Гигиеническое обоснование ранжирования территорий Российской Федерации по степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами (по данным Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга) Щербаков, Кирилл Петрович




Щербаков, Кирилл Петрович. Гигиеническое обоснование ранжирования территорий Российской Федерации по степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами (по данным Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы Федеральным законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", утвержденным 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, система социально-гигиенического мониторинга отнесена к одному из механизмов обеспечения санэпидблагополучия населения. На основании данных, представляемых субъектами Российской Федерации в рамках ведения II этапа СГМ, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Департамент Госсанэпиднадзора принимают управленческие решения по использованию средств из федерального бюджета, направленные на проведение мероприятий по улучшению качества среды в регионах, представляющих наибольшую опасность для здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды.

При решении вопросов очередности проведения таких мероприятий актуальное значение приобретают проблемы гигиенического ранжирования территорий по степени загрязнения среды обитания химическими веществами.

В соответствии с приказом Минздрава России от 22.07.2002 №234 "О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга" госсанэпидслужбой России представляются данные по химическому загрязнению атмосферного воздуха согласно Перечню показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга. В основу выбора показателей, характеризующих качество воздушной среды, заложен принцип унификации выбора химических веществ и представления информации. К настоящему времени Федеральный информационный фонд располагает данными о загрязнении атмосферного воздуха практически по всем субъектам Российской Федерации.

Для обоснования и выработки целенаправленных управленческих решений, способствующих оптимизации санитарно-эпидемиологической ситуации на территории России, государственные органы должны быть обеспечены достоверной информацией. В соответствии с требованиями ВОЗ конечным пользователям должны передаваться не первичные данные наблюдения, а подготовленная информационная продукция (ВОЗ. Мониторинг качества атмосферного воздуха для оценки воздействия на здоровье человека. (Копенгаген, 2002, Европейская серия №85).

В последние годы значительно расширился объем исследований по разработке подходов к определению приоритетности проведения мероприятий в зависимости от качества окружающей среды на конкретных территориях.

Разработана система выявления критических отклонений с использованием принципа обратной связи в системе "окружающая среда - здоровье населения", примененная для ведения системы социально-гигиенического мониторинга детского населения на местном уровне (Л.Ф. Игнатова, 1997). Для ранжирования территорий по остроте проблемных ситуаций при организации системы социально-гигиенического мониторинга г. Тулы использованы методы эколого-гигиенической оценки (Л. К. Власова, 1997).

Поэтапная реализация нескольких методических подходов, направленных на ранжирование и выявление территорий наихудшего популяционного здоровья с загрязнением типичным для территорий индустриальных регионов России, использована в Свердловской области (Б.И. Никонов, 1999).

Методика комплексной гигиенической оценки степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения (1996), при оценке качества атмосферного воздуха рекомендует использовать среднегодовые концентрации загрязняющих веществ. Этот показатель может адекватно отражать санитарную ситуацию на конкретных территориях.

Как показал анализ существующих в настоящее время подходов к ранжированию территорий, разработанные методы могут быть использованы либо на местном уровне, либо, в лучшем случае, на уровне субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, требования, предъявляемые к анализу и представлению предложений в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Департамент Госсанэпиднадзора по санитарной ситуации в рамках ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга на федеральном уровне, существенно отличаются как от местного уровня, так и уровня субъекта. Для сравнительной оценки санитарной ситуации на государственном уровне необходима разработка методики сбора и обработки информации, представляемой санитарной службой всей страны по единой системе. Для анализа данных необходима разработка унифицированного алгоритма, позволяющего использовать все возможности социально-гигиенического мониторинга. Для проведения

анализа был выбран массив информации о содержании канцерогенов в атмосферном воздухе.

В связи с этим целью исследования является разработка системы методов ранжирования территорий по степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами для анализа и обработки данных социально-гигиенического мониторинга на Федеральном уровне и представления рекомендаций органам управления в целях оптимизации принимаемых решений для обеспечения гигиенической безопасности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Разработка программного модуля унифицированного сбора и анализа информации по оцениваемым гигиеническим факторам.

  2. Разработка и гигиеническое обоснование алгоритма обработки информации по загрязнению атмосферного воздуха канцерогенными веществами, представляемой субъектами Российской Федерации в рамках ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга.

  3. Ранжирование территорий Российской Федерации по данным социально-гигиенического мониторинга по степени канцерогенного загрязнения атмосферного воздуха с использованием разработанного алгоритма.

  4. Установление возможности определения связи загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами с онкологической заболеваемостью.

Научная новизна исследования Впервые разработан и гигиенически обоснован алгоритм обработки данных в целях установления ранга территорий Российской Федерации по интенсивности загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами.

Впервые осуществлено гигиеническое ранжирование территорий Российской Федерации по степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами. Выделены административные территории с наиболее высокими уровнями загрязнения.

Впервые по данным Федерального информационного фонда в рамках ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга определен список канцерогенных веществ, наиболее регулярно контролируемых в субъектах Российской Федерации при оценке качества атмосферного воздуха.

Практическая значимость Результаты проведенных исследований дали возможность представить рекомендации Министерству здравоохранения Российской Федерации и Департаменту Госсанэпиднадзора по наиболее значимым территориям Российской Федерации для принятия управленческих решений в целях оптимизации санитарной ситуации по загрязнению атмосферного воздуха канцерогенными веществами. Установлено, что в настоящее время наибольшая информация по загрязнению канцерогенными веществами, представляемая органами Госсанэпиднадзора, относится к таким веществам как формальдегид, бензол, свинец и 3,4-бенз (а) пирен. Определены отрасли промышленности, которые могут явиться источниками загрязнения воздуха канцерогенными веществами. Наиболее приоритетными являются следующие отрасли промышленности: химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, транспорт, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. На основе полученных данных внесены предложения по усовершенствованию показателей и программного обеспечения Перечня показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга.

Внедрение результатов в практику Материалы диссертации были использованы при составлении следующих инструктивно-методических и информационных документов:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.07.2002 №234 "О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга";

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.08.99 №334 "Об организации работ по II этапу социально-гигиенического мониторинга";

Инструкция и перечень показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга;

Информационное письмо Департамента Госсанэпиднадзора от 28.03.2001 № 1100/745-01-118 "Об изменениях и дополнениях к требованиям по формированию базы данных по показателям II этапа социально-гигиенического мониторинга";

Информационное письмо Департамента Госсанэпиднадзора от 16.04.2001 № 1100/939-01-118 "Об изменениях и дополнениях к требованиям по формированию базы данных по показателям II этапа социально-гигиенического мониторинга";

Справка на коллегию Министерства здравоохранения Российской Федерации "О работе по ведению социально-гигиенического мониторинга в 2000-2001 годах и задачах государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и его совершенствованию"

Результаты исследований использованы при подготовке ежегодных "Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации" в 1999-2001 гг.

Апробация работы Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании бюро научно-методического совета Госсанэпидслужбы России (г. Москва, 19 ноября, 1999 г.); на совещании главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации, руководителей научно-исследовательских институтов эпидемиологического и гигиенического профиля, руководителей других учреждений госсанэпидслужбы (г. Москва, 9-10 февраля, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг

практика применения и научное обеспечение" (г. Москва, 13-14 июня, 2000 г.); на совещании заместителей главных врачей Центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте по организационным вопросам (г. Москва, 15-16 ноября, 2000 г.); на производственном совещании специалистов ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации, министерств, ведомств, НИИ гигиенического и эпидемиологического профиля (г. Москва, 6-7 декабря, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (г. Оренбург, 2001 г.); на совещании у Первого заместителя Министра, главного государственного санитарного врача Российской Федерации Онищенко Г.Г. (г. Москва, 13 июля, 2001 г.); на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 17-19 октября, 2001 г.); на региональной конференции по вопросам социально-гигиенического мониторинга(г. Омск, 13-14 марта, 2002 г.); на коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации "О работе по ведению социально-гигиенического мониторинга в 2000-2001 годах и задачах государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и его совершенствованию" (г. Москва, 28 мая, 2002 г.)

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиенические критерии ранжирования территорий по
загрязнению атмосферного воздуха канцерогенными веществами.

2. Алгоритм обработки информации, представляемой
госсанэпидслужбой Российской Федерации, в рамках ведения II этапа
социально-гигиенического мониторинга.

3. Определение наиболее опасных территорий по степени
загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, 21 приложения и списка литературы. Текст иллюстрирован 39 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 132 источника, в том числе 12 - иностранных авторов.