Гигиеническое обоснование мер снижения смертности населения в эколого-социальных условиях Донбасса Повышева, Ольга Александровна




Повышева, Ольга Александровна. Гигиеническое обоснование мер снижения смертности населения в эколого-социальных условиях Донбасса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Киев, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Вследствие нерационального и неконтролируемого использования природных ресурсов на территории Украины (в том числе в Донбассе) все больше вырисовываются признаки экологического кризиса. Характерными чертами ухудшения экологической обстановки выступают химическое, физическое и радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, изменение почвы, вследствие горных разработок и неоправданных мелиоративных работ, загрязнение грунтов минеральными удобрениями и пестицидами. Эти причины в свою очередь активизируют развитие природных процессов (засоление грунтов, наводнения и т.д.). затрудняют использование природных компонентов в промышленности и сельском хозяйстве, значительно снижают их возможности как рекреационных ресурсов. Все это отражается на социальных и демографических процессах, в том числе и на состоянии здоровья населения (М.П. Захарченко, Е.И. Гончарук, Н.Ф. Кошелев, і99.1).

Зоной экологического кризиса можно считать территорию Донбасса. Интенсивное длительное объединение угледобычи с работой предприятий металлургического комплекса, нефтехимии, машиностроения - все это привело к наиболее интенсивному в Украине загрязнению окружающей среды и механического и химического нарушения почвы. Особенно остро стоит проблема потерн продуктивных сельскохозяйственных земель за счет расширения промышленных зон. Большая концентрация населенных пунктов, которые в большинстве являются промышленными центрами, привела к интенсивному использованию сель.чозземель в промышленных зонах. Эгн земли отмечаются высоким уровнем деградации (химическое загрязнение, потеря гумуса) (В. Барановський, К. Пнроженко, В. Шевченко, 1995).

Окружающая среда рассматривается как ва;кнейшнй элемент благосостояния человека, а удовлетворению потребности в чистом воздухе, воде, хороших санитарных условиях жизни придается такое же важное значение, как удовлетворению всех основных материальных и духовных поірсбіюстсп населения. Поэтому, при изучении связен между состоянием окружающей' среды и здоровьем населения, исследования должны

завершаться не только научными, но и практическими выводами и рекомендациями (Э.Ю. Безуглая, 1989; Б.А. Ревич, 1990; Д.Д. Зсрбино, 1991; Ф.Ф. Даутов, И.А. Яруллин, 1993; М. Saxema, М. Siddigui, 1989).

Современные закономерности смертности населения Украины, их отличня от аналогов экономически развитых стран отражают комплекс экономических, социально-политических и медицинских проблем, присущих Украине не только сегодня, айв течение достаточно долгого периода. Мировая наука уже пришла к согласию относительно того, что средняя ожидаемая продолжительность жизни комплексно и достаточно точно характеризует условия и уровень жизни в регионе (Ю.М. Комаров, 1980; Г.Г. Зарубин. 1986; Л.Г. Ткаченко, 1993; В.И. Чебан 1993).

В настоящее время за счет естественной смертности населения быстрыми темпами сокращается срсдшія продолжительность жизни в Украине и особенно населения, проживающего в условиях Донбасса. Повышенная смертность активно распространяется на среднее, молодое и детское население. В отдельных возрастных группах в некоторые периоды времени смертность принимает черты эпидемии, превышая критерий вымирания (50 случаев на 1000 населения) и достигая 80-100 случаев на 1000 населення. Явление сверхсмертности характерно для различных возрастных групп, однако, наиболее сильно оно проявляется среди населения производительного возраста. Подобный характер смертности населения нарушил процесс нормального воспроизводства и угрожает существованию популяции. В то же время ключевые закономерности и детерминанты, определившие и сформировавшие сверхсмертность населения, не известны, что делает невозможным принятие срочных и стратегических мер, способных устранить явление свсрхсмсртности населения. снизить частоту преждевременной смертности и восстановить нормальный уровень воспроизводства населения (В.И. Агарков, Н.П. Грсбчяк, 1998).

Поэтому все более актуальным становится вопрос об изучении закономерностей смертности населения и ее. детерминант, что позволит разработать меры нормализации ее уровня, динамики и структуры, а также естественного воспроизводства и прироста популяции.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донецкого государственного медицинского

университета им. М Горького на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения в рамках НИР "Изучение современных закономерностей формирования онкологической заболеваемости населения в социально-экологических условиях Донбасса" (№ Госрегистрации 0197V002115, сроки выполнения 1997 - 1999 годы).

Цель псследопании. Целью настоящего исследования является установление современных закономерностей, детерминант, ключевых факторов риска и разработка мер снижения смертности населения проживающего в условиях Донбасса.

Для достижения поставленной цели необходимо решігть следующие задачи:

  1. Изучить закономерности частоты, структуры, хроно- и возрастно-половой динамики смертности населення.

  2. Изучить зависимость смертности населения от территориально-селитебных, (величина города, место проживания, природно-экологическая среда), социальных и экономических (качество жизни) факторов.

  3. Изучить зависимость смертности населения от техногенное природной среды, уровня загрязнения воздуха, питьевой воды и продуктов питания ксенобиотиками различного характера.

  4. Установить зависимость смертности населения от уровня загрязнения природной среды радионуклидами.

  5. Установить зависимость смертности населения от вида и качества медицинского обслуживания.

  6. Осуществить прогноз динамики и уровней смертности населения в условиях Донецкого региона.

  7. Обосновать и сформулировать принципы и меры снижения смертности населения в современных социальных и экологических условиях Донбасса.

Научная новизна работы:

установлены современные закономерности .смертности, явление и уровни сверхсмертностн и преждевременной смертности населения;

впервые выявлены ключевые факторы риска, формирующие сверхсмертность и преждевременную смертность населення в условиях Донбасса, раскрыт механизм уменьшения территориальных популяций;

установлены возрастные периоды высокого риска смертности населения;

впервые получены прогностические показатели смертности населения Донбасса на ближайшее десятилетие;

разработаны принципы снижения смертности и предупреждения сверхсмсртности населения, нормализации и поддержания на эффективном уровне естественного воспроизводства населения;

научно обоснованы принципы вторичной и третичной профилактики болезнен, являющихся основными причинами преждевременной смертности населения.

Теоретическая значимость работы. Научно обоснованы критерии, методы оценки н прогноза смертности населения с учетом закономерностей влияния социальных и экологических факторов на формирование уровня и структуры смертности населения.

Практическое значение работы. Обоснована система мер снижения смертности населення на основе принципов вторичной и третичной профилактики. Разработана научная концепция устранения явления сверхсмсртности, снижения частоты преждевременной смершости и нормализации воспроизводства популяции в условиях Донбасса.

Результаты проведенных исследований использованы при составлении
"Комплексного плана организационно-методических, лечебно-

профилактических и сашггарно-противоэпндемических мероприятий управления здравоохранением Донецкого областного исполнительного комитета на 1998-2000 годы" в рамках Программы социально-экономического развития Донецкой области на 1998-2000 годы (утверждена сессией Донецкого областного Совета народных депутатов, Постановление № 36 от 21.11.1997 г.), подготовке приказа № 92 от 6.05.1996 г. Донецкого областного управления здравоохранением."О совершенствовании работы по формированию здорового образа жизни пациентов в лечебно-профилактических учреждениях области".

Результаты работы изложены в следующих методических рекомендациях "Критерии, показатели и оценка эффективности мер первичной, вторичной и третичной профилактики болезней среди населения" (1997), "Медицинская оценка и коррекция образа жизни человека

(формирование ЗОЖ)" (1997).

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений Донецкой области в виде обязательного восстановительного лечения больных в реконвалесцентный период (кратность повторных заболеваний снизилась на 24,3%); своевременного обязательного ежегодного санаторно-курортного и противорецндивного лечения хронических больных (прогрессирование хронических заболеваний снизилось в 87,5-98,6% случаев); обучения больных самокупированию гипертоніріеских кризов (частота тяжелых инсультов снизилась на 50,1% а внезапная смертность на 14,8%).

Собственный вклад соискателя. Автором дана гигиеническая оценка качества объектов окружающей природной среды, выявлены основные закономерности формирования уровня, динамики и структуры смертности населения в зависимости от степени загрязнения объектов природной окружающей среды и социально-экономических факторов, осуществлен популяционный динамический прогноз уровня и динамики смертности населения Донецкой области, разработаны меры снижения преждевременной смертности. В диссертационной работе использованы личные идеи и практические разработки автора.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические данные, полученные в ходе вьтолнения данной, работы, были доложены на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы профессиональной патолопш и, радиационной медицины" (г. Донецк, 1994 г.), "Актуальные проблемы клинической, зксперимеїггальной и профилактической медицины" (г. Донецк, 1995. г.), "Актуальні проблеми охорони здоров'я дітей шкільного віку і підлітків".(м, Харків,'1997 p.).

Итоги исследования апробированы на совешашиї кафедры социальной медицины, и организации здравоохранения .Донецдого.. государственного медицинского университета им. М. Горького (1999 г.)-

Публикации. Материалы диссертации ...иадші ,,.отра?кеіше_,в .12
печатных работах, в том числе, в 4 журнальных статьях.и.в.6-статьях в
сборниках научных трудов. ' '

Структура и объем. работы. Материал. изложен., на. 174_ страшщах печатного текста. Работа состоит. на. пступлсшш,: аналитического обзора литературы, раздела методики исследовании, 9 ,разделов собственных

исследований, заключения и выводов. Иллюстраций - 16 и 61 таблица. Библиография включает 125 отечественных и иностранных источников.