Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Масайлова Лариса Алексеевна

Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды
<
Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды
>



Масайлова Лариса Алексеевна. Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Масайлова Лариса Алексеевна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методические подходы к оценке риска здоровью населения (обзор литературы) 10

1.1. Основные элементы оценки риска для здоровья населения 10

1.2. Роль биомаркеров в оценке риска здоровью населения 20

1.3. Региональные исследования по оценке риска здоровью населения 22

Резюме 25

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 27

Глава 3. Характеристика среды обитания и состояния здоровья населения региона на основе данных социально- гигиенического мониторинга 39

3.1. Особенности организации системы социально-гигиенического мониторинга изучаемой территории 39

3.2. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения региона 43

3.3. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха 62

3.4. Анализ загрязнения почвы 70

3.5. Контаминация продовольственного сырья и пищевых продуктов 77

3.6. Анализ состояния здоровья населения 81

3.7. Обоснование выбора территорий риска 88

Резюме 89

Глава 4. Оценка риска здоровью населения от химических загрязнителей 92

4.1. Исследования по оценке риска здоровью от контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов 92

4.2. Оценка риска от химических загрязнителей атмосферного воздуха 98

4.3. Оценка риска от химических загрязнителей питьевой воды 104

Резюме 121

Глава 5. Управленческие решения по снижению риска для здоровья населения 124

Резюме 136

Обсуждение результатов работы 137

Выводы 142

Список использованных источников 144

Приложение 1 (Справочный табличный и иллюстрационный

материал) 157

Введение к работе

Актуальность исследований

Нарастание угрозы безопасности жизнедеятельности человека диктует необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ. (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1997; Е.Н. Беляев, 1997).

В настоящее время оценка риска здоровью рассматривается в качестве одной из наиболее эффективных научных методологий для выявления ущерба здоровью населения, вызванного воздействием различных факторов окружающей среды, ранжирования существующих проблем и обоснования выбора приоритетных путей управления рисками (Ю.А. Рахманин, В.И. Чибураев, Т.А. Шашина, 2001).

Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует об увеличении числа случаев заболеваний, связанных с неудовлетворительным качеством среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2002).

Важной тенденцией в развитии современной клинической и профилактической медицины является усиление внимания к этиологической обусловленности заболеваний человека, выявлению факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом (СМ. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2001).

На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии
методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных
информационно-аналитических систем социально-гигиенического

мониторинга с включением в практику исследований биомониторинга и донозологической диагностики (М.И. Чубирко, 1998; Н.В. Зайцева, 2000, В.Р. Кучма, 2001, Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, Г.Г. Ястребов, 1996-2001).

Международная методология оценки риска все шире используется как аналитический инструмент управления качеством окружающей среды.

Одной из важных особенностей современной методологии риска для здоровья населения является анализ вклада как общей суммарной химической нагрузки так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски (Ю.Д. Губернский и соавторы, 2002).

Устранение явных и скрытых угроз здоровью человека, связанных с неблагополучием среды обитания, ориентируется, прежде всего, на выявление приоритетных проблем. Определение приоритетов направлено, в первую очередь, на разработку комплекса профилактических мероприятий, требующих первоочередных инвестиций для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В этой связи, настоящая работа посвящена практическому применению комплексной оценки состояния среды обитания и методологии оценки риска в деятельности учреждений Госсанэпиднадзора Воронежской области с целью определения уровня риска здоровью населения от химических загрязнителей окружающей среды.

Цель работы: оценка риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды для научного обоснования профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Выявить приоритетные химические загрязнители, детерминирующие состояние атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории Воронежской области.

  2. Обосновать выбор территорий риска по основным приоритетным факторам среды обитания.

  3. Провести оценку риска здоровью населения от химических загрязнителей факторов окружающей среды .

  1. Оценить состояние здоровья населения области с выделением территорий и групп риска.

  2. Разработать обоснованные гигиенические рекомендации по снижению риска для здоровья населения от химических загрязнителей окружающей среды.

Научная новизна

Усовершенствованы методические подходы выявления приоритетных химических загрязнителей питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов и оценки состояния здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга Воронежской области.

На основе применения методологии оценки риска обоснованы приоритетные химические загрязнители питьевой воды, атмосферного воздуха, продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории Воронежской области.

Впервые проведено гигиеническое ранжирование территорий Воронежской области по степени опасности от воздействия химического загрязнения питьевой воды здоровью населения с учетом однонаправленности действия химических веществ на органы и системы и выделены территории риска. Изучено влияние питьевой воды на состояние здоровья населения с определением потенциальных рисков, обусловленных содержанием в ней нитратов. Выявлены группы риска к вредному воздействию нитратов, содержащихся в питьевой воде.

Впервые на территории Воронежской области проведены исследования по оценке риска здоровью населения от контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов на основе фактического содержания химических загрязнителей в продуктах местного производства. Определены группы продуктов, вносящие наибольший вклад в риск здоровью населения, выявлены группы риска среди населения.

7 Проведена оценка эффективности мероприятий по снижению риска здоровью населения от химических загрязнителей окружающей среды.

Практическая значимость работы

Результаты работы нашли отражение в разработке региональных законодательных, нормативных правовых актов и документов:

Законов Воронежской области: «Об атмосферном воздухе» (2000 г.); «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (2001 г.); «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2002 г.); «Об отходах производства и потребления» (2002 г.);

Постановления администрации Воронежской области «Об утверждении мероприятий развития социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области» от 21.09.2000 г. №885;

Постановления администрации Воронежской области «О неудовлетворительном выполнении санитарного законодательства на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения» от 13.11.2001 г. №214;

Постановления администрации Воронежской области «О плане действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы» от 07.08.02 г. №725;

«Концепции областной политики по обеспечению здорового питания населения Воронежской области на 2002-2005 годы».

Результаты исследований использованы:

при подготовке материалов ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (1998-2002 гг.);

при разработке долгосрочных региональных целевых программ: «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1998-2000 годы», «Питание детей в Воронежской области на 2000-2002 годы»,

8 «Программа по улучшению состояния водоснабжения населения г. Острогожска на 1998-2000 годы»;

при подготовке атласа «Здоровье и среда обитания населения Воронежской области» (1991-2001 гг.);

при внедрении в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения мониторинга состояния атмосферного воздуха, почвы, качества питьевой воды, безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Результаты исследований внедрены в практику работы учреждений Госсанэпиднадзора в Воронежской области.

Результаты проведенных исследований использованы при проведении курсов усовершенствования на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Положения, выносимые на защиту

  1. Методика определения приоритетных химических загрязнителей окружающей среды, обуславливающих вредное воздействие на состояние здоровья населения.

  2. Гигиенический анализ загрязнения окружающей среды Воронежской области химическими веществами.

  3. Принципы выявления проблемных территорий по показателям риска здоровью населения.

  4. Эффективность мероприятий, направленных на снижение риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 19 февраля 2004 года.

9 Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000), «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2002), «Обеспечение гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения населения» (Австрия, 2003), «Человек и лекарство» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), «Экология и здоровье» (Пермь, 2003), «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 175 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 140 работ отечественных и 15 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками, содержит 1 приложение.

Региональные исследования по оценке риска здоровью населения

Опыт активного освоения системы оценки риска здоровью факторов среды в отдельных регионах (Центры Госсанэпиднадзора в Свердловской, Липецкой, Воронежской областях и др.) уже показал положительный эффект рационального сочетания методических принципов оценки риска и эпидемиологических исследований. Так, на территории Воронежской области в 1998 году проведены эпидемиологические исследования по гигиенической оценке опасности воздействия свинца на здоровье детского населения г. Воронежа (Н.М. Пичужкина). Результаты проведенной работы с использованием тестов экспозиции биоматериалов убедительно доказали вредное воздействие данного фактора на здоровье детского населения. У 48% детей, проживающих на территориях риска, особенно вблизи автомагистралей, содержание свинца в крови составляло более 10 микрограмм на децилитр, что, по данным ВОЗ, является опасным для здоровья уровнем. В исследовании убедительно доказана необходимость перевода автотранспорта в городе на использование только неэтилированного бензина. По результатам лабораторных исследований 2000-2002 годов, концентрация свинца в атмосферном воздухе не превышает предельно допустимую, а данные повторного биомониторинга свидетельствуют о безопасных его уровнях в биосредах.

При решении проблемы по обеспечению безопасности хозяйственно питьевого водоснабжения региона и разработке целевой программы «Питьевая вода» были определены составляющие системы водообеспечения населения, вносящие наибольший вклад в формирование неудовлетворительного качества питьевой воды. По итогам работы с учетом экономической целесообразности для снижения риска заболеваемости населения, обусловленной водным фактором, приняты управленческие решения, предусматривающие обязательную установку локальных очистных сооружений при вводе в эксплуатацию новых жилых домов, детских дошкольных и летних оздоровительных учреждений, предприятий пищевой промышленности. В результате, численность экспонированного населения снизилась, на 22% (И.И.Механтьев, 1999).

В области проведено эпидемиологическое исследование по количественному уточнению дефицита поступления фтора в организм, как необходимого микроэлемента, и оценке эффективности профилактических мероприятий, выполненное совместно со стоматологической службой. В ходе динамического эксперимента установлено, что недостаток фтора в питьевой воде, пищевых продуктах является одной из главных причин высокой интенсивности кариеса у населения, что явилось основанием для внедрения на территории области проекта фторирования молока. Эффективность данного проекта подтверждена снижением прироста кариеса в экспериментальной группе в 3 раза, по сравнению с контрольной. С целью обеспечения безопасной дозы поступления фторида с молоком рекомендована его реализация в питании организованных коллективов детей дошкольного возраста. В настоящее время фторированное молоко, выпускаемое на 8 молококомбинатах области, ежедневно получают свыше 17 тыс. детей 3-6 летнего возраста. Экономическая эффективность от внедрения проекта фторирования молока составила 6 млн. 800 тыс. рублей в год., а за последние 10 лет сэкономлено 64,8 млрд. рублей (Л.Е. Механтьева, 2000).

На базе межрегионального токсикологического центра проведены исследования по оценке гигиенической безопасности вторичного использования в строительных материалах: бетоне, керамической плитке, асфальте, таких крупнотоннажных и токсичных отходов как шламы гальванических ванн, осадки очистных сооружений гальванопроизводств, отходы формовочных смесей литейного производства и стеклобой кинескопов, в которых убедительно показано, что опытные образцы строительных материалов с добавлением дозированных количеств отходов в различных сочетаниях и прошедших технологическую обработку, являются гигиенически безопасными (Ю.И. Степкин, 2000). Проведенные научные изыскания предопределили создание акционерного общества «Эпром» по утилизации промышленных отходов. Решением правительства Российской Федерации 1996 года строительство данного предприятия было включено в Федеральную программу «Отходы». На действующей с конца 1999 г. линии по переработке отработанных формовочных смесей литейных производств ежегодно утилизируется около 10-15 тыс. тонн отходов. Введена в эксплуатацию линия по переработке стеклобоя. Таким образом, представленный опыт региональных исследований убедительно показывает весомый вклад научно-практических работ в определение приоритетности мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области и доказывает, что методология оценки риска наряду с эпидемиологическими исследованиями является эффективным инструментом в обосновании приоритетов в области гигиенической диагностики и представляет возможность целенаправленно финансировать мероприятия по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения.

Обобщая вышеизложенный материал, следует выделить наиболее актуальные научные направления и недостаточно изученные вопросы рассматриваемой предметной области.

В последние годы для оценки риска все шире применяется новый подход, характеризующийся: максимальным учетом множества источников; разнообразием критериев эффекта, маршрутов и путей воздействия; принятием решений на региональном уровне; гибкостью в достижении целей; региональной специфичностью регулирующих действий; фокусированием внимания на всех объектах окружающей среды (многосредовый подход); целостным снижением риска.

Актуальной задачей сегодня является создание банка данных, характеризующих связи между содержанием специфических соединений в различных биологических средах и предпатологическими состояниями в организме. Следует также отметить отсутствие единых критериев и методов количественного определения наиболее ранних и неспецифических механизмов нарушения в организме при воздействии факторов окружающей среды и в распознавании предболезни.

Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения региона

Значительная доля выбросов от автотранспорта обусловлена ростом автомобильного парка и увеличением количества технически устаревших автомобилей. В области насчитывается более 500 тысяч единиц автотранспорта; 49,2% его приходится на областной центр. Увеличение транспортного парка области за 1999-2002 годы произошло почти на 100 тысяч единиц. По данным Государственной автомобильной инспекции 3Л автотранспорта находится в эксплуатации более 5 лет. Систематически снижается доля электрического городского общественного транспорта. Ежегодно парк троллейбусов и трамваев уменьшается на 15-20 единиц. Если 5 лет назад в г.Воронеже было около 300 единиц транспорта, то в 2002 году их насчитывается 230. Из 500 тысяч единиц автотранспорта только 0,2% работает на газовом топливе, а в г.Воронеже - 0,64%.

С выбросами автотранспорта в атмосферу поступает более 200 загрязняющих веществ, в том числе канцерогенные: бензол, формальдегид, бенз(а)пирен, и опасные, вызывающие различные заболевания: толуол, ксилол, тяжелые металлы.

Лабораторный контроль за загрязнением атмосферного воздуха организован на всех административных территориях области с определением 30 вредных химических веществ. Ежегодно лабораторно исследуется от 18 до 26 тыс. проб атмосферного воздуха. В 2002 году исследовано 18124 пробы атмосферного воздуха по 30 загрязнителям атмосферного воздуха (табл. 3.3).

С целью достоверной оценки риска здоровью населения система мониторинга загрязнителей атмосферного воздуха была переориентирована с определения максимально разовых концентраций на среднесуточные.

С 2000 года с целью оптимизации лабораторного контроля за загрязнением атмосферного воздуха и дальнейшей оценки его воздействия на здоровье населения в г. Воронеже и 10 районах области лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха проводится по скользящему графику в режиме полной программы в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-86 «Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных мест», которые позволили получать среднесуточные концентрации, представляющие объективную информацию о количественном воздействии загрязнителей на население. Для выделения приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха и дальнейшей организации лабораторного контроля используется система критериев, включающих токсикологическую характеристику веществ, результаты лабораторного контроля, соотношения валового выброса к референтным концентрациям и данные канцерогенного и неканцерогенного риска.

Совместно с Воронежским комитетом по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Воронежской области разработана и реализуется программа внедрения единой системы наблюдения за приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха. Причем, если точки наблюдения Воронежского комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды расположены непосредственно на автомагистралях, то контрольные точки центров госанэпиднадзора размещаются внутриквартально, что позволило объективно подойти к оценке качества атмосферного воздуха селитебной территории. Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе с превышением гигиенических нормативов в 2002 году отмечалось в г. Воронеже и 15 районах области. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в области определены: оксид углерода, диоксид азота, пыль, фенол, формальдегид, сернистый газ (рис. 3.15). Перечень административных территорий области, на которых в течение 2002 года определялось превышение ПДК от 1 до 5 раз по приоритетным веществам, с численностью экспонированного населения представлены в табл. 3.4. Значительная доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, определялась в атмосфере городов Воронеж, Борисоглебск, Бутурлиновка, Калач, Лиски, Острогожск, Павловск, Россошь, Семилуки, Эртиль и поселков городского типа Анна, Панине Сеть мониторинга атмосферного воздуха в г. Воронеже включает 12 точек отбора. В число приоритетных контролируемых загрязнителей в г. Воронеже в настоящее время включено 16 веществ. Основанием для их выбора являлись неоднократные превышения ПДК, значительный объем выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий, потенциальная опасность для здоровья населения. Наиболее часто регистрируются превышения допустимых среднесуточных концентраций по 8-ми показателям, в том числе диоксиду азота - в 73% случаев, фенолу, пыли, оксидам серы, углерода — 22-42% (рис. 3.16).

Таким образом, поэтапное развитие в области системы социально-гигиенического мониторинга за состоянием загрязнения атмосферного воздуха позволило выявить его приоритетные загрязнители, выделить территории риска, оценить вклад загрязнителей атмосферного воздуха в состояние популяционной заболеваемости. Сегодня, в системе социально-гигиенического мониторинга, акцент уже сделан на проведение узконаправленных гигиенических исследований на территориях риска.

Контаминация продовольственного сырья и пищевых продуктов

На территории Воронежской области маркерные показатели неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной вредным воздействием факторов среды обитания, приняты в соответствии с Перечнем показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга согласно приказу Минздрава России от 22.07.2002 №234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» (табл. 3.11).

Для целей сравнительного анализа заболеваемости по отдельным территориям проводится расчет интенсивных показателей заболеваемости (на 1000 населения) по трем возрастным группам: дети до 14 лет, подростки 15-17 лет, взрослые 18 лет и старше.

По итогам года проводится ранжирование интенсивных показателей заболеваний, обусловленных вредным воздействием факторов среды обитания в соответствии с Перечнем, представленным в таблице 3.12. Первое ранговое место присваивается наибольшему показателю заболеваемости, рассчитанному на 1000 населения.

В качестве примера алгоритма оценки показателей заболеваемости населения, обусловленной вредным воздействием факторов среды обитания, взяты 5 классов болезней: болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка. Анализ проведен по возрастной группе «дети до 14 лет». При расчетах использованы данные в разрезе 32-х административных территорий области за 2002 год.

Первый ранг присвоен территориям с наибольшими показателями заболеваемости населения. Так, по классу болезней крови и кроветворных органов у детей до 14 лет первое ранговое место занимает Грибановский район (56,9 на 1000 населения), по классу болезни эндокринной системы — Репьевский район (467,5 на 1000 населения); по классу болезни нервной системы - Верхнемамонский район (104,2 на 1000 населения).

Для выделения неблагополучных территорий, для целей сравнительного анализа, ежегодно проводится сопоставление показателей заболеваемости по классам и отдельным болезням со среднеобластными данными, с расчетом нормированного интенсивного показателя заболеваемости (НИП) по каждой учетной единице. В таблице 3.13 представлено ранжирование районов области по величине превышения НИП по отдельным нозологическим формам класса «болезни органов дыхания». Ранжирование территорий Воронежской области, проведенное по системе маркерных показателей состояния здоровья и среды обитания, определило территории риска. По результатам среднемноголетней оценки только Острогожский район отнесен к территориям риска от загрязнения питьевой воды нитратами (превышение гигиенического норматива более 5 ПДК в отдельных пробах питьевой воды г. Острогожска). Величина коэффициента суммарного загрязнения питьевой воды (КВОДЫ=5,02) наибольшая в Острогожском районе, и на 54% обусловлена загрязнением питьевой воды нитратами. Поэтому эпидемиологическое исследование по оценке риска здоровью населения от загрязнения питьевой воды нитратами было проведено на территории г. Острогожска с численностью населения 32 тыс. человек. По итогам классификации по уровню загрязнения атмосферного воздуха к территориям риска отнесен г. Воронеж (Катм.=6,9-7,9). Учитывая, что по результатам среднемноголетней оценки по величине валового выброса от стационарных источников г. Воронеж занимает первое ранговое место среди территорий области (31,2 тыс.тонн), и кроме того в г. Воронеже вклад автотранспортного комплекса в величину валового выброса достигает 83%, оценка риска здоровью населения от химических загрязнителей атмосферного воздуха проведена в г. Воронеже с численностью населения 976 тыс. человек. Принимая во внимание, что почва рассматривается в качестве источника химических загрязнителей при опосредованном их поступлении в организм через реализацию перорального пути, оценка риска здоровью населения от химических загрязнителей почвы в данном исследовании не проводилась. Оценка влияния контаминации пищевых продуктов на здоровье населения проведена по данным мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Результаты классификации территорий области по системе маркерных показателей состояния здоровья населения определили 5 районов (Борисоглебский, Острогожский, Панинский, Семилукский, г. Воронеж), которые являются территориями риска по уровню здоровья населения, для них характерен повышенный уровень заболеваемости детей, онкологической патологии и нарушения репродуктивной функции. Применение показателей заболеваемости Перечня показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга для оценки состояния здоровья населения позволило усовершенствовать и унифицировать подходы к анализу заболеваемости в системе социально- гигиенического мониторинга. Анализ состояния здоровья населения и среды обитания (питьевая вода, атмосферный воздух, почва, продовольственное сырье и пищевые продукты), проведенный по маркерным показателям системы социально-гигиенического мониторинга региона, определил территории риска и основные приоритетные химические загрязнители факторов среды обитания. Так, на территории 9-ти районов области за период 1998-2002 гг. отмечено неблагополучие по состоянию централизованного водоснабжения. Приоритетными загрязнителями питьевой воды на территории области являются жесткость, железо, марганец, нитраты, бор. районов области отнесены к территориям риска по содержанию нитратов в питьевой воде (превышение гигиенического норматива от 1 до 2-х ПДК). По результатам среднемноголетней оценки, только Острогожский район является неблагополучным по уровню загрязнения питьевой воды нитратами (превышение гигиенического норматива более 5 ПДК в отдельных пробах питьевой воды г. Острогожска). Величина коэффициента суммарного загрязнения питьевой воды (КВОДЫ=5,02) наибольшая в Острогожском районе и на 54% обусловлена загрязнением питьевой воды нитратами. Классификация районов области по уровню загрязнения атмосферного воздуха определила территорией риска г. Воронеж (1( =6,9-7,9).

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха по результатам мониторирования являются: оксид углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, сернистый газ.

Оценка риска от химических загрязнителей атмосферного воздуха

Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Воронеже свидетельствует, что трудности, существующие на пути улучшения качества окружающей среды и создания оптимальных условий проживания населения, возникают не только из-за отсутствия необходимого на эти цели финансирования, но и вследствие недостаточной обоснованности природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья человека.

Расширение площади города за счет застройки жилыми массивами его окраин привело к формированию внутри селитебных зон крупных промышленных районов: Коминтерновского, Левобережного и Железнодорожного. Следует отметить, что следствием этого является расположение источников загрязнения в непосредственной близости от мест проживания (рекреации) населения.

По данным Воронежского областного комитета государственной статистики численность постоянного населения по г. Воронежу на 01.01.2002 г. составила 976,5 тыс. человек, в том числе детей — 138,0 тыс. человек; лиц трудоспособного возраста — 606,3тыс. человек.

За последние десять лет в г. Воронеже отмечаются негативные сдвиги в демографических процессах. За период с 1991 г. по 2002 г. смертность населения увеличилась на 38% и превысила показатель рождаемости в 2,1 раза. В 2002 году коэффициент смертности по г. Воронежу составил 14,5 на 1000 населения. В структуре смертности ведущая роль принадлежит болезням системы кровообращения — 56%, новообразованиям — 15%, болезням органов дыхания - 3%. За последние 10 лет отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения на 45%.

Общая заболеваемость населения города за 10 лет увеличилась на 5,2%, в том числе регистрируется рост заболеваний, связанных с воздействием факторов среды обитания: болезней крови и кроветворных органов — в 2,4 раза, болезней мочеполовой системы — на 60%, болезней эндокринной системы и врожденных аномалий - на 52%. За последние годы отмечается рост заболеваемости по всем группам населения: в 2002 г. в сравнении с 1991 г. увеличилась заболеваемость детей до 14 лет на 13,6%, подростков (15—17 лет) на 23,7%, взрослых (18 лет и старше) — на 7%.

Индикатором неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения являются показатели заболеваемости населения болезнями органов дыхания. В структуре заболеваемости детского населения, подростков и взрослых болезни органов дыхания занимают первое место, на долю которых приходится 50,7%, 37,2% и 16,5% соответственно. Второе место в различных возрастных категориях определили: у детей и подростков — болезни нервной системы (9,5% и 20,7% соответственно), среди взрослых — болезни системы кровообращения (16,3%). Обращает на себя внимание увеличение числа случаев развития бронхиальной астмы: за 10 лет ее распространенность увеличилась на 62%, в том числе среди детей — на 33,6%, и составила 7,6 на 1000.

Градообразующей базой г. Воронежа является промышленность — машиностроение, химическая и нефтехимическая, электроэнергетика, строительных материалов, деревообрабатывающая, легкая, пищевая, комбикормовая, транспорт и отрасли непроизводственной сферы.

При производственной деятельности промышленных объектов в атмосферный воздух выбрасывается ежегодно от 15 до 18 тысяч тонн загрязняющих веществ. От 13959 стационарных источников, из них 11882 организованных, в воздух города поступает 348 химических веществ, в том числе 17 веществ, обладающих канцерогенным действием.

Контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города проводится двумя службами - Областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области на 10 постах наблюдения с отбором среднесуточных проб. Кроме этого осуществляется производственный контроль на стационарных постах наблюдения промышленными предприятиями за специфическими для них химическими веществами. В 2001 году по городу было выполнено 5617 исследований, из них 294 пробы не отвечали гигиеническим нормативам, что составляет 5,23% от общего числа исследований. В зоне влияния автомагистралей отобрано 4417 проб, из них выше ПДК — 237 проб (5,37%), в зоне влияния промышленных предприятий - 1200 проб, из них выше ПДК — 57 проб (4,75%). Основными загрязняющими веществами, по которым отмечается превышение ПДК в атмосферном воздухе города, являются углерода оксид (от 1.2 до 1,8 ПДК), окислы азота (от 1,4 до 1,38 ПДК), сернистый ангидрид (от 1,3 до 2,0 ПДК), пыль (до 1,3 ПДК), фенол (от 1,2 до 4,3 ПДК), формальдегид (от 1,1 до 4,4 ПДК), оксид марганца (от 1,5 до 10,0 ПДК), меди оксид (до 6 ПДК).

По итогам 2002 года г. Воронеж также является самой неблагополучной территорией области по показателю удельного веса проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, который составил 4%. В целом по области за 2002 год 2,9% проб атмосферного воздуха не отвечали гигиеническим нормативам. Кроме того, в г. Воронеже 16,5% исследованных проб атмосферного воздуха превышали гигиенический норматив по оксиду азота в зоне влияния автотранспорта; 7,8% — по фенолу, 6,3% — по оксиду углерода; 5,3% — по сернистому ангидриду.

В г. Воронеже проведен учет потенциально опасных химических веществ, применяемых на предприятиях и организациях. На 529 объектах используется 196 химических веществ, имеющих государственную регистрацию, из них 12 веществ первого класса опасности.

С учетом объема валового выброса загрязняющих веществ, их токсикологической характеристики и результатов мониторинга на территории г. Воронежа были определены приоритетные химические загрязнители атмосферного воздуха (табл. 4.5).