Гигиеническое обоснование и оценка эффективности оздоровления обучающихся в общеобразовательном учреждении Калинченко, Елена Ивановна




Калинченко, Елена Ивановна. Гигиеническое обоснование и оценка эффективности оздоровления обучающихся в общеобразовательном учреждении : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Волгогр. мед. акад..- Волгоград, 2002.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/2606-1

Введение к работе

Актуальность темы.

На фоне изменившихся в последнее время социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья детского населения России (А.А. Баранов, 1998, 2000; А.Г. Ильин 1998-2000, Е.П. Усанова 1996-2000 и др.). Об этом свидетельствуют данные официальной статистики (Г.Г. Онищенко 2001) и результаты специальных научных исследований (Н.В. Котова, 1996; Л.П. Сливина, 1996-2001; Сухарева Л.М., 1998 Ю.Я. Ямпольская, 1998; И.К. Раппопорт, 1998; А.А. Баранов,19998-2000; Л.П. Щеплягина, 1998-2000; А.Г. Ильин, 1999; И.В. Пляскина 1998-2000; В.Р. Кучма,1998-2000 и др.).

Отклонения здоровья, сформировавшиеся в школьном возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (А.Г. Ильин 1998, Е.П. Усанова 1998). В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье детской популяции, определяющем в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интелектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье будущих поколений.

Формирование здоровья детей и подростков школьного возраста происходит под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются социально-гигиенические, медико-биологические, экологические (Г. И. Сидоренко, 1985,1998; Н.В. Котова, 1996; В.Р. Кучма, 1999 и др.). Полное устранение негативных воздействий денатурированной природной среды проблематично, более управляемой является микросреда образовательного учреждения (Н.В. Котова, 1996).

Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-11 лет наиболее интенсивного периода его развития. По данным М.М. Безруких (1998) чувствительность организма ребенка к неблагоприятным воздействиям в период обучения в школе чрезвычайно высока, так как в связи с неравномерным созреванием органов и систем организма школьников любые воздействия на организм обладают большей силой. По данным (В.И. Белявской, 1999; Г.Г. Онищенко, 2001) вклад школьной среды в формирование здоровья составляет до 20,7%. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" (1993) школа должна создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. За последнее десятилетие наблюдается процесс интенсификации школьного образования в России.

Среди основных школьных факторов риска для здоровья учащихся -стрессовый характер педагогики, несоответствие дидактических технологий возможностям детей и подростков, информационная перегрузка (М.М. Безруких, 1998; В. Р.Кучма, 2001).

В то же время существуют данные, что даже высокая учебная нагрузка нивелируется правильной ее организацией в соответствии с динамикой работоспособности учащихся, психофизиологическими особенностями, на основе индивидуально-дифференцированного обучения (Т.Л. Яцышена, 1998; М.В. Антропова, 1997; А.Г. Швецов, 2000 и др.).

Обновление системы образования ведется на фоне крайне неудовлетворительного состояния материальной базы и санитарно-гигиенических условий содержания многих школ (А.Г. Ильин, 1999; Г.Г. Онищенко, 1999), что является фактором риска для здоровья школьников (Г.В. Карпущенко, 1997; А.Г. Сухарева, 2000 и др.).

Однако, по мнению Н.В. Котовой (1996), на современном этапе соблюдение гигиенических требований является мерой предупреждения ухудшения здоровья; для его улучшения - нужны дополнительные оздоровительные мероприятия. Повышение качества здоровья подрастающего поколения возможно только при реализации профилактических мероприятий, основанных на комплексном изучении состояния здоровья и анализе динамики основных показателей здоровья и развития (А.А. Баранов, 1998; А.Г. Ильин, 1998; В.Р. Кучма, 1999). Большая численность детей, объединенных в школьные коллективы, создает благоприятные условия для реализации эффективных медико-педагогических программ профилактики и укрепления здоровья детей и подростков в условиях школы (Е.П. Усанова, 1996).

В последнее время возрастает актуальность изучения организации
оздоровительных программ на региональном уровне (А.А. Баранов, 2001; Н.В. Зайцева,
2001; А.А. Афонин, 2001; Г.В. Римарчук, 2001), на базе центров здоровья детских
поликлиник (Т.Н. Суровенко, 2001; Г.М. Резвицкая, 2001); в условиях образовательного
учреждения (Е.П. Усанова, 1996; В.Н. Касаткин, 1998; В.Н. Шестакова, 1998; С.А.
Полиевский, 1999; П.И. Хромцов, 2001; М.В. Ханды, 2001; В.И. Протопопова, 2001;
Н.И. Косякова, 2001). Максимальная эффективность системы оздоровления

достигается комплексным подходом, основанным на взаимодействии усилий медицинской, педагогической, психологической и санитарной служб и направленным

на решение конкретных задач минимизации факторов риска, воздействующих на учащихся.

В связи с вышеизложенным возрастает необходимость поиска новых схем оздоровления, адаптированных к использованию в реалиях современной школы, с учетом особенностей состояния здоровья, психоэмоциональных характеристик обучающихся, условий обучения. Важным этапом организации оздоровительной работы является оценка эффективности оздоровительных технологий.

Цель исследования - гигиеническое обоснование оздоровительного комплекса для учащихся на основе изучения состояния их здоровья, психоэмоционального статуса и оценка эффективности оздоровления в условиях общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Анализ условий и организации обучения учащихся инновационного образовательного учреждения (на модели гимназии).

  2. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся (2-3-и, 9-е классы).

  3. Изучение психоэмоциональных характеристик гимназистов.

  4. Апробация комплекса оздоровления в условиях общеобразовательного учреждения (в разновозрастных группах учащихся).

  5. Оценка эффективности воздействия оздоровительного комплекса (по динамике показателей неспецифической резистентности, психофизиологических характеристик) и разработка методических рекомендаций по организации оздоровления обучащаюхся в средних общеобразовательных учреждениях. Научная новизна работы:

Впервые в Волгоградском регионе проведена комплексная оценка состояния здоровья и психоэмоционального статуса гимназистов, дана развернутая гигиеническая характеристика внутришкольной среды.

Предложен и апробирован комплекс оздоровительных мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений.

Разработан алгоритм оценки эффективности оздоровительного комплекса, доступный для применения медицинскими и педагогическими работниками школы.

Практическая значимость работы:

Оценка состояния здоровья и психоэмоционального статуса гимназистов в крупном промышленном городе как основа планирования оздоровительных мероприятий и внедрение здоровьесберегающих технологий в структуру образовательного процесса.

Оздоровительный комплекс, состоящий из фитотерапевтического воздействия и оригинального двигательного компонента, может быть использован в условиях существующей модели медицинского обслуживания школьников.

Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации по технологии проведения и оценке эффективности оздоровительного комплекса для школьников: «Оздоровление учащихся в среднем общеобразовательном учреждении. Оценка эффективности», Волгоград, 2002г.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для студентов на кафедрах гигиены и педиатрии ВУЗов и для врачей в системе постдипломной подготовки для врачей и педагогов образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования

1 .Разработаны методические рекомендаций «Использование элементов образовательной кинезиологии в системе оздоровления школьников», находящиеся на рассмотрении в межведомственном научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (РАМН).

  1. Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Оздоровление школьников в условиях среднего общеобразовательного учреждения. Оценка эффективности», утвержденные комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области (19.04.2002).

  2. Апробированный комплекс оздоровления внедрен в двух общеобразовательных учреждениях г. Волгограда (гимназии №№ 4,6), внесен в планы профилактической работы других образовательных учреждений города.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на: ежегодных научных сессиях ВМА (Волгоград 1998,1999 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов ВМА (Волгоград, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг); Всероссийском совещании специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Волгоград, 2001г.); ежегодных экологических чтениях, в Волгоградском отделении Российской экологической академии в 2001 г.; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2002 г).

Материалы работы представлены в 14 публикациях.