Гигиеническое обоснование и профилактика заболеваний органов пищеварения с использованием растительных средств Матханов, Эдуард Иринчеевич




Матханов, Эдуард Иринчеевич. Гигиеническое обоснование и профилактика заболеваний органов пищеварения с использованием растительных средств : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Иркутск, 1999.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Реальные изменения в природе выдвинули в последнее десятилетие проблему взаимосвязей и взаимоотношений человека с меняющимися условиями окружающей среды (Казначеев, 1986; Шабров и др., 1994; Сидоренко и др., 1997). Индикатором ее качества может быть состояние здоровья населения. Познание закономерностей этих взаимосвязей и их тенденций в современных условиях может быть осуществлено лишь при объединении усилий различных медицинских дисциплин. Причем уже на первом этапе очевидна ведущая роль гигиенической науки, позволяющая вскрыть проблемы, наиболее важные для оценки состояния здоровья населения с точки зрения их общественной значимости, а в дальнейшем подключить к их решению специалистов других областей знания (Казначеев, 1986; Гичев, 1994;Partaret al., 1991).

В настоящее время становится очевидным, что в рамках существующих подходов к охране окружающей среды, реализованных в виде системы контроля концентраций нормируемых компонентов загрязнений и их сопоставления с предельно допустимыми значениями, невозможно обеспечить благополучное состояние природной среды, а, следовательно, и здоровье ныне живущих и будущих поколений (Власов, 1989; Воробьева, Волкотруб, 1989; Дмитриев, 1994). Это подтверждается повсеместно наблюдаемым ухудшением экологической обстановки, коррелирующим с различного рода заболеваниями (Воробьева, Волкотруб, 1989; Труфакин и др., 1996; Phillips et al., 1994).

В настоящее время широкое распространение получили такие заболевания и состояния, как стресс, избыточная масса тела, атеросклероз, сахарный диабет, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные процессы в толстом и тонком кишечнике, новообразования, отравления токсическими веществами, профессиональные болезни, нарушения обмена веществ. В этиологии и механизме развития указанных патологических состояний существенное значение имеют количественные и качественные изменения в питании, депрессия органов пищеварения, а также воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Современная системная методология профилактики указанных состояетий базируется на закономерностях взаимодействия токсических веществ и некоторых лекарств с живыми системами организма (Сердюковская и др., 1995; Кудрин, 1996; Sooman et al., 1995). Сущность действия их сводится к подавлению ключевых механизмов болезни и мобилизации естественных защитных и компенсаторных реакций орга-

низма. Причем эффективность профилактики болезней и укрепление здоровья обеспечивается одновременным восстановлением регуляторних гомеостатических систем организма - ЦНС, гормональной, вегетативной, мембранорецепторной, а также оптимальным лекарственным регулягорным воздействием на ключевые процессы жизнедеятельности организма.

Гигиена придает существенное значение роли питания и пищевых средств в профилактике заболеваний, рассматривает их как комплекс средств с адаптогенным влиянием. Пища представляет собой комплекс «пролекарств», то есть предшественников лекарств, из которых в организме образуются естественные исполнительные образования клеток и все структурные элементы живого тела (Кудрин, 1996; Sixe et al., 1994). В то же время, продукты питания должны рассматриваться с точки зрения их состава, которые должны содержать весь набор микроэлементов, витаминов, солей, аминокислот и других элементов, в процессе эволюции вошедший в регуляторный фонд ферментов, функциональных и структурных жизненно необходимых биомолекул. В связи с этим, серьезного внимания заслуживают вопросы не только определения уровня содержания вредных веществ в продуктах питания, но и вопросы обогащения пищевых блюд и использование растительных составов в зависимости от физических и психических нагрузок, для повышения адаптивных возможностей функциональных систем организма, обеспечивающих формирование дополнительного резерва здоровья.

Следовательно, организм человека постоянно нуждается в поступлении, наряду с основными компонентами пищи, биологически активных веществ, необходимых для обеспечения регуляторных механизмов адаптации. Компенсации этого дефицита можно добиться регулярным приемом растительных средств, содержащих необходимый спектр биологически активных веществ, что может служить реальной профилактикой различных патологических состояний.

Целью настоящего исследования явилось гигиеническое обоснование и оценка эффективности профилактического действия растительных средств гастроэнтерозащитного и гепатозащитного профиля и внедрение их в практику здравоохранения в качестве профилактических средств.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

дать гигиеническое и физиологическое обоснование применения растительных средств, предназначенных для профилактики повреждений органов пищеварения;

определить базисные механизмы профилактического действия разработанных растительных средств ( гастропрот, гастротон, дигестопрог, гепатон, розобтин);

оценить эффективность их защитного влияния при экспериментальных повреждениях органов пищеварения;

внедрить разработанные растительные средства в практику здравоохранения в качестве профилактических средств.

Научная новизна. Работа представляет собой физиолого-гигиеническое обоснование профилактики расстройств органов пищеварения с помощью растительных средств, разработанных на основе предпосылок тибетской медицины.

Показано, что в основе распространенных повреждений органов пищеварения лежат универсальные клеточные механизмы активации свободнорадикального окисления липидов, ведущие к деструкции биологических мембран и снижению активности антиоксидантной защиты организма. На этом фоне показана высокая профилактическая эффективность растительных средств при повреждении желудка, кишечника и печени различными токсикантами. Установлен один из важнейших молекулярно-клеточных механизмов профилактического действия растнтелыгых средств, заключающийся в способности их ингибировать перекисное окисление липидов, стабилизировать мембранные структуры клеток и повышать активность естественной системы детоксикации организма.

Выраженное профилактическое действие растительного средства «гастропрот» при экспериментальных язвах желудка у лабораторных животных связано с его протекторным влиянием на слизистую оболочку желудка посредством повышения ее устойчивости к агрессивному влиянию ульцерогенных факторов, стимуляции трофопластиче-ских процессов с мобилизацией компенсаторных систем организма.

Показано выраженное лечебно-профилактическое действие растительного средства «гастротон», которое характеризуется защитой слизистой оболочки желудка животных от агрессивного действия желчи, сохранением функциональной состоятельности слизистой оболочки, предохранением желудка от грубых деструктивных изменений, а также повышением кислото- и ферменгообразующей функции слизистой желудка белых крыс.

Профилактическое действие растительного средства «дигестопрог» основано на защите слизистой оболочки кишечника, стимуляции восстановительных процессов с более ранней инволюцией структурных изменений при экспериментальном энтероколите.

Установлена выраженная эффективность оригинальных растительных гепатопротекторов «розобтина» и «гепатона» при повреждениях печени четыреххлористым углеродом, цитостатиками, противотуберкулезными препаратами, антибиотиками широкого спектра действия и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Научно-практическая ценность работы. Проведены доклинические испытания оригинального растительного средства «розоб-тин». Отчеты по проведенным исследованиям с нормативными документами представлены в Фарм. комитет МЗ РФ. Получено разрешение на клиническое изучение «розобтина» при медикаментозных повреждениях печени в качестве профилактического средства.

Разработаны технические условия, инструкции по применению «гастротона», «гастропрота», «дигестопрота» и «гепатона». По результатам испытаний растительные средства «гастротон», «гастропрот», «ди-гестопрот», «гепатош> разрешены МЗ РФ и применяются в клинической практике по соответствующим показаниям в качестве средств, предназначенных для профилактики энтероколитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработаны и утверждены МЗ Республики Бурятия методические рекомендация «Технология дегоксикации организма растительными препаратами» (от 16.05.1996 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. Разработанные и рекомендуемые растительные средства «гастротон», «гастропрот», «дигестопрот», «гепатон», «розобтин», оказывают выраженное профилактическое действие при повреждениях органов желудочно-кишечного тракта:

в основе их профилактического действия лежат способности ингибировать процессы пероксидации липидов, стабилизировать клеточные мембраны и повышать активность процессов антиоксидантной защиты организма;

профилактическое действие многокомпонентных растительных средств связано с предотвращением развития и уменьшением выраженности цитолитического и холестатического синдромов, нормализацией дезинтоксикационной функции печени, повышением функциональных возможностей желудка и кишечника, стимуляцией репаратив-ных процессов в указанных органах;

широкое использование указанных растительных средств в качестве профилактических средств будет способствовать предупреждению заболеваний органов пищеварения, профилактике обострений хронических форм болезней, поддержанию и адекватной коррекции внутреннего гомеостаза.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

I Болгаро-советском симпозиуме «Свободные радикалы и биостабилизаторы» (София, 1987);

1 Всероссийской и 3 Международной конференциях: «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники» (Чита, 1990; 1995).

4, 5 Международных конгрессах: «Человек и лекарство» (Москва, 1996-1997).

Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы фармакологии и поиска лекарственных препаратов» (Томск, 1987-1997);

1 и 2 Международном научном конгрессах «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994; Чебоксары, 1996);

Всероссийской'научно-практической конференции «Экологоза-висимые заболевания» (биохимия, фармакология, клиника) (Чита, 1997);

Всероссийских научных конференциях «Тибетская медицина: традиции, перспективы, интеграция» (Улан-Удэ, 1994; 1997; 1998):

Международном симпозиуме «Биантиоксидант» (Тюмень, 1997);

Всероссийской научной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика (Улан-Удэ, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 60 работ, получен 1 патент РФ, разработаны методические рекомендации, получено 5 разрешений на использование в клинической практике растительных средств для профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Связь задач исследования с проблемный планом развития медицинских наук. Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и связана с программой и планом совместных научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.9.400031.83), является составной частью научной программы «Здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» на 1996-2000 гг.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 10 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, глав собственных исследований, обсуждения, заключения, а также выводов, практических рекомендаций, данных о внедрении полученных результатов в практику и списка литературы, содержащего 386 отечественных и

иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками, включая микрофотографии.