Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Кушнерчук Ольга Васильевна

Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе
<
Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе
>




Кушнерчук Ольга Васильевна. Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кушнерчук Ольга Васильевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт питания РАМН"].- Москва, 2009.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о распространенности, клинических проявлениях и патогенетических механизмах прогрессировапия метаболического синдрома

1.2. МС как компонент постменопаузальиых изменений 22

1.3. Современные подходы к изучению и оценке пищевого статуса при ММС 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Протокол исследования 43

2.2. Общая характеристика обследованных 47

2.3. Методы исследования 56

2.3.1. Лабораторные методы исследования 56

2.3.2. Инструментальные методы исследования 56

2.3.3. Методы оценки фактического питания 57

2.3.4. Методы статистического анализа 58

Глава 3. Клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома в зависимости от возраста 59

3.1 Клинические особенности метаболического синдрома контрольной и обследованных групп с учетом возраста

3.2 Особенности углеводного, липидного обменов и гормонального фона у больных с менопаузальным метаболическим синдромом

Глава 4. Особенности пищевого статуса у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе 77

4.1 Результаты антропометрического обследования пациенток 77

4.2 Результаты биоимпедансометрического исследования 79

4.3. Взаимосвязь клииико-лабораторных особенностей и показателей пищевого статуса

Глава 5. Влияние фактического питания на клинические проявления метаболического синдрома и состав тела у женщин в постменопаузе

5.1. Оценка фактического питания и качественный анализ пищевых веществ среднесуточного рациона питания у женщин в постменопаузе 90

5.2. Оценка потребления основных пищевых веществ у женщин в постменопаузе в зависимости от степени ожирения 97

5.3. Взаимосвязь клинико-лабораторпых проявлений, состава тела и пищевых веществ среднесуточного рациона у больных с метаболическим синдромом в постменопаузе 100

Обсуждение 102

Выводы И 4

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы.

По данным различных авторов, распространенность МС среди населения экономически развитых стран старше 30 лет составляет от 10%> до 35%, причем лидируют среди них США и страны Европы [25, 112, 230, 243].

Е. Ainy et al., изучая распространенность факторов риска метаболического синдрома у женщин, проходящих период менопаузы выявили, что распространенность МС в премеиопаузе, менопаузе и постменопаузе составляет 53%, 54% и 69% соответственно. Наличие МС имеет достоверную связь с возрастом и типом распределения жира, а в возрасте старше 60 лет вероятность развития МС приближается к 44% [8, 123, 222, 236]. Распространенность МС в два раза превышает распространенность сахарного диабета и в ближайшие 25 лет ожидаеіся увеличение темпов его роста на 50%) [285].

Многолетнее изучение метаболических нарушений у женщин перимепопаузального периода позволило выявить, что повышение сердечнососудистого риска у женщин, развивающееся после менопаузы обусловлено не изменениями уровня эстрогенов, а, прежде всего возрастом [197].

Физиологическое инсулинорезистеитное состояние у женщин развивается с возрастом и выражается в нарушении секреции инсулина [3-клетками поджелудочной железы и снижении периферической чувствительности к нему. Иисулинорезистентность играет ведущую роль в механизмах развития нарушений углеводного обмена, проявляющихся в виде нарушенной гликемии натощак, нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), сахарного диабета (СД) 2 типа - составляющих метаболического синдрома, распространённость которого в данной группе достигает 84% [37, 227].

Одной из основных причин, вызывающих и поддерживающих нарушения углеводного обмена, является ожирение и особенно увеличение

массы тела в период климактерия, отмечаемая более чем у половины женщин старшей возрастной группы [275].

Barret-Connor Е, Wenger NK, Grady D и коллеги установили, что относительный риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин в постменопаузе примерно в 2,7 раза больше, чем у женщин такого же возраста, но с сохраненной функцией яичников. Spencer СР, Godslan IF, Stevenson С. (1997г.) изучая возникающие после менопаузы изменения функции сердца и сосудов, системы гемостаза, а также метаболизма липидов и углеводов установили, что все указанные изменения взаимосвязаны и многие из них являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти в мире.

В последние годы во всем мире питанию как методу профилактики и
обязательной составляющей немедикаментозных методов лечения разной
патологии уделяется особое внимание [106]. В комплексную программу
лечения метаболических нарушений у женщин включены современные
методы диагностики состояния питания и принципы диетотерапии [157]. В
них учтены особенности течения обменных процессов во время менопаузы и
возможности профилактики заболеваний, возникающие в этот период жизни
(например, рак молочной железы, депрессия и др.). Современные
исследования патофизиологических механизмов формирования

«метаболического синдрома» позволили акцептировать внимание па особенности витаминной и микронутриентной составляющей диетотерапии [139].

Важен как анализ рациона женщин в постменопаузе вообще, так и изучение рациона больных с метаболическими нарушениями, в частности с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, дислипидемией, ожирением. Данные нашего исследования позволят оценить адекватность поступления основных макроэлементов, витаминов и минералов и разработать методы коррекции и профилактики ожирения, как одного из первоисточников развития сахарного диабета и генерализованных макроангопатий.

Несмотря на многочисленные исследования, изучения отдельных
звеньев метаболического синдрома, представляется актуальным

исследование клинического течения заболеваний, формирующих метаболический синдром, и пищевой статус у женщин в постменопаузе. Наряду с этим не исследован пищевой статус у женщин в постменопаузс с метаболическим синдромом в зависимости от ожирения, возраста и длительности менопаузы.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование особенностей пищевого статуса и состава тела у женщин в постменопаузс с метаболическим синдромом. Важной клинической проблемой является изучение структуры фактического питания и его роли в прогрессировапии основных проявлений «метаболического синдрома».

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить особенности клинических проявлений, фактического питания и состава тела у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе в зависимости от возраста больных.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности клинико-лабораторпых проявлений метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в зависимости от возраста больных и продолжительности менопаузы, а также исследовать корреляционные связи между этими показателями.

  2. Исследовать пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постмеиопаузе в зависимости от возраста и степени ожирения.

  3. Оценить фактическое питание больных женщин с менопаузальным метаболическим синдромом. Изучить взаимосвязь фактического питания и основных параметров состава тела.

8 4. Исследовать корреляционные связи клинико-фуикциональных показателей, состава тела и фактического питания у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом.

Научная новизна.

На основании комплексных клинико-биохимических и функциональных исследований изучены особенности течения метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в зависимости от длительности периода менопаузы и возраста, характеризующиеся осложненным течением сахарного диабета с микроальбуминурией, дислипидемией, значительно выраженным синдромом обструктивного апноэ во сне.

Впервые проведено комплексное исследование пищевого статуса с изучением параметров состава тела методом биоимпедаисометрии и оценки фактического питания, и влиянием возраста больных в постмснопаузе на составляющие пищевого статуса.

Впервые изучена структура фактического питания и проведен качественный анализ пищевого рациона женщин с менопаузальпым метаболическим синдромом.

Установлено, что дисбаланс пищевого рациона влияет на отложение и мобилизацию жира в жировой ткани и сопровождается изменениями в составе тела, отражающие ход метаболических процессов. Количественные изменения жидкости и жировой части тела могут быть использованы для оценки влияния алиментарного фактора на энергетические процессы в организме, являясь важным фактором в развитии и прогрессироваиии метаболических нарушений в периоде постменопаузы у женщин.

9 Научно-практическая значимость работы.

Представленные данные о клинико-лабораторпых особенностях и состоянии пищевого статуса у женщин в постменопаузе подтверждают необходимость в комплексном подходе к диагностике метаболического синдрома.

Установлено, что оценка состава тела методом антропометрии и биоимпедансометрии у женщин в постмеиопаузе позволяет получить параметры, коррелирующие с клинико-биохимическими показателями.

Показана связь фактического питания и пищевого статуса женщин в постменопаузе, что необходимо учитывать при выборе оптимальной диетотерапии больных с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В клинической картине сахарного диабета и артериальной гипертензии - важных кластеров метаболического синдрома, отмечается развитие нефропатии и нарушения липидного обмена, что в свою очередь отражает прогрессирование данных нозологии, нарушению качества жизни и ранней инвалидизации больных.

  2. С увеличением возраста и длительности менопаузы у женщин с метаболическим синдромом отмечается нарастание частоты и выраженности симптомов синдрома обструктивного апноэ во сие; существенную роль в этом процессе также играет длительное течение сахарного диабета с уровнем гликемии, превышающим нормативные показатели.

  3. У женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе с увеличением степени ожирения отмечается увеличение содержания жировой, тощей массы и воды; наряду с этим было выявлено уменьшение, содержания активной клеточной массы и уровня основного обмена.

  4. Увеличение окружности талии у женщин в постменопаузе отражает выраженность метаболических нарушений, в частности, повышает риск развития и прогрессироваиия сердечно-сосудистых осложнений.

10 5. Дисбаланс в потреблении основных веществ у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузальном периоде сопровождается нарушением липидного, гликемического профиля, гормонального статуса, а также прогрессированием абдоминально ожирения.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений — городских поликлиник, стационаров, Научного центра профилактического лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного Уровней: Российском национальном конгрессе «Человек лекарство. УРАЛ-2007» (Тюмень, 2007), Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» (Санкт-Петербург, 2006), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), Российской ассоциации парентерального и энтералыюго питания (Москва, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

МС как компонент постменопаузальиых изменений

За столетие продолжительность жизни женщины значительно увеличилась, и в настоящее время возраста менопаузы достигают почти 95% женщин [15]. Эго заставило обратить внимание врачей многих специальностей на вопросы, касающиеся профилактики и лечения патологических состояний, вызванных дефицитом эстрогенов.

Постмеиопауза — время от последней менструации (в среднем, 50 лет) до 65-69 лет [147]. На время начала менопаузы влияют многочисленные факторы, среди которых курение, голодание, стрессы, прием гормональных контрацептивов и др. [200].

Характерные для постменопаузы гормональные изменения, такие как низкий уровень эстрадиола, высокий уровень ФСГ, индекс ЛГ/ФСГ менее единицы, индекс эстрадиол-эстрон менее единицы, низкий уровень полового стероид-связывающего глобулина, низкий уровень иигибина, связаны с истощением фолликулярного аппарата яичников [5].

В 90х годах в США было проведено исследование ARIC, в котором изучалась связь глюкозного и инсулинового компонентов МС у женщин с гиперандрогенией в постменопаузе. Было обнаружено, что концентрация свободного тестостерона положительно коррелирует с инсулинорезистентиостыо и другими компонентами МС, включая уровень глюкозы в плазме натощак, ожирение, уровень инсулина натощак и после стимуляции, соотношение инсулин/глюкоза и артериальное давление. Было показано, что как низкие уровни полового стероид-связывающего глобулина (маркера гиперандрогеиии), так и высокие уровни свободного тестостерона являются прогностическими факторами развития СД 2 типа у женщин, что указывает на связь между андрогенами и чувствительностью к инсулину [189].

Одно из самых ранних исследований, которое показало связь между ожирением и нарушением репродуктивной функции в результате наблюдения за тучными людьми с аиовуляторными менструальными циклами и олигоменореей, было опубликовано в начале XX века Митчеллом и Роджерсом.

У женщин репродуктивного возраста с ожирением менструальный цикл, как правило, нерегулярный. Как известно, ключевую роль в регуляции репродуктивной функции играют гопадотропные рилизинг-гормоны и, возможно, гипоталамус реагирует на изменение уровня эстрогенов. Связь между количеством жировой ткапи и содержанием эстрогенов была выявлена в ярде исследований, которые обнаружили, что в жировой ткапи происходит ароматизация андрогенов и образуется третья часть циркулирующих эстрогенов [149, 238]. Избыток жировой ткани приводит к накоплению в ней стероидов, поэтому количество и активность циркулирующих эстрогенов снижается.

Исследования последних лет позволили обнаружить несколько типов эстрогеновых и прогестиповых рецепторов, локализующихся в различных органах и тканях, что позволяет разделить их на гешпальпые и экстрагепитальные по отношению к половым гормонам 189]. Вариабельность рецепторов объясняет различие проявлений климактерических расстройств - от ранних вазомоторных и эмоционально-вегетативных симптомов до метаболических проявлений в поздней постменопаузе: остеопороз, атеросклероз, болезнь Альцгеймера и т.д. [147; 239].

Среди факторов, влияющих на эту ситуацию, можно выделить метаболические (изменение гемостаза и фибринолиза, метаболизма липидов и липопротеииов, инсулина и углеводов) и неметаболические изменения (дисфункция эндотелиальных клеток, изменение функции сердца и гемодинамики и прочие механизмы). В основе этих нарушений лежат описанные выше иисулинорезистентность и гиперинсулинемия[132].

Не вызывает сомнения тот факт, что женщины, находящиеся в периоде пременопаузы, достоверно реже страдают заболеваниями сердечнососудистой системы по сравнению с мужчинами аналогичного возраста [75].

Установлен факт роста частоты таких заболеваний, как ИБС и ЛГ в периоде постменопаузы [200].

Также для менопаузы характерно развитие иейроэндокриппых нарушений, в частности, изменение функции гипоталамической и лимбической систем и секреции нейрогормонов. Клинически это проявляется приливами и повышенной потливостью, гипертеизией, ожирением, эмоциональными нарушениями, беспокойством, депрессиями, расстройствами сна, когнитивными расстройствами [5]. Кроме того, считается, что гипоэстрогения может играть определенную роль и в развитии поздних форм болезни Альцгеймера, по механизмы этого влияния еще не изучены [147].

Урогеиитальпые расстройства в климактерии, как симптомокомплекс вюричпых осложнений, связаны с развитием атрофических и дистрофических процессов в эстроген-зависимых тканях и структурах нижней трети мочеполового тракта: мочевом пузыре, уретре, влагалище, связочном аппарате малого таза и мышцах тазового дна [147]. Клиническим отражением этого становятся атрофический вагинит, атрофический цистоуретрит, недержание мочи, опущение стенок влагалища [5; 144].

К поздним метаболическим нарушениям относится постменопаузальный остеопороз, который еще называют "безмолвной эпидемией", так как потеря массы костной ткани происходит исподволь и часто диагностируется только после переломов [147]. Вероятность развития остеопороза в постменопаузе достигает 35% и зависит от массы костной ткани к менопаузе и генетических факторов. Механизм развития этого заболевания связан с интенсивной резорбцией в костях с доминированием губчатого вещества. Предполагают, что это влияние носит не прямой, а опосредованный через модуляцию продукции костио-активньтх цитокииов и факторов роста характер. Но обнаружение в 1988 г. рецепторов к эстрогенам, прогестерону и андрогенам на остеобластах и остеокластах костной ткани позволяет рассматривать и возможность прямого действия недостатка гормонов [18].

Нередко у пациенток в постменопаузе выявляется и другая патология: миома матки, обструктивное апноэ (храп во сие), жировой гепатоз, остеоартроз, желчно-каменная болезнь и др. [127; 156; 174; 186].

Постмеиопауза сама по себе не является патологическим состоянием, а представляет собой естественный этап в развитии организма женщины. Но после наступления менопаузы риск развития некоторых заболеваний у женщины значительно повышается. Возникающие изменения функции сердца и сосудов, системы гемостаза, метаболизма углеводов и липидов в комплексе составляют картину типичного МС [74]. Несмотря на то, что на взаимосвязь этих состояний и закономерность их развития после наступления менопаузы обратили внимание уже относительно давно, лишь в конце 1990х годов клиницистами стала обсуждаться проблема менопаузалыюго метаболического синдрома (ММС) [195].

Особенности углеводного, липидного обменов и гормонального фона у больных с менопаузальным метаболическим синдромом

С целью изучения особенностей метаболического синдрома у женщин в постменопаузе нами было проведено обследование следующих групп: 1 группа (ММС 5 лет) - женщины с МС с продолжительностью менопаузы до 5 лет, 2 группа (ММС 51-60 лет) - женщины с МС с продолжительностью менопаузы более 5 лет в возрасте 51-60 лет, 3 группа (ММС 61-69 леї) -женщины с МС с продолжительностью менопаузы более 5 лет в возрасте 61-69 лет. В ходе исследования изучалась частота встречаемости астеновегетативного, инсипидарного, адреногениталыюго синдромов, синдрома обструктивного апноэ во сне, эмоционально-психических проявлений, атрофических нарушений и синдрома сердечной недостаточности в выделенных группах. Также нами была выделена контрольная группа женщин с МС в репродуктивном возрасте. Полученные данные представлены в таблицах 8-11.

Среди проявлений астеновегетативного синдрома, таких как слабость, утомляемость, головные боли, неустойчивость настроения, тремор кистей рук отмечались статистически значимые различия по группам среди обследованных женщин с метаболическим синдромом.

Необходимо отметить, что частота встречаемости таких общих симптомов как слабость и утомляемость нарастала с увеличением длительности менопаузы, причем в контрольной группе слабость и утомляемость отмечали около 15% женщин, в то время как в группе МС 21 года - 75,8±6,9% и 51,7±6,8%, соответственно (полученные различия статистически значимы для всех групп по сравнению с контрольной, а также между группами, р 0,05)

В ходе исследования частоты встречаемости симптомов астеїювегетативпого синдрома слабость отмечалась у 15,0±3,% пациентов контрольной группе, что статистически значимо меньше, чем в группах пациенток в постменопаузе (32,0±5,6%; 49,4±7,6% и 52,5±7,6% соответственно, р 0,05), различия между группами с продолжительностью менопаузы до 5 лет и более 5 лет были статистически значимыми. Также статистически значимые различия отмечались между группами в постменопаузе.

Жалобы на повышенную утомляемость возникали у 15,0±2,2 % женщин в контрольной группе, что статистически значимо меньше, чем во всех остальных обследованных группах женщин. Также статистически значимые различия отмечались между группой с минимальной длительностью менопаузы и группами с длительностью менопаузы более 5 лет.

Жалобы на головные боли статистически значимо чаще встречались во всех группах женщин в постменопаузе, по сравнению с контрольной группой (р 0,05).

Неустойчивое настроение статистически чаще встречалось в группах больных в постменопаузе по сравнению с контрольной (20,8±4,2% в группе ММС более 5 лет в возрасте 61-69 лет, против 15,0±3,5% в контрольной группе, р 0,05).

Частота возникновения тремора кистей рук статистически значимо чаще встречалась в группе контроля в отличие от обследованных больных постмеиопаузалыюго периода, также наблюдалось увеличение частоты встречаемости этого симптома с увеличением продолжительности менопаузы.

Эмоционально-психические проявления отмечали около трети больных в постменопаузе (таблица 9). Так, раздражительность достоверно чаще встречалась в группе больных с метаболическим синдромом с длительностью менопаузы более 5 лет в возрасте 61-69 лет по сравнению с контрольной группой (7,4±1,1% против 3,3±0,5% соответственно, р 0,05).

Жалобы на беспокойство возникали 16,7±2,1% больных в контрольной группе, что статистически значимо меньше, чем в группах больных, находящихся в постменопаузе. Также статистически значимые различия отмечались между группами с минимальной длительностью менопаузы и ММС более 5 лет в возрасте 61-69 лет.

Наряду с этим, отмечалось уменьшение частоты проявлений депрессии с увеличением длительности менопаузы с учетом возраста (34,4±2,3% - у больных с ММС 5 лет против 23,9±3,1% - у больных С ММС более 5 лет в возрасте 61-69 лет, р 0,05). Статистически значимые различия отмечались между группой контроля и группами в постменопаузе.

Снижение памяти отмечалось лишь у 1 (3,3%) женщины в контрольной группе, частота встречаемости этой жалобы в группе пациенток с продолжительностью менопаузы более 5 лет составляла 54,3±5,1% (р 0,05), что, скорее всего, связано со значительными возрастными различиями этих групп.

В то же время жалобы на невнимательность статистически значимо чаще встречались во всех группах больных, находящихся в постменопаузе (р 0,05).

Исследование частоты встречаемости симптомов атрофических нарушений у женщин с метаболическим синдромом показало достоверные различия всех проявлений в постменопаузе по сравнению с контрольной (таблица 10). Жалобы на сухость кожных покровов увеличивалась с нарастанием длительности менопаузы, наиболее выражена она была в группе больных в возрасте старше 61 года (40,7±4,9% против 30,0±3,7% в группе контроля, р 0,05).

Ломкость ногтей отмечали 16,7±2,3% больных в контрольной группе, что достоверно ниже, чем в группах больных климактерического периода (37,5±3,2%, 47,1±4,1% и 58,7±5,7% в группах больных с ММС 5 лет, ММС более 5 лет в возрасте 51-60 лет и ММС более 5 лет в возрасте 61-69 лет соответственно, р 0,05).

Все женщины в постменопаузе отмечали у себя наличие морщин, в то время как в контрольной группе этот процент был достоверно ниже -23,3±2,7 (р 0,05).

У женщин с менопаузальным метаболическим синдромом различной длительности менопаузы частота жалобы на сухость и выпадение волос была достоверно чаще по сравнению с группой контроля, максимальное значение отмечено в группе больных старше 61 года (43,7±3,5% - у больных с ММС 5 лет, 47,1±3,8% - у больных с ММС 5 лет в возрасте 51-60 лет, 63,1±5,2% у больных с ММС 5 лет в возрасте 61-69 лет против 6,7±1,4% в контрольной группе).

Нами были изучены основные проявления инсипидарного синдрома и симптомов, связанных с СД в выделенных группах. Изучение частоты встречаемости симптомов, характерных для инсипидарного синдрома показало учащение частоты встречаемости жалобы на сухость во рту и полидипсию с увеличением длительности менопаузы и возраста (46,7±4,5% и 26,3±2,5% в группах контроля против 65,5±7,5% и 43,1±3,1% в группах с длительностью менопаузы более 5 лет в возрасте старше 61 года соответственно, р 0,05).

Взаимосвязь клииико-лабораторных особенностей и показателей пищевого статуса

В результате исследования установлено, что с увеличением степени ожирения отмечалось достоверное увеличение содержания жировой, тощей массы и уменьшение содержания воды. Так, у женщин с 1-й степенью ожирения жировая масса составила 33,8 ± 3,8 кг, тогда как у женщин с 3-й степенью 49,2 ± 4,7 кг (р 0,05). Жировая масса у женщин со второй степенью ожирения составила 41,5 ± 4,1 кг, что также статистически значимо отличается как от группы больных с первой степенью ожирения, так и от группы больных с третьей степенью ожирения (р 0,05).

Содержание тощей массы также достоверно выше было в группе больных с третьей степенью ожирения (46,4 ± 3,1 кг, 51,2 ± 4,2 и 57,8 ± 3,4 соответственно при 1, 2 и 3 степенях ожирения, р 0,05).

Необходимо отметить, что содержание воды в первой группе составило 33,1 ± 3,5 кг против 44,3 ± 2,7 кг в третьей группе, полученные различия статистически значимы (р 0,05). Содержание воды во второй группе составило 37,4 ± 2,9 кг, различия с первой и третьей группой также достигли статистической значимости. Наряду с этим отмечалось уменьшение, как содержания, так и процентной доли активной клеточной массы. Статистически значимых различий в содержании АКМ по группам выявлено не было. В то время как процентная доля активной клеточной массы в первой группе составила 30,5 ± 3,1%, что статистически значимо выше, чем в группе с третьей степенью ожирения - 22,7 ± 2,4% (р 0,05). Во второй группе доля активной клеточной массы составила 26,9 ± 2,8, что статистически также значимо отличается от первой и третьей группы.

Основной обмен в первой группе составил 1410,5 ± 101,2 ккал, что статистически значимо выше, чем в третьей группе (1242,5 ± 68,9 ккал, р 0,05). Уровень основного обмена во второй группе составил 1350 ± 59,1 ккал, различия с остальными двумя группами обследованных женщин не достигли статистической значимости, однако наблюдается очевидная тенденция к снижению основного обмена с увеличением ИМТ.

При исследовании связи ОТ и ИМТ была обнаружена статистически значимая тесная прямая корреляция (r=0,89, р 0,05), что отражает увеличение ОТ при увеличении массы тела. При исследовании связи жировой массы и индексов, характеризующих степень выраженности ожирения, было установлено, что как ОТ, так и ИМТ, достаточно точно отражают изменения жировой массы организма. Так, коэффициент корреляции для ОТ и жировой массы составил 0,93 при р 0,05, а для ИМТ и жировой массы коэффициент корреляции составил 0,89 при том же уровне значимости (рисунок 8).

Нами также была обнаружена тесная отрицательная корреляция между долей активной клеточной массы и возрастом, продолжительностью периода постменопаузы (коэффициент корреляции 0,77 и 0,72 соответственно, р 0,05).

В настоящее время ОТ считается более точным индексом для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений, чем ИМТ, получивший широкое применение. При исследовании связи ИМТ и ОТ в нашем исследовании было также обнаружено, что между ОТ и симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы отмечалась более тесная корреляция по сравнению с ИМТ. Так, более высокие показатели ОТ были связаны с большей выраженностью явлений стенокардии, возникновения одышки, усиления признаков СОАС.

При исследовании ИМТ и числа симптомов со стороны сердечнососудистой системы, в частности одышки, на момент обследования была обнаружена тесная положительная корреляция (г=0,75, р 0,05), в то же время при исследовании связи ОТ и одышки полученная корреляция была более сильно выраженной при том же уровне значимости (г=0,84, р 0,05). Также была выявлена положительная корреляционная связь между ИМТ с клиническими проявлениями адреногенитального синдрома (г=0,78, р 0,05) и эмоционально-психическими расстройствами (г=0,71, р 0,05).

Тесная положительная корреляция была также обнаружена между ОТ, ИМТ и степенью выраженности СОАС, в частности храпа, (г=0,75 и г=0,64 при р 0,05 для ОТ и ИМТ, соответственно).

При изучении корреляционных связей показателей гормонального фона у больных с менопаузальным метаболическим синдромом была выявлена положительная корреляционная связь уровня лептина с ОТ (г=0,78, р 0,05), ИМТ (г=0,69, р 0,05) и содержанием жировой массы (г=0,88, р 0,05), а также уровня инсулина с ОТ (г=0,74, р 0,05). В то время как, между содержанием жировой массы в организме и уровнем эстрадиола была обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь (г=-0,81, р 0,05).

Оценка потребления основных пищевых веществ у женщин в постменопаузе в зависимости от степени ожирения

После проведения оценки изменения пищевого статуса в зависимости от возраста и продолжительности менопаузы, мы повторно разделили обследованных женщин на группы по индексу массы тела, как это было описано ранее. В таблице 28 представлены данные по потреблению основных пищевых веществ в зависимости от степени ожирения.

Суточное потребление белка во всех группах было несколько выше физиологической нормы (70-80 г/сут) и в среднем составило 94,6 г. Наиболее высоким (94,9±14 г) оно оказалось у больных с ожирением 3 степени, превысив физиологический показатель в среднем на 30%. Обращает на себя внимание избыточное потребление белков и жиров, что противоречит рекомендациям по диетическому питанию для больных сахарным диабетом с ожирением. Ыа долю общего жира в рационе больных всех исследуемых групп приходилось в среднем 181,5 г, что также превышало рекомендуемые величины более чем в 2 раза. При этом содержание холестерина в рационе в среднем составляло 334,3 мг/сут, данный показатель незначительно превышал физиологическую норму (300 мг, «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР», 1997). Количество потребляемых углеводов у всех обследованных превышало рекомендуемое, составив в среднем 314,9 г/сут.

В таблице 29 представлена оценка рациона пациенток с метаболическим синдромом при помощи соответствующего программного обеспечения с целью выявления процента адекватности потребления отдельных веществ.

По данным анализа фактического питания больных с метаболическим синдромом с помощью компьютерных программ был выявлен значительный дисбаланс в потреблении основных пищевых веществ. Во всех группах установлено избыточное потребление белков, жиров, холестерина, в то время как потребление пищевых волокон, минералов и витаминов оказалось недостаточным. Количество потребляемых белков незначительно превышало рекомендуемое, процент адекватности в 1-й группе составил 9 во 2-й группе - 16 и в 3-й - 21 (р 0,05 между всеми группами). Наряду с незначительно повышенным употреблением белков в рационе больных было установлено избыточное поступление общего жира. Достоверно большее потребление жиров было выявлено в группе с 3 степенью ожирения, % адекватности потребления составлял 143 в то время как при 2 степени ожирения он был 112, а при 2 степени ожирения 97 (р 0,05 между всеми группами). Количество

потребляемых углеводов во всех группах незначительно превышал норму, достоверных различий между группами обследованных выявлено не было. Наряду с этим был обнаружен значительный дефицит в потреблении пищевых волокон. Так, в группе больных с 1 степенью ожирения процент адекватности составлял -73, со 2-й степенью ожирения -76 и при 3 степени ожирения -75; статистически значимых различий не обнаружено.

Проведенный корреляционный анализ показал тесную положительную связь потребления пищевых волокон с уровнями общего холестерина (г=- 0,82, р 0,05) и триглицеридов (і— -0,87, р 0,05).

С нарастанием степени ожирения отмечалось значительное уменьшение потребления витаминов группы В (В1 и В2). Незначительный дефицит был также обнаружен и в потреблении ниацина, достоверных различий в группах выявлено не было (табл. 29). Наиболее выраженный дефицит потребления витамина С был обнаружен в группе больных с 1-й степенью ожирения (-37% против -34% при 3 степени ожирения, р 0,05).

Наряду с поливитаминным дефицитом было обнаружено недостаточное потребление таких минеральных веществ, как Mg, Fe и Са, причем потребление кальция с возрастом уменьшалось, процент адекватности составил -32 в группе с ожирением 3 степени против -38 при 1 степени ожирения и -35 при 2-й степени ожирения.

При проведении корреляционного анализа было обнаружено, что с увеличением степени ожирения нарастает дефицит микроэлементов, таких как Mg (г= -0,78, р 0,05), Fe (г= -0,76, р 0,05), а также дефицит витамина В1 (р= -0,84, р 0,05).