ
(тяжелые металлы, продукты распада гептила, радионуклиды) на население
сельских районов.

4. Определены тенденции динамики заболеваемости, инвалидности и
смертности от туберкулеза населения сельских районов, прилегающих к
ракетно-ядерному полигону на современном этапе.

  1. Установлены количественные параметры причинно-следственных связей между уровнями реальной химической нагрузки тяжелыми металлами, радионуклидами и продуктами распада ракетного топлива в регионе испытательного полигона и заболеваемостью населения туберкулезом, в том числе по основным клиническим формам болезни.

  2. Установлена приоритетность социально-гигиенических и биологических факторов в возникновении основных клинических форм туберкулезной патологии у населения, проживающего в регионе испытательного ракетно-ядерного полигона.

7. В условиях влияния на население антропогенных химических и
радиационных факторов ракетно-ядерных испытаний на основе современных
методов математического анализа (авторегрессии и проинтегрированного
скользящего среднего) разработаны прогнозные модели как общей
заболеваемости туберкулезом населения, так и по основным клиническим
формам патологии.

Практическая значимость.

  1. Материалы работы по оценке состояния окружающей среды и здоровья населения сельских районов ЗКО, прилегающих к полигону «Капустин Яр», были представлены в Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан и заслушаны в Парламенте с целью принятия закона «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие многолетнего функционирования полигона Капустин Яр» (г.Астана, Дом Парламента, 3.06.1999 г.).

  2. Полученные данные использованы Западно-Казахстанским областным территориальным управлением охраны окружающей среды при разработке проекта по обоснованию придания статуса южным районам ЗКО, в соответствии с законом РК «Об охране окружающей среды» (статья 68), как зоны «чрезвычайной экологической ситуации» (г. Уральск, справка № 1166 от 23.10.2000 г.).

  1. Основные результаты работы использованы в деятельности Западно-Казахстанского областного управления здравоохранением при разработке комплекса профилактических мероприятий направленных на улучшение качества окружающей среды, устранение негативного влияния вредных факторов на здоровье населения и снижение напряженности по заболеваемости населения туберкулезом (г. Уральск, справка № 2310 от 23.10.2000 г.).

  2. Результаты исследования состояния окружающей среды и здоровья населения, проживающего в южных районах ЗКО вблизи полигона «Капустин Яр», были использованы в своей деятельности международным антиядерным движением «Невада-Семипалатинск» (г. Алматы, справка № 77-3 от 23.05.2000 г.).

  3. На основании материалов по эколого-гигиеническим исследованиям в регионе полигона «Капустин Яр» разработаны «Методические рекомендации по комплексной оценке загрязнения окружающей среды в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов Казахстана», утвержденные Агентством РК по делам здравоохранения 10.10.2000 г., № 5.01.029.00.

  4. Результаты исследований используются на кафедре обшей гигиены и экологии КазГМУ при подготовке лекционного материала, методических разработок и методических указаний для практических занятий по курсам «Медицинская экология» и «Радиационная гигиена» на санитарно-гигиеническом факультете (справка № ФБ-105 от 4.09.2000 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: I Алматинской научно-практической конференции международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» (Алматы, 1996); I съезде врачей Казахстана (Алматы, 1997); Республиканском семинаре «Экологические приоритеты в высшем медицинском образовании, как платформа устойчивого развития Казахстана в свете Европейского опыта» (проведен в рамках «Tacis», Алматы, 1997); международном научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (г.Пенза, 1998), в Западно-Казахстанском Управлении экологии и биоресурсов (г.Уральск, 1998); международной научной конференции «Гигиена труда и профессиональные заболевания в современных условиях» (г. Караганда, 1998); в Парламенте Республики Казахстан (г.Астана, 1999), заседании медико-биологической секции III Конгресса глобального антиядерного альянса (г. Астана, 2000); заседании Проблемной комиссии по гигиене и медицинской экологии при КазГМУ (г. Алматы, 2000); заседании апробационного Совета по специальности 14.00.07-Гигиена ЗАО «Институт питания РК» (г.Алматы, 2000).

Связь работы с другими НИР, государственными и международными программами. Работа выполнена в рамках проекта KAZ/93/001 Программы Развития ООН, плана НИР Казахского государственного медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова и является фрагментом научной темы: «Экологическая оценка состояния объектов окружающей среды и здоровья населения Западно-Казахстанской области, прилегающей к испытательному

полигону «Капустин Яр» (№ государственной регистрации НТП 0135. Заключительный отчет сдан в 1999 году).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 398 источников, в том числе 348 отечественных и стран СНГ, 50 иностранных авторов, и приложения. Работа изложена на 326 страницах компьютерной печати, из них 35 страниц приложений со вспомогательными таблицами и материалами по внедрению практических результатов. Работа содержит 78 таблиц, 29 рисунков.