Экспресс-методы гигиенической оценки патогенности угольной пыли для прогнозирования заболеваемости шахтеров Громова, Валентина Алексеевна




Громова, Валентина Алексеевна. Экспресс-методы гигиенической оценки патогенности угольной пыли для прогнозирования заболеваемости шахтеров : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кемеровская гос. мед. академия.- Кемерово, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/517-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди множества неблагоприятных факторов горного производства, пылевой, продолжает оставаться ведущим, обусловливающим развитие у рабочих пылевой патологии органов дыхания. Именно пылевая патология в значительной степени определяет временную утрату трудоспособности и инвалидизацию горнорабочих.

Особое значение пылевой фактор имеет в угольной промышленности Кузбасса, где горно-технические условия не позволяют обеспечить высокую степень механизации проходческих и очистных работ, разработку и внедрение эффективных систем борьбы с пылью.

Несмотря на многочисленные исследования патогенеза пневмокониозов, патологическое воздействие угольных пылей на органы дыхания остается недостаточно изученным. Это связано, на наш взгляд, с разнообразием состава и свойств углей различных месторождений и стадий метаморфизма, что затрудняет разработку научно обоснованных систем профилактики заболеваемости шахтеров.

Установлено (B.C. Белецкий, 1967; А.В. Рощин, СИ. Лагунов, 1968; И.А. Мякншев, 1975; Е.И. Воронцова с соавт., 1978; Т.А. Кухаренко, С.С. Динкелис, Э.А. Дерр, 1979, 1981; 10.В. Балычев, 1982; С.С. Динкелис, А.Э. Шкутин, Т.А. Кухаренко, 1984; В.П. Бервено, 1984; И.Г. Ищук, В.П. Бервено; Л.Я. Лихачев, 1986; К.Г. Громов, 198G, 1992), что угольные пыли являются сложными химическими комплексами, содержащими минеральные,1 органические соединения и металлы. Успехи углехнмии и минералогии явились базой для разработки новых методических подходов в изучении механизмов пылевой патологии. Обнаружено влияние различной степени метаморфизма и окисленности углей на их фиброгенность. Однако, в учении об антракозе главным остается вывод о том, что пыль каменных углей разных стадий метаморфизма и различного петрографического состава оказывает однотипное влияние на ткани легких, которое приводит к развитию фиброза той или иной степени выраженности (С.С. Динкелис, А.Э. Шкутин, 1986 ).

Малоизученными остаются инициальные механизмы генеза пылевых болезней її роль состава и свойств угольных пылей в их развитии. Использованные'большинством авторов методические подходы для решения указанных проблем требуют значительных материальных и временных затрат и не позволяют оперативно решать вопросы профилактики заболеваний среди шахтеров на этапах разведки, добычи и переработки углей. В этой связи разработка экспресс-методов оценки патогенности угольных пылей различного состава и свойств имеет первостепенное значение для внедрения профилактических мероприятий на конкретных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях.

Разрабатываемые нами методические подходы в изучении цитотоксич-ности угольных пылей различного состава и свойств являются фрагментом

программно-целевых исследований СО РАМН "Здоровье человека в Сибири"
(тема 022, Лг государственной регистрации 80075663). .. .- :-

Цель исследования: Обоснование возможности использования мик
робиологических и иммунологических методических, приемов р. прогности- .
ческой оценке патогешюсти углей для разработки системы профилактических
мероприятий. .*>-,''

Задачи исследования: ..,.,...,, .

  1. Изучение роли вещественного состава и свойств углей р pacnpoGTpa-, ненности пылевой патологии органов дыхания среди шахтеров.

  2. Разработка экспресс-методов оценки патогешюсти пластовых и обработанных химическими соединениями угольных пылей на.. микробиологической модели и макрофагах. ..',,- .'.:. --ft

  3. Определение реакции факторов неспецифической и иммунной,защиты, организма на воздействие углей различного состава и свойств. ....

  4. Разработка системы профилактических мероприятий с учетов пато-геиности углей различного вещественного состава и свойств.,

Научная новизна. Впервые разработаны экспресс-методы оценки патогенності! углей на тест-микроорганизмах. Экспериментальными исследованиями доказано влияние вещественного состава и стадии метаморфизма углей на рост, размножение и ферментативную активность микроорганизмов.' ..,,

Методом измерения хемилюминесценшш макрофагов впервые показана разная степень цитотоксичности и фиброгенной активности углей, что позволило, наряду с данными других серий экспериментов, ранжировать угли по выраженности патогенного действия.

Сопоставлением результатов экспериментов с уровнями и структурой пылевой патологии органов дыхания среди шахтеров установлена "роль вещественного состава и свойств углей в их развитии и распространенности.

Использованные методы исследования позволили доказать заинтересованность иммунной системы в ответной реакции организма на действие углей, выраженность которой зависит от их состава и свойств.

Экспериментами с углями, обработанными скрепляющими ' составами (фенолформальдегидными смолами), показана возможность использования экспресс-методов для оценки патогенного действия различных промышленных пылей.

Разработан комплекс мероприятий по профилактике пылевой патологии среди рабочих на всех этапах от разведки месторождения до использования углей в народном хозяйстве.

з Практическая значимость работы:

В работе представлены результаты экспериментальных исследований патогенності! углей различных месторождений, что имеет важное прогностическое значение для органов госсаннадзора и практического здравоохранения.

Материалы работы используются углегеологами, проектными организациями, службами техники безопасности и горно-технического надзора при разработке технологических схем отработки угольных месторождений, эффективных систем пылеподавления.

Разработанные экспресс-методы оценки патогенности угольных пылей на микробиологической модели, а также модифицированные иммунологические методики могут быть широко использованы в практической работе промыш-ленно-санитарных лабораторий предприятий топливно-энергетического- комплекса, медико-санитарных частях производств, опасных по пылевому фактору. Методы оценки неспецифических факторов защиты организма позволят выявлять начальные стадии развития патологических состоянии у рабочих.

Разработаны рекомендации по профилактике неблагоприятного действия на организм угольных пылей на всех этапах от разведки месторождений до использования углей в народном хозяйстве.

По материалам исследований подготовлены, утверждены и внедрены в практику:

"Дополнительные требования по медико-биологической характеристике разведанных угольных месторождений и проектированию предприятий угольной промышленности", Госгортехнадзор, Москва, 1988.

"Оздоровление условий труда и совершенствование медицинского обслуживания шахтеров Кузбасса", Кемеровский областной центр Госсанэпиднадзора, Новосибирск, 1990 г.

"Гигиена труда н профилактика профессиональных заболеваний у рабочих угольных предприятий Кузбасса", Заключительный отчет (Акт использования от 23 февраля 1987 года).

Акт использования (10 октября 1992 год) экспресс-методов оценки патогенности угольных пылей ЯГРП.

Акт использования (15 октября 1986 год) результатов исследований ВостНИИ при выполнении темы Kt 0116304100.

Акт использования (21 октября 1986 год) КузНИИУИ Минуглепрома.

Акт использования (14 февраля 1986 год) КНПО "Карболит".

Акт использования (10 октября 1995 год) КузГТУ и КГМА в преподавании.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на III Всесоюзном совещании рабочей группы по изучению влияния факторов окружающей среды на здоровье населения (Кемерово, 1984); на Симпозиуме "Научно-технический прогресс и состояние здоровья рабочих угольной промышленности (Москва, 1984); па итоговой конференции по ма-

териалам научных и научно-практических исследований за 1981 - 1983 гг. (Новосибирск, 1984); на совещании в Управлении твердых горючих полезных ископаемых Мингео СССР (Москва, 1985); на Президиуме Сибирской межведомственной комиссии по борьбе с пневмокониозом (Кемерово, 1985); на совещании в ГКЗ при Совете Министров СССР (Москва, 1986); на XI съезде врачей Кузбасса (Кемерово, 1987).

Результаты исследований, предложения и рекомендации обсуждены с практическими врачами области на конференциях, семинарах, днях специалиста, заседаниях научно-практического общества гигиенистов и санитарных врачей Кузбасса, лабораторных советах городских центров Госсанэпиднадзора.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, подготовлено и утверждено 3 методических рекомендации, подготовлено 3 научных отчета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и свойства углей в значительной степени предопределяют
формирование пылевого фактора на рабочих местах горнорабочих и обуслов
ливают развитие и распространенность патологии органов дыхания.

  1. Использование "микробиологической модели" позволяет оценить пато-генность углей различного вещественного состава и свойств.

  2. Фагоцитарная активность макрофагов в отношении угольной пыли коррелирует со степенью ее цитотоксичности.

  1. Выраженность ответной реакции факторов неспецифической и иммунной защиты организма на действие пыли зависит от ее состава и свойств.

  2. Система профилактических мероприятий должна строиться с учетом вещественного состава и свойств отрабатываемых углей и охватывать все этапы от разведки месторождений до использования углей в народном хозяйстве.

Структура диссертации.