Канцерогенный риск при хронической пероральной экспозиции мышьяка (на примере Северного Дагестана) Абдулмуталимова Тамила Омариевна



Абдулмуталимова Тамила Омариевна. Канцерогенный риск при хронической пероральной экспозиции мышьяка (на примере Северного Дагестана): диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.02.01 / Абдулмуталимова Тамила Омариевна;[Место защиты: ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Природные гидрогеохимические аномалии. Причины и особенности формирования природных мышьяковистых гидрогеохимических аномалий 15

1.2.Мышьяк как источник опасности для здоровья населения. Воздействие мышьяка и его соединений на организм человека 21

1.3.Требования к качеству питьевой воды и нормирование мышьяка в питьевой воде 31

1.4. Региональные особенности мышьяковистого загрязнения питьевых подземных вод в северной части Республики Дагестан 37

Глава 2. Природные и социально-экономические условия в районах Северного Дагестана

2.1 .Физико-географическая характеристика 39

2.2.Гидрогеологические условия формирования подземных вод 40

2.3.Гидрохимические свойства питьевых артезианских вод 43

2.4. Социально-экономические и санитарно-гигиенические аспекты использования питьевых подземных вод в Северном Дагестане 45

Глава 3. Материалы, объекты и методы исследований

3.1. Объекты и методы исследований 49

3.2. Методика натурных исследований 49

3.2.1. Методика отбора проб воды из артезианских источников и определения мышьяка в питьевой воде 49

3.3. Методы биомониторинга мышьяка в организме человека. Методика отбора образцов волос и определения в них мышьяка 52

3.4. Использование методологии оценки рисков для здоровья населения при пероральном воздействии мышьяка 57

Глава 4. Результаты исследований

4.1.Мышьяк в питьевых водах и оценка канцерогенных рисков для здоровья 61

4.1.1.Оценка содержания мышьяка в питьевой воде и зонирование территории по содержанию мышьяка 61

4.1.2.Медико-демографическая характеристика и особенности питьевого режима экспонированных групп населения 66

4.1.3. Оценка канцерогенных рисков 70

4.1.4. Сравнительная оценка канцерогенных рисков от перорального воздействия мышьяка в субъектах РФ 76

4.2. Характеристика здоровья экспонированных групп населения 79

4.2.1. Анализ распространения первичной заболеваемости кожными патологиями среди населения районов исследований 80

4.2.2. Результаты анализа содержания мышьяка в волосах и дерматологического обследования экспонированных лиц из группы выборки 83

4.2.3. Определение этнического фактора в этиологии и патогенезе мышьяк-ассоциированных заболеваний у населения Северного Дагестана 86

4.3. Методы индивидуальной и групповой профилактики 88

4.3.1. Рекомендации по снижению уровня перорального воздействия мышьяка на население Северного Дагестана 90

4.3.2.Информационные материалы об опасности потребления воды с повышенным содержанием мышьяка 93

4.3.3. Методы очистки питьевых вод от мышьяка 94

Глава 6. Обсуждение результатов исследований 96

Положения, выносимые на защиту 98

Выводы 99

Список литературы 101

Приложения 122

Природные гидрогеохимические аномалии. Причины и особенности формирования природных мышьяковистых гидрогеохимических аномалий

Возникновение природных гидрогеохимических аномалий связано с концентрацией в поверхностных или подземных водах токсичных веществ, химических элементов и соединений природного или техногенного происхождения. Отличительная характеристика гидрогеохимической аномалии -это повышенное или пониженное (по сравнению с фоновым) содержание специфических элементов, минералов, других компонентов. Содержание химических элементов на определенных территориях контролируется сочетанием различных климатических и ландшафтных факторов, которые, в свою очередь зависят от геологических, минерал ого-геохимических, и гидрогеологических особенностей пород, слагающих структуру, а также эндо- и экзогенных процессов, наблюдаемых в данном месте.

Анализ многих зарубежных литературных источников выявил большое количество гидрогеохимических провинций со значительными уровнями загрязнения подземных вод мышьяком. Мнения специалистов о генезисе мышьяка неоднозначны. Повышенные концентрации мышьяка естественного происхождения в подземных водах часто являются результатом геологического строения водовмещающих пород и обнаруживаются в породообразующих минералах, таких как реальгар, аурипигмент, мышьяковистый колчедан и др. В результате вымывания из пород, содержащих мышьяк, вода подземных источников насыщается соединениями мышьяка, таким образом, формируя достаточно обширные территории мышьяковистых гидрогеохимических аномалий. Так, например, причиной одной из крупнейшей в мире природной гидрогеохимической аномалии по мышьяку на территории Бангладеш принято считать выщелачивание мышьяка из обогащенных этим элементом осадочных пород и поступление его в подземные воды. В результате чего 75 млн. человек находятся под угрозой отравления мышьяком, а 24 млн. жителей уже страдают его последствиями [52]. В ряде районов США в качестве причины поступления мышьяка в подземные воды, используемые населением для питья, рассматривается комплекс причин: особенности геохимических условий, наличие ионов мышьяка, образующих растворимые комплексы с металлами в составе горных пород и антропогенные факторы [17, 149, 152, 178, 199].

Ряд исследователей предполагают, что вследствие значительной подвижности солей элемента при высоких температурах, мышьяк мигрирует в составе ювенильных вод к поверхности земли из магматических очагов. Антропогенные воздействия, приводящие к понижению уровня грунтовых вод и проникновению кислорода воздуха в водоносные горизонты, также могут приводить к последующему окислению подстилающих пород и поступлению мышьяка в подземные воды [70, 207].

Содержание мышьяка может приближаться или превышать предельно допустимые концентрации в нескольких геохимических типах подземных вод. Это высококарбонатные воды, имеющие значение рН до 8,5 и низкие положительные значения Eh 100-200 мВ; кислые подземные воды с рН 7, формирующиеся в гидрогеологических структурах металлогенических провинций с рудными (As, Sb, Hg, Zn, Pb) месторождениями; загрязненные воды различных геохимических типов, образующиеся в техногенных геохимических провинциях с различными промышленными стоками, а также в районах свалок, содержащих органические вещества [70, 207]. Высокие концентрации As найдены в подземных водах при разнообразных условиях - окислительно-восстановительные свойства водоносных горизонтов, районы влияния геотермальных источников, деятельность горной и другой промышленности. Интенсивное испарение также может существенно увеличить концентрации As.

В подземных водах большинства стран фоновые концентрации мышьяка меньше 0,01 мг/л. Однако, в разных районах мира в природных условиях естественная концентрация мышьяка в воде, используемой для хозяйственно питьевого назначения, варьирует в широком диапазоне концентраций от 0,005 до 21,8 мг/л [149, 207] (таблица 1). В районах с загрязнённой мышьяком водой проживает более 1,5 млрд. человек, это такие страны, как: Аргентина, Непал, Камбоджа, Гана, север Чили, Бангладеш, Китай, Мексика, Румыния, Тайвань, Венгрия, западная часть Индии, Вьетнам, а также северо-западная часть США [192, 207] (рисунок 1).

В европейских странах наибольшая численность экспонированного населения отмечена на сегодняшний день в Венгрии, где 1,2 млн человек потребляет питьевую воду с содержанием мышьяка 0,01 - 0,03 мг/л.

На территории России к регионам с повышенным содержанием природного мышьяка в питьевых подземных водах относятся территории Забайкальского, Приморский края, Татарстан, Коми, Ростовской, Московской и Пензенской областей, а также Республики Дагестан [36]. Существующие фрагментарные данные о наличии в артезианских питьевых водах мышьяка в концентрациях, превышающих допустимые нормативы, а также отсутствие детальных эпидемиологических исследований не позволяют дать объективной гигиенической оценки содержания мышьяка в подземных питьевых водах нашей страны и дифференцировать территорию по интенсивности мышьяковистого загрязнения.

Природные геохимические провинции могут как положительно, так и отрицательно воздействовать на здоровье человека, влияя на баланс макро- и микроэлементов в организме [87]. Выявление гидрогеохимических провинций позволяет проводить в дальнейшем более полные и детальные эпидемиологические исследования с целью мониторинга, оценки качества окружающей среды и проведения превентивных методов среди населения для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Масштабные исследования, проведенные в Западной Бенгалии, Бангладеш, Индии показали, что эндемический характер заболеваний населения в указанных регионах обусловлен высоким содержанием мышьяка в геологических формациях - сланцах, углях, из которых он выщелачивается кислородсодержащими подземными водами при обустройстве пунктов водоснабжения [102, 135, 142]. Диапазон содержания мышьяка составляет от 0,05 до 3,4 мг/л. В организм человека мышьяк проникает пероральным путем в виде трех окиси мышьяка АБгОз, вызывая изменения в генетической структуре клеток. Территория р.Ганг -Мегна - Брахмапутра, с протяженностью в 500 тыс.км , охватывающей весь Бангладеш и большую часть Индии, характеризуется повсеместным распространением мышьяка в подземных водах [135]. Население, численностью более 500 млн. человек подвергается риску хронической интоксикации мышьяком. У жителей было обнаружено увеличение печени, селезенки наряду с гиперпигментацией кожи, характерной при отравлении мышьяком [147].

Исследования, проведенные в Бангладеш, доказали повышенную частоту выкидышей, мертворождений и преждевременных родов среди женщин, употреблявших питьевую воду с содержанием мышьяка 0,1 мг/л, нежели у тех жительниц, кто использовал для питья воду с концентрацией 0,02 мг/л [106]. В недавних исследованиях, проведенных в эндемичном по мышьяку (до 260 мкг/л) району Индии - Надиа (Nadia), было задействовано 208 человек, разделивших на 2 группы (когорта 1 включала в себя жителей с заболеваниями кожи и когорта 2 -без кожных проявлений). В процессе эксперимента все исследуемые, имевшие в своих домах источник питьевой воды с высоким содержанием мышьяка, на протяжении 3 лет использовали фильтры очистки воды от мышьяка. В конце каждого года у исследуемых из когорты 1 наблюдалось улучшение состояния кожных поражений. А хронические заболевания стали протекать в более легкой форме [133].

Постоянные крупномасштабные исследования определения мышьяка в подземных водах с практическими данными по десяткам тысяч точек проводятся в США, где 2,5 млн.американцев пьют воду с содержанием мышьяка более 0,025 мг/л и 350 тысяч жителей потребляют воду, в которой мышьяка более 0,05 мг/л. Результаты свидетельствовали о том, что длительное употребление воды с содержанием мышьяка выше допустимых нормативов увеличивает риск развития меланомы и рака кожи [181], а также выявляют высокую вероятность преждевременных родов или рождения детей с маленьким весом у женщин, подвергавшихся хронической экспозиции мышьяка в США (штат New Hampshire) [152].

Социально-экономические и санитарно-гигиенические аспекты использования питьевых подземных вод в Северном Дагестане

Территория Северного Дагестана включает в себя следующие административные районы (Ногайский, Бабаюртовский, Тарумовский, Кизлярский, Кумторкалинский, Кизилюртовский, Хасавюртовский), где выделяются крупные населенные центры - города Южно-Сухокумск, Кизляр, крупные поселения Кочубей, Тарумовка, Бабаюрт. Основная часть населения районов исследования занимается сельским хозяйством, ведение которого осложняется широким распространением в регионе засоленных почв. Для поддержания плодородия местное населения вынуждено тратить ресурсы речных вод региона (реки Сулак, Терек, Кума) по многочисленным каналам для ирригации полей и пашен. Слабый контроль за состоянием мелиоративной сети приводит к существенному перерасходу поливных вод и нередко возникают конфликты между различными водопользователями. Все реки региона являются транзитными, и вода на территорию Северного Дагестана поступает, пройдя через густозаселенные регионы Северного Кавказа, т.е. для питьевого водопользования она не пригодна. Обширная территория в пределах Ногайского 851,5тыс.га, Тарумовского 280,1тыс.га, Кизлярского 304,8тыс.га районов Северного Дагестана используется под отгонные пастбища. Населенные пункты связаны сетью автомобильных дорог с асфальтовым, щебнистым покрытиями и грунтовыми дорогами. Города, а также некоторые крупные населенные пункты имеют водопровод, водой обеспечиваются из центральных станций или водонапорных башен, куда подведены линии от артезианских скважин. Мелкие сельские поселения и кутаны используют воду для питьевого и хозяйственного назначения непосредственно из артезианских скважин и колодцев.

Водоснабжение городов и сельских поселений не соответствует нормативным требованиям, развито неравномерно, существует нехватка водозаборных сооружений. Вода потребителям подается без предварительной очистки и население пользуется водой, не соответствующей санитарным нормам и правилам. В ряде населенных пунктах с централизованным водоснабжением, воду подают по графику в определенное время. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 411 км (4% от общей протяженности сетей Республики Дагестан). Потребители получают около 1% от общего отпуска воды по Республике Дагестан. Состояние водопроводных сетей на большей части территории неудовлетворительное. В замене нуждается 72% от общей продолжительности сетей. Централизованные системы канализации и сточных вод в районах практически отсутствуют. Стоки без очистки сбрасываются в окружающую среду. Ливневое водоотведение отсутствует.

Первая скважина на подземные воды была пробурена в 1898 году в Северном Дагестане на Львовских номерах (Бабаюртовский район), которая дала фонтан пресной воды. В дальнейшем началось интенсивное наращивание артезианских скважин по всей территории. Обширные засушливые земли Ногайских, Кизлярских степей и полупустынь постепенно начали преобразовываться. Выросло множество новых населенных пунктов, кутанов, начали развиваться современное животноводство и аграрная промышленность, существует острая проблема недостаточного контроля за состоянием подобных населенных пунктов, когда фактически они находятся на низменности, но административно подчиняются «горным» районам. С 50- х годов прошлого столетия началось развитие нефтегазовой промышленности, образовались города нефтяников Нефтекумск, Южно-Сухокумск и другие, источником водоснабжения которых служили артезианские воды.

За все эти годы освоения артезианского бассейна, использование его богатейших ресурсов происходило с грубыми нарушениями гидрогеологических и санитарно-экологических норм. Так, на северо-дагестанской территории пробурено и эксплуатируется на предельном гидродинамическом фонтанном режиме более 3500 артезианских скважин. Добыча на этих скважинах к середине 80-х годов прошлого столетия достигла 700 тыс. м /сут. Не менее 80% этих вод сбрасываются на окружающие земельные участки, что приводит как к заболачиванию и засолению значительных массивов почв и грунтов и выходу из сельскохозяйственного оборота сотен гектаров плодородных земель ежегодно, так и к истощению запасов артезианских пресных вод [10]. Происходит снижение их уровня, уменьшаются дебиты скважин и формируются крупные депрессионные воронки, что сопряжено с ухудшением качества питьевых вод в результате подсоса более минерализованных из смежных водоносных горизонтов.

По данным социально-гигиенического мониторинга, вода из источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не отвечает санитарным нормам и правилам и не имеет надежной защиты от загрязнения, и представляет в связи с этим высокую эпидемиологическую опасность для населения. В воде, отобранной из артезианских скважин населенных пунктов, процент проб, не соответствующих требованиям СанПин по содержанию мышьяка составил: по Бабаюртовскому району - 89%, по Кизлярскому району -93,2%, по г.Кизляру - 86,6%, по г.Южно-Сухокумску - 93,7%, по Ногайскому району - 87,2%, и по Тарумовскому району - 95%.

Тысячи артезианских скважин работают на предельном режиме нерегулируемого самоизлива, выводя на поверхность объем воды, многократно превышающий потребности населения и других водопотребителей. Так при потребности в воде Ногайского района 34,1 тыс.м /сут, отбирается в 1,55 раз больше, в Кизлярском в 1,3 раза, в Тарумовском в 2,64 раза, в Бабаюртовском районе в 3,3 раза больше необходимого количества воды. Отбор воды из артезианских скважин в Тарумовском районе сопоставим со значениями прогнозных эксплуатационных ресурсов, что уже привело к формированию депрессионной воронки в северной части артезианского бассейна (снизились уровни и дебиты по эксплуатационным скважинам) [9 .Необеспеченность этой части территории режимной сетью не позволяет оценить ее размеры. В пределах таких районов как Бабаюртовский и Кизлярский, использование ресурсов подземных вод составляет более 50%.

Все вышеизложенное позволяет выделить общие социально-гигиенические проблемы, связанные с обеспечением водой хозяйственно- питьевого назначения населения в Северном Дагестане:

1 .Недостаточное обеспечение питьевой водой населения Северного Дагестана.

2.Отсутствие целевой финансируемой программы по бурению артезианских скважин, очистки воды от токсичных компонентов и доведению до нормативных требований.

3.Низкие темпы реконструкции сетей, высокая ветхость существующих линий, большие потери от общего объема подаваемой воды, отсутствие зон санитарной охраны.

4.Ухудшение качества артезианской воды, связанной со смешиванием вод разных горизонтов, содержащих токсичные элементы - мышьяка и его соединений.

5.Тяжелые условия водозабора, необходимость значительных эксплуатационных затрат на замену насосов и расходы на электроэнергию по подъему и перекачке воды. Увеличение себестоимости воды.

6. Бесконтрольное бурение скважин, тогда как ликвидация отработавших свой срок амортизации и имеющих малый дебит, не производится. Это положение усугубляется бурением новых скважин с нарушением действующего законодательства по недропользованию. В частности, не предоставляется информация по пробуренным скважинам.

7. В виде нерационального использования пресных подземных вод наблюдается региональное и локальное снижение их напоров и уровней, а также ухудшение качества.

Оценка канцерогенных рисков

Анализ водопотребления среди населения путем анкетирования выявил, что большая часть жителей исследуемых районов потребляют в среднем 2 л в сутки, что совпадает с рекомендуемым стандартным значением суточного потребления воды для расчета среднесуточной дозы мышьяка в течение жизни (LADD) согласно Руководству 2.1.10.1920-04 [80].

При расчете индивидуальных канцерогенных рисков по районам с указанными ранее диапазонами концентраций мышьяка, устанавливалась дополнительная вероятность развития злокачественных новообразований у индивидуума на всем протяжении жизни (таблица 7). Оценка индивидуальных канцерогенных рисков от воздействия мышьяка в установленных концентрациях в пределах 0,01 - 0,5 мг/л при пероральном поступлении (2 л) на протяжении всей жизни (70 лет) позволила установить, что при минимальной концентрации мышьяка - 0,01 мг/л: среднесуточная доза в течение жизни (LADD) составит = 0,0003 мг/(кг сут), индивидуальный канцерогенный риск (ICRmm) = 4,ЗЕ-4.

При средней концентрации мышьяка (0,19 мг/л) среднесуточная доза мышьяка составит (LADD) 0,004 мг/(кг сут), а индивидуальный пожизненный канцерогенный риск (ICR сред.) - 8ДЕ-3; при максимальном уровне содержания мышьяка 0,5 мг/л, поступление возрастет до 0,014 мг/(кг сут), а максимально экспонированный индивидуальный риск ICRmax увеличится в 3 раза до 2ДЕ-2.

Полученные в ходе данного исследования результаты оценки индивидуального канцерогенного риска находятся на уровне выше допустимого согласно Руководству ВОЗ по качеству питьевой воды, который установлен на уровне 10 5 [157] и соответствует высокому или неприемлемому уровню риска для населения.

Кроме того, учитывая численность проживающего на исследуемой территории населения, были рассчитаны популяционный канцерогенный риск для выделенных субпопуляций и суммарный популяционный риск для всего населения в целом в виде ожидаемого числа дополнительных случаев онкологических заболеваний в год (таблица 8).

Канцерогенные риски для популяции, численностью 8,4 тыс.человек, проживающей на территории с максимально зарегистрированной концентрацией мышьяка в питьевой воде (0,4 - 0,5 мг/л), составляют в среднем 2 дополнительных случая заболеваний в год; в популяции, численностью 167,1 тыс.человек, на территории проживания которой содержание мышьяка отмечено в минимальных количествах (0,01-0,04 мг/л), средний популяционный канцерогенный риск составит 3 дополнительных ежегодных случая заболеваний.

Полученные результаты расчета популяционных рисков позволяют выявить субпопуляции с высоким и низким уровнем риска.

Для субпопуляции, численностью 108,1 человек и проживающей на территории с содержанием мышьяка в питьевой воде 0,1-0,19 мг/л, характерен наибольший популяционный канцерогенный риск, который составляет от 7 до 13 дополнительных случаев развития рака за год в данной популяции.

Низкие показатели популяционного канцерогенного риска - от 5,2Е-01 до 9,36Е-01 (примерно 1 случай рака в год) характерны для субпопуляции, численностью 16985 человек, потребляющих питьевую воду с содержанием мышьяка 0,05-0,09 мг/л.

В экспонируемой популяции исследованных районов с общей численностью 309,7 тыс. человек при пероральном поступлении мышьяка популяционный канцерогенный риск (PCR) в течение 1 года составит от 2 дополнительных случаев (к фоновому уровню заболеваемости) при концентрации мышьяка 0,01 мг/л и до 95 дополнительных случаев при максимальной концентрации 0,5 мг/л. Общий популяционный канцерогенный риск для населения исследуемых районов при средней концентрации мышьяка (0,19 мг/л) в питьевой воде составит 36 дополнительных случаев заболеваний в год. Фактически численность жителей Северного Дагестана, потребляющих питьевую воду с высоким содержанием мышьяка, значительно выше, и, следовательно, при экстраполяции на все население популяционные риски также будут на порядок выше. При сохранении уровней экспозиции мышьяка, полученных нами в ходе исследований, популяционные канцерогенные риски для всего экспонированного населения Северного Дагестана, численность которого 510,9 тыс.человек, составят: при минимальном уровне содержания мышьяка в питьевой воде (0,01 мг/л) - 3 дополнительных случая заболеваний в год, при максимальном уровне (0,5 мг/л) - 125 случаев и при средней концентрации мышьяка(0,19 мг/л) - 48 дополнительных случая заболеваний в год.

Согласно расчету индивидуальных и популяционных канцерогенных рисков по районам Северного Дагестана можно прийти к заключению, что в настоящее время уровни индивидуального канцерогенного риска во всех районах исследования, где проживает население, находится в диапазоне от 8,6Е-3 до 1,ЗЕ-2, т.е. выше приемлемого и недопустимого для населения. В зоне наивысшего риска находится Кумторкалинский район, где ранее был выявлен наиболее высокий уровень содержания мышьяка в питьевой воде, а уровень индивидуальных рисков составил 1,ЗЕ-2. Кроме того, учитывая численность населения, был рассчитан популяционныи канцерогенный риск для каждого района и суммарный популяционныи риск для всего населения в виде ожидаемого числа дополнительных случаев онкологических заболеваний в год (таблица 9).

Ожидаемое число дополнительных случаев онкологических заболеваний над фоном для всего населения Северного Дагестана в течение года составил 18 случаев. Фактически, численность жителей Северного Дагестана, потребляющих питьевую воду с высоким содержанием мышьяка, значительно выше, и, следовательно, при экстраполяции на все население популяционные риски также будут на порядок выше. При сохранении уровней экспозиции мышьяка, полученных нами в ходе исследований, популяционные канцерогенные риски для всего экспонированного населения Северного Дагестана составят при минимальном уровне содержания мышьяка в питьевой воде (0,01 мг/л) - 3 дополнительных случая заболеваний в год, при максимальном уровне (0,5 мг/л) -125 случая и при средней концентрации мышьяка (0,19 мг/л) - 48 дополнительных случая заболеваний в год.

Таким образом, высокие концентрации мышьяка в питьевых водах артезианского бассейна обуславливают высокие риски развития заболеваний неинфекционной природы, что, в свою очередь, определяет эти воды как непригодные для хозяйственно-питьевого использования населением.

Вывод: Расчет канцерогенных рисков показал, что исследованные питьевые воды в гидрогеохимической провинции на территории Северного Дагестана, при условии их постоянного длительного использования формируют высокие уровни канцерогенного риска для здоровья населения.

Рекомендации по снижению уровня перорального воздействия мышьяка на население Северного Дагестана

Невозможность по ряду причин в настоящее время введения в эксплуатацию альтернативного источника питьевого водоснабжения осложняет решение этого вопроса в кротчайшие сроки. И только в случае совместной, целевой и плановой работы соответствующих служб можно будет достичь каких-либо результатов с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северного Дагестана.

Помимо объективных причин, нельзя не отметить недостаточное внимание со стороны больных к возникающим заболеваниям. Зачастую кожное заболевание оказывается запущенным, так как больные на начальной стадии воспринимают заболевание лишь как временное косметическое неудобство, особенно часто это мнение возникает у сельского населения.

Однако, наиболее важным фактором является неосведомленность медицинских работников о возможных проявлениях подобных заболеваний среди групп населения исследуемых районов, подверженных длительной пероральной экспозиции мышьяком. Неосведомленность как медицинских работников, так и населения, об источниках поступления мышьяка, последствиях длительного потребления питьевой воды с высоким содержанием мышьяка и мерах профилактики мышьяк-ассоциированных заболеваний.

В целях улучшения состояния питьевого водоснабжения в районах Северного Дагестана, предложены следующие рекомендации:

1. Постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды в районах, приуроченных к мышьяковистой геохимической аномалии, и непосредственно за уровнем мышьяка в источниках питьевого водоснабжения. Это позволит контролировать содержание мышьяка в воде и возможную динамику изменения концентраций (в настоящее время существует мнение, что в виду интенсивной и нерациональной эксплуатации артезианских скважин, наблюдается ухудшение качества питьевой воды с увеличением содержания в ней ряда веществ, в том числе и токсичного мышьяка).

2. Информирование медицинского персонала о доказанных последствиях хронического воздействия на организм человека даже малых доз мышьяка. Ознакомление с клиническими симптомами заболеваний, связанных с воздействием мышьяка и его соединений. Разработка региональных критериев, позволяющих дифференцировать кожные заболевания с признаками, схожими с арсено дерматитами.

3. Чтобы назначить правильный и эффективный курс терапии, дерматологу необходимо установить, какие факторы дали толчок для развития болезни, поэтому изучению вопроса причинно-следственной связи между возникновением болезни и ее лечением необходимо уделить особое внимание. разработки индивидуальных схем терапии с учетом метаболических и клинических параметров. Необходимо разработать алгоритм обследования, наблюдения, прогноза и проведения профилактических мероприятий для больных арсенозами и членов их семей.

4. Информирование населения и глав муниципальных образований Северного Дагестана о существующей проблеме с предоставлением им достоверной информации о качестве питьевой воды, в том числе о содержании мышьяка и об опасности использования питьевой воды без очистки (Приложение VI). Распространение информации через СМИ с привлечением квалифицированных и авторитетных специалистов из сферы здравоохранения, охраны окружающей среды и госслужащих.

5. Проведение регулярной плановой диспансеризации населения с особым вниманием к симптомам, возникновение которых может быть связано с длительной экспозицией мышьяком.

6. Использование биологического мониторинга в группах риска с целью оценки степени перорального воздействия мышьяка.

Основным и реальным методом улучшения санитарно-эпидемиологического состояния населения территории Северного Дагестана на сегодняшний день является:

разработка эффективного, экономически-выгодного, доступного для населения метода очистки питьевых природных вод от мышьяка и его соединений и введение его в эксплуатацию на уровне семей или административных единиц [115,141,150];

обязательное регулярное обследование населения с целью выявления ранних признаков интоксикации и предотвращения развития заболеваний, вызванных воздействием мышьяка.

На дальнейшую перспективу необходимо подробное изучение уже существующего зарубежного опыта предотвращения и профилактики перорального воздействия мышьяка на население и возможное использование этих методов, применительно к региональным особенностям питьевого водоснабжения районов Северного Дагестана.

Вывод: проблема мышьяковистого загрязнения питьевых вод может вызвать развитие санитарно-эпидемиологических и социально-экономических проблем в районах Северного Дагестана. Для решения этих проблем необходимо разработать территориальную программу улучшения питьевого водоснабжения районов Северного Дагестана с учетом выявленных гидрогеохимических и гигиенических аспектов.