Комплексная гигиеническая характеристика донозологических состояний у детей дошкольного возраста Попова, Людмила Леонидовна




Попова, Людмила Леонидовна. Комплексная гигиеническая характеристика донозологических состояний у детей дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Екатеринбург, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование новых политических и социально-экономических отношений в обществе должно идти с учетом и в интересах охраны здоровья населения, сохранения будущих поколений и создания для них нормальных условий жизни. Это становится возможным только при условии функционирования системы управлеїшя здоровьем населения и факторами, его формирующими [Игнатьева Р.К., 1985; Вельгищев Ю.Е., 1989; Кучма В.Р., 1994; Баранов А. А., 1999].

В соответствие с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г. в качестве основополагающего принципа управления здоровьем населения используется интегрированный подход, или воздействие на комплекс факторов, общих для основных хронических неинфекционных заболеваний на индивидуальном, семейном, групповом и коммунальном уровнях. В связи с этим актуальной проблемой является изучение широкого круга медико-биологических и социально-гигиенических факторов, потенциально влияющих на состояние здоровья, сравнительной оцеїжи вклада этих факторов в формирование здоровья различных групп населения, выделение среди них более важных факторов риска с последующей разработкой приоритетных направлений профилактических мероприятий.

В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации, связанной с резким снижением рождаемости и увеличением смертности, сокращением средней продолжительности жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения является одной го важнейших социальных задач. Анализ состояния здоровья детей и подростков в России за последние годы свидетельствует, что уже в дошкольном периоде жизни у значительной части детей (58-70%) формируются множественные нарушения функционального характера, 15-26% детей приобретают хронические заболевания. Отрицательные тенденции в состоянии здоровья в наи-эолыпей степени выражены в регионах с неблагоприятной экологической и соци-зльно-экономической обстановкой [Баранов А.А., 1999; Кучма В,Р., 2001 и др.].

Дошкольный период привлекает особое внимание педиатров и гигиенистов в ;вязи с высокой распространенностью функциональных отклонений, смещением га этот возраст формирования многих хронических заболеваний, темпы которого

Автор выражает признательность докт.мед.наук Ползику Е.В., кавд.тех.наук Казанцеву B.C. за :онсультативнук> помощь; коллективу кафедры гигиены и экологии Уральской государственной меди-(инской академии и лаборатории системного анализа Института промышленной экологии УрО РАН зав. лабораторией, профессор Вараксин А.П.) за помощь в проведении исследований и обработке полуживых материалов.

2 по крайней мере в два раза выше по сравнению со школьниками [Бережков Л.Ф.,1986; Вельтищев Ю.Е., 1989]. В то же время наиболее высокая эффекгив-ность оздоровительных мероприятий наблюдается при реализации их именно в раннем возрасте, когда вмешательство опережает необратимые неблагоприятные эффекты и проводится на этапе начальных нсспецифических изменений - донозологических отклонений. В связи с этим, одним из приоритетных направлений научных исследований в области профилактической медицины является выявление и прогнозирование развития донозологических отклонений у детей и обоснование сценариев профилактического вмешательства на популяционном уровне и, прежде всего, по отношеншо к контингентам «высокого риска», имеющим начальные проявления неинфекционных заболеваний [Сидоренко Г.И., 1990; Кутепов Е.Н., 1993; Кобринский Б.А., 1994 и др.].

Решение этих вопросов требует применения системного подхода к изучению донозологических отклонений и факторов среды обитания со сравнительной оценкой их вклада в формирование нарушений в состоянии здоровья детей.

Цель настоящего исследования: обосновать приоритетные направления профилактики среди детей дошкольного возраста на основе комплексного гигиенического анализа основных донозологических отклонений и определяющих их формирование факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Изучить состояние здоровья детей дошкольного возраста по показателям заболеваемости по обращаемости, физического развития, физической подготовленности, самочувствия, нервно-психического здоровья и состоянию адаптационно-приспособительных механизмов.

  2. Выявить систему наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов, определяющих развитие основных донозологических отклонений и частых заболеваний у дошкольников; оценить потенциалыгую эффективность коррекции этих факторов на математической модели.

  3. Определить систему ведущих факторов, общих в возникновении основных донозологических отклонений у детей дошкольного возраста.

  4. Обосновать приоритетные направления профилактики заболеваний среди детей дошкольного возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала установлены современные особенности распространенности и возрастной динамики донозологических состояний по широкому кругу показателей: заболеваемости по обращаемости, физическому развитию, физической подготовленности, самочувствию, нерв-

но-психическому здоровью и состоянию адаптационно-приспособительных механизмов; проведен сравнительный анализ вклада медико-биологических и социально-гигиенических факторов в их формирование и потенциальной медико-социальной эффективности мероприятий, направлешіьіх на коррекцию факторов риска; определены подсистемы ведущих факторов, определяющих развитие частых заболеваний и донозологических отклонений; выделены факторы, являющиеся общими в возникновении нескольких донозологических отклонений; обоснована и применена методология системного подхода к изучению закономерностей формирования донозологических состояний у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость. Результаты изучения распространенности донозологических отклонений и комплексного анализа факторов, определяющих их возникновение у детей дошкольного возраста, являются теоретическим обоснованием интегрированного подхода к профилактике заболеваний. Они могут быть использованы органами исполнительной власти, здравоохранения и Госсанэпиднадзора для обоснования муниципальных и рептоналышх программ охраны здоровья детского населения. В педиатрии информация о ведущих факторах риска донозологических отклонений может быть использована для обоснования алгоритмов раннего клинического вмешательства.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы:

при разработке оздоровительных программ «Безопасное материнство и детство» и «Охрана здоровья детей г. Каменск-Уральского» (справка о внедрении городского управления здравоохранением г. Каменск-Уральского от 21.09.1999г.).

Центром Госсшгэпиднадзора в Свердловской области при подготовке информационных материалов о состоянии здоровья детского населения, рекомендаций и управленческих решений по укреплению здоровья и профилактике заболе-тний детского населения (справка о внедреіши № 12-13-83 от 26.12.2001г).

Городским межрайонным Центром Госсанэпиднадзора в г. Екатеринбурге іри подготовке управленческих решений по охране здоровья детского населения справка о внедреіши от 5.01.2002г).

Кафедрой гигиены и экологии с курсом гигиены детей и подростков Ураль-;кой государствешгой медицинской академии в учебном процессе для подготовки пгудентов педиатрического и медико-профилактического факультетов и повыше-іия квалификации врачей Центров Госсанэпиднадзора (справка о внедрении УГЛА от ).

Апробация работы и публикация материалов исследования. Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по гигиене, социальной медицине и организации здравоохранения Уральской государственной медицинской академии (18.12.2001г). Материалы исследований были доложены на 53-56 научных конференциях молодых ученых и студентов Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 1998-2001гг); «Осенней экологической школе - 98» (Новосибирск, 1998г); Всероссийской ітучно-іірактической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития» (Москва, 1999г); IX Международном симпозиуме «Урал атомный. Урал промышленный» (Екатеринбург, 2001г).

Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В здоровье детей дошкольного возраста отмечается высокая распространенность донозологических отклонений. На протяжении дошкольного периода уменьшается доля частоболеющих детей и детей, имеющих отклонения в темпах роста и развития. На стабильно высоком уровне сохраняется распространенность нарушений самочувствия, нервно-психического здоровья, напряжения адаптационно-приспособительных механизмов, низкой физической подготовленности.

  2. Отклонепия в здоровье детей формируются под влиянием комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов. Вклад основных факторов и состав информативных подсистем признаков, достаточных для прогноза отдельных донозологических отклонений, отличается друг от друга и зависит от характера патологического отклонения. Выделена группа факторов, имеющих высокую прогностическую значимость в формировании нескольких донозологических отклонений в здоровье.

  3. Укрепление здоровья наиболее эффективно при комплексном воздействии на группу приоритетных факторов, т.е. с учетом их относительного вклада в здоровье, возможности направленной их коррекции и прогностической эффективности профилактического вмешательства

Структура и объем диссертации: работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 35 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы объема и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 31 зарубежных источников, 2 приложения.