Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов при воздействии биопрепаратов в условиях защищенного грунта Петунова, Янина Георгиевна




Петунова, Янина Георгиевна. Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов при воздействии биопрепаратов в условиях защищенного грунта : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Удовлетворение растущих потребностей населения в сельскохозяйственной продукции диктует необходимость увеличения продолжительности вегетационного периода. Достижению этой цели служит расширение площадей защищенного грунта. Увеличение вегетационного периода требует совершенствования технологий защиты растений от их паразитов. Большой экономический эффект, достигнутый благодаря применению пестицидов, способствовал широкому распространению химических средств зашиты растений. Однако, применение пестицидов, зачастую без соблюдения должных правил безопасности, способствовало возникновению профессионально обусловленной патологии у лиц, контактирующих с применяемыми препаратами (Раевский В.А., Писарчук Л.В., Киселев А.Ф., 1981, Селисский Г.Д.Д981, Золотникова Г.П., Сомов Б.А.,1984., Lisi Р.,1986., Marquis І.К.,1986). Это стимулировало поиск принципиально новых средств защиты растеїгай. В последние годы в промышленных целях стали использоваться биопрепараты, такие как антибиотики, витамины, а также специально выведенные для этой цели хищные клеши, способные без вреда для растений бороться с их паразитами, существенно увеличивая урожайность овощных культур. Использование биопрепаратов обходится в несколько раз дешевле химического метода защиты растений, рентабельность достигает 260-350%. (ГоловкинаЮ.Ф., Зверева АН., 1989, Лукьянова Т.Г., Любимов И.П., 1989).

Широкое использование биологического метода защиты растеїгай требует всестороннего изучения влияния биопрепаратов на организм работников, контактирующих с ними в условия* защищенного грунта, особенно учитывая технологические условия труда. В литературе имеются сведения, содержащие анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников защищенного грунта, в которых отмечается преобладание патологии дыхательной, сердечно-сосудистой систем, печени, гинекологической патологии (Отвага И.С., 1983; Зорьева Т.Д..1986, Свидовый В.И., Фролов В.В., Лучкевич Т.С., 1991, Свидовый В.И., Кириллова В.Ф., Филимонов В.Н., 1994; и др.). Вместе с тем, оценка влияния на кожу работников применяемых в производстве химических, а тем более .биологических средств защиты растений, приведена лишь в единичных публикациях (Цыркунов Л.П., 1986, Сидоренко Г.И., Можаев Е.А., 1987).Отмечаются проявления аллергических реакций, в том числе и со стороны кожи, снижение иммунобиологической

реактивности организма при использовании пестицидов (Золотникова Г.П., 1978). Представленные сведения носят зачастую противоречивый характер и не содержат сведений об изменении иммунологического статуса при использовании биологических средств защиты растений. Исследование этих вопросов позволило бы выработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессиональной патологии у работников тепличных хозяйств и увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в тепличных комплексах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы: по результатам комплексных гигиенических, клинических и иммунологических исследований разработать комплекс мероприятий по предупреждению профессиональных дерматозов у работниц тепличных хозяйств.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить технологический процесс возделывания основных культур.

  2. Дать гигиеническую оценку условий и характера труда, выявить неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья лиц, занятых выращиванием овощей в условиях защищенного фунта.

  3. При профилактических осмотрах рабочих определить клинические формы дерматозов, изучить их особенности с учетом степени, длительности и характера контакта с выравниваемыми растениями и биопрепаратами, с выявлением преморбидиых состояний.

  4. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета организма работающих, выявить наличие сенсибилизирующего действия биологических средств защиты растений (клеща фитосейулюса), наличие аллергизи-рующего действия выращиваемых растений (огурцов, томатов, баклажанов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые проведена гигиеническая оценка условий труда тепличниц, занятых разведением биопрепаратов (клеща-фитосейулюса). Показано, что дерматозы, выявленные при проведении профилактических осмотров, имеют этиологическую связь с производственными условиями в тепличных хозяйствах. Установлено, что уровень дерматологической патологии у работников теплиц значительно превышает официальные данные по листкам нетрудоспособности. Определены состояния, предшествующие формированию выраженных форм дерматозов, в основе которых лежат нарушения микроциркуляции. Установлена связь между изменениями иммунологического статута работниц теплиц и

юрмированием аллергических дерматозов. Выявлено сенсибилизирующее лияние производственных факторов (клеща-фитосейулюса, тканевого сока выращиваемых растений) на организм тепличниц. Разработана система ме-юприятий по профилактике заболеваний кожи у овощеводов тепличных ходи ств.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в научном обосно-іании этиологических факторов возникновения профессиональной патологии сожи у овощеводов тепличных хозяйств, определении характера воздействия іроизводственньїх факторов на организм работающих, разработке критериев даюзологической диагностики выявленной патологии, установлении зави-;имости между функциональным состоянием кожных покровов и применяе-лыми химическими и биологическими факторами производственной сельскохозяйственной среды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Профилактика зллергодерматозов у работников защищенного грунта, контактирующих с химическими и биологическим средствами защиты растений», утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области 25 марта 2002 года, в которых предложен комплекс мероприятий (санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических), направленных на уменьшение отрицательного воздействия производственных факторов теплиц на организм работающих, предложена система профилактических мероприятий па этапе преморбидных изменений кожи, предусматривающих коррекцию функционального состояния кожи, организации профотбора и диспансеризации, совершенствование средств защиты кожи, что позволит уменьшить заболеваемость дерматозами у работников тепличных хозяйств. Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение (справка о практическом применении Ленинградского областного «Центра промышленной медицины, профпатологии и реабилитации больных и инвалидов» от 2 апреля 2002 г.), в циклы лекций и практических занятий кафедр гигиены окружающей и производственной среды, дерматовенерологии, профессиональных болезней ФДПО, курса медицины труда кафедры профилактической медицины ФДПО СПбГМА им. И.И.Мечникова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях», Санкт-Петербург, 1999 г.; «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний кожи», Санкт-Петербург, 2000 г.; VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов, Москва, 2000 г. Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» и кафедр гигиены окружающей и производственной среды и дерматовенерологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2002.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена па 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литература (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), трех глав собственных исследований (главы 3,4,5), обсуждения результатов исследования (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 255 наименований, из которых 184 отечественных и 71 иностранных.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Вклад автора в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследование по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач исследования определении объема и методик исследования, анализе, обобщении и обсуж дении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссерта ции. Отдельные экспериментально-клинические исследования выполнень совместно с сотрудниками лаборатории иммуноферментного анализа боль ницы им. Петра Великого. Доля участия автора в накоплении материала - д< 90%, в обобщении -100%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Микроклиматические условия тепличных хозяйств (нагревающи! микроклимат, повышенные показатели относительной влажности и незначи тельная скорость движения воздуха, контакт с комплексом технологическ обусловленных факторов производства) создает реальные предпосылки дл возникновения профессиональных дерматозов.

  1. Производственные аллергены (пестициды, биопрепарат - фитосейу-юс, тканевой сок выращиваемых растений) вызывают изменения в состояли иммунологической реактивности организма, выраженность которых за-исит от длительности контакта с аллергенами. Применяемые химические и іиологические средства защиты растений обладают сенсибилизирующим (ействием на организм работающих. Клиническими проявлениями заболева-гий кожи у тепличниц, имеющих аллергический компонент, являются аллер-ический дерматит, экзема, крапивница.

  2. В основе патогенеза заболеваний кожи у тепличниц лежат функцио-іальньїе нарушения периферической гемодинамики и характерные сосуди-:тые нарушения, выявленные на преморбидной стадии.

  3. Сенсибилизирующее действие биопрепарата - фитосейулюса выра-кено значительно меньше, чем у пестицидов. Комбинированное применение биопрепарата и пестицидов значительно увеличивает сенсибилизацию организма.