Эколого-гигиеническая оценка репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Верзилина Ирина Николаевна




Верзилина Ирина Николаевна. Эколого-гигиеническая оценка репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.02.01 / Верзилина Ирина Николаевна;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2014

Введение к работе

Актуальность проблемы

Концепция здоровья, как одного из неотъемлемых прав человека, является наиболее глобальным достижением мирового сообщества и остается важной доктриной национальной безопасности [Радзинский В.Е., 2010]. Среди всех составляющих здоровья, репродуктивное здоровье женщин - одна из важных составляющих, от которой во многом зависит благополучие самой женщины, ее семьи, общества в целом и будущее нации [Шувалова М.П. и др., 2010; Кучма В.Р., 2009; Speidel J.J. et al., 2011]. В условиях падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость [Фролова О.Г., 2012]. Неблагополучная ситуация, сложившаяся в области охраны материнства и детства в России, определяется высокими показателями детской заболеваемости, перинатальной и младенческой смертности, заболеваемости новорожденных, в том числе, врожденными пороками развития [Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. М., 2011; Мурашко М.А, 2011].

Согласно принятой «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года», улучшение репродуктивного здоровья, повышение рождаемости рассматриваются, как одно из главных направлений государственной политики, определяющее дальнейшее развитие страны [Шувалова М.П. и др., 2012; Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года]. Постоянное снижение качества окружающей среды и связанное с этим ухудшение здоровья населения отнесены к наибольшим угрозам населению в России [Боев В.М. и др., 2008; Онищенко Г.Г. и др., 2008]. Выявление реальной и потенциальной опасности загрязнения среды обитания и условий труда для здоровья населения приобретает особую актуальность и обуславливает необходимость реализации концепции гигиенической безопасности населения России [Протасов В.Ф., 2007]. Разработка методологии установления причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения» является одной из важнейших задач современной гигиенической науки [Материалы Х съезда гигиенистов и санитарных врачей, 2007]. Репродуктивное здоровье можно рассматривать в этом ключе, как конечный результат влияния социальных, медицинских, экологических и биологических факторов, так как репродуктивная система женщины очень чувствительна к неблагоприятным факторам среды любого происхождения и интенсивности [Казанцева Е.В., 2013]. Нарушения состояния репродуктивной системы считаются одним из интегральных показателей санитарно-эпидемиологического неблагополучия территории и отражают степень агрессивности окружающей среды [Измеров Н.Ф. и др.,2005].

Изучению роли антропогенных экологических факторов в формировании репродуктивного здоровья населения России посвящено значительное количество работ [Айламазян Э.К. и др., 2000; Серов В.Н, 2005; Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и др., 2007; Рахманин Ю.А. и др., 2007; Чащин В.П., 2007; Кулаков В.И., 2008]. Проведена эколого-гигиеническая оценка отдельных регионов России (Томская область, Оренбургская область, Республика Карелия, Пермский край и др.), установлены особенности репродуктивного здоровья на этих территориях, выявлены приоритетные региональные антропогенные репротоксические факторы [Агаркова Л.А., 2004; Сетко А.Г., 2008; Масюк В.С., 2008; Алексеев В.Б., 2009]. Однако, следует отметить, что, во-первых, каждый регион характеризуется своим спектром, степенью выраженности и сочетанием антропогенных загрязнителей и переносить результаты, полученные на одних территориях, на другие регионы (даже имеющие сходные отдельные эколого-гигиенические характеристики) можно лишь в ориентировочном плане. Во-вторых, различные территории характеризуются разным уровнем заболеваемости отдельных возрастных категорий (взрослых, подростков, новорожденных), что также не позволяет в полном объеме экстраполировать уже имеющиеся данные на другие регионы. В-третьих, в настоящее время репродуктивное здоровье населения оценивается по достаточно широкому спектру отдельных самостоятельных статистических показателей: гинекологическая заболеваемость взрослых, подростков, здоровье беременных и новорожденных, перинатальная и материнская смертность и т.д., что не позволяет дать итоговую однозначную количественную оценку состояния репродуктивного здоровья на определенной территории (территория может характеризоваться высокими значениями одних показателей, например, перинатальной смертности и низким уровнем других составляющих репродуктивного здоровья женщин, например, гинекологической заболеваемости взрослого женского населения). В-четвертых, перечень репротоксических факторов и их медико-биологические эффекты на разных территориях могут значительно отличаться. В-пятых, в проводимых исследованиях недостаточно используются методы многомерной статистики, позволяющие выявить и оценить комплексное и комбинированное влияние антропогенных факторов на здоровье населения. Сложившаяся ситуация по оценке репродуктивного здоровья населения, факторов риска его формирования требует совершенствования подходов и определяет необходимость дальнейших исследований в этой области на различных территориях РФ.

В настоящее время наряду с антропогенными факторами окружающей среды, оказывающими негативнее воздействие на здоровье человека, исследуется медицинское значение и гелиофизических факторов [Гаркави Л.Х., 1996, Крикунова Н.И., 1999, Гурфинкель Ю.И., 2004]. В литературных источниках имеются данные по влиянию гелиофизических факторов на течение первичного острого инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца [Гурфинкель Ю.И., 2004], обострение неврологических, психических заболеваний, глаукомы [Щемелева Е.В., 2007], вспышки инфекционной заболеваемости, в том числе, гриппом, менингитом и т.д. [Гурфинкель Ю.И., 2004], повышение частоты ряда врожденных аномалий развития [Крикунова Н.И. и др., 1998]. Однако роль гелиофизических факторов в формировании репродуктивного здоровья женского населения в отечественной и зарубежной литературе изучена слабо.

Исследования последних лет [Баранов В.С.,2009, Ding X.. 2003, Gilliland F.D. 2004, Hayes J.D., 2005] показали, что значимую роль в формировании патологии репродуктивной системы играют генетические факторы, среди которых важное значение имеют гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков. Данные ферменты обеспечивают обезвреживание десятков тысяч ксенобиотиков всех химических классов и групп, поступающих в организм человека (экотоксиканты, пестициды, промышленные и сельскохозяйственные яды, пищевые добавки, консерванты, красители, растворители, канцерогены, лекарственные препараты) [Баранов В.С., 2009], формируя тем самым устойчивость или повышенную восприимчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. При наличии функционально ослабленных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков риск возникновения патологии у человека, особенно в условиях повышенной антропогенной нагрузки значительно возрастает [Полоников А.В., 2009, Баранов В.С., 2009]. Следует отметить, что в отечественных литературных источниках встречаются лишь единичные эколого-гигиенические исследования, посвященные оценке роли полиморфизмов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в формировании патологии репродуктивной системы [Сетко А.Г., 2008].

Таким образом, недостаточность научно-методических подходов в оценке состояния репродуктивной системы женского населения, критериального обоснования гигиенической оценки риска формирования патологии репродуктивной системы при комплексном воздействии факторов различной природы, а также необходимость создания концепции по совершенствованию комплекса профилактических мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья женского населения в Белгородской области, обусловили актуальность, определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска развития патологии репродуктивной системы у женщин в условиях комплексного воздействия антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.

Задачи исследования

  1. Установить закономерности формирования состава, уровней и

пространственно-временных особенностей загрязнения атмосферного воздуха, почвы на территориях Белгородской области.

  1. На основе эколого-гигиенического тестирования объектов окружающей

среды провести их ранжирование и сегментирование с учетом уровней антропогенного загрязнения.

3. Изучить заболеваемость по отдельным классам болезней, имеющим значение в реализации репродуктивной функции, на отдельных территориях Белгородской области.

4. Выявить особенности формирования гинекологической патологии у взрослых и подростков, заболеваемости беременных и новорожденных, проживающих в районах с разным уровнем загрязнения.

5. Оценить риски формирования патологии репродуктивной системы при воздействии антропогенных загрязнителей.

6. Исследовать влияние гелиофизических факторов на репродуктивное здоровье женского населения.

7. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов ферментов

биотрансформации с формированием патологии репродуктивной системы у женского населения.

8. Обосновать и разработать концептуальную модель эффективной системы профилактики патологии репродуктивной системы у женского населения.

Научная новизна исследования

Впервые разработан ряд теоретических, методических и практических аспектов важной гигиенической проблемы – оценке нарушений репродуктивного здоровья женского населения при комплексном воздействии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов, на основании чего разработана научно обоснованная концептуальная модель системы управления и эффективных профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья женского населения.

Впервые установлены приоритетные региональные антропогенные факторы среды обитания (атмосферные поллютанты, пестицидная нагрузка на почву, использование минеральных удобрений на посевных площадях, контаминанты природного и химического происхождения, загрязняющие пищевые продукты, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах) на территориях Белгородской области, оказывающие неблагоприятное влияние на гинекологическую заболеваемость взрослых, подростков, заболеваемость беременных, заболеваемость и смертность новорожденных.

Впервые используя методы многомерной статистики (корреляционный, дисперсионный, регрессионный, факторный анализы), проведено ранжирование и сегментирование всех районов Белгородской области (21 район) с учетом комплексной эколого-гигиенической оценки характера и степени антропогенной нагрузки на среду обитания. Выявлены закономерности и оценены риски формирования патологии репродуктивной системы женского населения Белгородской области на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки на основе вычисления относительного экологического риска возникновения гинекологической патологии у взрослых и подростков, заболеваемости беременных и новорожденных.

Впервые научно обоснованы механизмы индивидуальной чувствительности к воздействию антропогенных экологических факторов путем изучения ассоциаций генов ферментов биотрансформации с формированием патологии репродуктивной системы у женского населения.

Впервые установлено значимое влияние гелиофизических факторов среды обитания на формирование патологии репродуктивной системы у женского населения.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования влияния атмосферных поллютантов, пестицидной нагрузки на почву, минеральных удобрений, используемых под агрокультуры, загрязнения пищевых продуктов и продовольственного сырья контаминантами природного и химического происхождения, удельной активности радионуклидов, содержащихся в почвах, солнечной активности, генетических факторов на гинекологическую патологию у взрослых и подростков, заболеваемость беременных и новорожденных расширяют знания в области гигиены, способствуя пониманию механизмов формирования нарушений репродуктивного здоровья женского населения при комплексном воздействии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием новых методических подходов к разработке самостоятельного интегрального количественного показателя репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области, который обобщил отдельные характеристики гинекологической заболеваемости взрослых и подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости и смертности новорожденных и позволил корректно и однозначно оценить уровень репродуктивного здоровья женщин на отдельных территориях области при воздействии антропогенных факторов среды обитания.

Обоснованы новые научно-методические подходы, позволяющие оценить индивидуальный и популяционный риск, установить причинно-следственные связи возникновения патологии репродуктивной системы в условиях повышенной антропогенной нагрузки, изменения гелиофизической активности, особенностей генетической конституции и запланировать объем эффективных профилактических мероприятий, ориентированных на охрану репродуктивного здоровья женского населения при финансовом планировании регионального бюджетирования.

Разработан алгоритм региональных подходов по оптимизации гигиенической безопасности, совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды и показателей репродуктивного здоровья женского населения.

Научно-обоснованная автором система профилактических мероприятий используется Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения, Управлением Роспотребнадзора, Центром гигиены и эпидемиологии, лечебно-профилактическими учреждениями Белгородской области.

Материалы исследования могут применяться в гигиене и экологии, акушерстве и гинекологии, медицинской генетике.

Положения, выносимые на защиту

1. Качественный и количественный состав антропогенных загрязнителей в районах Белгородской области и их временная динамика определяют особенности эколого-гигиенического ранжирования и сегментирования отдельных территорий области.

2. Важными составляющими репродуктивного здоровья женского населения является гинекологическая заболеваемость взрослых и подростков, заболеваемость беременных, заболеваемость и смертность новорожденных, распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных, интегральные показатели репродуктивного здоровья.

3. На репродуктивное здоровье женского населения оказывают влияние антропогенные загрязнители среды обитания, гелиофизические факторы и индивидуальные генетические особенности системы биотрансформации. Повышенный уровень антропогенного загрязнения, изменение гелиофизической активности и определенные генетические варианты ферментов детоксикации увеличивают риск развития патологии репродуктивной системы.

4. Концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях, съездах и конгрессах: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006), I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007), 72-й научно-практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (Курск, 2007), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008), III Всероссийской Международной конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), 43-й Всероссийской Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), 74-й итоговой научной межвузовской конференции молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), IX окружной научно-практической конференции молодых ученых «Наука и инновации» (Сургут, 2009), 63-й Итоговой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 70-летию СНО (Ростов-на-Дону, 2009), 64-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Екатеринбург, 2009), II межрегиональной научно-практической конференции акушеров–гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), V Международном Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), Всероссийской конференции «Репродукция: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), Всероссийской научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург,2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения» (Белгород, 2011), VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011), VI Международной (XV Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), VIII Международной (XVII Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2013), VI Межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье женщины - здоровье нации» (Белгород, 2013).

Публикации: По материалам диссертации опубликована монография, 51 печатная работа, в том числе 19 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи настоящего исследования, разработана программа и методические подходы для их решения, обоснованы направления, выбраны объекты и методы исследований, определены их объемы, проведен сбор информации, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, разработаны практические рекомендации. Автор лично принимал участие в выполнении молекулярно-генетических и экспериментальных исследований, проводил обработку и обобщение полученных результатов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.